Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 74

Тема: Чувствительность фидеров/пикеров

  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    04.10.2001
    Адрес
    Сходня, Московская обл.
    Возраст
    54
    Сообщений
    163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post Чувствительность фидеров/пикеров

    Чтоб не отклоняться от темы, давайте здесь обсудим вопрос чувствительности пикера/фидера.
    Как добиться тонкой и гармоничной настройки снасти?
    Уж больно хочется до конца разобраться в процессе.

    OLD в теме "Размер крючков или на что ловить крупняка" писал:
    ...
    Рыба никому и ничего не должна, в том числе и преодолевать сопротивление кивка - это рыболов должен заметить, что кивок сигнализирует о возможной поклевке, т.е. отклоняется от статичного положения в ту или иную сторону с определенной амплитудой и, возможно, частотой, ...
    Конечно рыба никому и ничего не должна (трудно с этим не согласиться ), но вот объясните мне безтолковому, разве кивок изгибается без сопротивления или рыба этого сопротивления совсем не чувствует? А как же физика с ее упругими деформациями?! А зачем мы тогда поводок удлинняем или укорачиваем?

    ЗЫ В прошлом сезоне на всех рыбалках со мной был друг с поплавочной снастью. Этакое негласное сравнение происходило. Ловили в стоячей и слаботекущей воде. Так вот, не могу я точно сказать что чувствительнее - кивок или поплавок. Однако на фидер/пикер шла более крупная рыба.

    ------------------
    С уважением
    С уважением

  2. #2
    Kesha
    Guest

    Post

    С моей точки зрения крупней рыба на донную снасть ловится, потому-то снасть более спокойно на самом дне лежит. А поплавок как его не придерживай, все равно, хоть не много, но снасть колышыт. Крупная рыба более осторожная.

  3. #3
    Senior Member Аватар для СЕРЖ
    Регистрация
    30.05.2001
    Адрес
    Москва РФ
    Возраст
    60
    Сообщений
    659
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Post

    Привет всем! На мой взгляд тема достаточно сложная изи-за своей многогранности.
    1. Многое , конечно зависит от правильно сбалансированной снасти и даже угол наклона удилища относительно берега влияет на чуствительность фидера.
    2. Рельеф дна(твердое, илистое, трявянистое) и правильно подобранное грузило(кормушка), его крепление(до или после поводка) и в зависимости от этого длинна поводка("зажимается" основная леска, лежит на траве и т.п.).
    3. Рыба: сытая - голодная, осторожная - "ахтубинская", капризная из-за погоды.
    Вообщем если подумать , список этих характеристик можно продолжать и продолжать.
    Поэтому мое предложение - выбрать несколько основных характеристик, например:
    рельеф дна, вид оснастки, вид водоема, погода, вид рыбы и моделировать оптимальную чувствительность.
    СЕРЖ

  4. #4
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    Cool

    Hi people!
    Эк, как всех доночников торкнуло-разобрало! Похвально! Пытливым умам да откроется истина и да преумножатся их уловы! (Чё-то меня после сытного ужина в лирику потянуло )

    К вопросу о чувствительности.
    Думаю, никто не станет спорить, что самая чувствительная снасть (ни полавок, ни донка рядом не стоят!) используится при зимней спортивной ловле на мормышку.
    АндрейБ писал:
    Разве кивок изгибается без сопротивления или рыба этого сопротивления совсем не чувствует? А как же физика с ее упругими деформациями?!
    Физику (и особенно упругие деформации! )никто не отменял. Естественно, рыба чувствует, когда ее начинают плющить и колбасить, т.е деформировать ! На самом деле вопрос не совсем верен - рыба так же прекрасно может почувствовать и подпасок на поплавке и мелкую спортивную мормышку. Если долго не подсекать, то любая рыба в конце концов или бросит насадку или безнаказано её обожрет или гораздо реже произойдет самоподсечка - независимо, ловишь ли ты на поплавок или зимой на мормышку (потому и применяют крючки-заглотыши, чтобы рыба не чувствовала подвоха). Наверняка поплавочники никогда не ждут, когда поплавок без вариантов утонет или, как крейсер, неумолимо и без остановок пойдет в сторону, не говоря уж про зимнюю рыбалку.

    Я думаю, процесс выглядит следующим образом. Вот представьте себе - кормушка лежит на дне, источая ароматы, карма рассыпается в аппетитные кусочки - рыбоиды всполошились, жрать захотели... Подплывают, создают нездровый ажиотаж, а тут глядь! чуть поодаль соблазнительный кусочек в виде одного-двух-трех etc. опарышей откатился (крючочек ма-а-алюсенький - и не почувствуешь) - ну мясцо-то протеинами и другими энергетически пользительными молекулами побогаче явно будет, чем сухари с отрубями! Как тут не попробовать?
    ВНИМАНИЕ!Начинается ПОКЛЕВКА! Вот тут-то ой как сильно пригодится нам для многократного повышения общей чувствительности снасти тонкая плетенка - чтоб передать без малейших потерь за счет нерастяжимости все мельчайшие нюансы дегустации насадки (и вот здесь-то и начинают работать на конце фидера со страшной силой вышеупомянутые деформации ). Т.е. фидер/пикер на самом деле очень чувствительная снасть и Андрей сам заметил:
    Oднако на фидер/пикер шла более крупная рыба.
    А удлинение-укорачивание поводков делается исключительно для СВОЕВРЕМЕННОСТИ подсечки. Хотя нет правил без исключений. Вот наблюдение из собственной пратики. Ловил я как-то рядом с берегом (метров 15). Забрасывал прямо за линию прибрежной травы-водорослей - глубина 3-4 метра, верхняя граница свала, дно илистое, течение слабое.
    Активно клевала мелкая густера 70-90 г, изредка попадалась до 200 г и такой же редкий подлещик. Поклевки выражались так: первая(!) потяжка-сгиб кончика - мгновенная подсечка-вываживание, а крючок уже в гландах!
    Я укоротил поводок до 10 см! - по барабану! - полный и мгновенный заглот. Так что когда рыба в настроении клевать - она клюет, остальное от лукавого. А ты говоришь "деформации"!...
    Уф-ф! Аж притомился, писамши...


    ------------------
    Олег.
    Берегите Природу нашу - мать вашу!

    [Это сообщение изменил(а) OLD (10-01-2002)]
    Олег.

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    04.10.2001
    Адрес
    Сходня, Московская обл.
    Возраст
    54
    Сообщений
    163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    Олег
    Вот это ответ (Юра, не забывай про конкурс)!!! Видать ужин был знатный

    Ну что, давайте конструировать суперчувствительный пикер и фидер.
    Предположим, что удилища и катушки у нас хорошие и соответствуют целям и задачам. Рельеф дна и погоду пока опустим.

    Необходимым условием информативности снасти является прежде всего нерастяжимая основная леска наименее возможного диаметра как для стоячей воды, так и для течения. Применять плетенку предпочтительнее из-за нерастяжимости.

    Идем дальше. Оснастка. Что предпочесть - противозакручиватель, несиметричную петлю, патерностер или еще чего? Что лучше для пикера, а что для фидера?

    ЗЫ Применял противозакручиватель и петлю с кормушкой. Для себя решил так: петля немного сложнее в изготовлении, но ,похоже, лучше передает поклевки при слабом клеве. При высокой активности рыбы особой разницы не заметил.

    ------------------
    С уважением
    С уважением

  6. #6
    Senior Member Аватар для Mic
    Регистрация
    04.10.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    62
    Сообщений
    447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Lightbulb

    Да, как Юра конкурс объявил, так ответы стали расти как на дрожжах! Внесу и я свою лепту.
    Итак, если не брать в рассмотрение удилище, катушку и основную леску, остаётся собственно оснастка. Если рассматривать её чувствительность как способность передавать силу поклёвки на основную леску, то возникают следующие варианты.
    1) Всякие там противозакручиватели, кормушки и грузила с леской, проходящей внутри трубочки, в смысле чувствительности хороши только, если рыба тянет приманку строго по направлению лески в сторону от рыболова. В этом случае коэффициент передачи равен единице. То есть усилие, затрачиваемое рыбой на смещение приманки, практически равно силе упругости кивка фидера. Чем больше угол, тем рыбе труднее тянуть из-за трения в трубочке, и при потяжке в сторону рыболова становится труднее всего. Тут коэффициент передачи становится <1, и зависит от угла.
    2) Патерностер. Тут уже более интересно. При потяжке строго по направлению лески в сторону от рыболова - аналогично пункту (1). Ежели перпендикулярно, то поводок тянуть ЛЕГЧЕ, чем основную леску, но смещение насадки будет больше, чем смещение основной лески, и, следовательно, кивка. (Тут напрашивается простая аналогия из курса школьной физики с вытаскиванием забуксовавшей машины: сложенным вдвое тросом привязываем машину к дереву, затем тянем половинки троса в разные стороны). Коэффициент передачи становится >1 - получается как бы усиление. При потяжке в сторону рыболова поклёвки не будет видно вообще, пока рыба не сдвинет грузило!
    3) Петля. Ещё лучше. При потяжке строго по направлению лески в сторону от рыболова - аналогично пункту (1). Перпендикулярно - аналогично пункту (2). При потяжке в сторону рыболова опять аналогично пункту (1), с той разницей, что трение лески о карабинчик в петле гораздо меньше, чем о трубочку противозакручивателя.

    Вывод. Для разных случаев – разные оснастки, но по сумме петля чувствительнее.

    С уважением, ещё не ужинавший,


    ------------------
    Михаил
    Михаил Андронов, он же кое-где - Triod

  7. #7
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    Post

    Здравствуйте долго!
    Я рад, что вам понравились скромные плоды моих размышлений!

    К рассуждениям Михаила мне добавить особо нечего - все расписано классно. Единственно не совсем понял про сдвоенный трос, но это наверное потому, что сам машину к деревьям никогда не привязывал . Да я и сам в физике как то дерево .
    Сам я ловлю на разновидность патерностера - см. архив конфы по фидерам "Монтаж снасти для сильного течения". С "бумами" (от англ. anti-tangle boom - противозакручиватель) тоже ловил (и ловлю на дубовых донках), но на фидере у меня они как-то не прижились. Если поводок длиной в метр, то какой же длины должен быть "бум"? Конечно, у ловильшиков монстроидальных карпов есть трубки и подлиннее (мягкие), но использовать такие кабели при ловле мелких гоблинов - это маразм. А т.к. короткие(твердые), кажется, максимум до 30 см, трубки свою миссию в общем-то выполняют ни шатко ни валко, то я от них отказался - зачем лишний раз пугать рыбу, если можно этого не делать? Но это мое личное ИМХО.
    Кстати, упаси Бог ставить на ПИКЕР какие-то "ёлочные игрушки"! Максимум - несколько крупных дробин или свинцовую оливку до 20-30 граммов в качестве груза на боковом поводке. Пикер в донной ловле это нечто типа ультра-лайта в спининге. Слышал, что пикером можно ловить прямо на средних размеров мормышку - она же является и огрузкой, но не пробовал..

    Со своей стороны хотел бы более развернуто обрисовать тему, о которой упомянул Серж. Он писал:
    ...Даже угол наклона удилища относительно берега влияет на чуствительность фидера.
    Действительно для чувствительности фидера это имеет большое значение, особенно при зкстремальных погодах с сильным ветром или мощным течением. Насчет правильной посадки см. материалы на сайте в "Технике ловли/Фидеры и пикеры" - там есть наглядные рисунки. От себя добавлю личные наблюдения при ловле в экстремальных условиях.
    *При сильном течении - поднимаем вершинку как можно выше (до 70 градусов), чтобы максимально меньше лески подвергалось его (течения) воздействию.
    *При сильном ветре, что гораздо противней, чем течение - наоборот, опускаем вершинку как можно ближе к воде. НО в воду не опускаем - это вам не карповые-щучьи род-поды - при волне в воде вообще поклевку не разглядишь.
    *При сильных и ветре и течении - лучше сидеть дома (шутка). При данном весьма неприятном сочетании надо выбирать из двух зол меньшее - соответственно и вариант установки удилища.

    С уважительным отношением

    ------------------
    Олег.
    Берегите Природу нашу - мать вашу!
    Олег.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    04.10.2001
    Адрес
    Сходня, Московская обл.
    Возраст
    54
    Сообщений
    163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    Идет процесс создания суперснасти, идет (с восторгом потирая руки)!

    Итак, варианты оснастки.
    Для фидера предпочтительнее всего применять несимметричную петлю или оснастку, описанную Олегом в теме "Монтаж для сильного течения" от 13-11-2001 23:44.
    Для пикера чем проще – тем лучше: "несколько крупных дробин или свинцовую оливку до 20-30 граммов в качестве груза на боковом поводке".

    Расположение удилища.
    См. рис. на сайте.
    Сильное течение - поднимаем вершинку как можно выше.
    Сильный ветер - опускаем вершинку как можно ближе к воде.

    Продолжаем?
    Соединение элементов снасти. Нужны ли вертлюжки, сколько и где? Оправдано ли применение powergum’а для крепления кормушек?

    ЗЫ При ловле с кормушкой сначала ставил вертлюжок между основной леской и петлей, но при быстрой подмотке после осечки часто закручивался поводок. При добавлении вертлюжка между поводком и петлей закручивание заметно уменьшилось. Может надо было просто леску для поводка взять пожестче или катуху помедленнее? Надо отметить, что вертлюжки активно собирают мелкий мусор.

    ЗЫЗЫ Потом это все оформить и в FAQ на сайт...


    ------------------
    С уважением
    С уважением

  9. #9
    Guest

    Post

    Не понимаю, зачем "суперчуствительность" на течении (имеется в виду на приличном течении). Лично у меня 8-10-сантиметровая плотва долбит так, что рогулька под фидером ходит ходуном - тяжелее выбрать момент подсечки, а поклевку можно определять с закрытыми глазами, положив руку на удилище.

  10. #10
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    Thumbs down

    2 АндрейБ.

    Я вертлюжки вообще не ставлю. Максимум - двусторонняя застежка между кормушкой и петлей на основной леске. Почему двусторонняя? Потому что довольно затруднительно снимать кормушку/вертлюжок с плетеной лески, если монтаж идет по принципу "петля в петлю" (в вертлюжок, в ушко кормушки и т.д.), а вертлюжки в кольца фидера не просачиваются!

    ------------------
    Олег.
    Берегите Природу нашу - мать вашу!

    [Это сообщение изменил(а) OLD (12-01-2002)]
    Олег.

  11. #11
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    Thumbs down

    Эд писал:
    Не понимаю, зачем "суперчуствительность" на течении (имеется в виду на приличном течении). Лично у меня 8-10-сантиметровая плотва долбит так, что рогулька под фидером ходит ходуном...
    Позволю себе не согласиться с данным утвержднием. Конечно, при активном клеве все это имеет место быть - не отрицаю (особенно для мелкой рыбы). На течении вообще рыба клюет более смело - рассуждать ей особо некогда, но это далеко не всегда означает, что при поклевках на течении "рогулька под фидером ходит ходуном" - как бы не так! Я вот в апреле на сильном течении поймал вимбу(это что-то вроде рыбца или сырти, живет только в наших краях) на 600 граммов - так
    кончик только пару раз еле-еле шевельнулся! И это пример далеко не единичный.

    С уважением


    ------------------
    Олег.
    Берегите Природу нашу - мать вашу!
    Олег.

  12. #12
    Member
    Регистрация
    30.03.2001
    Сообщений
    39
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    Олег, килограммовая плотва, подлещики (от 50 до 1500 грамм) и ерши-носари клюют точно так же. Как раз в апреле на Десне и Днепре, во время половодья.

  13. #13
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    Wink

    2 Эд (завистливо).
    Везет вам на Днестре и Днепре! У нас, наверное, рыбы по-прибалтийски тормознутые - потому и клюют так!

    С уважением и с парашютом по жизни: Урмас Отт - Тормоз Тутт.

    [Это сообщение изменил(а) OLD (14-01-2002)]
    Олег.

  14. #14
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    Question

    2 Эд.(вдогонку, поразмыслив)
    Эд приблизительно писал так:
    Большие плотвы, лещи и другие носачи клюют точно так же.
    Сорри, не понял: так же слабо, как писал я, или "рогулька под фидером ходит ходуном"?

    С уважением

    ------------------
    Олег.
    Берегите Природу нашу - мать вашу!

    [Это сообщение изменил(а) OLD (14-01-2002)]
    Олег.

  15. #15
    Senior Member Аватар для Mic
    Регистрация
    04.10.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    62
    Сообщений
    447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Lightbulb

    АндрейБ писал:
    Нужны ли вертлюжки, сколько и где? Оправдано ли применение powergum’а для крепления кормушек?
    [/B]
    Вертлюжков - по минимуму. Лучше, если возможно, вообще без них. Но обычно 1-2 приходится ставить. Один - на кормушку (на некоторых кормушках он уже есть), лучше с застёжкой, для быстрой смены кормушек. Он бывает просто необходим, если сильное течение после подсечки катит кормушку и закручивает оснастку. Второй, тоже с застёжкой, можно ставить между основной леской и петлёй, только в случае необходимости быстро менять оснастку, напр. переходить с петли на патерностер и др. Вертлюжёк на поводок вообще никогда не ставлю, и вроде не закручивается.
    По поводу повергума. У нас его нет в продаже, и для кормушек я иногда использую
    резинку круглого сечения, переплетённую с капроновой ниткой. Она заметно прочнее, хотя и меньше тянется. Конструкция выглядит следующим образом. Потребуется резинка, два кусочка тонкого чёрного кембрика по 3-4 см и вертлюжёк. Берём обычную цилиндрическую сетчатую кормушку, снимаем крепление. К слову, крепления из толстой лески я заменяю сразу, уж больно они ненадёжные. Отрезаем 8-10 см резинки, привязываем одним концом к кормушке. Продеваем резинку через один кембрик, затем вертлюжёк и второй кембрик. Другой конец резинки привязывается к кормушке с таким расчётом, чтобы резинка была чуть растянута. Потянув за вертлюжёк, ещё больше растягиваем резинку и закрепляем его ниткой точно посередине. Все узлы промазываем клеем. На часть вертлюжка и обеих кембриков можно одеть термоусаживающуюся трубку. Данная конструкция позволяет более спокойно забрасывать тяжёлые кормушки, и, в некоторых случаях, делать более уверенные подсечки за счёт того, что нам не надо в первый момент отрывать тяжёлый груз ото дна. Вся сила подсечки передаётся сначала на поводок, а уж затем, после растяжения амортизатора, на кормушку.

    ЗЫ Если Юра разместит, я как-нибудь отсканирую и пришлю фото.


    ------------------
    Михаил
    Михаил Андронов, он же кое-где - Triod

  16. #16
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)

    Post

    Mic писал:
    ЗЫ Если Юра разместит, я как-нибудь отсканирую и пришлю фото.
    ПРИСЫЛАЙ

    с уважением,
    Радугин Юрий

  17. #17
    Member
    Регистрация
    30.03.2001
    Сообщений
    39
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    Олег, так, что "рогулька ходит ходуном".

  18. #18
    Щллук
    Guest

    Question

    Уважаемые, а что все-таки желательно цеплять впереди (в случае с патерностером или боковым поводком) - кормушку или поводок? В рассмотренных ниже схемах вроде подразумевается поводок предлагается цеплять впереди, как продолжение основной лески, а уж на боковом отводе (задней петле) - кормушка или грузило. Наверное это лучше для чувствительности - больше направлений куда рыба может поплыть и ей не придется тащить груз. Но, даже с учетом отношения к "елочным украшениям", вопрос: сейчас в продаже появились некие итальянские монтажи для фидера (табуки вроде). Они довольно компактные - смахивают на крепления поплавка для дальника и различаются по размерам (для весов груза/кормушки - 20-40-и т.п. гр.). На всех картонках поводок с крючком предлагается крепить именно на боковом отводе - это специфика для каких-то условий или просто некий пережиток производителя?

  19. #19
    Senior Member Аватар для Mic
    Регистрация
    04.10.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    62
    Сообщений
    447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Post

    Поводок должен быть привязан перед кормушкой, но обычно он имеет такую длину, что крючёк оказывается за кормушкой. Для чего это делается. На течении насадка будет находится в струе прикормки, вымываемой из кормушки. В стоячей воде после заброса кормушку надо опустошить небольшим подёргиваием, а затем подмотать леску с таким расчётом, чтобы крючёк с насадкой оказался в зоне высыпавшейся прикормки. В этих случаях эффективность фидера будет максимальной, в противном случае прикормка может уводить рыбу в сторону от насадки.
    По поводу трабуковских штучек ничего сказать не могу, не видел.
    Михаил Андронов, он же кое-где - Triod

  20. #20
    Sumchanin
    Guest

    Post

    Подскажите подойдет ли multipicker
    для ловли на несильном течении или пикеры только для стоячей воды.
    Я собрался приобретать свой первый фидер (пикер), но не знаю на чем остановиться. ловлю в основном в озерах (карп, карась), но хочется иметь универсальную снасть.


  21. #21
    Member
    Регистрация
    30.03.2001
    Сообщений
    39
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    Сумчанину
    На пикер можно ловить и в стоячей воде, и на несильном течении.
    Разница пикера и фидера в том, что пикер предусматривает ловлю недалеко от берега с ручным прикармливанием (как правило, до 20-25 метров), а фидером при желании можно положить кормушку или груз в метрах 100 от берега.
    Поройся в старых темах в этой конференции. По-моему, это все уже обсуждалось.
    Удачи,

  22. #22
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    Talking

    к АндреюБ (с восторгом потирающему руки)

    А если не секрет - на что сам ловишь, в смысле: удилище, леска (моно,шнур)...? В чем чувствительность-то хромает?

    P/S Кстати, если хотите, можем для информационного обмена создать тему "Кто на какую палку (леску, катушку) приобщается к английской донной ловле?"

    С уважением

    [Это сообщение изменил(а) OLD (19-01-2002)]
    Олег.

  23. #23
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    Post

    2 Sumchanin.

    Сумчанин писал:
    Подскажите подойдет ли multipicker
    для ловли на несильном течении или пикеры только для стоячей воды.
    Фирмы-производители в последнее время стараются запудрить мозги потенциальным покупателям рекламными обещаниями универсального удилища - отсюда и названия (Multipicker, Mul-T-Picker etc.). То есть идея такова - самым тонюсеньким кончиком (quiver tip) ловим недалеко от берега, без кормушки и, желательно, без сильного течения, а самым толстым, соответственно, далеко (условно), с кормушкой и на течении. Если это название присутствует (т.е. написано на корпусе) удилища, то им в принципе можно пользоваться как универсальной снастью, но... НО! Ловить специализированным или "универсальным" - это две очень большие разницы. Пишу, исходя из своего опыта: начинал с "универсального" Multipicker фирмы "Silstar", и перешел на медиум-фидер фирмы "Байрон". На "Силстар" ловить, конечно, можно, но кончики-типы плохо переносят плетенку (два самых тонких уже обломались).
    Поэтому для озер и карасей-карпов (не крупнее 10 кг ) я бы посоветовал брать фидер с тестом медиум или medium/heavy (если крупняк - то heavy) - кормушка-то (и частенько дальний заброс) для этих гоблинов очень желательны...

    С уваж.

    ------------------
    Олег.
    Берегите Природу нашу - мать вашу!
    Олег.

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    04.10.2001
    Адрес
    Сходня, Московская обл.
    Возраст
    54
    Сообщений
    163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    OLD писал:
    А если не секрет - на что сам ловишь, в смысле: удилище, леска (моно,шнур)...? В чем чувствительность-то хромает?
    Ни какого секрета, все очень просто:
    удилище - мультипикер YAD Aberdeеn 330
    катушка - TICA Condor 3059 1:6.2
    основная леска - моно DAM SUMO 0.15/0.17.
    Ловил всем этим один сезон (раньше никогда пикер/фидер не пробовал) и пришел к таким выводам:
    • Универсальное удилище хуже узкоспециализированного, поэтому хочу взять себе самый легкий пикер, а потом докуплю средний или тяжелый фидер.
    • Похоже надо переходить на использование плетенки.

    А вобще, ловить пикером/фидером очень нравится, вот и хочется понять и освоить его по-максимому!

    ------------------
    С уважением
    С уважением

  25. #25
    Щллук
    Guest

    Post

    OLD писал:
    P/S Кстати, если хотите, можем для информационного обмена создать тему "Кто на какую палку (леску, катушку) приобщается к английской донной ловле?"

    [Это сообщение изменил(а) OLD (19-01-2002)][/B]
    Приобщение начал с Шимано/техниум/медиум и катухи Квантум/хеарт/620. Хотя в спиннинге квантум считается полным отстоем, выбрал её как самую маленькую имеющую типа бэйтранера - отключающийся тормоз вобщем. По размерам она примерно соответствует 3000-м шиманам, тяжеловата на мой взгляд, но для донной ловли сойдет. Я почему-то опасался что различный крупняк постоянно тырит фидеры, но за период не очень правда активного приобщения к фидеру, ничего крупнее 100гр не поймал, поэтому пока не могу сказать насколько этот бэйтранер необходим. Плетенку (РР) применяю по нескольким соображениям: Приходится иногда забрасывать довольно тяжелые кормушки, плетенка более долговечная и предсказуемая, плетенка у меня все равно остается после лайтового спиннинга, когда на легких приманках начинает казаться что она взлохмачена слегка, а с крмушками/грузами это и незаметно вовсе.

  26. #26
    Sumchanin
    Guest

    Post

    Спасибо за советы!

    Сегодня Купил себе SPORT LINE PICKER МТ. 2,70 2+2 от Трабуко

    Но планирую покупку именно фидера.

    Осталось дождаться весны!

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    04.10.2001
    Адрес
    Сходня, Московская обл.
    Возраст
    54
    Сообщений
    163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    Sumchanin писал:
    ...
    Сегодня Купил себе SPORT LINE PICKER МТ. 2,70 2+2 от Трабуко
    ...
    С покупкой! Ну и как тебе сие изделие? Поделись впечатлениями плиз. Тоже к нему присматриваюсь, так что мнение твое интересно.

    ------------------
    С уважением
    С уважением

  28. #28
    Senior Member Аватар для СЕРЖ
    Регистрация
    30.05.2001
    Адрес
    Москва РФ
    Возраст
    60
    Сообщений
    659
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Post

    Прочитал про бейтраннер, устанавливаемый на фидер и обалдел, а зачем ?
    СЕРЖ

  29. #29
    Senior Member Аватар для Mic
    Регистрация
    04.10.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    62
    Сообщений
    447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Unhappy

    А у тебя фидер стоимостью 150-200уе (с катухой) никогда в воду не утаскивало? Отойдёшь, бывало, до ветру, а тут бултых! Меня бог миловал, успел поймать, а знакомый мой до сих пор волосы на голове рвёт, что не догадался фидер к рогатке привязать, или хотя бы тормоз ослабить. Другой знакомый, к счастью, наутро выловил своё удилище в 200м от берега, но трофейный экземпляр был потерян. Но повсеместно использовать байтраннеры с пикерами не призываю, и сам использую, только когда есть вероятность поклёвки крупного карпа. Мой Shimano Aero GTE 5000 даже с medium-фидером как-то слабо сочетается . И вообще, для карпа другие снасти нужны, а это всё так, от бедности, стремления к универсальности, лени, жажды эксперимента (нужное подчеркнуть).
    Михаил Андронов, он же кое-где - Triod

  30. #30
    Щллук
    Guest

    Post

    Ну "бейтранер" тут название не совсем корректное наверное, данная катушка небольшая вовсе, никакая конечно не карповая, позиционирована как для "легкого фидера", просто имеется такая фитча как отключающийся основной тормоз и регулирующийся слабенький задний - для поддержания натяжения лески типа. Несколько тяжеловаста она по сравнению скажем с TPMgs3000, которая предназначена для УЛ спиннинга которым приходится махать конечно интенсивнее чем фидером.

  31. #31
    Sumchanin
    Guest

    Post

    АндрейБ писал:
    С покупкой! Ну и как тебе сие изделие? Поделись впечатлениями плиз. Тоже к нему присматриваюсь, так что мнение твое интересно.

    Впечатления появятся после испытыний на рыбалке! Палка легкая. Хотелось, бы конечно с пробковой рукоятью, но думаю за такую цену (25$0 это достойный выбор. Время покажет..



  32. #32
    Sumchanin
    Guest

    Post

    АндрейБ писал:
    С покупкой! Ну и как тебе сие изделие? Поделись впечатлениями плиз. Тоже к нему присматриваюсь, так что мнение твое интересно.

    Впечатления появятся после испытыний на рыбалке! Палка легкая. Хотелось, бы конечно с пробковой рукоятью, но думаю за такую цену (25$) это достойный выбор. Время покажет..



  33. #33
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    Wink

    Серж писал:
    Прочитал про бейтраннер, устанавливаемый на фидер и обалдел, а зачем ?
    Абсолютно согласен. Фидеру - фидерово, бэйтраннеру - щучье-карповое. А на фидере -баловство все это. Если уж едешь на карповник с трофейными карпами, то и оснащайся по-пацански. ИМХО.




    ------------------
    Олег.
    Берегите Природу нашу - мать вашу!
    Олег.

  34. #34
    Щллук
    Guest

    Question

    Народ слегка закоротило на бэйтранерах Берусь также утверждать, что и нахлыстовые катушки для фидера подходят мало! Но если эксперты РРЖ возглавляемого Баличевыми, после тестирования рекомендуют Heart 620 именно для легкого фидера - это тоже неправильно? Подскажите тогда плизз настоящую пацанскую катушку для фидера/медиум, желательно Шиману, поскольку Дайву недолюбливаю из-за хренового хода практически у всех моделей?

  35. #35
    Member
    Регистрация
    01.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    77
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    Думаю, что очень хороша для фидера будет Shimano Twin Power (3000 размер, пожалуй, наиболее универсален и оптимален). Число передаточное 5.1:1, в комплекте 3 шпули - одна глубокая и 2 матчевых. Использовал прошлый сезон и с фидером, и с матчем - впечатления самые положительные. Скоро выставка, там, думаю в районе 150 долларов можно будет ее найти.
    С уважением,

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ПРОДАМ ПАРУ ПИКЕРОВ
    от AVIA в разделе Продам только рыболовное
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.10.2015, 09:10
  2. наибольшая чувствительность при различных углах изгиба.
    от сокол в разделе Интересные вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 26.02.2007, 19:53
  3. Ответов: 99
    Последнее сообщение: 31.03.2006, 15:07
  4. Чувствительность - фидер vs поплавок
    от Egor в разделе Интересные вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 07.02.2003, 08:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •