Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Виды, размер насадки, размер крючка и размер пойманной рыбы

  1. #1
    Senior Member Аватар для Дух
    Регистрация
    22.12.2003
    Адрес
    Deutschland
    Возраст
    65
    Сообщений
    837
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Виды, размер насадки, размер крючка и размер пойманной рыбы

    Виды, размер насадки, размер крючка и размер пойманной рыбы.

    Сайт буквально переполнен сообщениями о применении крючков малых размеров и насадки в виде мотыля. Ничего не имею против. Но и не удивляюсь, почему в уловах преобладает в основном мелкая рыба. Дело совсем не в том, что нет крупной. Не верю, что в больших водоёмах, при наличии мелкой рыбы, нет крупной. Ну не верю ! Просто считаю, что перекос в размерах ничто иное, как дань моде, слепое повторение прописных истин западного происхождения последних лет, а также гонка многих за скоростью лова применительно к соревнованиям: рыбка – очко, грамм – очко.
    Подобный подход, в свою очередь, влечёт за собой подсчёт холостых подсечек, сходов рыбы и ловлю ОП на каждой второй рыбалке. Каждый из нас идёт на рыбалку с надеждой поймать крупную рыбу и не одну. Каждый индивидуален, но подход остаётся массовым – все так делают ! Будийский монастырь – ууу-мма…, ууу-мма…, ууу-мма...
    За последние лет 10 перепробовал большое количество размеров крючков и видов насадок. На разных водоёмах, в разное время года, разными способами ловли. В результате пришел к общему знаменателю:
    - крючки - № 8, 10, 12 (европейская нумерация)
    - насадки –бОльшим преимуществом обладают комбинированные (если речь идёт о поимке крупной рыбы)
    Не удивляйтесь «громадности» применяемых мною крючков. Всё зависит от вида применяемой насадки и размера рыбы.

    Тёплое время.
    Снасти – мах или штекер или матч. Поводки – 0,1 – 0,12. Крючки - № 10 и № 8. Насадки – опарыш, кукуруза, турецкий лаваш ( и дипы ).
    Закормил. Пошла «жара». Поводок – 0,1, крючок - №10. В начале «мелочь» - плотва – 200 – 300гр, подлещ – 600 – 800гр. Очередная поклёвка – сход, за ним другой. Замена поводка с крючком. Поводок – 0,12, крючок - № 8. Поклёвка – лещ под двушку, за ним другой – за двушку. И так в течении получаса - часа. Затем опять «мелочь». Замена поводка...
    Насадки:
    - 2 опарыша + 1 кукурузина, 2 опарыша + лаваш (верхняя корочка) – крючок № 10
    - тоже, но ещё и 2 опарыша + 1 кукурузина + лаваш – крючок № 8
    А теперь попробуйте насадить это на крюк № 18 – 20.
    Не стоит бояться больших размеров крючков. Они не помеха, а иногда помощь. Разве что Вы применяете в виде насадки пару мотылей. Тогда уж № 8 – правда великоват, по сравнению с размером пойманной рыбы.

    Холодное время.
    Снасти – пикер или фидер. Поводки – 0,1 – 0,12. Крючки - № 10 и № 12.
    Насадки – опарыш, кастер, лаваш, плавленный сырок (и дипы).
    - 2 опарыша + 1 кастер
    - 2 опарыша + лаваш (верхняя корочка)
    - 2 опарыша + плавленный сырок (кубик с размером стороны – 4 – 5мм)
    Можете комбинировать и с мотылём. Но присутствие опарыша или мотыля или червя (насадок животного происхождения) в холодное время – обязательно.
    На водоёмах, где я точно знаю, что крупная рыба ( от 1,5кг и больше) попадается редко – ставлю крючок № 12. Там, где поимка крупняка не является редкостью – крючок № 10.
    Крючки № 10 для донной ловли считаю наиболее универсальными.

    Немного о том, как комбинировать насадку.
    Одеваем пару опарышей (пучёк мотыля), окунаем в дип, добавляем кукурузу, лаваш, сырок или ещё что-нибудь и вперёд.
    Макать полностью скомбинированную насадку в дип не рекомендую. Теряем «дополнительную комбинацию» - запахи кукурузы, хлеба, сыра...

    Прошу понять меня правильно. Этим сообщением я не пытаюсь обратить всех в «новую веру». Просто мне кажется, что есть повод для размышлений и не бредовый, а весьма реальный. Можете записать меня в дубинщики, но сути вопроса это не изменит.
    Дальше, думаю, сами разберётесь...
    Человек, который не имеет мятежного духа, не имеет духа вообще.
    Ошо. "Мессия"

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Дух за это полезное сообщение:

    yurka163 (24.02.2016)

  3. #2
    Member
    Регистрация
    20.11.2004
    Адрес
    Israel. Ashkelon
    Возраст
    54
    Сообщений
    59
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Меня давно волнует этот вопрос и еше как волнует.
    Представьте себе водоем где средне-статестический размер вылавлеваемой рыбы 2-4кг, много мелочи и не бедствует крупным карпом. Допустим что у меня бойлы размером 14 и 18мм. Цель, поймать как можно больше килограм. Будет ли карп в 2-4кг брать так же охотно как более крупныь карп бойлы 18мм или все таки предпочтет более мелкие бойлы. Ну и конечно наоборот, крупный карп на мелкие. Читал я статьи по поводу прямой пропорциональности размера бойла и размера рыбы, что крупные бойлы отсекают мелочь. Но за последний сезон мне прешлось пересмотреть это мнение. Я не нашел какой-либо зависимости. Крупный и мелкий карп в равной степени брали на мелкие и крупные бойлы. Возникает делема и особенно если экстраполировать ее на соревнования на незнакомом водоеме.

  4. #3
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Уважаемый Дух, у вас в неметчене довольно много неплохой рыбы и поэтому вы правильно говорите о крупной насадке, а ее невозможно насадить на мелкий крючок.У нас поимка одного двух экз.за кг за рыбалку считается удачей. поэтому в основном ловим , по вашим меркам , мелкую рыбу для которой применяем мелкие насадки.А на мелкий крюк 16-18 номера леща на двуху достану спокойно , пусть только клюнет.Есть основной принцип выбора крючков- крюк выбирается под насадку.С ним никто спорить и не собирается.Если ловятся одни рыбы за кг весом то и нечего думать о мелких крючках.
    Приезжайте к нам на канал с таким размером и вы поймете действие принципа на своем примере.
    Сергей

  5. #4
    Senior Member Аватар для sonik
    Регистрация
    26.12.2002
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,078
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    ув. Дух!

    позвольте Вам заметить, что в европейской классификации крючков присутствуют так же номера 14 и 16, абсолютно Вами к сожалению незамеченные.
    С Вашего разрешения позвольте так же рекомендовать уважаемой конфе в использовании выше предложенных крючков этих нумераций.
    б.спасибо.
    Прошлое это прошедшее будущее.
    so ist

  6. #5
    Senior Member Аватар для Дух
    Регистрация
    22.12.2003
    Адрес
    Deutschland
    Возраст
    65
    Сообщений
    837
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от sonik
    ув. Дух!

    позвольте Вам заметить, что в европейской классификации крючков присутствуют так же номера 14 и 16, абсолютно Вами к сожалению незамеченные.
    С Вашего разрешения позвольте так же рекомендовать уважаемой конфе в использовании выше предложенных крючков этих нумераций.
    б.спасибо.

    sonik !
    Ничего не имею против...
    Истина рождается не в споре !
    Человек, который не имеет мятежного духа, не имеет духа вообще.
    Ошо. "Мессия"

  7. #6
    Senior Member Аватар для Дух
    Регистрация
    22.12.2003
    Адрес
    Deutschland
    Возраст
    65
    Сообщений
    837
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от igorek
    ...Допустим что у меня бойлы размером 14 и 18мм. Цель, поймать как можно больше килограм. Будет ли карп в 2-4кг брать так же охотно как более крупный карп бойлы 18мм или все таки предпочтет более мелкие бойлы. Ну и конечно наоборот, крупный карп на мелкие.
    14 - 16мм - карп в 2-4кг
    14 - 16мм - крупный карп "зимой"
    как правило...
    Человек, который не имеет мятежного духа, не имеет духа вообще.
    Ошо. "Мессия"

  8. #7
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    10,14, 16 номера-мой любимый размер.
    Сергей

  9. #8
    Senior Member Аватар для Дух
    Регистрация
    22.12.2003
    Адрес
    Deutschland
    Возраст
    65
    Сообщений
    837
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от стенсен
    ...А на мелкий крюк 16-18 номера леща на двуху достану спокойно , пусть только клюнет...
    А если клюнет осторожно ? Не в „заглот“...а "губами" ?
    Человек, который не имеет мятежного духа, не имеет духа вообще.
    Ошо. "Мессия"

  10. #9
    Senior Member
    Регистрация
    19.09.2004
    Адрес
    Кострома
    Возраст
    45
    Сообщений
    528
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    На сегодняшней рыбалке.
    Надербанив полсадка мелочи на мотыля, насадил двух навозных червей на Owner 50281 №18, приготовился ждать... Буквально через 10 минут поклевка и лещик на 1560 в подсачеке. Оказывается они стояли, ели и не успевали к мотылю. Причем стена мелочи и неплохая стайка полторашников стояли на столе одновременно.
    Заменен поводок на №14 - 3 схода на прикормке
    Возврат на №18 - поклевка, рыба идет вверх, затем передумала и опустилась на дно. Попытки оторвать ото дна не удаются. Спустя насколько секунд рыбка устремляется в глубину, шансов нет - обрыв.
    Сегодня мелкие крючки оказались предпочтительнее для крупной рыбы...
    Поводок 0,079 не располагал к энергичной и размашистой подсечке.
    Олег.

  11. #10
    Banned Аватар для Kit61
    Регистрация
    04.09.2008
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    55
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Я перебробывал многие размеры крюков. В итоге самыми частыми размерами, используемыми мною, оказались:
    весной - 14 и 16;
    летом - 12 и 10;
    осенью - опять 14 и 16.
    Ловлю на течении довольно-таки умеренном на глубене от 1,5 до 4 м на Шерне.
    На опарыша, червя и мотыля идет дна мелочевка, на шитика, а особенно на болтушку, более менее крупная. А весь крупняк - только на болтушку.

  12. #11
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    Да и еще, никто не пробовал, особенно поздней осенью, вместо крючка с подпаском на махе использовать мормышку? Есто ли какая разница и каким образом это дельце обделать?
    По осени, именно по осени, многие рыболовы, сознательно переходят на более мелкие оснастки. Для осенней рыбалки очень важно понимание осенней ситуации. Рыбе, то вобщем-то по барабану что есть,лишь бы по лучше, по жирнее, по живее.
    И это очень важно! не сам по себе размер крючка в этом случае, а возможность сохранить насадку живой и достойной поедания, а так же максимально скрыть все доступные части крючка от очень осторожной и не такой голодной рыбы. В понедельник товарищ проделывал с оснасткой примерно то же что и с мормышкой, тут же после подергивания шла поклевка плотвички. Я же более аккуратно цеплял самого подвижного мотылика и получал в ответ то же самое. Это все именно о осенней рыбалке, понять что рыба осторожна и не такая голодная, в большинстве случаев привередничает из за осторожности:
    - боле точный промер глубины,
    - болеее точное определение условий лова(если плотва то до см выставить глубину),
    - более тонкие и мягкие лески,
    - ну и про размер крючков и насадку я написал выше,
    Есть ли смысл решать проблемму используя визуальный обман вместо дохлого мотыля пробитого крючком № 12 и еле живого и на половину вытегшего - нацепить мормышку?
    Алексей.

  13. #12
    Junior Member
    Регистрация
    19.03.2019
    Адрес
    москва
    Сообщений
    20
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от LEKS Посмотреть сообщение
    По осени, именно по осени, многие рыболовы, сознательно переходят на более мелкие оснастки. Для осенней рыбалки очень важно понимание осенней ситуации. Рыбе, то вобщем-то по барабану что есть,лишь бы по лучше, по жирнее, по живее.
    И это очень важно! не сам по себе размер крючка в этом случае, а возможность сохранить насадку живой и достойной поедания, а так же максимально скрыть все доступные части крючка от очень осторожной и не такой голодной рыбы. В понедельник товарищ проделывал с оснасткой примерно то же что и с мормышкой, тут же после подергивания шла поклевка плотвички. Я же более аккуратно цеплял самого подвижного мотылика и получал в ответ то же самое. Это все именно о осенней рыбалке, понять что рыба осторожна и не такая голодная, в большинстве случаев привередничает из за осторожности:
    - боле точный промер глубины,
    - болеее точное определение условий лова(если плотва то до см выставить глубину),
    - более тонкие и мягкие лески,
    - ну и про размер крючков и насадку я написал выше,
    Есть ли смысл решать проблемму используя визуальный обман вместо дохлого мотыля пробитого крючком № 12 и еле живого и на половину вытегшего - нацепить мормышку?
    Согласен с вами, жало у крючка должно быть закрыто всегда. Некоторые не ловят, а пишут, что жало должно быть открыто у крючка. Ловя махом всегда закрываю крючок ещё с детства, как и был научен, а в последствии и сам с этим согласился на все 100%.

  14. #13
    Senior Member
    Регистрация
    30.03.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    245
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 0 (0)
    В последние годы перестал закрывать жало…разницы в поклевках не ощутил…даже при полной жопе пробывал закрывать -разницы никакой! (Лично у меня и близ сидящих)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Размер крючков
    от SUPERGUT в разделе Новички на водоеме
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 19.08.2009, 12:09
  2. Длина поводка и размер крючка
    от sabit в разделе Интересные вопросы
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 14.02.2007, 16:10
  3. Размер насадки и толщина лески (Дискуссия).
    от Seal в разделе Техника Ловли
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 28.11.2005, 15:41
  4. размер бойла / размер(№)крючка
    от Sergii---1 в разделе Оснастки
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 14.03.2005, 19:48
  5. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 29.01.2004, 23:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •