Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 50

Тема: ОЧЕВИДНОЕ-НЕВЕРОЯТНОЕ(карпы мутанты, инвалиды и т.д)

  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    171
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Unhappy ОЧЕВИДНОЕ-НЕВЕРОЯТНОЕ(карпы мутанты, инвалиды и т.д)

    Не знаю, как у ВАС, а у нас иногда попадаются вот такие экземплярчики и не только. Может это "работа" электротрала, может еще чего-нибудь...но попадаются. Что думаете по этому поводу? С ув.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00387.jpg 
Просмотров:	2913 
Размер:	59.9 Кб 
ID:	3460

  2. #2
    Junior Member Аватар для StaMi646
    Регистрация
    24.01.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    27
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от 2палыч
    Не знаю, как у ВАС, а у нас иногда попадаются вот такие экземплярчики и не только. Может это "работа" электротрала, может еще чего-нибудь...но попадаются. Что думаете по этому поводу? С ув.
    У нас тоже часто попадаются такие "монстрики".Я так думаю здесь очень много факторов играют роль:1."Уродцы" от рождения. 2.Повреждения полученные в период "малька". 3."Электрики".
    Будешь выпускать - Будешь ловить.

  3. #3
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)
    Я ловил такого типа "зверя" в Сосенках. С таким уродством бывает и плотва, и лещ. Скорее всего, происходит из-за повреждения хвостовой части позвоночника в мальковом возрасте.
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  4. #4
    Junior Member Аватар для MED
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    22
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Я тоже встречался с такого рода рыбами, сам кривой позвоночник ближе к хвосту и корявость рыбы это в большинстве случаев от электриков...
    больше всего ловил таких карявых окуней, и там действительно почти каждый вечер электрики плавали, окунь небольшой...
    возможно взрослая рыба так неизменяеться, а изменения происходят когда она ещё маленькая, а может даже и в икре...
    Где-то про это было написано, от удара в позвоночном нерве происходит большой неестественный импульс и мышцы и кости изменяються,если рыба живой остаёться.

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    171
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Когда увидел-слеза прошибла. Конечно же отпустил...может не надо было, чтоб не мучался. С рожденья наверное...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00375.jpg 
Просмотров:	2315 
Размер:	52.9 Кб 
ID:	3463

  6. #6
    Junior Member Аватар для MED
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    22
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    2палыч
    Недумаю, что он не сильно мучаеться, если у него нет глаз с рождения, то у таких рыб лучше чем у остальных развита боковая линия и обоняние, поэтому он нечем неуступают своим зрячим собратьям, а иногда и превосходят, эдакий Затоичи.
    Мучается обычно если всякая зараза в виде паразитов прилепляеться на тело, в том числе и на глаза, тогда действительно жалко, и лучше не дать ей мучаться дальше.
    Последний раз редактировалось MED; 14.03.2005 в 19:06.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    171
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Вот еще фото карпа инвалида или мутанта-вам судить. Обратите внимание на спинной плавник.Он, как у амура, короткий и какая-то хрень в продолжение. Кроме всего, чешуя неровная и недоразвитый плавник. Думаю. что это последствия электротрала. А Вы , что думаете...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01904.jpg 
Просмотров:	1986 
Размер:	63.8 Кб 
ID:	3501

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    171
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    До кучи еще один ШОК
    Фото пятилетней давности, если приглядитесь увидите рот,который располагается снизу...головы. Вот это точно последствия экологической катастрофы на Урале, ввиду ввоза ядерного дерьма на переработку со всего мира. И всего-то в 90км. от Челябинска...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01910.jpg 
Просмотров:	2874 
Размер:	61.7 Кб 
ID:	3673

  9. #9
    Junior Member Аватар для StaMi646
    Регистрация
    24.01.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    27
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Палыч:
    Складывается впечатление что у вас на Урале,что ни карп то уродец.
    Будешь выпускать - Будешь ловить.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    27.08.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    112
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от 2палыч
    Вот это точно последствия экологической катастрофы на Урале, ввиду ввоза ядерного дерьма на переработку со всего мира. И всего-то в 90км. от Челябинска...
    Палыч, объединение «Маяк», которое ты имеешь в виду, здесь точно ни при чем. Я этой темой занимаюсь уже довольно давно, и в Озерске был не раз. В том числе и на течинском каскаде водоемов. Рыбы там - море, и в первую очередь потому, что там закрытая охраняемая зона. То есть, там нет людей. Причем полно не уродской рыбы (серьезные мутации, как правило, нежизнеспособны - доказательством тому территории любых техногенных, ядерных, химических и прочих аварий, по которым мутантов не как не бегало, так и не бегает). Я разговаривал и с бывшим директором ОНИС (эта лаборатория изучала природные последствия загрязнения реки Теча, последствия аварий 57-го года и загрязнения 67-го года, которое было из-за пересыхания озера Карачай), и с директором ФИБ-1 в Озерске (филиал института Биофизики, который накопил самую большую информацию, по последствиям радиационных воздействий на людей, это даже японцы признают с их Хиросимой). Я общался и со специалистами ФИБ-4 (это другой филиал - в Челябинске, он занимался жителями загрязненных территорий). В общем, перечислять я могу еще долго. К чему?
    А к тому, что, во-первых это - специалисты, а во-вторых, специалисты в большинстве своем не зависимые от Минатома.
    Короче, не буду долго разглагольствовать об этом здесь, скажу только, что ИЗ ВСЕХ бесед СО СПЕЦИАЛИСТАМИ следует, что называя причины, ты очень сильно ошибаешься. Уж если искать экологические причины – то не там. Ты, стоя практически в любой точке Челябинска, сколько труб сразу насчитать можешь? А многокилометровые шлаковые отвалы от маленькой ТЭС, например Аргояжской, видел? А в леса, которые выгорели от химических дождей, вокруг металлургических комбинатов, не забредал?
    В общем, извиняюсь за Офф, но, честно говоря, достало, когда про «ядерный след» начинают говорить люди, мало в этом понимающие.
    Палыч, только без обид. Просто резануло по наболевшему.
    Если тебе интересно мое об этом мнение, кину в приват ссылку на мои же материалы где-то пятилетней давности.
    Олег

  11. #11
    Senior Member Аватар для sonik
    Регистрация
    26.12.2002
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,078
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    [QUOTE=2палыч]До кучи еще один ШОК
    Фото пятилетней давности, если приглядитесь увидите

    а может это большой воблер?
    Прошлое это прошедшее будущее.
    so ist

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    171
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Grafit
    Спасибо за инфу. Ну, чтож поделать, пусть рыбы растут здоровыми.
    Олег. ПОЧЕМУ РЕЗАНУЛО ПО НАБОЛЕВШЕМУ? Может ты подскажешь тогда, куда денежки деваются от захоронения этих отходов? Совсем недавно из США подогнали составчик с контейнерами этих отходов. Вот, где собака зарыта!!! Даже ФСБ не разрешили вскрывать и изучать...Если бы все было бы правильно и прозрачно, никто бы и не возмущался. Жевали бы таблетки и доживали свою жизнь, сколько судьбой отмеряно.
    Нет,это не секретные данные.Так народ и общественные организации по ТВ возмущается. Если рванет и Москве достанется и даже дальше... в радиусе 3500км. Вот таки дела.
    А уродцев рыб хватает, как впрочем и людей родившихся после 57года...
    С ув.

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    24.01.2002
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    74
    Сообщений
    260
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Thumbs up

    Ура! Значит я не урод совсем! :d
    Пол-старший

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    27.08.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    112
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от 2палыч
    Совсем недавно из США подогнали составчик с контейнерами этих отходов.
    Прежде чем что-то говорить, лучше понимать о чем говоришь. Никакие отходы из США в челябинскую область прийти не могли даже теоретически. Есть очень жесткие международные ограничения, из-за которых, кстати, идут давние разборки. США сами не прочь заработать на переработке, но отстали лет на 20 из-за ныне отмененного закона Картера.
    За последний год на ПО «Маяк» пришел только один эшелон с облученным топливом по старым контрактам из Болгарии (с построенной по советскому проекту АЭС Козлодуй). За всю более чем полувековую историю «Маяка» туда приходило облученное топливо только из стран восточной Европы, (с построенных Союзом станций) из Финляндии (опять таки, построеная Союзом АЭС Ловииза) и один единственный раз из Ирана.

    Цитата Сообщение от 2палыч
    Может ты подскажешь тогда, куда денежки деваются от захоронения этих отходов?
    Закон о ввозе облученного топлива (кто называет ОЯТ отходами – опять таки ни хрена в этом не понимает) пока не принес даже тех денюжков, на которые надеялись его принимая. Пока он позволил только дорабатывать старые контракты, не принеся ни одного нового. Рынок переработки жестко поделен между Францией и Англией, плюс - вмешиваются Штаты. Даже в тех странах, где западные компании технологически не в состоянии перерабатывать топливо, потому что оно российского производства, они предлагают халавные условия для строительства хранилищ – лишь бы это топливо не шло к нам на переработку. Те же деньги, что появляются от старых контрактов, идут на «поддержание штанов» и на реабилитацию территорий (это законодательно прописано).

    Цитата Сообщение от 2палыч
    Если рванет и Москве достанется и даже дальше...
    Что рванет-то? Повторюсь: понимать надо, о чем говоришь.

    Цитата Сообщение от 2палыч
    А уродцев рыб хватает, как впрочем и людей родившихся после 57года...
    Их процент увеличился с ростом промышленного производства повсеместно, причем в некоторых районах, где о радиации знают лишь понаслышке, он увеличился много круче, чем у вас.
    Для большей конкретики, и чтобы закрыть эту тему здесь (эта тема и так, где только не обсасывалась), дам таки ссылку на статью: http://greenpeace.narod.ru/ozersk.htm
    Если модераторы или Юра решат, что постам на эту тему в конфе не место, я полностью соглашусь. Поскольку по опыту знаю, что этот спор может продолжаться бесконечно. В ответ на цифры и факты всегда найдутся аргументы типа: «нам все врут, составчики даже ФСБ не разрешают вскрывать и изучать». При этом, никому и в голову не придет, что вскрыть такой контейнер – это целый комплекс работ, и даже не самый простой оперативник в этом - как свинья в апельсинах.
    Цитата Сообщение от 2палыч
    ПОЧЕМУ РЕЗАНУЛО ПО НАБОЛЕВШЕМУ?
    ПОЭТОМУ И РЕЗАНУЛО.
    С уважением, и... ничего личного.
    Последний раз редактировалось Grafit; 22.03.2005 в 13:11.
    Олег

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    171
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Олег.
    Продолжим еще чуток.
    Я так понял, что статья это твоя.И ты, как журналист профессионально изложил мысли. Чьи???
    Сразу видно, что она написана в чьих-то интересах. Чьих???
    Кто заказчик???Для чего???
    Успокоить население Челябинска и области.И сказать, что ВЫ всме профаны и не соображаете о чем идет речь?
    Нет Олег, соображают да еще как!!! И то что я сообщил, не мои слова. Так ТВ показало репортаж.Прекрасно понимаю, что слишком много шума из "ничего".Так нет проблем, можно и на Красной площади сделать захоронения отходов. А чего? Все же безопасно...
    Олег. Поверь.Тебе, как журналисту много чего не известно. Вас используют в тех целях, кому это нужно.Кому? Например взять тот же Маяк. У них все хорошо.А ктож скажет, что плохо? Идут деньги из Москвы , есть заказы, народ обеспечен работой.Все чинно и хорошо.
    Известно ли тебе одна деталь.Уровень грунтовых вод поднимается на Южном Урале уже лет , этак 10. Все озера поднялись в среднем на 1,5метра.Так вот оз.Карачай...становиться тоже проблемой.И об этом поднимаеться вопрос.Почему? Ответ простой. Вся подземная система связана между собой. Этакие сообщающиеся сосуды. И все озера завязаны между собой, впрочем , как и река Теча. Бред? Не думаю. Те же самые замеры показывали присутствие радиации в ничтожных долях...в оз. Калды 56км. Челябинска.Если все это бред, не нужны каскады...давайте сбрасывать воду и нет проблем.
    р.Теча находиться от него в 3км.
    Про состав из США.
    Я просто константировал факт ТВ передачи и все. В нем и упоминался радиус 3500км. Кроме всего высказывалось мнение, что США запросто может "вмонтировать" в капсулы устройство позволяющее сработать в нужный момент через спутниковую систему. Возможно переусердствовали... Но в каждом намеке, есть для правды.Много тебе еще не рассказали, ой как много. Мои родители видели зарево за 90км. в 57году, когда рвануло,впрочем как и многие Челябинцы.
    Я нисколько не сомневаюсь в том, что все сделано правильно и сегодняшняя экология гораздо больше наносит урон окружающей среде и здоровью человека.НО...то, что взорванные ДВЕ тонны тротила...так пустяки, считаю полным идиотизмом.Этакие шутки спецов.
    И почему ты решил, что(цит)...
    А в 1958 году в пятнадцати километрах от Челябинска-40, нынешнего Озерска, в котором расположен "Маяк".
    Почему в пятнадцати? - почти однако 90км.
    Знаешь Олег, складывается впечатление, когда читаешь статью, что вообще у нас все хорошо.И жизнь прекрасна.И лучше заповедника с этими пеликанами не найти...
    Извини за резкость, но действительно, ты ТАМ, а Мы здесь. И не дело в этих зеленых...возьмите, действительно и хороните у себя в Москве эти отходы. Впрочем...не нам судить, мы кто???...Вот именно...они самые.
    Ни в коем случае не хотел выступить, как критик статьи. Так от чистого сердца, что лежит на душе. Теперь можно закрывать тему. С ув.

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    27.08.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    112
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    [quote=2палыч]Олег.
    Продолжим еще чуток.[quote]

    Да… на колу мочало…
    Но, раз полилась такая песня….
    1. Мысли я излагал свои (если тебе рассказывали, что все журналисты всегда выполняют чей-то заказ, то огорчу – мягко говоря, брехали). Более того, когда я впервые ехал на Маяк, я, наслушавшись разной хрени (от Яблокова, Сливяка, от вашей челябинской Мироновой), ехал бороться с этим атомным злом. К счастью, хватило мозгов слушать не дядей и тетей, которые видели что-то и слышали где-то, а специалистов.
    2. Про зарево - одно из двух, либо родители тебе соврали, либо ты что-то присочинил. Не могли они видеть зарево. Его попросту не было. На хлопок взрыва даже из жителей сороковки мало кто обратил внимание (поскольку привыкли к взрывам, которые иногда проводили в карьерах). Это факт, услышанный мною на месте событий от участников событий. И факт еще до меня неоднократно описанный, как в прессе (в том числе и челябинской), так и в научной литературе.
    3. Извини и ты за резкость, но то, что ты там, а мы здесь, не дает тебе никаких прав на истинность. И я, в отличие от тебя, живущего за 90-километров, к излучению нахожусь поближе. Теперь это моя специализация, и в последние годы на ядерных объектах я бываю с завидной регулярностью. И с людьми общаюсь, которые стояли у истоков отрасли. Странно, но от этих людей, действительно нахватавшихся доз, про «жевать таблетки и доживать свою жизнь» никогда не слышал.
    4. «Замеры показывали присутствие радиации в ничтожных долях...в оз. Калды 56км. Челябинска»? Возможно. А причем здесь Маяк? Тебе даже школьники объяснят, что природный фон везде разный, причем различия - в ощутимых долях. Например, на территории Финляндии природный уровень радиации выше, чем в средней полосе России в 3-5 раз. А в Бразилии есть области, где он выше в 20-30 раз. И там и там живут люди, причем до глубокой старости. Те же, кто подобными данными (про ничтожные доли) манипулирует, играют на элементарном невежестве.
    Ты возьми счетчик и подойди с ним к любой угольной котельной, думаю, результат тебя несколько удивит. А еще можно попробовать подойти к мавзолею, он гранитный и фонит ого-го как.
    5. Доля правды, может быть, есть в каждом намеке, но доля брехни в намеке про который ты говорил такая, что правды я там не нашел.
    6. Это не "шутки спецов", а ошибки людей, которые в те далекие годы делали бомбу, находу изобретая технологию, и на себе испытывая все последствия работы с ураном и плутонием. Процитирую Солженицына: если бы они бомбу не сделали, нас бы растоптали. А идиотизм (раз уж ты упомянул это слово) – это когда делают выводы о современных технологиях, основываясь на ошибках тех лет, ошибках эпохи становления.
    7. Про грунтовые воды, про естественную очистку водоемов (на этом принципе выстроен каскад), про линзу под карачаем и ее движение я, разумеется знаю. Может быть ты мне объяснишь, почему за 50 лет радиация из Течи во внешнюю систему, в другие реки, а по ним и в море - не вышла, а выходить туда собирается в последние десять лет, да и то только тогда, когда проявляется очередная активность зеленых и политиков?
    Я тоже говорил от чистого сердца. Так что без обид. И давай тему действительно закроем. У нас, слава Богу, есть другие общие интересы. Вот если поеду в этом году в Озерск, обязательно выбью пару дополнительных дней и напрошусь к тебе на рыбалку.
    Опять таки, с Уважением!
    Олег

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    171
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Олег.
    Я пасую...куда мне против профессионала-журналиста.
    Жму руку и жду в гости, только летом, чтоб карпушу половить.Я зимой не рыбачу. Так, что связывайся заранее, как поедешь и мы все обстряпаем в лучшем виде.
    ЗЫ: Эх, тема еще одна знатная есть - про Карабашского инопланетянина. Знаешь такого :d В прессе писали и по ТВ показывали.Самое интересное, что есть ,кое-какие, дополнительные материалы о которых история умалчивает...С ув.

  18. #18
    Member
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    98
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Олег!
    Приезжай,конечно,но поимей ввиду,что Паша будет тебе травить что инопланетянина было два и он -сын второго...
    С уважением
    3433-655032

  19. #19
    Member
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    98
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Снова 2 Grafit,
    А если серьёзно-у меня дом в деревне,которая находится в 25 км от снесённой в 57-ом деревни на р.Синара.До сих пор стоят остатки старой кирпичной мельницы.Больше следов жилищ -нет,пустили бульдозеры и сейчас-лес растёт.
    Уже то,что я живу летом там,говорит,что я -фаталист и пофигист,чего и вам желаю!
    С уважением
    3433-655032

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    27.08.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    112
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Эх, жаль, что инопланетяне - не моя тема.
    Да что там инопланетяне... Я уверен, что у вас если пошарить, и снежные человеки еще бегают.
    Палыч, Юджин, за приглашения спасибо. Воспользуюсь обязательно. Но, только в том случае, если будут в вашу степь командировки. Отпуск уже забронирован женой и ребенком под поездку к морям...
    С уважением,
    Олег

  21. #21
    Member
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    98
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Странный народ...
    Год пропылиться в мегаполисе,прячась в каменных стенах от чистого воздуха,запаха сосновной хвои,прибрежных камышей с жёлтыми кубышками среди тёмно-зелёных блюдец-и ехать отдыхать не в генетически предопределённые родные леса,а в чужие для организма и менталитета тропики...А после приехать сожжёнными чужим солнцем,уставшими от чужих мест ,но с самовнушением что прекрасно отдохнул...
    Впрочем-это просто ещё один казус технократической цивилизации-выбирать не то,что полезно,а то,что интересно...
    С уважением
    3433-655032

  22. #22
    Senior Member Аватар для Kirill
    Регистрация
    06.11.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    50
    Сообщений
    984
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Подброшу ка я дровишек в угасший костерок!

    Взято с рамблера:

    Генпрокуратура нашла в Сибири "русский Чернобыль"
    12.04.2005 15:36 | Страна.Ru
    11 апреля заместитель Генпрокурора РФ по Уральскому федеральному округу Юрий Золотов возбудил уголовное дело по ст. 246 УК "Загрязнение окружающей среды" в связи с деятельностью ФГУП ПО "Маяк" в Челябинской области. Таким образом, прокуроры и экологи, наконец-то, сошлись во мнении, что единственное в России предприятие, занимающееся переработкой отработавшего ядерного топлива, превратило целый регион в настоящий Чернобыль. Теперь следователи грозят судом руководству завода, а "зеленые" надеются на приостановку работы предприятия.

    Российская Хиросима

    Проверка водохранилищ Теченского каскада и предприятия была инициирована лично Генеральным прокурором РФ Владимиром Устиновым. Инспекция показала, что, вопреки постоянным заявлениям руководства "Маяка", деятельность комбината привела к серьезному росту в регионе радиационного фона, который продолжает увеличиваться и сегодня. "Средства инструментального контроля зафиксировали, что последние четыре года в реке Теча постоянно и многократно повышается радиационный фон", - заявил во вторник, выступая по телевидению, замгенпрокурора Юрий Золотов.

    А, по данным экологов, в нескольких метрах от моста через реку находится участок с излучением 85 тысяч микрорентген в час, что в 3 тысячи раз превышает допустимые значения. Кроме того, результаты экоэкспертизы показали, что жидкие радиоактивные отходы попадают в другие водоемы: Теча впадает в реки Исеть и Тобол, а те, в свою очередь, - в Северный Ледовитый океан.

    Всего же, по данным экологов, общая радиоактивность отходов, накопленных на заводе, приближается к 1 миллиарду кюри. А поселки Муслимово и Татарская Караболка специалисты называют "российской Хиросимой". "Часть людей из мест радиоактивного загрязнения переселили еще в советские времена, после аварии на заводе в 1957 году, когда в результате взрыва емкости с радиоактивными отходами в окружающую среду было выброшено 25 миллионов кюри радиоактивности, что было намного страшнее ядерной бомбы, сброшенной на Хиросиму, - сказал Стране.Ru координатор энергетического отдела "Гринпис России" Владимир Чупров. - Это был Чернобыль, о котором никто тогда не узнал. Но до сих пор на этой зараженной территории проживает около двух тысяч человек".

    Только сейчас государство заметило этих людей, каждый день получающих чудовищную дозу радиации. Как сообщил Стране.Ru руководитель отдела по связям с общественностью Генеральной прокуратуры в Уральском федеральном округе Дмитрий Серебрянников, "другими органами государственного контроля будут решаться вопросы и приниматься меры в отношении жителей поселков, расположенных в зараженной зоне".

    Неприкасаемый "Маяк"

    15 лет российские экологи протестовали против слива радиоактивных отходов "Маяка" в окружающую среду, однако не было предпринято никаких мер для исправления ситуации и ликвидации последствий деятельности единственного в России предприятия по переработке ядерных отходов. В августе 2004 года Российское отделение международной неправительственной некоммерческой организации "Совет Гринпис" направило письмо Уполномоченному по правам человека в России Владимиру Лукину с требованием взять под личный контроль разработку программы реабилитации и переселения жителей с зараженных радиацией территорий.

    А в начале 2003 года Госатомнадзор все же решил отказать в лицензии ПО "Маяк". Однако вместо приостановки деятельности атомного гиганта, бывший тогда премьер-министром Михаил Касьянов направил главе Госатомнадзора Юрию Вишневскому, возглавлявшему это ведомство с 1992 по 2003 год, письмо о "служебном несоответствии". Лицензия была возобновлена, а Вишневский уволен. Спустя несколько месяцев, в 2004 году ПО "Маяк" снова незаконно сбросило в Течу более 60 миллионов кубометров промышленных отходов. Тогда ущерб окружающей среде составил 30 миллионов рублей. И снова никакой реакции от государственных служащих не последовало. "Для нас решение Генпрокуратуры возбудить уголовное дело в отношении "Маяка" стало полной неожиданностью, - сказал Владимир Чупров. - То, чего мы добивались на протяжении не одного десятка лет, сейчас самостоятельно, независимо от общественников, инициировала прокуратура. И мы можем только приветствовать такое решение. Лишь бы только за этим не стояли какие-то новые политические игры и разборки".

    Действительно, что заставило Генпрокуратуру наконец-то заметить самый "грязный" завод в России, остается пока непонятным. Не знают этого и в прокуратуре Уральского федерального округа. В ответ на вопрос корреспондента Страны.Ru, почему прокуратура до сих пор не принимала никаких мер по предотвращению нарушений со стороны ПО "Маяк", руководитель отдела по связям с общественностью генеральной прокуратуры в Уральском федеральном округе Дмитрий Серебрянников сказал следующее: "Не принимали мер, потому что вышестоящее руководство не давало указаний". "Вы сами понимаете, мы подчиняемся Москве, и как только Владимир Устинов в начале 2005 года дал нам поручение, мы приступили к проверке", - пояснил он.

    Неизвестно, и чем закончится расследование этого уголовного дела. По словам Золотова, в рамках расследования будет определена степень ответственности отдельных руководителей. Но если прокуратура ограничится только снятием с должностей руководителей "Маяка", и не будет принято никаких мер по пересмотру условий работы предприятия, то, по мнению сопредседателя группы "Экозащита" Владимира Сливяка, "уголовное дело заведено зря".

    Диана Игошина
    С уважением,
    Кирилл

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    171
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Вот-вот!!! А я что говорил.А ОЛЕГ-все зашибись, все чисто и аккуратно.
    Как вот после этого верить людям.Похоже ОЛЕГА водили за нос, чтоб себя отмазать.Мутанты мы все давно и надолго :d

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    24.01.2002
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    74
    Сообщений
    260
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Я ездил лет 5-6 назад в Муслюмово со знакомым, вместе работали раньше. Так у него там остался от радителей дом. Теперь это дача, растет картошка, цветет сад, работают пчелки, *оздоравливаются* его
    двое детей...
    Большой привет правительству и средствам информации!
    Пол-старший

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    27.08.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    112
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Ну так и думал, что после вчерашних визгов (особенно на НТВ) здесь эта тема опять всплывет.
    Кстати, не заметили, что помимо тех новостных сообщений, где просто констатировался факт возбуждения уголовного дела, все визги звучали почти с одними и теми же словами. Прям, как будто на всех сразу снизошел божий глас озарения. Братья-журналисты даже не постарались переписать его текст от себя.
    Более того, в связи с рядом изменений, которые проходят в отрасли, очередных наезды будут совершенно точно на Балаковскую станцию, Ленинградскую и Калининскую. Рыбаки из этих регионов уже могут готовиться ловить монстров.
    Народ, давайте уже эту тему здесь закроем. Это даже не совет, а искреннее пожелание, иначе рано или поздно здесь объявится толпа орущих "зеленых", которые просто начнут гадить в конфе (бывало уже не раз, особенно на сайтах СМИ).
    Помимо приведенного ниже камушка в огород, я могу набросать сюда по полсотни статей (очень разных, уважаемых и не очень, авторов) отстаивающих как одну, так и другую точку зрения. Думаю, что ни у кого нет иллюзий о том, когда и зачем наша прокуратура возбуждает дела. Знаете, вокруг "Маяка" бывали разборки и похуже, чем нынешняя. Река Теча - действительно самая большая беда нашего Атомпрома. А по нынешнему очередному завороту - подождем. что скажет суд.
    Челябинцам же советую пристальнее обратить внимание, кто на этой новой волне "борьбы за экологию" начнет саморекламироваться и выдвигаться. Ребята, у вас такие экологические проблемы с которыми никто не борется (начнем с того, что самый "грязный" город в Европе, с самым большим уровнем заболеваемости и смертности - Магнитогорск), что слушая, как все это подается под видом борьбы за экологию, становится уже не просто грустно.
    С уважением,
    Последний раз редактировалось Grafit; 13.04.2005 в 12:29.
    Олег

  26. #26
    Senior Member
    Регистрация
    24.01.2002
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    74
    Сообщений
    260
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Да уж! Нелегкая тема! Можно и закрыть! Но теперь хоть знаем, что самые
    большие враги наши-это *зеленые*!
    Кстати, ездили с группой в молодости в колхоз с группой в те самые места, жили рядом с Течей. Так вот рыбка плескалась вовсю!
    Может господам половить рыбку на Тече? А потом рассказать в конфе об
    успехах!
    Пол-старший

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    27.08.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    112
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Пол
    Может господам половить рыбку на Тече? А потом рассказать в конфе об
    успехах!
    Рассказываю историю, надеюсь, что последнюю по этой теме.
    Ловля рыбы на Течинском каскаде и в радиационном заповеднике запрещена. Но, поскольку ее там очень (!) много, туда периодически лезут браки, которых опять же периодически отлавливают охраняющие эти территории внутренние войска, представители "Маяка" и милиции. Разумеется браков ловят в первую очередь потому, что браки эту рыбу продают. Осевшая же в придонных слоях радиация, через корм накапливается в костях взрослых рыб, и рыбу эту есть не полезно (я. впрочем, лично знаю людей, которые ели, и живы-здоровы, но не поймите это, как утверждение, что ее стоит есть).
    Так вот, история: Поймали браков, которые не боясь никакой радиации заходили в воду, и ставили там сети. "Арестовали" их машину-девятку, полную рыбы! А воздействовать на них юридически никак не могут - нет достойного закона. Только штраф (смешной) за административное нарушение.
    В общем, не долго думая, замеряют уровень радиации транспортного средства и говорят товарисчам, что дескать фонит ваш автомобиль, забираем мы его на дезактивацию. А стоить эта процедура будет... и выставлют такой счет, что машину любителям ловли в этой водичке легче бросить.
    Это, так, к слову про ловлю в этом месте.

    Пол, я не знаю кто ваши главные враги, и если честно, мне эти подначки пофигу.
    А вот в том, что слушать надо профессионалов, а не "зеленых" я уверен.
    Есть такой полуостров - Кольский называется, если вам повезет проехать на машине через весь полуостров от города Мурманска до города Полярные зори, где расположена Кольская АЭС, вы будете двигаться по трассе мимо города Мончегорска. Трубы этого города, из которых валит натурално разноцветный дым видно прямо с автодороги. А еще видно, как километров за пятьдесят со всех сторон от этого чуда промышленности, начинает редеть лесотундра и чахнуть, превращаясь вокруг города в выжженную пустыню. У меня знакомые, рыбача на Кольском, попадали под эти кислотные дожди - были случай, когда за пару дней в палатках натурально прожигались дыры.
    К чему я это рассказываю? А к тому, что вы думаете борьба на Кольском идет с химической дрянью? Нет - с Кольской АЭС.
    Повторю напоследок то, о чем уже говорил: судить о состоянии отрасли по ошибкам первых лет ее развития - глупость. Теча - беда, которая возникла по совершенно конкретным и, к сожалению неизбежным, причинам. Но справиться с этой бедой могут только специалисты. Если окажется, что сегодня в Течу опять что-то сбрасывали (не представляю только, каким образом, не ведрами же таскали), то это, разумеется, вредительство, причем вдвойне злостное, поскольку ко всему прочему еще и подрывает доверие к важной и нужной отрасли, и за такое надо снимать головы. Но бездоказательные вопли (особенно хоровые) наводят на определенные мысли о которых я уже говорил.
    Удачи!
    Последний раз редактировалось Grafit; 13.04.2005 в 13:55.
    Олег

  28. #28
    Команда Волжанка Аватар для Игорь М
    Регистрация
    14.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,519
    Спасибо
    86
    Поблагодарили: 91 (91)

    Как бывший МИФИст скажу...

    Просто к сведению.
    Вклад всех предприятий, связаных с изготовлением, использованием и переработкой радиоактивных материалов в т.н. "фон" на порядок (>10раз) меньше суммарного вклада электростанций, работающих на угле!

    ЗЫ Это всё про МАЯК именно очередные разборки

    ЗЗЫ Естественно общую вредность МАЯКа для окружающей природы и людей не отрицаю! И если в результате всей шумихи будут проведены хоть какието реабилитационные мероприятия - нехай грызутся!!!

  29. #29
    Member Аватар для baidarius
    Регистрация
    13.03.2004
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    147
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    ПО "Маяк" снова незаконно сбросило в Течу более 60 миллионов кубометров промышленных отходов. Тогда ущерб окружающей среде составил 30 миллионов рублей. И снова никакой реакции ....

    Какие мероприятия? Драгой из речки канал сделать и все отходы обратно на "Маяк".Воду обратно не вернешь...

    Правильно 2Палыч писал про мутантов,только сидят они в МОСКВЕ в своих креслах и мутируют дальше ,больше и глубже,и нет им дела до того,что творится за пределами МКАД...
    Сергей.
    С уважением,baidarius.
    ...чтобы в наших садках никогда не гулял ветер !!!

  30. #30
    Senior Member Аватар для Fish
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Братеево
    Сообщений
    700
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от baidarius
    ПО "Маяк" снова незаконно сбросило в Течу более 60 миллионов кубометров промышленных отходов. Тогда ущерб окружающей среде составил 30 миллионов рублей.
    Получаеться, что кило отравы стоит 50 копеек. Просто задаром. Так что желающие помыть авто и поменять масло на берегу реки просто платят (можно на год вперёд) примерно 2-3 рубля в казну и получают квиток.
    Только бы надо сделать наоборот: залить в глотку по литру каждому кто в этой цепочке состоит- от принятия закона о штрафах до судебного пристава. Может быть призадумались тогда. И о детях своих вспомнили. Чем дышим, что пьём, что едим... Страшно.
    Товарищи! Я видел Боба Надда!

  31. #31
    Senior Member Аватар для Матрос
    Регистрация
    11.12.2004
    Адрес
    Москва Кунцево
    Возраст
    61
    Сообщений
    990
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от Fish
    Получаеться, что кило отравы стоит 50 копеек. Просто задаром. Так что желающие помыть авто и поменять масло на берегу реки просто платят (можно на год вперёд) примерно 2-3 рубля в казну и получают квиток.
    Только бы надо сделать наоборот: залить в глотку по литру каждому кто в этой цепочке состоит- от принятия закона о штрафах до судебного пристава. Может быть призадумались тогда. И о детях своих вспомнили. Чем дышим, что пьём, что едим... Страшно.
    Я вот тут сижу за несколько тысяч километров от этого ПО МАЯК, а мне жутко становится,что вообще в нашей стране творится. Далеко ходить не надо все прекрасно знают как обстоят дела на наших подмосковных водоемах,ситуация-то революционная. В прошлом году летом видел как ставили сети в Барвихе,но к сожалению был один а их,подпитых чел.5-6. Я конечно понимаю что это ни в какое сравнение не идет с Маяком но все-же. Надо что-то делать. Как бальзам на душу проливаются факты (не сочтите за кощунство) когда приходят сообщения об утопленниках с аккумулятором привязанным к ногам. Думаю что если каждый из нас хоть пару раз предотвратит подобные случаи,то жить станет полегче. Рыбнадзор на Подмосковных водоемах по моему и есть самые главные браки и взяточники,как с ними бороться,хрен его знает. Наверняка многие видели как они и сети ставят и всяких там крутых возят и рыбку им чуть-ли не на крючек насаживают. Я неоднократно был свидетелем подобного. На дворе вроде весна, а на душе так погано!!! У кого по этому поводу есть какие мысли? С ув.Слава.
    Единственный способ научиться играть лучше - играть с более сильным противником. (Теория шахмат 1883 г)

  32. #32
    Member Аватар для baidarius
    Регистрация
    13.03.2004
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    147
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Матрос
    Рыбнадзор на Подмосковных водоемах по моему и есть самые главные браки и взяточники,как с ними бороться,хрен его знает. Наверняка многие видели как они и сети ставят и всяких там крутых возят и рыбку им чуть-ли не на крючек насаживают. Я неоднократно был свидетелем подобного. С ув.Слава.
    Слава.Немного бальзама.
    Я ЕДИНСТВЕННЫЙ РАЗ ,повторяю ,ЕДИНСТВЕННЫЙ РАЗ был свидетелем нормального отношения к нам рыбакам на Озернинском вдхр.Все знают сколько там "гонщиков" на снегоходах.И норовят между рыбаками покрутиться,узнать как клюет и пр.И ездят по прикомленным лункам и жерлицам.Одним словом говнюки.Два инспектора на "буране" притормозили одного.Обычный набор угроз и выпендреж: "Мы из ГАЗПРОМА и нам ВСЁ ПО ...".Довели инспектора до белого каления.Сунул он под нос этим хорькам свой старенький ТТэшник и ... подействовало !!! Вот так-то ... Ну и оштрафовал прилюдно. Уехали поганцы и ловить больше не мешали.Правда давно это было и воды утекло много...
    Вот такое "радикальное средство" против болезни "прогрессирующая наглость".
    Сергей
    Сергей.
    С уважением,baidarius.
    ...чтобы в наших садках никогда не гулял ветер !!!

  33. #33
    Senior Member
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    171
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Вот и случилось, то о чем мы так долго говорили.
    Вчера зам.ген.прокурора по Уральскому округу Ю.Золотов сделал сенсационное заявление. Радиация в р. Теча превышена в 10раз!!! вследствии сброса Маяком туда своих отходов. И этооднако ...не общество зеленых, а контролирующий орган под названием - ПРОКУРАТУРА!!! То бишь 2тыс. человек живущие в районе р.Теча и особенно с.Муслюмово постоянно находились под воздействием неблагополучной экологической среды. По факту возбуждено уголовное дело - естественно против Маяка. Вот такие дела однако...
    Так что ОЛЕГ...тебя все таки обманывали...

  34. #34
    Senior Member
    Регистрация
    24.01.2002
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    74
    Сообщений
    260
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Было бы хорошо, если бы обманывали! Вспомните компанию по выборам мэ
    ра Челябинска! Подавляющее большинство СМИ имеют своих хозяев...
    Надеюсь, что Grafit не из этих СМИ...
    Пол-старший

  35. #35
    Senior Member
    Регистрация
    27.08.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    112
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от 2палыч
    Вот и случилось, то о чем мы так долго говорили.
    Мужики, успокойтесь. Никаких дополнительных (кроме тех, что были в 50-х годах) сбросов в Течу не было и быть не могло технологически (как я уже писал, никто ведами туда отходы таскать не будет). Звонил я после всей этой бодяги на Маяк и разговаривал со своими близкими приятелями, которые в этом принимают непосредственное участие. Резюме: политика, и ничего больше. Кстати, никто из тех вопивших и цитировавших прокурора так и не опубликовал официальный ответ Маяка, потому, что никому нет дела , что там на самом деле. Важно повопить, раз есть такой повод. И все очень быстро стихло, мыльный пузрь сдулся, не успев лопнуть.

    Цитата Сообщение от Пол
    Подавляющее большинство СМИ имеют своих хозяев...
    Ну, что ты, право. Я тебе больше скажу - ВСЕ средства массовой информации имеют своих хозяев. Но, если ты не полный ноль, или не окончательно "человек прейскуранта", ты всегда имеешь возможность, либо спорить с начальством, либо искать издание, мнение которого близко к твоему.

    Цитата Сообщение от Пол
    Надеюсь, что Grafit не из этих СМИ...
    Не... я из ТЕХ... Детский сад, право слово.

    Если бы каждый митингующий за чистоту природы вынес хотя бы пакет мусора из ближайшего к его даче леса, или с берега реки - думаю, для экологии пользы было бы в сотни раз больше. Лет пять назад я был в Муслюмово после того, как там в лесу стоял лагерь "Зеленых", думаете после них осталась зеленая лужайка?

    Ребят, я в свое время сделал порядком материалов про разработки наших ученых, позволяющие решать те или иные экологические проблемы. Часть из этих разработок сегодня во всю пользуют за рубежом, и, вероятно, скоро будут продавать нам же в виде готовых серийных установок. При этом, ни один наш фонд, в том числе из экологических, тех, что тратят очень не хилые деньги на проведение разного рода акций, не вложил в производство этих ноу-хау ни копейки.
    В общем, как уже здесь писалось, грустно это все. И говорю я об этом только для того, чтобы наконец-то, мы ЗДЕСЬ прекратили болтать (сорри, если кого-то зацепило, но это именно так называется) о глобальных проблемах. Давайте займемся частностями и будем таки убирать мусор, и хотя бы сообщать о браках, туда куда следует (вряд ли кто-то из нас сегодня ездит на водоем без мобильника).
    Олег

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Карпы в аквариуме!
    от 2 ПАЛЫЧ в разделе Теория Прикормки
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 29.03.2006, 19:11
  2. С Новым годом.....карпы!!!
    от СЕРЖ в разделе Отчеты
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.01.2005, 16:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •