В детстве, лет до 14, лето я проводил у бабушки в славном г. Пензе. И были у нас там 4 пруда: Банный (у бани, соответственно), Антипкин (там юродивый Антип утонул), Верхний и Нижний.
Так вот о Нижнем и рассказ.
Пацаны постарше вкупе с брательником моим откуда-то навозили в этот пруд малька карпа (на великах, с бидонами и ведерками). Было мне тогда лет 5-6. А удочку отец дал, когда в первый класс пошел. Так вот, ловили мы на том пруду пескаря, окушка, да "сучку", что-то типа гольца - усатое, голое, размером с хорошего песаря.
И вот, когда уже девчонки меня интересовать стали всерьез, начали полавливать на Нижнем карпят - с ладошку, не более. А времени со дня зарыбления прошло лет 7-8. И, надо сказать, повезло карпам в нашем пруду: пьяный водила по дороге с тока на плотине грузовик с зерном завалил прямо в пруд. Так что кормовая база была!
И вдруг прошел слух, что дед один, тот, что баней заведовал, ловит, гад, карпов на Нижнем, да каких! И нифига никто таких поймать больше не может! Стали мы за дедом приглядывать - на что ловит, да какими снастями. И, вроде, закидушки как у нас и кидает туда же, а вот поди ж ты! А вот насадку прячет от чужих глаз. Ну, пацанье долго терпеть не может, скомуниздили у деда тряпку с наживкой. И обнаружилось, что дед семечки толченые с черным хлебом и растительным маслом мнет, и в груз их вминает и на крючки насаживает. Ох, как он за нами с дубиной гонялся! Но поздно! Секрет раскрыт. И стали мы карпика полавливать вместе с ним. В краях тех масло никогда не жали, так что жмых у нас и не видел толком никто.
А дальше-разнюхали в "городе" (у нас - окраина, можно сказать - днрнвня, совхоз-техникум) что карп где-то ловится. И приехали люди с крутыми (по тем временам снастями) за нашим карпом. НО! Одно лето удалось нам пруд спасти от них. Дело в том, что подход к пруду (открытый) весь был в зарослях тальника, а там, где можно было донки кидат, примыкал совхозный сад и сторожа чужих не подпускали. И еще - там, где открытый подход был, стояли столбы - когда-то свет в лесхоз проводили. Так вот мы, местные, натянули меж столбами проволоку, и, когда пришлые свои грузила на леске раскручивали, то, зачастую, повисали их снасти на проволоке. И конкурентов меньше и нам грузила на халяву доставались!
Так вот думаю - тот дед - не родич ли JSmith'а?
.....когда пруд спускали, якобы для очистки, в иле столько карпа было, да какого! Руки бы "чистильщику" оторвать! Такой радости лишил людей!