Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 105 из 169

Тема: Точность попадания кормушки

  1. #71
    Влюблённый в Фидер Аватар для WILD HUNTER
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    РФ, Белгород
    Возраст
    47
    Сообщений
    163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Позволю дополнить более опытных коллег. Часто тоже ловлю на стояке. Так вот помимо подачи удилища вперёд в момент опускания кормушки ко дну ещё и стал опускать квивер в воду (подсмотрел в фильме у Энди Финдейла) для лучшего утопа плетни. Затем когда ставиш фидер на треногу кончик или уже взведён или требуется максимум пара оборотов катушки (бывает при сильном поверхностном течении из-за ветра).
    Ещё считаю, что использование гребёнки на подставках-треногах очень оправдано. Перемещением также в 1 или 2 прорези удилища в сторону берега позволяет скорректировать взведённость квивера.
    По сабжу о резинках.
    Я пользуюсь банковской. Банковская банковской рознь как по толщине, так и по размеру. Чтоб не было обрывов поводка при вываживании из-за резинки пользуйтесь методом описанным раньше камрадом Хреноредьевым. Резинку на шпулю наматывать без фанатизма, т.е. не в сильный натяг. Тогда она и амортизирует лучше, да и скинуть её с клипсы проще. В случае обрыва или стравливания шнура (моно) из под резинки спасает только одно: в начале ловли подсчёт оборотов и их фиксация ручкой на руке
    Последний раз редактировалось WILD HUNTER; 11.06.2010 в 20:51. Причина: ошибка

  2. #72
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Цитата Сообщение от WILD HUNTER Посмотреть сообщение
    и стал опускать квивер в воду (подсмотрел в фильме у Энди Финдейла) для лучшего утопа плетни.
    Это да, особенно при ветре. Правда я ни у кого не подсматривал. Можно даже опускать в последние метры полета, если петлю слишком выдувает, а задел по силе броска есть.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  3. #73
    Senior Member Аватар для Волжанин
    Регистрация
    05.03.2008
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    242
    Спасибо
    11
    Поблагодарили: 4 (4)
    Цитата Сообщение от WILD HUNTER Посмотреть сообщение
    Резинку на шпулю наматывать без фанатизма, т.е. не в сильный натяг. Тогда она и амортизирует лучше, да и скинуть её с клипсы проще.
    А как она вообще ставится - сначала заводишь в клипсу и делаешь два оборота "крест-накрест" вокруг шпули, или сначала обороты, а затем в клипсу?
    А вообще, какая практическая разница между резинкой, вставленной в клипсу и "незаклипсованной"?
    Настоящие рыбаки уху не едят. Они ею закусывают

  4. #74
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Цитата Сообщение от WILD HUNTER Посмотреть сообщение
    В случае обрыва или стравливания шнура (моно) из под резинки спасает только одно: в начале ловли подсчёт оборотов и их фиксация ручкой на руке
    Да ну, не точно, чем больше оборвешь - тем меньше метров оборот... Лучше по двум стойкам с намоткой на них.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  5. #75
    Влюблённый в Фидер Аватар для WILD HUNTER
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    РФ, Белгород
    Возраст
    47
    Сообщений
    163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от SM Посмотреть сообщение
    Да ну, не точно, чем больше оборвешь - тем меньше метров оборот... Лучше по двум стойкам с намоткой на них.
    Так это бум учится то.
    По сабжу.
    В своём посте я имел ввиду обрыв резинки на шпуле. Если основу порвёш тут да уже не будет точности...

  6. #76
    Senior Member Аватар для nicky
    Регистрация
    10.09.2009
    Адрес
    M., Шаболовка
    Возраст
    64
    Сообщений
    148
    Спасибо
    471
    Поблагодарили: 36 (36)
    Цитата Сообщение от WILD HUNTER Посмотреть сообщение
    Затем когда ставиш фидер на треногу кончик или уже взведён или требуется максимум пара оборотов катушки (бывает при сильном поверхностном течении из-за ветра).
    С чего начали, к тому и приплыли.
    До этого SM учил жизни Argusa, что два оборота это не по-пацански... Готов поверить логике SM и научиться кидать без подмотки (но спортсмены говорят, что это "годы тренировок" ). Тогда можно обойтись без резинки, и если что, одним пальцем снять леску с клипсы. Будем тренироваться.. Но
    Докучи от приземления и до "укладки" может пройти какое то время, за которое удилищем выбирается слабина при ловле на стояке, и в это время уже может случиться поклевка - надо быть готовому и к такому событию.
    Если при этом удилище и леска в одну линию, и еще кончик в воде (ну, ветер!), как ее (поклевку) увидеть? Типа, удар в руку?
    Цитата Сообщение от Волжанин Посмотреть сообщение
    А как она вообще ставится - сначала заводишь в клипсу и делаешь два оборота "крест-накрест" вокруг шпули, или сначала обороты, а затем в клипсу?
    А вообще, какая практическая разница между резинкой, вставленной в клипсу и "незаклипсованной"?
    Волжанин этими вопросами поднял тему. SM не пользуется резинкой, другие не отвечают.
    1. Ответ на 1 вопрос - без разницы, как тебе удобней.
    2. Незаклипсованная резинка отдает леску (с некоторым сопротивлением), в точ числе при забросе . Заклипсованная - нет, только аммортизирует, а дальше либо обрыв резинки, либо лески, поводка .

    ЗЫ В самом начале темы Sana рассказал о другом, "щадящем" режиме использования резинки. Для матча наверно гуд, а вот на фидере - кто юзал, как оно?

    ЗЗЫ Прием снимания лески с клипсы SMа хорош. А также снять с клипсы резинку - проще или сложней?
    2Argus. Видимо, при этом надо смотреть не на вершинку, а на клипсу - тогда получится . Надо только запомнить с какой стороны на шпуле она (клипса) находится .
    Последний раз редактировалось nicky; 12.06.2010 в 15:24.

  7. #77
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Цитата Сообщение от nicky Посмотреть сообщение
    Если при этом удилище и леска в одну линию, и еще кончик в воде (ну, ветер!), как ее (поклевку) увидеть? Типа, удар в руку?
    Во первых в одну линию линию в реале не бывает. "Среднее по больнице" - угол в 30 градусов при приводнении относительно рабочего положения "вдоль берега". Этот угол подбирается на месте по реальной длине "слабины".

    Во вторых вершинку я притапливаю именно на последних метрах полета или в момент приводнения, и только в сильный ветер, и на секунду-две, до падения всей лески на воду. Большая часть процесса выбирания слабины происходит уже с неутопленной вершинкой.

    Цитата Сообщение от nicky Посмотреть сообщение
    Надо только запомнить с какой стороны на шпуле она (клипса) находится
    Не только запомнить, а и следить за тем, чтобы она была там, где надо.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  8. #78
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Цитата Сообщение от nicky Посмотреть сообщение
    Значит, Аргусу Вы говорили неправду - 3.6м палки с вытянутой рукой=4м, под углом 30 град (без руки) это не больше 1.5 м
    Ты из тех, кто писатель, а не читатель? Или специально не обращаешь внимания на слово "максимум"? Если смысл этого слова не понятен - то объясняю: максимум означает что это самое большее, самый самый возможный запас, который можно получить. И он, естественно, отличается от "среднего по больнице", необходимого в большинстве случаев, метра-полутора.

    Цитата Сообщение от nicky Посмотреть сообщение
    Получается - или ловим уклею, плотву в полете, а потом выбираем слабину катушкой, или кладем оснастку по струне, ждем пока кормушка не встанет на дне, выбираем слабину отводом на рогульки удилища, и ждем "паровоза"
    Ни то и не это. Кладем оснастку по струне, плавно меняя положение удилища от вертикального при достижении защипа в полете и до "в одну линию" в момент падения кормушки на поверхность. Пока она падает с поверхности на дно, отводим палку на нужный угол, сколько то недоводя до окончательного положения "вдоль берега", который позволит убрать слабину после падения окончательным доведением до подставки. Как только упало на дно - медленно доводим палку до подставки, выбирая слабину, и именно в этот момент может произойти поклевка, к которой необходимо быть готовому. Главный признак правильно выбранного расстояния "доведения" - это когда не приходится подтягивать кормушку, и после падения на дно кормушка сразу в точке, а после доведения вершинка в рабочем положении. Ловлю "в полете" я вообще не рассматривал, хотя там, конечно, тоже клюнуть может, но вряд ли "паровоз", такая поклевка в основном именно как удар в руку получается.

    Способ Сани? А Саня это кто из? Если речь про резинки - то они создают лишний гемор с потерей точной дистанции в те моменты, когда можно было ее не терять. Затем, соответственно, слезание с платформы, восстановление дистанции, и т.п. совершенно не нужное потерянное время, за которое конкуренты тебя будут облавливать.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  9. #79
    Senior Member Аватар для Волжанин
    Регистрация
    05.03.2008
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    242
    Спасибо
    11
    Поблагодарили: 4 (4)
    Цитата Сообщение от SM Посмотреть сообщение
    Как только упало на дно - медленно доводим палку до подставки, выбирая слабину
    И крайний вопрос по этой теме
    Упало, закрываем дужку и "медленно доводим", так?
    Настоящие рыбаки уху не едят. Они ею закусывают

  10. #80
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Цитата Сообщение от Волжанин Посмотреть сообщение
    И крайний вопрос по этой теме
    Упало, закрываем дужку и "медленно доводим", так?
    Сложно сказать, когда я закрываю дужку, думаю, что пока кормуха до дна падает после приводнения, где то сразу по приводнению. Так как от момента падения на дно и до фидера на подставке снасть уже в боевой готовности.


    Да, и предвидя опять какие-то придирательства (это к тебе не относится) - при ловле на меляке, где время падения кормушки мало, приходится таки ее изредка двигать по дну в процессе доводки, если не удается палку сразу в момент приводнения держать в нужной позиции доводки. Но тут лучше подтянуть кормуху, чем подмотать леску, так как подмотка говорит о промахе-недолете.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  11. #81
    Junior Member Аватар для wax
    Регистрация
    19.06.2008
    Адрес
    Москва, Бабушкинская
    Возраст
    50
    Сообщений
    18
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    nicky, спортсмены рассказывают правду
    Лично я, не участвуя ни в каких соревнованиях и ловя и учась в одиночку не один год, кладу удилище на стойку уже в рабочем положении и на течке, и стояке на любой глубине. Тут никакого секрета нет, просто надо понимать (ну, или чувствовать), как падает кормушка. Главный принцип - надо её "держать" при падении, понимаете?
    Последний раз редактировалось Worm; 13.06.2010 в 15:56.

  12. #82
    Senior Member Аватар для nicky
    Регистрация
    10.09.2009
    Адрес
    M., Шаболовка
    Возраст
    64
    Сообщений
    148
    Спасибо
    471
    Поблагодарили: 36 (36)
    Волжанин, по логике, когда кормушка на дне, фидер уже должен быть готов к поклевке, соот-но, дужка закрыта.

    Ребят (SM, wax) - не так грубо. Во-первых, я старше вас раза в полтора (почему-то возраст не светит, гляну в профиль), во-вторых, да, я писатель, научных трудов. И если есть неопределенная ситуация, привык рассматривать крайние (экстремальные) ситуации. Вот в последнем ответе Сергея (мне) я понял как он выполняет заброс вплоть до установки удилища на подставку.

    SM, это Sana. Пост № 8-9, №10 - твой . Вопрос, конечно, лучше адресовать людям, которые используют резинки.
    Последний раз редактировалось nicky; 13.06.2010 в 00:48.

  13. #83
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Цитата Сообщение от nicky Посмотреть сообщение
    привык рассматривать крайние (экстремальные) ситуации.
    А в крайней экстремальной ситуации паровоз, плавающий у поверхности, клюнет на только что упавшую оснастку, и никто ничего сделать не успеет, потому что будет этим событием "ошарашен". Тут, все таки, не разработка электронной техники, и не стоит рассматривать крайние ситуации, могущие возникнуть один раз среди тысяч часов рыбалки, как нормальный режим работы.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  14. #84
    odio i campanelli Аватар для ИЛЬЯ 69
    Регистрация
    03.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,588
    Спасибо
    129
    Поблагодарили: 330 (330)
    Цитата Сообщение от WILD HUNTER Посмотреть сообщение
    Затем когда ставиш фидер на треногу кончик или уже взведён или требуется максимум пара оборотов катушки
    И не забываем, что пара оборотов - это полтора метра, а то и больше иногда.

  15. #85
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Цитата Сообщение от ИЛЬЯ 69 Посмотреть сообщение
    И не забываем, что пара оборотов - это полтора метра, а то и больше иногда.
    Я думаю, что подразумевались не обороты ручки, а обороты ролика вокруг шпули...
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  16. #86
    Member Аватар для Boev
    Регистрация
    09.05.2008
    Адрес
    Ukraine, Dnepropetrovsk
    Возраст
    50
    Сообщений
    32
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 2 (1)

    Smile

    Цитата Сообщение от Ярик Посмотреть сообщение
    Вот не знаю )))) Я после 15 - 20 бросков кормушку кладу так что у меня кормушка касается воды и звук от плетенки зафиксированной дзюньк и нету амортизации то есть прям точно. Вот не знаю как это получается видимо руки чувствуют. По сути можно снимать фикс и неглядя кидать )))
    ИМХО то, что нет амортизации это не очень хорошо. При правильном забросе торможение кормушки с помощью клипсы почти на 100% избавляет от перехлёстов поводка вокруг основной лески. Естественно это относится к петлевым оснасткам.

  17. #87
    Senior Member Аватар для Elen
    Регистрация
    28.12.2004
    Адрес
    Москва, ЮАО
    Возраст
    50
    Сообщений
    535
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Не нашла более подходящей темы, спрошу тут.
    Ситуация - ловлю на фидер, течение приличное. Рыба по-тихоньку раскармливается, начинает клевать активно. Пробую "на дурака" пустую кормушку без корма, кидаю в то же место что и с кормом. Пустую кормушку сносит чуть с пятна, но не сильно. "Дураки" нашлись, клюнули Цепляю вместо кормушки грузило такого же веса (типа, пикер ) - поклевок нет, да и по ощущения грузило опускается на дно в каком -то совсем другом месте, не на "пятне". Груз использовала в форме капли, расплющенной внизу наподобие крылышек.
    Понимаю, что все три "груза" опускались под действием течения и ввиду разной формы - в разных местах.

    Вопрос - как подобрать это самое отклонение при опускании на дно? Какую форму грузила лучше использовать в таком случае?

  18. #88
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Цитата Сообщение от Elen Посмотреть сообщение
    как подобрать это самое отклонение при опускании на дно? Какую форму грузила лучше использовать в таком случае?
    С подбором грузила будет слишком сложно угадать попадание в точку пятна, да еще чтобы не несло.
    Иногда бывает, что рыба расклевывается в конце рыбалки, а прикорм уже кончается и разводить новый не из чего.
    Я просто ставлю более тяжелую кормушку, грамм на 10-15 и бросаю ее пустую.
    Другой причины для твоей поставленной задачи я как-то не вижу, если только не в целях экономии прикормки.

  19. #89
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Только тренировками, пробами и ошибками... Зная, куда что и как падает. Груз реально полезен бывает, он значительно тише кормушки, даже пустой, плюхается, и в разы быстрее на дне оказывается (например чтобы пробить слой уклейки).

    То, что груз оказался НИЖЕ кормушки, не верю. Во первых ниже пятна на течении рыба всегда тусуется, в шлейфе, а во вторых - это что же за груз такой, чтобы спланировал куда-то. Обычно грузы как топоры тонут - быстро и точно.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  20. #90
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,333
    Спасибо
    111
    Поблагодарили: 398 (398)
    Цитата Сообщение от Elen Посмотреть сообщение
    уходит ниже по течению. Или в бок...
    и к берегу

  21. #91
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,333
    Спасибо
    111
    Поблагодарили: 398 (398)
    Цитата Сообщение от Elen Посмотреть сообщение
    движение по радиусу - оно ж всегда в сторону берега, не по вертикали, если леска в клипсе

    плюс леску выгибает когда кормушка тонет (леска тонет не сразу, по дуге) то етсь кормушка явно ближе ложится

    плюс течением дугу выгибает и снова кормушку к берегу стаскивает

  22. #92
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,333
    Спасибо
    111
    Поблагодарили: 398 (398)
    Цитата Сообщение от Elen Посмотреть сообщение
    Вить, кормуха по идее по тому же принципу чуть к берегу идет.
    дык, да!

  23. #93
    Фидерчекнутый Аватар для Иван123
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,997
    Спасибо
    8
    Поблагодарили: 2,061 (2,061)
    Виктор прав. На течении при равных весах груза и кормушки на 2-3 метровой глубине и метрах 30-40 дистанции, разница будет более метра!!! Чем сильнее течение, чем дальше заброс, чем глубже....тем больше будет разница, при этом большее отклонение будет как раз "к берегу" а не в сторону по течению.
    Algoritmo sempre preferiti

  24. #94
    Senior Member Аватар для nicky
    Регистрация
    10.09.2009
    Адрес
    M., Шаболовка
    Возраст
    64
    Сообщений
    148
    Спасибо
    471
    Поблагодарили: 36 (36)
    Цитата Сообщение от Elen Посмотреть сообщение
    У меня было ощущение, что грузило опускается на дно ниже пятна, может в силу такой расплюснутой формы?
    Цитата Сообщение от nicky Посмотреть сообщение
    Я задумался
    Цитата Сообщение от Elen Посмотреть сообщение
    Что, я глупость написала?
    Наоборот, что-то оч крутое - вишь какая реакция . Мои думки (цифры для ориентации в пространстве )

    1. Объяснить твое ощущение вряд ли способна парусность (сопротивление) твоей сплюснутой капли, которая точно меньше, чем у кормушки.
    2. Вес полной и пустой кормушки в воде (не в воздухе) почти одинаков.
    Видимо этим объясняется вопрос Worma - можно было доловить пустой примерно в том же пятне. И я не очень понял Egora, зачем добавлять 10-15 грамм (точность ухудшится, хотя может оставаться приемлемой).
    3. Груз тонет быстрее, чем кормушка того же веса (аксиома ).
    4. Из 3 следует, что груз падает ближе к рыболову, чем кормушка (это более очевидно, если выключить течение).
    Возможно это имел ввиду Seal. Иван123 тоже написал про разницу, но так, что непонятно, грузик падает ближе кормушки, или наоборот. И еще он настаивает на сильном течении (что по-моему не суть).
    5. Поскольку груз находится ближе, леску течением будет выдувать круче - при выматывании будет казаться, что груз упал ниже пятна корма (хотя на самом деле, он упал ближе и выше).
    ЧТД
    Мораль: долавливать лучше той же кормушкой, пусть даже пустой. (Да, Миш?)

    ЗЫ На пальцах о 4.
    Поскольку утверждение надо довести до очевидности, для большей разницы скоростей падения рассмотрим вместо кормушки и груза - легкий и тяжелый груза.
    Представьте момент, когда груз и леска по прямой легли на поверхность воды (без течки).
    Так вот, если груз достаточно легкий - леска будет тонуть примерно с той же скоростью, что и груз, так что, грубо, груз упадет по окружности с радиусом длины лески.
    Если груз тяжелый, он быстро идет на дно, таща за собой ближайший кусок лески. На дно он утащит кусок лески, равный глубине, остальная леска все еще будет оставаться на поверхности воды. Таким образом, груз на дне окажется на расстоянии гипотенузы прямоугольного треугольника, один из катетов которого глубина, а сумма катетов равна длине лески. Конечно, это в идеале, в реале расстояние будет приближаться к этой гипотенузе. Понятно, что тяжелый груз упадет ближе к берегу.


    ЗЗЫ Если что, не сильно и не ногами

  25. #95
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,333
    Спасибо
    111
    Поблагодарили: 398 (398)
    Цитата Сообщение от Elen Посмотреть сообщение
    Думаю, чтоб вес груза был сопоставим с кормушкой, наполненной прикормкой.

    До п.4 всё понятно.
    Сам же п.4 - нипонимаю. На осмыслении. Особенно "ЗЫ" по п.4...

    По 5. - очень похоже на правду.
    леска одна, парусность лески от смены кормушки на груз не меняется
    кормушка тонет медленнее, выгибая меньшую петлю из лески
    груз тонет быстрее, выгибая бОльшую петлю
    поэтому груз ложится ближе к берегу и точке заброса если есть течение
    кормушка ложиться дальше груза и ниже по течению

    это теоретически

    практически оценить эту разницу в метрах лично я не способен

    кроме того, технически существует возможность бороться со смещением из-за петли, отдавая леску во время (аналогия с незакрытой дужкой катушки на слайдере) падения

    какой точности совмещения при этом можно достигнуть я не знаю
    мне бы пока просто забрасывать точно научиться

  26. #96
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Цитата Сообщение от Elen Посмотреть сообщение
    ЗЫ: какой формы груза лучше использовать вообще для таких целей?
    Груз-оливку, у которого с более тонкой стороны вплавлен вертлюжок:



    Чтобы избежать проблем с дальностью, о которой тут верно говорят многие форумчане - в процессе заброса делай так, чтобы при приводнении леска, упершаяся в защип, и удилище были вытянуты почти в одну линию. Потом, как груз опустится, ты плавно, двигая фидер от перпендикулярного берегу направления к около параллельному берегу (до подставки) выберешь и петлю, и подтянешь груз на место (если, конечно, от такого заброса "переброс" вышел). В дальнейшем натренируешься держать удилище при приводнении груза так, чтобы после плавного его передвижения на подставку выбиралась лишняя петля, а груз лежал по дальности где надо. Опять же для таких фортилей лучше иметь перегруз, чтобы выбирать петлю без сдвига груза. И, когда научишься это все делать, таких вопросов возникать не будет.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	olivka.png 
Просмотров:	1647 
Размер:	16.0 Кб 
ID:	54737
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  27. #97
    Команда Волжанка Аватар для Игорь М
    Регистрация
    14.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,519
    Спасибо
    86
    Поблагодарили: 91 (91)
    На течении, при одинаковом весе груза и кормушки, груз упадёт выше пятна прикормки и несколько ближе к берегу. Отсюда может быть разница в клёве. При этом ИМХО то, что выше важнее, чем что ближе. Ибо след прикормки, выходящей из кормушки получается в виде полоски от точки придоннения кормушки в сторону берега по пути выматывания.
    Не можешь прокормить жену - пропей!

  28. #98
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Цитата Сообщение от Игорь М Посмотреть сообщение
    При этом ИМХО то, что выше важнее, чем что ближе.
    Это, так сказать, все очень зависит... А если ближе на метр мельче?
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  29. #99
    Фидерчекнутый Аватар для Иван123
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,997
    Спасибо
    8
    Поблагодарили: 2,061 (2,061)
    Цитата Сообщение от Seal Посмотреть сообщение
    леска одна, парусность лески от смены кормушки на груз не меняется
    кормушка тонет медленнее, выгибая меньшую петлю из лески
    груз тонет быстрее, выгибая бОльшую петлю
    поэтому груз ложится ближе к берегу и точке заброса если есть течение
    кормушка ложиться дальше груза и ниже по течению

    это теоретически

    практически оценить эту разницу в метрах лично я не способен

    кроме того, технически существует возможность бороться со смещением из-за петли, отдавая леску во время (аналогия с незакрытой дужкой катушки на слайдере) падения

    какой точности совмещения при этом можно достигнуть я не знаю
    мне бы пока просто забрасывать точно научиться
    все с точностью наоборот)
    Кормушка тонет действительно значительно медленнее чем груз такого же веса. Петля от кормушки получается больше, течении успевает сильнее прижать кормушку к брегу и дальше по течению от груза. Забрасывать груз надо чуть ниже по течению и чуть ближе чем кормушку, можно и более ниже по течению, шлейф он большой) но точно не также иначе ловля с грузом происходит в совершено не кормленной зоне.
    Algoritmo sempre preferiti

  30. #100
    Фидерчекнутый Аватар для Иван123
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,997
    Спасибо
    8
    Поблагодарили: 2,061 (2,061)
    Цитата Сообщение от Игорь М Посмотреть сообщение
    На течении, при одинаковом весе груза и кормушки, груз упадёт выше пятна прикормки и несколько ближе к берегу.
    Дальше чем кормушка, а то и выше и ближе одновременно получается
    Algoritmo sempre preferiti

  31. #101
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Цитата Сообщение от Иван123 Посмотреть сообщение
    Петля от кормушки получается больше, течении успевает сильнее прижать кормушку к брегу и дальше по течению от груза.
    А у груза, за счет того, что он тонет быстро, петля получается сильно выгнутая вверх, так как леска не успевает на столько утонуть, как при падении кормушки, что тоже приближает его к берегу. Так что тут 50/50 по дальности. Кормушка приближается за счет сноса в процессе утопания, а груз - за счет выгибания петли в вертикальном направлении из-за быстрого падения.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  32. #102
    Фидерчекнутый Аватар для Иван123
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,997
    Спасибо
    8
    Поблагодарили: 2,061 (2,061)
    Цитата Сообщение от SM Посмотреть сообщение
    А у груза, за счет того, что он тонет быстро, петля получается сильно выгнутая вверх, так как леска не успевает на столько утонуть, как при падении кормушки, что тоже приближает его к берегу. Так что тут 50/50 по дальности. Кормушка приближается за счет сноса в процессе утопания, а груз - за счет выгибания петли в вертикальном направлении из-за быстрого падения.
    по многолетней практики, например даже при промере дна грузом перед рыбалкой, после нахождения точки надо отпустить еще как минимум 2-3 оборота катушки и лишь потом ставить кормушку, это очень хорошо заметно когда свал или ракушечник ярко выражен и точка четко на границе.
    Algoritmo sempre preferiti

  33. #103
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Цитата Сообщение от Иван123 Посмотреть сообщение
    по многолетней практики, например даже при промере дна грузом перед рыбалкой, после нахождения точки надо отпустить еще как минимум 2-3 оборота катушки и лишь потом ставить кормушку, это очень хорошо заметно когда свал или ракушечник ярко выражен и точка четко на границе.
    Ну с этим я на раз справляюсь (чтобы не гадать, что там петли наделали, дальше или ближе), именно держа вершинку фидера дальше от берега (на метр...два, а то и больше от условий), чем ее рабочее положение, пока оно падает на дно. А как упало, плавно ставлю фидер на место, выбирая излишек петли. При этом на промере выставляю дистанции "в ноль", а промеряюсь маркерным грузом на натянутом шнуре, так, что вершинка промерочного удилища находится там же, где будет вершинка фидера. А что касается сноса вниз - тут только эмпирическим путем точку заброса корректировать...
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  34. #104
    Фидерчекнутый Аватар для Иван123
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,997
    Спасибо
    8
    Поблагодарили: 2,061 (2,061)
    Цитата Сообщение от SM Посмотреть сообщение
    Ну с этим я на раз справляюсь, именно держа вершинку фидера дальше от берега (на метр...два, а то и больше от условий), чем ее рабочее положение, пока оно падает на дно. А как упало, плавно ставлю фидер на место, выбирая излишек петли. При этом на промере выставляю дистанции "в ноль", а промеряюсь маркерным грузом на натянутом шнуре, так, что вершинка промерочного удилища находится там же, где будет вершинка фидера. А что касается сноса вниз - тут только эмпирическим путем...
    с опытом можно справляться с чем угодно))) даже со шквальным ветром в лицо и бешенной течкой и ловить в одной точке, речь о равны[ условиях. моя теория подтверждена лучшим полигоном - Великой и ужасной набережной в Киеве при промере край ракушечника находится на 30 метрах (+/-) сразу за полив без ракушки перед сплошная Жо.а, так и фиксируем в клипсе ставим кормуху и попадаем в ту саму полную жо.у, если отпустить метр то как раз на край и ложится.
    Algoritmo sempre preferiti

  35. #105
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Да, а эмпирический путь заключается вот в чем:

    Ставишь промерочную палку с грузом, которым промерял, на подставку, ждешь, пока все "утрясется", и точка входа лески в воду перестанет двигаться. Запоминаешь ее. Потом забрасываешь фидер (не забывая описанный до этого небольшой переброс и плавное подтягивание после падения на дно) с установленной дистанцией точно по промеру, до тех пор, пока точка входа лески в воду не станет там же, где была на промере. При этом, разумеется, подразумевается, что шнур на обоих палках одинаковый (или это одна палка), и вершинки располагаются в одной точке в "устаканенном" состоянии. При этом, если после заброса петля убиралась подтягиванием удилищем в обоих случаях, и точка входа лески в воду одинаковая - есть гарантия, что кормуха где надо.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кормушки
    от Mic в разделе Оснастки
    Ответов: 266
    Последнее сообщение: 01.09.2022, 09:16
  2. Кормушки с зацепами...
    от RainBow в разделе Интересные вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 10.06.2019, 12:31
  3. Кормушки - пули
    от Алекsандр в разделе Оснастки
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.06.2014, 22:41
  4. история кормушки!
    от sonik в разделе Оснастки
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.02.2007, 16:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •