Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345
Показано с 141 по 169 из 169

Тема: Точность попадания кормушки

  1. #141
    Member
    Регистрация
    22.03.2016
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    30
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от запой_ Посмотреть сообщение
    пока падает кормушка то да, а потом? когда кормушка упала на грунт?
    Лично экспериментировал, на глубине 3 метра, стоячей воды, полный штиль,метровый поводок падает в пределе 5-11см.

  2. #142
    Member
    Регистрация
    20.02.2010
    Адрес
    москва
    Возраст
    67
    Сообщений
    97
    Спасибо
    869
    Поблагодарили: 23 (23)
    Цитата Сообщение от gold778 Посмотреть сообщение
    Лично экспериментировал, на глубине 3 метра, стоячей воды, полный штиль,метровый поводок падает в пределе 5-11см.
    Не сочтите, пожалуйста, за безтактность; А зачем на стоячей воде, метровый поводок?

  3. #143
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Цитата Сообщение от сергеевич Посмотреть сообщение
    А зачем на стоячей воде, метровый поводок?
    Насадка на нем падает до минуты, если правильно подобрана леска и крючок. Такой поводок ловит рыбу и в верхних горизонтах, а не только со дна.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  4. 1 пользователь сказал cпасибо SM за это полезное сообщение:

    сергеевич (22.04.2016)

  5. #144
    Senior Member Аватар для alex581
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    48
    Сообщений
    377
    Спасибо
    41
    Поблагодарили: 96 (96)
    Доброго дня.

    Тут мозг встал раком на рыбалке вот из за чего. Решил перейти на плетенку. Конечно, первые выстрелы были черти пойми куда. А попадать надо было в одну точку. Целился, но не попадал. По итогам получилось так, что часть улетает в нужную точку, а другая часть - метров 10 левее. Т.е., как бы понятней объяснить - "промахивался тоже прицельно, в одну точку попадал")))

    Вот читаю везде, что если промахнулся - сразу выматывать чтоб не "размазать прикормку". Но если уж раз пять в одну точку "промахнулся" - может есть смысл половить на ней, не будет ли это "размазыванием" или всё же упираться в ту которую на которой и планировалось ловить?

    Если подытожить - при закармливании, скажем, двух точек или трёх - какое расстояние между ними соблюдать, где грань с "размазыванием" пятна прикормки?
    Биатлон - это как секс: один раз промахнулся и скорость уже не поможет...

  6. #145
    Senior Member Аватар для Тимыч
    Регистрация
    12.09.2011
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    585
    Спасибо
    79
    Поблагодарили: 565 (565)
    Я не понимаю, почему у тебя с моно летит в точку, а со шнуром мимо точки, да еще на 10 метров левее. Разницы никакой нет, все забросы со шнуром так же как и с моно летят одинаково. Но если ты мажешь на 10 метров в сторону, то можешь смело ловить на этой точке, так как это расстояние равно секторам в которых спортсмены ловят на соревновании и находясь на одной дистанции их кормушки так же лежат на расстоянии 10 метров друг от друга и они оба ловят (или один ловит, а второй не ловит ). Короче, если 10 метров, то можно. Но лучше отрабатывать точность заброса

  7. #146
    Senior Member Аватар для alex581
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    48
    Сообщений
    377
    Спасибо
    41
    Поблагодарили: 96 (96)
    Потому что бросаю пока неправильно (с большим пальцем к бланку)). С болеменее толстой монкой такие фокусы проходят спокойно, правда рукоятка портится, насечки появляются. Плетня проскальзывает и летит хз куда)

    Вчера купил модный напальчник Colmic, теперь буду учиться с плетней со ста метров в ведро попадать
    Биатлон - это как секс: один раз промахнулся и скорость уже не поможет...

  8. #147
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Цитата Сообщение от alex581 Посмотреть сообщение
    Потому что бросаю пока неправильно (с большим пальцем к бланку)).
    Алексей! Пока ты не вытравишь из себя свой бзик про отрезанные фаланги пальца нормально забрасывать не сможешь. Сотни фидеристов бросают с согнутого указательного пальца и еще никто палец себе не порезал. Если фрикцион затянут правильно, то плетня НИКОГДА не перепилит тебе конечность.
    При забросе с пальца он работает, как курок. Шнур должен проходить почти по кончику пальца. Чуть разогнул палец и кормушка летит точно по адресу. Если все же побздехиваешь по поводу пореза, то затяни фрикцион чуть сильнее. Все равно при подсечке бонуса у тебя будет более чем достаточно времени, чтобы ослабить фрикцион в начале выматывания трофея.
    Я затягиваю фрикцион так, чтобы он с небольшим запасом выдержал заброс конкретный вес кормушки и не перетягиваю его до фанатизма.
    Когда освоишь такой заброс, то о прижимании шнура к комлю больше не вспомнишь.
    Для тренировки начни с небольших весов кормушек, а дальше всё пойдет как по маслу.
    ЗЫ: Ты слишком долго раскачиваешься в освоении правильной техники заброса. Уж давно бы научился и не размазывал стол на дне.

  9. #148
    Senior Member Аватар для alex581
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    48
    Сообщений
    377
    Спасибо
    41
    Поблагодарили: 96 (96)
    Приветствую.

    Да блин, как обычно происходит то? Приезжаешь засветло, начинает солнышко вставать, руки трясутся, всё бегом бегом, бросать, кормить, строго в точку..ну о какой тут тренировке бросков на точность речь? Надо ж скорей ловить а то вся рыба уплывёт! Или другие всё выловят) Если только уж в конце рыбалки, да сил уже нет обычно

    Ну, а насчет того, что "никто еще себе палец не порезал" только сегодня днём тут читал Не порезал, потому что пластырь был на пальце. А "не порезал" кстати именно сам г-н Салапин например. Долго искать пост сейчас, но он есть тут. Вот, нашел:

    http://www.matchfishing.ru/forum/sho...ll=1#post58012

    Конечно охота научиться швырять правильно, есть одно важное "но". Я - переученный левша. Т.е. пишу правой и ем правой. Но элементарная проверка показывает другое. Простой тест - скрестить пальцы рук в замок и посмотреть какой из больших пальцев сверху. Те же яйца вид сбоку - скрестить руки на груди и посмотреть какая кисть "спрятана".

    А теперь попробуйте скрестить руки на груди "по-другому", наоборот. Неудобно будет, криво как то. Вот и мне пока как то блин вообще туго так бросать, пробовал. Летит в небо))) Летит, конечно, да. Но точность мама-не-горюй)
    Последний раз редактировалось alex581; 05.07.2016 в 22:13.
    Биатлон - это как секс: один раз промахнулся и скорость уже не поможет...

  10. #149
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Цитата Сообщение от alex581 Посмотреть сообщение
    Простой тест - скрестить пальцы рук в замок и посмотреть какой из больших пальцев сверху.
    Открою тайну. Я точно такой же, только левой рукой мне даже в носу ковырять неудобно. Все делаю только правой.
    Если летит в небо, значит нужно на долю секунды разгибать палец ПОПОЗЖЕЕ. Это как учится езде на лисапеде. Сначала всё никак, а потом вдруг раз, и поехал. Так и в фидере. Раз, и палец сам отпускает шнур тогда, когда надо. С этого времени все броски будут как автопилоте - правильными.
    А вообще переучиваться ВСЕГДА труднее, чем начинать с нуля. Ну ты уж постарайся. Я за тебя прям переживаю.
    ЗЫ: Палец режут тогда, когда после бонуса в азарте забывают затянуть фрикцион. Но у тебя теперь есть волшебный напалечник.
    На точность сильно влияет расположение фидера перед забросом. Я бывший спиннингист с 40 летним стажем. Мне было очень тяжело перейти с бокового хлесткого "выстрела" на плавный и силовой заброс, пока я сам не нашел для себя положение палки. Теперь плавно завожу фидер за спину, поднимаю обе руки над головой, как будто буду рубить топором, навожу кончик комля на нужное направление и тогда точность направления броска просто идеальная. Руки сами бросают туда, куда смотришь взглядом. Броски с плеча намного хуже по точности.
    ИМХО нужно потратить хотя бы полчаса ТОЛЬКО ДЛЯ ПОСТАНОВКИ БРОСКА. Хрен с ней, с рыбой. Ты поймаешь намного больше, когда будешь класть кормушку максимально точно, тогда и рыба будет.

  11. #150
    Senior Member Аватар для Тимыч
    Регистрация
    12.09.2011
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    585
    Спасибо
    79
    Поблагодарили: 565 (565)
    Для того чтобы отработать правильный заброс не обязательно ждать дня рыбалки. В Мытищах много водоемов, куда можно хоть до, хоть после работы на часок заглянуть с фидером, и поотрабытывать заброс.

  12. #151
    Senior Member Аватар для alex581
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    48
    Сообщений
    377
    Спасибо
    41
    Поблагодарили: 96 (96)
    Цитата Сообщение от Egor Посмотреть сообщение
    Открою тайну. Я точно такой же, только левой рукой мне даже в носу ковырять неудобно. Все делаю только правой.
    Если летит в небо, значит нужно на долю секунды разгибать палец ПОПОЗЖЕЕ. Это как учится езде на лисапеде. Сначала всё никак, а потом вдруг раз, и поехал. Так и в фидере. Раз, и палец сам отпускает шнур тогда, когда надо. С этого времени все броски будут как автопилоте - правильными.
    А вообще переучиваться ВСЕГДА труднее, чем начинать с нуля. Ну ты уж постарайся. Я за тебя прям переживаю.
    ЗЫ: Палец режут тогда, когда после бонуса в азарте забывают затянуть фрикцион. Но у тебя теперь есть волшебный напалечник.
    На точность сильно влияет расположение фидера перед забросом. Я бывший спиннингист с 40 летним стажем. Мне было очень тяжело перейти с бокового хлесткого "выстрела" на плавный и силовой заброс, пока я сам не нашел для себя положение палки. Теперь плавно завожу фидер за спину, поднимаю обе руки над головой, как будто буду рубить топором, навожу кончик комля на нужное направление и тогда точность направления броска просто идеальная. Руки сами бросают туда, куда смотришь взглядом. Броски с плеча намного хуже по точности.
    ИМХО нужно потратить хотя бы полчаса ТОЛЬКО ДЛЯ ПОСТАНОВКИ БРОСКА. Хрен с ней, с рыбой. Ты поймаешь намного больше, когда будешь класть кормушку максимально точно, тогда и рыба будет.
    Спасибо! Реально, что переживаешь! Я так же сейчас экзамены сдаю в ГИБДД никак и никак, уже три раза).

    Кстати. Причем тут заброс с плеча? Всё точно также как и с "зацепом фалангой" - "через конец удилища смотришь на ориентир на том берегу, удилище над головой". Тут как раз нет проблемы. И с монкой 0,25-0,3 я также точно буду укладывать всё точку. Но уже понял что чуйка страдает глобально от моно при дистанции больше 30 метров при ловле лещиков. Главную беду вижу в данном методе заброса в том, что палка и катушка при забросе расположены вверх ногами относительно вашего правильного заброса. Т.е. вершинка за спиной, катушка смотрит ВНИЗ!
    Биатлон - это как секс: один раз промахнулся и скорость уже не поможет...

  13. #152
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Цитата Сообщение от alex581 Посмотреть сообщение
    Главную беду вижу в данном методе заброса в том, что палка и катушка при забросе расположены вверх ногами относительно вашего правильного заброса. Т.е. вершинка за спиной, катушка смотрит ВНИЗ!
    Не совсем понял? Когда перед забросом фидер расположен над головой катушка и должна быть сверху, а не снизу. После заброса она автоматически оказывается снизу. Это и есть правильный заброс.

  14. #153
    Senior Member Аватар для nicky
    Регистрация
    10.09.2009
    Адрес
    M., Шаболовка
    Возраст
    64
    Сообщений
    148
    Спасибо
    471
    Поблагодарили: 36 (36)
    У Арлы есть фильм "Как молоды мы были" (если праильно помню).
    5 или 10 известных теперь спортсменов делают забросы. Все по разному. У Арлы рукоятка катушки справа (под левшу), при этом бросает правой (она сверху на катушке), во время отклонения удилища назад катушка находится снизу, те под удилищем, а во время заброса она разворачивается на 180 град и опять находится под удилищем, которое уже спереди (Сереж, поправь, если был не точен ).
    Так что точность надо конечно отрабатывать, но удобным ДЛЯ ТЕБЯ забросом

  15. 2 пользователей сказали cпасибо nicky за это полезное сообщение:

    alex581 (06.07.2016),oleg1969 (06.07.2016)

  16. #154
    Senior Member Аватар для alex581
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    48
    Сообщений
    377
    Спасибо
    41
    Поблагодарили: 96 (96)
    Цитата Сообщение от Egor Посмотреть сообщение
    Не совсем понял? Когда перед забросом фидер расположен над головой катушка и должна быть сверху, а не снизу. После заброса она автоматически оказывается снизу. Это и есть правильный заброс.
    а у меня всё наоборот))
    Биатлон - это как секс: один раз промахнулся и скорость уже не поможет...

  17. #155
    Senior Member Аватар для Тимыч
    Регистрация
    12.09.2011
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    585
    Спасибо
    79
    Поблагодарили: 565 (565)
    Не совсем понял? Когда перед забросом фидер расположен над головой катушка и должна быть сверху, а не снизу.
    Так он леску большим пальцем к бланку прижимает, поэтому при забросе и смотрит катушка у него в землю

  18. #156
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Цитата Сообщение от alex581 Посмотреть сообщение
    а у меня всё наоборот))
    Сталкивался я с такими фидеристами. Переучил за пять секунд и сразу все встало на места.
    Вот стадии заброса по шагам:
    Подматываешь кормушку к кончику хлыста, чтобы от кончика до кормушки оставалось 15см.
    Цепляешь кончиком указательного пальца леску/плетенку, но не прижимаешь палец к комлю фидера, а держишь на расстоянии 2-3см от комля. Это как положить палец на курок ружжжа.
    Взводишь дужку лескоукладывателя, при этом катушка пока находится снизу ручки фидера.
    Заводишь фидер за спину НЕ ВЫКРУЧИВАЯ КИСТИ РУК, при этом катушка автоматически станет сверху так же, как и указательный палец тоже окажется сверху.
    Чтобы было понятнее разжую по другому:
    Держишь топор перед собой, правая рука впереди, левая позади, затем поднимаешь его вертикально вверх и не останавливая движение делаешь замах за спину. Обрати внимание, что при этом руки не выкручиваются, а идут вполне естественно. Это ОЧЕНЬ КОМФОРТНОЕ положение для обоих рук.
    ЗЫ: Возьми линейку и повтори это движение, - станет все понятно.
    Чтобы поводок с крючком не зацепился за удилище при заведении палки вертикально за спину заводи фидер не строго вертикально, а с небольшим наклоном ВПРАВО. Для верности делай это под углом 45 градусов.
    Есть такая разновидность заброса, как маятниковый. Вот он ВТОЧНОСТИ повторяет движение при рубке дров с замахом из-за головы. У Фадеева где-то было короткое видео, как он делает этот заброс.
    В любом случае, когда перед забросом фидер находится за спиной КАТУШКА РАСПОЛОЖЕНА ВЕРТИКАЛЬНО ВВЕРХ.

  19. #157
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Цитата Сообщение от nicky Посмотреть сообщение
    У Арлы рукоятка катушки справа (под левшу), при этом бросает правой (она сверху на катушке), во время отклонения удилища назад катушка находится снизу, те под удилищем, а во время заброса она разворачивается на 180 град и опять находится под удилищем, которое уже спереди
    Я видел это видео и не стал его комментировать потому, что Сергей с самого начала приучился бросать не правильно. Поэтому у него такое сложное движение фидера в руках. Я бы не рекомендовал копировать такой заброс.
    Кстати, у меня рукоятка тоже справа, но это уже мои спиннинговые тараканы в голове. Привык крутить ИНЕРЦИОННЫЕ катушки правой рукой и при ловле безинерционными катушками тоже удобнее крутить правой рукой, а левой управлять рыбой. Подсачиваю тоже правой рукой. Никаких неудобств не испытываю.

  20. 2 пользователей сказали cпасибо Egor за это полезное сообщение:

    nicky (06.07.2016),oleg1969 (06.07.2016)

  21. #158
    Senior Member
    Регистрация
    09.12.2015
    Сообщений
    218
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 2 (1)
    А как подскажете клипсоваться при ловле на флет, если вероятность карповых паровозов достаточно велика?

  22. #159
    Senior Member Аватар для alex581
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    48
    Сообщений
    377
    Спасибо
    41
    Поблагодарили: 96 (96)
    Резинкой для бисероплетения.

    Это. Кстати. Может не совсем в тему, но пока помню - спрошу. Столкнулся тут с такой задачей - на знакомом месте решил как крутые рыбаки "пробить дно маркерным грузиком". Вобщем получилось так, что у меня каждый метр - "бровки" . Как впоследствии оказалось - груз тупо цеплялся за траву на дне и как понять что на том конце - бровка или клок травы - я не знаю.
    Биатлон - это как секс: один раз промахнулся и скорость уже не поможет...

  23. #160
    Senior Pomodor Аватар для Арлы
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    55°78'N 37°47'E
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,889
    Спасибо
    298
    Поблагодарили: 2,520 (2,520)
    Цитата Сообщение от Egor Посмотреть сообщение
    Я видел это видео и не стал его комментировать потому, что Сергей с самого начала приучился бросать не правильно. Поэтому у него такое сложное движение фидера в руках. Я бы не рекомендовал копировать такой заброс.
    Кстати, у меня рукоятка тоже справа, но это уже мои спиннинговые тараканы в голове. Привык крутить ИНЕРЦИОННЫЕ катушки правой рукой и при ловле безинерционными катушками тоже удобнее крутить правой рукой, а левой управлять рыбой. Подсачиваю тоже правой рукой. Никаких неудобств не испытываю.
    Так и было. )))
    Теперь у меня рукоятка слева. Бросаю правой рукой (левой не разучился, бросаю с любой). Теперь я обладаю и карповым и маятниковым, и английским забросом, и даже зулусским.
    Только рыбе от этого по-барабану как то так... ))))

  24. 4 пользователей сказали cпасибо Арлы за это полезное сообщение:

    nicky (13.07.2016),oleg1969 (12.07.2016),Дилетанты (13.07.2016),моделист (13.07.2016)

  25. #161
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Цитата Сообщение от Арлы Посмотреть сообщение
    Теперь я обладаю и карповым и маятниковым, и английским забросом, и даже зулусским.
    Как я тебе завидую. Ты молодец!!! Меня очень привлекает маятниковый заброс, как один из самых точных по броскам, но у меня теперь всего один лайтовый Прошка 3м и им не помаятничаешь. Коротковат.

  26. #162
    Senior Member Аватар для alex581
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    48
    Сообщений
    377
    Спасибо
    41
    Поблагодарили: 96 (96)
    Здрасьте приехали. Стопицот обучающих видео с маятниковым забросом где один небезызвестный товарищ "маячит" вообще коротким пикерком. Они называют это "англицкий заброс". Только это секрет. Никому!
    Биатлон - это как секс: один раз промахнулся и скорость уже не поможет...

  27. #163
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Цитата Сообщение от alex581 Посмотреть сообщение
    Стопицот обучающих видео с маятниковым забросом где один небезызвестный товарищ "маячит" вообще коротким пикерком.
    Мне приходится использовать кормушки весом до 50+ и мой 3м. лайт под такой вес для маятника ну никак не годится. У него тест до 40гр с кормом. Я и так сильно перегружаю палку.
    ЗЫ. У меня были хорошие фидеры 3,9м медиум и экстрахевик, но когда серьезно заболел, то думал уже никогда не выберусь на рыбалку и всё распродал. Сейчас тоже нет смысла вооружаться, т.к. неизвестно, сколько мне еще отведено рыбачить, к сожалению.

  28. #164
    Senior Member Аватар для alex581
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    48
    Сообщений
    377
    Спасибо
    41
    Поблагодарили: 96 (96)
    Что то у меня мозги набекрень съехали, кто прояснит вопрос?

    К примеру: забросил груз для пробивки дна, тяну, уперлось. Нашел бровку. Отпустил метр-два лески, надел на шпулю резинку под клипсу. Заклипсовался. Теперь метаю в одну и ту же точку по дальности.

    ВОПРОС: бросаю же лицом к водоему. А фидер то ставлю почти параллельно берегу. Т.е. заброс - долетает до клипсы, плюхается. Кормушка опускается на дно, кончик отыгрывает. И тут я начинаю приводить фидер из положения перпендикулярного водоему в положение параллельное водоёму. Чтобы положить на стойки. При длине палки 3,90 - очень сильно сдвигается кормушка с того самого места.

    Надеюсь вопрос сформулировал доходчиво, как мог.
    Биатлон - это как секс: один раз промахнулся и скорость уже не поможет...

  29. #165
    Senior Pomodor Аватар для Арлы
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    55°78'N 37°47'E
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,889
    Спасибо
    298
    Поблагодарили: 2,520 (2,520)
    Надеюсь вопрос сформулировал доходчиво, как мог.
    Это, да. Это надо учитывать просто, вот и всё.
    Можно приучить себя, когда найдена нужная точка на дне, держать руку с фидером не вытянутом положении с сторону воды, а параллельно береговой линии или вертикально вверх. В этом случае никаких доп корректировок делать не нужно.

  30. 1 пользователь сказал cпасибо Арлы за это полезное сообщение:

    alex581 (15.08.2016)

  31. #166
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Цитата Сообщение от Арлы Посмотреть сообщение
    когда найдена нужная точка на дне, держать руку с фидером не вытянутом положении с сторону воды, а параллельно береговой линии или вертикально вверх. В этом случае никаких доп корректировок делать не нужно.
    Очень правильный совет!
    Я вообще пробиваю дно держа фидер параллельно берегу над стойкой. Самый точный способ поиска и остановки на нужном месте. Где нашел точку, отпустил 1-1,5м со шпули и клипсуюсь. После заброса, до приземления кормушки на дно, делаю один плавный оборот катушки и жду достижения дна, ПРИ ЭТОМ КОНЧИК ФИДЕРА ДОЛЖЕН НАХОДИТСЯ ВЫНЕСЕННЫМ ВПЕРЕД. В зависимости от глубины ловли вынесение кончика вперед тем больше, чем глубже место ловли. Тогда кормушка ложиться ТОЧНО в выбранную точку. После достижения кормушкой дна фидер плавно подвожу к стойке, тем самым выбирается дуга лески. Я почти не выбираю эту дугу работой катушки, а только слега корректирую. После 3-4 забросов становится понятно, на сколько нужно выносить кончик фидера вперед, чтобы почти вообще не выбирать эту дугу катушкой.
    У меня этот способ заброса уже на автопилоте и я заранее знаю, на сколько нужно вынести фидер вперед в зависимости от глубины и веса кормушки.

  32. #167
    Senior Member Аватар для alex581
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    48
    Сообщений
    377
    Спасибо
    41
    Поблагодарили: 96 (96)
    т.е. вот эти "отпустил 1- 1,5 м" компенсируют перевод удилища из положения "КОНЧИК ФИДЕРА ДОЛЖЕН НАХОДИТСЯ ВЫНЕСЕННЫМ ВПЕРЕД" (удилище перпендикулярно воде, правильно?) в положение "параллельно берегу над стойкой"?
    Биатлон - это как секс: один раз промахнулся и скорость уже не поможет...

  33. #168
    Senior Member Аватар для alex581
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    48
    Сообщений
    377
    Спасибо
    41
    Поблагодарили: 96 (96)
    Что-то чем дальше углубляюсь в размышления на тему - тем больше мозги враскаряку Черт побери, но длина палки 3,90. Зачем выносить удилище вперед? Оно стоит сначала пердикулярно берегу в момент заброса. А потом параллельно. Т.е. фактически прямоугольный треугольник, у которого гипотенуза > 3,90 м., именно на её длину мы сдвигаем кормушку на дне, а не на 1 - 1,5 м, чтобы фидер на стойки положить.

    Вот может попытаться "положить на стойки" (ну или удилище вверх, да) в момент излёта? Вобщем бррр
    Биатлон - это как секс: один раз промахнулся и скорость уже не поможет...

  34. #169
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Цитата Сообщение от alex581 Посмотреть сообщение
    т.е. вот эти "отпустил 1- 1,5 м" компенсируют перевод удилища из положения "КОНЧИК ФИДЕРА ДОЛЖЕН НАХОДИТСЯ ВЫНЕСЕННЫМ ВПЕРЕД" (удилище перпендикулярно воде, правильно?) в положение "параллельно берегу над стойкой"?
    Нее. Чуток не так.
    Если принять за точку отсчета расположение удилищя на стойке, то есть почти параллельно берегу, то вынесение вперед означает, что кончик должен выдвинуться вперед всего на 1м +_0,5м от положения на стойке, и уж никак не перпендикулярно берегу. А сделанный ранее отпуск лески с катушки на 1-1,5м выбирается одним оборотом катушки, пока кормушка идет ко дну. В этом случае погрешность в дистанции не более 0,5м, что совсем не критично. Некоторые после рабочего заброса делают два, три, а некоторые и четыре оборота, чтобы иметь запас на шпуле для работы фрикциона, если вдруг сел зачетный трофей, и после подсечки сделал мощный рывок. Т.к лещ на такое не способен, то я оставляю всего 1-1,5м. Вот ты намедни зацепил затрёшника. Уверен, что сразу после подсечки он не смотал у тебя через фрикцион ни одного метра. Это не сазан, и не голавль.
    Ну и еще разок:
    Сделал тестовый заброс для поиска дистанции и пока маркерный груз идет на дно фидер нужно сразу расположить над стойкой, как он будет находится в процессе ловли.
    Далее щупаешь дно и ищешь ракушку, продолжая держать фидер над стойкой. Причем в этот момент основная леска натянута в прямую линию.
    Как только нашел искомое, сразу добавляешь 1-1,5м с катушки и клипсуешься.
    Ну а далее рабочие забросы как я описал выше. И усё будет пучком.

  35. 2 пользователей сказали cпасибо Egor за это полезное сообщение:

    alex581 (16.08.2016),Дилетанты (16.08.2016)

Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кормушки
    от Mic в разделе Оснастки
    Ответов: 266
    Последнее сообщение: 01.09.2022, 09:16
  2. Кормушки с зацепами...
    от RainBow в разделе Интересные вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 10.06.2019, 12:31
  3. Кормушки - пули
    от Алекsандр в разделе Оснастки
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.06.2014, 22:41
  4. история кормушки!
    от sonik в разделе Оснастки
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.02.2007, 16:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •