22.05.2004, "холодный" канал в р-не Бесергеневской.

Всё началось с того, что я проспал. Выключил попискивающий будильник,но не проснулся. Разбудил меня звонок Игоря (Тена): "Ты выходишь или нет?"
Собрался за 5 минут, впопыхах забыл запареную с вечера в термосе перловку, в холодильнике остался провиант, а на столе - жареные семечки (Ну почему нельзя было положить всё это в рюкзак с вечера??).
Вместо запланированой поездки на 8 совхоз решили ехать на "холодный" канал, где, по словам продавца из магазина, было "море гибрида", "начал клевать сазан" и "народу попадается лещ(!)".
Несмотря на то, что приехали мы на место лишь немного после шести, место нашли с трудом. С одной стороны это огорчало - пришлось ютиться под деревьями, а с другой внушало уверенность - раз народу много, значит рыба ловится!
Как я уже сказал, сидеть мне пришлось под деревьями, из-за веток сзади не удавалось сделать заброс дальше 20 метров, но, в принципе, это было не так уж и нужно.
После первой же кормушки поймал гибрида. Затем ещё двух. И всё.
Часа два не было даже намёков на поклёвки (у меня). Однако у Игоря изредка нет-нет, да и влетали неплохие карасики.
Колоть его не пришлось, признался сам - оказалось, что червя он мажет предусмотрительно захваченным зубцом ЧЕСНОКА!!!
Никакие другие насадки в этот день не работали. Были перепробованы: опарыш, хлеб, тесто, пшеница, колбаса , разные бутерброды и тп, проверены все имеющиеся в наличии ароматизаторы. Поклевки были только на червя с чесноком, причем если я мазал его зубчиком перед каждым забросом, то Игорь поступил проще - накрошил в стаканчик чеснока и кинул туда горсть червей.
У меня по итогам дня (снялись с места около 13.00) 4-5 кг (точно не взвешивал). Аналогичная ситуация была и на "тёплом" канале - народ ловил со вчерашнего вечера на 4 дубины, итог - по кило на дубину. Вот и не верь потом в народные ароматизаторы...

23.05.2004, река Аксай

На Вс у нас с братом был намечен поход за щукой. Были приготовлены 2 живцовые удочки, 3 поводка (диам. 0
,1) с крючками №18 (для ловли живца) и десяток червей (для той же цели).
Намеревались пройти от моста за ж/д вокзалом до устья Тузловки, облавливая прибрежные камыши. Но...
Идиот! Я снова не учёл фактора Выходного Дня! Все мало-мальски пригодные для ловли места на сколько хватало взгляда были заняты. Сели на первом же свободном (река была очень далеко из-за разлившейся воды) и стали ловить "живца". Почему в кавычках? Да потому, что вместо запланированых маленьких красноперок стали ловиться увесистые лапти, грамм так по 400-500! А я даже лески не взял другой, кроме 0,1, дабы не отвлекаться на всякую мирную рыбу!
Сразу скажу, что моих трёх поводков хватило на час ловли или на 15 карасей общим весом 6,5 кг. Это практически без прикормки (2 шарика уклеечной). А потом поводки кончились. Щуки мы в тот день так в руках и не подержали, но брат (ради которого, собственно, и затевалась данная прогулка) остался вполне доволен. Ну и слава Богу!

Сегодня, 24.05.2004, там же

Поскольку пары начинались в 11, а первый автобус на место ловли выходил в 5.40, упустить возможность повторить свой вчерашний успех, но с большим кол-вом снастей, я не мог.
Опять скажу сразу - пролетел по полной программе. Сегодня весь карась ушёл в камыши, веселились они там так, что тростник ходуном ходил. Зато на прикормленном месте сразу стала бить щучка
Итог дня - одна тарашка, один гибрид (были отпущены за ненадобностью) и одна семисотграммовая ЩУКА

Зато погода...