Бывал я летом пару раз на одном водоёмчике, где попадался крупный окунь. А тут морозец стукнул нехилый, и покрылся тот водоёмчик льдом. Ну я и пошёл туда на разведку с мормышкой.
Честно признаться, думал, что один буду. Оказалось нет - на льду увидел ещё одного рыболова, резво взмахирающего руками. Подошел, поздоровался, спросил что он ловит. Оказалось... пескарей! Вот уж не ожидал! Все рыбки мерные, см по 12-15. Это конечно интересно, но я то за окунем пришёл
Отошёл от него метров на 50, под обрывистый берег, где поглубже (он сидел в заливчике на 1.5 метрах, подо мной было 2,5). Нацепил мотыля и опустил мормышку в лунку. Мормышка кажет дно, кивок выпрямляется и... тут же сгибается! Но рыбка сходит на полпути, хоть и маленькая - а обидно
В обчем, прошелся я в быстром темпе через весь водоём, поимел 3 схода и 2 обрыва. Один обрыв - зацеп, второй - большой рыпп, наверняка полосатый. После подсечки резкий рывок, а лески то в запасе нет... Я аж удочку к самой лунке опустил, но куда там! Такого зверя на такой глубине, да ещё с леской 0,08...
Дома из сумки вытряхнулось:
окунь - 18 штук
уклейка - 1 штук (размером с ладонь, Богом клянусь!)
пескарь - 3 штук
карась(!) - 1 штук.
Вся рыбка поймана на глубине до 3 метров, глубже не увидел и поклёвки. В Вс скорее всего туда же - буду крупного окуня искать, пока лёд не растаял