Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 93

Тема: р.Тузлов

  1. #1
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,673
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)

    р.Тузлов

    И писать-то в принципе не хотел, т.к. нечего, но на работе всё равно скука смертная...

    Собирался на 8-й совхоз, но банально проспал. Всё таки 5 часов в сутки организьму мало (моему, во всяком случае; а я именно по столько и спал последнюю неделю )
    Проснулся в 8.00, и, поскольку погода была просто великолепная ( -8, яркое солнце и полный штиль), решил день не терять. Пока я приводил себя в порядок и завтракал, корм успел нормально увлажниться. Много брать не стал - отсыпал всего 2 литра своей бормотухи. Когда выходил из дома было уже -6.
    Придя на реку, замешал половину на ванили, но не прокатило Вода прозрачная, холодная - чесно признаться, я первый раз ловил в таких натурально "зимних" условиях. В общем, за час я ничего не поймал, увидел только одну поклёвку.
    Замешал вторую половину с корицей и кореандром, добавил немного опарыша и грязи, и, скатав в шары, отправил в воду. Вместо кормушки - грузик 4 г. Минут через 15 - тарань с ладошку. Убираю одну дробинку - оставшиеся 2 г. ме-едленно тащит по дну. И стало поклёвывать, каждые 10-15 минут - таранька. Всего таких набралось аж семь штуков Не густо, но я рад - у меня с фидером там и летом не всё клеилось, а уж в такое то время...
    Вся РЫБА () была пожарена и скушана с превеликим удовельствием
    И всё таки, такие неглубокие зимние водоёмы - на мой взгляд, вотчина поплавка.
    Trahit sua quemque voluptas

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Worm за это полезное сообщение:

    Иван Шугаев (15.10.2015)

  3. #2
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,673
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)
    Вести с полей:

    John Petrovich.
    Три дня подряд душил подлещика в немеряных количествах. На третий день и мне посчастливилось в этом действе поучаствовать. Подлещик крупный, клюёт активно. Ловили на фидеры. Подробностей не просите - место убойное, но секретное и сдаче не подлежит

    Worm.
    Стояла задача приобщить новичка к рыбалке. А с чего же ещё начать, если не с плотвы? тем более, что клёв её сейчас на тузловке очень активный даже днём. Одну маховую пятёрку на двоих в зубы (чтоб не отвлекаться на ловлю от обучения) и вперёд!
    С задачей справились на "отлично"! За 4 часа "мы" не только научились распутывать оснастки, правильно забрасывать и надевать опарыша, но ещё и поймали почти три кила отборной плотвички (собс-но, из них я поймал только штучки четыре ). Попались также несколько карасиков (а один, грамм на 500, оборвал поводок 0,08 при попытке вытащить его без подсака (сломался на прошлой рыбалке )) и несколько некрупных подлещиков. С каждым дуновением ветра начинает плыть трава, которая очень мешает ловить. Уклейка свирепствует - пришлось использовать поплавок 3г, плотвичка отзывается на светлую (относительно) прикормку без живности и частый докорм плотными (чтоб не доставала уклея) шариками. Лучшая насадка - опарыш.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	petrovich_brasem.jpg 
Просмотров:	1077 
Размер:	111.4 Кб 
ID:	5423 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	new.jpg 
Просмотров:	1341 
Размер:	101.5 Кб 
ID:	5424
    Trahit sua quemque voluptas

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Worm за это полезное сообщение:

    Иван Шугаев (15.10.2015)

  5. #3
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,673
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)
    Сегодня снова выдалось немного свободного времени, решил сбегать на вчерашнее место со спином - уж очень меня раззадорили вчера всплески хищника.
    Оказалось, что и щука и окунь на месте, вот только поймать их очень сложно. Окунь гонял малька поверху и абсолютно игнорировал мои блёсны и джиги. В теории, ему нужно было предложить поппер или маленький плавающий воблер, но у меня в ящике такого пока не вдодится В результате ни одного окуня не поймал. Но зато потешил себя ловлей травянки - за 2 часа поймал 7 щучек, из которых только 2 относительно товарного размера ушли со мной домой (около 400 и 600 грамм). Остальные, совсем уж неприличные, были отпущены восвояси. Но на ультралайт даже такая рыбка доставляет удовольствие.
    Неудобным было только то, что у берега много травы, приходилось заходить в воду по колено, а на дне жидкий вонючий ил... В общем, мыться пришлось долго и тщательно
    Вся рыба, за исключением одного карандаша, поймана на фурию №2 (она на фото). Самый мелкий счук попался на лонг 1+

    ЗЫ: Млин, фидером надо ловить, а я всё поплавки. блёсны... Ой, чую пролечу я, как фанера...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pike.jpg 
Просмотров:	1038 
Размер:	103.5 Кб 
ID:	5434
    Trahit sua quemque voluptas

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Worm за это полезное сообщение:

    Иван Шугаев (15.10.2015)

  7. #4
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,673
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)
    Вчера снова был на том же месте. Снова с уклеечной пятёркой (микадо матрикс 777 альборелла), но на сей раз один - хотелось поглядеть, не разучился ли я ещё ловить на мах. Рву на себе волосы за то, что не взял фотоаппарат, а поснимать было что
    Во-первых, улов составил кил 7, не меньше (с 10 до 14).
    Во-вторых, видовой состав обширнейший: уклейка, плотва, густёра, подлещик, карась, бычок, рак и щука
    В-третьих, та самая щука - на 970 грамм, пойманная на опарыша и выведенная на крючок №18 на поводок 0.08! Непередаваемые очучения!
    Отчёт сразу не написал, а эмоции уже немного поутихли, но сегодня постараюсь написать полное и подробное повествование Ждите
    Trahit sua quemque voluptas

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Worm за это полезное сообщение:

    Иван Шугаев (15.10.2015)

  9. #5
    Senior Member Аватар для Expert
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    61
    Сообщений
    508
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)

    Тузловка.

    Что-то вчера вспомнил про Тузловку. Весной как-то во время разлива приезжал на старое русло Тузловки. Место очень понравилось, камышовые островки, отмели, ямки. И вот сегодня с утречка решил махнуть и проверить, как оно там, с хищником. Приехал, осмотрелся, вода в норме, по берегу многовато травы, но бросать относительно комфортно. Без сапог, правда, к берегу подойти сложно, особенно к перспективным местам. Визуально активности хищника не наблюдалось. Но видимость обманчива. На первом забросе поппера у берега выхватил шнурка. Потом еще пару шнуров, бросаются, как голодные собаки, опережая друг друга, причем на одной проводке бывало по два выхода. Ставлю харкор нулевку, проводка, два промаха, у берега догоняет приличный окунь. Старюсь докинуть до противоположного берега на границу травы (ширина русла метров 40). При приводнении воблера прыжок и заченая щука 40 см (на спиннинге стоит метка 35 см) на берегу. Отправлена обратно, т.к. был заказ на котлеты. Снимаюсь с места, прохожу практически в конец русла, на самую отмель. С трудом пробравшись через камыш выхожу на отличный для обстрела пятачок в радиусе 30 м. Веерным забросом начинаю прочесывать харкором сектор. Под самым берегом сильный удар и приличная щука делает свечку и вместе с воблером сходит. При разборе полетов выясняю, что разогнулся карабин. Странно, Овнер никогда не подводил. Харкор жалко, самая результативная приманка в моем арсенале. Но, как в анекдоте, « у меня с собой было…». Как чувствовал, весной купил еще один такой-же. Но сейчас ставить не стал, решил тщательно обследовать поппером. С противоположного берега бросались щурята, а ближе к своему берегу были серьезные выходы. Но самым запоминающимся событием сегодняшнего утра стала поима последней зачетной щуки. Неуверенно заглотив поппер, щука у самого берега сходит и стоит в траве, не двигаясь, видимо не осознавая, что уже практически на свободе. Ага, Щаз! Одним молниеносным движением, с каким каратисты вырывают сердце у соперника, хватаю рыбу в районе талии (а где у щуки талия?) и на кукан. Это была страшная месть за утраченный воблер.
    Итог: три съедобные щуки на вид 700-800 гр., десяток амнистированных шнурков, в прилове несколько окуней по 200 гр. Про положительные эмоции и заряд бодрости повторяться на буду. Заряжен и взбодрен.
    На фото вид на старое русло сверху и утренний улов.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	улов.JPG 
Просмотров:	984 
Размер:	45.1 Кб 
ID:	11842 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN2672.JPG 
Просмотров:	892 
Размер:	27.8 Кб 
ID:	11843 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN2673.JPG 
Просмотров:	795 
Размер:	30.8 Кб 
ID:	11844 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN2674.JPG 
Просмотров:	885 
Размер:	34.3 Кб 
ID:	11845
    На рыбалку- хоть камни с неба!

  10. #6
    Senior Member Аватар для Expert
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    61
    Сообщений
    508
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)

    И опять Тузловка.

    В субботу опять сделал вылазку на Тузловку в старое русло. Взял с собой супругу, пообещав, что там хорошо ловится карась, но хитрость плана заключалась в том, что на поплавочку там ничего клевать не будет, кроме мелочи, а вот на спиннинг будет весело и планируя вручить ей спин, для «подсадки на иглу» т.е. забыть раз и навсегда про этих мерзких червей и опариков. Но, забегая вперед, скажу, что план «Барабароса» провалился. Ну не нравится ей все время бросать и бросать, хотя пару выходов было. Говорит, что лучше сидеть на одном месте и смотреть на поплавок (понимаю поплавочников).
    Короче, взял я свое «оружие» и пару интересных приманок. За 1 час с небольшим пять товарных щучек от 800 до 1200 гр., несколько шнурков (научился стряхивать прямо в воде), пару сходов. Скучать было некогда.
    По приманкам. С прошлого сезона валялся в запасной коробке раппаловский мелководный двухсоставник цвета «огненный тигр». Дело в том, что осенью он у меня почему-то не работал, мало того, обрубал полностью весь клев. Почему- я так и понял. А в этот раз решил вновь испробовать в работе «тигра». И не прогадал. Три щуки и один сход в его арсенале. Положительная сторона приманки: возможность сверхмедленной проводки с небольшим заглублением. Эта черта присуща всем двухсоставникам. Минус- малая дальность заброса. Сильно парусит и крутится в воздухе. Также к отрицательным свойствам можно отнести «тихий» ход, без шума, т.к. сделан, как и большинство «Раппаловцев» из буратины и не имеет в своем теле шариков. Стук тройников об заводные кольца не в счет. А может быть шум не всегда полезен?
    Второй «подопытный кролик»- 3D поппер от Team Daiwa. Он, в отличии от запатентованного раппаловского булька, создает некое шипение и чавкание, т.к. во рту у него есть специальный канал для создания таких вот звуков. Также во время проводки рыскает во все стороны и заныривает. Поначалу было непривычно его поведение, но как ни странно, щука очень хорошо на эти безобразия и неправильные действия реагирует. Из недостатков могу отметить только периодические захлестывание тройников о поводок и «грустная» цена. Но ловит он исправно и щуку собирает с приличного расстояния. На мелководье это очень хорошо видно.
    На фото: фавориты этой рыбалки и непосредственный улов.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	огн. тигр.JPG 
Просмотров:	743 
Размер:	16.4 Кб 
ID:	11925 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	поппер.JPG 
Просмотров:	768 
Размер:	16.0 Кб 
ID:	11926 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УЛОВ НА ТУЗЛОВКЕ.JPG 
Просмотров:	977 
Размер:	35.2 Кб 
ID:	11927
    На рыбалку- хоть камни с неба!

  11. #7
    Senior Member Аватар для Expert
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    61
    Сообщений
    508
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)

    И опять Тузловка.

    Сегодня в очередной раз выехал с раннего утра на Тузловку. В распоряжении было пару часов чистого времени, чтобы не спеша побродить по берегу и пробить наиболее уловистые места. К сожалению, не взял с собой забродный костюм, поэтому был ограничен в возможности обследовать более перспективные точки. Практически везде воды мало, травы до … и больше, мало того, утки загадили все заливы, где могла стоять щука. И только в одном, ранее пробитом месте щука стоит всегда, как на боевом посту. Причем, не боится ничего и никого. После вываживания очередного экземпляра при следующем забросе сразу следует нападение. Так как сектор обстрела очень неширокий, то дать возможность щуке погулять и успокоиться не представлялось возможным. Приходилось применять так называемое силовое вываживание. Приманки, как и прошлые выезды работают одни и те-же: попперы, харкор и другие поверхностные. Трудно предложить что-то другое при глубине всего 30 см. Сегодня с одного места снял пять зачетных жаб. Две потянули на полтора кг каждая,, а остальные 700-750 гр. Теперь вес могу говорить не на глаз, а точно, т.к. вчера были куплены эл. весы. Недалеко от меня сегодня ловил мужик, точнее пытался это сделать. Дюралевый спин и инерционная катушка с колебалкой не оставляли никаких надежд на хороший заброс и поимку рыбы. После каждого заброса мужик снимал с тройника траву и мерзко матерился. Я предложил ему поставить поппер. И вот сегодня я первый раз увидел, как «работает» китайский поппер. Это можно представить так, как будто у воблера отрезали лопасть и заставляют его булькать. Бедный китаец, он заныривал, крутился вокруг своей оси но совсем неэротично. Рыба на него ваще не обращала внимания. После бесполезного и безрезультатного юзания китайца мужик подошел ко мне, посмотрел на щук и презрительно произнес: «мелочь, б…, я тут в два раза больше ловил, б..нах…». Возражать не стал, хотя не думаю, что летом здесь будет что-либо ловиться крупнее 2-х кг. Возвращаясь к машине, увидел, что мужик добросовестно запихивает в пакет 200-граммового щуренка (наверное любимой тёще отвезет на котлеты) Уточнять, что-же он будет с ним дома делать, я не стал- время поджимало.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	взвешивание.JPG 
Просмотров:	823 
Размер:	41.3 Кб 
ID:	11990 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Улов.JPG 
Просмотров:	855 
Размер:	77.5 Кб 
ID:	11991
    Последний раз редактировалось Expert; 09.08.2006 в 16:00.
    На рыбалку- хоть камни с неба!

  12. 1 пользователь сказал cпасибо Expert за это полезное сообщение:

    Иван Шугаев (15.10.2015)

  13. #8
    Senior Member Аватар для Expert
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    61
    Сообщений
    508
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)

    И опять Тузловка.

    В добавление к сегодняшнему отчету. Приехал домой пообедать, а меня ждет королевское угощение. Это мое фирменное блюдо. Называется "Чипсы из щуки". На фото часть пойманого сегодня. Вообще-то у нас с женой внегласная договоренность: каждый готовит только свою пойманую рыбу. Но сегодня так получилось. Я был, в принципе , не против.:d Могу заверить: очень вкусно! Жаль, что был рабочий день, а так бы 100 грамм сам бог велел.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	чипсы из щуки.JPG 
Просмотров:	867 
Размер:	38.0 Кб 
ID:	11997
    На рыбалку- хоть камни с неба!

  14. #9
    Senior Member Аватар для Expert
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    61
    Сообщений
    508
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Вчера в Тузловке на привычном месте едва уговорил четырех щучек, две по килу, две 500-600 гр. Видно жара всех доконала. Активность- ноль. Вода не просто горячая, а ГОРЯЧАЯ, и рыба тоже, хотя говорят, что рыба хладнокровная. Но проплывающую мимо змейку кто-то чавкнул без уговоров. А на змей я не ловлю.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Тузолв.JPG 
Просмотров:	747 
Размер:	45.5 Кб 
ID:	12223
    На рыбалку- хоть камни с неба!

  15. 1 пользователь сказал cпасибо Expert за это полезное сообщение:

    Иван Шугаев (15.10.2015)

  16. #10
    Senior Member Аватар для pitos
    Регистрация
    22.10.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    46
    Сообщений
    198
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Сегодня был на Тузловке, в одном месте река просто перегорожена сетками , результат десяток щучек до кила. Очень много "шнурков", отпущенных подрастать.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN17801.jpg 
Просмотров:	794 
Размер:	99.9 Кб 
ID:	12401
    Главное, желание. А остальное приложится.

  17. #11
    Senior Member Аватар для Sanchez
    Регистрация
    27.09.2006
    Адрес
    Ростов на дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    247
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Приветствую всех: професионалов,любителей,новичков,старичков.
    О себе: 38 лет.Ростовчанин. Спиннингом заболел весной этого года.Благодаря информации с этого сайта побывал почти на всех перечисленных местах.Последний раз на Тузловке был 29.09
    не доезжая перекрестка на Генеральское, налево и, с горы, вниз.Рыбалил с 12 до16 часов,правда в костюме пришлось забредать,итог:13 щук от 300-400 грамм до 2-х килограммов.Так как с рыбой домой уже не пускают получаю удовольствие от самого процесса.В связи с этим предпочитаю ловлю на поверхностные приманки,особенно хорошо в мелких местах работает пропбейт. Вид атакующих щук, за одну проводку могут атаковать два,три раза,с прыжками и вывертами, вот это кайф.
    В субботу был на реке Эльбузд, за Самарским в районе моста, ловил с лодки.С 8 до 14 , итог :16 щук разных размеров. Опять размер не трофейный, но адреналину...
    Только сегодня прочитал в журнале,что промахи щук связаны с рывковой проводкой,"твичингом".Наверное так и есть? Потому,что используя попперы и пропбейты, для создания бурунов и прочих,по идее должных пугать рыбу звуков?, использовал рывковую проводку. Но рыбы как сумасшедшие бросаются на звук.
    В этом же журнале статья о приманке "кролер", своего рода поппер с лопастью, как у бульдозера, впереди.Позволяет при равномерной проводке добиваться бурунов не хуже чем при твиччинге пропбейта.
    Может быть кто-то видел нечто подобное?

  18. #12
    Member
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Ростов-На-Дону
    Возраст
    48
    Сообщений
    72
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Sanchez
    Может быть кто-то видел нечто подобное
    Видел, в Поплавке на Северном...

  19. #13
    Senior Member Аватар для Sanchez
    Регистрация
    27.09.2006
    Адрес
    Ростов на дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    247
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Kostia
    Видел, в Поплавке на Северном...
    Спасибо. Приобрел.Выглядит ужасно. Напоминает детскую игрушку - бульдозер. В ближайшее время опробую.

  20. #14
    Senior Member Аватар для Moby Dick
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    47
    Сообщений
    247
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 2 (1)
    Цитата Сообщение от Sanchez
    к сожалению отдельной темы- "Эльбузд" нет, вероятно там практически никто не бывает, поэтому напишу здесь
    Теперь есть, пиши, с интересом почитаем.
    С уважением, Александр (aka Китаец).

  21. #15
    Senior Member Аватар для Sanchez
    Регистрация
    27.09.2006
    Адрес
    Ростов на дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    247
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Сегодня по работе проезжал мимо и не удержался, на полтора часа свернул на Тузловку.Побродил на мелководье правого берега, со щукой все в порядке, с удовольствием атаковала пропбейт, в самом лучшем стиле и в прыжке и с ударом, чем вызывала ну если не зависть то,определенно, обсуждение у рыбаков с противоположного берега. Ребята кидали колебалки, достаточно тяжелые, поймали при мне одну щучку, к их сожалению, мой поппер, даже самый тяжелый закинуть не смогли. У меня пять штучек, причем малышей в этот раз не было совсем, все достаточно взрослые экземпляры.И все на мелководье, парочка на глубине около 30 см. Как прикольно смотреть на эти торпедные атаки. Но, как всегда, много холостых заходов. Хотя, если-бы цеплялись все, так интересно и не было бы.

  22. #16
    Junior Member
    Регистрация
    04.08.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    9
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Sanchez
    ...с удовольствием атаковала пропбейт...
    Если не сложно, "пропбейт"-это что такое. Знаю спиннербейт, а это???
    Как выглядит, какой тип (я так понял поверхностная)???
    Если, есть фото и несложно, то, пожалуйста, положите, чтобы посмотреть.

  23. #17
    Senior Member Аватар для Sanchez
    Регистрация
    27.09.2006
    Адрес
    Ростов на дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    247
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Совершенно не сложно: можно посмотреть здесь -http://rubalka.fotomur.ru/popperu.htm.Позиция 3. Только мне в Ростове попадались с винтом сзади и достаточно большого размера, хотя с удовольствием бы приобрел поменьше и с двумя винтами.При равномерной проводке достаточно хорошо шумит, а если еще и поддергивать шуму гораздо больше, что очень привлекает щуку.

  24. #18
    Senior Member Аватар для Sanchez
    Регистрация
    27.09.2006
    Адрес
    Ростов на дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    247
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Вычитал в журнале "Рыбачьте с нами",октябрьский номер про новую для меня снасть - "Вэки", заинтиресовало.Благо под рукой оказалось все необходимое, создал (не побоюсь этого слова ) действительно это первый прибамбас который я собрал своими руками. И срочно опробовать, опять Тузловка, опять на мелководье. Ребята это РАБОТАЕТ. Практически точно так же как описано в журнале. Что самое приятное три атаки - три щуки. Может, конечно, случай потому что серию прервал куст камыша с противоположного берега, к моему великому сожалению, но раздеваться и брести туда по грязи что-то не улыбалось. Вывод - если в районе видимости есть щука она обязательно атакует. Я вместо одинарного крючка прицепил тройничек, виброхвост 7 см, так все рыбы заглатывали приманку по самые гланды. Идеальная штука для ловли с лодки и взаброд. Кинуть далеко конечно можно, но трудно контролировать глубину. Меняя скорость подмотки можно запустить и по верху и на 10, 20, см. Правда плывет не совсем туда куда хочешь, точнее совсем не туда, но приноровиться можно. Попробуйте не пожалеете. Как поводок использовал кусочек стального провода из армейского телефонного кабеля. Обязательно в ближайшее время, если повезет, то завтра, опробую на другом водоеме. Запчасти уже прикупил.
    После обрыва "вэки" побросал еще старого, доброго поппера, еще парочка щук, а потом вызвали на работу, но все равно, 2 часа - 5 штук, и масса удовольствия.
    Последний раз редактировалось Sanchez; 13.10.2006 в 20:51.

  25. #19
    Member Аватар для XoXa
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    55
    Сообщений
    32
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Wacky

    Цитата Сообщение от Sanchez
    Вычитал в журнале "Рыбачьте с нами",октябрьский номер про новую для меня снасть - "Вэки", заинтиресовало.Благо под рукой оказалось все необходимое, создал (не побоюсь этого слова ) действительно это первый прибамбас который я собрал своими руками.
    К сожалению у меня нет под рукой этого журнала.
    Но интересно. Тем более, что как мне кажется это должно хорошо работать в "жабовниках". Ты не мог бы рассказать, как снарядил приманку? Я вот нарыл ссылку на эту тему, может быть тебе будет интересно: http://jigging.narod.ru/Practice/Kk18.html
    И он уже не тот, что был вначале

  26. #20
    Senior Member Аватар для Sanchez
    Регистрация
    27.09.2006
    Адрес
    Ростов на дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    247
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от XoXa
    К сожалению у меня нет под рукой этого журнала.
    Но интересно. Тем более, что как мне кажется это должно хорошо работать в "жабовниках". Ты не мог бы рассказать, как снарядил приманку? Я вот нарыл ссылку на эту тему, может быть тебе будет интересно: http://jigging.narod.ru/Practice/Kk18.html
    Это и есть та самая статья. Снаряжал точно так же как и на фото.Виброхвосты сделал двух размеров 7см и 9см, соответственно тройнички побольше и поменьше.На отрезок провода от телефонного кабеля с одной стороны заводное колечко, правда без всяких бусинок и стопоров, с другой карабинчик. Единственное, что заметил, если продевать виброхвост строго посередине то происходят захлесты хвостика на тройник во время заброса. А если чуть-чуть ближе к голове то и захлестов меньше и движение во время протяжки получается более прямолинейное, снасть становится более управляемой, и движение более напоминает естественные движения больной или просто чумной рыбки. И что действительно хорошо - практически не было сходов.

  27. #21
    Senior Member Аватар для мike
    Регистрация
    11.11.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    48
    Сообщений
    115
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    побродил в воскресенье после обеда вдоль Грушевки, трава легла, вода упала, малька - море, перед любой приманкой как дельфины прыгает врассыпную серебряная стайка, головля не видел, щука потихонечку охотиться, за три часа, пару раз бы покусан воблер, за колеблом щука подходила прямо к ногам, но так и не решилась на атаку, попер привлекал внимание, но щука мазала, единственного щупака - кошке на радость поймал уже на закате на вращалочку, погода испортилась прямо на глазах...
    www.volga-don.ru

  28. #22
    Senior Member Аватар для Sanchez
    Регистрация
    27.09.2006
    Адрес
    Ростов на дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    247
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Вчера,пока еще нормальная погода, зарулил на Тузловку.С сожалением вынужден констатировать - похоже сезон заканчивается. По крайней мере для мелководья. Пробовал на попперы, пропбейты и другие поверхностные приманки - по нолям, причем видно было как щука сопровождает, нехотя и лениво, приманку и никакой атаки. Ткнет носом и ничего.Попробовал Вэки. Результат конечно лучше - 2 щучки грамм на 600-700. Причем опять без промаха. Придется все таки завязывать с мелководьями, а то бродить в костюмчике по пояс в воде уже не климатит.

  29. #23
    Senior Member Аватар для Sanchez
    Регистрация
    27.09.2006
    Адрес
    Ростов на дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    247
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Сегодня очередной заезд и в первый раз нулевой результат. Причем вывез впервые на спиннинг жену и ее подругу. Закинул пару фидеров, прикормил , закинул поплавочные удочки, каждой в руки по спиннингу и хоть-бы одна зараза клюнула. Только шуточки - откуда я обычно привожу домой щук и сколько это стоит. На обратном пути заехали на Дон на 45-ю линию, еще с часик побросали взялся один окунек грамм на 350, да мужик рыбачивший рядом вытащил карандаша и, увы, все ...

  30. #24
    Junior Member
    Регистрация
    28.09.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    52
    Сообщений
    1
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Тоже самое. . . были и на Тузлове, на Дон-25 под Ленинованом, в Рогожкино- картина одинаковая. Погода паршивая была ИМХО

  31. #25
    Junior Member
    Регистрация
    30.10.2006
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Возраст
    46
    Сообщений
    6
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Всем привет. Были сегодня с ребятами на Тузловке , а в часности Камышеваха, Каменный Брод и окресности, практически ноль ( если не считать две щучки грамм по 300-400). Очень обидно места вроде красивые.

  32. #26
    Member
    Регистрация
    13.01.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    54
    Сообщений
    65
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Артемыч
    Всем привет. Были сегодня с ребятами на Тузловке , а в часности Камышеваха, Каменный Брод и окресности, практически ноль ( если не считать две щучки грамм по 300-400). Очень обидно места вроде красивые.
    Был две недели назад на Тузловке в районе Грушевки. На двоих пять окуней гр. по 250 и один щуренок гр.300 (отпущен). По словам местного, расставлявшего телевизоры и раколовки, в начале октября там были любители "рыбалки", которые ночью с лодок из под лампы-фары кололи щуку острогой. Вот и результат.

  33. #27
    Member
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Ростов-На-Дону
    Возраст
    48
    Сообщений
    72
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Exclamation Генеральское

    В субботу приехали в Генеральское, к мосту через р.Тузлов и наткнулись за мостом на частную собственность!!! Поставили машину за мостом и начали ловить. Минут через 5 подходит парнишка и вежливо просит переставить машину на другую сторону реки и ловить там же (с противоположного берега). Сошлись на том, что машину мы переставили а вот ловить продолжили на этой стороне. Расспросы ни к чему вразумительному не привели, выяснили лишь, что землю выкупили до самого моста (реки), от моста в обе стороны, в лево почти до трассы - точнее не знаю, вправо тоже неизвестно сколько. Съезд после моста влево перекрыт заборчиком, съезд вправо (там дорога была вдоль берега) перерыт - прокопана канава. По словам того самого парня дорога от моста (шла до садов) тоже их собственность. Если смотреть от моста, то слева на холме вырос какой-то ангарчик и куча контейнеров. Справа от моста были заросли камыша - теперь их косят трактором.
    Назревают несколько вопросов:
    1) Правомерность передачи земли в собственность в водоохранной территории - 20 м. кажется или даже больше, т.е. та береговая линия которой в данном случае лишают рыбаков и отдыхающих;
    2) р. Тузлов является нерестилещем (кстати, местные в том году весной ловили там с моста шемаю, а милиция их периодически гоняла) - как повлияет на нерестилеще выкошенный камыш и дальнейшая деятельность собственников;
    3) Эта территория являлась охотничьими угодиями РГООиР, при передачи в аренду земли передается только земля, а не охот.угодья, а здесь похоже передали в собственность и лишили РГООиР охот. угодий, а перелетную птицу мест весеннего отдыха на заливных лугах (кстати км. через 2-3 вправо был воспроизводственный участок, где охота запрещена).

    Просьба всем кто что-нибудь знает об этой ситуации отписаться. Особая надежда на прояснение обстановки на клубы, лиги и федерации, а также Штирлица и его газету.

    Фото:
    1,2 - Забор и перекопанная дорога;
    3,4 - Лагерь на холме (ангар и контейнера);
    5,6 - Выкос камыша.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img114_1.jpg 
Просмотров:	829 
Размер:	94.0 Кб 
ID:	16206 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img115_1.jpg 
Просмотров:	949 
Размер:	94.7 Кб 
ID:	16207 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img116_1.jpg 
Просмотров:	856 
Размер:	58.0 Кб 
ID:	16208 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img120_1.jpg 
Просмотров:	673 
Размер:	52.0 Кб 
ID:	16209 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img118_1.jpg 
Просмотров:	814 
Размер:	54.8 Кб 
ID:	16210 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img119_1.jpg 
Просмотров:	751 
Размер:	59.9 Кб 
ID:	16211

  34. #28
    Senior Member Аватар для Expert
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    61
    Сообщений
    508
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    С раннего утра душа требовала близости к воде. Но штормовой ветерок не давал возможности выбора ближайшего к дому водоема. Вспомнил про Тузловку, где на определенных изгибах можно выбрать место, когда ветер будет в спину. Поехал, нашел. Не совсем в спину, но под углом 45 градусов кидать и делать поводку можно. Ширина в этом месте около 30 метров. На поверхности периодически всплески малька. Значит жизнь идет своим ходом, хищник даже в непогоду голоден. Это радовало, но проблема заключалась в том, что для 2-х граммовой минохи, на которую была сделана ставка боковой ветер не давал возможности долететь до границы камыша, где происходило все действо. В разведку пошли другие приманки. Первые забросы вертушки показали, что бель стоит плотным ковром в толще воды. Пару раз случайно забагрил ласкиря и таранку с полладони. Значит хищник должен быть где-то рядом. Как раз в это утро стоял рояль в кустах. Накануне купил десяток блюфоксовских 5 см виброхвостов от черного до серебристо-белого. Джигголовка на 3,5 гр. Заброос, пауза, корготкая протяжка, пауза, до 6 сек. Ударчик неслабый- окунь. И так в течении часа. Окунь мерный, 250-300 гр. Простучал рельеф. С противоположного берега отмель, где стоит малек, потом небольшой свал до 1 метра, через 15 метров выход из ямки. Вот эти полосатые ребята и стояли на входе и выходе. интересно, что черный и темно-коричневый цвет с серебристыми вкраплениями работали намного лучше, чем все остальное. Вечно убойный зеленый совсем молчал. а тут еще в голову пришла мысль проверить "каролину". Ох, лучше бы я этого не делал. Ни одной холостой проводки. Иногда даже приманку догоняли у берега. Последние полчаса пошли стограмовые дети, устал выкидывать.
    Чистое время ловли- 2,5 часа. С собой взял 4,800 кг. Вывод: кому непогода, а кому рай. Не думаю, чтобы в полный штиль можно было так оторваться. Тем более, что Тузловка- это не Маныч, с окунем там всегда были проблемы. А тут такое.
    На рыбалку- хоть камни с неба!

  35. 1 пользователь сказал cпасибо Expert за это полезное сообщение:

    Иван Шугаев (15.10.2015)

  36. #29
    Senior Member Аватар для Wonder
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Novocherkassk
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,677
    Спасибо
    17
    Поблагодарили: 43 (43)
    Сегодня, проезжая через понтонный мост через р.Тузлов в Кривянке, видел процесс вываживания щучки грамм на 500. . Ловится в принципе на то же, что и везде, вот только уловы очень нестабильные, нужно много времени провести, изучая места и повадки рыбы. Для себя решил, что есть много гораздо более инетересных мест, чем Тузловка в окрестности города, хотя ее видно из моего окна .

  37. #30
    Fisherman Аватар для alex_mius
    Регистрация
    30.09.2005
    Адрес
    Край географии
    Возраст
    39
    Сообщений
    58
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    сегодня в больше-крепке за 1,5 часа пока ветер был не сильным 1 щучка на 1,3 кг, один сход, и несколько атак, ловил только на поперы!!! глубина от 30 до 70 см.
    На рыбалке, друзья, главное - это процесс общения с природой, а все остальное - вторично.

  38. #31
    Junior Member
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    70
    Сообщений
    3
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Извиняйте если не по теме .Ну очень интересуюсь где в Ростовской области,а ещё лучше если ближе к Ростову,кто нибудь занимался подводной охотой. Раньше всё время на Чёрном море пытал счастье. Сейчас и с финансами и со временем напряженка. Сам сколько ездил по области так и не нашёл прозрачной воды.

  39. #32
    Senior Member Аватар для odissei
    Регистрация
    25.07.2005
    Адрес
    г. Новочеркасск
    Возраст
    61
    Сообщений
    639
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от Expert
    Через недельку начнется эльдорадо.
    С нетерпением ждёмс эту эльдораду.

  40. #33
    Junior Member Аватар для Аквариус
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    13
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Валентин
    Извиняйте если не по теме .Ну очень интересуюсь где в Ростовской области,а ещё лучше если ближе к Ростову,кто нибудь занимался подводной охотой. Раньше всё время на Чёрном море пытал счастье. Сейчас и с финансами и со временем напряженка. Сам сколько ездил по области так и не нашёл прозрачной воды.
    Возле "Теплого канала", см. тему, есть глубокое озеро (по карте одно из двух либо оз. Разрытое, либо оз. Долгое, скорее всего первое) которое местные называют "Байкал" там и ныряют больших рыб пострелять

  41. #34
    Senior Member Аватар для Sanchez
    Регистрация
    27.09.2006
    Адрес
    Ростов на дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    247
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Вчера заезжал на Тузловку. Утро было достаточно теплое и безветренное. Но гораздо прохладнее чем на неделе(закон подлости). В результате две щучки на 1 и 1.3 кг. и несколько шнурков. Опять не работало ничего кроме коттусовской вращалки, правда в прошлый раз ловил на родной крючок - 3 схода, в этот раз три атаки - три победы. Заменил на овнеровские. Икры уже нет. Рыба довольно активна, малька гоняла по всей акватории.

  42. #35
    Member
    Регистрация
    15.01.2007
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    62
    Сообщений
    83
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 2 (2)
    Цитата Сообщение от Expert
    Сегодня были на Тузловке. Щупаки и окуни прыгают на попперы любой конфигурации.
    А ведь классики утверждают, что попперы по весне не работают!

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •