Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 36 по 66 из 66

Тема: Камбала!

  1. #36
    Junior Member
    Регистрация
    24.05.2005
    Адрес
    Рига
    Сообщений
    10
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Камбала

    Балтийская камбала .Октябрь.2005.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12.jpg 
Просмотров:	1207 
Размер:	49.2 Кб 
ID:	6820 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	13.jpg 
Просмотров:	1238 
Размер:	59.9 Кб 
ID:	6821 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	14.jpg 
Просмотров:	1345 
Размер:	58.3 Кб 
ID:	6822

  2. #37
    Junior Member
    Регистрация
    24.05.2005
    Адрес
    Рига
    Сообщений
    10
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Камбала

    В газете ;ЧАС; появилась любопытная заметка.Предпологаеться ограничить размер улова камбалы и трески.Что-бы сохранить рыбные запасы.При вступлении в ЕС запретов больше,чем при СССР.
    Теперь ребята мы будем махать по 250 км за 10-20 камбалин.Или размеры влепят-меньше-незя....А то что она зажирает до ......,и крючёк приходиться вырезать,сочинители законов врядли знают.Зато правила,инспекция,штрафы....

  3. #38
    Junior Member
    Регистрация
    24.05.2005
    Адрес
    Рига
    Сообщений
    10
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Камбала

    Приехали на берег в 20 00.На море лёгкая волна.Сразу пошла раздача
    Камбала не далеко,но на креветку мельче...На салаку поклёвки реже-но крупняк.Много дуплетов.Свои 4.3 кг до 00 00 сделал.
    А потом пошёл шторм,и нас вымыло,и выдуло.
    Если погода позволяет-ЕХАТЬ надо.Зима скоро.А её там не меряно....

  4. #39
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    18.11.2005.

    Сбылась мечта идиотов: наконец-то мы отметились на камбале! Всю осень собирались, но синоптики отпугивали штормами, которые аккурат приходились практически на все выходные в течение последних полутора месяцев. Но далее медлить было нельзя: через неделю уже грозит наступление нешуточной зимы. Интеренет-синоптики в очередной раз даже не облажались, а обос..ались по полной программе: вместо обещанных 4-6 градусов тепла с "небольшим дождем" весь день с небольшими перерывами конкретно валил снег! Все дороги занесло нах. Но в остальном погода приближалась к манго: тихо, тепло (в соответствующей сезону одежде, конечно ). По причине тяжелой погодной обстановки ехали не быстро - и то уже на подъезде в одном повороте наш джип вдруг понесло. Но ОХНаР с честью вышел из ситуации! Но потом от греха подключил полный привод и еще снизил скорость. Так что несмотря на то, что выехали аж в половине пятого утра, реально приступили к ловле только в десятом часу. Тусовка собралась нехилая: поехали аж на трех машинах. Но места на берегу хватило всем - это вам не Овиши с Лужнями! Кроме нашей толпы был еще только один рыбак с явно несуразными для ловли камбалы снастями - явный турист из Грузии. Да еще далеко за мысом виднелась пара человек.
    Забросились, пошли первые поклевки. Народ потихоньку начал вкалывать первых рыбов - у меня тишина. Ну я всегда долго запрягаю... Явно активней у народа поклевывает на левом фланге, куда я и переместился со всем своим хозяйством где-то через час. Ну вот, совсем другое дело - жизнь начинает налаживаться! Все бы хорошо, но камбала шла явно мелковатая - где-то с ладонь. Да и берет явно неохотно - больше половины за самый край губы. Что есть гут - больше мелочи можно было отпустить. Причем близко к берегу не подходила - поклевки почти на предельной дальности заброса. Так что слухи о том, что после штормов камбала безудержно рвется к берегу пожрать чего в мутной водичке пока не подтвердились. К вечеру клев стал активней, правда на размере рыбы это не сильно сказалось. Хотя и бонусы тоже попадались. Например, у меня попался очередной рекорд: камбалоид на 900 грамм (дома весы показали 880 грамм, но с усушкой-утруской в дороге без зазрения совести смело прибавляю эти недостающие 20 грамм ).

    Валентин с сыном и супругой, в первый раз побывавший на камбале и вообще в таком снежном экстриме, поймал с десяток штук, и уехал пораньше, чтоб засветло быть дома.
    А тем временем к трем часам пополудни у нас начался бунт на корабле. Толик начал ныть, что в гробу он все видел, ни хрена у него не клюет, траву у него несет и ваще пора домой сваливать. Андроид тоже собрался, но хоть не возникал - у него за весь день попалось всего 4 камбалы и вообще он молча переживал, что водку дома забыл. Спрашивается: лень было свою задницу оторвать и пройтись по берегу камбалу поискать, как это сделал я?
    ОХНаР малодушно пошел на поводу у ренегатов, хотя у него и продолжало клевать. Так что остались самые стойкие в лице мэтра Батько и меня. В сумерках врубилось мощнейшее течение влево и погнало траву с такой силой, что 130-граммовое грузило сдувало моментально. Теперь уже сломался и Батька. Я же уперся рогом: проехать 200 км, начать ловить далеко не с рассвета и не дождаться самого сексуального времени - наступления темноты?! Так что невежливо попрощавшись, я остался с еще более стойкими товарищами: моим однокурсником Игорем и его отцом. По количеству припасов ребята были подготовлены хоть на две ночевки! А вот с теорией камбальной рыбалки дела обстояли чуть похуже: пока Игореха ходил в машину переодеваться (ноги подмочил - чуть переусердствовал с забросом ), удочки не вымотал, хоть и видел, что несет траву. Ну и естесственно по возвращении обнаружил, что одна удочка "ушла" нах с пляжа. Мораль: уходя далеко и надолго, никогда - особенно в темное время суток - не оставляйте удочки заброшенными! Да еще тем более если море штормит. К счастью, вскоре она была выловлена его отцом, но катушка приказала долго жить. И вообще у Игоря был не день Бэкхема: не считая шести оторванных оснасток, до кучи еще весь его дневной улов и креветок для насадки унесло набежавшей волной....
    Одним словом, траву еще несло два часа, потом все стихло. Зато прибой усилился. Где-то в 9 часов вечера, поимев несколько бестолковых поклевок, ретировались.
    Мой улов составил 22 мандулы общим весом 3,800 кг. Еще было 8 штук отпущенных. Ну и самый крупный подпалтус на весь коллектив тоже в моем активе.

    Фоторепортаж (слева-направо):
    1. Ошибки синоптиков.
    2. А море-то где?
    3. Море после шторма - кофе с молоком.
    4. Первые!
    5. Погодка, аднака!
    6. Валентин тоже обрыбился...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pogoda.jpg 
Просмотров:	1310 
Размер:	40.6 Кб 
ID:	6952 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pogoda_2.jpg 
Просмотров:	1052 
Размер:	58.7 Кб 
ID:	6953 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sea.jpg 
Просмотров:	1050 
Размер:	19.0 Кб 
ID:	6954 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	first.jpg 
Просмотров:	1333 
Размер:	32.5 Кб 
ID:	6957 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	land.jpg 
Просмотров:	1114 
Размер:	23.6 Кб 
ID:	6958 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	val.jpg 
Просмотров:	1225 
Размер:	28.9 Кб 
ID:	6959
    Последний раз редактировалось OLD; 19.11.2005 в 17:25.
    Олег.

  5. #40
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    Red face 15-16.04.2006. Открытие "летнего" сезона!

    Всех с праздником светлой Пасхи! Христос Воскресе!

    Запоздавший отчет об открытии сезона открытой воды - сорри за каламбур.
    Подошел конец недели, из-за католической пасхи, возведенной в ранг государственного праздника, образовалось немерено выходных - целых четыре! Казалось бы, самое время отрываться по последнему льду, но из-за молниеносной весны именно это и стало происходить повсеместно в буквальном смысле: эстонцы запретили выход на лед Чуда (штраф до 12000 крон - это что-то запредельное - почти 1000 $!!! ). У эстонцев с контролем все в порядке - многие, не поверившие в запрет и все-таки отправившиеся на Чудо, залетели на 300-400 евро с рыла. Ну а у нас со льдом не намногим лучше. Думали ломануться на Алуксне на леща, но ледовая обстановка, а главное - выход на лед, не внушали никаких надежд. С весенних мутных (и не мутных) речек отчетов о хороших и регулярных уловах не поступало, так что решили открыть
    сезон с камбалы. Хотя, на мой взгляд, рановато поехали, но не сидеть же дома!
    Поехали впятером на машине Сергея. Учитывая вчерашний улов моего соседа Валентина - 26 камбал на 3,2 кг - решили посмотреть места по наводке мэтра Батько, где "много и крупные". То ли из-за ограниченного обзора с заднего сидения во время одной единственной поездки, то
    ли из-за других расслабляющих причин, но дорогу, как выяснилось, проводник помнит весьма приблизительно - типа как Доцент из "Джентельменов удачи". В общем, после поисков и заездов
    во все дорожные ответвления, теперь я смело могу претендовать на звание гида по камбальным точкам западного побережья Латвии! В конечном итоге совершенно случайно, но все-таки попали на
    нужное "секретное место", которое оказалось километрах в 15 от "заданной" проводником точки.

    Пару часов до четырех дня посидели, но многие и крупные почему-то не торопились подходить и набрасываться на предложенный ассортимент насадок. Батько уже собрался делать переход в пару километров на "ту самую точку", но народ взбунтовался (в особенности Димон) и захотел пусть мелкой, но камбалы, тем более, что вчера мой сосед там ловил. Мне было по барабану - думаю, когда начинается настоящий сезон, то камбалу можно поймать по всему побережью - в лучшем случае на несколько сотен метров смещаясь по берегу. Ладно, собрались, переехали, разложились. Действительно, клевать стало сразу, но размер!... В лучшем случае с ладонь, а то и зачастую меньше. В результате ночных бдений безоговорочным лидером со своим "спортивным" подходом стал напарник Вадика - Андрей. Килограмм шесть наплющил. Оно и немудрено: основная 0,26, поводки еще тоньше, крючки - заглотыши, никаких металлических дистанцеров, изобилие "елочных игрушек" выше крючка, недалекий заброс,
    слежение за поклевкой по светлякам(!) и т.п.... Ну и размер соответствующий - всю прибрежную мелочь выбил, адназначна! Из бонусов Андрею попалась вимба грамм на 600...
    На втором месте Батька, пользовавшийся такими же "нечестными" приемами. Я конечно же, до таких "спортивных извратов" не опускался. И все равно на второй номер крючка с неслабым куском салаки умудрялись каким-то образом взаглот налезать "пятачки". Так что мой улов составил 17 штук на 2,850 кг. Из них один ночной бонус - подпалтус грамм на 400. Ну и все недомерки, взявшие не взаглот, были сразу же отпущены. У Димона всего 7 штук на 1,1 кг (много времени боролся вместе с Серегой с зеленым змием - змий победил! ). Выводы: думаю, еще рановато. Через неделю-две будет в самый раз...
    Олег.

  6. #41
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    6-7.05.2006. Открываем новые места...

    Обловившись линями по самое некуда, решили с соседом поразведывать новые камбальные места к осеннему сезону. Разведка прошла в принципе удачно: хотя рекордов даже близко не было, но и задача по добыче рыбы совершенно не стояла (и так съедать рыбу не успеваем ). Тем более мой напарник неделю назад в другом месте поставил свой личный рекорд по камбале - 11,7 кг. В общем, рыбозаготовка нас не волновала...
    Погода - просто фантастика: штиль стоял полнейший все время прибывания. Так что синоптики опять облажались с силой ветра по полной программе. Отдых на свежем воздухе, шашлыки, новые впечатления - что еще надо? Улов вполне удовлетворителен: у меня 20 штук 3,6 кг, у Валентина 15 штук. Маленьких, по возможности, отпускали. Бонусов от полкг было по 2-3 штуки. Валентином было поймано чудище морское - бычок. После фотосессии отпущен. Клевало строго ночью - через час после рассвета делать на пляжу насчет рыбалки точно нечего, разве что загорать. Вечером даже уже подумывали переезжать, по причине полного отсутствия поклевок в светлое время суток. Семейство Валентина успело даже палатку сложить, а тут началось!
    С вечера у меня лучше брало на салаку, а во второй половине ночи - исключительно на креветку. Всю ночь вокруг нас тусовалось куча живности. Собака - культурная попрошайка, которая, впрочем, не брезговала своровать в качестве пайки сырую салаку! В первый раз я вижу собаку, питающуюся сырой рыбой! А также прилетал(?) здоровенный жук и приползал уж...
    Место для отдыха замечательное, рельеф дна потрясающий (яма с боковым выходом на отмель) да и ни одного конкурента в пределах видимости также отмечено не было. Вывод: еще одно потенциально уловистое место в копилке...

    Фото:

    1. Приехали!
    2-3. Собака - любитель суши (в смысле - японской кухни ).
    4. Первая (всех подобных - отпускали).
    5. Мои любимые морские закаты...
    6. Чудо-юдо - морской бычок!
    7. Жук-мутант.
    8. Ужик.
    9. Мой улов.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	family.jpg 
Просмотров:	974 
Размер:	33.5 Кб 
ID:	9946 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	doggy.jpg 
Просмотров:	832 
Размер:	23.1 Кб 
ID:	9947 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	doggy_2.jpg 
Просмотров:	935 
Размер:	34.6 Кб 
ID:	9948 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	first.jpg 
Просмотров:	943 
Размер:	19.7 Кб 
ID:	9949 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sun.jpg 
Просмотров:	784 
Размер:	20.4 Кб 
ID:	9950 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bullis.jpg 
Просмотров:	1030 
Размер:	56.5 Кб 
ID:	9951 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	beetle.jpg 
Просмотров:	846 
Размер:	23.2 Кб 
ID:	9952 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	snake.jpg 
Просмотров:	1029 
Размер:	45.2 Кб 
ID:	9953 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	uloff.jpg 
Просмотров:	1104 
Размер:	60.2 Кб 
ID:	9954
    Олег.

  7. #42
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    Thumbs down 13.-14.10.2006. Пролет.

    Подобралась золотая осень, и решили мы открыть сезон охоты на камбалу. Увы, не угадали ни одной буквы. Выехали в пятницу (13-го! ) после работы, приехали уже затемно. Ну да место знакомое, не заблудимся! Разложились, забросились... Погода манго. А вода-то теплая - хоть купайся! Посему и результат: у ОХНаРА 5... штук, у меня 3, у Толика 2, у Генки (новичка) - ни одной. Была надежда на утренне-дневной клев, но с утра ветер начал разворачиваться, врубилась мощнейшая боковая течка и со страшной силой понесло траву. Так что пришлось ретироваться не солоно хлебавши. Зато на обратной дороге поднялись на грибах! Боровиков уже мало, но все остальное в ассортименте.
    Так что съездили, получается, или рановато, или не туда - с водой все равно не угадали. Может после воскресного шторма холодной воды нагонит... Посмотрим...
    Последний раз редактировалось OLD; 17.10.2006 в 14:25.
    Олег.

  8. #43
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)
    Всех форумчан поздравляю со светлой Пасхой!

    По сему случаю выпало тут несколько выходных, погода - отстой, можно посидеть дома и наконец-то отчитаться за проделанную работу.

    24-25.03.07. Новое место Сергея.

    На той же неделе после войны с погранцами на Чуде, к четвергу у меня появился знакомый зуд - а не пора ли на камбалу? Звоню Сереге, а он уже, оказывается, на берегу Балтийского моря сидит! Ну как? Очень даже неплохо, говорит. У него поменьше (ночью поспал), а у напарника совсем гут. Зато лосося на донку, говорит, я с утра поймал на 5 кг...
    Значит, надо ехать! В субботу к обеду собрались и рванули. Оказалось не такое уж и секретное место - к нашему приезду на паркинге насчитал шесть машин. На вечерней зорьке как раз всё закинули и первые поклевки не заставили ждать.



    Ночью развели неслабый костер, так что наш водила Серега даже спать в машину не пошел, так и прокемарил в тепле у костра...



    Клевало приступами - 10-20 минут побегаешь, потом столько же тишина. Самые крупные экземпляры (три штуки по 500 грамм) попались Толику. У меня толкового крупняка не было, но и откровенной мелочи тоже - своих 42 штуки наковырял. Даже Микола, впервые попавший на камбалу и жлобски отколовшийся от коллектива (умудрился свой личный персональный костерок развести! ), и тот очень даже не ударил в первый раз в грязь лицом. На фотке показан улов Толика, Миколы и на переднем плане мой.



    Ну и как всегда порадовал Серега - если в прошлый раз поймал лосося, то в этот раз отличился здоровенным... крабом!




    Краб пытался сожрать сидящую на крючке камбалу и ни за что не хотел её отпускать. В общем, как обычно, жадность фраера сгубила. Но в данном случае не сгубила - после фотосессии краб был отпущен обратно домой. ХЗ только где его дом и вообще откуда он такой у нас на Балтике взялся?...

    31.03-1.04. Новое секретное место.

    Через неделю решили съездить еще раз. Учитывая, что уже почти полторы недели стоял полный штиль, то для ловли камбалы сие не есть гут. И точно: разведчики, уехавшие еще в пятницу, подтвердили наши опасения. Крупняка ваще нет, да и мелочи-то совсем немного - мой институтский товарищ на двоих с отцом поймали за всю ночь только пять(!) штук. Толик, как всегда, отличился, но тоже больше двух кг не наковырял.
    Посему решили ехать на мои места, реально еще незатоптанные - ближайших двух рыболовов было видно где-то в километре от нас. И это еще при том, что до "настоящих" секретных мест мы еще не доехали.
    Разложились, закинули, и процесс сразу пошел. Размер, правда, нерадостный, но клев стабильный. Поначалу все трое шли ноздря в ноздрю, но ночью, когда Сереги пошли спать, вероломная лиса сожрала всю статистику - у Сереги почти весь улов камбалы, а у меня практически всю наживку (камбалу я ложил в другую канну, которую в момент ограбления таскал с собой). У второго Сереги рыбу не тронули - в рюкзаке других более вкусных вещей было предостаточно. Ниже размещаю редкое фото, запечатлевшее лису прямо на месте преступления - утаскиванием Серегиного улова. (сорри за качество - экстремальная съемка на бегу в кромешной темноте без всяких "наводящих" лампочек-прицелов)



    В общем, ловить там можно было еще целый день, т.к. я обнаружил место, с которого можно было легко добивать до ямы. В результате поклевки хоть и стали немного пореже, но размер немного укрупнился. Но после 10 утра меня уже все-таки начало плющить после совершенно бессонной ночи. И после двух оторванных при забросе грузил из-за закрытой дужки катушки я понял, что пора завязывать (с рыбалкой, естессно, не грузила же....).
    По количеству камбал не считал. В двух словах: до фига, но мелких. В течение сессии отпустил штук 10, и еще штук 15 точно бы отпустил, если бы они не умудрялись зажирать взаглот крючок № 2 с неслабым куском мяса...
    По весу потянуло где-то на 3,5 кг, но ведь могло быть и гораздо хуже. Зато в очередной раз величественная природа, энергетика моря, шум волн, закаты и рассветы - ведь именно за этим мы ездим в первую очередь на камбальную рыбалку...

    ЗЫ. Камбала вкуснейшая: еще не отнерестилась - вся с икрой, жирнющая и сочная! High recommended!
    Олег.

  9. #44
    Ловить и думать… Аватар для Потап
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,384
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от OLD
    Всех форумчан поздравляю со светлой Пасхой!

    По сему случаю выпало тут несколько выходных, погода - отстой, можно посидеть дома и наконец-то отчитаться за проделанную работу.

    24-25.03.07. Новое место Сергея.



    Олд !
    Если не затруднит, нарисуй ваши оснастки.
    И опиши наживки.

  10. #45
    Команда Волжанка Аватар для Игорь М
    Регистрация
    14.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,519
    Спасибо
    86
    Поблагодарили: 91 (91)
    Я хоть и не Олд, могу ответить. Обычная долнка - серфовое удилище с безинерционкой, на конце основной лески тяжёлое грузило аэродинамической формы для дальности заброса, выше 2 проволочных отвода 20-30см длиной к которым привязаны толстые поводки аналогичной длины. Насадка - червь, креветка, хамса.
    Не можешь прокормить жену - пропей!

  11. #46
    Ловить и думать… Аватар для Потап
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,384
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от Игорь М
    Я хоть и не Олд, могу ответить. Обычная долнка - серфовое удилище с безинерционкой, на конце основной лески тяжёлое грузило аэродинамической формы для дальности заброса, выше 2 проволочных отвода 20-30см длиной к которым привязаны толстые поводки аналогичной длины. Насадка - червь, креветка, хамса.

    Игорь !
    Это я знаю
    На море тож ловлю. Не так часто, как хотелось-бы (250км оно от нас )
    Только вот не в таком количестве.
    А тонкости в оснастках есть (как и везде )
    Тут и номер крючка, и размер привлекающих бусинок, их количество, и комбинации цвета, длина поводка, расстояние между поводками и т.д.
    И с насадкой не всё так просто
    Вот и решил спросить у людей, занимающихся этим чаще

    А мож у нас камбалы меньше ?

    Олд !
    Можно в приват.
    Последний раз редактировалось Потап; 10.04.2007 в 18:58.

  12. #47
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)
    Цитата Сообщение от Потап


    На море тож ловлю. Не так часто, как хотелось-бы (250км оно от нас )
    Только вот не в таком количестве.

    Привет, Потап!
    Ну, море от нас тоже не намного ближе - 200-230 км.


    А тонкости в оснастках есть (как и везде )
    Тут и номер крючка, и размер привлекающих бусинок, их количество, и комбинации цвета, длина поводка, расстояние между поводками и т.д.
    И с насадкой не всё так просто
    Вот и решил спросить у людей, занимающихся этим чаще

    А мож у нас камбалы меньше ?
    Насчет количества ты что, пошутил? Я так все время полагал, что в Германии камбалы ловится больше и она крупнее...
    Игореха, как всегда, по маньячески очень краток и точен - ведь он знает эту рыбалку не понаслышке!

    В общем, выложу я тут свою стаью, которую когда-то давно написал для журнала, возбудившись после самых первых поездок на камбалу. В основном там все до сих пор соответсвует истине.
    Только по мере обрастания опытом добавлю несколько слов о своих новых наблюдениях: магазинные готовые камбальные снасточки (производства Cormoran, Balzer и т.п. - думаю, наверняка в Германии их продается навалом) с бусинами, лепестками и т.п. работают у нас неплохо только при хорошем клеве (жоре). Если клев хреновый - как у нас в последний заезд - приходится работать своими руками (и головой ). У меня, например, в последни раз отлично "выстрелила" всем известная здесь оснастка С.Гарднера без поводка (т.е. крючок навязан напрямую на основную леску) с парой светящихся бусин. Но крючок был привязан маленький (карповый Maruto № 8), т.е. просто заглотыш по сравнению с обычными камбальными размерами. И насадка - филей салаки без косточек! Так что каждый раз приходится экспериментировать. По комбинациям цвета бусин никогда не заморачивался. Бывают дни, когда лучше берет с бусинами, бывает - когда только "голые" крючки подавай. Поэтому всегда использую и поводки с "елочными игрушками" и без них.
    В общем, если еще будут вопросы - спрашивай, может еще чего вспомню...
    Вложения Вложения

  13. #48
    Member Аватар для UdjinK
    Регистрация
    09.11.2005
    Адрес
    Находка, Приморский край
    Возраст
    58
    Сообщений
    75
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    При ловле камбалы с берега работают как перламутровые бусинки на основной, так и тривиальная кормушка.
    В кормушку - ракушку подтухшую чутка, да жабры той же камбалы ..
    Если клев слабый - кормушка обставляет бусины.
    Если нормальный - то примерно вровень. Рояль уже место играет и течение.
    Однако если в ракушку наколотить икру морского ежа, то рыбалка будет вне конкуренции супротив любых других оснасток ...
    Оснастка без бусин всегда проигрывает оснастке с бусинами. Главное ими не увлекаться, и, как уже и писал выше - бусины вешаются на основную, а не на поводок.



    Поводки по моему личному опыту - 35-40 см. Флюорокарбон оч в кассу. Я использую 0.25-0.3 на поводках камбальных.
    Хорошая идея - первый поводк ниже грузила сантиметров на 10-15 чтоб свисал.
    Крюки любые с коротким цевьем. Главное прочные чтоб были и острые.
    Последний раз редактировалось UdjinK; 18.04.2007 в 15:35.

  14. #49
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    21.07.2007. Проверка связи.

    В выходные отдыхал с женой на побережье Балтийского моря. Рыбалка была запланирована, но по остаточному принципу. Салаки с собой не брал (жара), были креветки. Вода обалденно теплая. Весь день штормило, но к вечеру море почти успокоилось. Зато течение так быстро не останавливается - 100 грамм дно держало, но траву несло конкретно. Пару часов поснимал траву, надоело, пошел спать в мотель. Утром вообще полный штиль и вода вроде бы чуть похолодней. Может и надо было всю ночь упираться, но хотелось просто отдохнуть. Тем более, что июль ну явно не камбальный месяц, да и куда её девать, если бы попалась?

    На обратном пути заехали на часок проверить грибные места боевой славы. Сушь невероятная! Нашел с десяток боровиков - все переросшие и практически засушенные. То же и лисички - вроде толстые, но шляпки сжуренные и аж потрескавшиеся. Так что домой привезли два боровика (единственно целых и съедобных из всех) и около литра лисичек.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	landscape.jpg 
Просмотров:	900 
Размер:	25.0 Кб 
ID:	21081
    Олег.

  15. #50
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)
    Праздничный трёхдневный уикэнд выдался насыщенным: в субботу дорожили, вечером был на дне рождения, а в воскресение заманили на камбалу с ночёвкой. Выехали двумя экипажами - Дубрик, Развал и Кондрат и я со своим чудским компаньоном Серёгой и его товарищем Петерисом. Выехали в два часа дня, так что, когда попали на берег, уже почти стемнело. Место для меня незнакомое, так что я, не мудурствуя лукаво, стал с краешку, дабы никому не мешать своими снастями. И было мне щасте! Несмотря на то, что почти всю ночь несильно несло траву, клёв у меня был как на Чёрных камнях! Иногда клевало на заброс - только достал и перекинул одну снасть, на второй уже сидит! Триплеты попадались неоднократно. Особо крупных гигантов не было, но и "пятачков" тоже - вполне нормальные сковородочники грамм по 200-300. Так что несмотря на частые отлучения к столу с яствами, но все равно умудрился поставить свой личный рекорд, битком набив ведро: на 13,5 кг кухонный десятикилограммовый безмен заклинило. В общем к утру уже стоял ребром вопрос: "И на хрена мне столько рыбы?" ... Так что дома пришлось потрудится, раздавая родным и близким.
    Тема камбалы раскрыта!

    ЗЫ. Погода практически манго. Лучше всего клевало ночью - с рассветом поклевки стали спорадическими. Прибойной волны, можно сказать, не было. Ветер несильный, слева.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото034.jpg 
Просмотров:	1065 
Размер:	36.2 Кб 
ID:	24649
    Последний раз редактировалось OLD; 21.11.2007 в 23:09.
    Олег.

  16. #51
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)
    2-3.05.2008. Тема наконец раскрыта!

    С женой и сыном по поводу семейного праздника скатались отдохнуть на побережье. Ну а как на побережье без камбальной рыбалки?
    Вечером с сыном выбрались на пляж - поразило полное отсутствие рыбаков. Ну и ладно - не переживать же по поводу нехватки конкурентов? Погода за неделю практически не изменилась - тот же полнейший штиль, так что на улов в светлое время суток я даже и не надеялся. Так оно и оказалось: с вечера до часу ночи попалось всего четыре камбалы. А к часу ночи подъехали две машины с конкурентами. "Может они что-то знают, чего не знаю я?" - подумал Штирлиц. Но с половины второго ночи думать уже стало некогда - началась РАЗДАЧА! В общем всё зависело от скорости снятия улова с крючка и перезаброса - на соседней уже сидит. Практически все были дуплеты и один триплет. Камбальный напалм продолжался часа два, а едва забрезжил рассвет - как ножом отрезало. Улов составил 29 штук общим весом под шесть кил (может и больше - не взвешивал). Мелочи почти не было - просто после нереста очень худая.



    Последний раз редактировалось OLD; 11.05.2008 в 13:20.
    Олег.

  17. #52
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    4-5.10.2008. Открытие осеннего сезона

    Всем привет!

    Давно не писал, т.к. все силы были брошену на "борьбу" с грибами, а в августе здоровье довольно крупно подвело. Но не дождётесь!...

    Уже две недели, как пошла информация о неплохих уловах камбалы. Собирались уже неделю назад, но напарники испугались погодных предсказамусов и в последний момент сдрейфили. А зря - целые сутки стояло небывалое погодное манго. Потом всю неделю, естественно, поколбасило, а к субботе вроде как немного стихло. Смущали ветра хронически южных направлений, поэтому поехали на север, чтоб хоть как-то скрыться. Море спокойное. Присутствовала небольшая прибойная волна, а также прибрежное боковое течение (южные ветра не прошли даром). Но 100-граммовый "блинчик" держал дно спокойно. К сумеркам начала попадаться камбала. Размеры внушали надежду - 300-600 грамм. Но каждому попалось по 2-3 бонуса, а потом начались "наладонники". К вечеру потянулись вереницы рыболовов, которые переехали с южных районов в поисках спасения от морской "травы" вкупе с боковой течкой. Тем временем клёв шел не шатко не валко. Первым к часу ночи под напором подошедшей травы и нерегулярной мелочи сдался Толик, который встал метров двести южнее. К нам же трава пришла только после рассвета. И то не критично: 150 грамм с грунтозацепами дно держали железно, но начала вкалываться просто совсем уж какая-то нереальная мелочь величиной уже с полладони (!). Отпустил не меньше десятка, но некоторые умудрялись здоровенный крюк себе в рот засунуть с проглотом - тут уж отпустить была не судьба. Самое тяжёлое время наступило перед рассветом - где-то два с половиной часа ни поклёвки! Ну а с рассветом, как я уже говорил, нас "атаковала" совершенно запредельная мелочь и трава. Так что к 10 утра эвакуировались, и заехали на обратном пути в лесок - чуть-чуть пособирали зеленух и лисичек (остальные грибы отошли, даже колпаков-шампиньонов новых не было), но на жарёху хватило всем.

    Мой улов составил 32 штуки общим весом 3,7 кг. У Серёги три штуки (любитель ночью поспать). У Толика под два десятка. У Володи (Romada), наверное, плюс-минус как у меня. Ветер опять на глазах начал раздуваться...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_7534.jpg 
Просмотров:	833 
Размер:	13.9 Кб 
ID:	31986 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_7536.jpg 
Просмотров:	879 
Размер:	19.9 Кб 
ID:	31987
    Последний раз редактировалось OLD; 06.10.2008 в 21:58.
    Олег.

  18. #53
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)
    Побывали за плоской с пятницы на субботу. Зачем-то приехали в три часа ночи. Ночью клевало реже, но крупней. Днём чаще, но мельче. У каждого по 4-5 кг. Но размер совсем не порадовал - крупнее 500 грамм в улове ещё поискать надо... Но Володя, как всегда, "пожадничал" и уже поутру пошёл и "обрубил" приехавших как все нормальные люди с утра конкурентов. Он переменил место (когда уже у всех остальных из нашей компании ни сил ни желания не оставалось), и, пожалуй, ненамного, но обловил всех.
    Олег.

  19. #54
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)
    Несколько фоток в дополнение темы....
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF3606.jpg 
Просмотров:	767 
Размер:	79.5 Кб 
ID:	33695 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF3612.jpg 
Просмотров:	703 
Размер:	66.1 Кб 
ID:	33696 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF3615.jpg 
Просмотров:	695 
Размер:	75.7 Кб 
ID:	33697 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF3610.jpg 
Просмотров:	723 
Размер:	42.4 Кб 
ID:	33698

  20. #55
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)
    Наконец-то выбрался на камбалу. Добиралмсь с приключениями: нашему водителю Серёге неделю назад показали "секретное место", а он толком не запомнил дорогу. Так что в темноте поплутали какой час и пару раз завязли в песке, но быстро вытолкались. Ездили вчетвером и был среди нас один новобранец - первый раз поехавший на камбальную рыбалку Борисыч.



    По причине отсутствия у новобранца снастей пришлось мне перед отъездом судорожно рыться по сусекам в поисках лишней аммуниции. Так что извиняюсь за неизбежно возникшие косяки. Так, 3-метровая "швабра" была совсем "не алё", зато карповый фидер "Байрон" от Секухи просто поразил своей дальнобойностью и вообще отработал на 10+!



    Приехали к самому рассвету. Хоть по всей Латвии уже было затишье, на море ещё поддувал северо-западный ветерок и присутствовало неплохое волнение.



    К счастью, отсутствовало течение и практически не было травы. Многолетняя практика не подвела и было найдено колоссальное место с прибрежной ямой. Первый заброс и не прошло и пяти минут, как полукилограммовая камбала уже на берегу. Правда, Олег поначалу довольно долго не мог размочить счёт, но потом дело наладилось.



    Вообще у нас клевало практически весь день. Даже при начавшемся отливе и ярком солнце был "приступ", когда клевало на все смычки буквально на заброс.



    А вот у наших компаньонов дела шли явно похуже - они так и вились вокруг нас аки коршуны, пытались обрубать, использовать "секретные" насадки, но ничего особенного это им не дало - видимо мы с Олегом грамотно оккупировали эту локальную ямку.
    Камбала порадовала своими размерами - откровенной мелочи практически не было, и она, по возможности, отпускалась. Гигантов, правда тоже не было, но в среднем шли экземпляры от 250-300 грамм, что приятно весьма.
    Улов мы вдвоём с Олегом складывали в один общий котёл. По штукам посчитать не удалось, так как второпях собирались уже впотьмах и было уже некогда. Но по определённым признакам более 8 килограмм точно поймали...



    Рыбалка порадовала отличным уловом, душевным общением, прекрасной погодой и, как всегда, незабываемой энергетикой Балтийского моря.



    Надеюсь, Олег вставит от себя пару слов о своих впечатлениях.
    Олег.

  21. #56
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    14.11.2009.

    Были в субботу. Так как в течение почти двух недель ветер восточных направлений, лично я никаких иллюзий насчёт "много и крупных" не питал.
    Действительно - воды в море нет. По сравнению с прошлым заездом линия прибоя отступила метров на 10. Погода - манго.



    Тем не менее камбала поклёвывала.



    Размер, увы, чаще мельче, чем крупнее. Но у Борисыча попался рекорд дня - 600 грамм. У меня был экземпляр на 500 г.
    Зато в сетках промысловиков всё в порядке:



    Рядом с ящиками сетевиков нашёл невиданную рыбу:





    Оказалось, сие животное называется морской заяц (пинагор) и может достигать 3-4 кг. Мясо как у сома.

    Под вечер началась боковая течка с прибойной волной, но на улучшении клёва, увы, это не сказалось - так и поклёвывало по одной камбале на два смычка в 15-20 минут...

    В общем, каждый за день поймал по 12-15 штук. На сём удовлетворились и поехали на хаузе...
    Олег.

  22. #57
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)
    8.05.2010 Семейный отдых.

    На прошлых выходных съездили с супругой и сыном на отдых на побережье. Заодно и удочки прихватил. Когда выезжали в Риге было +20, а на море всего лишь +10. И вообще погода для рыбалки, конечно, бывает хуже, но редко - сильный южный (нетёплый) ветер (7-9 м/сек) и поэтому мрачная боковая течка, моментами с травой, иногда сносившая 200-граммовое грузило.



    В пределах видимости - ни одного конкурента. Но жена с сыном после прогулки сообщили, что в пяти километрах от меня на берегу встать негде! И даже видели пойманную камбалу. Ну что ж, посижу, пока не надоест. Рыбачить начал в половине седьмого вечера и почти два часа полная тишина. К сумеркам поймал всего две штучки, а вот потом началось! Как в старые добрые времена - достал дуплет, снял, наживил, закинул, а там уже на второй сидит. Клёв продолжался до половины первого ночи. После двух пустых забросов собрался и через десять минут - тёплый душ, спутниковое телевидение, горячий чай и тёплая постель. Вещь!

    В общем улов составил 22 штуки на 3,7 кг. Мелких было только две, третью удалось отпустить.
    На обратной дороге предоставилась возможность затестировать новое фотоприобретение:









    Никогда не видел столько много, да ещё среди бела дня. Кстати, так и не понял, косули это или мелкие олени? Для косулей, вроде, крупноваты... Но в этом вопросе я не специалист. Так что если кто в теме - проясните ситуацию.

    14-15.05.2010. Коллективный десант.

    На сей раз поехали уже чисто мужской рыболовной компанией: я, Борисыч, Димон и Андроид. По пути почти всю дорогу шёл дождь, а на подступах попали в такой грозовой ливень, что дворники не справлялись! Но по прибытию на место, как по мановению волшебной палочки, осадки закончились и всё время рыбалки практически не беспокоили.
    На сей раз погода даже слишком хорошая - полный штиль и, в отличие от прошлого моего заезда, увы, отлив.



    Но клевало всё равно, правда, не так активно да и размер помельчал.



    У меня 25 штук на 3,4 кг, у Димона 27 штук на 3,6 кг, у Борисыча 23 штуки на 3,6 кг



    А рекордсменом стал "браконьер" Андрюха с 48 штуками на 5,9 кг!
    В общем камбала есть, и она не может не есть!

    Олег.

  23. #58
    Junior Member
    Регистрация
    12.04.2009
    Адрес
    Riga
    Возраст
    55
    Сообщений
    2
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Были с 4-5 число в лужни,ночью голяк клёв начался в 7 00 до 9,потом наплывамим,мой улов с 7-13 невзвешивал,погода манго,народу очень много.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото0077.jpg 
Просмотров:	439 
Размер:	273.8 Кб 
ID:	63372 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото0073.jpg 
Просмотров:	358 
Размер:	450.6 Кб 
ID:	63373 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото0074.jpg 
Просмотров:	379 
Размер:	178.7 Кб 
ID:	63374 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото0075.jpg 
Просмотров:	424 
Размер:	228.3 Кб 
ID:	63375

  24. #59
    Junior Member
    Регистрация
    12.04.2009
    Адрес
    Riga
    Возраст
    55
    Сообщений
    2
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    byratino, когда поклёвка кончик удилища начинает дрожать тогда подсекаешь,а при раздаче как на конвеере снимаешь с одной палке плоскую заброс,переходишь к другой и так далее довольна простая рыбалка можна сказать что работа, камбала сама заглатовает довольна большие крючки,приходится делать ножницами трепанацию черепа , камбала в 15 см.может заглотить большой крюк с половинкой криветки.
    удилища устанавливают в сантехнические пласмасовые трубы,втыкая их в песок .я использаю примерно такие вот оснастки.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1020212.jpg 
Просмотров:	639 
Размер:	554.0 Кб 
ID:	63415
    Последний раз редактировалось OLD; 10.11.2011 в 12:12.

  25. #60
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)
    Цитата Сообщение от byratino Посмотреть сообщение
    А что за удочки такие большие и что за оснастка?
    Я тут ниже выкладывал свою древнюю статью для журнала "Поплавок".
    Вот ссылка. Там всё написано.
    Олег.

  26. #61
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)
    Комплексный отчёт о моих двух последних заездах на камбалу.

    29-30.10.2011. Открытие сезона.

    Экипаж в составе Серёги-большого, Миши и Петериса. Были в месте под кодовым названием "К". Кроме нас четверых, на пляже в пределах видимости ни одного человека!





    Заняли места. У меня сразу же включился клёв "наладонников". Пока остальные раскочегаривались, поймал 12 штук. Но от нуля вскорости ушли все. Первые несколько часов потягивало траву, но некритично. У Мишки в заливе травы было побольше, но камбала всё равно насадку находила.



    К вечеру размер подпалтуса явно стал укрупняться. Около 11 вечера после резкой поклёвки я впервые поймал с берега треску! "Треска", конечно, сильно сказано: на самом деле - тресочка грамм на 600, но всё равно приятно. В первом часу ночи Мишке попался мрачный мутант. Типа треска, но с одного боку огромная язва с вываливающимися жабрами, на другом боку сквозная дыра-свищ, а на хвосте - опухолевидные наросты. Эхо войны, блин. Химического оружия в нашем море хватает...
    Мишка её зачем-то выбросил обратно в море, и после этого клёв у нас всех отрубило НАПРОЧЬ! Худо-бедно расклевалось только после шести утра. В общем, те, кто ночные часы покемарил - ничего не потеряли. А с рассвета и размеры рыб и их активность резко увеличились. Ловили до 11 утра, а потом уже конкретно понесло траву. На этой торжественной ноте двинули домой.
    У меня первое место - 6,5 кг. Петерис, как всегда, улов сконспирировал. У Михаила с Серёгой поменьше моего, зато крупняка больше (у Мишки так вообще меньше 500 граммовых в улове не было).





    5-6.11.2011. Автопробегом по маразму.

    Выехали в ночь на субботу, чтобы на берегу оказаться к рассвету. Проехались по местам моей давнишней боевой славы - замуровали все подъезды, демоны! То цепь натянута, то ворота новые стоят, то шлагбаум.....
    В общем остановились на платной стоянке рядом с Юркалне. На пляже - никого! Трое конкурентов где-то далеко слева... Лепота! Разложили снасти и забросились точно перед самым рассветом. У нас с Борисычем вкол пошёл моментально! Сходу несколько дуплетов, у Олега один триплет - в общем, классический камбальный конвейер.
    А у Громады и его напарника Сашки - тишина. Хотя стоят тут же, рядом. Но недолго длилась идиллия: после 8 утра выполз трактор, на берегу начали вбиваться колышки - оказалось, соревнования здесь будут проводиться! Про организованные Салмо соревнования по ловле камбалы в Юркалне народ в интернете слышал, но никто не мог представить, что они оккупируют столько территории! Оказалось, 70 человек участников!!! На каждого по 30 (или 40) метров берега - умножьте и получится результат... Короче, организаторы предупредили, что после 11 - всех нах с пляжа!
    В общем огрганизаторы и участники услышали о себе много "тёплых", чаще нецензурных, слов.
    Мы с Борисычем находились в районе 8-го сектора, так что решили заранее сместиться за начало зон. И то пришлось смещаться марафонским шагом, чтоб успеть место занять поближе, т.к. конкуренты уже тоже понаехали. В общем две ходки взад-вперёд пришлось делать, чтоб весь скарб перетаскать.



    Забросились - у Олега две камбалы, у меня одна и пауза. А Громада вообще упилил вдаль и обосновался на мелководном мысе - хоть спросил бы, стоит ли туда идти. В общем ни хрена они с напарником опять не поймали и через минут 40 начались поползновения грудной жабы - надо сваливать, ибо есть "проверенная" информация: в районе Овишей идёт нереальная раздача! Дескать, кто-то был в первый раз на камбале и за ночь уже поймал 40 килограмм (на что мой сосед Димон потом вполне резонно высказался, что для этого надо поймать не менее 80 камбал МИНИМУМ по 500 грамм каждая ), и его знакомый Юра сидит и порет и т.п. Борисычу по барабану ибо кондиция нирванообразная :



    Против большинства не попрёшь, поэтому пришлось собираться и опять тащиться 400 метров до машины. Ну а как вам автопробег Юркалне-Овиши через Вентспилс? Нечасто в поисках камбалы предлагается сместиться сразу минимум на 70 километров. Но погода суперманго, да и на жарёху что-то уже поймано - поехали. По пути заехали к Янке - ночью, говорит, клевало супер, сейчас хуже. Стояло три машины - клюёт и днём, но мелкая. В общем, к позднему обеду добрались. Но приехали не в Овиши, а почему-то в Лиепене. Все, включая Громаду, в этом месте в первый раз. "Информаторы", оказывается, уже уехали... - дальше нужно проджолжать?

    Выйдя на берег, был удивлён не занятым участком пляжа метров 200 длиной. Только потом, оборвав в мёртвых зацепах пять снасточек (а грузил и того больше), понял, что неспроста сия пустошь. Перестановка удочек сильно не помогала. Ночью уже тупо ловил на петлю Гарднера и успешно экспериментировал с in-line грузилом. Размер, увы, оставлял желать лучшего - часто, много, но некрупная. Зато Олегу сразу же на первом забросe попался околокилограммовый бонус!





    Как всегда порадовали закаты:









    Мой улов составил 5,5 кг - но, увы, размер, подкачал. У остальных плюс-минус то же самое.
    Последний раз редактировалось OLD; 10.12.2011 в 02:58.
    Олег.

  27. #62
    Senior Member Аватар для byratino
    Регистрация
    02.03.2008
    Адрес
    Москоу сити, "Fish Hunter" team
    Возраст
    44
    Сообщений
    557
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 29 (29)
    Vadim.LV, OLD , спасибо! Интересно!
    «Взлеты и падения идут бок о бок. Не радуйся одним и не печалься другим — все меняется». (Джеки Чан)

    "Мнение моё и необязательно правильное"
    "Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе!"
    (А. Кочергин)

    Das ist eine Katastrophe!!! (C) Michael Zammataro

  28. #63
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)
    17-18.11.2012. Камбала - есть!

    Наконец-то первый раз побывал осенью на побережье моего любимого Балтийского моря в компании Толяна, RAZVAL'a и Борисыча! Выехали даже с опережением рассчётного графика и уже в третьем часу дня закинули первые удочки. Благодаря offroad-мастерству Толяна и проходимости тюнингованного пепелаца, конкурентов рядом не наблюдалось.
    Клёв начался практически сразу. Размеры поначалу были ближе к наладонникам, но с потемнением стали "исправляться". За неимением такого взрослого бивуака, как у Толяна с Развалом - палатка, матрас, спальники и т.п., - пришлось мне в одиночестве дежурить у своих удочек почти до рассвета, пока не проснулся Борисыч, комфортно устроившийся дремать у костра.
    Зато, как обычно бывает на дежурстве, я поимел "момент истины", пока все спали.
    Клёв творился до полшестого утра. Затем на два часа наступило полное затишье (даже мелочь не обжирала насадку). А после рассвета возобновился вновь. Правда, мелочь стала попадаться чаще.
    Лично я, посмотрев на своё практически набитое под завязку ведро (улов составил 10,5 кг камбалы плюс одна треска), в девятом часу утра волевым решением прекратил свою рыбалку и собрал снасти - ибо, куда столько рыбы??? А народ - выспавшись и посмотрев на мой беспередел - решил с новыми силами продолжить рыбалку.
    Я был бы только рад поспать в машине, но совершил ошибку - переодел сапоги на туфли, а носки на замену влажным не взял. А в машине ногам оказалось совсем не жарко - в общем, сам не поспал, змэрз як цуцык, и компаньонам своим гноением по поводу отморожения не дал превысить свой результат. Если бы продолжил ловить сам, то точно побил бы свой предыдущий рекорд в 11 кг с копейками, т.к. камбала клевать продолжала и не думала останавливаться даже к отъезду во втором часу дня. Да и согрелся бы.

    В общем, от нуля конкретно ушли все (навскидку, меньше 5 кг ни у кого не было). Вся мелочь по возможности была отпущена. Спасибо всем за компанию и отдельно Толяну за мастерство вождения. В следующий раз буду знать, кому ловить излишки.

    PS. Сорри, фоток не делал (сын фотик забрал на выхи).
    Олег.

  29. 1 пользователь сказал cпасибо OLD за это полезное сообщение:

    RainBow (23.05.2013)

  30. #64
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)
    18-19.05.2013. Открытие сезона.

    Судя по полнейшему отсутствию отчётов на латвийских рыболовных форумах создаётся впечатление, что тема ловли камбалы в Латвии полностью раскрыта и... забыта. По этому поводу напрашивается по крайней мере два вывода:
    1. Экономический кризис настолько усугубился, что народу не до поездок на побережье Балтийского моря.
    2. Наоборот, кризис настолько рассосался, что все повально начали ездить за крупняком на Мальдивы, Норвегии и прочие Аланды - не до детских камбальных забав.
    Как бы там ни было, на всём видимом протяжении береговой линии (а это километров пять, если не больше) не было замечено НИ ОДНОГО рыболова! Но меня, естесственно, это не смутило - если клева не будет, тёплый номер с душем и ТВ рядом. Этот субботний день запомнился новым температурным латвийским рекордом - плюс 30! Ну а у нас по приезду с обеда врубилась гроза, которая еле-еле успокоилась к шести вечера. Зато жару прибило. К окончанию дождя я уже забросился. На море полный штиль. Моя статистика показывает, что по такой погоде по светлому времени ждать поклёвок бесполезно. Так оно и было: как стемнело, так понеслось! С 22.30 до полуночи поймал 9 штук, потом полчаса перерыв, и затем новый приступ, окончания которого я не стал дожидаться - 18 штук как раз на семейную жарёху хватит. А под конец стало клевать дуплетами и на заброс. Так что до утра, думаю, неплохо можно было обловиться. Но хотелось выспаться перед обратной дорогой, а то ещё с утра по пути запланировали заехать в Музей молока (http://www.pienamuzejs.lv/, http://www.pienamuiza.lv/ru/), где сами взбивали и дегустировали масло, но это уже другая история. Кстати, если будете рядом со Скрундой - заедьте, не пожалеете.

    В общем, камбала есть, и она не может не есть. Крупняка не было (был только один бонус на 600 грамм), но и откровенной мелочи тоже - все крупнее наладонников...
    Последний раз редактировалось OLD; 07.04.2015 в 21:30.
    Олег.

  31. 1 пользователь сказал cпасибо OLD за это полезное сообщение:

    RainBow (23.05.2013)

  32. #65
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)
    Съездили с семьёй отдохнуть с ночёвкой в уникальное по пейзажам место на побережье Балтики - Юркалне. Хоть был весь в соплях-кашлях (пол-Риги сейчас каким-то вирусным триппером болеет), но на рыбалке маниакально отметился. Других конкурентов не наблюдалось - видимо, с головой люди дружат. Погода довольно пакостная: +3, СЗ ветер 6-8 м/с справа в морду, на море - "мягкий шторм", точнее, "суровый прибой".

    Треугольное грузило 100 г с выступами-грунтозацепами сносило очень медленно (15 минут - 5-10 метров). Травы, можно сказать, практически не было.
    Вода под берегом очень мутная - штормило уже несколько дней. За три часа рыбалки до темноты включительно ни одного желающего клюнуть не встретилось. Поэтому ограничусь несколькими фотографиями окружающей природы, сделанными моим сыном.
    Это я иду на рыбалку:


    NB! В самом Юркалне на берег сойти невозможно - зимний шторм отобрал у суши несколько метров, кучу деревьев и заодно все вертикальные лестницы впридачу.





    Бывшая лестница:



    Останавливаться на ночёвку и трапезничать рекомендую в Pilsberga Krogs'e - http://www.pilsbergi.lv/?lang=en. Кухня изумительная!
    Олег.

  33. #66
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)
    16-17.04.2016. Открытие сезона.

    Наконец открыл сезон морской ловли. Как оказалось, камбальной рыбалкой сиё действо назвать было затруднительно. Но обо всём по порядку...

    Собирались на моря' ещё на католическую Пасху (т.е. в конце марта), но в связи с аудитом на службе супруги пришлось перенести. Добрались с приключениями: сразу после Тукумса (70 км от Риги и за 120 км до места назначения) на приборной доске тревожно заморгал красный индикатор - потёк антифриз. Ну не возвращаться же маньяку? Так что каждые 30 км приходилось останавливаться и доливать литра по полтора воды в радиатор. Поэтому приехали довольно поздно, ещё поужинали, так что на берегу оказался уже на закате. Не успел достать вторую снасть, как только что заброшенная показала мощную поклёвку. Подсекаю. Кто-то довольно упорно сопротивляется. И вот на берегу чудо-юда - крупный каспийский бычок-кругляк (Neogobius melanostomus Pallas). Этот инвазивный вид-пришелец впервые был замечен в Лиепае в 2004 году и потихоньку, но стремительно распространился вдоль всего латвийского побережья. С позапрошлого года уже вовсю народ ловил с рижского мола в устье Даугавы. Судя по всему, в наших краях появился с балластными водами, сливаемыми кораблями. Впрочем, как и некоторые крабы (фотку я тут уже выкладывал =>)

    Бычок - вредитель, конечно, редкостный (жрёт всё, что шевелится плюс икру других рыб), но весьма и весьма вкусный. Промысловые рыбаки в прошлом году достали аж 30 тонн!
    Закинул вторую удочку, а на первую опять клюёт! Да ещё мощнее! В результате - дуплет! Но не камбалы. На одном крючке опять бычок, а на втором здоровенная бельдюга 20+ см. А вот первую и единственную камбалу я поймал в полночь. Остальной улов составили 12 бычков и две бельдюги. В общем я в шоке! Нет, я прекрасно знаю, что с молов люди набивают бычками целые вёдра, но вот чтобы так они домогались при ловле с берега - это впервые! За все годы ловли камбалы бычки в прилове мне попадались два раза по одной штуке. Кстати, челюсти у них стальные: хрен откроешь и крючок достанешь! К слову - два крючка при извлечении сломал(!!!), а несколько погнул.
    Общий улов потянул на 2,3 кг. Для жарёхи вполне достаточно, поэтому в час ночи ретировался на отдых в гестхауз.
    ЗЫ. С погодой дико повезло. Дожди ушли в Ригу. Обещанного предсказамусами Ю-ЮЗ ветра 6-8 м/с тоже не случилось - на море было минимальное волнение, почти штиль. Ну и тепла Природа подарила - до одиннадцати вечера даже свитера не одевал, а курткой так и не воспользовался...
    Олег.

  34. 1 пользователь сказал cпасибо OLD за это полезное сообщение:

    СашаЕ (26.04.2016)

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •