Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 66

Тема: Камбала!

  1. #1
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    Thumbs up 25-26/04 Побережье Балтийского моря. Овиши.

    Первый опыт сёрф рыбалки и бич-кастинга.

    Скажу сразу - практика показала, что теоретическое домашнее задание по предмету "прибойная рыбалка" я выполнил на оценку "отлично"! Но все по-порядку...

    По причине внезапного похолодания поездка с засидкой на по слухам уже проснувшихся линей-карасей была отложена на неопределенный срок. Поэтому было решено попробовать себя в ловле камбалы, весной подплывающей ближе к берегу. По причине дальней дороги (220 км в один конец) и экономии транспортных расходов было необходимо найти что-то дизельное. Серега на работе договорился со своим коллегой, который обещал дать поюзать 3-местный грузовой микроавтобус. Планировалось выехать в 3 часа дня, но с разными заморочками Сергей добрался до нас с Димкой только в начале шестого. Но ничего, поехали! На месте были в 8 часов вечера, так что раскладываться надо было по спартански скоро, чтобы успеть засветло. Я подготовился на славу. Взял 3 удилища, два из них "спецназначения". Одно - Cormoran SeaCor 4,20 м, тест 100-200 г с катушкой Penn 7500, основная леска ASSO Dominator 0,47 с разрывной нагрузкой около 23 кг, морское грузило с грунтозацепами весом 120 грамм и два поводка на леске 0,35 на боковых отводах-коромыслах с крючками № 3. Другое - тоже серфовое удилище, но полегче - Mitchell Digue 3,30 м с тестом 80-150, основная 0,4, грузило 100 грамм и такие же два поводка. И последнее - простой неубиваемый композитный спининг 2,40, леска 0,4, грузило ложка граммов 60-70 и один длинный поводок 0,35. В качестве стоек для удилищ использовались 70-80-сантиметровые отрезки пластмассовых водопроводных труб диаметром 40-50 мм ( дешево и сердито), которые заостренным обрезанным концом втыкаются в песок. В прибрежной рыбалке удочка должна стоять практически вертикально, чтобы снизить плющилово лески от прибрежных прибойных волн. Толстые поводки используются с той же целью. Димка поставил на свои донки поводки из лески 0,22, так их после первого же заброса перекрутило немыслимыми узлами, пришлось ему давать свои. Хотя это ему все равно не помогло - его короткие люминиевые спининги оказались полностью несостоятельными в береговой рыбалке - видимо он просто не добрасывал до камбалоидов, т.к. за время всей рыбалки на свои три донки умудрился поймать только 6 (!!!) камбал. У Сергея по причине его небольшого рыболовного стажа подходящих удочек просто не было, поэтому нам всем пришлось ловить на мои три удилища. Создали нечто вроде бригадного подряда - вытаскивали по очереди, Димка с Сергеем занимались резкой и насаживанием салаки в качестве наживки, на меня же была возложена почетная миссия забрасывателя. К тому же я взял с собой длинные болотные сапоги (правда, дырявые возле колена - поэтому одну ногу ночью все же волнами подмочил), так что мог зайти в воду на несколько метров для увеличения дальности. Из общих моментов отметил, что нужно сильно подкачаться и приноровиться, чтобы на всю возможность использовать дальнобойный потенциал комбинации Cormoran+Penn, т.к. общий вес - офигенный, да и толщина удилища тоже нехилая - очень непривычно и тяжело, и потому с непривычки забрасывать не удобно.

    Сигнализаторы поклевки, на мой взгляд, смысла большого не имеют - вершинки удилищ и леска постоянно колбасятся волнами, хотя наловчиться распознавать особо сильные поклевки в принципе реально. В общем, как с вечера началась пахота, так и продолжалась всю ночь - вытащили, рыбу сняли, салаку насадили, забросили, потом 10-15 минут посидели-попили-поели и цикл повторяется. С двух до трех ночи был явный перерыв, затем клев усилился и стал явно слабеть к 9 часам утра. Далее камбалоиды стали попадаться гораздо реже, зато было несколько покрупнее - Серега свою рекордную камбалу весом 580 грамм поймал уже незадолго до отъезда.
    С утра, когда встало солнце, стало видно и понятно, что камбала клюет на свалах второй мели (кто бывал в Юрмале, тот знает что это такое), реже на самой мели, а если не добрасывать - то глухо.
    Рядом с нами ночевала компания из трех человек из Талси. Так они всю ночь жаловались, что сегодня неклевый день, что ветер не того направления и т.д. Я так понял, что просто к донкам им чаще подходить было надо, а не канджу (самогон) глушить (кстати, очень хорошего качества! ). А они примотали изолентой на концы советских телескопов светлячки и утверждали мне, что когда камбала клюет - ого-го как видно! В общем в результате всего они поймали где-то десять камбал на троих...
    Ну, мы как-то чудом обошлись без светлячков, и, несмотря на нелетную по словам "матадоров" для камбал погоду, за ночь и до отъезда в 12 часов всего поймали 47 штук камбал общим весом... почти 9 кг! Средний размер вращался около 100-150 г, но полтора десятка составляли рыбоиды 300-450 г, и две самые крупные потянули на 520 и 580 г соответственно. Для наживки брали один кг салаки и две маленьких плотвички - так еле-еле хватило! Улов разделили по-братски - на троих. Ну и вкуснятина, доложу я вам, свежая жареная камбала!..
    Последний раз редактировалось OLD; 05.06.2003 в 02:03.
    Олег.

  2. #2
    Senior Member Аватар для Оллегс
    Регистрация
    01.08.2003
    Адрес
    Рига
    Возраст
    54
    Сообщений
    418
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Как кубические Олеги камбалу ловили или о вреде алкоголя.

    Всем привет.Кубические потому что присутствовало три Олега-Охнар,ОЛД и я.А о вреде алкоголя потому что ваш покорный слуга так назнакомился(первый раз встретились)с другими Олегами что практически всю раздачу камбалы происходившую после двух ночи банально продрых,сначала в кресле на берегу а потом и вовсе в машине (правда после пяти утра в машине почивали все три великих камбалятника ).Дело в том что к этому времени поднялся довольно конкретный ветрюган(у ОЛДа донку в море унесло,правда потом Охнар выудил ее).Всего было поймано 27 камбал общим весом около пяти кг.,пару раз были дуплеты.Вобщем мне все очень понравилось,спасибо Олегам за рыбалку и кампанию,подробней напишет ОЛД(когда проснется ).

    ЗЫ.Блин перехвалил цифровик,по моему накрылся,успел сделать только несколько фоток

    Вот такая "активная" рыбалка...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	simg1761.jpg 
Просмотров:	2018 
Размер:	25.4 Кб 
ID:	719

  3. #3
    Senior Member Аватар для Оллегс
    Регистрация
    01.08.2003
    Адрес
    Рига
    Возраст
    54
    Сообщений
    418
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Заброс в исполнении корифея-камбалятника ОЛДа
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	simg1762.jpg 
Просмотров:	2190 
Размер:	25.5 Кб 
ID:	720

  4. #4
    Senior Member Аватар для Оллегс
    Регистрация
    01.08.2003
    Адрес
    Рига
    Возраст
    54
    Сообщений
    418
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Вариант№ 1:Ветер дул так,что иногда приходилось держать снасти...

    Вариант№ 2:Водки было столько,что иногда приходилось держаться за снасти...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	simg1760.jpg 
Просмотров:	2182 
Размер:	32.4 Кб 
ID:	721

  5. #5
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    4-5.10.2003. Овиши

    Ну вот я и проснулся!
    Скажете тоже, нашли "корифея-камбалятника", второй раз в жизни ловящего камбалу.
    В принципе Оллегс все емко и кратко описал, так что я только незначительно дополню насчет ночного клева, когда он отдыхал.
    В принципе погода с вечера была просто манго (на фото видно). Так что все вело к хорошим уловам камбалы, кои и начали увеличиваться с потемнением. У ОХНаРа даже дуплеты присутствовали. Как и в прошлый раз в улове преобладали "ладошковые" камбалоиды, но и товарищей по 300-450 г тоже под десяток набралось. Все бы и хорошо, но к 4 часам ночи ветер резко усилился и начался форменный шторм. Не успел я на пять минут отлучиться к своей крайней донке и заодно проверить донки Оллегса, как по возвращении не наблюдаю свою срединную донку (4,2 м с тяжеленной морской катушкой Пенн) - волной подмыло подставку и моментально уволокло удочку на хрен с пляжа. К счастью Олег (ОХНаР) при подмотке зацепил мою леску и уже по ней обнаружили телескоп метрах в пятидесяти(!!!) правее. Все целое - даже камбала еще попалась , вот только катушка естессно не крутится - набило песка, будем сдавать в ремонт на очистку. Так что, господа, будьте внимательны - во время шторма подставки лучше перенести подальше от воды, а то шесть секунд - и все! - поплыли.
    Одним словом, когда штормом уже начало выкидывать на берег 100-граммовые грузила, матадоры сдались и пошли кемарить в машину. Проснулись в восьмом часу, но, увы, погода не улучшилась. Правда 150 граммовое грузило с грунтозацепами дно держало, но никаких признаков камбалы на том конце провода не наблюдалось. И действительно, какой ей кайф колбаситься прибрежнами волнами? Вот после шторма она подойдет, но мы уж не стали ждать у моря погоды, потихоньку собрались и поехали. По пути посмотрели грибы - уже отходят. Заехали на озеро Гулбью, плотно пообедали, и часам к 3 дня были дома.
    Действительно очень жаль, что цифровик Олега забастовал (чего-то с механикой) - сюжеты были супер, и фотки на фоне латвийской золотой осени могли получиться колоссальные.

    ЗЫ. ПОПРАВКА.
    Всего было поймано 27 камбал общим весом около пяти кг.
    На самом деле после домашнего взвешивания выяснилось, что вес улова приближается к 6,5-7 кг. Рыбу поделили поровну и моя половина потянула на 2,350 кг. Так что несложно умножить на 3. А на отметке 5 кг у ОХНаРа безмен на пляже сломался!
    Олег.

  6. #6
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    Thumbs up 1.11. Балтийское море. Камбала.

    31 октября закрыли сезон дорожки на Большом Балтэзерсе - пойман один окунь грамм под 200 и было две явных щучьих поклевки, но очень вялых. Так что с учетом очень дальнего отпуска дополнительно подсечь не представилось возможным.

    Учитывая сложившиеся погодные условия - тепло (+10) и выраженный восточный ветер, в последний момент решили рвануть на камбалу. И не прогадали. Наловили вроде 36 штук общим весом явно не меньше 10 кг (т.к. моя равная доля дома потянула на 3,800 кг). Притом у Олега (ОХНаРа) была просто настоящая раздача - он один поймал побольше, чем мы с Димкой вместе взятые! Зато я "специализировался" исключительно на "крупняке" - почти все мои пойманные камбалоиды имели достаточно внушительные размеры 400-600 грамм. К огромному удивлению, с наступлением темноты клев УХУДШИЛСЯ! Так что где-то к полуночи собрались и свалили домой.

    PS Будьте бдительны! Муниципалы (уроды) недели две назад понатыкали в лесу на подъездных дорогах запрещающие проезд знаки + снизу значки типа "зеленая зона". Местные говорили, что уже ездят кормиться - якобы штраф от 50 до 250 лат. Но мы забили изначально и в субботу их к счастью не было.
    Последний раз редактировалось OLD; 03.11.2003 в 14:26.
    Олег.

  7. #7
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)
    Вкратце новости.... Сегодня приперлись с камбалы. У меня - до хрена! 41 штука - 9 кг (личный рекорд!), взвешено при свидетелях (Димкой) . Одним словом, напарников сделал. Подробности позже - подыхаю, спать охота....

  8. #8
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)
    В общем продолжаю насчет камбалы...

    Приехали днем. Вышли на пляж... Батюшки! Народу столько - не встать ни хрена. Так что рванули потайными тропами аж за мыс - там посвободнее было. Правда, потом оказалось, что встали прямо на мель. В общем до вечера ничего не происходило. Так что народ расслаблялся по полной. Мы с Толиком после поедания вкуснейших свиных ребрышек, запеченных на мангале (спасибо, Алекс!), обошли окрестности и нашли очень перспективное по некоторым признакам место. Правда пилить до него пришлось с полкилометра. Но оно того стоило. А тем временем к вечеру у народа начались первые поклевки. Толику попалось 4 штуки и один монстр на 950(!!!) грамм! Тем самым все это его задержало на малорыбной отмели. Мне же терять было нечего, я собрал манатки, сместился и в результате занял ту самую уловистую точку. Там и народ подтянулся - Олег и Алекс. Ну а "первооткрывателю" Толику, поддушенному грубной жабой из-за пойманного им же монстра, в дальнейшем пришлось околачиваться на задворках. Правда ночью у всех расклевалось, так что внакладе никто не остался - у Толика 23 штуки 5,6 кг, у Олега 28 штук 6 кг. Про себя я уже писал, а вот мой однокурсник Игорь, поймав под вечер одну камбалу, увы, ретировался - дела. Отдельное ему спасибо за оставленную им свежую салаку, т.к. наша к моменту приезда превратилась в кашу (сложно в Риге свежую оказалось купить), хотя и на подсгнившую поклевывало. Непоседливый Толик после трех ночи (когда у него клев почти закончился) опять сменил дислокацию - убежал обратно, где до отъезда поймал всего лишь 3 штуки. Ну а у нас с Алексом фигачило практически до утра (у меня, правда, получше ).

    В общем - правильное место, правильные крючки, правильная оснастка и немного везения...

    PS 2 Koha - смотри приват, я тебе там отписал...

    Ну и в заключение небольшой фотоотчет (сорри за качество, далеко не зеркальной техникой снимали)

    С донками наголо!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	donki_prav.jpg 
Просмотров:	1219 
Размер:	57.9 Кб 
ID:	3684
    Олег.

  9. #9
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)
    OLD сходит с ума от бесклевья!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	old_prav.jpg 
Просмотров:	1145 
Размер:	44.5 Кб 
ID:	3685

  10. #10
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)
    Вот-вот начнется!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	zakat_prav.jpg 
Просмотров:	904 
Размер:	25.3 Кб 
ID:	3686
    Олег.

  11. #11
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)
    Ну вот и камбалоиды проголодались!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	oxhap2_prav.jpg 
Просмотров:	1071 
Размер:	33.3 Кб 
ID:	3687
    Олег.

  12. #12
    Member
    Регистрация
    04.06.2003
    Адрес
    Рига. Латвия
    Возраст
    53
    Сообщений
    75
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    На прошедшие выхи снова удалось съездить на камбалу. Дабы не торчать там целый день впустую решили ехать попозже и зря, камбала какраз хорошо брала днём! Всё что удалось поймать поймалось до темноты, ночью изредка брала мелкая рыбёшка. Больше всех поймал Толик (который прошлый раз с нами приезжал) , если мой улов потянул на 4,3 кг., то у него думаю под 6кг., будет. Ну и как всегда отличился Димка поймав треску на 600гр., как остальные поймали не знаю, может сами напишут . Ещё там встретили Олега (ОЛДа) одокурстника, который тоже был прошлый раз, весьма успешно таскающего хороших камбалоидов.

  13. #13
    Member
    Регистрация
    04.06.2003
    Адрес
    Рига. Латвия
    Возраст
    53
    Сообщений
    75
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    30.10. Камбала.

    Снять тяжёлое похмелье (был на дне рождения) поможет балтийское взморье , особенно если льёт проливной дождь, особенно если дует неприятный боковой ветер, да и коварная волна старается налить в сапоги воды..
    А рыба нас ( я , мой Батька и Толик) особливо не баловала, да и уехали мы рано, народ быстренько понабирал полные сапоги воды и запросился домой, а я не изверг - я маньяк, не мой профиль ...
    Однако я поймал 2,3кг., одна из них похоже каменная! Батька одну, но, пожалуй самую крупную ~400гр., (в то время как я выходил из "определённого" состояния, он в него входил ..) Толик едва за кг., перевалил..

  14. #14
    Junior Member
    Регистрация
    03.11.2004
    Адрес
    Riga
    Возраст
    64
    Сообщений
    14
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    КАМБАЛА

    (суббота)Удалось в очередной раз вырваться на рыбалку ! Город герой Лиепая, встретил как обычно ветренной и пасмурной погодой . Попал на Северный Мол только после обеда . Решил разведать обстановку и в воскресенье с утра оторваться . На удивление народу было столько , что выбрать хорошее место оказалось довольно затрудительно. Как потом узнал, сработала рекламма по телевидению, что ловится камбала и крупная треска ! Решив что утро вечера мудренее , взял пиво и пошел готовить снасти . ( Как я был прав !!! ) Ночью шел такой дождь, что придя на мол с утра я обнаружил всего с десяток рыбаков . Мои вчерашние знакомые , оставшиеся на ночь были вознаграждены за мучения лещем на 3,650 и две камбалы по 0,400 клюнувшие буквально перед рассветом. С утра погода стала еще более ухудшаться , ветер разбивал волны так что брызги накрывали с головой (почувствовал себя морским волком) . Дотерпев до 12 решил что не судьба. Местный сказал , надо приезжать когда температура упадет до + 3 и вода будет чистой тогда и рыба будет и ушел ловить плотву на городской канал.
    Жарь, жарь - рыба будет !

  15. #15
    Junior Member
    Регистрация
    03.11.2004
    Адрес
    Riga
    Возраст
    64
    Сообщений
    14
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Вот такие хищники !
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	kamb.jpg 
Просмотров:	1047 
Размер:	34.6 Кб 
ID:	3688
    Жарь, жарь - рыба будет !

  16. #16
    Junior Member
    Регистрация
    03.11.2004
    Адрес
    Riga
    Возраст
    64
    Сообщений
    14
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    А вот так начиналось утро !
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pict0003.jpg 
Просмотров:	981 
Размер:	21.7 Кб 
ID:	3689
    Жарь, жарь - рыба будет !

  17. #17
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    Thumbs down 6.11.-7.11. Овиши. Пролет.

    Думали ехать с утра в воскресенье, но у меня перенесли концерт Whitesnake (супер!) с субботнего вечера на воскресный. Я-то особо на своем присутствии не настаивал (тем более, что была замена), но Олег (ОХнаР) был непреклонен. Поэтому после встречи с поезда московского гостя - Виталий-МРК - ну очень быстро собрались и отправились в путь. Приехали, конечно, затемно - часов в семь вечера. Я уж хотел пилить дальше по пляжу до своего рекордного "9-килограммового" места, но Олег сказал, что и в прошлые разы здесь неплохо ловилось, поэтому остались на мысу (и зря, наверно). Практически сразу у меня попалась первая камбала - ну очень мелкая! - отпустил. Потом до полуночи попалось еще 4 штуки (потянули на 1 кг ровно) и ВСЕ!!! У Андроида вечером попался его рекордный экземпляр - 740 грамм (всего же он поймал еще меньше особей - всего 3 штуки ). Димку же посетил бонус в 650 грамм. Ночью народ повально отправился спать, только мы с Димоном барражировали по побережью , плющили ледяную коросту на берегу и стирали иней с удочек (-3-4 однако ночью было). Только московская "Гжелка" и спасла от неминуемого обморожения!

    С утра у некоторых немного поклевало, но - создалось полное впечатление, - что камбала не "шла" как обычно вдоль берега, а ловилась почти как на каких-нибудь трудовых соревнованиях: исключительно точечно и далеко не везде. Про размер я уж вообще молчу. Олег, благодаря "спортивным" небольшим крючкам, обловил всех - 17(кажется) штук = 2,700 кг. Виталий тоже подтянулся - под полтора десятка 2,300 кг. У Димона такая же куча мелочи - 2 кг. В общем полный отстой и пролет по большому счету. Как и ожидалось, днем клевать стало лучше, но голимая мелочь и вообще сил ужо не стало... Так что после полудня свалили.

    Вывод: надо разведывать места южнее, ближе к Лиепае. Там и народу поменьше будет (в Овишах же просто немеряно, особенно днем), да и рыбоиды покрупнее и поразнообразней...

    PS Зато я занял почетное второе место (после Андрея) в среднем размере рыбы!
    Олег.

  18. #18
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    Thumbs up 30.04-1.05 Открытие сезона.

    Интуиция меня не подвела, и внутренний голос верно шептал всю прошлую неделю: не пора ли выбраться на камбалу? Хотя отчеты не радовали: пролет на пролете. Но внутренний голос - эта штука поточнее будет! В общем в четверг перетёрли эту тему с Олегом (ОХНаР), посмотрели прогноз синоптических предсказамусов (обещали манго невообразимое!) и решили: едем! С работой разделались к полудню, быстренько добрали кворум четвертым участником - Андроидом, который, бедняга, только к полудню притащился с ночной рыбалки с устья, и в три часа пополудни стартанули.
    В этом году решили разведывать новые места, потому что беснующиеся толпы в Овишах уже просто достали! Учитывая риск засирания нового места теми же толпами интернетчиков и их знакомых, называть его я не буду (только лично при встрече или проверенным людям в привате). Скажу только, что находится оно между Вентспилсом и Лиепаей...
    Через три с половиной часа неспешной езды добрались до побережья. Все обалдели от открывшейся панорамы (см. в фотоотчете)! Весь пляж окружен отвесным обрывистым берегом высотой с 4-этажный дом, на пляже - ни души!
    Еще проехали несколько километров в поисках удобного подъезда (и спуска ногами! ) к воде. В одном месте договорились за пару лат с хозяевами земли, и они гостеприимно разрешили со всеми удобствами разместиться на их территории и проехать практически до пляжа. Зеленая лужайка, место для костра, мангал, скамейки; рядом, прямо из берега, в море струится родник - красота! Но маньяки не жрать сюда приехали! Начали размещаться. Толик с Олегом пошли правее, мы же с Андрюхой разместились несколько левее, рядом с трактором местных промысловиков. Пока они снимали сети, разговорились с местным, ожидавшим их на берегу. Он прочитал целую лекцию - на что, когда и где. По его словам, камбалу ловят гораздо левее от нас (правда, речь была в данном случае о приезжих ). С Андрюхой решили дождаться улова сетевиков и пойти на разведку. Несмотря на утверждения поголовно всех местных, с которыми мы общались, спрашивая дорогу, что "камбалы в берегу полно!", улов двух сеток, простоявших с утра, можно было назвать более чем скромным. По крайней мере ту часть, которую нам дали посмотреть (может у них где-то уже по паре "пятнистых" уже припрятано было? ): с десяток не сильно крупных камбал, корюшек и салак. Правда была еще одна необычная рыба, названия которой местные не знают и у них даже нет местного, латышского ее "обзывания". По ссылке можете посмотреть - может кто и узнает, как ее зовут?
    В общем нагрузились мы с Андрюхой своими вещичками и потопали на разведку указанных местным мест. По принципу: "лучше день потерять, зато потом за час долететь" ((с) м/ф "Крылья, ноги, хвост"). В 5-6 точках замерили "ножным эхолотом" - мелко ужасно! Вообще меня в этих местах сильно удивило практически полное отсутствие яркого деления прибрежного дна на отмели (первая, вторая и т.д.), столь характерное в Юрмале, Лиепае да и в тех же Овишах. А здесь просто плавное понижение глубины ближе или дальше от берега. В общем столь "тотальное" мелководье нам не понравилось (хотя в прозрачной воде видели пару кабал, поспешно спасавшихся от нас бегством). Конечно, вполне возможно, что ночью камбала преспокойно выползает на полуметровую глубину поискать чего-нибудь вкусненького, но в этот раз мы решили не рисковать, т.к. пока мы "разведовали" Олег уже поймал три камбалы. Потому вернулись и расположились рядом с Олегом. Ну и с приближением сумерек потихонечку клев начался. А ночью - усугубился. Андрюха, поймав одну камбалу, сдался - после бессонной предыдущей ночи силы его покинули - и пошел под берег спать. Так что мне в наследство досталось дополнительное обслуживание еще его двух удилищ. В общем пока сударь почивать изволил, я до трех часов ночи (его пробуждения), наплющил ему 12 штук и очень-таки достойного размера. Поначалу я даже поражался: у меня рядом практически на такую-же оснастку или ничего или камбалка с ладонь, а у Анрюхи особь не менее 300 грамм росту или ваще дуплет! Но после полуночи ситуация начала выравниваться, и товарищи покрупнее снизошли и до меня. Клевало практически всю ночь с двумя пиками: с 22 до полуночи и с двух до трех пополуночи. Хотя конечно бывали и периоды затишья, но я, обслуживая дополнительные донки, их особо не заметил. С рассветом клев как обрубило.
    Почти вся камбала покрыта многочисленными пиявками, видимо еще не оправилась и малоподвижна после нереста. Олег собрал вещи и отправился поспать перед дорогой, через полчаса к нему присоединился и Толик. Мы же еще посидели пару часиков, дабы не нарушать их сон. За все это время в рассветных сумерках на все наши донки клюнуло только три небольших камбалки, а как рассвело - так даже мелкие рыбы-грызуны отвалили: насадка оставалась нетронутой...
    Да, кстати, синоптики, как всегда, на...кололи: почти всю ночь до утра накрапывал необещанные осадки в виде дождичка, и почему-то раздулся несильный ЮЗ ветер (хотя речь шла исключительно о северных направлениях). Ну да комфортной ловле эти явления почти не мешали, так, просто к слову пришлось.
    Итак, уловы:
    Олег - 24 штуки, 4.600 кг
    Андрей - 18 штук (из них 12 штук "мои"! ), 4 кг, самая крупная 650 грамм.
    Толик (сломалась одна катушка, полночи была непруха, страшно переживал и нервничал ) - 15 штук, 3,400 кг (из них 4 штуки потянули на 2 кг).
    OLD - 28 штук, 4,950 кг. А если сюда ещё и Андрюхиных приплюсовать!...
    Конечно, рекорды не поставлены (да и не ставилась такая задача), но довольны все как слоны - получено в первую очередь огромное эстетическое удовольствие от красоты окружающей природы и поездки в целом. Ну и тихое (пока) местечко теперь есть на будущее...
    По весу весенняя камбала конечно не сравнится с осенней, но по вкусу все равно ой как неплоха!
    Остальное в фоторепортаже.
    Всех со светлым праздником Пасхи! Христос Воскресе!
    Олег.

  19. #19
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    Фоторепортаж.

    Слева направо.
    1. Чем не утесы на Корнуолльском побережье Англии?
    2. Все удобства...
    3. Родник.
    4-5. Закат на Балтике.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	obriv.jpg 
Просмотров:	1031 
Размер:	47.4 Кб 
ID:	4032 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	udobstva.jpg 
Просмотров:	992 
Размер:	96.4 Кб 
ID:	4033 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rodnik.jpg 
Просмотров:	1028 
Размер:	123.5 Кб 
ID:	4034 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	zakat.jpg 
Просмотров:	935 
Размер:	89.0 Кб 
ID:	4035 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	zakat_2.jpg 
Просмотров:	919 
Размер:	91.6 Кб 
ID:	4036

  20. #20
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    Рыбалка

    Слева направо, сверху вниз:
    1. Первые!
    2. Андрюхин первенец.
    3. У меня попадались камбалоиды помельче...
    4. ... и подпалтусы покрупней!
    5. Были и дуплеты...
    6. ... и даже килограммовые!
    7. Ночью рядом с моей удочкой полчаса жил крысоид неизвестного подвида. Чего хотел - неизвестно, от предложенного кусочка рыбы отказался. Может, просто подмерз.
    8. Самые крупные камбалоиды (моя и андрюхина).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fish_1.jpg 
Просмотров:	998 
Размер:	53.1 Кб 
ID:	4037 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fish_2.jpg 
Просмотров:	918 
Размер:	23.6 Кб 
ID:	4038 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fish_3.jpg 
Просмотров:	1018 
Размер:	33.3 Кб 
ID:	4039 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fish_4.jpg 
Просмотров:	1076 
Размер:	88.1 Кб 
ID:	4040 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	duplet.jpg 
Просмотров:	1058 
Размер:	33.9 Кб 
ID:	4041 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	duplet_2.jpg 
Просмотров:	1004 
Размер:	24.3 Кб 
ID:	4042 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	krisoid.jpg 
Просмотров:	1149 
Размер:	34.2 Кб 
ID:	4043 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	monstri.jpg 
Просмотров:	1120 
Размер:	83.4 Кб 
ID:	4044
    Последний раз редактировалось OLD; 02.05.2005 в 14:38.
    Олег.

  21. #21
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    Beauty of Nature

    1. Рассвет. (Canon ixus 500, автомат. режим, никакой правки на компе)
    2-5. Обратно поехали другой дорогой и заехали на Абавский водопад, где из моих однополчан никто, оказывается, еще не был...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rassvet.jpg 
Просмотров:	949 
Размер:	173.7 Кб 
ID:	4045 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	abava_1.jpg 
Просмотров:	892 
Размер:	85.6 Кб 
ID:	4046 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0622.jpg 
Просмотров:	851 
Размер:	64.1 Кб 
ID:	4047 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0626.jpg 
Просмотров:	817 
Размер:	66.7 Кб 
ID:	4048 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0625.jpg 
Просмотров:	857 
Размер:	93.7 Кб 
ID:	4049
    Олег.

  22. #22
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    Wink 14-15.05.2005. Там же.

    Ну вот, наконец, и я добрался до отчета...
    Поездка состоялась благодаря душевному порыву возбудившегося на морскую романтику Алекса (alexks), недавно вернувшимся из загранкомандировки. И ведь старого, больного жестоким простудифилисом ОЛДа тоже сумел возбудить!
    Ездили втроем: Алекс, я и ОХНар, который вообще-то на камбалу особо не рвался, но узнав, что Алекс во время вынужденного долгого простоя во Франкфурте (из-за визита в Латвию американского урода Буша аэропорт на сутки закрыли нах! ) сумел купить для него электронные весы, за которыми Олег уже некоторое время безуспешно у нас в Риге гонялся, посему мигом согласился. Вообще-то факт, что в машине Алекса поехали ТРОЕ, дорогого стоит! Сие значит, что пришлось сильно, я б сказал - нечеловечески - Алексу поднапрячься, чтоб сзади место на целого человека в машине освободилось (см. фото)!
    На берегу расположились левее от места прошлого заезда, зато к машине поближе. Погода манго: несильный СЗ ветерок, ночью повернувший на ЮВ; несильный прибой (обтекаемое грузило-соточку по дну покатывал), ночью практически стихший. Присутствовало ощутимое течение справа налево. Первые камбалоиды стали попадаться буквально с первых забросов, но вот размер... Понадеялись, что с наступлением темноты ситуация улучшится - не угадали ни одной буквы! Клев был крайне "дёрганным": полчаса оживление, затем час борьбы с рыбами-гризли (не путать с сосаторами! ) и т.д.. Рыбы-гризли (они же грызауэры) сжирали насадку (неслабого размера) подчистую, быстро и безнаказанно. Думается, грешны в этом совсем мелкие камбалоиды и бельдюги.
    Алекс впечатлил "точностью" забросов и секретной "снасточкой"! Не буду говорить, сколько она стоит , но подобных "ёлочных игрушек" я еще не видел! Снасточка оказалась задумана для ловли трески (так что размеры крючков можете вообразить себе сами ), но Алекс-таки поймал на это чудо самую толстую камбалу дня - 470 грамм.
    Также Алекс выдавал показательные выступления по спортивной ловле камбалы - результативные подсечки после видимой (и слышимой!) поклевки! Правда все это ему не помогло в неравной борьбе с маньяками...
    Отдельно бы хотелось "поблагодарить" синоптиков за очередной "точный" прогноз: ночью (и утром) обещали не ниже +8. На деле же под утро было верных.... минус пять: МОРСКАЯ вода замерзала в кольцах - это уже о многом говорит! Так что если бы не мощнейший костер, разведенный ночью, утра дождаться без обморожений было бы проблематично.
    Некоторое оживление клева случилось на рассвете, а в 6 утра - как обрезало. Даже рыбы-грызуны куда-то подевались. Так что в 7 утра еле-еле сложив замерзшие телескопы отправились домой. Не словив от рыбалки никакого куражу - крупняка ваще не было (кому он там приснился, судя по отчетам на местном портале?) да и гастрономические качества камбалы по весне явно те - было решено считать весенний сезон ловли камбалы закрытым.
    Результаты:
    Алекс - 1,700 кг (штук не считал)
    Олег - 3,400 кг (25 штук и еще 5 отпущено).
    Простуженный маньяк опять всех обловил (я не хотел, честно! ) - 4,400 кг (25 штук... и пять отпущено )

    Ну и как всегда небольшой фотоотчет (слева направо, сверху вниз)

    1. Обычная загрузка машины при выезде с Алексом на рыбалку.
    2. Шашлык - included!
    3. Первенец Алекса.
    4. Манго!
    5. Hook size does matter! Секретная "ёлочная игрушка" в действии!
    6. Живительный костер.
    7. Иней, аднака!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	alexcar.jpg 
Просмотров:	1049 
Размер:	78.1 Кб 
ID:	4271 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	saslik.jpg 
Просмотров:	963 
Размер:	91.7 Кб 
ID:	4272 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	first.jpg 
Просмотров:	1047 
Размер:	47.7 Кб 
ID:	4273 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mango.jpg 
Просмотров:	864 
Размер:	34.3 Кб 
ID:	4274 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	second.jpg 
Просмотров:	980 
Размер:	32.2 Кб 
ID:	4275 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fire.jpg 
Просмотров:	875 
Размер:	30.8 Кб 
ID:	4276 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	inej_web.jpg 
Просмотров:	932 
Размер:	33.4 Кб 
ID:	4279
    Последний раз редактировалось OLD; 19.05.2005 в 13:46.
    Олег.

  23. #23
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    Thumbs up 25-26.08. Гипер-активный отдых.

    Даже уж не знаю, в каких темах писать: слишком много всего объезжено тесной компанией маньяков. Так что пока вкратце...
    Учитывая кратковременность пребывания и прогноз погоды, решили показать московским друзьям-коллегам, что такое камбальная рыбалка. А заодно и посмотреть по пути разные живописные места и совместить путешествие с грибалкой. В общем, всё почти удалось, и - что самое удивительное - даже наловили камбал! Конечно, без отдаленного присутствия Петровича тоже не обошлось: поймали немного и не особо-то крупных, но сам факт! Ну и грибов поднабрали чутка... А сколько десятков переросших мутантов осталось в лесу - страшно подумать! Блин, надо было мне не засухи пугаться, а по маньячески там неделю назад еще раз побывать - точно речь могла бы пойти о багажнике!....
    В общем, пока все (валюсь от усталости в кровать ). Надеюсь, маньяки от себя еще добавят!...
    Прикладываю пару фоток (потом еще кучу выложу....)

    1. SM с общим уловом.
    2. Наскребли немного грибочкофф!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	kambaloid.jpg 
Просмотров:	953 
Размер:	75.4 Кб 
ID:	5651 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mushrooms.jpg 
Просмотров:	974 
Размер:	105.1 Кб 
ID:	5652

  24. #24
    Senior Member Аватар для a1963
    Регистрация
    28.10.2004
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    60
    Сообщений
    224
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Ловите я так понял на салаку. А у нас в основном на донку.
    Но унас за камбалу штраф 60 долларов за хвост
    Главное - это наживка

  25. #25
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)
    Цитата Сообщение от a1963
    Ловите я так понял на салаку. А у нас в основном на донку.
    Так... Давайте еще раз и по-русски.
    Ловим - совершенно правильно поняли - на салаку. И исключительно на донку. С морскими береговыми нюансами, разумеется: длинные, мощные удилища, почти вертикальная постановка, etc. А что подразумевается под вашими словами "у нас в основном на донку.."? Может быть имеется в виду какой-нибудь особый способ ловли? Если да, то было бы интересно узнать - поделитесь инфой! А кроме донки у нас камбала попадается при ловле в отвес с лодки бельдюги/окуня/корюшки в море и зимой и летом, и считается случайным приловом. По крайней мере я пока ни от кого не слышал, чтобы таким образом целенаправленно ловили камбалу. (А что? Неплохая мысль! Стоит попробовать, немного переоборудовав снасть по принципу Стива Гарднера - на Чуде работала на "ура". )
    Цитата Сообщение от a1963
    Но унас за камбалу штраф 60 долларов за хвост
    Это почему же?? Неужели считается такой ценной рыбой?

  26. #26
    Senior Member Аватар для a1963
    Регистрация
    28.10.2004
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    60
    Сообщений
    224
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Smile

    Цитата Сообщение от OLD
    Так... Давайте еще раз и по-русски.
    Ловим - совершенно правильно поняли - на салаку. И исключительно на донку. С морскими береговыми нюансами, разумеется: длинные, мощные удилища, почти вертикальная постановка, etc. А что подразумевается под вашими словами "у нас в основном на донку.."? Может быть имеется в виду какой-нибудь особый способ ловли? Если да, то было бы интересно узнать - поделитесь инфой! А кроме донки у нас камбала попадается при ловле в отвес с лодки бельдюги/окуня/корюшки в море и зимой и летом, и считается случайным приловом. По крайней мере я пока ни от кого не слышал, чтобы таким образом целенаправленно ловили камбалу. (А что? Неплохая мысль! Стоит попробовать, немного переоборудовав снасть по принципу Стива Гарднера - на Чуде работала на "ура". )
    Это почему же?? Неужели считается такой ценной рыбой?
    Просто донкой у нас называют снасть на резинке , может и не по русски. Завозишь на лодке или вплавь, метров на 300, пока пограничники не видят . Правда и камбалы по 3кг но сегодня, а вчера по 5 кг, но вчера. Может поэтому штраф. На рынке кстати тоже недешево по 8 долларов кг. А насчет запрета , второй после черноморского осетра, у нас по значимости и величине штрафов идет катран (акула черноморская) которую лет 10 назад только своей собаке и скармливал.А теперь порция отбивной из нее в ресторане 10 долларов .Завтра посвободнее, опишу как у нас ловят камбалу
    Главное - это наживка

  27. #27
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)
    Цитата Сообщение от a1963
    Завтра посвободнее, опишу как у нас ловят камбалу
    Ок. Очень интересно!
    Просто донкой у нас называют снасть на резинке
    Теперь понятно! Обычно у нас это так и называют - "ловля на резинку"...
    Правда и камбалы по 3кг но сегодня, а вчера по 5 кг, но вчера. Может поэтому штраф. На рынке кстати тоже недешево по 8 долларов кг.
    Видимо у вас обитает особая разновидность камбал - типа подпалтуса местного какого-нибудь. У нас камбал всего два вида, да и те такие крупные не вырастают. Один вид (самый многочисленный) можно ловить сколько хочешь, а вот другой - т.н. каменная камбала - только одну (или три - точно не помню) не меньше 29 см. Обычная камбала у нас на базаре стоит всего лишь от полудоллара до доллара за кило. А вот палтус уже в два раза дороже лососины идет (20-30 дол./кг)...

  28. #28
    Senior Member Аватар для a1963
    Регистрация
    28.10.2004
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    60
    Сообщений
    224
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от OLD
    Ок. Очень интересно!

    Теперь понятно! Обычно у нас это так и называют - "ловля на резинку"...

    Видимо у вас обитает особая разновидность камбал - типа подпалтуса местного какого-нибудь. У нас камбал всего два вида, да и те такие крупные не вырастают. Один вид (самый многочисленный) можно ловить сколько хочешь, а вот другой - т.н. каменная камбала - только одну (или три - точно не помню) не меньше 29 см. Обычная камбала у нас на базаре стоит всего лишь от полудоллара до доллара за кило. А вот палтус уже в два раза дороже лососины идет (20-30 дол./кг)...
    На удилище у нас предпочитают или бычкадергать с пирса, или хищников всяческих. Но серьезных серфов я у нас не видал.
    В основном жесткие спины, с невской катушкой(заброс метров на 150 - 200). Камбала на хамсу или кильку, ферину.
    О методах и кого ловят у нас можно здесь http://fisherman.fastbb.ru/index.pl?...1-0-1123849788
    Главное - это наживка

  29. #29
    Senior Member
    Регистрация
    28.11.2004
    Адрес
    Riga
    Возраст
    53
    Сообщений
    111
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    to OLD:
    Ну таки не исключительно на донку, вот серия фото и стиле "новейшее порно" Камбала на спиннинг Обсуждалось на латышском сайте, способ, конечно, не столь добычливый, но забавный.

    ЗЫ. А идея с резинкой мне понравилась! Спешиал для моей точности заброса

    ?a1963:
    А сколько этой резинки примерно надо, ежели на 300м груз завозить?

  30. #30
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)
    Цитата Сообщение от Alexks
    to OLD:
    Камбала на спиннинг Обсуждалось на латышском сайте, способ, конечно, не столь добычливый, но забавный.
    Однако! Я тоже такую халяву хочу, да еще таких размерофф! Надо будет попробовать с ума посходить в этом сезоне. А народ-то где-то в районе Овишей ловил - к гадалке не ходи! Может, чуть подальше: конкурентов не видно...
    А с резинкой - это мысль! Надо будет тоже воплотить в жизнь, тем более что с твоим пароходом это как два байта переслать!

  31. #31
    Senior Member Аватар для a1963
    Регистрация
    28.10.2004
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    60
    Сообщений
    224
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    ЗЫ. А идея с резинкой мне понравилась! Спешиал для моей точности заброса

    ?a1963:
    А сколько этой резинки примерно надо, ежели на 300м груз завозить? [/QUOTE]

    Резинки надо метров 60 -70, к основной леске, идут крючки(сколько не жалко с наживкй), поводок подлинее и к каждому крючку грузило.
    Если есть крабы то крючок с поплавочком, чтоб крабы наживку не объели.
    А есть еще балабайка , но это только при наличии лодки
    Главное - это наживка

  32. #32
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)
    Цитата Сообщение от Alexks
    ?a1963:
    А сколько этой резинки примерно надо, ежели на 300м груз завозить?
    300 метров - это когда вода теплая или камбалоиды далеко от берега плющатся. А по весне-осени они часто чуть ли не на пляж вылазят - иной раз 30-метрового заброса с головой хватает... Так что больше 100-150 метров, думаю, и не нужно будет... А авиамодельная резина, кажется, 1 к 5 считается. Хотя точно не знаю, потому не настаиваю...

  33. #33
    Senior Member Аватар для a1963
    Регистрация
    28.10.2004
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    60
    Сообщений
    224
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от old
    300 метров - это когда вода теплая или камбалоиды далеко от берега плющатся. А по весне-осени они часто чуть ли не на пляж вылазят - иной раз 30-метрового заброса с головой хватает... Так что больше 100-150 метров, думаю, и не нужно будет... А авиамодельная резина, кажется, 1 к 5 считается. Хотя точно не знаю, потому не настаиваю...
    Ну у нас чуть потеплее будет, и не лезут они сами на берег , только в сероводород, тогда их руками собирай. Но рыбы гибнет ужас
    Главное - это наживка

  34. #34
    Senior Member Аватар для Оллегс
    Регистрация
    01.08.2003
    Адрес
    Рига
    Возраст
    54
    Сообщений
    418
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    В хорошую погоду - да.
    А в ветер да когда еще трава ползет - гиморойно дюже.
    Говорю потому что ловил частенько на нее,правда на море нет,но на большом озере на 150-200 метров бывало часто.

  35. #35
    Junior Member
    Регистрация
    24.05.2005
    Адрес
    Рига
    Сообщений
    10
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Камбала

    29 октября не взирая на ветер я,Ал-Шан и мой знакомый в 10 00 рванули в Лужни.Дорога пустая-долетели быстро.Вышли на берег-а народу-мама,не горюй.Пришлось двигатьсяч влево-вправо очень большая волна.
    нашли пусто-подходящее место-закинули,и началось.... :d
    Камбала в этот раз была даже ничего.По 150-300гр.Ал-Шан цепанул одну грамм 700-800.Итог:дома взвесил-7 кг.
    Брала на всё:самое интересное-на салаку крупнее и чаще,чем на креветку.
    Но ночью на чался такой дубак,что мы в 00 00 свалили.
    Очень много зависит от места.И голимая волна несёт всякую дрянь,забивает насадку.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •