Страница 2 из 21 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 36 по 70 из 707

Тема: Дон Батюшка

  1. #36
    Member Аватар для Виталий
    Регистрация
    08.09.2004
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    50
    Сообщений
    32
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Вторую неделю на выходных были возле Константиновска и оба раза с погодой везёт .Народу никого рыбы достаточно ,на той неделе брал с собой лодку но так и не плавал -смысла не было ,место старое проверенное -очень крутой поворот Дона,рядом заливчик ,короче всё в одном флаконе, глубина в пяти метрах от берега от 3 до 6 метров ,на фарватере от 9 до 12 метров ,течение от умеренного до сильнейшего местами обратка , в заливчике течения ноль глубина до 2 метров.
    Много жереха в первый раз 14 во второй 9 штук от 800 до 1200грамм, крупный есть но ближе 70м не подходит ,есть судачок но мало и мелкий -весь обретал свободу - максимум 300грамм , во второй раз брал 5 мах думал живцов наловить ,а получилось надёргал чехони 30-50 см аж 70 штук (хорошо что опарыша была всего одна пачка - азарт блин )
    У напарника на троллинг (ровно по фарватеру)оба раза как на подбор по две щуки на 6500 и 6000 (в одной была здоровенная крыса)плюс окуней несколько и щук помельче.
    P.S. поймал неизвестную мне рыбу и ладно-бы одну (можно было-бы списать на уродство) ,а то три штуки за две рыбалки ,фото извините нет ,по форме как тарань -только все плавники серые ,но рот очень похож на чехоний (ловилась вместе с жерехом на стремнине на 28г кастмастер ) и ещё поймал чайку на вокер
    Насчёт Старочеркасска -вчера двое знакомым плавали на лодках в районе парома - один шнурок на двоих , а в воскресенье они-же были на Аксайке возле Мишкино у одного 5 у другого 7 щук под килограмм-наверно погода
    Последний раз редактировалось Виталий; 07.11.2006 в 22:40.
    i have a bad feeling about this

  2. #37
    Member Аватар для Виталий
    Регистрация
    08.09.2004
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    50
    Сообщений
    32
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Да ничего особенного небыло - 5мах ,леска 0,12 поплавок 2гр ,крючок сначала стоял 3 (по нашему )поменял на 6 -много срывалось,на 3х метровый обрыв просто так не затащить .Ловил на 2м при глубине 4-4,5м ,поплавок почти стоял на месте (иногда выписывал 8 )на границе течения и обратки ,опарыш по 3-4 штуки ,хотя клевала и на кастеры.
    Подозрительно но по моему под чехонью стоял подлещик и в довольно большом количестве потому что один клюнул вместе с чехонью и при проводке кастмастера на леске частенько оставалась слизь.
    Если всё будет нормально на этой неделе поедем ещё раз -правда скорей всего на один день (хочю попоробовать на пикер или ходовую донку) ,на кольцо в этом месте страшновато,частенько баржи в берег втыкаються
    i have a bad feeling about this

  3. #38
    Senior Member Аватар для Sanchez
    Регистрация
    27.09.2006
    Адрес
    Ростов на дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    247
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Суббота была посвящена семейному выезду на рыбалку. Жена, ее подруга и я. Решил приучать и натаскивать их сейчас, что бы в сезон хотя бы не мешали. По хлысту в руки, незацепляйки колебалки или джиги, и пошла махать губерния. Уже что-то получается. Одна проблема рыбы - ноль. С утра на Казачке в три руки - одна невнятная поклевка, и пару раз полюбовался на щучку которая сопровождала блесну до понтона, сопроводила, развернулась, вобщем видела она и меня и мою блесну в одном месте. Мы тоже на них обиделись и поехали на 45-ю линию на причал, замерзли еще сильнее, результаты те же. Благо был горячий кофе. По пути домой купили мои девочки судака на базаре, вобщем рыбки поели все равно. Обидно конечно, но сезон, увы, уже для меня ,скорее всего закончен.

  4. #39
    Senior Member Аватар для Нептун
    Регистрация
    14.03.2005
    Адрес
    senior member
    Возраст
    62
    Сообщений
    756
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    В Дону на выходные нормально ловился судак. Погода баловала, рыбаков мало и то в основном троллингисты. Причем троллинг явно проигрывал джигу. Брали с собой от 1 кг, мельче выпускали. В прилове 4 щуки,самая крупная 3640.

  5. #40
    DIM
    Guest
    Цитата Сообщение от andry98
    В четверг и пятницу в Рогожкино хорошо ловился судак на джиг. Сам не ловил но информация проверенная.
    Были в Рогожкино, в четверг. Сменили несколько точек от "домика" и почти до Дугино. Результат: один судак на 1,8 и щучка на 0,9. Из желающих джиговать, кроме нас, была пара-тройка лодок и все, похоже, с 0. Правда ниже "домика" не спускались. Возможно судака ловили там?

  6. #41
    Senior Member Аватар для Штирлиц
    Регистрация
    03.12.2006
    Адрес
    Ростов
    Возраст
    56
    Сообщений
    189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Елизаветинская.

    В прошлое воскресенье 26.11.06 у правого берега , метров 700 выше базы , ловили крупного леща. Мой сосед по гаражу там поймал свыше 20 кг, садок полный, еле поднял. Из них 3 штуки по 700 гр, остальные от 1000 до 1200 гр.

    В это воскресенье 03.12.06 там же, с 5 утра, он отловился на 7 кг подлещиком до 500 г, мелкой густерой и пяток средненького рыбца. Остался недоволен, ибо замерз как цуцик, а клев был октровенно вялый супротив прошлого раза.

    В субботу, 2 декабря 2006 года, я стоял на лодке в Елизаветинской, метров триста выше базы, ближе к левому берегу. Погода чудесная, солнце, ветер западный 2-3 м/c. Красота.

    Бакены сняли. Казалось бы, навигация закрыта.
    Ан нет, баржи сновали туда-сюда весь день, чем изрядно пугали и без того крайне вялую, редкую рыбу. После каждого прохода баржи- ждать поклевку приходилось не менее 5-20 минут.

    У правого берега стояло штук 5 лодок в разное время и все убрались с полным нулем.

    У меня.
    Глубина - 6 метров. Течение умеренное. Клев вялый-вялый. Раз в час, очень осторожные поклевки. Наживка - опарыш с мотылем. Все поклевки на кольцо. Кидал фидер - ни одной поклевки не дождался. Пытался джиговать хищника - ноль.

    Результат - 6 рыбцов товарного размера, 3 густерки. Мелкий рыбец отпущен, не вынимая из воды.

    Наблюдая за мной, ко мне пристроились мои товарищи. "Ловили" на кольцо и фидер. Ни выше, ни ниже, ни рядом со мной, мужикам рыбы найти не удалось. Даже поклевки не видали. Почему - никто не понял.

    Один из них плюнул и поплыл ниже. Прогреб на резиновой лодке с пассажиром около 10 км. Каков трудяга! Зато согрелся

    Я его подобрал вечером на машине в районе Казачьего ерика. И как оказалось, от нуля он оторвался с результатом около 3-х кг. Нашел местечко в протоке, что соединяет старое русло Дона с новым, и там нарвался на карабаса 300- 500 гр. Также ему попалось несколько подлещиков, густерок и пелингас! Наловил все это буквально за час. На фидер и кольцо. Остальное время ушло на согревающие упражнения с веслами
    Было несколько сходов крупного рыбца и тарани.

    На следующий день, то есть в воскресенье 03.12.06, связавшись с гаражным соседом по мобиле в 7 утра, выяснил, что клева в Елизаветке почти нет, решили с товарищем рвануть на то место, где он в субботу нарвался на карабаса, и редкую бель разных видов в надежде выловить сорвавшегося рыбца .

    С утра я искал рыбу рядом с десятком других лодок, что раскатали губищу на рыбца . У всех - полный ноль по моим наблюдениям. Погодка явно испортилась. Подул сильный низовой ветер, метров 10 в сек. В лодке сидеть зябко. Да когда еще не клюет- совсем тоскливо. Лодку ветром выдувает против течения, да и течение совсем слабое. Замерз, лодку болтает, волна и полный ноль клева.

    Плюнул и поехал за товарищем, который по телефону сообщил, что на вчерашнем месте активно клюет крупный карабас.

    Пока догребся - согрелся. Встал на точку.
    Ну тут гораздо лучше. Ветра меньше, течение больше. Теплее, и почти сразу увидел поклевку.
    Так жить можно.

    Пусть будет ветер, холод и волна. Пусть захлестывает водичка, стынут ноги и немеют руки!
    Но пусть будет дергаться кивок. Хотя бы иногда.

    И сердце замирает после каждой подсечки, когда чуешь, что, кто-то там шевелится. Каждая подсечка в недежде на крупняк.
    Тянешь и думаешь: вот, вот она, вот она , наверняка же лещ, или рыбец. Чем выше к поверхности, тем надежды меньше, ибо сопротивление не характерное для достойного экземпляра. А все равно надеешься на что-то новое, непознанное.

    В общем, карасиный табун, практически без сходов. От 200 до 500 грамм. Итог за 3 часа - 5 килограмм карабаса-барабаса.

    Потом клев практически спал. Околел до мозга костей и было решено сменить место, а по дороге хоть разогреться.

    Фидер даже не стал разворачивать, ибо руки околевают на ветру и лишний раз возиться с мотылем при такой погодке совсем некомфортно. Оказалось, что товарищ с супругой наловили на 2 кольца и 2 фидера те же 5 кг карася, только с утра у них попадались экземплярчики покрупнее.


    Пока плыли , думали согреемся. А ветер не утихает, волна неприятная. И лодок совсем нет, а те 2, что все еще стоят, отрицательно машут.
    Принято решение сушить лодки, валить домой, греться.

    Давненько я так рано не возвращался с рыбалки. Всегда фанател до сумерек. А тут еще нет и 2-х часов, а ноги околели до состояния слабосовместимого с жизнью. Однако, валенки надо. И ватные штаны. И шапку ушанку.

    Пока сушили лодки, переговорили с другими. Уловы никакие. У кого-то проскочил 1 рыбчик и 1 ласкирик. А в основном - ноль.

    Уже погрузились в машину, подошла лодка на моторе. Я пошел поглядеть.

    Большой металлический садок, доверху набитый рыбцом. Вроде не браконьер.

    -Где?

    Оказалось - под высоковольтной. Где точно - разве узнаешь?

    Хм, вот так умыл.

    Вот и попробуй тут сказать, что день плохой и клева не было.


    Рыбу искать надо.

    Однако.

  7. #42
    Senior Member Аватар для andry98
    Регистрация
    02.05.2005
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,430
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Коллеги, а кто-нить ловил в районе отмеченных мест? Слева аксайский мост. Интересует перспективность этого островка в плане с лодки на кольцо.
    В самом начале острова находится база Мострансгаза, на остров ходит паромчик, на острове домики для отдахающих, берег острова на протяжении базы с обоих сторон выложен ж-б плитами. С одной стороны острова, в протоке, течения практически нет. С другой стороны, на русле, струя как обычно в Дону. Удобно проводить двухтуровые соревнования с разными условиями ловли, на течении с одной сторны и без течения с другой, на небольшое кол-во участников. Машины остаются на левом берегу на територии базы под навесом и охраной. Так-же есть магазинчик, нумера и тд. Что касается рыбалки, ловил там в прошлом году пару раз, с обоих сторон острова с лодки, и на течении и без, результат не очень, всякая мелочёвка, но может так попал.

  8. #43
    Junior Member
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    54
    Сообщений
    15
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Привет всем!
    Был в субботу в Елезаветинской, ловил с лодки на кольцо. Начал часов в 7 утра, сразу же поклевки рыбчика, за час впоймал 4 штуки плюс 1 лещ. Часов в 9 усиление ветра и ощутимое похолодание, плюнул на все и поплыл к берегу. В итоге в 11 часов уже был дома.
    Думаю рыбалка удалась, первая рыба 2007 года впоймана, чему я рад.

  9. #44
    Junior Member Аватар для Антон Б К
    Регистрация
    31.01.2007
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    8
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Что такое выезд на «экстрим» рыбалку или "а нам все равно"

    Представьте себе, что всю неделю светит солнце, дует слабый "правильный" Восточный ветер. Красота, погода шепчет…, желание выехать на рыбалку к концу рабочей недели становится все нетерпимей и тут на тебе ....

    В пятницу вечером как всегда планерное совещание с товарищами куда поехать, какую рыбу и чем ловить и тут на тебе… прогноз погоды на завтра...температура падает на 10 градусов, ветер меняется и усиливается, резкий скачек давления (больше 10 единиц). Вопрос, что делать ? Может быть отказаться от авантюрной затеи, остаться дома, выспаться как следует и целый день лежать на диване «втыкая телепередачи» с горячей кружкой чая? Люди увлеченные рыбной ловлей – это контингент особый им все не по чем.

    Сбор: суббота 7-00 , все без опозданий , короткое совещание и в путь. По предварительной информации (никогда нельзя верить рыбакам !!!) решаем поехать в знаменитое Рогожкино, якобы там в зимовальных ямах в середине недели на спиннинг ловили судака и пеленгаса. Около восьми утра прибыли на место, берег защищен от северного ветра воды в Дону не много все условия благоволят удачной рыбалке. Быстро настраиваем спиннинги и начинаем методично «прочесывать» акваторию. Через пол часа безуспешного полоскания «проверенных в боях» приманок понимаем, что сегодня здесь на яме рыба не стоит, отсутствие флотилии местных «косильщиков» ( те кто ловит рыбу бурой) подтвердило наши выводы. Не беда, недалеко находится не менее интересное место – Казачий ерик. Наш неунывающий экипаж направился туда, короткие сборы, переезд и вот мы на месте. Условия водоема те же, место защищено от порывистого ветра на водоеме практически не кого за исключением одного «полоумного» (как оказалось в последствии мы ошиблись) ловившего прямо посреди ямы на кольцо. Началось тщательное «полоскание» ямы: проверили вход в яму делая проводки вниз по течению, в центре омута, практически при выходе из ямы на берег было пару неуверенных тычков, но увы все безрезультатно. Абориген на лодке периодически сыпал соль на рану вываживая на кольцо то мерного подлещика, а то и рыбчика. Около часа провели в борьбе с «жабой» наблюдая за происходящим. Перепробовав все рыболовные «дивайсы», несколько видов проводки так ничего и не взяв, решили взять технический перерыв.
    К одиннадцати утра ветер стал усиливаться, тучи над головой нависли свинцовым покрывалом и заметно похолодало. Настроение испортилось в конец, не помог даже крепкий горячий чай. Вопрос, а не плюнуть ли на все и рвануть домой напрашивался сам собой. По дороге в Ростов возникла последняя почти безнадежная идея заехать на «тоневой» канал. Мою идею поддержали не все пришлось одного товарища завести домой, а мы с Саней двинулись снова в поисках удачи.

    Тоневой встретил нас хмурыми лицами рыбаков сидящих на берегу ( кстати для такой погоды их было совсем не мало). Вопросы типа «ну как рыбалка ?» задавать сразу перехотелось (люди с такими лицами могли и не понять юмора). Мы недолго думая решились на последнюю попытку, настроив снасти под микро джиг ( основная леска моно 0,14 -0,16 , груз-головки 2-4 грамма + двух дюймовые твистеры ). Я направился вдоль канала в сторону охот хозяйства, отойдя метров сто от гипнотизирующих поплавки «аборигенов» сделал свой первый заброс. Проводка – пусто, еще одна –пусто, на третьей проводке слабый толчок в кисть, короткая подсечка и хороший полосатик грамм на триста забился на берегу, еще заброс – еще один полосатый не меньше первого. Мой друг тоже «обрыбился» и заметно повеселел. Как мало нужно человеку для счастья, смотрю на товарища и вижу себя со стороны: глаза горят от азарта, руки совсем не чувствует холода , адреналин прет через край и ветер стал не такой сильный. Минут за сорок мы поймали десятка два хороших окуней. Пускай не было трофейных экземпляров но все же не плохо для таких условий ловли. После очередной проводки повернувшись в сторону увидел довольного мужика переделавшего поплавочную снасть под микро-джиговую, с крючка он снимал мерного полосатого, потом появился еще один «умник», сообразив что к чему !!!
    Первая доза фермента рыбацкого счастья получена, мы решили не выбивать полностью перспективные точки и направились вдоль по каналу выше охот хозяйства ( я там был впервые). Здесь берег менее истоптан( заметно сразу ), стали попадаться свежие кабаньи следы, что немного насторожило. Протопав километра два и выудив еще пару десятков окуней решили повернуть обратно. Часы показывали 16-00 пора собираться обратно, да и встретить у водопоя свинью с выводком не очень хотелось.

    Усталый и ужасно счастливый я вернулся домой с этой рыбалки. Сегодня я не набил рюкзак трофейными экземплярами, но на уху и «жареху» как говориться хватило….Самая главная задача, найти рыбу в сложных погодных условиях достигнута, плюс пешие прогулки на свежем воздухе очень полезны…Буду снова ждать следующих выходных.

  10. #45
    161RUS Аватар для МиД
    Регистрация
    15.03.2006
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,403
    Спасибо
    133
    Поблагодарили: 22 (22)

    Нижний Дон.Усть-Койсуг.

    С субботы проехав по близлежащим водоемам выявил грустную для себя картину.Или грязь непроездная или очень тонкий лед, не то не се.Единственное подходящее место для подъезда поближе к воде перспектив не сулило. Два дубинщика уже пару часов конкретно курили бамбук. Да и прогноз на ночь и утро был не из приятных, ветер, дождь. Место ловли-берег Дона, пляж, продувается со всех сторон. Но больше вариантов из близлежащих мест небыло, а ехать далеко нехотелось.
    Подъем в 7-00, на месте в 7-20. Справа по берегу уже стояли двое с крокодилами, ждали леща. Становлюсь на примеченное со вчера место, раскладываю фидер и пикер. Оснастка для ловли с кормухой для живого корма на течении. Поводок 1 метр 0,1.крюк овнер 14. Из насадок пикер-мотыль 1 шт. Фидер- опарыш-1шт. Занятый раскладкой снастей незаметил одной неприятной новизны этого дня:Лед тронулся господа! Делаю корректировки по дистанции и вперед. Полчаса покуриваю южное дерево.перезабросы, дистанции, длина поводка-Полный оп, как на катке, никаких намеков на поклевки, только постоянные зацепы льдин о плетню.Подъехали еще трое, болонки на живца, говорят позавчера впоймали здесь пару неплохих окуней. Оживляет. В течении пяти перезабросов закидываю в кормуху изрядную дозу мотыля ( до этого сыпал опарыша, жалел). Через 10 мин неуверенные потяжки хлыста на пикере, подсечка, и из прозрачной воды показывается матрос грамм на 150. Неплохо. Ставлю все на мотыля, только на пикере мотыля кисточкой,а на фидере по прежнему одного. И дело потихонечку сдвинулось. В течении полутора часов поймал 8 окуней от 150 до 300 грамм. Пикер давал в прилове более крупных особей, хотя реже. Были три схода, вырывал крючок из пасти и один обрыв поводка.Далее поднялся сильный встречный ветер, волна, дождь в лицо. Клев отрезало ваще. Поманьячив еще полчаса, свернулся и домой. При разделке окунь весь оказался мужиками,только один икряной, кстати пойманный последним. Может это и прекратило клев,самка ушла и самцы тоже разбежались?На живца народ не поймал ничего.
    Разговаривал с местными рыбаками, таскают невод катером, по поводу хода холодного леща. Его еще небыло. Вчера поймали всего трех штук, а протаскали километров пять. Возможно, говорят, что прошел когда стал лед.
    2:15 ( 1:16)

  11. #46
    Junior Member
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    54
    Сообщений
    15
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Во время ловли рыбца, в минуты затишья, пробовал джиговать,результат нулевой. Как мне кажется из-за теплой зимы, хотя вода по эхолоту всего 5 градусов, хищник уже пошел в притоки всякие,готовиться к нересту. Ведь не зря был заметен активный клев зубастого в Салу и Северском Донце. Но это мое мнение о том, почему в самом Дону нет поклевок.

  12. #47
    Member
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    49
    Сообщений
    47
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Открытие сезона 11 марта!

    Всем привет! А я вчера открыл свой рыбацкий сезон! Уже так соскучился
    по рыбалке, что прямо сил нет: больше 4-х месяцев ждал. А тут как раз
    распогодилось, вот и решил рвануть на Елизаветинскую. С самого начала
    было предчувствие, что затея эта напрасная: вода еще не прогрелась,
    да и рыба на нерест не зашла. Но давно не ловил, а тут и время
    свободное выдалось, так что решил поехать.

    В общем, ни разу даже не клюнуло, так что я в первый раз приехал
    оттуда "с нулем". Ловил и на удочку с червячком в качестве наживки
    и на спиннинг (перебрал весь свой арсенал колебалок, вращалок,
    воблеров, виброхвостов и твистеров).

    Случайно зацепил на тройник блесны червяка со дна на расстоянии
    метров 30 от берега! Видимо, червячок участвовал в свободном
    заплыве, а тут я со спиннингом Вода холодная просто жуть,
    ни малька, ни всплесков, в воде куча водорослей, да и самой воды
    очень мало еще меньше, чем было осенью. Стояли вдоль берега еще
    5 рыбаков: поймал только один небольшую щучку где-то сантиметров
    на 35.

    В общем, для себя решил в другой раз так рано на рыбалку не ездить:
    в этом месте, в это время и с моими снастями делать нечего. Теперь
    думаю как только водичка прогреется, недельки через 3, а, может быть,
    даже после Пасхи в следующий раз поеду.

    Ну ничего, зато размялся и на свежем воздухе побывал. А моя рыба
    от меня не уйдет - пусть еще подрастет немного

  13. #48
    Senior Member Аватар для Митрич
    Регистрация
    31.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    51
    Сообщений
    459
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 1 (1)
    За сутки почти вдвое уровень упал. Афигеть! Три дня назад было вдвое больше - точно помню!

    Фотки сделаны 20 минут назад...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0001.jpg 
Просмотров:	530 
Размер:	63.6 Кб 
ID:	16621 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0002.jpg 
Просмотров:	504 
Размер:	88.2 Кб 
ID:	16622 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0003.jpg 
Просмотров:	523 
Размер:	87.7 Кб 
ID:	16623 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0005.jpg 
Просмотров:	565 
Размер:	70.6 Кб 
ID:	16624 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0006.jpg 
Просмотров:	518 
Размер:	50.6 Кб 
ID:	16625
    Дружба - это всё. Дружба превыше таланта. Сильнее любого правительства. Дружба значит лишь немногим меньше, чем семья. (с) Дон Вито Корлеоне

  14. #49
    Senior Member Аватар для Митрич
    Регистрация
    31.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    51
    Сообщений
    459
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от al2301
    Съемка ведется из ТЭпа? или "Якоря"?
    5-й этаж ТЭПа.
    Цитата Сообщение от manzoni
    Сегодня ситуация еще более усугибилась.
    Давненько такого не припомню.
    Ну может самую малость ...
    сегодня - 11.25
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0007.jpg 
Просмотров:	466 
Размер:	94.9 Кб 
ID:	16648 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0008.jpg 
Просмотров:	456 
Размер:	71.8 Кб 
ID:	16649 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0009.jpg 
Просмотров:	453 
Размер:	83.8 Кб 
ID:	16650 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0010.jpg 
Просмотров:	470 
Размер:	72.2 Кб 
ID:	16651 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0011.jpg 
Просмотров:	520 
Размер:	95.4 Кб 
ID:	16652
    Последний раз редактировалось Митрич; 23.03.2007 в 13:09.
    Дружба - это всё. Дружба превыше таланта. Сильнее любого правительства. Дружба значит лишь немногим меньше, чем семья. (с) Дон Вито Корлеоне

  15. #50
    Донской Спиннинговый Легионер. Аватар для Valeriy
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    Александровка
    Возраст
    48
    Сообщений
    984
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 4 (4)
    Всем привет!Любителям и профам ловли рыбы!Вот решил посвящать вас новостями с Дона,живу в Александровке г.Ростова-на-дону,так-что есть опыт ужения лет с 7ми..Сейчас стал фанатом хищника,хотя и на белую рыбку иной раз могу пойти!Знаю платник на 'левом' рядом с тоней,напротив лодочной станции Кизятериновка,в прошлом году стоило 250рэ световой день!Вынос 4кг..но меня ни разу не проверяли,рекомендую!Однажды попал туда в 6.00утра и до 11.00,звонил знакомым что-бы забрали рыбу,её было не то что много,а ОЧЕНЬ много!Карп с сазаном вешался как бычок на Дону!Я не успевал засеч одним спинингом,как краем глаза видел как второй визжа фрикционом дергался в рогатке для крепежа! Ловил на макуху пиленную самолично на спичечные коробки,вешать кукурузу считаю бесмысленно,там есть гибрид который как пирани ест всё что на крючке и более достойной рыбе не даёт подойти,короче макуха и голые крючки!Секретом как сделать могу поделится..Вообщем нас было трое,и рыба уже не лезла в садки,пришлось которая до 1кг-1.5кг отпускать обратно,я её всё равно ни ем,в 11.00 на каждого было где-то кг по 30-40 я сам был в шоке!И хапнул я толстолоба своего первого,думаю он сопративляется не хуже сазана,потянул где-то под 2кг.Короче расскажу секрет..Такое обилие поклёвок и рыбы сопутствовало нам то что с вечера они добавили рыбки сторож сказал где-то тонны 3..а сам пруд где-то 100х100м вот и результат!До сих пор с волнением вспоминаю!Рекомендую у меня там разок плетёнку оборвало,хапнул дурень с мостка и попёр в камыш,его там кстати с избытком,ну вообщем я даже тока уду успел схватить как хлопок плетёнки,было ощущение что к курьерскому поезду крючок был зацеплен,а фрикцион был на катухе говно..вообщем есть там рыбка!

  16. #51
    Senior Member Аватар для Митрич
    Регистрация
    31.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    51
    Сообщений
    459
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 1 (1)
    Такида!
    сегодня 11:45
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0002.jpg 
Просмотров:	474 
Размер:	73.3 Кб 
ID:	16842 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0003.jpg 
Просмотров:	462 
Размер:	76.6 Кб 
ID:	16843 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0004.jpg 
Просмотров:	469 
Размер:	69.3 Кб 
ID:	16844 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0005.jpg 
Просмотров:	490 
Размер:	99.2 Кб 
ID:	16845
    Дружба - это всё. Дружба превыше таланта. Сильнее любого правительства. Дружба значит лишь немногим меньше, чем семья. (с) Дон Вито Корлеоне

  17. #52
    Member
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    49
    Сообщений
    47
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Елизаветинская 7.04.2007

    Всем привет! Вчера съездил наконец-то в Елизаветинскую, ведь все-таки, что ни говори, а душевную составляющую рыбалки никуда не денешь: где бы я ни ловил, но только в Елизаветинской наблюдается такая удивительная гармония между наличием рыбы и красотой окружающего ландшафта (может быть, есть места и лучше, я далеко не везде был).

    По сравнению с 11 марта, когда был там в последний раз, уровень воды поднялся очень сильно! Я никогда еще там такого не видел! Видимо, сильные западные ветры надули, а, может быть, и дождик прошедший накануне немного добавил. Хотя, земля была почти сухая, так что в самой Елизаветинской сильного дождя не было. Те места, где я ловил на спиннинг, оказались полностью затоплены, вода поднялась больше чем на метр, так что пришлось искать новое место. Нашел приятный кусочек: слева ива склонила свои ветви прямо к воде, справа что-то вроде камышей сухих - красиво! Был бы я щукой, там бы, наверное, и жил В общем, приготовился к первому забросу. Насчет первого заброса: есть у меня маленькая мечта, вернее, даже не мечта, это слишком громкое слово, а горячее желание поймать щуку с первого заброса. А то читаю разные рыбацкие истории, так там почти везде стоит только автору заброситься, как тут же у него щука садится А мне за каждой приходится километры наматывать и часами ее вымучивать

    Нацепил для первого заброса свой любимый кастмастер на 10.5 гр, перекрестил его, поплевал через левое плечо и закинул. Долго ждать не пришлось. Зацеп случился уже на 4-м забросе Присмотрелся я к воде внимательно: вода мутная, течение сильное, ветер, всплесков рыбы нет, и решил попробовать половить на удочку, а спиннинг положил рядом, на случай если где всплеск раздастся, то переключиться с поплавка на спиннинг. А тут как раз и мое любимое поплавочное место, которое было вначале занято, освободилось: мужичок ушел, ругаясь и не поймав ничего! Меня это не насторожило, и я быстро разложил удочки. Замерил глубину и слегка опешил: до дна я так и не достал и это 4-х метровым махом (без катушки)! Правда, ловил я с маленького мостика, который уходил в воду метра на два, но все равно. Прикормил немного и попробовал ловить на максимально возможной для меня глубине - ничего. Периодически мимо пробегали злые мужики, которые тоже ничего не поймали, они спрашивали друг и друга как дела и сетовали на превратности судьбы

    Забросив в очередной раз прикормку, я вдруг увидел несколько маленьких рыбок, которые серебристым дождем рассыпались возле самой поверхности воды. Это был себель! И вот тут пошел настоящий клев!! Поставив минимальную глубину, тоненький поводок и самый маленький крючок, который у меня был (owner 14) я приступил к любимому занятию "Клев будет такой, что клиент забудет обо всем" - вспомнились слова Папанова. Было такое впечатление, что рыбку кто-то подсаживает! Захватывающее зрелище вылетающих из воды серебристых рыбок привлекло к месту моей ловли и других отчаявшихся рыбаков! Самые стойкие продолжали хлестать блеснами и виброхвостами поверхность воды, но их энтузиазм, не найдя достойного вознаграждения, понемногу остывал и уже через час они ВСЕ(!) стояли вдоль берега, переоборудовав свои спиннинги в удочки, и ловили себеля! Впрочем, самое лучшее место я уже занял, плюс, хоть понемногу, но прикармливал, да и снасти у них, по-видимому, были настроены больше на щуку, так что удача в виде стройных серебристых красавиц улыбалась мне чаще Говорят, был сильный ветер, было холодно, и чуть не пошел дождь, но я этого не заметил

    Итог рыбалки: 158 себельков и 1 бычок, общим весом ровно 2400 гр! Рыбалка длилась около 6 часов. Столько себеля за один раз я не ловил никогда в жизни!! Удовольствия получил море, так что эмоций и адреналина хватит до следующих выходных! Все-таки жизнь прекрасна, господа!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Рыба_кучкой.JPG 
Просмотров:	726 
Размер:	81.3 Кб 
ID:	17318 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Рыба_на_руке.JPG 
Просмотров:	790 
Размер:	56.1 Кб 
ID:	17319 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Рыба_рядами.JPG 
Просмотров:	785 
Размер:	99.4 Кб 
ID:	17320
    Последний раз редактировалось Повар; 08.04.2007 в 11:37.

  18. #53
    Member
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    49
    Сообщений
    47
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Елизаветинская 14.04.2007

    В субботу опять съездил в Елизаветинскую. Воды было гораздо меньше, хотя накануне и прошел дождик. С утра клева совсем не было. Щуки не было ни видно, ни слышно и, судя по отсутствию улова у ловивших хищника спиннингистов, она или не отболела еще после нереста или жирует в другом месте. Так что сразу решил ловить на поплавок. Занял свой любимый мостик, прикормил, но клевать рыба упорно не хотела. Было ощущение дежавю, как будто сейчас начало марта (очень похожая погода была, также холодно и ветер, ну, может быть, только теплее градуса на 3). Потом понемногу стало клевать, но так вяло и нерешительно: брали, по-видимому, одиноко проплывавшие, отбившиеся от стаи уклейки, да несколько бычков приятно разнообразили небогатый ассортимент вылавливаемых рыб

    Было очень печально и грустно от такого слабого клева, хотя рыбок 60 к тому времени я уже натаскал, но в прошлый ведь раз было 159, а к хорошему быстро привыкаешь. И тут мне повезло, видимо, в награду за мое терпение, подошла стайка себеля и клев пошел как из пулемета! За один час я поймал более 60 рыбок, плюс еще несколько сошло! Сделал еще одну петельку, подвязал второй поводок с крючком и после этого несколько раз вытаскивал сразу по 2 рыбки! Только вот маленький совет, может быть, кому-нибудь и пригодится: если вяжете две петельки, чтобы ловить на два крючка, то не размещайте подпасок между ними, как бы велико не было расстояние между крючками - замучаетесь потом распутывать. Ставьте подпасок выше самой верхней петельки, а то будет как у меня

    В общем, итог рыбалки: 110 себельков и 15 бычков, общим весом 1800 гр! Рыбалка длилась около 6 часов, и удовольствие я все-таки получил. Правда, домой было немного стыдно ехать с таким уловом: всю морозилку одним себелем забил, скоро жене уже мясо класть некуда будет Ну ничего, придется съедать: а что делать, хочешь ловить, терпи
    Последний раз редактировалось Повар; 15.04.2007 в 21:48.

  19. #54
    Member
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    49
    Сообщений
    47
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от dim
    Привет! Бычки в улове говорят о том, что ловил со дна. Уклейка (себель) может стоять в любом слое воды. Если перестало клевать - экспериментируй, меняй глубину.
    Привет! Тем и объясняется поимка бычков, что постоянно экспериментировал с глубиной: ловил от 50 см до 2.5 метра Плюс прикормка разная для дна и для верхнего слоя воды. Если бы не кормил и глубину не менял, боюсь, вообще бы ничего не поймал. Кстати, слева от меня в 6 метрах стоял мужик, поймал 2 себеля и 6 бычков за то же время
    Цитата Сообщение от dim
    Добычливость двух поводков с крючками только кажется. Сколько времени потерял на распутывание?
    Минут 10 в общей сложности распутывал, наверное. Два раза путалось, особенно, если рыбка возьмется за верхний крючок и, извиваясь вокруг своей оси, намотает на себя нижний поводок. Но, если подпасок ставить выше верхней петельки, то запутывается реже и распутывать гораздо легче. Можно даже при активном клеве ни разу не запутать! Так что насчет второго крючка не все так просто Да, и вот еще что: если поймали сразу две рыбки, то чтобы реже запутывалось снимать нужно верхнюю в первую очередь.

  20. #55
    Senior Member Аватар для Sanchez
    Регистрация
    27.09.2006
    Адрес
    Ростов на дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    247
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Заскочил на часик на 45-ю линию на старый причал, побросал без толку. Водичка мутная , водоросли вдоль берега еще не растут, воды мало в общем масса причин полного нуля и это немного утешает. Будем ждать тепла.

  21. #56
    Member
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    49
    Сообщений
    47
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Елизаветинская 22.04.2007

    Всем привет! Вчера опять съездил в Елизаветинскую. По сравнению с субботней погодой, воскресенья было очень даже комфортно, хотя дул сильный ветер и было очень сыро после дождя. С самого начала удивило полное отсутствие желающих поблеснить: не увидел ни одного рыбака со спиннингом, хотя с удочками пришли многие. Вода опять сильно поднялась: надул западный ветер и добавил прошедший накануне дождик.

    Между прочим, в каналы между Елизаветинской и Обуховкой, по-видимому, зашел гибрид, во всяком случае, очень много машин стояло вдоль ближайшего к Елизаветке канала, а еще неделю назад такого не было. Я тоже раньше ходил на эти каналы, но очень большая скученность народа мешает наслаждаться процессом ловли, хотя если бы ловил удачно, может быть, ходил бы туда по-прежнему Кстати, ужение гибрида на этих каналах бывает иногда очень забавно: народ стоит кучно, так что расстояние между поплавками закинутых удочек буквально 1 метр, кое-кто подкармливает, а ловят всего 5-6 человек из нескольких десятков. Я в число счастливчиков обычно не попадал, но видел уловы по 5-7 кг и даже более.

    В общем, пошел я на свое старое место и настроился на ловлю себеля. Себель такая неизбалованная вниманием рыбка, что даже самый слабый интерес к своей персоне не оставляет без благодарности Я же уделил ему особое внимание, и он быстро ответил взаимностью Клевало равномерно без особых пауз с утра и до обеда, рыбалка длилась около 6 часов и ее результатом стала поимка 160 себельков и 5 бычков, общим весом 2600 гр! Это мой очередной рекорд как по количеству себеля, так и по его суммарному весу. Правда, хочется уже чего-нибудь покрупнее Ну ничего, скоро, если верить жене, себель в Дону благодаря мне закончится, вот тогда хочешь - не хочешь придется ловить кого-нибудь другого

  22. #57
    Member
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    49
    Сообщений
    47
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Елизаветинская 01.05.2007

    Всем привет! Был во вторник в Елизаветинской. Очень хотелось за три праздничных дня съездить на рыбалку два раза, но получилось только один. Погода менялась до обеда несколько раз: то светило солнце, то набегали тучи, и даже упало несколько капель, то дул ветер, то был полный штиль.

    На этот раз я решил пойти на крупную рыбу и заранее подготовился Купил устрашающих размеров карповый подсак, купил раскладное кресло, навязал поводков на леске 0.23 и 0.25 с крючками от 10 до 6 номера и наварил перловки. На рыбалке первым делом разложил подсак, потом кресло, прикормил, забросил и погрузился в созерцание ваглера. Но долго так усидеть не смог: справа на моем любимом месте сидели две женщины с мужем (такое впечатление, что муж был один на двоих) и весело таскали бычков и себеля! А для меня захватывающее зрелище поминутно вылетающих из воды рыбок таит в себе столько прелести, адреналина и разжигает такой азарт, что долго оставаться посторонним наблюдателем такого представления было выше моих сил! В общем, схватив удочку, я ринулся в бой

    В тех местах, где я ловлю, на одного рыбака иногда приходится до 5 зрителей, так и на этот раз: многие семьи с детьми вырвались на природу, тем более 1 мая праздничный день. Мой разложенный подсак было видно издалека, поэтому несколько папаш подводили своих чад посмотреть "как дядя ловит рыбу". Одно любопытное детишко с моего разрешения полезло в садок посмотреть на рыбку В общем, несоответствие размеров садка и подсака размерам пойманной рыбы привело все семейство в неописуемый восторг и веселье Но это меня не смутило и я ответил, что так как я оптимист, то должен быть готов ко всему

    В отличие от прошлого года, бычок зашел на нерест чуть позже, в прошлые выходные его почти не было (местный не в счет). Клев был просто великолепный: клевали в основном бычки-самцы, черные как трубочисты. Среди бычков преобладал бычок-кругляк, но было и несколько ширманов. Общий улов составил 3440 гр, из них 65 бычков, 22 себеля и 3 окунька. Рыбалка длилась около 6 часов. Самый крупный бычок весил 100 гр и был ровно 20 см в длину.
    Последний раз редактировалось Повар; 03.05.2007 в 08:32.

  23. #58
    Member
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    49
    Сообщений
    47
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Елизаветинская 06.05.2007

    Воскресенья опять поехал в Елизаветинскую. Сейчас очень активно клюет бычок, и, судя по всему, будет клевать весь май. Пик клева приходится обычно с начала мая до середины, а потом постепенно затухает.

    Это была моя первая рыбалка, на которой я не замерз Хотя ветер до обеда был довольно сильный, но потом стих. По сравнению с прошлыми выходными, а, тем более, позапрошлыми, людей было гораздо больше. Было много женщин с удочками, семей с детьми и просто праздно шатающихся приезжих и местных жителей.

    Клев был еще лучше, чем 1 мая! Ловил я все время на обычную поплавочную удочку, другие снасти даже не брал, с самого начала настроившись на бычка. И этот расчет себя оправдал! Всего за 6 часов рыбалки было поймано 99 рыб, из них одна щучка (взяла на червяка), два гибрида (300 гр и 220 гр), 4 себеля и 92 (!) бычка. Общий вес улова составил 5200 гр! Это мой очередной рекорд и по количеству пойманных бычков и по общему весу улова, плюс щучку на удочку до этого я тоже никогда не ловил.

    Так что рыбалка, разумеется, удалась, но даже не это главное. До чего же хорошо в мае на природе! Воздух, наполненный ароматом цветущей сирени, просто опьяняет, дышишь полной грудью и невозможно надышаться, а какие виды вокруг, и запахи, и звуки: то петушки где-то прокукарекают, то лягушки заквакают, а то потом опять тишина и только слышен легкий-легкий плеск воды, набегающей на берег. Эх, как же хочется поехать и 9-го мая: ЛИШЬ БЫ НЕ БЫЛО ДОЖДЯ!

  24. #59
    ДСЛ
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    Ростовская обл. пос. Михайлов
    Возраст
    46
    Сообщений
    678
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    В субботу и воскресенье рыбачил в районе Апачина хорошо бьет жерешок на мелкие вертушки и воблера , но возникла не однозначная ситуация с оперативной инспекцией. Инспектора говорят, что под мотором ходить можно, ловить тоже можно, но только с заякоренной лодки, НО ЧТО самое интересное пытались доказать ,что ловить на воблера НЕЛЬЗЯ поскольку воблером пользуются только для троллинга !!! пришлось прочитать им небольшую лекцию о приманках и способах ловли. Также говорят что вышел закон о запрете троллинга, кто-нибудь его видел ??? На основании которого водная милиция уже составляет протоколы. Просвятите ! плиз!
    В связи с вышеизложенным предлагаю руководству ФСЛР РО:
    1) провести курс лекций о способах и методах ловли для инспекторов Россельхознадзора, Водной милиции и т.д
    2) письменно попросить все конролирующие органы на воде информировать федерацию о всех новых законах, а также изменениях и дополнениях в законы и подзаконные акты касающиеся правил рыболовства, подводной охоты, а также оборота биоресурсов.
    .

  25. #60
    Member
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    49
    Сообщений
    47
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Елизаветинская 12.05.2007

    Всем привет! В субботу съездил в Елизаветинскую. Погода была великолепная: тепло, ветра нет, птички поют, запах сирени - просто сказка, а не погода. На месте был в 8:20 и, что было совсем странно, ни одного рыбака вокруг! Прямо как вымерли все. А возле самого берега увидел потрясающе красивого почти килограммового голавля, который лениво дефилировал в зарослях прибрежной растительности (уже появились первые кустики)! Я, наивный, бросил ему прямо под нос крючок с наживкой - голавль с достоинством отвернулся и лениво отплыл от берега.

    Вода на ощупь была гораздо теплее, чем неделю назад, плюс полное отсутствие рыбаков в такой, почти поздний для рыбалки час, меня немного насторожило. Впрочем, когда бычок заходит на нерест, он ловится весь день, так что времени еще было достаточно. На этот раз я решил в очередной раз побить рекорд по весу улова. Изучил все ямки, в которых обычно скапливались рыбки, заварил перловку и слегка ее подкислил (настоял на солнышке для образования специфического запаха). Действовал так: сначала облавливал одну ямку, после того как рыба в ней заканчивалась, кидал туда перловку для прикорма и переходил на другую ямку, через час-полтора в опустошенной ямке опять скапливались бычки и можно было начинать сначала

    Где-то к 9:30 рыбаки стали подтягиваться. И кого только не увидишь за этим приятным занятием! Были и местные мужики, колоритно расположившиеся на солнышке и сочетающие рыбную ловлю с обсуждением хоккейных баталий и принятием солнечных ванн, были муж с женой, молча сидящие на раскладных стульчиках, две молодые девушки, весело щебечущие как птички и встречающие каждую пойманную рыбку радостными криками, потом подъехал отец с дочерью. Дочери было лет 10, но она так мастерски управлялась с 5-ти метровым углепластиковым удилищем с катушкой, что все окружающие были немало удивлены.

    Ассортимент рыб не баловал разнообразием: клевали бычки и уклейки. Причем, регулярно и помногу бычков ловил только я, остальные в основном довольствовались себелем Обратил внимание еще на одного рыбака, тоже ловил с мостика, регулярно прикармливал и оттянул на себя почти всего себеля. Когда я уже собрался уходить, проходя мимо него, решил немного прихвастнуть и показал свой садок, полный бычков, мужичок в ответ сказал, что бычков он не любит, и, в свою очередь, показал красное пластмассовое ведро, в котором он прямо на водоеме солил уклейку. "Приду домой", - сказал он, - "на веревочку повешу сушиться, а пойманного себеля мне на год хватит". Я посмотрел в ведро: да, скромненько мужичок кушает совсем, на дне ведра лежало штук 60-80 уклеек не больше

    В общем, результатом рыбалки доволен. Удалось побить очередной рекорд по общему весу пойманной рыбы: поймал всего 160 рыб, из них 150 бычков, 8 себельков и 2 окунька общим весом ровно 6 кг! Самый большой бычок был длиной 21.5 см. На этот раз рыбалка продолжалась 7 часов. Что немного огорчило, так это то, что черные бычки самцы начали понемногу светлеть (они чернеют в период нереста) и икряные самочки попадались реже, чем в прошлый раз. Видимо, нерест идет на спад и рекордов больше не будет Ну и ладно, теперь в следующие выходные, если не будет сильного южного ветра, поеду в Колузаево за лещом.

  26. #61
    Senior Хапуга :) Аватар для Sivoy
    Регистрация
    15.04.2007
    Адрес
    Ростовская обл. г. Каменск-Шахтинский
    Возраст
    47
    Сообщений
    336
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 2 (2)
    19.05.-20.05.07 г с товарищем были на одной из многочисленных стариц Дона.
    В субботу плавали со спинами – щуки просто жуть. В любом мало-мальски приямке до 10-ка поклевок. Хватала практически всё. Но в основном джиговали. Вечером попали на выход окуня. Окунь не особо крупный, но и не мелкий, в среднем грамм по 150-200. За 20 минут успели выхватить по десятку – очень много сходов, видимо из-за плетни и злых спиннингов, а перестраиваться было некогда. Вся рыба, пойманная в субботу, отпущена в родную стихию за исключением нескольких штук взятых для ухи.
    В ночь с субботы на воскресение просидели до 2-х часов с пикерами. Рыбы НЕТ. Была поймана одна ладошечная густерка и все.
    Воскресение решили полностью отдать под ловлю «белой» рыбы. Не удалось, за 1,5 часа на двоих в проводку было поймано всего 6 плотвиц. Плотва, правда, крупная. После чего снова похватали спиннинги и ломанули за шнурками, которые не заставили себя ждать.
    Итого на двоих было поймано и отпущено около 70-ти !!! щук, десятка четыре окуней. Все бы ничего, да только одна загвоздка, за два дня не было поймано ни одной щуки больше 1,2 кг. Вся рыба как под линейку 500-600 грамм. Кстати, когда разделывал 2-х щук под уху, то они обе оказались икряные, что полностью меня поставило в тупик, в принципе они должны были отнерестится пару месяцев назад.
    Решили больше туда не ездить до осени – зачем рыбу переводить. А вот в сентябре зайдут мамки кг по 5-6, тогда и будем их ловить.

    P.s. В воскресение из под Кочетовки приехал знакомый, я рыбу не видел, но он говорит что обловился, в основном крупный карась и чехонь. Проскакивает и селедка.

  27. #62
    Member
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    49
    Сообщений
    47
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Каналы Дона 19.05.2007

    Всем привет! В субботу решил поехать в Колузаево за лещом. Но до Дона не доехал, решил половить на одном из симпатичных безымянных каналов. С утра погода радовала: дул небольшой ветерок и было достаточно свежо и прохладно, особенно возле воды. Но потом постепенно жара стала брать свое. Как я уже говорил, ловил на безымянном канале в очень живописном месте среди зарослей камыша. Кругом были такие дикие места, увидел какую-то незнакомую очень красивую птичку, а такого высокого камыша мне до этого видеть не приходилось: какие-то камышовые джунгли высотой более 4-х метров!

    С самого начала решил промерить глубину и ничего не мог понять: где вообще дно? Оказалось, дно было совсем рядом, глубина в месте ловли составляла буквально 40 см! Думал, что вообще ничего не поймаю на такой глубине, ан нет Всегда хотел поймать карпика или сазанчика, ловлю уже давно, но до сих пор судьба нас разводила в разные стороны. А тут на тебе: почти один за одним! Моя радость была бы вообще безмерной, если бы не их размер Самый большой пойманный сазанчик вытянул с хвостом всего на 19.5 см, а зеркальный карпик на 20 см. В основном попадались с ладошку и чуть меньше. Активно клевал гибрид, самый большой весил 300 гр и был 27 см в длину. Плюс еще поймал одну маленькую, на редкость злую и очень колючую рыбку! Оказалось это ерш! С ершом меня тоже судьба до этого не сводила! Ну надо же, за одну рыбалку поймал три вида до этого неловившихся рыб! Тоже своеобразный рекорд, особенно если учесть, что ловлю где-то лет с 6.

    Рыбалкой остался очень доволен, встретил мужичков, которые показывали дорогу, обловил их значительно. Очень хорошо клевало на манную болтушку с добавлением корицы, поклевки следовали раза в два чаще, чем на червя. Но надоедало каждый раз наматывать эту болтушку, ибо мелкий гибрид просто терроризировал насадку, набрасываясь стаей на крючок. Вода была мутноватая, но из-за малой глубины иногда процесс поклевки был виден как на ладони. В общем, удовольствия получил море! Общий вес пойманной рыбы составил 5400 гр.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Рыба_в_сетке.jpg 
Просмотров:	663 
Размер:	68.3 Кб 
ID:	18900 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Рыба_рядами_2.jpg 
Просмотров:	743 
Размер:	77.9 Кб 
ID:	18901 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Рыба_рядами_3.jpg 
Просмотров:	755 
Размер:	82.8 Кб 
ID:	18902

  28. #63
    Member
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    49
    Сообщений
    47
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Елизаветинская 26.05.2007

    Всем привет! В эту субботу опять поехал в Елизаветинскую, чтобы подтвердить свое предположение о том, что бычок уже отнерестился и ушел. Предположение подтвердилось С самого начала была уверенность, что в конце мая, да еще при такой жаре на поплавочную удочку я ничего не поймаю. А, как известно, как настроишься на рыбалку, так и отловишься, от настроя очень многое зависит.

    С утра еще было немного прохладно, но потом началось просто пекло. Рыбаков, на удивление, было довольно много, но уловы никого не радовали. Было очень много мизерного бычка, буквально по 5-6 см, который каким-то одному ему известным способом умудрялся заглатывать Owner 8! Выпустил, наверное, около 50 штук, что для меня тоже своеобразный рекорд: так много рыбок за одну рыбалку мне выпускать не приходилось Удовольствия почти не получил, но ловил недолго, так что хотя бы не обгорел и то хорошо. Для себя сделал следующий вывод: пока не закончится жара в этом месте и на мои снасти ловить нечего. Так что, может быть, приеду теперь сюда только в сентябре.

    Рыбалка продолжалась около 4-х часов, потом взошло солнце и ловить стало невозможно. Общий вес улова составил 1400 гр. И все-таки, оглядываясь назад и вспоминая последние рыбалки, вижу, что этот май был для меня, пожалуй, самым удачным и уловистым: удалось съездить на рыбалку аж 6 раз и поймать в общей сложности более 27 кг рыбы!

  29. #64
    Донской Спиннинговый Легионер. Аватар для Valeriy
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    Александровка
    Возраст
    48
    Сообщений
    984
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 4 (4)
    Вижу с Дона-батюшки молчание.. Не хорошо!Видимо все усердно пытаются умолчать о клёве щуки,дабы не выдать секретные места?.. Я тут в четверг решился на утреннею зорьку,вышел в 4.30 на Дон и увидел тишину..Вода была как зеркало,в смысле не было ни одного всплеска хищника,будто в колодце!Совсем испортило настрой это судачёк,и сазан кг так на 6..лежащие на берегу ну явно не от жары выкинулись на берег протухнуть..Так вот ближе к теме,начал я методично облавливать сооблазнительные места на джиг 6гр и тут началось шоу! Забегая вперёд скажу-ловил без поводка т.к весь материал по недосмотру был забыт дома.. Ну дык вот..Хапало виброхвост постоянно!Щуки догоняли его у моих ног и незацепившись за крюк выпрыгивали на берег,лезли в ящик с приманками и требовали отдать им добычу! Ну а если серьёзно,то 4-х я взял домой на котлеты,шнурков отправлял звать бабушек-дедушек,их было ну очень много..И самое обидное..шесть срезов внаглую с моими любимыми приманками,цвет и значение не имел,вообщем в 7.30 я закончил рыбалку и на работу.Да ещё видел одного со спином сказал 5штук взял,но у него был плюс он был с поводками.. До сих пор в загадке,а по чему при таком клёве не было ни одного всплеска,может это новая тактика щуки создавать илюзию о её отсутствии вводя нас в заблуждение? Забыл сказать щучки были где-то по кило,ловил в Александровке на Кизитиринке.В воскресенье опять собираюсь,хотя есть мысли на Комплицу,но там с прошлого года не был,может кто был недавеча,скажите хищника ловют,иль тоже гладь на воде?

  30. #65
    Senior Хапуга :) Аватар для Sivoy
    Регистрация
    15.04.2007
    Адрес
    Ростовская обл. г. Каменск-Шахтинский
    Возраст
    47
    Сообщений
    336
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 2 (2)

    Smile

    Дон - точное место извините не скажу. Спиннинг суббота и воскресение. Окунь - много, очень много. Размеры от 200 до килограмма, в среднем 400-500 грамм. Практически все поклевки на джиг. Если задаться целью, то за день можно поймать килограммов 30, а то и больше. Клевало весь день, разница лишь в том, что утром и вечером больше реализованных поклевок. Днем процентов 80 не засекается . Все поклевки сильные отдаются в руку. В субботу вся рыба отпущена назад, за исключением пятерых, которые пошли в уху. В воскресение клев был слабее на порядок, но все равно с 7.00 до 12.00 мною поймано около 15 кг рыб и роздано менее удачливым коллегам . В прилове было 2 зубастых по 2 кг., с пяток клыкастых до кг. (все отпущены) и один красавец голавль почти на двушку! Что интересно при таком сумасшедшем клеве окунь брал только силикон салатного цвета с блесками, другие цвета упорно игнорировал (не было поймано не одного!) с таким явлением я столкнулся впервые. В перерывах пробовал ловить фидером, можно сказать, что никого не поймал. С глубины 4,5 метра во всю ловилась уклейка почти в лодонь и изредка плотвичка гр. по 100. Ночью то же самое только густерка.

  31. #66
    Member
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    49
    Сообщений
    47
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Каналы Дона 23.06.2007

    Всем привет! К концу рабочей недели желание поехать на рыбалку стало настолько нестерпимым, что противиться ему не было никакой возможности. Вечером в пятницу приготовил два шприца с манной болтушкой (как всегда, с добавлением корицы), намесил тесто и без всяких червей и опарышей решил поехать на каналы в районе Кумженской рощи. Один раз я туда уже ездил и улов меня порадовал (поймал около 5400 гр и впервые в жизни поймал маленьких карпиков и сазанчиков). В эти выходные было не так жарко, но обещали сильный ветер, а прошедший накануне ливень внушал опасение в возможность добраться до места ловли (я присмотрел очень симпатичное местечко на каком-то удаленном канальчике, к которому нужно добираться пешком около получаса).

    Ехал до места ловли 57 автобусом от Центрального рынка. В автобусе этом с утра были практически одни рыбаки, и я даже стал свидетелем маленькой драмы Одному мужичку лет 35-40 прямо в автобус позвонили по сотовому телефону, как оказалось с работы, дальше мы слышали такой диалог: "Да не могу я, да я уже на рыбалку еду в автобусе, а может кто-то другой сможет? А что так серьезно? Ну ладно, придется выходить, приеду часа через полтора-два"! В общем, сорвали мужичка с рыбалки и прямо на работу срочно вызвали! Хорошо, что я на рыбалку сотовый телефон с собой никогда не беру, без него как-то спокойнее

    Сам канал зарос до безобразия: там, где раньше была широкая дорога, сейчас приходилось пробираться буквально проламывая камыши. Я с трудом узнал то место, на котором ловил всего месяц назад. По дороге увидал одного мужичка, при моем приближении он быстро спрятал в сумку крупного гибрида, а на вопрос как клюет, ответил: "что-то совсем не клюет почти, одна мелочь только попадается". Но я то успел разглядеть здоровый хвост, да и, судя по полной сумке, тот гибрид был там не один! Ну да ладно, нашел тоже очень красивое местечко, рядом два мужичка пытались ловить пауками. Часа через полтора увидел их грустно шедших с пустыми садками, оказалось на паука совсем не клевало! Т.е. они за более чем два часа на двоих не поймали ничего! Так им и надо

    У меня с самого начала стало потихоньку клевать. Но ассортимент вылавливаемых рыб не баловал разнообразием: попадались одни мелкие карасики. Уже в конце рыбалки вытащил одного зеркального карпика сантиметров на 20, да несколько карпиков обычных тоже слегка разнообразили улов. С утра было очень здорово: ветра не было, было прохладно, воздух, так вообще сказочный. Правда, комары пытались нарушить гармонию с природой, но я намазался маскитолом и они переключились на мужиков с пауками. По их недовольным возгласам, я понял, что природа отомстила им в этот день по полной программе: мало того, что они не поймали ничего, но еще и были жестоко закусаны кровососущими насекомыми! Вскоре они ушли, и я остался один. Клев был откровенно вялый, а потом вышло солнце и сразу стало ясно, что на улице лето. Разгулявшийся ветер разогнал комаров, но ловить среди зарослей камыша стало совсем неудобно: при каждом забросе резко возрастала вероятность за что-нибудь зацепиться. Зацепы происходили каждые 20-30 минут. Иногда мне удавалось освободить поводок, а иногда все усилия были напрасны. В общем, за эту рыбалку я потерял рекордное количество крючков: аж 6 штук. Но улов тоже по летним меркам вышел неплохой: 3800 гр.

    Обратная дорога вышла немного экстремальной: за время рыбалки, а рыбалка продолжалась около 8 часов, низовка надула довольно много воды и там, где раньше было сухо, теперь журчали ручьи! Я даже не думал, что так бывает! Пришлось переходить вброд. Порадовали заросли шелковицы (или тютины, как у нас говорят), очень много, крупная и вкусная. Можно было нарвать ведро или даже больше. На обратной дороге купил полтора литра парного молока и пока ехал в автобусе все выпил. В общем, отдохнул великолепно, после городской суеты, жары, духоты и огромного количества вечно спешащих людей, побыть одному наедине с природой просто жизненно необходимо. Правда, устал я от такого отдыха так, что теперь еле хожу: нужно все-таки делать поправку на лето.

  32. #67
    Senior Хапуга :) Аватар для Sivoy
    Регистрация
    15.04.2007
    Адрес
    Ростовская обл. г. Каменск-Шахтинский
    Возраст
    47
    Сообщений
    336
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 2 (2)
    Суббота-Воскресение. Спиннинг, Джиг. Снова то же место, что и две недели назад и снова окунь, много окуня. По стечению обстоятельств ловлю начали только к обеду в субботу. Ветерок и постоянно моросило. По сравнению с прошлым разом клев слабее, да и трофеев не было. Но все равно поклевывало. Поймав на уху и на коптильню с десяток рыб (к слову очень жирных) стал готовиться к ночной рыбалке, в предвкушении широких лещей, которые в огромных количествах вечером во время дождя плавились по всему Дону. Ну не тут то было. Не успевала насадка (червь, опарыш, перловка) достичь дна, как на нее уже садилась густерка размером чуть больше спичечного коробка. Правда было поймано пару голавликов грамм по 500. Довольно быстро такая рыбалка мне наскучила и я пошел спать, что бы раненько часа в четыре грести на форватер и искать там горбачей и щук. В принципе так и получилось, но только в 10.00 , уж больно хорошо спалось под дождик. Правда на клеве это ни как не отразилось, клевало так, что спиннинги трещали . По сравнению с субботой клев был превосходный. За одну проводку случалось до 5-6 поклевок, если окунь сходил, то на его место тут же садился другой, да и размеры радовали 400-500 грамм, несколько штук около килограмма. Так что рыбалка снова удалась.
    А теперь снова к вопросу цвета приманки. В прошлый раз рулил салатный цвет, а теперь он практически молчал . Но зато почти все поклевки были на твистеры, купленные когда-то на сдачу, цвета темной канифоли (даже не знаю как правильно называется этот цвет ). Воэможно это происходило по причине небольшого сходства со цветом рака (в каждом третьем окуне в желудке были рачки см по 7-10). И снова форма приманки не играла ни какой роли. Когда твистеру отрывали хвост окунь все равно продолжал его хватать, мне даже показалось что лучше. Так что последние 1,5 часа я ловил только на тельце твистерка. Были поклевки и на 4 см поролонку, но хуже, хотя на нее был досадный сход чего то больно крупного под самой лодкой, я так и не увидел кого, но судя по рывкам это был здоровенный ОКУНИЩЕ . Щук и судаков за всю рыбалку замечено не было.

  33. #68
    ДСЛ Аватар для swentik
    Регистрация
    27.09.2006
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,130
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    ДОН, район Арпачина
    С самого начала повезло, сильнейший ливень, но уже в пути и "настоящие" рыбаки ни чего не боятся
    Итог: не доехали почти км до места, зато толкали 2 км., спасибо отечественному автопрому, встретили парочку которые в 5 утра возвращались с "отдыха", как выбрались не знаю, но ближе к телу...
    Ловить начали около 7.00 вокруг плавали тролингтсты изредка вылавливая судачков, наш итог один судак и с десяток товарных окуней, часам к 9 поднялся такой ветер, что нас на средине Дона почти накрывало волной и против течения перло как на моторе.Весь берег забит отдыхающими(сеток стоит несчетное количество, куда смотрят ачуры?) по словам рыбаков вчера клевало все намного лучше, вода в реке прибывала на глазах

  34. #69
    Junior Member
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    54
    Сообщений
    15
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    C пятницы по воскресенье отдыхал в районе Семак, рыбалил правда только в субботу с 6 утра до 12 дня. Попал на селедочный бой,если можно его так назвать. Селедка творила что-то невероятное, малька гоняла как щука, пируэты выписывала похлеще акробатов в цирке. В итоге на "сильвер крик" 9 гр. впоймал пол сотни отборной рыбки. Были еще рыболовы, ловили на снасточки с кембриками, так у них за один подъем по 5-6 штук хваталось. Еще поджиговал чуток,4 красавца окуня, ну и вдоль берега на ту же вертушку 2 голавлика. Потом была ущица,шашлычок и копченная селедка,пиво,водочка, вообщем отдых удался.

  35. #70
    Senior Хапуга :) Аватар для Sivoy
    Регистрация
    15.04.2007
    Адрес
    Ростовская обл. г. Каменск-Шахтинский
    Возраст
    47
    Сообщений
    336
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 2 (2)
    Всех с прошедшим!
    Снова Дон, снова то же место, что и в прошлые разы и снова окунь. Ни когда ни думал, что может надоесть ловить 400-500 грамовых окуньков, но так и случилось, ну о бо всем по порядку.
    Как всегда приехали на точку в пятницу уже ближе к ночи. Так как с собой взяли ПЫВО решили подловить в ближайших куширах раков и поставили вдоль берега несколько раколовок заряженных какой-то вонючей морской рыбой . Рак не заставил себя ждать и уже через час мы наслаждались теплым пивом и горячими раками. За разговорами наступила суббота и мы отправились спать. Проснулись как всегда рано аж в 9 часов и поплыли на ту сторону Дона облавливать знакомые бровки. Окунь брал. Брал жадно в заглот не обращая внимание ни на цвет ни на форму приманки. Хватал все и воблеры и силикон и поролон. Но все таки в этот день рулили поролонки сделанные другом- умельцем "под рака" - действительно очень похожие. Поймав за пару часов по десятка два отборных окуней решили идти кошеварить, так как кроме хлеба и банки кабачковой икры с собой нечего не брали надеясь на подножный корм. Ух как была вкусна та уха и ароматен копченый окунь! И тут пошел дождь, нет скорее ливень, вся эта котовасия продолжалась до 5 часов вечера и мы стойко проели все это время в палатке. Вышли на воду только к 6 часам вечера и снова окунь - много окуня. Где-то часам к семи под нашими лодками появился он - его величество ЛЕЩ и... испортил всю рыбалку. Не возможно было провести приманку, что бы не зацепить очередного широкобокого, мне даже показалось, что джиг не достигает дна - так плотно стояла рыба. Что бы за зря не колечить рыбу снимаемся с якорей и уходим в другое место, но клев там довольно вялый и мы снова возвращаемся назад, лещ ни куда не ушел, но зато ушел окунь поклевки стали редки, а лещ по прежнему багрился, куда бы ты не бросил. Все НА-ДО-Е-ЛО. В голову приходит дурная мысль попробовать ловить на 6 метровой глубине поверхностным воблером и тут началось, поклевки на каждом забросе, через раз окунь в перемешку с голавлем. Голавль УХ. Самый крупный 1 750. Все хорош плывем на берег.
    Воскресение 6.30 поклевок ноль . К 8 часам расклевывается и поднимается страшный ветер, волна плещет через 40 см баллон лодки, решаем не испытывать судьбу и начинаем потихоньку сматываться.
    На обратной дороге решаем заехать на платник (первый раз в жизни ловил за деньги). Пообщавшисть с хозяином узнаем, что в "болоте" обитает сазан и карп аж до 1200 гр весом и если повезет то можно поймать 3-4 штуки. Сама рыбалка бесплатна, а кило рыбы стоит 50 целковых. Набив с товарищем фидерами за полтора часа садок рыбой (самый крупный грамм 800) решаем, что достаточно дразнить местных рыбачков безуспешно сидящих на берегу и какими то не хорошими глазами смотрящих на нас. Зато с какими добрыми глазами смотрел на нас хозяин пруда, наверное подсчитывал в уме прибыль. Забираем для себя по паре карпиков, а остальное... отпускаем назад. Теперь не хорошими глазами посмотрел на нас и хозяин пруда, а то-такая сделка сорвалась , но договор дороже денег. День заканчивался и мы поползли полевыми дорогами домой.
    Рыбалка снова удалась!

Страница 2 из 21 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Тихий Дон 2013 !!!
    от МиД в разделе Соревнования в Ростовской области (Фидер)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.06.2013, 16:36
  2. Тихий Дон 2012
    от Nog в разделе Соревнования в Ростовской области (Фидер)
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 20.06.2012, 20:38
  3. Тихий Дон - 2011
    от МиД в разделе Соревнования в Ростовской области (Фидер)
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 22.06.2011, 12:33
  4. Река Дон.
    от Садовник в разделе Остальные водоемы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.02.2011, 12:34
  5. Тихий Дон -2010.
    от МиД в разделе Соревнования в Ростовской области (Фидер)
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 11.06.2010, 23:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •