Страница 4 из 21 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 140 из 707

Тема: Дон Батюшка

  1. #106
    Member
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    49
    Сообщений
    47
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Елизаветинская 20.10.2007. Сазан на 2.46 кг!

    Всем привет!

    Вот чего я не ожидал точно, так это того, что еще смогу поймать сазана в этом году! Мне уже казалось, что ЕГО время прошло и теперь никак не раньше весны можно будет еще раз насладиться его великолепной, ни с чем не сравнимой поклевкой! А ведь поклевку сазана трудно спутать с чей-то другой: резкий рывок кончика удилища вниз - как вызов на поединок. Это не короткая и вороватая потяжка трусливой густеры, это могучая хватка хозяина, бронзового рыцаря, который никогда не сдается без боя. Такую поклевку трудно прозевать, остается только сделать плавную, но решительную подсечку, и вот уже где-то на глубине кто-то начинает свой бешеный танец! И если поклевку густеры или гибрида можно сравнить с танго или вальсом, то поклевка сазана - это что-то вроде акробатического рок-н-ролла!

    Три моих последних рыбалки прошли скромно: уловов не было почти совсем, и сидеть часами возле неподвижного фидера было очень тоскливо. В последнюю рыбалку я вообще поймал всего одну густеру и несколько бычков, замерз, промок под дождем и решил в следующий раз ловить спиннингом. Правда, уловы у коллег-спиннингистов тоже не радовали, но щука питалась очень активно: то тут, то там периодически раздавался всплеск и чья-то любопытная зубастая мордочка высовывалась из воды и насмешливо подмигивала горе рыбакам Терпеть такое издевательское и неуважительное отношение было очень непросто, но я крепился, все-таки надеясь, что мое терпение будет вознаграждено, и сазан соблаговолит подойти. Но он так и не подошел.

    Так что три подряд неудачных рыбалки поколебали мою веру в сазана, и на этот раз я взял спиннинг с полным набором всевозможных приманок. Правда, в последний момент, буквально на всякий случай, прихватил и фидер, а заодно и прикормку. Решил так: в течение первого часа-полутора попробую половить на фидер, а если результат опять будет желать лучшего, то переключусь на хищника. Пока разбирал фидер, закинул дубину с фидерной оснасткой и, не успел еще разложиться, как сразу последовала поклевка. Вытянул довольно крупную густеру. Почти сразу после первой поклевки, последовала вторая, и еще одна густера, близняшка первой, попала в садок. Впрочем, на этом клев временно прекратился, и ждать очередной поклевки пришлось минут сорок. Зато, когда клюнуло в следующий раз, я вытащил сразу двух обитателей реки! Вот такая загадка: как это могло произойти, если ловля осуществлялась на один крючок? Ответ такой: бычок попался на крючок, а рак ухватился за кормушку и висел, вцепившись в нее всеми клешнями! Забегая немного вперед, скажу, что на этот раз я поймал на фидер и дубину аж 4 рака! Вот так вот. Причем специально я их не ловил и не очень-то им был и рад, тем более, что один рак до крови порезал мне указательный палец в двух местах, что на рыбалке, как известно, крайне неудобно и нежелательно.

    С самого начала ловли я настроился на густеру и гибрида. Поэтому крючок выбрал далеко не сазаньего размера: Owner 10 и поводок поставил 0.2 мм. Зато проклеел супермоментом место крепления лески к крючку и узелок поводочной петли. На дубине использовал мою любимую симметричную петлю, а на фидере, впервые в жизни, решил попробовать патерностер. После удачного начала рыбалки, желание половить хищника отошло на второй план, и я с удвоенной решительностью принялся закармливать место лова, тем более что кто-то на лодке вытащил небольшого сазанчика. Впрочем, на других лодках, насколько можно было понять, улова не было вообще, и где-то к 10.30 их осталось меньше трети, хотя с утра было довольно много: двадцать или даже больше.

    Сазан клюнул почти ровно в половину второго (как и первый мой сазан)! После прохладного ветреного утра, наступил ясный день, ветер стих и стало почти жарко. Чайки, устав кричать и кружиться над водой, сложили крылья и стали качаться на волнах как утки, откуда-то сбоку начал раздаваться тонкий писк до сих пор незаметных комариков. Кругом было тихо, спокойно и тепло, солнышко очень приятно грело спину своими последними осенними лучами.

    И вдруг совершенно неожиданно кончик фидера резко прогнулся вниз! Вот это да! Мгновенно сердце опрокинулось куда-то к горлу и бешено заколотилось, ладони вспотели, и уже через секунду или даже меньше я держал в руках фидер, угол изгиба которого ясно говорил о том, что мое терпение наконец-то вознаграждено! Помню, что единственной мыслью, которая была у меня в тот момент в голове - это то, что какой же олух мог привязать такой тонюсенький поводок и крючок, которым в пору ловить только себеля (и пусть не кидают в меня гнилыми помидорами любители спортивной поплавочной ловли)! А сазан мне попался на этот раз очень активный, своего первого, на 3.2 кг, я завел в подсак гораздо легче.

    Место, где я ловил, известно частыми мертвыми зацепами, поэтому, чтобы не упустить рыбу зачастую приходится с силой поднимать ее со дна и тянуть напролом. Для этого требуется соответствующая снасть. А в моем распоряжении был поводок 0.2 мм. Сазан носился как угорелый, бросаясь то в одну, то в другую сторону. Но каким-то чудом каждый раз умудрялся обходить все зацепы. Это был явно не его день! Зато радости моей не было предела, когда он наконец-то оказался в подсаке! Что было особенно приятно: вокруг на тот момент оказалось много зрителей, сопровождавших процесс вываживания возбужденными советами и восторженными комментариями. После удачного подсачивания, один из рыбаков даже сказал: "Браво"! Было очень приятно это слышать Но еще большее удовольствие мне доставила демонстрация моей снасти местным мужикам, ловившим рядом. При виде тонюсенькой лески и миниатюрного крючка, который они с трудом могли удержать заскорузлыми пальцами, их лица выражали такую смесь удивления и недоверия, что это меня изрядно повеселило Спросили мужики и как называется моя снасть. Я уже чуть было не сказал "фидер", но вовремя опомнился: рыбаки были сердитые и злые из-за полного отсутствия улова, а тут еще вдруг не расслышат первую букву В общем, не хотелось испортить такой замечательный день, поэтому я ответил, что это обыкновенное удилище с кормушкой и крючком на конце, а поклевки фиксируются по движению конца удилища.

    После поимки сазана, сразу поменял поводки и крючки (поставил крючок Owner 6 и поводок 0.25 мм), но сазан больше не клевал. Правда, поймал еще самую большую в моей жизни густеру на 280 гр и последнего самого крупного рака. Общий вес улова составил 4.6 кг. Сазан вытянул на 2460 гр. Помимо сазана я еще поймал 7 крупных густер, 4 бычка и 4 рака.

    Просто сказать, что рыбалка удалась, значит не сказать почти ничего. Я был так счастлив, что буквально не чувствовал от радости земли под ногами! Все-таки даже хорошо, что так долго не было улова (это мне сейчас так кажется!), ведь если бы каждый раз клевали такие сазаны, то удовольствие от каждой поимки не было бы таким полным. Выходит, даже в неудачной рыбалке есть своя польза. Но главное, в чем я лишний раз убедился, это то, что терпение, пожалуй, одна из самых главных рыбацких добродетелей. Ведь три рыбалки подряд прошли в напрасном ожидании сазаньей поклевки, можно было отчаяться, развернуться и уйти, но я продолжал ждать и верить, и счастье мне все-таки улыбнулось. Улыбнулось широкой сазаньей улыбкой. И вот ведь какое дело: стоило только приехать домой, как опять захотелось на рыбалку. Как же все-таки жаль, что выходных всего два, а на рыбалку удается потратить только один!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сазан_вертикально_2.jpg 
Просмотров:	453 
Размер:	40.7 Кб 
ID:	23898 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сазан_горизонтально.jpg 
Просмотров:	651 
Размер:	56.8 Кб 
ID:	23899

  2. #107
    Senior Dobermann Аватар для DOLOMANN
    Регистрация
    25.09.2007
    Адрес
    НОВОЧЕРКАССК
    Возраст
    50
    Сообщений
    413
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 0 (0)
    Вообще, я не фанат описывать собственные рыбацкие подвиги но по просьбе Валеры1000 пишу отчет о последней (вчерашней) рыбалке.
    Место действия- Дон. С утречка собрались, и покатили за казанкой. По приезде обнаружили сильный спад воды, казанка от уреза лежала далековато.. Ну да ничё, спихнули, загрузили рыбацким скарбом, повесили ямаху пятнашку, перекрестилися, и в полет! Волна была терпимая, ветер тож. Приходим на место, пока я собирал свой спин, напарник (у него спин и не разбирается никогда) быстренько размочил счет. Судачок на глаз был сильно за двушку… Забегая вперёд- напарник поймал более пятка подобных. Ловили в отвес, сплавляясь по течке. Я же, признаюсь, судака ещё, скока не пытался, в этой жизни не ловил, кокунь, щука, мирная какая нить- без проблем, а вот сула мне покамест не дается… В этот раз тоже, я обломах оказался… В опчем, начали стучать, но-чего то я видимо не фтыкаю (как сказал напарник, нужен опыт), в общем: то малек изрезанный у меня , то за хвост стащен с джиги…. Болт!!! И тут вешается мне на джигу кокунёк. Скажем так, анти-спарцменского размера. Под килошник…. Тааак…. Раз сула мне севодня не алё, тады беремссо за кокуня. (спарцменом штоль становлюсь??? ) Припоминаю, что где-то в ящике есть Валерин волшебный твистер, (понравился он мне ) нахожу, и начинаю ево полоскать. Удар-есть, удар-есть…. Далеко не на каждой проводке ,но есть. В обчем, на 12-й штуке надоело. Обратно вешаю джигу- болт. Решаю попробовать червя, такова-ж как Валера на ЗК утопил, но тут джига за что-то чепляецца… Воет фрикцион, я же, дурень, пытаюсь освободить джиг рывками спина в сторону… В общем захлест за кончик спина, рывок … Баста карапузики, кончилися танцы. Блин, обидно, скока раз бывало подобное, всегда хватало ума оторвать плетню руками, а тут затупил… Ну, есть ещё с собой лайт, да тест у него 2-15, 30гр уже не поставишь, максимум 20, да вот для Дона это не вес…. Тут напарник грит, мол давай дамой, дела ещё есть.. В общем собрались и уехали.
    Дома, жена звонит, я мол на работе задержусь, приготовь ужин… Иду чистить рыбу.
    И обращаю внимание, что у всех рыбов желудки пустые. Странно…Вроде ж осень, жор…Тока один кокунь имел в желудке свежесъеденного рачка.
    З,Ы, Валера, спасибо за преподанный мне на зк урок чистки кокуня. Попытался почистить берша, плюнул, и вслед за кокунями всех ободрал.
    ЗЗЫ.А суле я рано или поздно клыки повыломаю.
    Последний раз редактировалось DOLOMANN; 25.10.2007 в 14:29.

  3. #108
    Member
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    49
    Сообщений
    47
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Елизаветинская 28.10.2007. Сазан на 1.6 кг!

    Всем привет!

    Опять ездил на рыбалку и опять в Елизаветинскую. Только на этот раз вместо субботы поехал в воскресенье. Думал в воскресенье погода будет лучше - куда там! Утром было жутко холодно, а ветер был такой, что по Дону шли волны с барашками, прямо как на Черном море! Хорошо, что хоть не было дождя.

    В этот раз опять собирался ловить хищника, взял спиннинг, но до него опять не дошли руки Когда я читал статьи о ловле сазана, то там обычно приводился сентябрь, как последний месяц, когда эту золотистую рыбку можно успешно ловить. Всегда, как правило, делались оговорки, что поймать можно и позже, но очень маловероятно. Не знаю, что случилось в этом году, может быть, необыкновенно жаркое лето тому виной, но вода пока еще относительно теплая для данного времени года, и сазан еще ловится!

    С утра решил попробовать половить на фидер и дубину со дна. Честно скажу, терпение у меня, конечно, есть и, даже рискну предположить, выше среднего, но сидеть без движения на таком холоде и ветре было слишком даже для меня Ветер буквально сдувал не только снасти, но и меня с мостика. Так что походить покидать спиннинг было очень заманчиво: даже если ничего не поймаю, так хоть согреюсь. Тем боле сезон ловли сазана уже закончился, уговаривал я сам себя, вон все ходят со спиннингами как нормальные люди, один ты тут расселся как чукча на завалинке.

    И вдруг, совершенно неожиданно даже для меня, кончик фидера резко, как магнитом притянуло вниз. Вот так вот! И кто это говорил, что сазана уже поздно ловить и сезон закончился? Нет, мы еще повоюем! И вот уже опять у меня в руках согнутый в дугу фидер, вот уже опять кто-то под водой бросается из стороны в сторону, но на этот раз, судя по рывкам, рыба попалась меньше размером, чем мои предыдущие сазаны, да и снасть на этот раз стоит достаточно прочная (поводок 0.25, крючок Owner 8), так что, не сильно церемонясь, завожу своего третьего в жизни сазанчика в подсак. Есть!! На часах 8:10 - и утро уже удалось, а что-то будет днем? Настроение сразу поднялось, и переключаться на спиннинг уже не хотелось. Более того, ловившие рядом на спиннинги мужики, после поимки мной сазана, установили целую батарею донок.

    Вообще, с соседями на рыбалке мне на этот раз повезло: веселые попались мужики! После поимки сазанчика сразу спросили у меня, на что я поймал свою рыбу. Я ответил, что на кукурузу. Как только открылся магазин в Елизаветинской, один из них сразу побежал туда и купил банку кукурузы Бондюэль. Насадив на здоровенные крючки сразу по 3-4 кукурузины, они выставили ряд донок и повесили колокола. Причем это были именно колокола, а не колокольчики, даже ветер не мог заставить их издавать звуки. Забегая вперед, скажу, что не дождавшись поклевок на донки, мои соседи на обед съели всю кукурузу сами Ловили они на все виды известных мне снастей (кроме нахлыста): и спиннинги, и поплавочные удочки, и донки. Я даже несколько раз слышал слово, похожее на "фидер", но самого фидера у них, правда, так и не увидел. Потом понял, что так они обращаются друг к другу, особенно, когда во время заброса перепутают свои снасти

    У меня была еще одна поклевка сазана. Причем клюнул он на этот раз не на фидер, а на дубину. А на этой моей злосчастной дубине (все никак не найду себе второй хэви фидер подходящих параметров, а специализированное карповое удилище покупать мне пока еще рано) помимо плохого строя еще была и плохая оснастка. Нужно было перевязать, а я поленился, да и руки на холоде так замерзли, что пальцы гнулись с трудом. Потом, конечно, перевязал все как надо, но жаль упущенного сазанчика. Я его так нежно выкачивал, но буквально за полметра до подсака он у меня сошел. Все-таки последний рывок самый опасный и это надо учитывать: удилище уже, как правило, согнуто достаточно сильно, запаса лески почти нет, а при большом изгибе удилища и короткой леске фрикцион почти не отрабатывает. Да и вообще, последний рывок сазана перед подсаком, мне кажется, самый сильный. Ну, ничего, пусть это будет уроком на будущее.

    Больше сазаны не клевали. Зато я поймал первого в моей жизни леща! Вернее не леща, а подлещика, т.к. вес этой рыбы был всего 400 гр, но все равно раньше я такой вид рыбы не ловил! Общий вес улова составил 2280 гр: сазан 1600 гр, подлещик 400 гр, 2 бычка и 2 рака. Было еще две поклевки, похожие на поклевки подлещика, но реализовать их мне не удалось. Вообще ловить было очень некомфортно: холодно, ветер, кончик фидера не зафиксировал на этот раз ни одной поклевки густеры. Но это не значит, что густеры не было, скорее всего, ее слабые вялые поклевки я просто не замечал.

    Вечером я опять пришел домой победителем! Все-таки поймать сазанчика в конце октября - это очень даже неплохо. И еще хотелось бы отметить то, как прекрасно приготовила этого сазанчика моя жена Сказать, что это было вкусно, значит не сказать почти ничего! Рыба буквально таяла во рту. Надрез был сделан со спинки, и рыба сначала натиралась солью, а потом душистым перчиком. В надрезы снаружи были вставлены кусочки сливочного масла и ломтики помидоров. Все это запекалось в духовке на противне, смазанном растительным маслом. А нафарширован сазан был лучком, майонезом и свежими помидорами. Ко всему этому очень хорошо идет белый соус из майонеза, сока лимона и чесночка, а на гарнир запеченный на том же противне картофель. Ладно, пора уже заканчивать: жена зовет кушать. Сейчас выложу отчет и пойду доедать вчерашнего сазана.

    Всем удачи на рыбалке и в жизни!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сазан_на_весах.jpg 
Просмотров:	487 
Размер:	80.2 Кб 
ID:	24059 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сазан_горизонтально.jpg 
Просмотров:	474 
Размер:	47.0 Кб 
ID:	24060

  4. #109
    Senior Member Аватар для Wonder
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Novocherkassk
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,677
    Спасибо
    17
    Поблагодарили: 43 (43)
    В четверг собирался на котлованы, но некто Мастер все-таки соблазнил ехать на Дон. В итоге мы с ним упали на хвоста Ленивому Металлисту, за что ему огромное спасибо - доставка туда-обратно, катание на его моторе ...
    Настраивались на хэви-джиговую ловлю судака, его в итоге и ловили. Начали с большой ямы глубиной 8-10 метров и сильным течением. Я выбрал ловлю на тонкий шнур (Norstream XPL 8 lb). Мастер и Металлист ловили на что-то вроде Stren 0.14. С компактной приманкой мне удавалось пробивать течку с помощью 40 граммовой чебурашки, им же приходилось ставить веса больше 50 грамм. На такой глубине и течении хорошо показали себя довольно пассивные приманки - поролон и нелюбимый мной Басс Атсасин. Моя тактика оказалась гораздо более выигрышной и уже через час ловли меня обзывали всякими нехорошими словами, грозились сильно ударить по голове подсаком и высадить на берег питаться своими же судаками в сыром виде. Хорошо хоть весел у нас не было. Короче мои друзья вели себя крайне враждебно и неприятно во всех отношениях. Днем не клевало - правильнее сказать мы не подобрали ключик к дневному судаку, хотя троллингисты ловили довольно успешно. Пойманные мной 4 судачка и 2 бершика и несколько бершиков Мастера не в счет. Потом был шашлык, мастер-класс от Металлиста по ловле крупного окуня с берега на секретных точках. Мастер класс заключался в поимке окуня грамм на 500, бершика и одного схода на четырех проводках. Я же в это время не уидел и поклевки. Так вышло, что потом меня оставили на точке одного и я смог убедить местную рыбу ловиться только у меня. Точнее после возвращения коллег они не смогли больше поймать там ни одного окуня, а я поймал одного. Это сильно добавило мне популярности. Пополоскав некоторое время вхолостую приманки на утреннем месте, под занавес рыбалки уговариваю плыть на вечернюю точку. Под вопли здесь рыбы нет и быть не может ловлю 2 судаков после чего для меня рыбалка закончилась. За оставшиеся полчаса Мастер с Металлистом поймали штуки по 4 судаков, еще столько же слили. У меня же не было ни одной поклевки. По всей видимости активно жирующий на вечернем выходе судак хотел кушать только тяжелые приманки с активной игрой, подаваемые прямо в дебри коряжника. Я со своей 0.1 ниткой мог проводить по коряжнику только легкие веса, которые судак не кушал. Тяжелые приманки моментально отрывались при контактах с подводными препятствиями. В итоге взаимопонимание в коллективе было восстановлено, меня амнистировали и даже довезли до дома.
    Общий улов составил примерно 25 кг на троих, что конечно несколько превышает норму вылова. Нам нет оправдания .

  5. #110
    Member
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    49
    Сообщений
    47
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Елизаветинская 03.11.2007.

    Всем привет!

    В субботу обещали относительно бездождливую погоду, поэтому решил именно этот день посвятить рыбалке. Забегая вперед, скажу, что дождь все-таки был, да не просто дождь, а дождь со снегом. Ветер обещали сильный, но я его как-то не почувствовал, может быть, потому что ловил на новом месте?

    На этот раз на рыбалке я был вместе с матушкой. Впрочем, в отличие от жены, моя мама очень любит рыбную ловлю и часто составляет мне компанию. Вот и на этот раз мы поехали с ней вдвоем. Как и подавляющее большинство женщин, моя мама ловит только на поплавочную удочку и в основном на червяка, которого я же и насаживаю А тут как-то ей приснился сон, в котором какой-то неведомый голос советовал ловить на пирожок И как только матушка во сне начала ловить на этот самый пирожок у нее произошла поклевка чего-то крупного Если учесть, что удочка, которую я ей собрал, длиной всего 3 метра и без катушки, а поводок всего 0.14 мм и крючок где-то 12 номер, то моя ирония насчет возможного трофея была вполне оправдана и уместна

    Несколько рыбалок матушка активно ловила себеля и небольших красноперок, и я уже, честно говоря, не думал, что ей удастся поймать что-нибудь крупнее. Но на этот раз действительность превзошла все мои ожидания! Место, на котором я ловил сазанов, оказалось занято, поэтому пришлось искать другое. Вообще, рыбаков было не просто много, а ОЧЕНЬ много. И почти все ловили на спиннинг. Я попробовал на новом месте закинуть фидер и дубину, но неизвестное место было на очень-то гостеприимно С промежутком где-то в полчаса удалось выловить двух бычков, как вдруг рядом раздался матушкин крик: "Подсак!" Увиденное потрясло меня: вода возле самой поверхности буквально бурлила, а трехметровая удочка в матушкиных руках согнулась почти пополам! Вот так новость! Кто бы это мог быть? Тем более на кусочек пирожка?! Оказалось щука! По моим меркам очень даже неплохая: длиной 42 см и весом 420 гр! Кстати, самая большая щучка, пойманная мной, была тоже ровно 42 см длиной и 420 гр весом! Матушка поймала щуку в первый раз в жизни и такую же, как моя самая крупная! Но это было еще не все! Прошло всего несколько минут и вот опять крик "Подсак", опять согнутая удочка и буруны возле самой поверхности воды! Да что же это такое?! Вторая щука и опять на пирожок! Фантастика, да и только! Бросаю свой фидер, быстро раскладываю спиннинг и начинаю хлестать водную гладь всевозможными приманками. Не тут-то было Несколько часов (!) прошли в напрасных физических упражнениях, что я только не перепробовал, но щуку или вообще хоть кого-нибудь в этот день больше я так и не поймал.

    Вот ведь какое дело: еще в мае поймал свою 12 щучку, и как обрубило. Никак не удается выловить 13-ю. Я уже и на Веселовское водохранилище ездил два раза и ловил весь день на моторной лодке, в том числе и на знаменитых Пеньках - и хоть бы что. Не то что ни одной щуки не поймал, но даже и поклевки ни одной щучьей не было Впрочем, матушка тоже ограничилась на этот раз только двумя щуками Зато сколько у нее было радости! Напрасно я говорил, что ее снасть совсем не приспособлена для ловли хищной рыбы, нет - теперь ловим только на пирожок Вот такая получилась рыбалка! Жаль, что не удалось поймать сазана, но зато смеха и веселья было в избытке. И хоть рыбы поймали и немного, всего то около 700 гр, зато насмеялись от души, даже дождь вперемешку со снегом не испортил нам настроения! Так что рыбалка опять удалась!

  6. #111
    Senior Dobermann Аватар для DOLOMANN
    Регистрация
    25.09.2007
    Адрес
    НОВОЧЕРКАССК
    Возраст
    50
    Сообщений
    413
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 0 (0)
    Мини отчет.
    Вчера ездили на рыбалку. Сёдня тоже...
    Вчера- поздно приехали на точку. Клева практически не было , так, пяток судачков, да пара окуней. На троих...
    Сегодня...Погода-сказка, даж поверилось в бабье лето- летела паутина, на воде был момент в час-полтора - полнейший штиль!. Рыба клевала заметно лучше чем вчера, на двоих 14 судаков, от кила до двух, Как ни странно, ни одной щуки, ни одного окуня, ни одного чебачка!
    Только сула. За исключением двух- все пойманы в рот, не жмет сула бородой к дну. Огорчило просто ОГРОМНОЕ количество сходов, реально сошло раза в три больше пойманного, пару раз просто разогнуло крюк на джиге.
    Чё делать, посоветуйте...Джиги ставил и безымянные, и овнер- пох. Подсекаеш, протаскиваешь чуток-и сход
    Для Повара- сегодня к нам подплывали знакомые моего *сэнсея* и показали полведра мерной тарани с ласкирем, на засолку. На поплавочку надербанили, безо всяких прикормок. Так что рыба мирная ловится в Дону, не грусти, а езжай на рыбалку Тока по погоде смотри....

  7. #112
    Senior Member Аватар для Expert
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    61
    Сообщений
    508
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    В субботу выехал на Дон в район Кумженки. Решил, что в отпуске надо пару дней не спеша отдохнуть. А где еще отдохнешь, как не на рыбалке? Взял лодку и поехал искать. Хотел найти крупного окуня, а если повезет- и судака. Три часа поиска- болт. Ни одной потычки. В конце концов нашел интереную ямку и простоял на ней почти 3 часа. Ловил джигом на мелкую резину, пробовал каролину- все работает. Огорчило то, что через 2 окуня садилась или срезала приманку щука. А примерно с 12.00 началось щучье партсобрание. Пришлось ставить поводок. Клевало на каждом забросе. Причем вперемешку: щука- окунь. Через полчаса -как отрезало. Ставлю червя с легкой чебурахой- так они его на лету хватали. Часа через полтора понимаю, что все приличные и неприличные нормы вылова уже выполнил, а половить еще хоцца. Смотрю- по берегу ходит дедок. Спрашиваю- что поймал. Грит- ваще ничего. "Пакет есть?" Грит- Есть". Короче, отсыпал я ему 10 щук и со спокойной совестью стал ловить дальше, а точнее тестировать всю резину, которая была с собой. Вывод: если клюет, то клюет на все.
    Итог рыбалки: 16 щук до килограмма ( 10 отдал), три десятка отборных окуней 300-400 гр. И душу отвел, и отпускной день не прошел даром.
    На рыбалку- хоть камни с неба!

  8. #113
    Senior Member Аватар для Expert
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    61
    Сообщений
    508
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Вчера в продолжении краткосрочного отпуска решил еще разок выехать на Дон в поисках щуки и крупного окуня. Но при этом еще хотел проверить, сбываются или нет народные рыбацкие приметы, от которых якобы зависит улов. Самое интересное, что ни один ихтиолог не может объяснить влияние на клев рыбы таких примет. Итак, с утра для встречи с зубастой красавицей тщательно бреюсь, обильно поливаюсь лосьоном и делаю то, что ни одному рыболову, будучи в здравом уме и трезвой памяти, не придет никогда в голову, а именно, беру с собой на завтрак котлеты из щуки, приготовленные накануне. Веками проверенная примета всегда срабатывала, когда берешь с собой на рыбалку что-нибудь из рыбопродуктов. Ну что, посмотрим.
    Уже на берегу определил, что вода сильно упала и на мелководье, где еще вчера была вода, появились островки суши. Течение соответственно усилилось и на проверенных бровках вес груза приходилось увеличивать почти вдвое. Ямку свою я нашел быстро, подобрал минимальный груз и начал облавливать место. На первых проводках стало ясно, что рыба скатилась на максимально возможную глубину в этом месте. Причем создавалось такое ощущение, что рыба в яме находилась как в братской могиле, бок о бок. Тесное соседство мирной и хищной рыбы подтвердило пару раз, когда случайно забагрил килограммового амура и гибридоса. Кстати, еще одного гибрида поймал вполне законно с ударом и за верхнюю губу. Правда, твистерок стоял совсем детский, «гибридного» размера.
    Теперь о хищнике: клевало на удивление бойко и постоянно, без каких- либо выраженных перерывов в течении всего времени. Только щука как всегда в это время выходила с 12.00 как по расписанию. До 12 часов ловил без поводка и ни разу не увидел щучьей поклевки. В 12.00 ставлю поводок и первая щука на кукане. Крупной не было, вся в пределах килограмма. Но зато окунь порадовал. Жирные полосатые толстяки оказывали активное упорство при вываживании и заглатывали отнюдь не маленький твистер по самые не могу. Пару раз даже разогнули крюк на джигголовке. Средний все от 250 до 500 граммов. Меньше 250 гр. отпускал, хотя в другие времена года такой окунь очень даже годился для кулинарных блюд. С собой в лодке было ведро, которое служило мерной тарой и сигналом для окончания рыбалки, когда наполнится. К сожалению, ведро наполнилось быстро и остальную рыбу просто выпускал, независимо от размера. Щучек попалось штук семь или восемь. Точно не скажу, т.к. с собой не брал.
    Итог: народные приметы действуют, когда вообще не клюет или рыбы в воде нет. Если клев активный, то про приметы, как правило забывают. В такой период самое главное найти скопление рыбы, а поймать-это уже дело техники. Радует тот факт, что рыба в Дону есть и ее пока очень много. Хочется верить в лучшее.
    Еще: морозец с утра внес свои коррективы. А смазку для шнура как всегда забыл. Спасался только тем, что периодически окунал спин в воду. А потом распогодилось и жизнь наладилась.
    ЗЫ: уважая рыбаков- земляков, не позволю себе в разгар трудового дня рассказывать о том, какая вкуснятина получилась из рыбы.
    На рыбалку- хоть камни с неба!

  9. #114
    Senior Member Аватар для Expert
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    61
    Сообщений
    508
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Почему не ловим? Очень даже ловим. Вчера в районе кумженки 5 щучек до килограмма, кроме одной на 1,5. Десятка три окуней, но уже поменьше, чем ранее. От 150-до 250 гр. В принципе, ехал за окунем, правда, не за таким, как в улове, ловил без поводка. В результате три среза, три схода. Потом ставлю поводок- окуня выключили. Но щука поклевывала. Брала небольшую резину, червей. Цвет работал темный, вплоть до черного. Есть желание потестить в след. раз синюю резину. Ни разу не пробовал, думаю, что мало кто экспериментировал с синим цветом. Но по прозрачной воде должна работать. Раз в продаже имеется, то значит производитель на что-то надеется?
    ЗЫ: забагрил мешок, а в нем сеточка скромненько лежит. Наверное, кто-то второпях скинул от зоркого глаза ачуров. Правда, я последний раз живого ачура видел весной, когда он сетки проверял.
    На рыбалку- хоть камни с неба!

  10. #115
    Junior Member
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    54
    Сообщений
    15
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    В субботу с утра вырвались в станицу Раздорскую с надеждой половить судака. Приезжаем на базу, нас никто не ждет. База официально закрыта, сторожа наведываются редко, администратор тем более. Звоним владельцу, жалуемся, намекаем на то, что водки у нас всего 0,5 литра, а на улице сыро и холодно. Минут через сорок ключи от домика у нас в руках. Быстрый завтрак, по пять капель, чтоб не возникло желания, предательски сорваться домой и часиков в двенадцать выдвигаемся на точку. По пути решаем помочить воблерков, толку нет, хищник не реагирует. Добравшись до места, собираем снасти, цепляю оранжевого «манса», на втором забросе чувствую прижим, подсекаю, и через минуту судачок «танцует» на дне «прогресса». Начало положено, следующий заброс и еще один судачок. У напарника тишина. Решаем чуть сместиться к фарватеру, т.к. поклевки были при дальнем броске и буквально после одного-двух оборотов катушки. Сместившись, напарник ставит паралон, я продолжаю кидать оранжевый твистер. Судак не заставил себя ждать. Выловив еще пару, захотел тоже испытать «паралонку», первый же заброс и еще один клыкастый на кукане. В течение двух последующих часов была куча поклевок, а с неба льет как из ведра, внимания в таком азарте конечно не обращаем. В итоге к шестнадцати часам у меня десять судачков и у напарника десять. Сворачиваемся и возвращаемся на базу. В доме тепло, развешиваем вещи для просушки, жарим картошечку с тушенкой, накрываем стол и красота…. Как же я люблю все это!
    Воскресенье подъем в шесть утра, не спеша жарим яичницу, завариваем чаек. После, так же не спеша грузимся в лодку и обратно, на вчерашнее место. Доходим а там засада, в той точке куда пуляли приманки, заякорился абориген и на кусочки рыбы выдрачивает берша. Крутились вокруг него и так и эдак, с горем пополам вроде примастились. Сразу ставлю «паралон», второй заброс и опять удар, первый воскресный пойман. Потом длительная тишина, меняю точку заброса. Стандартная проводка и еще один удар, второй воскресный на кукане. Напарник тем временем берет щуку. Но в общем по сравнению с субботой дела хреновые. На улице хотя и без дождя, но ощущения комфорта нет вообще. Сказано кровь стоит, выброса адреналина нет. Обедаем , чайком согреваемся, меняем еще раз место. Забросов десять – тишина. Потом удар, вылавливаю третьего. У напарника клюет берш, отпускает. Я выхватываю еще одного судачка, друг следом тоже одного и все….Как говорится халява кончилась. В пятнадцать часов решаем сниматься с якоря и дрейфовать по течению в сторону базы, по пути облавливая прибрежные опечеки. Результата это не дало. Через час мы уже складывали вещи в машину, потемнело и мы стартанули в Ростов. Приехав сортирую и взвешиваю улов, один зубастик ровно 2 кг, еще четыре по 1.6 кг, девять оставшихся от 800 гр до 1,1 кг. Итого 14 штук. У приятеля примерно так же, только вот одного он взял не меньше чем на 3 кг, по виду.
    В оконцовке добавлю, что поездкой и рыбалкой я остался доволен на 100%. Так приятно вырваться из города, посидеть вечерком в тишине за рюмкой или кружкой чая. Ну а если еще и рыба ловится, то вообще можно сказать, что жизнь удалась. Так что всем желаю того же, думаю рыбаку большего и не нужно.

  11. #116
    ДСЛ Аватар для swentik
    Регистрация
    27.09.2006
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,130
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Сегодня провели с Sanchez закрытие сезона в районе Арпачина
    Погода была сказка, почти безветрие и там где в четверг 56 гр. не доставало до дна, прекрастно простукивало 30 гр. Уровень воды по берегу "ушел на 5 м.", рыбаков много , проехали по ямкам и нашли окуня, причем довольно крупного в районе 500 гр., ловили с отводным поводком , попалось пара щук, как всегда вся в пиявках и очень вялая
    Когда уже заканчивали рыбалку, посмотрели, как четыре танкиста без собаки (на достойном катере) поочередно ловили берша, вокруг все "джигиты отвесники" курили не хотели мешать хлопцам не стали оббуривать
    Итог 6 кг на двоих
    Есть огромное желание съездить еще разок в 2007 г.

  12. #117
    Senior Member Аватар для Wonder
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Novocherkassk
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,677
    Спасибо
    17
    Поблагодарили: 43 (43)
    Дон, джиг с катера Вентеля. Рыба на проверенных недемократических местах. Причем 2 явных выхода - около 8 и около 11 утра. Потом практически тишина. Проехались по старым осенним убойным точкам прежних лет. Там где с берега ловили всегда хорошо. Тишина. Нашли три новые для нас ямки с глубинами под десятку. Все та же тишина. Может с утра там лучше клевало бы?
    Судака крупного не было вообще, мелкий и средний в достатке. Окуня всего три штуки. Один щучий шнурок и то не по честному.
    Зима ...

  13. #118
    Junior Member
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    54
    Сообщений
    15
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    В субботу опять с утра отправились в Раздорскую, теперь двумя экипажами и плюс к вечеру должен был подъехать третий. Часиков в 11 уже были на воде, первый заброс моего напарника и в зачете судачишка, однако – плохая примета. Следом подходит лодка второго экипажа, у них так же с первого заброса поклевка и первый судак. Думаем- гадаем сработает ли примета, время показало, что сработает. Два часа полосканий разнообразных приманок результата не дало. Мы срываемся на базу, пора готовить обед.
    Приятели задержались до темна, но в итоге выловили всего-лишь еще одну рыбешку. Получается суббота прокинула нас в плане оторваться на 100%. Ну ничего, впереди воскресенье.
    Воскресенье, на воде часиков в девять, но уже тремя экипажами. Таже самая картина, первые забросы и сразу поклевки. Последующие три часа принесли для меня пару поклевок пустых и одну реализованную, напарнику две реализованных, в половину первого мы с ним свернулись и погнали собираться домой. По дороге в Ростов нам отзвонили, оставшиеся на воде друзья, говорят часиков с двух поклевки стали почаще, но размеры рыб поменьше, в итоге забили все-таки все петельки на куканах.
    Ну а в общем думаю рыбалка получилась хоть и скудная на добычу, но богатая на эмоции. Вокруг все присыпано снегом, тишина как в лесу, сидишь себе на крылечке, попиваешь горячий чаек, ляпота!

  14. #119
    Senior Member Аватар для Expert
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    61
    Сообщений
    508
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Седня с утра погнал по делам на левбердон. Умышленно приехал раньше, когда все конторы еще не работали (догадайтесь почему). нашел местечко на берегу, хотя грязищи было по уши. Джиг 7 гр. и зеленый Банджо. За 30 минут примерно 20 забросов, одня вялая поклевка и результат в виде окуняры на 810 грамм. Что интересно, окунь весь в пиявках, стоит, гад, на одном месте и не реагирует ни на что. Хотя у поплавочников на мотыля неплохо клюет, правда вчера и завтра. Зима, однако, но сезон продолжается.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Окунь.JPG 
Просмотров:	653 
Размер:	28.1 Кб 
ID:	25065
    На рыбалку- хоть камни с неба!

  15. #120
    Senior Member Аватар для Sanchez
    Регистрация
    27.09.2006
    Адрес
    Ростов на дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    247
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Сегодня у нас со Sventik-ом состоялось очередное закрытие сезона . Район Арпачина, с утра как два ёжика в тумане выдвинулись на ямку, но место было занято бурильщиками, пробежались по окрестностям ни щуки не окуня, у всех вокруг примерно тоже, решили плыть назад, а тут и ямка освободилась, в общем за оставшееся время 3 судачка и два бершика, самый крупный судак 1.8 кг. Ловилось только на отводной поводок, большее количество поклевок на ребристый. многохвостый твистер от Юм , грязно - зеленого цвета. Да, ребята, тащить рыбку с 15 метров, да против течения, да на моно 0.17, слушать как срабатывает фрикцион, и думать - лишь бы не оборвалось, это нечто. В общем закрытие прошло удачно, очередное планируется на субботу , дай бог такой погоде простоять подольше. Фото Андрей наверно скоро выложит.

  16. #121
    Донской Спиннинговый Легионер. Аватар для Valeriy
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    Александровка
    Возраст
    48
    Сообщений
    984
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 4 (4)
    Всем прывет!Вообщем собрались сегодня на закрытие сезона Я,Алеккс,ЮраЛДФ,изначально хотели ехать сами не знали куда..Вообщем поехали на лев.бердон,итог,холлодина..ветер,и за 1час еле-еле 2кокуня..едем на Гниловской,Камазы разбили дорогу..даже не сунулись(не проехать..),З.Котлованы-пипец..сеток тьма(дальше 40м страшно кидать..СЕТКИ),рыбы 0..,и тут я внёс предложение-Черта города-Итог я-(щучий срез+судачья поклёвка прозёванная),ЮраЛДФ-2судака,Алеккс-2судака(один из них для Саши думаю самый крупный за его недолгую практику ловли..),зацепов тьма..НО судак ЕСТЬ!Вообщем для меня сезон не закрыт..зы-сейчас узнал места без зацепов,ибо мы туда не доехали..зы-зы настоящая Рыбалка тока начинается!
    Данный пост защищен от удаления страшным заклятием. При удалении гарантированы диарея и импотенция!

  17. #122
    ДСЛ Аватар для Юрий LDF
    Регистрация
    27.09.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    215
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Что то Валера суховато отчитался про эту поездку.. На самом деле кажется мы обьехали все водоемы за поиском клыков, и такого дикого хохота за весь день и таких эмоций я не испытывал давненько..
    Изначально мы выехали на комплицу, но путем переговоров и матов попали на Левбердон , где чуть не снесло ветром и снегом в воду, причем за весь час я пытался несколько раз закинуть.. и джиг с характерным свистом улетал далеко вдаль , а перевязка приманки на таком холоде зрелище не для слабонервных ( приходилось делать это в машине ) Потом "некоторые в штатском" пытались определить рыбные места путем нюхания воздуха с очистных сооружений . Далее побуксовали на гниловском.. Завезли бракам в сетки на котлах новые приманки, реально надо было умудриться сделать проводку и не зацепить сети.
    На а в заключении с просьбы Валеры заехали в место где я б ни в жисть не догадался судака ловить ( мы с Алексом уже чисто поржать ) , но когда на втором забросе Валера показал следы клыков на джиге , переосмыслили Зацепы и обрывы при каждом забросе вам гарантированы, НО уж если повезло и нет зацепа - судак ваш! Сразу скажу что стоимость моих оторванных паролонок, твистеров и т.п. намного превысила гастрономическую стоимость выловленных судаков. Ну да ладно. В противный, холодный день -теплая, веселая компания всё восполняла
    2 lex13 Леха ты можешь каждое утро перед работой туда на рыбалку ходить , по весу судачки под кило ( у Алекса один примерно на полтора)
    А насчет закрытия сезона - думаю так его никто и не будет закрывать

  18. #123
    Донской Спиннинговый Легионер. Аватар для Valeriy
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    Александровка
    Возраст
    48
    Сообщений
    984
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 4 (4)
    Всем прывет! Сдаю место!..Набережная(Будёновский-Ворошиловский),Я-Серый-Лёха13-ЮраЛДФ-Алеккс(судьёй),итог-судак,щука есть(видели-выловленную).Я сегодня впервые поймал Судачарууу на джиг на Дону..(ЮраЛДФ фотку вывесит),Серый вынял 2шт(не зря чел.ехал с Новочека!),вообщем рыбалка удалась..Единственно чему были не рады-если готовы оставить приманок(от 8шт на чел-в лудшем случае..),то место перспективное..вывод-была-бы лодка нет промблем,судак бьёть..и сейчас перед заморозками видимо набивает жирок!Сезон не закрыт.зы-ыых!..с лодкой бы весь клык наш был-бы!

  19. #124
    Junior Member Аватар для twinavid
    Регистрация
    23.10.2007
    Адрес
    г.Новочеркасск
    Сообщений
    19
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Били тоже сегодня на дону с товарищем. Пошесть судачков, у товарища один окунь грамм на300-400. Поклёвки редкие, но сильные. Неделю назад откусили 11 или 12 хвостов от виброхвоста. Сегодня ни одного.
    Рядом кто-то ловил с лодки втроем. У них улов покруче, насколько я видел.
    Судак капризничал, ступеньку не признавал. Только зависание приманки на выходе с опечика. И это уже не первый раз подряд.

  20. #125
    Донской Спиннинговый Легионер. Аватар для Valeriy
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    Александровка
    Возраст
    48
    Сообщений
    984
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 4 (4)
    Всем прывет!Были сегодня на Дону-Леха13,Олег,я.Джиг,каролина,дроп-шот,итог-Леха13 взял мамку-щуку(вес не знаю,на вид далеко за 3ху)кокуней несколько штук,Олег кокуней,я 4подлещичка 2карпо-сазанчика(на каролинууу!),место не говорю т.к белой рыбы там валом,при каждой проводке потяжки,удары по спинам и т.д..Вообщем я впервые увидел воочию как рыб бурится на королину(стоял твистер на двойнике-охотился на Судака),вообщем не подсекать было невозможно..Сегодня во всей красе показал себя Банакс 2.59 (5-25гр),вывод на Дону рулит ого-как!Зы-кому надо место пишите(в личку),ибо буроловам там не место..
    Данный пост защищен от удаления страшным заклятием. При удалении гарантированы диарея и импотенция!

  21. #126
    Чекамас Аватар для Lex
    Регистрация
    30.09.2007
    Адрес
    У Дона
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,392
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Короче взвесил щуку - 3 400. А казалась больше - такое бревнышко. Фото не могу пока выложить - проблемы с исходящим трафиком после установки нового adsl модема.
    Щука икряная - ща буду под пиво дигустировать бутеры с соленой икрой.

    P/s/ Валера, места и в личку не давай - тока своим И с тя, кстати, магар за мои силовые нагрузки

    P/p/s/ Манзони - тока вчера ты спрашивал кады крупняк на твой спин поймаю. Вот - поймал. Думаю кг на 10 он спокойно щуку осилит - мне понравился.
    Последний раз редактировалось Lex; 23.12.2007 в 20:00.

  22. #127
    ДСЛ Аватар для swentik
    Регистрация
    27.09.2006
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,130
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    В субботу выехали на "зимнюю" рыбалку :d :d
    Тем не менее некоторые товарищи вполне успешно ловили окуня зимними снастями к такому раскладу были не готовы и после поимни нескольких окуней поехали домой
    А рыбы в Дону полно, бурильщики ловят везде и есть результат, на фото толстолоб 12 кг.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	толтолоб.jpg 
Просмотров:	620 
Размер:	88.4 Кб 
ID:	25278

  23. #128
    Senior Member Аватар для Expert
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    61
    Сообщений
    508
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    В тот день,когда нормальные люди в пятницу пьют пиво с водкой, а в субботу продолжают встречи с коллегами по увлечению, все ненормальные едут на рыбалку. После 20 окуней поехал искать, сам не знаю кого. Подъехал на не совсем перспективное место и только потому, что не было грязи. Каролина с червем на 10 забросе сработала по некрупной щуке. Бедная щучка, она браконьерской сети избежала (на фото), а резинового червя съела на свою голову.
    Отгадайте с первого раза, в каком месте была поймана эта щука?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00004.JPG 
Просмотров:	579 
Размер:	82.3 Кб 
ID:	25291 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00006.JPG 
Просмотров:	484 
Размер:	68.6 Кб 
ID:	25292 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00007.JPG 
Просмотров:	477 
Размер:	83.8 Кб 
ID:	25293 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00008.JPG 
Просмотров:	487 
Размер:	74.1 Кб 
ID:	25294
    На рыбалку- хоть камни с неба!

  24. #129
    Донской Спиннинговый Легионер. Аватар для Valeriy
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    Александровка
    Возраст
    48
    Сообщений
    984
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 4 (4)
    Лехе13-Какого х..на не сказал мне по тел,что на Дону ЛЁД?Отчёт-Такого пролёта у меня ещё не было..Сегодня решился на последнюю рыб-ку в этом году.(джиг!).Вышел на Кизитиринку и ох...л..у берегов в 40м несёт шульгу(лёд),побегав по берегу,поискал глазами хотя-бы пробел между льдинами(дважды разбирал спинн..),вообщем шанса к забросу нэт..Изрядно вспотев,разозлившись схватил такси и на Набережную..(надежда умирала последней..),по прыбытию от Кировского и до Ворош.моста сделал гимнастику с чумоданом(спинн не расчехлял..),с тоской поглядел на середину Дона(на чистую воду),и окончательно до меня дошло..Дедушка Мороз подкрался незаметно..Окончательно разозлившись по пути домой отпиз...л 2х собак которые пытались укусить мой спинн..Вообщем не сделав даже и заброса нарыбалился на весь 2007г по полной!..зы-пора ужо Ёлку ронять..
    Данный пост защищен от удаления страшным заклятием. При удалении гарантированы диарея и импотенция!

  25. #130
    Senior Member Аватар для Expert
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    61
    Сообщений
    508
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Вчера решил закрыть сезон 2007 года выездом на лед, причем на донской лед. Проезжая по мосту увидел, что Дон еще живой, катера бегают туда-сюда. Но заливы должны стоять! Проехал без проблем, благо все танковые маршруты подморозило. Первым делом взял пешню и пошел на разведку. Разведка показала, что лед 7-9 см. Жить можно. Ящик на плечо, бур в зубы и вперед. Насверлил десяток лунок, пробежал с окуневой вертикалкой- пусто. Решил в шахматном порядке плясать от берега на глубину. Искал окуня и понимал, что он на ямах стоять не будет, нужна глубина1,5-2 метра максимум или опечек. Через полчаса кое-что нашел. «Кое-что» -это окунек совсем не донского размера, ладошечник. И то хлеб. Брал по очереди, то на вертикалку, то на козу с мотылем, но вяло. Одну точку разловил, десяток окуней уже лежали, быстро замерзая на снегу. Двинулся дальше в поисках. Пока пробивал новые точки, прошло полчаса- болт. Вернулся на прежнее место- ёптыть! Где рыба? Оказалось, что произошла наглая кража. Из
    десятка окуней на льду лежали четыре. Организованная банда радостно каркала на деревьях, видимо отмечая удачный налет. Но на месте преступления они наследили изрядно. Ну да бог с ними. С новым годом, воронье!
    Чуть позже подтянулось подкрепление в лице Леха13 и мы в четыре руки стали искать сами не зная кого. Скоро осознали, что это совсем не первый лед, а почти глухозимье. До 13.00 было выловлено десятка полтора окуньков, причем клевало все хуже и хуже. Леха уехал по делам и я через час тоже свернулся. Дело сделано, сезон завершился. Всех с наступающим, желаю всем удачи, счастья и здоровья!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00001.JPG 
Просмотров:	455 
Размер:	92.8 Кб 
ID:	25534 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00002.JPG 
Просмотров:	441 
Размер:	74.0 Кб 
ID:	25535 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00003.JPG 
Просмотров:	418 
Размер:	77.9 Кб 
ID:	25536
    На рыбалку- хоть камни с неба!

  26. #131
    Чекамас Аватар для Lex
    Регистрация
    30.09.2007
    Адрес
    У Дона
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,392
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Сеня поехали на Дон. Я, DIM, мой друг Влад. Точнее поехали на ЗК, но там вода - льда нет. Потом поехали на Дон. Я сразу поймал зачетного окуня. Потом поймал Влад, потом DIM. Потом поехали в другое место. Сразу скажу - людей валом на Дону.
    Итог - я больше нифига не поймал, ламер блин. Влад еще окуня поймал. Дима наловил окуней и щуку примерно на 2,5- 3кг!!! Точный вес думаю он сам напишит.
    P/s/ Дон напротив набережной стал

  27. #132
    Senior Member Аватар для Expert
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    61
    Сообщений
    508
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)

    Экстримфишинг.

    Градусник с утра зашкаливал за -12, про ветер лучше промолчу.На крыше моего дома сдувало все подряд: коллектвные антенны, рубероид, оцинковку на лифтовой. Но разве можно усидеть дома, когда по льду уже на джипах гоняют? Короче, заранее созвонившись с ДИМом, в 7.30 стартуем из Ростова сами не знаем куда. Точнее знаем- на лед, но куда?
    Точка№1. Мороз градусов под 18-20, ветрище тоже в этих пределах. Я скорость ветра определяю по скорости скользящего рыболовного ящика. До 15 м.с. скользит легко и непринужденно, а после 15- с резкими порывами и ускорением. Но после 18 метров в секунду начинает скользить ледобур, причет так резко набирает скорость, что приходится 100 метровку рвать как на 500 (Высоцкий). Сегодня ледобур показал, что ветер дул примерно со скоростью 20-22 м.с. Гисметео отдыхает.
    На льду насчитали пингвинов десятка два. У всех болт. За час отморозили все, что можно отморозить, решили двигать туда, где теплее и ветер послабее. Скока можно за ледобуром гоняться?
    Точка №2. Я здесь первый раз, ДИМ уже разминался на днях. Опять 20 пингвинов, тоже с болтом. Погрелись в обнимку с ледобуром. Скажу честно, положа руку на отмороженные части тела: с отечественным коловоротом греться намного эффектиснее, чем с импортным. Погрелись немного, после чего ДИМ забалансирил щуку. Пока помогал ему с багориком ящик с ледобуром улетели на противоположный берег. Мать, мать... Ладно, делаем фото на память и решаем двинать дальше, где совсем тепло и совсем нет ветра. Но сегодня такого места в природе не существовало, разве что подо льдом?
    Точка №3. Уже немного теплее, ветра почти нет, или уже привыкли? Десяток пинвинов меланхолично ловят на мормышку с мотылем ладошечного кокуня. Блин, кажется меня сегодня никто не заставит вытащить руки из перчаток и цеплять мотыля на крючок. Берем баласиры и вперед на поиски непонятно кого. На десятой лунке у ДИМа сход щуки. Понял, не дурак. Быстренько оббуриваю его со всех сторон и сразув первой лунке резкий и неожиданный удар. Ага, есть щучка. Балансир заглотила по самые миндалины, но леску 0.2 не срезала. Овнер рулит или зубы гнилые. После чего еще полчаса ожидания и бесполезного дергания удильником решили сворачиваться. Вобщем, было весело и холодно. Если вдруг заставят поехать и еще раз половить по такой погоде -не раздумывая поеду.:d
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00004.JPG 
Просмотров:	511 
Размер:	81.8 Кб 
ID:	25569
    На рыбалку- хоть камни с неба!

  28. #133
    Junior Member
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    54
    Сообщений
    15
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    В субботу долго думали куда податься,и в веселый хотели за судаком и в Маргаритово якобы за таранкой,но поехали в Рогожкино.На льду были одними из первых, поразило количество следов от лунок. Приглядели место для себя,расположились.Минут через 5 выловил первого "пяточка" а потом тишина.Стало скучно,побрел искать окуня.На мормышку с мотылем не реагировал а вот на мормышку с мальком народ обрыбился.Окунь достойный попадался.
    К 15 часам в моем активе и активе приятеля было по одному достойному рыбцу и по паре так себе.Решили ехать домой,собрались,дошли до катеров а там толпа,и все как дерижеры руками машут. Поинтересовались ,что и как,оказалось себель. Решили присоединиться,забурили пару лунок,присели и понеслось. Со дна хватал рыбчик,размер привел к истерике,наверное вчера из икринки вылупились. Поднял на пол воды и начал ловиться себель.Жаренный он конечно вкусный,но если прудовой т.к. ростом выходит,а вот речной хоть и крупненький но не до такого, так что только под засолку. После бесклевия в течение дня, эта рыбалка принесла массу эмоций.И конечно же закат солнца в Рогожкино, много лет любуюсь и думаю там он самый красивый.

  29. #134
    Member Аватар для RUSLAN1394
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    50
    Сообщений
    37
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Как обещал. Но особо интересного ничего нет. Рогожкино. Утром пытался надыбать окунька на балансир - глухо. Часов в 9, не увидев ни одного тычка, перешел на крупную мормышку с подсадкай горчака. Итог - два окуня (правда небольшие). Часов до 11 - больше ни одной поклевки. Сел ловить "белорыбицу". Вся белорыбка - только лишь себель правда частенько поподался очень крупный (летом такого днем с огнем не сыщешь). В итоге поймал еще пару килограм себеля : семье на сковородку крупненького и коту на неделю удовольствия.
    Последний раз редактировалось RUSLAN1394; 20.01.2008 в 20:28.

  30. #135
    Junior Member Аватар для shotlandez
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Батайск
    Возраст
    45
    Сообщений
    18
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Сегодня был на Дону около получаса в районе капитании порта, открытая вода. Наблюдал 2х ребят (одного зовут Дима) занимающихся ловлей хисчника на джиг. Желтая, у второго рыбака белая с красным хвостом резина приблизительно 15 см, джиг 20 гр. Результат на момент моего присутствия 1 счук ~ 40-50 см в длинну. Попробовал сам - результат 2-е оторванные приманки ))))

  31. #136
    Есаул Аватар для Вентиль
    Регистрация
    06.09.2005
    Адрес
    г. Новочеркасск
    Возраст
    54
    Сообщений
    128
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 2 (2)

    В райне Мелиховки

    Мормышка, мотыль, бровка с 3х на 2а метра, активная игра с паузами. Поклевки на паузе. Результат ниже.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	24012008037_.jpg 
Просмотров:	554 
Размер:	25.3 Кб 
ID:	26217 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	24012008039_.jpg 
Просмотров:	589 
Размер:	27.8 Кб 
ID:	26218

  32. #137
    Junior Member
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    50
    Сообщений
    18
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Вчера проезжал мимо Кумженки, в Колузаево. В устье М.Донца сидят несколько человек, тишина, приходит ещё один, в старой лунке на балансир выуживает 3 окунька, тутже подбегает дедушка, и пешнёй долбит рядом лунку. Итог ясен. Потом вышел посмотреть на берег Дона. С этой стороны были несколько человек, на расстоянии 30-50 м. от берега, с другой стороны Дона, чуть ниже острова, человек 20-30, и все в одном месте. Никто не знает, что они там ловят?

  33. #138
    Senior Member Аватар для Moby Dick
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    47
    Сообщений
    247
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 2 (1)
    Пробуйте от спуска у Мореходки и чуть выше. Там мель на приличную дистанцию 25-30м., и много всяких укрытий в виде мусора.
    Ниже корабля "Салют" напротив памятника тоже место интересное, уже глубоко, есть косы на дистанции около 15м, там важнее нащупать рельеф. Но зацепов достаточно....
    Только рано не ходите, лучше часиков в 9-10 когда местные рыбаки подтянуться, по ним сориентируетесь.
    У мореходки всегда спинингуют, на Чехова за салютом чаще с живцом стоят.
    Из личного опыта - на спин на отмели шнурки, на Чехова с живцом в проводку или придержку щука крупнее.
    Удачи!
    З.Ы. ниже Чехова со щукой кажись болты...
    С уважением, Александр (aka Китаец).

  34. #139
    Чекамас Аватар для Lex
    Регистрация
    30.09.2007
    Адрес
    У Дона
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,392
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Отчет 24-25 февраля Калач-на-Дону
    Решил с двумя друзьями отправится на последнюю в этом году рыбалку на льду. Решили отправится в Калач - 400км от Ростова.

    Выехали 24.02 в 2 часа ночи. Дорога прошла без приключений и примерно в 7 были у воды. Собрали шмотье и потопали пешком - на льду очень много воды и добирались до места с трудом. Т.к. был там первый раз, то решил побурить лунок тучу и посмотреть эхолотом их. Ниче интересного не увидел - везде глубина примерно 7м, рыбу видно небыло
    Короче пока я игрался один друг вытащил уже ласкиря. Тут я начал ставить приманку и удочки и не долго думая вытащил тоже ласкирика. Друзья решили разделиться и поехать на другое место попробовать, а я остался ловить дальше. К обеду мойма леща, подлещика, здровую тарань и немного ласкириков. Короче хреновый клев. Вызвал ребят на обед и кады они приехали у одного оказался улов в 5 судачков - правдо не больших. Поели попили и решили оставить это место и поехать в ту сторону где они ловили. Подороге остановились у кучи рыбаков на льду - когда подошли поближе оказалось, что ловят мелкого синца и чехонь - но клюет как из пулемета. Решили ловить эту ерунду. На 2 удочки мне тяжело было ловить - клювало без перерыва на обе сразу. Тут друг начал толкать меня - пошли говорит на 30метров выше по течению судака там вроде начал кто-то ловить. Пока я отошел от шока от клева - оказалось, что уже человека 3 долбят судака конкретно. Быстро все бросаю и туда (туда-это несколько шагов выше по течению ). Вот тут я первый раз в жизни увидел как на одном мааааленьком куске льда ПОРЯТ судака без перерыва и без перемешения. Короче на ловили - супер.
    Кстати, столкнулся с одной проблемой. В целях экспиримента решил снять блесну и поставить небольшой балансир нильс мастер чтоли, размер типа 3 рапала, мож чуть больше. Как мне показалось клюет лучше, чем на блесну (хотя, как я заметил, если судак клюет, то он ина голый тройник сядит ) но есть одно НО. После поклевки подсекаю судака и тащу, но балансир в 99% цепляется за нижний край лунки!!!!! Раньше такого никогда небыло, правдо ловил обычно на рапалу. Короче на балансир почти все сходы у лунки были - тока 1 вроде смог вытащит. Вывод такой - передний крючек нужно откусывать, он тока мешает.

    Ну эт я немного отвлекся. Короче стемнело и мы поехали спать. Утром в 6 часов еле встал - 2-и сутки и почти без сна это жопа. Пока мои товарищи пили чай, меня уже начала истерика бить, что мы упускаем такое время - а нам еще хз скока км до реки ехать. Решили ехать тудаже - мне показалось что то явное место выхода судака на пастбище. Приехали часов в 8 наверно. Рыбаков на этом месте нет - я в шоке! У нас бы с ночи места занимали после такого клева предыдущим вечером. Короче распаковались и начали. Тишина. У меня и одного товарища (новичек в рыбалке) блесны, а второй товарищ нацепил балансир рапаловский, т.к. хорошо с вечера на балансир у меня клевало. Тишина. Мои товарищи насторожились - уже 10-15 мин прошло а клева нема И тут у меня поклевка!!! Тащу - чую тяжелое че-то. Бац - упирется и не проходит в лунку. Друг уже подбежал с багориком и кричит увидя в воде мельком голову "гибрид"! Но я-то уже понял кто это пожаловал. Окунь 900гр!!!!! Я такого еще не ловил - просто монстр какой-то. Ну кароче тут и судак у меня уже пошел. Другу пришлось снять балансир - тока блесна сеня работала. Куча местных подсасалась. Короче норм половили и пошли обедать как кончился клев.

    После обеда решили тут же сесть на белую рыбу - опять мелочь таскать, а периодически проверять судака. Сразу скажу - судак больше не появился - даже вечером. И рыбка белая пропала - клювала слабо. Но вот к часам к 3 дня - опять как из пулемета. Часов в 5 начали ужинать, домой собираться и больше ниче интересного не произошло.
    Единственной - какой-то придурок гаишник ночью на трасе подрабатывал, думал мы на его палку остановимся летя мимо 160 км в час. Короче в 11 я был уже дома, покурил кальян и отрубился. Утром вез ребенка в садик с закрытыми глазами (не потому что спал, а потому что сосуды в них полопались от недосыпания и я ща как вампир )
    Короче сезон окончен - есть что вспомнить.

    з.ы. место рыбное особено по судаку. Местный один говорил 3-4 января еще круче долбили его. Да я если искать, то пяток думаю не проблема за день найти в сапое неклевное время.
    Лещ тоже говорят там супер ловится - жаль мне не повезло с ним утром первого дня.
    Последний раз редактировалось Lex; 26.02.2008 в 13:24.

  35. #140
    Чекамас Аватар для Lex
    Регистрация
    30.09.2007
    Адрес
    У Дона
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,392
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Короче я немного соврал и рыбалка у Калача всеже не последняя в этом сезоне была
    Отоспавшись и отъевшись сеня опять рванул на лед. Да еще и уговорил жену попробовать этот вид ловли. Погода, особенно с утра, была супер. Поехали искать окуня.
    На 8-й лунке я достал окунька маленького и тишина. На 50-й которая уже думали будет последней сел солидный окунь. И тут понеслось. Короче еще десяток лунок вокруг и мы неплохо половили. Окунь брался на маленький балансир и не очень активно. Всевозможные окуневые блесна и балансиры покрупнее почти не работали.
    Жена была довольна, чему я очень был рад.
    Не буду говорить, что это последняя рыбалка на льду - мало ли....
    з.ы. Забыл сказать - вначале жена пол часа на берегу тасовалась, страшно на лед было идти. Но моя сила убеждения и обещание дать покататься на машине ее переубедили

Страница 4 из 21 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Тихий Дон 2013 !!!
    от МиД в разделе Соревнования в Ростовской области (Фидер)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.06.2013, 16:36
  2. Тихий Дон 2012
    от Nog в разделе Соревнования в Ростовской области (Фидер)
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 20.06.2012, 20:38
  3. Тихий Дон - 2011
    от МиД в разделе Соревнования в Ростовской области (Фидер)
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 22.06.2011, 12:33
  4. Река Дон.
    от Садовник в разделе Остальные водоемы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.02.2011, 12:34
  5. Тихий Дон -2010.
    от МиД в разделе Соревнования в Ростовской области (Фидер)
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 11.06.2010, 23:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •