Страница 21 из 21 ПерваяПервая ... 11192021
Показано с 701 по 707 из 707

Тема: Дон Батюшка

  1. #701
    Senior Member Аватар для Rostwap
    Регистрация
    17.10.2014
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    110
    Спасибо
    2
    Поблагодарили: 22 (22)
    Вчера решили выбраться командой на рыбалку. Погода радовала солнцем и не сильно большим ветром, думаю около +18 на солнце было, и решили ехать на Дон, в надежде что плотва должна пойти, замешали 5 разных составов, чтоб было подумать над чем вечером) , использовал PELICAN плотва корица и осталась пачка увлаженной прикормки PELICAN универсальная с зимней рыбалки, чуть чуть добавил грунта, ловили на 8 метровой глубине,поводок чуть больше метра 0.10 леска, 16 крючок, прикормка справилась со своей задачей считаю на все 100 %

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Rostwap за это полезное сообщение:

    aprays (09.03.2016)

  3. #702
    Senior Member Аватар для Rostwap
    Регистрация
    17.10.2014
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    110
    Спасибо
    2
    Поблагодарили: 22 (22)
    Добрый вечер, решил сегодня съездить на рыбалку, вчера вечером замешал прикормку PELICAN Лещ красный увлаженный и пачку PELICAN универсальный что последние пачки остались с зимы, добавил чуть черного колера от 100 Поклевок, совсем чуть-чуть добавил воды, и накрыл крышкой это дело в ведре настаиваться. Утром проснулся, верней в 10 утра, солнышко светит, но ветер пугает, думаю была не была, надо учится в тяжелых условиях ловить, кинул быстро вещи, и поехал на водоем. Приезжаю на место, а тут сюрприз, кто-то проезд засыпал, но КАМАЗ проехал, думал и решил "перелететь" так у моей ласточки пузо выросло и сел я намертво((( класс думаю, съездил, позвонил товарищу, он сказал что не раньше обеда приедет, пытался сам выбраться, не смог, мир не без добрых людей, парень остановился, и спасибо ему что дернул, машину поцарапал, дно помял, настроение "супер". Думаю проеду дальше не возвращаться же домой, второй проезд тоже засыпан, думаю значит надо ехать дальше, только уже на Дон. приехал рыбаков нет, ветер сильный, но решаю разложиться, пока тоскаю вещи смотрю рыбак собирается, поинтересовался у него как обстоят дела, на лице весь ответ, что рыбы нет. Разложил удилище 390, маркерный груз и в воду, ищу что-то интересное, нахожу свал, в метрах 30, перепад с 3 до 5 метров,клипсуюсь на 5, ставлю поводок длинной 70 см, кормушка от 100 Поклевок 60 грамм, кстати очень хорошая, смещенный центр тяжести то что надо, полет как пуля, сетка тонкая, соптротивление с течением минимальное, класс! Насадил мотыля и в бой! Прошло минут 30, нет поклевок,перезаброс каждую минуту, поклевок нет, да еще и люди которые прогуливаются у воды, каждые 5 минут, клюет? на что ловишь? а что крючок такой маленький, а на червя пробовал? Ну я думаю вам это знакомо,пообщался с пол часа с людьми, на тему что да как, дал понять что отвлекают, и продолжил свое дело, пробую насадку и подачу корма менять, через час после того как сел, отзывается рыбка, поклевки есть, а засечь не могу, что делать, меняю крюк укоротив поводок на 15 см, приносит свои плоды, первая рыбка, местная плотва, как кличут ее тарань, заброс тишина, перезаброс, тоже, одеваю два мотыля и опарика, подрезаю ножницами попку, чтоб сок начал выходить, заброс 5 минут и рыбка снова, провалы от 5 до 10 минут, прибегаю к дипам, пробую один второй, пробую третий- кокос от PELICAN и сразу же поклевка, рыба! Дипую снова, сразу же поклевка рыба! и так пол часа. минута рыба примерно, и наступает тишина, пробую на кормушку сухой ароматизатор Плотва от PELICAN, насадку так же пшикаю кокосом, и началось, каждый заброс не доходило до минуты, рыба! то тарань то уклейка, через час силы на исходе уже, думаю попробовать без ароматизаторов, тишина, пшикаю скопексом, тишина, пробую кокос опять полевки, хотите верьте хотите нет, пару зрителей видели что действительно дипы имеют месту быть в арсенале, потом подъехали сотрудники ДПС, впервые в жизни увидел что они с 1 апреля участвуют в плане перехват ПУТИНА, мол якобы запрет, а браконьеров много, пол часа с ними выяснения отношения, и вразумительного объяснения при чем они тут ищут среди рыбаков, а не занимаются своими обязанностями на дорогах они не смогли дать, кроме как одно и тоже повторяли что необходимо проверить документы,дал я им документы проверили и уехали, странные люди! Вернувшись к ловле, еще час половил, и решил что на сегодня хватит, после 30 тарани я считать перестал, улов примерно около 40-50 тарани, штук 15 уклейки,1 селедка и 1 рыбец. всю рыбу сразу же выпускал от греха подальше с этими сотрудниками органов, что успел между поклевками то сфотографировал, так прошел очередной день в моей жизни! Берегите природу, выпускайте рыбу, рыба не еда! Всем спасибо до скорых встреч с ув. Максим

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Rostwap за это полезное сообщение:

    ssuporter (04.04.2016)

  5. #703
    Senior Member Аватар для Rostwap
    Регистрация
    17.10.2014
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    110
    Спасибо
    2
    Поблагодарили: 22 (22)
    Поехал сегодня покидать не давно приобретённое удилище Daiwa Flicker 420, спасибо магазину Поплавок за скидку, и Владимиру Павлищеву в частности. Прикормку я замешал пакет PELICAN конопля+ пшено, и спустя час с дистанции 50 метров половил карася, потом ливанул ливень, промок до трусов, рыбалкой не доволен(

  6. 3 пользователей сказали cпасибо Rostwap за это полезное сообщение:

    aprays (13.04.2016),sergos (13.04.2016),МиД (04.05.2016)

  7. #704
    Senior Member Аватар для Rostwap
    Регистрация
    17.10.2014
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    110
    Спасибо
    2
    Поблагодарили: 22 (22)
    Всем привет, сегодня съездил на Дон, пару часов выбралось свободного времени.
    Заехал по пути купил наживку, взял пачку прикормки, и через 10 минут уже был на месте.
    Погода совсем не радовала, то капал дождь, то дул ветер, то припекало солнце, но выбора не было, лето проходит не заметно, да и рукам нельзя забывать что такое фидер.
    Замешал пачку 100 Поклевок Лещ, обычно я на 2 кг корма, добавляю 1 литр воды, но как тут рыбалка совсем не долгая, то на пачку прикормки пол литра воды, чуток добавил аромы PELICAN 12 Лещ,место интересное, и хотелось обкатать арому в данной точке, достал удилище 390 ростом, маркер 100 грамм и начал простукивать дно, заклипсовался я на 44 метрах, глубина 6 метров приблизительно, и начал кормить точку, пару кормушек отправил воду с кормом, дабы дать сигнал рыбе, поводок 40 см, 16 номера крючок, рыбалка выдалась экспериментной, крючки я купил по смешной цене в нынешнее время 40 рублей, в магазине Хищник, что на дня открылся, думал будет очень низкокачественный товар, но ожидание было обманчивое, отловил я одним крючком все 3 часа, прокалывают насадку отлично, будем пробовать их дальше, но пока они в моем арсенале для повседневных рыбалок,пока не могу отказаться от гамакатсу,ловил я на опарыша, поклевки были мгновенные, мелкий ласкирь брал насадку при падении, но хотелось поймать что то покрупней, насадил червя, та же история, тут пошли в бой дипы, перебрал несколько штук. и остановился на PELICAN ежевика, на него рыбка отзывалась чуть покрупней, спустя пару забросов настала тишина, почесал голову, думаю корм не тот или что я не так сделал, но оказалось совсем наоборот, пока сражался с мелкими змеями, услышал как упало в воду,повернул голову смотрю удилище со стойки сорвало в воду, хватаю и чувствую как на том конце по шнуру передается сопротивление в удилище, как сразу адреналин зашкалил, чуток сопротивления и уже у берега увидел как сазанчик под кило на глаз, а там уже и не знаю, в стороны водит, и обидный очень обидный сход, не смог его поднять, тут я понял как плохо ездить не собранным на водоем, не было у меня подсака,насаживаю снова червя,заброс, ласкирь, второй заброс,ласкирь, заброс и тишина, выматываю, заброс тишина, что опять думаю, решил ждать,5 минут тишина, мелкие мелкие тычки,не подсекаю, ковыряюсь в телефоне, и смотрю загиб, поднимаю удилище снова приятное сопротивление, у берега Лещ, но опять сход, из за крупных камней, а поводок, 0.08, сход, тут мои руки и опустились, начал диповать Сливой от PELICAN, приятно что этот Дип в этом году, приносит карасиков уже который раз, вытащил пару мелких карасей и начал собираться домой, комары не дали покоя да и темнеть рано становится, так прошел выезд в близь славного города Старочеркасск. Скоро вернусь с подсаком)))
    с Ув. Максим

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Rostwap за это полезное сообщение:

    aprays (26.07.2016)

  9. #705
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,673
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)
    Vimba vimba. Такое вот странное латинское название у рыбки, которую мы поехали ловить на славную реку Дон. Впрочем, знакомое всем название тоже не менее странное, незамысловатое: рыбец. Да да, рыбка рыбец! Мясо рыбца белое и вкусное, очень ценится в вяленом и копчёном виде. Впрочем, не поэтому мы за нею отправились

    Задача стояла очень простая: обкатать итоговый состав нашей новой прикормки и убедиться, что именно она позволяет уверенно ставить рыбца на точку. Больше того, селекция рыбы, как оказалось, создается очень четкая: другой рыбы почти не попадалось, а если и влетали - то бонусные подлещики. Впрочем, не буду забегать вперед.

    Ситуация на Дону в эту неделю была очень нестандартной: сильная верховка согнала практически всю воду, и на тех местах, что прежде были мелководьями, образовались островки суши. Но это играло нам только на руку, так как расположиться мы планировали на краю одной из глубоких речных ям. Вышло так, что сели мы практически на урезе русла и заброс дальше 15 метров был просто не нужен. Но учитывая, что глубина в точке лова была более 10 метров, леска после заброса была направлена практически вертикально вниз. Не смотря на это, вариант использования кормушки менее ста граммов даже не рассматривался, так как течение из-за низкой воды было очень сильным. Давненько я не ловил в таких условиях!



    Мы (а нас было трое) встали на расстоянии около 15 метров друг от друга и начали раскладывать снасти. К такой ловле я загодя подготовил два мощных удилища. Сегодня это мои любимые Sabaneev Foton Pro, оснащенные вершинками 3 и 5 унций. Большие катушки, тонкий плетеный шнур с шоклидером из монофила 0.3 и разные поводки на каждом из них. Первое оснащено изящным поводком длиною почти полтора метра и крючком #16. Оно первым пошло в работу, так как на таком сильном течении вполне можно ожидать скорого подхода рыбы и поклёвок на достаточно большом от кормушки расстоянии. Первые кормушки, кстати, набиваю не особо плотно, чтобы шлейфом частиц подтянуть рыбу с максимально дальних дистанций.

    Пара слов о новом корме, который был приготовлен целенаправленно на рыбца. Это тяжелый, плотный корм темного цвета, максимально насыщеный натуральными белковыми экстрактами. Ни для кого не секрет, что рыбец, особенно в прохладное время года, предпочитает именно живой корм. Поэтому вытяжка из криля и высококачественная рыбная мука являются моими надёжными союзниками в осенней охоте за этой рыбой. Минимальное количество пылящих частиц, а также качественные связующие и утяжеляющие компоненты, обеспечивают правильную концентрацию корма в точке лова и не уводят рыбу от кормушки дальше, чем лежит наш крючок с насадкой. Именно поэтому данный состав не особо хорошо подходит для раскармливания назойливой мелочи: избирательная ловля рыбца и товарного подлещика - вот настоящее призвание этой прикормки!



    Первых поклёвок приходится ожидать достаточно долго. Больше часа раз за разом, с интервалом в три минуты, я отправляю наполненную кормушку в точку лова. Слегка переувлажненный корм крепко удерживает мелкого мотыля и слегка рубленного опарыша до тех пор, пока кормушка надежно не зафиксируется на дне. С появлением первых робких поклевок паузу на перезабросах приходится делать побольше, вплоть до 10 минут. Вот тут уже вступает в игру второе моё удилище с относительно коротким, всего 60 сантиметров, поводком, к которому привязан крючок #12 из тонкой, но очень прочной, проволоки. Теперь поклевки резкие, уверенные, но с одной особенностью: самозасечки рыбы, не смотря на тяжелую кормушку, не происходит. Приходится всё время держать руку на бланке удилища и реагировать на каждую уверенную потяжку.



    Спустя какое-то время мне это малость надоедает, ведь температура близка к нулю - рука за пять минут без движения успевает достаточно озябнуть даже не смотря на уютную неопреновую перчатку. Тогда я решаюсь на "ход конём": одним движением, а точнее одним узлом, спортивный "инлайн" превращается в старый добрый любительский патерностер. Бинго! Теперь при уверенной поклёвке рыбец надежно засекается даже без подсечки! Дубинизм, скажете вы? Возможно, но зато я, со спокойной душой и не боясь пропустить поклёвку, могу отойти от снасти, чтобы выпить горячего чаю и скушать вкусный бутерброд с сыром и колбаской.



    Спасибо ребятам за веселую душевную компанию, а Саше "Кирпичу" - отдельное мерси за качественные кормушки-клетки с грунтозацепами, которые не хило помогали облегчать снасть. Сказать, что эта рыбалка порадовала - значит ничего не сказать. После вынужденного двухнедельного рыбацкого перерыва даже ледяной ветер и отсутствие солнца не могли стереть с моего лица счастливую улыбку. А почти шесть десятков товарного рыбчика на троих по итогам ловли заставили эту самую улыбку поселиться на лице, наверное, еще на целую неделю! Хотя.. может она просто примёрзла к физиономии, не знаю точно.. До новых встреч на рыбалках, друзья!



    P.S. Впереди "Кубок Памяти Руслана Богутенко" - непременно возьму туда немного нового корма. А вдруг рыбцы стоят там в очередь и ждут именно этой вкусняшки? Надо попробовать! )
    Последний раз редактировалось Worm; 01.11.2016 в 00:34.
    Trahit sua quemque voluptas

  10. 2 пользователей сказали cпасибо Worm за это полезное сообщение:

    sergos (31.10.2016),кирпич (02.11.2016)

  11. #706
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,673
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)
    Сложности.

    Это именно то чего мы ожидали, внося свои фамилии в список участников "Кубка Памяти Руслана Богутенко". Мы понимали, что не будет темповой ловли (хотя, признаюсь честно, на уклею надежда была). Что не будет набивания садков и перетягивания рыбы у соперников. Мы понимали, что будет сложно.

    И мы были к этому готовы.


    Вечер.

    С ночевой осмелились приехать лишь шестеро. Жаль, что Саша Кирпич не смог оставить свою доблестную работу пожарника из-за усиления на праздники. Из-за работы добрались на место уже после 9 вечера, но ребята ждали нас, за что большое им спасибо. Взялись за уху, в которую отправился заблаговременно купленный на рынке карпик. Кстати, ребята, может потому и ноль в итоге, что с рыбой на воду приехали?

    Раньше я считал, что вкуснее нашего ЧМ Давида никто уху готовить не умеет. Но тандем "Pelican" пошатнул мою уверенность: сваренная в большом казане ушица оказалась просто потрясающей, Лёша и Мирик - респект! Отужинали и подискутировали на рыболовные темы очень душевно, пропустив попутно по паре порций бальзама (Олежа, ах как не хватало "папиной"!). Засиживаться не стали, потому как подъём планировался очень ранний.


    Утро.

    Вставать было очень сложно.. то ли бальзам тому виной, то ли лежащий рядом теплый тренер Даша.. но не суть важно. С усилием выбрался из-под теплого одеяла и отправился в темное утро. Рассвет, маячивший на горизонте, поражал своею красотой.. Алые нотки вплетались в черноту облаков, навевая мысли о вечном.. но, надо было завтракать и готовить корм!

    Сегодня к использованию планировался новый состав, который успешно прошел обкатку на недавней донской рыбалке, где мы с ребятами классно половили рыбца. Конечно, рыбца тут не особо предвиделось, но он вполне должен был сработать по подлещику, плавающему в ледяной донской водице. Никаких добавок не делали. Даже столь любимую мною меласу в этот раз лить не стали - чистый корм. Тот получился темным и тяжёлым, самое то что надо на сильном течении.

    Участников собралось не так много, как хотелось бы, но побороться было с кем! Все заряжены оптимизмом, позитивом и уверенностью. Жеребьевка прошла быстро и мы отправились на берег собирать снасти. Сегодня и я, и напарник, использовали одинаковые палочки: sabaneev foton pro 420 с тестом до 120 граммов. Причем грузить их мы планировали по максимуму, как раз таки стодвадцатыми кормушками от неприехавшего Саши Кирпича. Уж больно хорошо они проявили себя на последних выездах! Ну а на случай бешеной уклейки собрали по аналогичному 390 с кормушками полегче.


    Первый тур.

    Промер ничего нового нам не показал: все те же две четкие бровки и ракушка на них. Напарник принимается за ближнюю (37 метров), а я - сразу на дальняк (54 метра). Именно с этой дистанции тренировавшиеся достали намедни пару приятных рыбок, а значит уверенность в своих действиях была и вдохновляла на подвиги.

    Опущу тот кусочек первого тура, когда соседи слева достали из воды подлеца, а мы продолжали напряженно вглядываться в даль, где неподвижно замерли вершинки наших удилищ. Ни высокий темп, ни долгие паузы - ничто не приносило нам успеха, и мы уже было стали волноваться, как вдруг.. один интересный дипчик скромной английской фирмы таки заинтересовал рыбёху! Не могу не отметить, что именно в этот момент мы с напарником решили обучить матерству рыбалки нашего тренера, благо свободный формат турнира позволял такие вольности. Сперва думали, что тренер зацепил соседнюю снасть, поэтому разочарованно сказали: "Да мотай уже! Перезабросить надо.."

    Но увидев рыбу на крючке - чуть с ума не сошли, наперегонки побежав за подсаком! К этому времени соседи слева уже обрыбились, поэтому кровь из носа - надо было ловить еще, чтобы избежать разговоров о фартовости тренерских рук. Ну мы и поймали, все с тем же дипчиком. Больше до финиша первого тура ничего живого из холодных вод нам извлечь не удалось.


    Второй тур.

    Начинаем с оптимизмом! Перерыв решили максимально сократить, чтобы уложиться в световой день. Можно было, по хорошему, урезать его и вовсе до получаса, но один из участников попросил чуть больше времени, чтобы привести в порядок снасть: перемотать леску и связать новую оснастку. Итак, старт!

    Воодушевленные, перебазировались оба на дальюю бровку. Снова в ход сработавший дип. Но рыба не торопится осчастливить нас своим присутствием.. приходится продолжать эксперименты. Удивило практически полное отсутствие мелочи. Ни плотвы, ни даже вредной уклеечки.. забрасываешь мотыля - а он обратно даже не обсосан возвращается. Но мы парни терпеливые, дождемся! Ритма не снижаем.

    Вдруг прилетают вести о полукилограммовом подлеце, которого добыли таки серьезные соперники. Вот это новость! С удвоенным вниманием пялимся на вершинки и терпение наше вознаграждается поклёвкой и, как следствие, рыбой в подсачеке! Урааа! Долой нули в обоих турах! Через время поклёвка у напарника - и досадных сход на пол пути. Сказать, что расстроены - ничего не сказать, каждый грамм на счету ведь! Продолжаем упираться, но водяной больше не проявляет свою доброту и мы так и финишируем с одним лещиком в садке.


    Завершение.

    Взвешивание проходит быстро и мы понимаем: первые, нах! Дальше всё по регламенту: построение, награждение, дружеские рукопожатия - много и крепко. Такое запоминается, надолго.

    Огромное спасибо организаторам за суету и массу вложенных усилий. На следующий год постараемся подобрать более рыбное место, чтобы у потенциальных участников не было дилеммы: посоревноваться или от души рыбки половить. Спасибо напарнику Игорю за моё душевное спокойствие. Спасибо REMarka за отменный корм, который приносит победы даже в самых сложных условиях. Огромное спасибо тренеру Дарье, которая вместо запланированного рисования на природе наставляла нас, приносила горячий чай и согревала улыбками. Огромное спасибо спонсорам: столько призов не на каждом региональном турнире встретишь! Никто из участников не ушел без памятного подарка.

    Надеюсь, в дветысячисемнадцатом соберется больше друзей - а ведь этот Кубок Памяти Руслана Богутенко иначе как Кубком Друзей назвать нельзя. Ну а Руслану, царствие ему небесное, огромное спасибо за чудесную погоду. Сверху тучи, видать, разгонять попроще. Ты навсегда в наших сердцах, друг.

    До встречи в следующем году, друзья! Крепко жму руку каждому из вас

    Trahit sua quemque voluptas

  12. #707
    Senior Member Аватар для ПСК
    Регистрация
    22.06.2011
    Адрес
    Ростов - на - Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    175
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 22 (22)
    Добрый день. Раннее утро 1 мая, встретил в кругу замечательных друзей, на Дону, в районе станицы Багаевской. Отдохнули, немного половили, поели вкусной ухи в исполнении Ануфриенко Михаила.
    Всем хороших, теплых, майских дней)))
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2036.jpg 
Просмотров:	488 
Размер:	565.4 Кб 
ID:	126697Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2043.jpg 
Просмотров:	333 
Размер:	566.0 Кб 
ID:	126698
    С уважением, Алексей.
    Mironov Feeder Team

Страница 21 из 21 ПерваяПервая ... 11192021

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Тихий Дон 2013 !!!
    от МиД в разделе Соревнования в Ростовской области (Фидер)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.06.2013, 16:36
  2. Тихий Дон 2012
    от Nog в разделе Соревнования в Ростовской области (Фидер)
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 20.06.2012, 20:38
  3. Тихий Дон - 2011
    от МиД в разделе Соревнования в Ростовской области (Фидер)
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 22.06.2011, 12:33
  4. Река Дон.
    от Садовник в разделе Остальные водоемы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.02.2011, 12:34
  5. Тихий Дон -2010.
    от МиД в разделе Соревнования в Ростовской области (Фидер)
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 11.06.2010, 23:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •