Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 48

Тема: Даугава.

  1. #1
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    Post Вести с водоемов Латвии

    С любезного разрешения сенсея Юрия, а также по причине полного отсутствия рыболовных форумов на крайне немногочисленных латвийских рыболовных сайтах, открыта эта тема. Убедительная просьба латвийским участникам конфы временами отписываться, иначе затея не будет иметь смысла.

    Теперь перехожу к своему рассказу о поездке на Даугаву в Краславу (250 км от Риги), и что из этого вышло.

    После таких рыбалок запросто можно поседеть или стать заикой , но все по-порядку.
    Оказался я в такой дали благодаря соревнованиям по поплавочной ловле на кубок Даугавы. Был взят на борт моим приятелями-спортсменами в качестве добровольного помощника, а также с возможностью любительски порыбачить всю ночь и утро до окончания пятичасового матча. Приехали на место в пятницу часа в 3 дня. Благо стояла жара +25, в дороге активно поглощалось пиво - литров 12 на пятерых. Установив палатки, перекусили. Правильно - пиво без водки - деньги на ветер! Но так как я приехал не пьянства ради, а на рыбалку для, и еще всю ночь придется сидеть без сна, то, выпив сотку, пошел присматривать место для ночных бдений. Повстречал местного спинингиста и, употребив элементарные приемы дипломатии, а именно - угостив аборигена сигаретой и пивом, уже через пять минут владел полной информацией о перспективных местах в радиусе трех километров (включая близлежащие озера). Толковых доночных мест оказалось только два и ближнее, под кодовым местным названием "Пески", где-то в километре от нашей базы. Еле дотащившись в полном снаряжении, пришлось искупаться и заодно проверить "ножным эхолотом" рельеф дна. Памятуя о прошлогодней рыбалке в этих местах, когда 100-граммовые грузила из-за высокой воды и мощного течения за три минуты складывало к берегу, с собой были взяты все возможные альтернативные донной ловле варианты, а именно: спининг с блеснами и болонская снасть для проводки. Естественно вес снаряжения от этого легче явно не стал. Закинув фидер с облегчением убедился, что ловить 70-граммовой кормушкой удается (как "полуходовой" донкой ). На фидер сразу подошла мелкая густера и начала активно мне мешать собирать "тяжелую артилерию" - два дубовых спина со 120-граммовыми ложками, основной леской 0,35 и 0,4 и по одному длинному поводку 0,22 (этот диаметр меня в дальнейшем и сгубил!) с крючками номер 2-4 для выползка. В конце-концов все было заброшено, густера и мелкие голавлики с потемнением отправились спать, чего неудержимо захотелось и мне - все-таки алкоголь, марш-бросок по жаре и купание на свежем воздухе сморили меня, и я прикорнул тут же на песочке...

    Правда долго поспать мне не удалось. Часа через полтора я проснулся, трясясь от холода, бодуна и от мощного звона колокольчика. Подсечка и вот уже сомик грамм на 700 на берегу. Еще через минут 15 вытащен его брат-близнец. Затем еще два явно меньших размеров, причем один из них попался на фидер, взалкав бутерброд из макаронов с мотылем. Все сомики из-за своего детского возраста были отпущены. Далее происходили события, запомнящиеся мне на всю жизнь.

    Если от холода и похмелёниса* у меня было надежное лекарство - фляжка вискаса в кармане, то от своей глупости - только печальный опыт. Как говорится - незнание принципов ловли сомов, не означает невозможность их поимки. Следущая мощная поклевка произошла где-то в 2 часа ночи. Подсечка, и по закону великой западлы колокольчик обматывается вокруг основной лески. Да так, что при беглом осмотре под светом налобного фонаря сразу становится ясно, что в две секунды распутать этот узел не удастся. А леска с невидимой рыбой уже пошла вниз по течению. Ну что ж - зимой тоже леску руками достают. Судя по сопротивлению экземпляр явно крупнее килограмма. Вот он уже в 10 метрах от меня и в полуметре от берега ниже по течению. Не знаю сколько в соме кг, но длиной около метра. Мне бы сейчас напарника с подсачеком! Но я один в ночи на всем берегу. И вдруг натяжение лески исчезает и сом медленно скрывается в глубине. Сказать, что я в шоке - это слабо! Оказалось, что его многорядные наждачные зубы неплохо справляются с поводками, особенно диаметром 0,22 мм. Тут бы мне дураку прислушаться к первому звоночку, задуматься и сделать правильные выводы, что поводки-то надо бы поставить гораздо толще. Но ступорная башка отказывается в адреналиновом угаре совершать какие-то логические умозаключения, а руки сами по себе опять привязывают здоровый крючок к ТОНКОМУ ПОВОДКУ 0,22 мм!!! И вот сбывается мечта идиота - уже брезжит рассвет, мощная поклевка сотрясает удилище и дальше начинается картина, напоминающая рекламные фильмы о морской рыбалке или ахтубо-мурманские сафари. Минут пять я вываживал невидимого рыбоида со всеми наворотами - визгом фрикциона, выкачиванием и т.д. Потом сому видимо это надоело и он просто залег на дно ямы метрах в 20 от берега. Я уж и стучал по удилищу и бренчал на леске как на балалайке - в ответ только редкие тупые толчки. Минут 10 этот маразм продолжался, а затем сом естественно перетер поводок и сказал "арриведерчи лохам!". И только тогда я судорожно начал вязать поводок из плетенки, но поезд уже ушел. А с утра опять подошли густероиды, но почему-то их ловить уже не хотелось .

    *Похмелёнис - литовский народный недуг. Обычно случается после употребления больших доз алкоголя или неразумного сочетания его разноградусных видов .

    PS Кубок Даугавы наша команда "Profi" во главе с капитаном И.Освальдом опять выиграла (третий год подряд). Индивидуально Освальд также стал первым, поймав правда всего лишь 2 кг уклеек (против почти шести в прошлом году). Так что я на этом фоне со своими гипотетическими сомами смотрелся бы совсем нехило .

    С уважением
    Последний раз редактировалось OLD; 10.07.2002 в 22:07.
    Олег.

  2. #2
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    Даугава (Зап. Двина)

    18-19 августа. Даугава. Рижское водохранилище недалеко от Огре.

    Пожалуй, это была последняя ночевка в этом году. Ночи становятся все длиннее и холоднее - задубели совершенно не по-детски: днем было +27, а ночью врубило +9. Под утро спасались исключительно в машине, вслушиваясь во тьму через приоткрытое окно, дабы уловить звон бубенцов-колоколов на донках-фидерах.
    Ездили втроем, в том числе неоднократный чемпион по поплавочной борьбе И.Освальд. Воду спустили для планового ремонта ГЭС на 3,5 метра уже 10-го числа, и по всем секретным признакам на Даугаве должно было наступить Время Леща. По приезду сильно подозрительным стало полное отсутствие местных рыбаков на берегу. Кроме нас к 15.30 на всем берегу находился один рыболов (не местный) с двумя кормушками. Отсутствие/наличие местных - это, как правило, лучший индикатор клева. Но нашу бдительность усыпил эпизод битвы соседа с лещом, весом явно превышающим 1,5 кг. По причине полного отсутствия у соседа подсачека, при попытке поднять леща на крутой каменистый склон (бывший ранее подводной бровкой) по воздуху (!), лещ одержал убедительную и безоговорочную победу и вернулся в родную стихию. Надо отметить экстремальность глубин - в полутора метрах от берега глубина уже равнялась 5 метрам, и экстремальность передвижения по "берегу" (считай, дну водохранилища), сплошь состоящему из разнокалиберных, произвольно нагроможденных друг на друга угловатых камней и спуску к воде по почти вертикальной каменистой насыпи, высотой 1,5 м. В общем, для ночных передвижений - the best . Вечером и ночью все ловили на донки с кормушками + я на фидер. Поклевывала довольно крупная густера и до потемнения попалось по нескольку штук подлещиков до 200 г. Исключительно на бутер навозного с опарышем и изредка на макароны. Стемнело, стихло и начался... отстой. Первая поклевка на мой фидер случилась в час ночи - подлещур на 400 г. Вторая поклевка, на выползка - полная имитация угревой - случилась в 2 часа ночи. Вместо угря - густера на 250-300 г . Третья поклевка в три часа - подлещ на 500 г. И последняя ночная поклевка в начале пятого могла бы принести кого-то весом явно около (выше?) 1 кг, но острые камни, обросшие ракушками, сделали свое дело, и поводок не выдержал . Все это произходило у меня на фидер и дубину с кормушкой, а остальные 6 (!!!) общих донок за ночь принесли только пару-тройку прозрачных ершей. Освальд уже в 12 ночи пошел спать, чтобы с утра половить на 13-м штекер. Увы, на него, как и на донки, с утра стала покушаться вездесущая густера, только уже совсем неприличных размеров. Т.к. мне еще предстояло везти моих сотоварищей взад, я в 6 утра плюнул на этот маразм и отправился подремать в машину. Больше я удочек не закидывал. А у моих коллег с рассветом, как я уже упоминал, подошли полчиша мельчайшей густеры, а к 11 утра и она клевать перестала.
    Мой итог: 7 подлещиков и хз сколько густеры - 3,5 кг. У коллег - вдвоем в полтора раза меньше. Естесственно, с учетом мелочи могло быть гораздо больше, но мы маленьких не обижали, чего и вам желаем!

    P.S. Ура! Цветы - в студию! Это был мой юбилейный мессаж!
    Последний раз редактировалось OLD; 19.08.2002 в 21:21.

  3. #3
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    Thumbs down 19.01.03 Даугава, Подрагас-Цементный завод

    АТЦТОЙ

    Да уж... Река Даугава в черте города Риги - не для слабонервных! Под берегом ловить невозможно по причине оторванного льда и промоин, а дальше минимальная глубина (в пяти метрах от камышей) начинается с 6-7 метров. Вымучив в течние полутора часов с 9-10-метровой глубины пять тщедушных окушков, пошел в толпу возле цементного. Оказалось, полсотни мужиков борятся за подлещика (200-500 г). Естественно, попадались единицы и единицам. Помыкавшись с часок и так не увидев ни одной поклевки, плюнул я на это дело и побрел обратно. В общем, за оставшееся время с 6-метровой глубины поймал пару окуней, а затем с 14-ти метров (!) достал еще три штуки и около 15.00 забил на этот маразм. Ну а остальной народ как всегда причитал, что, дескать, вот вчера-позавчера был клев - и вимба, и судак, и окуни по 200-300!
    Сегодня же создавалось впечатление, что рыбы просто не было, т.к. та, что попадалась, брала гигантские глубинные вольфрамовые мормышки-бананы (величиной с ноготь и насадкой 1-2 опарыша+5-6 мотылей) очень жадно - почти взаглот... Значит, не судьба...

    10 окушков потянули ровно на полкило. Вот такие пироги, млин...
    Последний раз редактировалось OLD; 19.01.2003 в 20:26.
    Олег.

  4. #4
    Member
    Регистрация
    04.06.2003
    Адрес
    Рига. Латвия
    Возраст
    53
    Сообщений
    75
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Здравствуйте. На Даугаве, в районе Огре, хорошо ловится Лещ. Очень интересно наблюдать поклёвки на фидер. Клюёт на навозного и выползка, но думаю пора пробовать и растительные. Ловлю вечером и иногда ночью,чем позже тем крупнее попадаются,но и реже клюют. Погода на клёв сильно не влияет,ну разве сильный северный ветер. 4.06.03.

  5. #5
    Member
    Регистрация
    04.06.2003
    Адрес
    Рига. Латвия
    Возраст
    53
    Сообщений
    75
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Здравствуйте. Аккурат вчера опять был на Даугаве. Встретил там нашего, счастливого, племени собратьев, которые в рабочие дни там не часто бывают. Так вот, закинулся, на одной половинка выползка на другой навозный. Не клюёт, только подёргивает, будто кто леску задевает,а соседи таскают и таскают. После часа надежды ,соседи недвусмысленно мне намекнули,-Ловил бы ты друг на макароны. А у меня какраз были, решил их добавлять в прикормку. И началось крючёк, который от выползка, ещё ловил, а от навозного кутюрье только сильно дёргало. После приведеня размеров крючков в порядок, соизмеряя их с размерами макарон, дело пошло на лад. Но упущенное время скалось на мой результат. Итого: у меня 4 леща + один сошол на границе воды и суши, а раз границу не переходил то значит свобода, пришлось помогать из-за мелководья, + много поклёвок и сходов, после непродолжительной борьбы, а одного сдвинуть с места не мог поупирался он немного и сошол. У соседей по плному ведру, аж не вмещяются. Про размеры и вес писать не буду, а то вдруг кто приедет, а потом спросит:-Где обещанные крокодилы? Теперь о насущном, о прикормке, сам не делаю, один раз пробовал кашу варить, сварил, а на Рыбалку поехать не получилось, пришлось самому есть. Так-что покупаю и добавляю туда, свареных,заботливой женой, перловку и первый раз макорон, всмысле не первый раз сварила, а первый раз взял для Рыбалки. Ну вот, последнее время подсел на Траббуковскую, для Леща, она мне больше нравится и Рыбам наверно тоже. Если заинтерисует напишу где брал, и где именно Рыбу ловил. Кстати сидел, хотя "сидел это не назовёшь, с 18.00 до 23.00, после 22.00 клевать перестало, потому как воду перестали сбрасывать. Соседи приехали немногим раньше, а уехали в начале десятого, и прикормка у них другая, я постеснялся спросить какая, одно слово-Мастера!!! Ну всё, три часа писал, пора и поработать. До новых встречь. ОХнаР \ очень хочу на Рыбалку\ Жаль не звучит. В миру тоже Олег.

  6. #6
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)
    2 ОХнаР.

    Привет, тезка!

    Ловил в тех краях (правда не очень успешно ) только один раз - в прошлом году в августе, когда ГЭС воду сбрасывала (где-то в начале топика мой отчет был). Подъезжали со стороны Икшкиле, т.е. ловили перед Огре, рядом с шоссе где начинается бетонная дамба.
    Завтра пообщаемся подробнее, а то убегаю на ночевку в устье Лиелупе. Особых надежд не питаю, но отметиться вроде как нужно - в этом году ваще еще ни разу там не был (в смысле - по открытой воде). Отчет отпишу.
    Хотелось бы узнать от тебя (ничего, что на ты?) насчет твоего места, а то и вместе на рыбалку съездить. Но о месте, если секретное, пиши лучше мне в приват или на мыло: razamanaz@inbox.lv, чтобы толпы народа почем зря не возбуждать.

    Успехов и больше толстых лещей!
    Последний раз редактировалось OLD; 05.06.2003 в 18:49.
    Олег.

  7. #7
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    Thumbs up 12-13.06. Даугава, Огрский район.

    Сконтачились по мылу с Олегом (ОХНаР), договорились о встрече и поехали на его "секретное" место. Конкурентов, на радость, не было ни одного! Да и найти-подъехать, не зная ориентиров не так-то просто. Хорошая машина джип!
    Место фидерно-доночного типа. Клев, как и говорил Олег, очень сильно зависит от работы ГЭС: есть течка - поклевки действительно следуют одна за другой. Нет течки - кури бамбук. Причем графика пуска воды по-видимому не существует, т.к. абсолютно никаких закономерностей не обнаружено.
    Лучше всего клевало на макароны-звездочки, изготовленных по секретному рецепту Олегом, хотя до опарышей на фидере какой-то неуловимый дробатор тоже покушался постоянно. Так и не выявив его половую принадлежность (фидерные навыки со всеми этими поплавками да зимним сезоном подрастерялись! ), плюнул, снял с фидера заглотыша с 0,1 поводком, поставил поводок 0,14 с пацанским крючком с длиннейшим цевьем, на него 7 макаронин, один опарыш для подпорки и вперед! Дело сразу стало налаживаться. За вечер поймали по нескольку подлещиков и, как потом вынес непреложный вердикт Димка, крупных густер. А то Олег полагал, что это два вида подлещиков, а я тоже как-то сразу не сообразил из-за слишком крупного для нашей средней густеры размера. Также было несколько сходов.
    В общем жизнь и поклевки происходили до наступления темноты, пока гуляло течение и дул довольно ощутимый западный ветер. К вечеру все стихло. В прямом и переносном смысле. Стих ветер, исчезло течение, и соответственно клев тоже прекратился. За всю ночь Олегу попался маленький сомик на выползка (был отпущен) и
    была еще пара невнятных одиночных поклевок. Видимо, бегемоты на дне ушами леску задевали.
    К утру на мой фидер попался один единственный подлещик. Вот и весь утренний клев. Гидротехники предательски спали, т.к. течение не врубалось всю ночь и до отъезда в 6 часов. По заезду на судака 3 года назад в район рижского порта я знал, что на Рижской ГЭС течка врубается только к половине девятого, но ждать полсуток у моря погоды уже просто сил не было.
    Итак, всего было поймано 12 рыбоидов общим весом 2,800, из них 8 подлещиков и 4 густеры. Самый крупный подлещик (на мой фидер) потянул на 620 грамм, самая крупная густера - 300 грамм. Я поймал 5 рыбоидов, Олег - 7+сомик. Олег сильно переживал, что, мол, крупняка не было и вообще поймали мало. Я же наоборот после последней пролетной рыбалки был доволен как слон.
    Так что хочу поблагодарить Олега (ОХНаР) за супер-макароны - у меня такие не получаются. А также за отлично работавшую в этих условиях лещевую прикормку - я, зная о Даугавских течениях, в своей фидерной прикормке переборщил с клеем да еще немного переувлажнил - из кормушки почти не размывалась, только к утру, подсохнув, стала работать как надо, только это уже никого не возбудило.
    Также выражаю благодарность нашему сайту и его шефу отдельно, т.к. только благодря всему этому и оказалась возможна наша встреча. Надеюсь, с тезкой еще много и плодотворно порыбачим!
    Олег.

  8. #8
    Оллегс
    Guest

    Talking Рижское вд-ще,Даугмале,у острова смерти(бр-р-р)

    Вообще то я собирался на эти выходные на Энгуре,где открылась(21 июня) ловля с лодок,но увы-за 3 дня до выходных все лодки были уже заказаны(сам виноват,надо было звонить еще раньше).Оно и понятно,щука там сейчас ловится прекрасно,но ничего,попробую отыграться 1 июля на Бабитес.Вобщем сижу дома,на улице наконец то солнце,караси мои в аквариуме кушать просят(кстати довольно точный индикатор клева)и тут звонит приятель и приглашает на рыбу в Даугмале,а заодно и опробировать новоприобретенные нами воблеры.Оперативно собираюсь и к 2 часам мы уже на месте.Живописный залив с отличным пляжем,местом паломничества местных и не только.Прямо напротив несколько островов,самый большой из которых и называется остров смерти.Между островами узкие протоки с тихими и мелкими заливчиками,заросшими травой.Пока накачивали резинку,пили пиво, на берег выплыл рыбачок.Помог ему вытащить лодку,заодно поинтересовался уловом.Где то 4-5 подлещиков грамм по 300-400,немного густерки.Сказал что ловил с 9 часов,на красного,опарыша у него не было,кормил кашей и даже показал место где ловил,там стояла еще одна лодка.Поплыли.Правда сначала решили поохотиться за хищником,зря что ли воблеры из самой Риги волокли,но за 3 часа беспрерывного махания не видели ни поклевки.Несколько раз видели как воблер сопровождали окушки размером чуть больше самой приманки,да на поппер в одном из заливов бросалась щучка но почему то отвернула.На выходе в Даугаву увидели длинную сеть(законную) и проверяющих ее двух девчонок и пожилую женщину.Сказали что щуки нет(уже),попалось несколько подлещиков и окуней.Недалеко от них два мужичка и малец бросали уже наверняка незаконную сетку.Окружат метров 60 камышей и затем кидаются в них,гоняя рыбу.Эти сказали что ничего не поймали.Ладно,поплыли на указанное нам(и прикормленное)добрым рыбачком место.Другой лодки там уже не было,но это и хорошо.Заякорились в траве с расчетом ловить на чистом месте.И встали видимо верно т.к. при первом же забросе при промерке глубины последовала поклевка и был благополучно извлечен подлещик грамм на 500.Тут же,пока еще не прикармливая,были пойманы несколько довольно крупных густерок.Прикормили и стали ждать подлещика но клевала все та же густера да еще и мелкая.К тому же дул довольно свежий ветер,и нас на одном якоре мотало как г... в проруби,а за вторым плыть было лень,да и настраивались на щуку и ловить мелочь не хотелось.Вобщем отпустили рыбу и подались к машине.

  9. #9
    Member
    Регистрация
    04.06.2003
    Адрес
    Рига. Латвия
    Возраст
    53
    Сообщений
    75
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Здравствуйте! Давно я не отчитывался за Даугаву, то болел, то работы много было. Но особо нечего писать, до Лиго ездил несколько раз, всё понулям, либо пара подлещиков. В последнее время дела, прада, понемногу налаживаются, был на прошлой неделе и в субботу вечером, ( после рыбалки на торфяннике просто необходимо было куда нибудь поехать). Так вот, оба выезда по улову были идентичны, ( теперь у меня есть весы общий вес, и там и там составил 1,1 кг, самые крупные потянули на 420 грамм, конечно это немного, но, с учётом пустых поклёвок и сходов было весьма весело. Ради объективности, набравшись смелости, опросил всех соседних Рыболовов, которые сидели там с утра, так вот, у одного было 4, с ладонь , подлещика, другого мучал мелкий ёршик, потому как он ловил на червя. Так что у меня был неплохой результат и макароны попрежнему работают. И пользуясь случаем, хочу выразить огромную Благодарность Олегу ( OLD ) за науку и тёплую компанию!!! И чяй Он делает очень вкусный. Спасибо! 30.06.2003.

  10. #10
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    Re: OLDу

    Автор оригинала Оллегс
    Не связана ли случайно эта супернасадка с одним из благородных представителей семейства бобовых?
    Нет, не связана. Связана скорее с продуктами мучной промышленности. Регистрируйтесь, сэр - в привате отвечу!

    PS. Сегодня ездили с женой и сыном навестить тещу, отдыхающую с внучкой в подведомственном, от ее работы, кемпинге под Кегумсом на водохранилище. У них там имеется понтонный причальчик с двумя люминиевыми катерами (вроде "Прогресс"), с веслами, но без мотора. Я по приколу, и ни на что не рассчитывая, взял спин и коробульку с "Минимальным набором спинингиста". Каково же было мое удивление, когда за полтора часа на белую вертушку я поймал щукия грамм на 800, потом вертушку откусили - довыпендривался без поводка, затем еще одну щучку около полкг и окуня грамм на 200. Это при том, что сидели на катере впятером, сын первый раз выступал в роли загребающего, а также учитывая тяжеленные люминиевые весла, их гулкие удары о борт, отсутствие якоря и мрачный скрип уключин - достаточно удивительная поимка.
    Так что тещу до следующих выходных свежими рыбоидами обеспечили!
    Набрали грибов - на сковородку жарёхи будет - преймущественно сыроежки и немного лисичек и польских грибов. В лесу очень сухо - в Риге идут дожди, там же уже почти две недели - ни капли!
    Последний раз редактировалось OLD; 14.07.2003 в 11:35.
    Олег.

  11. #11
    Junior Member
    Регистрация
    02.08.2003
    Адрес
    Jurmala,Latvija
    Возраст
    44
    Сообщений
    8
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Две недели обратно, впервые выбрался половить сомов на Двинку (Плявиняс). Клева практически не было, и сомов я так и не поймал. Правда настроение поднялось после выловленного угря на 1,5 кг. Два приятеля же , поймали ну очень криминальных сомиков.

  12. #12
    Арнис
    Guest
    27-28.09.03- Плявиняс
    Давно хотел лещика с 12 метровой глубины на скользящий поплавок изящной снастью половить.И наконец на этот уикенд вышло в 5 вечера были мы уже на месте с местным знатным рыбачком, родствеником моего напраника.
    Я уже писал здесь что ездил я туда летом и знатно половил на зимние удочки - донки с лодки.Но я хотел доказать что тонкая снасть лучше. Итак прикомка(Комбикорм,литовская универсальная,Sensas лещ,перемолытые семечки,жидкий ароматизатор Sensas) удочки в лодке - вперед.Пока ехали я там эхолотом посмотрел - ямки до 32 метров и рыбка есть - а я не искал - так что надо будет там все в следующем годе обследовать и на сомика попробывать.Ну так вот ветер - почти шторм 15 метров - восточный,волна больще лодки но у нас желание еще больше,как говорится воскресные рыбаки погодку не выбирают - и холодно, встали на прикормленное место еа старые якоря где каждый день кормят и сегодня утром взяли 8 подлещичков. А у нас до темноты ничего были пару тычков но ни одной рыбки,поехали поночевали уторм еще затемно выехали - а ветер зараза переменился на западный и еще сильнее а это направление в это месте самое нелюбимое рыбками по многолетней рыбакой практике. До часу дня было у нас у каждого по три поклевочки - но на бортовые удочки брало очень осторожно ( конечно основная 0,3 а поводок 0,25 - путается в лодке тонкая дедок говорит) а у меня два килошки и один 0,5 - ничего учитывая погоду - летом около десятка было.но зато сейчас на скользящий Wiggler с подгрузкой так что веса груза только две - три дробинки на 0,10 два поводочка 0,18 основная на тоненькие телекскопы- красота в общем.
    P.S.
    На Венте мои дружки то а - 4 кг ЖЕРЕХ - монстр и еще 2,7 и щучку на 2кг
    Но самое главное взял секретный рыб - черный весь никак в магазине около 3 кг тоскали на шнурке 0,17 минут пятнадцать три свечки и ушел за один крючок на воблере зацепился- взял в начале переката - так что Оллегс до первого ловить можно - срочно ехайте - ежели поймаете весной вместе поедем. А т мне твой рекорд до сих пор из головы не идет 20 кг,- в Латвии !!! кошмар.

    Все на следующие два уикенда я в Дельте Волги как вернусь сразу отчет - только не знаю на ету уважаему конфу войдет ли.

  13. #13
    Junior Member
    Регистрация
    25.10.2003
    Адрес
    RIGA-LATVIJA
    Возраст
    67
    Сообщений
    12
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Айзкраукле. Спининг. Ловили на двух лодках , обстреливали береговые бровки, на глубине 8 метров брал окунь и судак . Ловили на виброхвосты зеленого цвета , джиг-головка 8-9 гр. Я работал двумя палками ,пока один виброхвост тонет, другим делаеш проводку и так веерочком , поклевок много,много сходов , в результате у меня 2 судака , 1кг,200Г и 800г. и 3 окуня 2 по 300 г. и 1 горбыль на 600г. У напарника 2 аналогичных судака и 5 окуней 3 по пол кило , весь день лил дождик, ветра не было совсем, очень устали ,но рыбалка удалась. До следующих выходных.

  14. #14
    Junior Member
    Регистрация
    21.10.2003
    Адрес
    Latvia
    Возраст
    51
    Сообщений
    11
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Вчера бороздил просторы великой реки Даугава только выше Кегумской ГЭС, за 5 часов ниодной поклёвки , зато попадались сети немаркированые. Так на одной сети оставил 2 воблера, но не тут то было якорем зацепил сеть поднял и обрезал свои воблера вместе с куском сети, правда теперь незнаю найдёт ли хозяин свою сеть или нет кусок сети то был вырезан посреди сети совсеми шнурами Блин так мне хочется к таким сетям притарабанить лимонку Зато видел в сети пару судачков весом по 300 грамов , скреба страшная, незнаю как но пора с такими браконэрами бороться, в одиночку несправиться, надо собирать компанию и вперёд. В следуюшем году обязательно поставлю моторку наводу , будем дорожить на моторке, все сети будут покоцаны якорем тянущимся за моторкой.
    Какая гадость эта ваша заливная рыба

  15. #15
    Member Аватар для Arnis
    Регистрация
    05.09.2003
    Адрес
    Riga
    Возраст
    53
    Сообщений
    85
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    30.11.03 Даугава

    Решили и мы с Котja сезон закрыть, и еще затемно оказались на берегах нашей славной Двинки за км 120 от Риги. Собрали - накачали параход и пошли тук тук по дну джигами простукивать. Я лесочку поставил у него шнурок , оба без поводочков. Где то на ,,,дцатом забросе хоп ударчик - подсек опа веду кого то, а подсачек на берегу оставили не собранным. Но Kotja сказал не боись - подводи
    ну енто дело то нехитрое не впервой, я подвел а у него профи хватка к судаку прикоснулся только а тот уже оцепенел. Вытащили - красавица 1,3 кг мама кстати оказалась, Котja спрашивает где взял я показал он туда шлеп тук тук кто в теремочке живет - а почти такой же 1,2 кг и живет. Но теперь я класс показал - поддел его двумя пальцами снизу под жабры он и остолбенел
    На куканчик посадили настроение супер погодка - небольшой ветерок и дождика нет. Итак до вечера еще два неплохих окушарика Котja поддел, и три четыре схода. У меня тычки были но твистер стоял большой а окунь брал очень осторожно. В других лодках народ не видел и тычка.
    Сетей там просто немеренно ставят в наглую посредине дня снимают - короче сосвсем о,,,,ли. Телефончики инспекции то у меня есть Плявинской но в Воскресенье он был отключен.

  16. #16
    Junior Member
    Регистрация
    25.10.2003
    Адрес
    RIGA-LATVIJA
    Возраст
    67
    Сообщений
    12
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Айзкраукле. Каждый раз, когда я думаю, что закрыл сезон, я ошибаюсь и еду вновь,хочется еще разик,ошибиться и съездить на Двину ,больно хорошая рыбала, ну а шхуна у Арниса , просто высший класс,совершенно не устаеш. сли это был конец сезона,то он достоен контрольного выстрела в голову ,следим за фобосом, а вдруг еще не подморозит.

  17. #17
    Member Аватар для Arnis
    Регистрация
    05.09.2003
    Адрес
    Riga
    Возраст
    53
    Сообщений
    85
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    В субботу - 3 и снег пока Но параход не собираю жду может правда еще одни выходные покатаемся А может чего и споймаем. Какие я котлетки с филе того судачка слепил в офисе все девки обалдели как вкусно до сих пор вспоминают - просют яще

  18. #18
    Member Аватар для Arnis
    Регистрация
    05.09.2003
    Адрес
    Riga
    Возраст
    53
    Сообщений
    85
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    06.12.03 Айзкраукле

    Как я хотел что бы Фобос обманулся,ан неет зараза накаркал
    Вышли из Риги еще затемно часов в пять утра, с рачетом пока параход будем собирать как раз и расвет.
    Каким то чудом запихали лодку и все барахло в Скорп Стаса и вперед, поехали втроем Стас,я и еще один маньяк под ником Моторчик ( поскольку в одном месте у него как раз таковой и имеется ).
    Подьехали к воде и обалдели волна в метр с барашками ветер холодно снежок - короче экстрим полный - ну ладно параход большой не страшно накачали пошли.
    Нашли самый большой камень для якоря только встали - шнур якорный лопнул как гнилой,пришлось прибится к берегу чтобы отправить гонца в магазин нет не затем чем вы подумали ( было уже ) - за шнуром другим иначе ловить было нельзя.
    Подождали,привязали теперь уже в палец толщинной конкретной веревкой 20 метров, встали наконец хоть и тащит но не сильно - но качает метр вверх метр вниз волны в борт вся лодка весла наши куртки покрылось очень быстро слоем ледка. Бам у Моторчика ударчик и есть сидит под кило судачок - и вы не поверете на твистер точно 15 см с двумя тройниками - кроче почти с того судачка размером Все значит рыба клюет надо ловить - и мы до 3 вечера честно долбили и кидали меняли места но больше ничего. И когда уже все надежды умерли надо было уезжать уже Игореха - так мужики есть и хороший давайте подсачек - вы представляете 2,5 кг ну мы за него порадовались И поплыли до берега
    а вообще неплохо сезон закрыли а может еще нет опять вроде на следующие выходные потепление обещают.

  19. #19
    Junior Member
    Регистрация
    21.10.2003
    Адрес
    Latvia
    Возраст
    51
    Сообщений
    11
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Итак кого можно поздравить, а я покачто с белой завистью смотрю на пингвинов. 25 декабря ехал в Резекне, по пути первых пингвинов видел на старом русле Огре, но както они кучковались видимо горькую пили Потом на Персе присутствовало народу , ну ни сказать что много но челов 20 было. В районе Плявиняс , по Даугаве ледоход как весной , лдины такиэ что впечатлениэ складывалось уж ни на одной ли из этих лдин Титаник потонул Да и шуга шуга шуга, врядли на Даугаве в этом году будет чего делать. Дальше проежал через Вилянскую ГЭС , на водохранилище сидело пару человек, хотя когда возврашался через два дня назад льда как будто и небыло. Вот вкратце обзор по маршруту Огре -Резекне
    Какая гадость эта ваша заливная рыба

  20. #20
    Junior Member
    Регистрация
    25.10.2003
    Адрес
    RIGA-LATVIJA
    Возраст
    67
    Сообщений
    12
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Лед тронулся-господа рыболовы!!!

    Я в воскресенье с другом Валерием, рванули в Айскраукле,на Двину. Лед 15 см. народу никого, и рыбы тоже не поймали. На двоих 5 ершей и 2 окуня, по 250-300 г. А некоторые ,поклевки не видели. Вести с полей: Лиласте с утра мелоч, в Елгаве вимба ,знакомые по 11-12 штук поймали, на Бульке возле магазина мелкий окушарик. После бура налилась мышца,работали на совесть!

  21. #21
    Senior Member Аватар для Оллегс
    Регистрация
    01.08.2003
    Адрес
    Рига
    Возраст
    54
    Сообщений
    418
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Посетил сегодня с ранья одно свое секретное местечко на Двинке(Зап.Двина),за пару-тройку часов ловли-две приличные щуки(до двух кило) и прилов-два судака не меньше двух килограмм каждый,попались на щучьем месте,на мели
    Для граждан Латвии,посещающих этот сайт-после пары фото ВСЕ СУДАКИ ОТПУЩЕНЫ ОБРАТНО НА СВОБОДУ,с пожеланиями встретиться после 1 июня.
    Было еще две щучьих поклевки,одна закончилась сходом.Мужик неподалеку ловил на живца-три щуки,одна из них не меньше 3-3.5 кг.
    Много леща показывается на поверхности,надо наверное туда будет съездить на него попозже .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	simg2799.jpg 
Просмотров:	1678 
Размер:	68.7 Кб 
ID:	1521

  22. #22
    Member Аватар для Arnis
    Регистрация
    05.09.2003
    Адрес
    Riga
    Возраст
    53
    Сообщений
    85
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    8 мая Двинка
    Результат утренних гуляний
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8-9-10-2004 010.jpg 
Просмотров:	1801 
Размер:	62.5 Кб 
ID:	1549

  23. #23
    Member Аватар для Arnis
    Регистрация
    05.09.2003
    Адрес
    Riga
    Возраст
    53
    Сообщений
    85
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Отчитаться вроде ж надо,
    Походил 8 в забродниках по нашей самой большой речке Двинке,вернее по одному из ее мелководных заливов взял пару щупачков на желтую Аглию 4 Один чуть больше килошки другой чуть меньше. Много молодежи было отпущенно щучка вся отметалась уже и хапает у той что побольше в пузе аж две плотвички почти целых куда она за третьей скакала
    Дошел до меня кайф от новой палки на второй рыбалке действительно хороша зараза в работе - Gray's Mac Martin 10'/9'
    аглицкой работы пожизненная гарантия - просто сказка своих денег стоит ( к тому же у нее два вторых колена одно лайтовое другое пожоще)

    В воскресенье сгонял на карповник Страупе - карпика там запустили и около берега на тоненькую болонку с поводочком 0,14 и основной 0,18 - как его потоскать то хорошо - просто супер Взял за пару часов 4 штуки от кила до полтора Все на кукурузу
    С прошедшим всех днем Победы !!!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8-9-10-2004 013.jpg 
Просмотров:	1756 
Размер:	21.0 Кб 
ID:	1551

  24. #24
    Senior Member Аватар для Оллегс
    Регистрация
    01.08.2003
    Адрес
    Рига
    Возраст
    54
    Сообщений
    418
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    16 мая Даугава

    Немного запоздалый отчетик(хотя чего там отчитываться за 4 часа ловли ).
    Побродить в вейдерсах со спином намеривался с самого рассвета(Двинка как раз та речка,где с ранья берет вся рыба,в том числе и щука),но до Двинки добрался токо в восьмом часу ,колесо где то пробил и при откручивании в руках разлетелся НОВЫЙ балонник,почти два часа стоял и голосовал на дороге,машин то мало,выходной,а те кто ехал-мимо пролетал,токо лесовозы останавливались,а у них ключи с полколеса....
    Два часа лазания по илистому дну в районе Кайбалы и обстрел всевозможными приманками прилегающей акватории принесли только пару шнурков до килограмма,сошедших у ног при специально данной слабине.У двух подъехавших мужиков вроде и поклевки не было,потом хлестали рядом в три спина-зеро.Попрощался я и погреб потихоньку к дому,намериваясь по дороге посетить одно местечко,где давно хотел поблеснить.Сказано-сделано. В том втором месте(ниже Кегумса)ловил первый раз,уж больно с дороги приятным на вид показался заливчик.За полчаса три зачетных,сход и еще два удара.Так же два раза бежала,бежала щука за блесной,но так и не осмелилась на хватку.О как...знать бы где упадешь,соломки бы постелил.Больше ловить не имел права и то опоздал,взял одну щуку 2.2кг. Меньше чем за час до десяти поклевок-это я удачно зашел.Кстати позвонил мужикам(познакомились в этот же день на Кайбале)чтоб приежали,не парились там,дождался их и уехал,так те тоже подловили неплохо там,и щуки за кило,и даже несколько судачков под килограмм попалось на дальней бровке(я не дошел до туда,пока),вот так.
    На рапаловскую незацепляйку(с усиком) зацепил плотвичку с нее же размером,причем в рот.
    Пробираясь по камышам то ли наступил,то ли сапогом пнул приличного линя,который стрелой выскочил вверх из воды,плюхнулся обратно и рассекая водную гладь на глиссере шел почти два метра,красиво.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	simg2905.jpg 
Просмотров:	1636 
Размер:	42.1 Кб 
ID:	1580

  25. #25
    Junior Member
    Регистрация
    21.10.2003
    Адрес
    Latvia
    Возраст
    51
    Сообщений
    11
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Вчера вечером после работы поехал погулять по Двине, резултат за 2 часа пойманых 4 шнурка, один пойман за спину ох как приятно он сопротивлялся, думал монстр а оказалось что килошка. Народу ходило много , у всех полный отсос, только я почемуто отличался. Да был ещё один жереховый удар, но изза неослабленного фрикциона, пошёл он гулять с моим балзером номер 2. Вобщем мной взято два шнурка а два выпучено погулять и позвать маму. Наверное сегодня тоже поеду после работы, уж так меня зацепила эта спининговая рыбалка. Да и ещё у одной из щук в животе оказалась плотвица размером с ладонь, то я удивлялся чего она такая пузатая, ведь зараза сытая а всёравно на блесну позаривается.
    Какая гадость эта ваша заливная рыба

  26. #26
    Senior Member Аватар для Оллегс
    Регистрация
    01.08.2003
    Адрес
    Рига
    Возраст
    54
    Сообщений
    418
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Сегодня около 16:00 с оказией прокатился вдоль Двины,попутно заезжая на разные проселочные дороги,ведущие к реке,разведка так сказать...Подъезды,хоть и немного,но есть,местами очень даже ничего,вот только половить не во всех сегодня можно бы было,ветер сумашедший,сдует,вертушка горизонтально на леске висела.Но разведку боем я все же провел,нашел в итоге залив,где волны были не с барашками,а пологие,морские.Правда колбасило меня туда-сюда на полметра наверное,следить все время приходилось за особо крутыми волнами,я аж подпрыгивал иногда,чтоб не захлестывало.
    Зато в течении двух часов было больше десяти поклевок,реализовано 7 — 3 судака,2 щуки и 2 окуня.К сожалению одному судаку перебил жабру,пришлось взять,остальные стали вольными,и щучка одна тоже хвостом на прощание помахала.Кстати,только в желудке судака при потрошении оказались две рыбки,щука и окуни были пустые.
    На обратном пути подъехал посмотреть работу штекером,красиво,понравилось.Вероятно завтра продолжу ознакомление.

    Первая сегодняшняя рыбка
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	simg2910.jpg 
Просмотров:	1594 
Размер:	54.6 Кб 
ID:	1601

  27. #27
    Senior Member Аватар для Оллегс
    Регистрация
    01.08.2003
    Адрес
    Рига
    Возраст
    54
    Сообщений
    418
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Двина,21-22 мая

    Всем привет.коротко.
    Вот и побывал я на ночевочке своей первой в этом году на родной земле.Присутствовали три Олега(ОЛД,ОХНАР И Я)батя ОХНАРА,заядлый рыболова так же гость московский,хороший парень,спортсмен из Москвы.Приехал я под вечер чуток пораньше их,в свой залив,думаю поймаю рыбки то на уху вечернюю.Сказано-сделано,немножко побродил,пошмалял джигом в разные стороны и споймал судачка-подростка грамм на 500,отпустил,а через некоторое время-бац,еще один,килограммовик.И хоть и нельзя брать судака сейчас,каюсь,взял скрепя сердце,чисто для ухи,ребят поподчивать,т.к.чувствовалось мне,что вряд ли на донки-фидера поймаем мы что то,погода совсем холодная стала,не для бели,а какая же ночевка и без ушицы то...
    И точно,результатом общих усилий при "вечернем клеве"стал один густер среднего размера,больше поклевок то особо и не было.Зато посидели ночку у костерка жаркого,уху отменную на нем сварганили,водочкой немного погрелись,да за жисть побазарили.
    Утром собрались,скребком отчистили стекла машин ото льда(мороз ночью был,вот погода то )загрузились и поехали на пруды Волдемара,я как проводник был,показал,в принципе сам и удочку не брал свою.А там карась и линь приличные поклевывают,не сказать что на заброс,но частенько.На ОЛДову удочку тоже половил малехо,пару линей поймал и домой поехал,на день варенья друга,с корабля на бал так сказать...
    Так что ОЛД и ОХНАР поподробнее напишут.
    ЗЫ.Блин,еще раз убеждаюсь что фотик заряжать вовремя надо
    Последний раз редактировалось Оллегс; 24.05.2004 в 01:18.

  28. #28
    Senior Member Аватар для Оллегс
    Регистрация
    01.08.2003
    Адрес
    Рига
    Возраст
    54
    Сообщений
    418
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Вот они-неудавшиеся истребители ночных сомов и лещей.А ОЛД так прикормку всю и зарубал,не пропадать же добру то...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	simg2926.jpg 
Просмотров:	1687 
Размер:	50.2 Кб 
ID:	1610

  29. #29
    Senior Member Аватар для Оллегс
    Регистрация
    01.08.2003
    Адрес
    Рига
    Возраст
    54
    Сообщений
    418
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Олег ОХНАР,гость московский и ПИВО.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	simg2928.jpg 
Просмотров:	1781 
Размер:	92.3 Кб 
ID:	1611

  30. #30
    Senior Member Аватар для Оллегс
    Регистрация
    01.08.2003
    Адрес
    Рига
    Возраст
    54
    Сообщений
    418
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    ОЛД,опустошил три флакандра воТки-ароматизатора,чем и весьма доволен
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	simg2929.jpg 
Просмотров:	1903 
Размер:	49.8 Кб 
ID:	1612

  31. #31
    Senior Member Аватар для Оллегс
    Регистрация
    01.08.2003
    Адрес
    Рига
    Возраст
    54
    Сообщений
    418
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Ночное бдение.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	simg2930.jpg 
Просмотров:	1976 
Размер:	53.3 Кб 
ID:	1613

  32. #32
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    Talking Марафон, блин.

    Ну вот и я наконец добрался до клавы. Оллегс все уже вкратце описал, так что добавлю только немного подробностей.

    Ну, во-первых, первый раз выбрались на рыбалку вскоре после приезда Виталия-МРК из Москвы. Вечером в четверг сползали на Даугавскую протоку по месту его жительства. Все это естественно на фоне ураганного ветра и ужасающей течки вверх. Так что попили за встречу пива (я в особенности, да еще не емши ) и поплющили уклейку - на мах клевала лучше, чем на штекер (или мне так показалось? ). На потемнение, не заметив нас, на протоку выползли два браконьера на надувной лодке и стали потихоньку ставить сеточки. Ну мы их и постарались сдать властям. Порадовало, что ВПЕРВЫЕ хоть кто-то отреагировал на сигнал - примчались в течение 20 минут. То ли оттого, что вызов был в пределах черты города, то ли из-за сильно возросших штрафов, но отраден сам факт их появления. Надеюсь, гадов этих они взяли...

    Ну насчет ночевки в пятницу Оллегс все верно сказал. Я с самого начала поездки уже сообщил публике, что ОП нам на Даугаве будет гарантирован - для сомика холодно, а лещ по некоторым слухам уже пошел нереститься. Так оно и вышло. Огромное спасибо Оллегсу за привнесенную романтику в виде приготовления (и поедания) вкуснейшей ухи. А также за неоценимую помощь и наставления во время посещения прудов Вальдемара. У меня улов из 2 линьков (один грамм на 600-700), 2 карасей (один на 500-600 г) и одного подлещика, потянул на 2,200 кг. У Виталия поначалу ни фига не задалось. Своей ароматной секретной навороченной прикормкой он, похоже, собрал всю немногочисленную плотву с водоема. Но под конец, перестроившись на дальник и чередуя его со штекером, уговорил-таки двух линьков и три карасика - у него 2,900 кг. Всех же обловил ОХНаР с отцом. Потихоньку перестроили снасти на находящийся за спиною карповый пруд и начали тягать карпиков - 12 штук (два самых крупных по 900 грамм каждый), 2 карася и линь. Половина улова (ловили с отцом в один садок) потянула на 3,700 кг. (Если где ошибся - поправьте).

    Поплющившись в воскресенье дома, внял маньячным призывам Виталия и согласился в понедельник составить ему компанию в качестве напарника и извозчика его многочисленного спортивного скарба к месту его жажды мести и реванша - тем же прудам Вальдемара. Приехали к трем пополудни и... Ёпрст! Выходной, аднака! Ну что ж, пришлось, скрепя сердце, ползти на ближайший платник - Томе. Ясен перец, что это - водоем не для слабонервных, но Виталию, несмотря на отсутствие в улове форелей, осетров и карпов, он почему-то очень понравился. И там он умудрился приманить всю плотву, хотя прикормка была совсем другая! Под вечер на дальник у Виталия все-таки покусился кто-то толстый (наверное, карп) но быстренько порвал смешной поводочек и был таков. А не фиг спортивные поводки 0,1 на карпа ставить! У меня же на свободно падающую насадку (опарыши) попалось два окушка. При переходе на поводок 0,08 поклевка не замедлила последовать, но поводок моментально лопнул при подсечке. Так что тоже нечего выпендриваться было. Фидер же промолчал весь день, аки партизан. Все спинингуи-форелевые матадоры так же не увидели ни одной поклевки. Ну и погода - мрак: то дождь, то град, ветер три раза менял направление и только под вечер все стихло, но потянуло холодильником... Вот такое, блин, хреновое лето. Хотя на прудах Вальдемара однозначно поймали бы больше. Но, увы, была не судьба...

    ЗЫ 2 Оллегс

    А где супер фотка "Ожидание поклевки" на фоне последних отблесков заката?
    Последний раз редактировалось OLD; 26.05.2004 в 00:53.
    Олег.

  33. #33
    Senior Member Аватар для Оллегс
    Регистрация
    01.08.2003
    Адрес
    Рига
    Возраст
    54
    Сообщений
    418
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Re: Марафон, блин.

    Автор оригинала OLD
    ЗЫ 2 Оллегс

    А где супер фотка "Ожидание поклевки" на фоне последних отблесков заката?
    Не очень получилась...
    Впрочем...пожалуйста
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	simg2932.jpg 
Просмотров:	1876 
Размер:	17.9 Кб 
ID:	1635

  34. #34
    Senior Member Аватар для Оллегс
    Регистрация
    01.08.2003
    Адрес
    Рига
    Возраст
    54
    Сообщений
    418
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Половил сегодня с 14:00 до 16:00 на Двинке,вода довольно высокая,подойти куда хотел проблематично,но замена шпули со шнуром на шпулю с леской потоньше как раз добавила лишний десяток метров,и как оказалось весьма кстати.Именно оттуда,издалека,и подтащил к ногам двух судаков(полкилошка и килошка с хвостиком)и окуня грамм на 200-300.Было еще 3-4 поклевки-удара,явно не щучьи,кстати,опять оторвали хвост у виброхвоста .Вся рыба отпущена.
    Очень много выходов леща и подлеща.
    Где щука .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	simg2936.jpg 
Просмотров:	1869 
Размер:	48.8 Кб 
ID:	1656

  35. #35
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    Thumbs up 4-5.06. Даугава. Прейльский район.

    Я знал! Я был уверен! ...

    Ну вот и июнь. И так совпало, что только с началом календарного лета в Латвию наконец-то пришли по-настоящему теплые летние деньки. И по счастливому стечению обстоятельств, на один из таких погожих деньков и выпало проведение кубка Даугавы. Мы с Олегом (ОХнаРом), будучи заранее приглашенными в "группу поддержки" нашей рижской команды "Профи" (точнее, команды "Видземского предместья"), в пятницу отменили всю работу и в пол-одиннадцатого утра уже стартовали в неблизкую путь-дорогу. Лица все знакомые: гуру Освальд, Янка Волков, Саня Севастьянов и неизменный весельчак-балагур шофер Альфред. Так что компания подобралась спе(и)тая.
    Приехали, место красивое, но с Краславой, конечно, не сравнить. Нам достался для ночевки берег, состоявший из небольших странных заливчиков, довольно сильно заросших не тростником-камышом, а мелкими кувшинками и хвощом. Увы, забродники не взяли, так что о достижении русловых бровок не могло идти и речи. Да и не могло идти еще и по причине очень сильной течки (что, впрочем, мной и ожидалось). Так что вечером и утром ловил стоя по колено в воде на шимановскую шестерку с глубины сантиметров 70. Олегу же повезло гораздо меньше: в его заливчике было от силы сантиметров 40. Так что и с уловом на поплавок у него дела обстояли не ахти как. Удивило обилие ручейника возле берега - собрать его можно было до хрена и больше. Конечно, клевало на него временами очень даже неплохо, но экземпляры попадались чаще помельче....
    Будучи уже ученым на неудавшейся битве с сомами, и памятуя о нехилой возможной течке, я уж был подготовлен к доночной рыбалке не на шутку - пара сёрфовых удилищ (правда, одно из них со сломанной катушкой - шестеренка на Zebco подистерлась, так что стопор обратного хода под нагрузкой отсутствует), грузила-столовые ложки граммов под 200, оснастка Стива Гарднера - все работало просто на ура. Если вечером на поплавок попадалась в основном плотва (особенно когда стих ветер в рожу и перестали слепить солнечные блики - поплавка вообще не увидеть было, не говоря о поклевках), а на донки покушался некрупный окушок, то с потемнением на пучки выползков начала регулярно - раз в полчаса-час - нападать хищная густера. Граммов эдак по 250-300 как-то умудрялась запихнуть в себя достаточно недетский крючок с 2-3 выползками. Но вот после полуночи у меня на поплавок клюнул окушарик (и чего ему не спалось?), и тут же вскорости у Олега взял первый за эту ночь сомик. По причине "неразмера" был отпущен расти дальше. И вот в половине третьего ночи характерная "сомовья", знакомая по Краславе, поклевка у меня. Первый, попавшийся на морскую пенновскую "лебедку" почти такой же как и у Олега - грамм на 600 (с утра, при свидетелях, был торжественно отпущен). И не успел я перезабросить снасть, как на второй удочке такая же поклевка!... Ну что ж, тащить (точнее, пришлось выкачивать) сомика на 1,200 кг сломанной катушечкой удовольствие еще то! Конечно же на крутой прибрежной бровке он залег, так что пришлось пару минут поколдовать. Хорошо, что поводок 0,3 все-таки выдержал натиск его щетки! Ну и щука равной весовой категории по сопротивлению рядом с этой жабой рядом не стоит, однозначно.
    С утра на донку еще попался окунь грамм на 200 и далее уже начали собираться: надо было помогать после жеребьевки располагаться однополчанам - донести им до зоны неподъемные спортивные баулы.
    Я еще пару часиков поплющился на поплавок, но уже без особого успеха (видать, всю рыбу спортсмены ниже по течке своей кармой к себе привадили! ) и желания. Так что потом уже похмелялись с Олегом на бережке и активно болели за нашу команду. Увы, на сей раз она оказалась лишь второй - не хватило буквально нескольких пунктов. А первое место в личке занял никакущий - с точки зрения спорта - дедушка (соревнования проходили в народном классе), которому видно подносило халявную прикормку от двух стоявших выше довольно сильных спортсменов. Освальд в личке второй, Волков третий. Ни Илгвар не расстроился и даже одобрил результат: надо, мол, интригу в народе поддерживать, а то негоже уже 4 года подряд в Ригу кубок увозить - с каждым годом народу все меньше соревноваться едут. Все равно, мол, приедут рижане и все выиграют!

    Ну а мой улов, вместе с немногочисленными рыбоидами Олега, составил 2,750 грамм + сомик 1,200 кг (отпущенных не взвешивали). Понятно, что для кого-то мелочь, но все же с чего-то начинали!
    Олег.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •