Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 148

Тема: Лиелупе

  1. #1
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)
    1-2/08 Ночевка в устье Лиелупе.
    Попали на невообразимый жор зашедшего морского окуня. Жрал все подряд - вертушки, твистеры (которых у нас, увы, не было ), но червей уважал все же больше (правда, и возни с насаживанием-пересаживанием с ними больше). Ловили "впротяг", т.е. по принципу гибрида ходовой донки со спинингом - на конце грузило-капля, выше него 1-2 поводка или мормышка. Поклевки на каждом забросе. Окунь, правда, некрупный (в среднем 150 г), но до хрена. К сожалению, приехали только к 19 часам, а безумие это началось с 14. Но по паре-тройке кг наковырять успели.
    Ночью - полный отстой, поклевывала густера, течкой взад-вперед полночи носило траву и тину, засиравшие донки . Кроме вездесущей густеры была поймана заблудшая вимба и пара ершей вместо угрей. С утра окунь опять пробудился, но эти редкие поклевки уже абсолютно не напоминали события предыдущего вечера. Впротяг и на донки попадался редко, и лучше всего с утра сработал поплавок - на болонку впроводку еще потаскал. Но это уже были жалкие крохи...

    Предыдущие две недели были посвящены маханию шестеркой и прививанию себе навыков экстремально неудобной из-за кустов, деревьев и других камышей поплавочной ловли на канале в Пиньках. За две недели был 5 раз. Максимальный улов на мах (не считая фидера) - 7 карасей, 5 подлещиков. Карась в тех местах идет ровный - от 200 г и выше. Меньших размеров почему-то не попадается. Наиболее запоминающийся дневной маховый улов - щучка 350 г, карась на 300 и 500 г, и линь на 900 г. Я вам скажу, такой линь на глухой тонкой снасти - это что-то! Хорошо, штаны сухими остались, но руки еще минут 10 тряслись .
    Последний раз редактировалось OLD; 03.08.2002 в 01:03.
    Олег.

  2. #2
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    Устье Лиелупе

    Все-таки святое место - устье Лиелупе! Без рыбы остаться практически невозможно!. Правда, уже заранее известно, что шансы поймать там рыбу весом около 1 кг и выше приблизительно такие же, как выиграть джекпот в игровых автоматах ... Ну, все равно этот факт не омрачает нашу рыбалку. Так и на этот раз пришлось потрудиться.
    Рыбачили с ночевкой с 13-го на 14-е. С вечера, как и в прошлый раз, бесился морской окунь. Мой напарник ловил "впротяг", я бороздил воды впроводку болонкой. Успели до потемнения зацепить по 7-8 хвостов. Ночь прошла спокойно - на фидер попалось несколько штук плотвы (одна на 250 г), а на дубины с выползками и на кормушку покусились 4 вимбы от 100 до 250 г (!) и у напарника клюнул подлещик на 400 г. К превеликому удивлению (и облегчению ) густера ночью не клевала, проснулась только после восхода солнца. Окунь же начал опять клевать уже в 3 часа ночи (!). Но по-настоящему он дал нам прокакаться с 5 до 7 утра - начался такой жор, что клевал буквально на заброс - не успеваешь колокольчик повесить на донку, как уже удочку из рук рвет. Клевал и на червей и на кусочки белой рыбы. В последнем случае попадался крупнее, но пореже. Вообще окунь шел некрупный, но "ровный" - 100-200 г (двухсотграммовые, естессно, попадались реже). А после семи окуня как обрезало, видимо, время завтрака у него подошло к концу. Посидели еще часа три, за это время никаких улучшений в клеве не произошло. Поднялся ветер и волной порушило все надежды на поплавок, только мелкая густера теребила фидер. Поэтому собрались и подались домой отсыпаться.
    Итог рыбалки: у меня 28 окуней, 5 шт плотвы, 11 шт густеры общим весом 3,5 кг. (вимба была из-за незаконности размера отпущена). У наппарника - 4 кг.
    Последний раз редактировалось OLD; 16.08.2002 в 00:59.
    Олег.

  3. #3
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    Лиелупе, Дзинтари 20.09

    Не поплавок, не спининг, не донка... Как его зовут?
    Короче, чтоб не напрягать мышцы извилин, это называется "ловлей на сплав" с лодки на мормышку. Я в этом виде рыбной ловли пошел только в третий класс ( в смысле стажируюсь третий год) . Поэтому по сравнению с моим напарником с 12-летним стажем, который подсекает не глядя на сторожок и почти независимо от количества выпитого, до него мне еще далеко . Одним словом, сегодня рыбоиды капризничали - ученик (я) поймал 2 окуня (100 и 250 г), гуру - 8 штук (от 100 до 300 г). Позавчера он же поймал 12 окуней общим весом на 2,5 кг + одного окуня на 500 г + двух п/лещиков на 400 и 500 г.
    Все окуни морские. Выпито на двоих 1350 мл коньяка.
    Резюме: окунь с моря по похолоданию потихоньку начал заходить. Но пока еще очень вяло.

    Техническая инфа (для местных, kam ir internets ):
    Запрет на сети соблюдается ( по крайней мере от Межвиды до Камней)
    Олег.

  4. #4
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    Лиелупе, Дзинтари 27.09

    С утра убили 4 часа на разведку щучьих заливчиков по предварительной наводке одного местного. Места классные, но клев на несъедобные штуковины не очень. Я перепробовал почти все свои наличные вертушки, воблеры и один спиннербейт - в результате на 18-гр. вертушку АБУ Рефлекс соблазнился щуренок граммов 300 весом - отпущен. Напарник с незавидным философским спокойствием и уверенностью использовал ТОЛЬКО ОДНУ вертушку - "Даугаву" - поймал щучку на полкило, мелкого окуня и было два выхода таких же некрупных щучек.
    Оказалось, что местные ловят исключительно на живца с поплавком. Один даже дорожил на два 4-5 метровых телескопа с поплавками. На наш вопрос "Как клев-улов?" отвечал, что сегодня щука клюет очень слабо, поймал всего 4 штуки от 1 до 1.5кг и было 12 (!) поклевок. Интересно, сколько ж он ловит, когда клюет неслабо?
    Потом вышли на оперативные просторы Лиелупе и занялись привычным делом. Так как днем задувал сильнейший ветер, днем стояли на якоре и спиннгом кидали секретный "ноу-хау", а сплав с бортовыми удочками и мормышками стал возможен только к вечеру. В итоге у меня 3 окуня по 200-250 г и один судачок на полкило, у напарника 4 таких же окуня и пойманная с утра щучка. Клев сильно активизировался к вечеру.
    Завтра поедем опять...
    Последний раз редактировалось OLD; 28.09.2002 в 14:03.
    Олег.

  5. #5
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    Cool Ну, наконец-то!

    Лиелупе, Дзинтари, Межвиды, 29.09.
    В общем, те же и там же. Сплав начали с 8.30 утра и практически на каждый сплав до 11.00 у каждого из нас двоих попеременно (а иногда и одновременно) попадались окуни. После 11.00 западный ветер раздулся совершенно неприлично (до 10 м/с); с места на спининг с "ноу-хау" после многократных забросов в те же окуневые гнезда было поймано по одному окуню, поэтому со счетом 7:7 команды ушли на перерыв за коньяком. После перерыва сплав продолжался в те редкие моменты, когда ветер стихал. Ваш покорный слуга наконец-то после трех лет тренировок победил своего напарника-соседа Гуру Матадорского со счетом 15:11. Правда у сенсея окуни в среднем шли покрупнее (по крайней мере 4 штуки весили по 250-300 г). У меня средний вес окуней 100-200 г (общий вес не знаю, т.к. отдал теще ). У напарника был шанс дать достойный ответ Чемберлену - в течении 2-3 минут вываживал какую-то мрачную жабу, но в 2-х метрах от лодки она сошла, так и не показавшись. Судя по тому, что поклевка была как зацеп, потому и подсечка не получилась - черви на мормышке остались почти целыми, да и сопротивлялась жаба достаточно тупо - это скорее всего был судак ( или бобер ).
    Одним словом, нескучный сад, погода отличная. Не было бы такого сильного ветра, мешавшего сплаву, окуня поймали бы в n-раз больше - к гадалке ходить не надо.

    Всем - удачи!
    Олег.

  6. #6
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    Thumbs down

    Молчание затянулось, т.к. последние два заезда на дорожку на Балтэзерс (25.10 и 1.11) закончились ничем, а можно сказать - ничем не закончились. Так что хвалиться нечем

    Сегодня, 2.11., барражировали на лодке с мормышками на сплав на Лиелупе в окресностях Валтери. По пути помогли рыбнадзору "обнаружить" две браконьерских сетки. В одной сетке ими (инспекторами) было изъято два линя (!) по 300-400 г (лини еще, оказавается, не спят !!!) и один карась под полкг. Но почему-то инспекторами на свободу рыбоиды не были выпущены, несмотря на полную их (рыбов) жизнеспособность. Наверное, пошли им в счет бонуса за опасности и трудности службы. Везет беларусам - у них за сети призы дают. А у нас даже если и вытащишь браконьерскую сеть, так хрен докажешь инспекторам (если конечно их встретишь, но по закону подлости...), что жопа, т.е. - сеть - не твоя, а ты тут чисто мимо проплывал... В общем, порочный круг пассивного пособничества браконьерам получается .

    Короче, за весь день было мною поймано два окуня на 150 и 250 г соответственно. И была вываживаема и упущена небольшая жабка (явно толще 300 г, но и не больше полкг(?)). Видовая принадлежность установлена не была, но сопротивлялась явно не по-окуневому. Также еще наблюдал две поклевки. У напарника за весь день одна поклевка и ни одного рыба.
    Олег.

  7. #7
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    Лиелупе, Валтери 13.12

    Как всегда, рыба ловится вчера или завтра. На неделе (во вторник) мой знакомый, живущий в тех краях, вместе с сыном надрал чуть более 50 окуней от 150 до 300 г. На другой день он поймал только 6 штук. Не особо надеясь на успех из-за явно неокуневой погоды, - +3, пасмурно, - решили все-таки посетить те места.
    С самого утра в первой же лунке на балансир попался окунь граммов на 150 и еще один поменьше. Ну, думаю, началось... А на самом деле начался АТЦТОЙ. В общем, к обеду в своем активе имел только шесть окуней. Обошли все окрестности и глубины от 50 см до 6 м - глухо, только иногда попадаются "матросы" с палец. К вечеру вернулись на утренние лунки и наконец-то попали на раздачу - до потемнения с двух лунок я поймал 19 окуней.
    Итог: 25 окуней - почти 2 кг. У напарника - 13 окуней и 9 штук плотвы.
    Вечером врубился холодильник и к утру температура понизилась до минус 10 градусов. Может этим понижением и объясняется вечерний всплеск окуневой активности.
    Олег.

  8. #8
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    Лиелупе, Приедайне.

    15.12.
    Ловили ниже ж/д моста. Солнечно. С утра минус 13, днем - минус 10. И еще поддувал почему-то совсем не теплый юго-восточный ветер. Течки практически не было.
    При выходе на лед в заливчике сразу заметил группу вчерашних-позавчерашних характерных "поплавочных" лунок - три в ряд с расстоянием 20-30 см между лунками и вмерзшими крошками прикормки. На них я и упал (точнее - насверлил рядом своих). Как выяснилось, не зря. Глубина около 6 м. Ловил на темно-красный вольфрамовый банан среднего размера со светящейся фосфорной точкой + 1 белый силиконовый шарик + 2-4 мотыля. Практически моментально начали попадаться рыбоиды, и за час с небольшим из трех лунок мною были извлечены 12 некрупных подлещиков, а также еще наблюдались поклевки и пара сходов. Клевало сразу с первого же подъема, а если не сразу - то после довольно продолжительной паузы (мормышка неподвижно лежит на дне или возле самого дна) с началом неторопливой игры. После стихания клева начались поиски окуня.
    Крупный окунь сегодня не сильно стремился быть пойманным. Пришлось довольствоваться 50-70-граммовым, который был найден у затопленной баржи на глубине 4 м. На 7 метровой глубине в яме ловился точно такой же тщедушный окунь - взяв с одной лунки семь штук подряд, я вернулся на свое старое место - уж лучше (и быстрее) таскать такого же окуня, только с 4-метровой глубины. На прибрежных отмелях на мормышки от В.И. клевали совсем уж неприличные пальцеобразные окуни - на них даже полосы еще не выросли .

    Итог: 12 подлещиков+23 окуня = 1,950 кг.
    Напарник за весь день поймал.... 4 (четыре!) окуня - как будто в разных местах ловили , зато один окунь потянул почти на 200 г, остальные такие же щавлики как и у меня.

    ЗЫ Поглядели, как вытаскивали официальную сеть (правда, поставлены эти сети в местах, где якобы с этого года действует круглогодичный запрет на ловлю сетями ) - рыбы немеряно! Щук 1,5-3 кг явно больше полутора десятка, несколько судаков, много подлещика до 600 г. Видели также пару сигов до полкг. Вимбы - НИ ОДНОЙ!

    ЗЗЫ А по мне хоть и официальная сеть - все равно, будь моя воля, утопил бы всех нах вместе с их сетями! Лучше бы лодки напрокат рыболовам сдавали, ночлег там с банькой, платные стоянки для машин - и то больше бы заработали, чем за копейки торгуя рыбой.
    Последний раз редактировалось OLD; 15.12.2002 в 23:23.
    Олег.

  9. #9
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)
    20.12. Булльупе у баржи.

    Погода - на букву "х", не подумайте, что хорошая: +3* и мрачнейший ЮЗ ветер 9-13 м/с с порывами до 17 м/с. Поэтому практически вся рыбалка - с колен. Тем не менее умудрялся даже использовать мормышку от В.И., правда, довольно крупную - каплю 3 мм. Ловили на мотыля и опарыша, т.к. на дефицитного мормыша ловился не крупный окунь, а окуневая и особенно ершовая недоросль.
    Уже к вечеру по пути к дому возле берега зацепили небольшой всплеск активности крупной плотвы - минимальный вес 170 г, в среднем - 200 г, макс. - 330 г (одна штука). Правда, поймали на двоих только 5 штук (моих две), а также несколько окуней. Итог: вдвоем поймали 22 окуня, 17 ершей, 5 штук плотвы - все это жалким весом 2 кг 200 г (только плотвиный улов, наверно, потянул под кг). Одним словом, явно не показательный заезд, учитывая штормовые экстримы.

    21.12. Лиелупе. Дубулты, или Как я стал безнасадочником

    На следующий день погода - манго! Видимо добрался до нас "глаз бури" . Солнечно, весь день минус 1*, ветер, по сравнению с прошлым днем, можно сказать отсутствует - СЗ 3-6 м/с. Одним словом - благодать! Правда, на лед было практически не зайти из-за очень сильного подъема воды.
    По погоде и клев. За весь день вдоль береговой линии сместился всего метров на 30-40. Окунь с небольшими перерывами клевал как из пулемета. Правда отзывался только на очень медленную, вялую игру, зачастую и на стояк. Я ловил с 2 м глубины на маленькую золотистую овсинку с подсадкой мормыша, и, в очередной раз извлекая окуня, заметил, что насадка-то напрочь отсутствует. Вот так я "прозрел" и в дальнейшем уже сознательно вообще ничего не одевал на крючок - окунь все так же справно клевал. Уж кого окуню эта золотистая мормышка напоминает - даже не представляю. Причем клевал окунь при такой же вялой медленной игре, что меня тоже удивило - я-то считал, что для безнасадки требуются колебания очень высокой частоты и малой амплитуды. По крайней мере об этом пишут почти во всех журналах.
    Короче, я проникся не по-детски! Почему же я прозрел только к обеду - столько мормыша перевел!
    Итог: у меня - 61 окунь и 4 плотвы общим весом 2,700 кг. У напарника 69 окуней и одна плотва - 3 кг.
    Окунь, конечно, некрупный (было несколько по 150 г), зато удовольствия вагон!

    PS А вечером опять натянуло тучи, раздулся ветер и началась вьюга. Точно "глаз циклона" был....
    Олег.

  10. #10
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    Thumbs down Застой и отстой

    Да уж, уважаемые, нечем мне особо ни вас ни себя порадовать.
    Но начну по порядку....

    25.12 р.Персе (приток Даугавы)

    Были за 100 км от дома. С утра минус 15-17. Что меня дико удивило по пути на реку - при такой низкой температуре и звездах на небе, по дороге обрушился мрачный туман, да такой плотный, что временами видимость снижалась метров до 20. Про иней на деревьях я уж молчу. Я бы понял, если бы накануне была оттепель, так ведь морозы же...

    Рыбалка была совершенно пролетная - клевал только микроокунь (в полтора спичечных коробка) - так его еще тоже поискать надо было. И это с глубины 6-8 метров! По фарватеру - с 10 м - клевал самый маленький ерш, которого я только видел в жизни .
    От нечего делать, занялся блеснением - так на блесны садился все тот же микроокунь! Причем очень агрессивно...
    В общем я домой не взял ни одной рыбы (на фиг маленьких обижать), один напарник вымучил 11 окуньков по 20-40 грамм, другой - 5 шт.

    PS Позже по донесениям разведки оказалось, что на рождественские выходные почти повсеметно наблюдался небывалый рыболовный отстой...

    28.12. Лиелупе, Дубулты.

    ... который по всей видимости продолжается по сей день. С утра -7, сильный ЮВ ветер 6-10 м/с. С самого утра, правда всего в течение 10-15 минут, наблюдался приступ небывалой щедрости: из первой же лунки без насадки подряд вытащил 6 окуней, из второй - 4, из третьей уже только два... И дальше начались занятия по тренировке шейно-плечевого пояса в плане бурения 30см льда . Где-то с час стояла полная тишина. А затем начала проявляться неуклонная тенденция - "с каждой лунки по одному окуню". Причем абсолютно неважно какого цвета или формы была мормышка, быстрая или медленная игра. Если он был - брал практически сразу или в течение нескольких минут. Дальше можно было щи на голову лить. А если был сход, или "по зубам" - все! - в этой лунке жизнь прекращалась полностью на неопределенно долгое время.
    Короче, учитывая довольно мерзкие погодные и прочие условия, в два часа уже свалили домой.
    Мой итог - 21 окунь 750 грамм. У друзей - та же картина (по 15-20 штук)

    PS. Мой постоянный напарник сегодня дезертировал с поля боя (в смысле вообще не поехал), т.к. он был уже на этом же месте вчера и финишировал с 800 граммами рыбов. Окуней поймал гораздо меньше, зато достал три плотвы по 80-150 грамм.

    Вот и думай потом - мелочь-то вроде все эти дни клевала, и довольно бойко! А вот что покрупнее (или почаще) - хрена с два. Да еще четыре дня подряд...

    PPS (вдогонку!) Через пару часов после моего возвращения началась мрачная метель-пурга (столько снега у нас с начала зимы еще не выпадало), которая до сих пор (11 вечера) метет и только усиливается, и, по ФОБОСу, будет сыпать снегами аж до середины понедельника!

    Но завтра продолжим эксперимент!
    Последний раз редактировалось OLD; 28.12.2002 в 23:49.
    Олег.

  11. #11
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    Wink Продолжение бесчеловечного эксперимента

    29.12. Лиелупе, Дубулты-Майори

    За время мрачной ночной метели температура к утру поднялась с минус 8 до +1. Выйдя из подъезда я увидел самый сюрреалистический зимний пейзаж в своей жизни! Везде волнами лежали сугробы, покрытые блестящей 3-4 см коркой льда, как панцирем, под которой находился совершенно сухой рассыпчатый снег. Все деревья также обледенели. В общем картина ирреальная (и ходьба по ней тоже ).
    На льду тот же сюр, поэтому лунки приходилось сверлить на пятаках между снежно-ледяными "волнами" (толщина "волн" 20-30 см). Весь день валил снег, потом дождь, потом снег с дождем.
    Поэтому я был очень удивлен, что рыба все-таки хреново, но клевала!!! Причем не белая "оттепельная" рыба, а окунь. Да и окунь попадался в среднем крупнее. Где-то к часу дня опустился плотный туман и поклевки стали совсем редкими. Учитывая сложности передвижения по льду и вялость клева, после 14.00 потихоньку смотали удочки и пошли в станционный трактир принимать законные сотни граммов в честь наступающего Нового Года .
    Мой итог: 13 окуней и одна плотва - 700 г.
    У напарника - два окуня, сход плотвы и сход маленькой 200-граммовой щучки (хорошо, мормышку не отгрызла!).

    А в тот же день И.Освальд на оз.Б.Балтэзерс набил полные закрома окунем (два по 350 г, пять шт. больше 200 г и куча 75-150 граммовых), всего килограммов пять, а может и больше! Правда клевало тоже строго до тумана. Так что эксперимент удался, но поехали мы явно не туда.
    А на следующий день температура опять рухнула до минус 12 и сейчас все еще падает, сопровождаясь суровым ветром до 17 м/с.
    Ну, теперь рыбалка уже состоится только в Новом Году...

    Всех виртуальных (пока ) коллег по нашему замечательному сайту поздравляю с Новым Годом! Желаю всем нешуточного здоровья, отличных рыбалок и бережного отношения к Природе и существам ее населяющим!

    С уважением, Олег.

  12. #12
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    Cool 3/01/03 Устье Лиелупе - Экстрим!

    Впервые за 7 лет наконец-то замерз Рижский залив и, соответственно, устье Лиелупе .
    Правда, сегодня очень сильно наколол прогноз ФОБОСа - типа утром минус 11, днем минус 7, без осадков, ветер слабый CВ 2-5 м/с. На самом деле с утра было -14, днем -11, небольшая метель и ветер силой 7-11 с порывами до... Единственно не ошиблись с CВ направлением, а так по всем статьям точнее оказались наши местные предсказамусы и мой барометр, уже два дня фиксировавший очень резкое падение давления.
    Походив до 10 утра по нескольким лункам и получив несколько конкретных приступов обморожения пальцев, я поймал всего лишь три "королевских" ерша и несколько их меньших собратьев с парой окушей. (В районе устья Лиелупе проживает т.н. на жаргоне "королевский" ерш, достигающий среднего веса в 70-100 г и выше). К 11 часам утра я решил, что все! - обморожение и вялый клев - достали! Решил обловить последнюю лунку, и, если ничего не будет, двигать к противоположному берегу делать последние попытки (все равно по направлению к дому). И вот тут - началось!... Достав подряд под два десятка окуней, из которых 2 штуки весили явно под 200 г, я позвал на помощь своего напарника, который уныло пытался не замерзнуть сидя в 100 м ближе к фарватеру. Короче, до отъезда в 14.30 так и ловили в трех лунках, пока окончательно не обморозились.
    Рекогносцировка показала, что мною был нащупан поперечный свал подводного бугра, оставшегося после работы земснаряда с 5 на 6,5-7 м. Где бугор заканчивается так и не нашли да и не искали, т.к. и так нехило клевало. Вся рыба была поймана на вишневый банан №3 с подсадкой одного белого силиконового шарика+2-3 мотыля (хотя окуню было по барабану - он брал и с игры, и на "стояк", и без насадки (похуже))
    Итого всего 56 рыб общим весом 3,300 кг.
    Из них 41 шт окунь - один на 300 г, четыре по 200-250 г, "соточек" не считал, но немного.
    Остальные 15 штук (на 600 г) - ерш, из них 5 "королевских".

    PS Все-таки, "что Бог не дает - все к лучшему"! Вчера еще были мысли, а не пойти ли нам сегодня в море на корюшку? Но т.к. я рыбак в этой ловле никакой, то решил я вечером после работы зайти к своему напарнику для подготовки спецудочек под это дело. А он умотал за мотылем и притащился домой только к 10 часам вечера. Естественно, т.к. удочки мне не сделали, то и на залив не поехали. А при этой погоде к нам бы там точно кое-кто подкрался незаметно и заморозил нах!
    Олег.

  13. #13
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    10.01.03 - Устье Лиелупе

    Задолбали меня перепады латвийской погоды!
    Пару-тройку дней стояла конкретная тихая оттепель. И конечно же к моему выходному со вчерашнего вечера температура к утру понизилась с +3 до -2, а в течение дня (за 7 часов рыбалки) опустилась аж до минус 15*!! Причем пару часов с утра (и всю ночь) сифонила недетская метель, затем все тучи за полчаса сдуло, засияло солнце, раздулся мрачный северный ветер (5-10 м/с) и начал давить мороз...
    Ну это я просто так ворчу - синоптики заранее уже пузыри пускали, так что к погодному армагеддончику морально мы были готовы.
    Гораздо хуже, что в Лиелупе массово зашла казарага (трехиглая колюшка)!!! То-то мы удивлялись, что че-то давно ее не видно - накаркали. Конечно, удавалось через ее плотные ряды пробиться к окуню и ершу - но насколько ж это было геморройно!!! Лед толстый (50 см), на льду снегу по колено, да еще казарага эта...
    На безнасадочную и то нападала!
    Короче - per rectum ad astram! - рыбу тем не менее хоть какую-то поймали, но удовольствия от самого процесса - почти никакого...
    Я вымучил 26 окуней и 2 вимбы = 1350 г и 11 ершей = 350 г. Всего 1,700 кг.
    Мой напарник упирался дольше и бурился больше - 27 окуней, 14 ершей, 1 подлещик - 2 кг ровно.
    Олег.

  14. #14
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    17.01.03 Лелупе, Дубулты

    День Белой Рыбы

    Уже неделю стоит оттепель. Ночью чуть примораживает, днем стабильно +3 +5*, временами дожди. В общем повторяется прошлогодний сценарий - если так и дальше пойдет (а ФОБОС на ближайшие 10 дней бьет себя пяткой в грудь, что морозов даже ночью не увидим!), то к середине февраля на реках уже можно будет ловить на донки и впроводку.
    Как и предполагали, мрачно активизировалась белая рыба. Но не такая же мелкая! Ну, хотя, кому сейчас легко? Одним словом плотва с 3-метровой глубины клевала весь день, и можно было легко не вставать с 2-3 лунок. Мне, правда, такой аквариум периодически надоедал и я направлялся - посасывать - на разные глубинные точки. Ну, не совсем там был полный отстой, просто поклевывал мелкий подлещик (коего я отпускал) и такая же плотва, что и у берега, только гораздо реже. Через минут 15 мой поисковый приступ проходил и я возвращался в аквариум. А мой напарник, как пролетарий на конвейере, без передыху окучивал дармовую мелочь. Потому и обловил меня на 1,5 кг.
    Итого у меня 98 штук плотвы, 3 густеры, 1 подлещик граммов на 180, 2 красноперки и 2 окуня общим весом чуть больше 4,5 кг. У напарника - 150 штук плотвы, несколько мелких подлещиков и одна красноперка - 6 кг.
    90% поклевок плотвы приходилось исключительно "на опускание". Остальная брала на вялое пошевеливание возле дна. Обычная "банановая" игра снизу-вверх абсолютно не работала.
    В общем все как бы было хорошо, но лично меня унгнетала полная безысходность от уверенности, что все равно ни хрена толкового не клюнет. Так что трудно не согласиться с поговоркой "лучше меньше, да лучше" (а лучше всего - "лучше больше, да лучше! )
    Олег.

  15. #15
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    2.03 Лиелупе, Гароза - Тетеле

    Вдвоем с новобранцем Серегой опять ездили на разведку новых мест. С утра приехали в устье речки Гарозы, что в 15 км выше Елгавы. Ход рассуждений был таков - если виновником массовой потравы рыбы в Лиелупе был Елгавский сахарный комбинат, то выше по течению Лиелупе у рыбы было явно побольше шансов пережить экологическое бедствие.
    На Лиелупе с утра мы были единственными рыбаками! Но сразу отлегло, когда мы увидели кучи забуренных кем-то в предыдущие дни лунок. В дальнейшем оказалось, что местные в "такую рань" (8 утра) на водоеме не появляются, а выползают ближе к 10 часам. К этому времени мы уже поймали по пятку небольших окуней, самый крупный из которых потянул на плотных 100 грамм. К 10 часам подтянулись несколько человек местных. С одним я разговорился, и он рассказал, что с клевом в последние дни напряженка и похоже был очень удивлен нашему десятку окуней. Дядька оказался душевный и посоветовал переехать на несколько км ниже по течению в местечко Тетеле, причем очень подробно рассказав дорогу, за что ему объявляется благодарность.

    Переехали. Причем мало того, что можно было подъехать к реке, так на нее еще можно там съехать, что мы и сделали. Так что рыбачили совсем по буржуйски, переезжая от лунки к лунке. Это, конечно, шутка, но пару раз, чтоб далеко ногами не топать, переезжали. Народа там было явно больше, да и окунь попадлся гораздо чаще, правда, не намного крупнее, но 150-граммовые экземпляры проскакивали. Поболтал с местными, и только тут в мою тупую башку пришло осознание своей роковой ошибки - в качестве наживки мною не был куплен мормыш! И ведь, блин, знал же, куда едем! Но какой-то клин зашел.... Дело в том, что на Лиелупе, начиная с Калнциемса и выше, насадкой №1 является мормыш (он же бокоплав, или, как кто-то писал, гаммарус). Конечно, и на мотыля рыба у нас ловилась, но в соотношении 1:3 - 1:4 в пользу мормыша у местных. В общем до часу дня жизнь в виде некрупных окуней еще под лунками присутствовала, но потом стихла. Местные обещали вечерний клев с 3 часов, но его не случилось. Зато случился жор щуки, которые в двух лунках с интервалом в пять минут отгрызли два моих уловистых банана, один из которых я вообще нигде не видел в продаже!!! Трясли потом местные и Серега в тех лунках балансирами, но так ничего и не вытрясли. Одним словом, был я сильно зол и долго пускал нецензурные пузыри.

    В общем после 14.00 клев совершенно стих и так больше и не возобновился. Правда по приезду я прикормил по науке пару лунок возле камышей в расчете на плотву, и она там к вечеру оказалась! Правда, в количестве одной штуки , которую Серега и выловил.

    Общий итог тренировочно-разведывательного заезда:
    Всего взяли с собой 1 плотву и 19 окуней (из них три окуня по 100-150 г). Все это "богатство" потянуло на 1,100 кг, но для ухи сойдет. Причем почти половину поймал Серега - прогресс новичка явно налицо!

    Но самое главное, что рыба выше Елгавы все-таки есть, и когда-нибудь она все же не сможет не есть!
    Олег.

  16. #16
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    Thumbs up Устье Лиелупе

    Пока мы занимались поисками льда в Эстонии, наш с Димкой сосед Андрей ездил в устье на ночевку с донками. И съездил результативно - поймал 7,5 кг рыбы, из них 14 вимб по 300-450 г, т.е. все разрешенного размера, остальное - плотва по 150-250 грамм. Клевало лучше ночью, вечером и утром практически поклевок не было.
    Олег.

  17. #17
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    30.04-1.05 Спунньупе

    Вначале думали поехать в устье Лиелупе, но сильно напугал прогноз погоды - наши местные метеорологи ночью наобещали мрачный ураган и ливень. На Гисметео правда ураган перенесли на утро первого числа (и оказались правы). В общем поменяли планы и решили поехать на линя. Выбрали Спунньупе по причине более удобного добирания. Спунньупе раньше соединяла мелководное Бабитское озеро с Лиелупе, но лет 20 назад ее в одном месте наглухо засыпали и получилось два больших залива - один со стороны оз. Бабите, другой, соответственно, со стороны Лиелупе. Заливы очень глубокие - раньше речку активно копали-углубляли, но имеются и мелководные заливчики-ответвления.
    До места нас подвез мой знакомый, который безуспешно половил до наступления темноты и уехал. Вначале подъехали к Спунньупе со стороны Лиелупе - почти все подходы были заняты, поэтому поехали к озеру (пара км). Машин и народу тоже полно, кого не спросишь - все типа в этом году в первый раз, поэтому про клев ничего внятного сказать не могут. У одного мужика, сидевшего с самого утра, был отмечен пакет с 6-7 кг хорошей плотвы. Ловил исключительно на перловку. Сказал, что к вечеру попалось пара некрупных линьков (грамм по 300). Перловки у нас не было, да и плотва нам нафиг не нужна. Побродив полчаса по берегу, вроде бы наконец-то определились с местом, которое мне все равно ни хрена не понравилось - ну не линевое по виду, хоть ты тресни. Конечно, лини может там и бродят, но надежды на массовое их попадание место явно не внушало. Забросили по донке с выползками, фидер, поплавочные - тишина как в гробу. Даже на фидер ни одной поклевки. Только на мах уже в темноте взаглот села плотва грамм на 150. Короче, дело к ночи. Стемнело. И тут было решено собираться и валить с пляжа в сторону Лиелупе, так как линевой безнадегой от этого места веяло буквально физически. Одним словом - дурная голова ногам покоя не дает - засветло перемещаться ума не хватило. Ладно, пришли к 11 ночи. К счастью, весь народ рассосался, только двое мужичков остались ночевать. Подошли, поговорили - оказывается, трех линей уже поймали. Надо срочно метать в воду снасти! Блин, ночью, да еще рыбачим первый раз в этом месте - это круто! Куда бросать - ХЗ. Но точки выбрали все-таки правильные. Заливчик линевый - к гадалке ходить не надо - глубина 0,6-1,5 метра, ил конкретный - шагнешь с берега, так и уйдешь выше колена. В общем все как надо. Донки заброшены, поплавочная с выползком тоже. Вот у Димки первая поклевка! Блин, ерш, зато королевский. Потом еще один. И чего они в этом болоте делают? Вот мощнейшая поклевка на мою донку. Ого! Линь на 600 грамм! Начало положено. Где-то к трем ночи начался мрачнейший ливень. Но нам не привыкать! Плащи надели и продолжим. Во время дождя линь на полкг попался и у Димки. А под утро такой же клюнул и у меня. Еще у Димки попались еще один королевский ерш, окунь и плотва. Я тоже под утро поймал плотвичку и отпустил. На поплавочную было пару очень невнятных поклевок - выползок почти не пострадал.
    Утром дождь стих, а вместе с ним и клев. А часов в 10 начался ураган. Так что еще часик помыкались и поползли домой. Повезло, сумели поймать маршрутку, а то автобуса пришлось бы ждать до трех часов. По пути так злоупотребили, что до сих пор отходняк плющит. Короче, на рыбалках вводим сухой закон.
    Конечно, надо было ехать на Лиелупе в Слоку - там лини беснуются покруче и потолще, да и места там лучше изучены. Ну ничего, будет наука на будущее.
    PS Два мужичка за ночь поймали 5 линей - так что не намного нас обошли. Если бы не наши дебильные ночные путешествия, хрен его знает, как дело бы повернулось! Лини у них поменьше размером - ловили они исключительно на опарыша.
    ЗЫ Всю ночь кругом плавали и плющились бобры и выдры - небось всю рыбу и распугали.
    Последний раз редактировалось OLD; 06.05.2003 в 02:23.
    Олег.

  18. #18
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    9-10.05 Лиелупе, Слока

    Всех - с праздником Великой Победы!

    Мой напарник Димка по этому поводу со своим папиком так нажрался, что автоматически был исключен из состава концессионеров и был оставлен дома мучится бодуном. Поэтому поехали вдвоем - я (за рулем) и мой недавно вернувшийся с моря друг детства. По разным причинам выехали довольно поздно, так что на водоем прибыли только к половине восьмого вечера. Задача стояла - наловить линей. От этого и плясали. Точнее, я плясал, т.к. друг мой на линевой рыбалке был впервые и арсенал у него состоял из одной донки и одного 6-метрового телескопа с проводочным поплавком с одним грузилом-оливкой. Место, уже знакомое по прошлому году, само по себе очень своеобразно. Оно представляет собой большой мелководный (0,4-0,8 м) залив Лиелупе и длиннющий "польдерный" канал, идущий параллельно реке и образовавшийся в результате выемки грунта для постройки дамбы. И в одном месте между Лиелупе и польдером ширина берега не превышает 10 метров! Вот этот стратегический плацдарм нам и посчастливилось занять. Донки закидываются в сторону Лиелупе, а в канальчике (ширина его метров 15-20) можно пытаться ловить на удочки. И если в прошлом году все лини были пойманы на донки со стороны реки, а на поплавок не было ни поклевки, то в этом году все было наоборот. Хотя на донки поклевок тоже хватало, но ни одного линя на них поймано не было...
    Но все по-порядку. Значит, приехали, разложились. Немного правее от нас на противоположном берегу, в самом тупике канала сидела местная бабка-матадорша (я ее неоднократно наблюдал на Лиелупе, в т.ч. зимой). За вечер она поймала пару линьков, что внушило определенные надежды. Уходя, она заговорщицки нам сообщила, что самый клев линя начнется с 5 утра. На самом же деле, в пять утра он практически закончился. На донки до темноты со стороны Лиелупе попались несколько окушков. А на прикормленном месте на поплавок - ни поклевки. Почти до полуночи донки звонили не переставая, выползков кто-то обгрызал нещадно. Скорее всего ерши, т.к. напарнику все-таки попалась парочка, после того как он просто плюнул на слежение за сигнализатором.
    Одним словом с донками в этот раз не сложилось - практически все подсечки, даже с соблюдениями всяческих нюансов поклевки с поправками на размер крючка и выползка в качестве насадки, оказывались преждевременными. Если же ждешь подольше, то как правило выползка успевают безнаказанно обожрать. А так среди пары десятков поклевок, только 2-3 могли быть отнесены к разряду линевых, да и то только в теории...
    В общем, донки первую половину ночи скучать не давали. Но к часу ночи поклевки на них практически прекратились. Где-то к полуночи я уже начал просекать тему с беcперспективностью донок и поэтому решил усугУбить акцент на поплавок. Еще вечером я заметил, что у бабки глубина в тупике где-то на почти метр меньше, чем там, где мы закормились - метр с небольшим против почти двух с половиной. Да и вода в канальчике была явно теплее, чем в Лиелупе (sic!). Перешел туда, замерил, забросил - тишина. Минут через пятнадцать немного уменьшил спуск и тут началось! Видимо, крючок с насадкой просто проваливался в придонную тину, которую пробивал глубомер (да и ночью замерять глубину не так-то сподручно как днем ). Первая поклевка произошла на "тяжелую поплавочную артиллерию" - дубовая удочка Окума 4,5 м, катушка с леской 0,3 без поводка, крюк № 6, хитрый поплавок производства И.Освальда, насадка - выползок. Первая достойная рыба, соблазнившаяся выползком - карась грамм на 400. Через минут 10 еще поклевка! Есть! Первый линь! Но до чего ж маленький - грамм 200 с трудом. Несовершеннолетних не совращаем - по сему линек был амнистирован с напутствием приводить родню постарше. Видя такое дело, решил перетащить сюда же снасть поспортивнее - 6 м мах, поплавок 2 г, основная 0,16, поводок 0,14, крючок № 10 Kamasan B983. Кстати, без ложной рекламы, вся эта камасановская серия крючков - просто супер! Входит как по маслу, держит зверски - из линевой губы невозможно порой вытащить без экстрактора. Вначале по совету той же бабки пробовал на навозного - тишина. Мораль - все эти доверительные разговоры местных в уме надо делить на три, а то и на четыре, и своей башкой побольше работать. Поэтому где-то через полчаса экспериментов с количеством навозных на крючке, бутербродами с опарышем, решил попробовать половить чисто на белого. Насадил нехилый пучок - на десятый камасан помещается штук 8 опарышей - и вот тут началась настоящая раздача! Итог ночных бдений - 12 линей (из них два отпущены подрастать) и 5 карасей. И еще три схода и с полтора десятка нереализованных поклевок. Причем после 5 утра и до отъезда в 9 часов были пойманы только 3 линя и 2 карася. Чаще клевало на спортивную, но выползок также принес больше трети улова. Причем, что интересно, на размере рыбы размер насадки явно не сказался, т.к. на выползка клюнул и самый крупный карась, и в то же время самый мелкий линь тоже покусился на выползка.
    У напарника же по каким-то причинам на поплавочную - ни поклевки. Хотя и привязали ему поводок потоньше и тот же камасан поставили. Видимо, может все-таки в огрузке дело - тяжелая оливка рыбоидов пугает? Хотя, сомнительно... Ведь у меня на дубовую 0,3 клевало вовсю. Скорее всего не нашел правильную глубину...
    Поэтому утром, чтоб товарищ не расстраивался, дал ему половить на 6 м мах. Так что двух линей и двух карасей он честно поймал сам.
    Общий улов - 10 линей, 5 карасей, 4 окуня и 2 ерша потянули на 5 с лишним кг. Я себе взял 7 линей и трех карасей (остальное отдал другу) - все это хозяйство потянуло на 3,5 кг. Линь, конечно, мелковат (самый крупный потянул на грамм 450), но зато какие поклевки! За такие поклевки (особенно ночью) можно Родину продать!
    До часу ночи мы рыбачили одни. В час ночи приехала первая компания рыболовов, а затем к 4-5 утра повалили толпы! Человек сорок в пределах видимости насчитали. Как через все эти ряды удочек к нам в тупичок еще рыбоиды прорывались? В общем все эти толпы приехали как раз к началу активного отсоса. С утра на опарыша начали нападать мелкие красноперочки, а караси и лини объявили тайм-аут. На всю толпу мы видели только 2 карася и 2 линя за все утро. У нас же за это время клюнуло 9 рыб и было вытащено 4 (не считая красноперок). Вот такой волшебный тупичок! Хотя все объясняется просто - там мельче, а значит и теплее, да и закормлено нами за ночь и бабкой с вечера было нехило. Вот и результат...

    PS Погода стояла идеальная - полнейший штиль! Правда к утру немного подморозило.
    Последний раз редактировалось OLD; 16.05.2003 в 20:48.
    Олег.

  19. #19
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    Unhappy 15-16.05 Лиелупе, Слока

    Были там же и так же вдвоем. Только на этот раз напарником выступал Димка, оклемавшийся после трехдневного празднования Дня Победы и в очередной раз давший зарок больше не пить.
    Синоптики в очередной раз подложили большую и толстую свинью. Фобос в последний день перенес дожди с четверга на пятницу. Ну мы, дебилы, и купились. На самом деле дождь начал накрапывать вчера с обеда и так и шел практически без перерыва 19 часов! А сегодня (в пятницу) уже вовсю вечером светит солнце, правда, суровый дубак - днем всего 10 градусов тепла и довольно приличный ветер.
    Поехали туда же, что и в прошлый раз (см. мой предыдущий пост). На водоеме были так же в полвосьмого вечера. Ну я, типа уже бывалый, раскатал губу - мол, хрен с ним с дождем и похолоданием - наловим! Тем более, что немногочисленный, по причине мерзопакостной погоды, народ периодически вытаскивал приличных карасей и неприличных криминальных линьков, в том числе и из моего тупика. Мужик, сидевший в тупике, скоро ушел, и я занял его место. Прикормил, все дела. Дежурные пара донок заброшена в мелководный залив Лиелупе. На них, честно говоря, я ничего (в смысле, линей) и не рассчитывал поймать - вода в Лиелупе все равно еще холодная. Так оно и оказалось - если в прошлый раз они звонили не переставая, то за эту ночь я насчитал всего 5 очевидных поклевок (со звоном было только две) и была поймана 200-граммовая красноперка, которая была мной отпущена - не за этим я сюда ехал! Тем временем на поплавок начались поклевки. Первой попалась мелкая красноперка - амнистирована. После девяти вечера попался первый карась, в десять - второй, покрупней, а в 22.30 подвалил самый толстый - грамм на 350. Еще были один сход и 4 нереализованные классические поклевки - уводил поплавок на полной крейсерской скорости, при этом держа опарышей за самые кончики - хитрец какой! Где-то около полуночи на выползка зацепился мелкий линек - сразу выпущен. И в час ночи на опарыша позарился линь грамм на 250. И после этого - ВСЕ!!! Наступил полный (censored)!!! С часу ночи и до полшестого утра - ни поклевки!!! Чего я только не делал, разве что только щи на голову не лил! И крючки/поводки менял, и с насадками и их количеством экспериментировал (манка, мотыль, опарыш, навозные, земляные черви, выползки) - все без толку.
    Димка, любитель походить и поболтать с максимальным количеством рыболовов - одессит, что поделаешь - уперся от меня метров на 150. Там он обнаружил мужика, на донку с кормушкой основательно проредившего стаю леща, набредшую на его кормушку. - было у него в садке штук восемь подлещиков от 300 г до 1 кг. Естественно там донки кидаются уже непосредственно в реку на глубину (метра 2,5-3). Димка оставил одну донку у меня в заливчике, а две уволок вдаль, поближе к тому мужику. Из этой лещевой стаи он успел выдрать одного подлещика граммов на 300. Потом всю ночь груши околачивал, но были пару кратковременных приступов клева белой рыбы, в основном довольно крупной (до 200 г) густеры. Но я-то приехал не за этим!
    Одним словом, к шести утра собрали свои манатки, отнесли их в машину и решили на последнем издыхании походить поблеснить. И что мы увидели?! К рассвету подъехала компания из четырех человек, которая заняла место на канале метрах в тридцати от моего тупика. Там где-то на метр глубже. И вот мы стали свидетелями, как один момент у них клевало на 3-4 удочки одновременно. Причем караси до 600 грамм, но лини, увы, мелкие, и эти козлы их не отпускали. Один достал садок, так у него одного уже за два часа рыбы было наловлено больше, чем мы вдвоем наловили за ночь! В общем зря мы это увидели..
    Короче, неутешительные результаты:
    - у Димки 11 рыб 1,400 кг - 1 п/лещик (280 г), 7 густер (макс 220 г), 2 окушка и одна красноперка на 200 г.
    - у меня 3 карася и 1 линь общим весом 1,100 кг.

    Теперь следовало бы произвести небольшой анализ возможных совершенных ошибок, так сказать, помахать после драки кулаками. Так что я тут порассуждаю немного, а вы, если что, поправьте меня.
    Ошибка № 1. Неправильный выбор места.
    Может быть какую-то роль сыграл низкий, по сравнению с прошлым заездом, уровень воды (снизилось где-то на 15 см). Рыба при этом вроде бы по слухам уходит на места поглубже. Хотя, если логически рассудить, - это вряд ли. Ведь наблюдалась же в тупике активность рыбоидов вечером, и в дальнейшем уровень воды не изменялся.
    Более вероятная причина - холодный дождь. Дождь + ночь = мелководье быстрее остыло, рыбоидам стало неуютно и они свалили на глубину.
    Ошибка № 2. Организационная.
    Если бы Димка не поленился и закинул бы в канал на своем уровне на ночь поплавочные удочки (я ему даже предлагал светлячки), то скорее всего картина могла бы быть совершенно иной, и мы смогли бы вовремя престроиться и сменить акценты. А так, к сожалению, статистика у нас набралась благодаря успехам посторонних коллег.
    Но ничего, только так и приобретается необходимый опыт. Можно, наверное, учиться на чужих ошибках, но свои лучше вентилируют мозги и дольше остаются в памяти.
    Олег.

  20. #20
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    22-23. Лиелупе. Меллужи.

    "Сирень цветет - линь клюет". Вот и у нас зацвела сирень и начался заключительный этап охоты на линя. Когда сирень отцветет, водоемы зарастут, поднимутся кувшинки и прочие водяные растения и к линю уже будет не добраться, да и плевать он уже будет на предложенное рыболовом меню - нерест не за горами.
    Увы, машины в распоряжении не было (жена забрала для поездок на работу), поэтому нужно было определиться с местом, куда можно добраться своим ходом. Приехали поначалу в Валтери. Летом там никогда не ловили, только зимой. Залив классический линевый, но хрен встанешь - все немногочисленные подходы уже были заняты местными. Осталось два, но очень неудобных и маленьких. Помыкавшись по берегу с полчаса, плюнули и решили смещаться. На удивление сразу подъехал автобус и проехав пару остановок вышли. На этом месте мы уже ловили в прошлом году осенью, так что кое-какое представление о Лиелупе в этом месте имели. Там находятся очень глубокие ямы - когда-то там работал землечерпатор. Насчет линя - никакой информации. Подошли. Народу - ни одного человека! Ну и ладно. Димка остался на пляже закидывать донки. Я же сместился в сторону заросшей камышами болотной низины и обнаружил классный подход. Ну-ка, что там валяется за пакет от прикормки? Написано: "Линь, карась"! Ну, значит, с местом не ошиблись! Прямо под берегом начинается довольно глубокая яма. На махе шестерке - под 2 метра. На махе восьмерке при втором забросе глубиномер попадает в глухой зацеп и обрывается!!! Блин, ну и местечко я выбрал! Запасного глубиномера, естесственно, нет, а делать лениво. В общем, кое-как определился. Закормил. На шестeрку поставил шарообразный поплавок 2,5 грамма. Потом, когда стих ветер и уляглось волнение, заменил на вытянутый 2-граммовый -уж больно нечувствительный оказался предыдущий. На восьмерке - поглубже, но зато ближе к зарослям травы. Поплавок 4 грамма, лещевый - сильно вытянутая капля. Кувшинки уже поднимаются, большая часть еще вполводы, но некоторые уже повылазили. С поплавками тоже геморрой получился - вроде дома все огрузил как надо, все проверил, а на водоеме оказалось - недогруженные! В общем для полного счастья пришлось еще повозиться с огрузкой. Оснастка на обоих удочках "усиленная" - основная 0,16, поводок 0,14.
    Ладно, наконец все заброшено. Первая поклевка на шестерку - густера грамм 100. Затем вторая, поменьше - отпущена. Насадка - пучок опарышей на камасане № 12. На восьмерке стоит навозный, на нее тишина. Местный в Валтери рассказал, что линь у них начинает клевать не раньше 10 вечера. И точно - в 21.40 на шестерку клюнул первый линь грамм на 400! А у меня даже подсачек еще разложен не был - забыл со всеми этими переездами и заморочками. Но к счастью кое-как справился и без подсачека. Через минут 20 еще поклевка - и еще один линь - близнец первого - отправляется в садок. Решаю сменить насадку на восьмерке на опарыша, т.к. на навозного даже не шевелит. И точно! Практически сразу же после заброса поплавок притапливает, потом выкладывает и с ускорением ведет в сторону. Подсечка и буквально через полметра - сход! Через некоторое время еще одна поклевка на восьмерку, подсек рано - рыбоид уводил, держа червей за самые кончики. Затем еще одна поклевка и сход. Блин, видимо крючок маловат - № 16. Перевязываю на 12-й и процесс начинает налаживаться. После полуночи в клеве наметился перерыв. Третий линек граммов на 200 попался на восьмерку около двух часов ночи. Затем на восьмерку произошла бешеная поклевка - поплавок резко вынырнул почти на половину длины тела и, мелко подпрыгивая , начал совершать круговые движения на месте. Подсечка! Ощущение - как в бревно. Подтягивать бесполезно. Спустя какой-то миг, бревно ожило и тупыми толчками заволокло оснастку видимо в заросли кувшинки, где и сошло. Оснастка была чудом извлечена целой из этих глухих зарослей, даже поводок с крючком не оторвался. Правда, пострадал поплавок - видимо, под нагрузкой было оторвано металлическое пропускное колечко. При попытке без сильного давления вставить его обратно поплавок просто.... сломался на три(!) части! Фирма, изготовляющая эти бальзовые поплавки повышенной ломкости, называется "Balsax" (Корея). Ни в коей мере не переношу негатив на все поплавки этой конторы, т.к. других у меня просто нет, а этот м.б. просто относится к категории "Несчастный случай". А ихняя леска "Mandra" - это просто супер для донки и для дорожки.
    Ладно. Чего-то я отвлекся. В общем поставил другую оснастку и продолжил ловлю. "Продолжил" - это правда сильно сказано, т.к. до утра ничего больше знаменательного не произошло. На шестерку на рассвете попалось еще пара густерок, один микроерш и такой же палечный окунь. Ну что ж, как рассвело, докормил второй раз...
    У Димки донки с кормушками промолчали всю ночь. Но с утра кое-что все-таки попалось, преймущественно на перловку - пара густероидов граммов по 100, один подлещик грамм на 300 и гигантсткая плотва на 430 грамм!
    8 утра. Димка постепено сматывает удочки. Зовет на помощь. Оказывается, он снял, выбил кормушку и забросил ее куда-то на берег, а теперь найти не может! А я как подошел, так на нее случайно ногой и наступил. Так что нашел в один момент. Пошли в мою сторону. Я взял горсть перловки попробовать. Все равно не клюет. Приходим. Гляжу - на восьмерке поплавок... лежит горизонтально на поверхности воды! Блин, стоило отлучиться на 3 минуты! В общем поднимаю удилище, несильно подсекаю - куда там! Глухо как в танке. Такой же зацеп. Но опять зацеп оживает. Но в подводные дебри завел конкретно. Но я вспоминаю совет гуру И.Освальда - если линь заводит в траву или зарывается в ил, тянуть пыром ни в коем случае не надо! Положи удочку, перекури - линь сам дорогу найдет... Так оно и вышло. Димка стоял открыв рот - такой техники вываживания он еще в своей жизни не видел! Потянул, потом опустил удочку, поплавок лег на воду, но вот поплавок поплыл немного в сторону, опять поднимаешь удочку, рыба сдвинулась сантиметров на 30-50, опять заросли... В общем повторял несколько таких циклов. Ну, наконец линь вырвался на оперативные просторы, тут он дал мне прикурить! Я только еле успевал перебрасывать удилище из стороны в сторону, чтобы на пределе снасти парировать его мощные рывки в сторону. Но наконец-то линь в подсачеке. У-ф-ф! Достойное окончание рыбалки! Линя дома взвесил - 1 кг ровно. Ну, если быть совсем честным - 990 грамм. Одного среднего линька выклянчил Димка - он так и не поймал ни одного...

    PS. Погода была манго! Ночью полный штиль и тепло. Домой засобирались только потому, что с утра к сожалению раздулся довольно сильный боковой ветер, который к вечеру надул нехилый дождь, шедший потом всю ночь. Так что ловля на поплавок стала очень утомительной, особенно после бессонной ночи и солнечными бликами на разгулявшейся волне.
    Последний раз редактировалось OLD; 25.05.2003 в 02:07.
    Олег.

  21. #21
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    Lightbulb Установлен рекорд!

    29-30.05. Лиелупе. Слока.

    Ну что ж, линевый сезон, похоже, подошел к закрытию. Учитывая теплую погоду, кувшинки и прочие лопухи поперли в рост со страшной силой. Поэтому ехали с полной уверенностью на экстремальную рыбалку, потому и снасти были подготовлены не по-детски суровые. Проанализировав прошлые заезды, изменение температуры воды в реке и канале, а также прошлогоднюю небольшую статистику, был сделан вывод, что основных уловов нужно ожидать со стороны сильно заросшей Лиелупе, а канальчик должен отдыхать. Так оно и вышло! Ароматнейшая прикормка была выброшена на ветер, точнее - в канал, совершенно зря! Но контролировать-то канальчик все равно надо было. Плодом всех ароматных закармливаний стала пойманная с утра мелкая красноперка (отпущена) и золотой карасик на 150 г - не прошло и 12 часов с начала рыбалки.
    Мах 6-ка оставлен дежурить в канале. В Лиелупе же забрасывается тяжелая артиллерия - две донки и линевая поплавочная (с) И.Освальд - 0,3 без поводка, поплавок его же конструкции, насадка - выползок. Обе донки оснащены одинаково бесхитростно, с использованием оснастки С.Гарднера - основная 0,4, один поводок 0,35, насадка - выползки, на одной донке 30 г грузило, на другой - 60 г кормушка. Поплавок забрасывается прямо к стене кувшинок, донки - на 2-10 метров дальше окончания сплошной стены кувшинок (можете представить себе экстремальность вываживания ).
    Ну что ж, наступает час "Х" - 22.00. Пора бы уже появиться первым линям. И точно, где-то в 22.30 мой поплавок "пошел". И вот первый линь 470 г (взвешен уже дома) в подсачеке. Через 10 минут такой же попадается Димке на донку с кормушкой на опарыша. И наступает тишина. Но не надолго. Где-то без четверти до полуночи сижу, насаживаю на поплавочную свежего выползка. Вдруг справa от моей донки раздается бешеный непрекращающийся звон колокольчика и затем глухой стук. Все бросаю, пробегаю сломя голову 15-метровую дистанцию до донки, думая про себя: "Опять, блин, колокольчик свалился! Надо новую щель в пробке прорезать - не держится ни хрена!" Подбегаю, спининг - на земле и рывками потихоньку ползет с пляжа в воду! Ну, думаю, ни хрена себе линь взял! Начинаю вываживать, попутно ору Димке, чтобы тащил подсачек от места брошенной мной удочки, т.к. услыхав ТАКОЙ звон про него забыл напрочь. Правда, говорю Димке, чтоб особо не торопился - все-таки 10 метровая полоса препятствий из кувшинок нахрапом да с таким рыбом на крючке особо быстро не форсируется. Ну вот наконец она пройдена. Включаем налобные фонари - пар изо рта, пар-туман от воды - ни хрена не видно! Но чувствую, что-то "линь" как-то совсем "неправильно" себя ведет - сопротивляется зверски, но в стороны при этом не шарахается. Наконец-то замечаю в воде бешенно извивающееся тело. Угорь!!!! Ё-моё! Да еще какой! Говорю Димке, чтоб убирал подсачек - все равно ни хрена подсачить не удастся, да и учитывая, что протащился через все заросли, значит сидит надежно. Так и вышло - заглотил сантиметров 15 поводка. Видимо, с ходу схватил выползка и поплыл себе дальше, на ходу заглатывая. В угре оказалось 1 кг 100 г весу и 79 см длины - мой личный рекорд! Сделал дома фотку, как пленку проявлю - выложу.
    Больше за ночь особо интересных событий не произошло. На донки, даже без кормушки, на выползка покушались густеры разной степени упитанности. Еще у меня был сход с обрывом в кувшинках поводка 0,28 чего-то покрупнее. После этого и на кормушку поставил поводок 0,35. Под самое утро я еще курьезно "поймал" золотого карася на 400 грамм. "Поймал" следующим образом: вытаскивал для проверки-перезаброса донку. Рыбы не было однозначно. Метрах в 15 от берега крючок цепляется за какой-то корень/кувшинку. Леска мощная, можно тянуть со всей дури, что я и делаю. Зацеп естесственно, преодолен, но при этом самортизировавшее на растянутой леске грузило вылетает из воды и плюхается в воду в полутора метрах от берега. При этом часть освободившейся лески обматывается вокруг вершинки. Кратковременно повозился с леской, начинаю подматывать... Оба-на! На крючке-то появилась рыба! Правда, увы, забагренная, но все же... Значит, на нерест собираются караси, раз так под берег жмутся. И точно - с утра затеяли такой дельфинариум с прыжками и всплесками!
    С утра на поплавок был еще пойман один линь на 530 грамм и прощелкана капитальная линевая поклевка - нервы не выдержали, рано подсек. Но поклевка - как сказка! Вот в кувшинках с плеском вывернулся линевый бок. Поплавок стоит в полуметре от линии кувшинок. Секунд 20 спустя поплавок дрогнул, еще раз, медленно пошел в сторону, остановился, притопился, опять пошел, опять притопился, утонул! не всплывает! - подсечка! - мимо! Ну что ж, бывает!
    Улов потянул на 3 кг - лини 470 и 530 г, рекордный угорь 1.100 кг, золотой карась на 400 и 150 г, остальное - 2 окуня и 3 густеры. КПД, конечно, низок, но тут уж чем богаты...
    Димка поймал рыбоидов на 1,800 кг. Из них одного линя на 450 г, одного подлеща на грамм 400, остальное - густероиды.
    Последний раз редактировалось OLD; 05.06.2003 в 01:34.
    Олег.

  22. #22
    Arnis
    Guest

    Talking

    Усем хая ! 23,07,03
    Туты блин прошол слушок чо на устье Лиелупи повалил морской окушок.Ну мы туды апосля работки у понедельник и намылились. Приехали - блин да тут пляж- народу купающегося море, водные мотоциклы туды сюды вжик - вжик достали блин, а тут еще енти хозяева жизни,заводов,газет , параходов - блин на Baulainerах перед друг дружкой устроили выпендреж у кого толще и длинее - короче поэзии мягко скажем маловато,
    Но ничиго мы не привыкли отступать - штаны долой, супер - лайт в зубы на леску грузик 20гр, пару мормышек зеркальце с красненьким - бульк метров на тридцать и потяжками потяжками медленно к бережку - прям мимо купальщиков - хопа есть - сильный зараза палка дугой - приятно даже можно сказать кайф. Вытянул глянул ну 250-300 где то номайно. Дальше - хопа опять есть ,хопа дубель.
    НУ до захода солнца пару - тройку кило надергали, криминала клыкастого судачка выдернул ну до полкило,да подлещичка одного.
    К вечеру стало еще лучше поклевывать когда туристы то отьехали - но тут комар - такой мелкий зараза как начал жрать сволочь и тут его тыщи отмахиваться глупо их еще больше налетат,и никакой Off ему не помеха и слепни - когда стемнело домой приехал - ежик блин тока колючки повыдергивали,

    А так ничего рыбаловка и водичка теплая - скупнулись и мы - так шо езжайте смело б тама встренемся !

    P.S. А мои тута рыбачки сгоняли в Саулкрасти на море за окушком - номайно 3 кила на нос за день - надо дно камешки искать и вы щас умрете - течку на море ?!!!! - как блин река дует с якоря чуть не срыват - во как

  23. #23
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    Thumbs up 2.08.2003 Устье Лиелупе.

    Из-за позднего окончания рабочего дня к моему большому сожалению в пятницу не смог поддержать Олега (ОХНаР) в его ночных карасево-линевых бдениях в Пиньках. Но маньяку все равно на какой-либо водоем на рыбалку ехать по-любому надо. Так что было решено навестить славную реку Лиелупе на предмет ловли окуня, тем более Димка был там пару дней назад и поймал с берега около 2,5 кг окуней. На сей раз было решено выйти на лодке. Ну что ж, приехали на первом автобусе, по берегам народу полно. К 7 утра накачали Нырок-41 и отчалили. План-конспект состоял в обследовании приустьевого участка Лиелупе с дальнейшим заплытием в Рижский залив в случае полного пролета. Но до выхода в море дело так и не дошло...
    Первый заплыв с дорожкой - есть пара ударов. Стали на якорь, бросали-бросали - только несколько толчков. Снялись с якоря, я опять запузырил дорожку, поклевка - есть! Криминальный судачок грамм на 250 моментально отпускается за борт. Застопорились и началось! Каждая проводка - окунь или поклевка, зачастую не одна. Я уже поймал 12 окуней, а Димка - ни одного. В общем, пока он не привязал выше своего Лонг Джона пару завалявшихся у меня поводков с какой-то бальзеровской приблудой для морской рыбалки - типа мальки с красным люрексом и какими-то светящимися бусинами, дело не шло. Зато с "гирляндой" все сразу наладилось.
    Одним словом за три часа рыбалки было поймано 112 окуней (я - 60 штук, Димка - 52) общим весом 12,8 кг. Сходов и отпущенных мелких никто не не считал. У каждого было по нескольку дуплетов, а также у меня было два триплета, а у Димки - один триплет. После полудня интенсивность клева резко снизилась и довольно много времени провели впустую. Зато попили пива и искупались.
    Одним словом, на такой грандиозной раздаче я побывал впервые! Димка, впрочем, тоже.
    Последний раз редактировалось OLD; 05.08.2003 в 00:00.
    Олег.

  24. #24
    Junior Member
    Регистрация
    02.08.2003
    Адрес
    Jurmala,Latvija
    Возраст
    44
    Сообщений
    8
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Сегодня с утра рыбачил на Лиелупе (Дзинтари), в этот раз решил попробовать на фидер. Подлещик (100 - 400 гр) ловился на заброс. В итоге поймал 3,5 кг за 2 часа.

  25. #25
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    7-8.08 Лиелупе, Меллужи

    Учитывая штормовой ветер северного направления, выбирали место, чтоб дуло по возможности не в рожу. Поэтому решили проверить Лиелупе на предмет леща, хотя я лично, с учетом погоды, особых надежд на успешную рыбалку не питал. Поехали вчетвером (я, ОХНаР, Димка и Валентин с сыном). В общем насчет клева я почти не ошибся - приблизительно пролет и вышел. Я ловил исключительно на мах 8. Прикормил как полагается, и потихонечку понеслось. Практически всю рыбу (1,800 кг) - преймущественно неплохие плотвички до 150 грамм, густерки и один подлещик грамм на 200 - поймал в тот же вечер до потемнения. На донки до самого утра - полнейшая тишина (к счастью я их и не разматывал ). К Олегу ночью подошел неплохой подлещик - поймал трех(?) (явно толще полкг) и один сошел. Причем ловился возле самого берега с глубины от силы метр! В общем, надеюсь, Олег сам за себя отчитается. На донки начало поклевывать только под утро - Валентин тоже поймал несколько подлещиков и плотвиц. Но для меня ночь и утро прошли зря - никакого утреннего клева отмечено не было.
    Из интересных наблюдений - всю ночь чавкал и бесновался окунь. Это было что-то невообразимое! Мы всегда полагали, что окунь - все-таки рыба, ведущая преймущественно дневной образ жизни, - не тут-то было! Причем бесноваться-то он бесновался, но абсолютно все спининговые искуственные приманки, включая попперы и вертушки, игнорировал напрочь. Оказалось, что он прекрасно берет на малька, что и продемострировали с утра пара местных мальчишек: наловив подъемником малечков (как правило, тех же окуньков) и с руки закинув кусок лески с грузиком и крючком от силы метров на 15 от берега, ребята в течение получаса натаскали больше полутора десятка отборных окуней (грамм по 200-250). Предлагали и нам воспользоваться подъемником, но наши силы с утра уже были явно исходе.
    В довершение всего в дым разругался с Димкой - этот... нехороший человек при сборах домой намеренно(!!!) раздавил третье с конца колено моей восьмерки! Типа, с бодуна был, пошутить хотел. Пошутил, скотина. Так что в предверии лещевого сезона я напрочь лишился основного рабочего девайса. Завтра поеду в мастерскую - может повезет найти подходящее колено, хотя сильно сомневаюсь - в этом смысле у нас далеко не Москва. В общем на хрен мне такой неадекватный напарник сдался - на рыбалку с ним ездить больше не буду, да и издержки пусть оплатит.

    2 Оллегс.

    Спасибо за поздравления! Насчет устья сведения не самые свежие - во вторник окунь еще прекрасно ловился, а в среду, с началом шторма, клев прекратился. Но после шторма клев будет офигенный да и окуня зайдет немеряно - проверено с годами на практике. Главное, дождаться этого окончания шторма.
    С уважением.
    Последний раз редактировалось OLD; 09.08.2003 в 15:35.
    Олег.

  26. #26
    Senior Member Аватар для Оллегс
    Регистрация
    01.08.2003
    Адрес
    Рига
    Возраст
    54
    Сообщений
    418
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    OLD,где ж ты раньше был... .Как и намеривался прибыл в Вакарбулли с рассветом и наверное полчаса сидел в машине подумывая а не пошло бы это все на....Сумасшедший ветрило,волны с метр с барашками,брызгами,а это еще в заливчике...,но в конце концов чувство долга взяло верх и накачав свой параход,под сочувственные взгляды прибывших береговый рыбачков я отчалил.К моему удивлению и радости лодка(новая Вега)довольно ходко перла навстречу ветру и волнам,практически не захлестывалась(ширина бортов более40 см.),правда все время приходилось работать веслами,при малейшей заминке(например забросу дорожки) моментально терялись десятки метров.У буя тусовалась туда сюда здоровая лодка с мотором(обязательно куплю,только не определился пока какой-эл. или бензин)Догреб почти до самого залива(не увидев ни одной поклевки) и попытавшись заякориться понял что на середке половить не удастся т.к. с двумя тяжеленными кирпичами и 20-тью метрами веревки несло капитально.Короче отмучавшись почти 2 часа и не услышав ни удара,а заодно и попав под конкретный ливень поднял якоря и понесся к берегу.Видимо прав Олег(OLD)ветер конечно нагонит и окуня,исудака,но ловить надо после шторма.Пока собирался подошли мужички,спиннинговавшие с берега-3 щучки до килограмма.На обратном пути заехал в Приедайне к автомосту,там ветер сифонил немного меньше,я даже решился половить и как оказалось не зря.Есть там одно местечко где близко к берегу стоит окунь,правда с каждым годом прибрежная зона все больше зарастает.И сегодня наконец то Удача повернулась ко мне передом-8 окуней размером 150-200гр.Было еще несколько сходов и почти каждый раз до самого берега вертушку преследовали небольшие окушки,иногда в конце гонки все же осмелившиеся схватить блесну(конечно все отпущены,а крупняк отдал знакомым пацанам,по случайности ловившим рядом).Так же была поймана маленькая щучка.И коль уж оказался совсем рядом заехал на Варкалю канал посмотреть что там.А там почти в каждом садке оказалась хорошая рыбка,и лещи,кое где лини,где то караси,короче поклевывает,правда спиннингисты вроде ничем похвастатся не могут.При мне мужичок поймал леща килограмма на полтора как минимум и еще один сошел.Планирую поехать сюда на ночевку с понедельника на вторник.Проехал чуть дальше в надежде собрать на жареху лисичек,но увы-ни одного грибка,а вообще днем остался доволен-и на экстримальной рыбалке побывал,и рыбку почувствовал а так же и посмотрел на нее же.Супер!!!

  27. #27
    Member
    Регистрация
    04.06.2003
    Адрес
    Рига. Латвия
    Возраст
    53
    Сообщений
    75
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Здравствуйте.
    Сначала про Мелужи, о которых Олег написал ниже. Наконец-то я решил испытать свою резиНОВУЮ лодку. Из-за ветра и предчувствия безклёвья никто не захотел со мной отправиться. И правильно сделали, никто у меня так и не клюнул. Через часа полтора у меня начали затекать ноги и я вернулся на берег ставить донки. Поставил. Чтобы не скучать достал "удочку" на карасика и поставил крючок №24, потому-как, в трёх метрах от меня, Дима успешно, с трёхметровой глубины, таскал густёрок. А я решил половить возле небольшого островка травы, там "прощупался" уступчик, глубина около метра. Прикормил довольно много, донки-то никто не беспокоил. Сначала попалось пара густёр и плотвичка, а потом всё стихло и со дна начали подыматься пузырики и всё ближе к моему поплавку, но тут мая радость улетучилась, как лопались пузырики на воде, я вспомнил какой крючок я пставил! Делать что-то было уже поздно, поплавок уже вовсю свою поплавковую прыть нёсся в сторону! Подсёк, и на противоположном конце удочки заходила крупная рыба (если ещё для кого-то 500-600 грамм- крупная), но чуда не случилось и она в полутора метрах от берега сошла, потому-как подсачика так и не разложил и никого на помощ не позвал. Ну-чтож, крючёк заменил, добавил пайки рыбам, но следующая клюнула только в начале второго (а первая где-то около 22.00) , Дима увидел поклёвку, а Олег принял её своим подсачиком, я же свой так и не разложил, за что им огромное Спасибо. через некторое время попался ещё один поменьше, а потом я пошёл спать, с утра-то на работу. Где-то в районе шести утра опять клюнул "крупный", Дима его несколько раз пытался взять подсачиком, всё никак, ну думаю сойдёт, но тут, на беду подлещику, прибежал Олег, и как настоящий Матодор (Олегова присказка по отношению к мастерам) мастерски принял его в опять-же свой подсачик. Спасибо. Без Его помощи я бы врядли увидел бы рыбку на берегу. Про всё остальное Олег уже написал.

    А вчера в воскресенье были на Бабитском но это уже совсем другая история напишу об этом завтра, а то надо бежать готовиться на вечернюю рыбалку , поеду наверно в Пеньки, хотя с удовольствием присоединился бы к Оллегсу, но уже поздно договариваться. А на Бабитском было "мрачно".

    Досвидания. 11.08.2003.

  28. #28
    Arnis
    Guest
    16-17.08 Устье Лиелупе

    Хелло пиплы !
    Собирались мы вообще то на Энгуре в пятницу после работы, но у меня вышла запара так что освободился только вечером, решили ладно с утра поедем ага сщас, в три утра полчаса смотрели в окно в разных углах Риги и даже Юрмалы, и беспокоил даже не дождь а ентот ветер - решили в шторм на попер рыбов не ловят и залегли дрыхнуть далее.
    Днем в субботу неожиданно оказались в Юрмале со всем рыбацким скарбом и решили в устье на окушка сходить

    Пришли в 7 утра рыбачков мало но они есть, поспрошали а все подлещичка ловят окушком даже не пахнет.

    Ловили до вечера часов до 8 действительно окуня нет вообще, попутно зацепили пару подлещиков грамм по 600,800 на доночки

    ну а так нормально все равно отдохнули хорошо
    Ждем следующего уикенда

  29. #29
    Junior Member
    Регистрация
    02.08.2003
    Адрес
    Jurmala,Latvija
    Возраст
    44
    Сообщений
    8
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    24.08.03.
    Наконец собрался проверить одно местечко. Это небольшой канальчик, с наибольшей глубиной - 50 см (на данный момент). Начал я с ловли живца, т.к. прослышал, что щуки там немеряно. И действительно, за час увидел 7 поклевок, но поймал всего 4 криминальных щучки. Все это меня не впечатлило и решил переключиться на ловлю линево-карасевых особей, которые на удивление не плохо клевали. В итоге поймал 2-х линей по 600 гр., карася на 500 гр. и два раза был оборван поводок.
    26.08.03.
    Опять болото. В этот раз ловил параллельно на живца и на белого. На живца поймал щучку на 800 гр. На белого же поймал - 2-х карасей и линя, все по пол кило, но поклевок было в три раза больше. 1 раз крючок сломался, другой раз - разогнулся. И если, подсекаю что-то покрупнее, то сразу в тину зарывается.
    Последний раз редактировалось Goro; 24.05.2005 в 19:21.

  30. #30
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    4.09. Гаты-Лиелупе-Слока

    По нескольку раз вставали, смотрели в окно, задумчиво чесали репу - погода явно с утра была нелетная. Но после девяти утра вроде дождь начал стихать. Долго обсуждали возможные варианты, и благодаря неоценимой помощи ОХНаРа (many thanxx!) десантировались на Гате. Ну что я могу сказать знакомому охотнику Оллегса - не знаю, что он там видел, но то были явно не щуки. Избороздив весь канал вдоль и поперек на дорожку с воблерами и с живцами (!) на снасточке, была торжественно выловлена одна щучья особь грамм на 200 (на воблер). Дальше пошел нудный траллинг к Слоке, дабы десантироваться на электричку. Возле шоссейного моста переключились на вертушки и взяли еще 3 щучки до 400 грамм. Так что на фиг нужно, скажем дружно.
    Но самый большой удар нашему самолюбию был нанесен при высадке на берег слокского канала. Сразу после нас к дому пригреб мужичок, которого мы заметили по дороге стоящим на лодке вблизи камышей и ловившего на поплавок. Его улов за 3,5 часа составил 11 карасей от 500 г до 1 кг и пара линей по полкг. Лучше бы мы этого не видели! Теберь будет жаба душить ехать за карасями. И ведь придется!..
    Олег.

  31. #31
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    2.10.2003 Лиелупе (Особенности латвийского сплава на мормышку)

    Судя по результату и несмотря на то, что со своим напарником Димкой сидели в одной лодке, - можно запросто подумать, что ловили в разных местах! Правда Димку переплюнуть в сплаве на мормышку практически нереально - он в этом деле просто зомби-робот какой-то! И это несмотря на одинаковые мормышки, одинаковые грузила и одинаковое расстояние между мормышкой и грузилом!!!...

    Клевало какими-то неадекватными приступами. Во время первого заезда буквально спустя три минуты у Димки первая поклевка - лещ на 1,400 кг! Потом с затяжными перерывами поклевывал морской окунь, который зашел (или уже ушел) ну в очень малых количествах. Под берегом скопился хоть и морской окунь, но очень неприличных размеров - до 70 грамм (все отпущены) Надо заметить, что погода была клевая, поклевки мощнейшие и очевидные - практически отдавались прямо в руку. Так что не иначе как матадорским фартом успех Димоида не назовешь. Посудите сами: у меня 11 окуней - 1,200 кг. А у напарника - один лещ на 1,400 кг, второй на 1 кг, щукий на 600 грамм (сумевший откусить грузило) и 6 окуней общим весом в 1 кг. Зато у меня попался самый крупный окунь - 320 г, и ваще я его по количеству окуней сделал! Но, конечно, это слабое утешение. Так что завтра будет реванш на дорожке в Балтэзерсе!
    Олег.

  32. #32
    Senior Member Аватар для Оллегс
    Регистрация
    01.08.2003
    Адрес
    Рига
    Возраст
    54
    Сообщений
    418
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Лиелупе

    Всем привет!
    Сегодня с самого сранья,захватив с собой лодку,фляжку с коньяком и тестя прибыл к автомосту через Лиелупе.Немного не рассчитал время и после накачки лодки просидел около получаса в темноте,попутно наблюдая за сидевшим на старой пристани рыбачком ловившим на светляки,но ничего не высмотрел...С рассветом отчалил ,подгреб ко второй ферме,нацепил на свою любимую пульку червяка и через минуту в лодке уже была пара окуней...Приободреный таким скорым успехом и уже раскатывая губу на приличный улов начал медленный сплав,постукивая пулей по дну,но поклевки были очень редки,за проплыв метров в 300 ударов было1-2,и то не каждый заканчивался удачной подсечкой.Был довольно конкретный сход,скорее всего лещ,т.к. сразу же вернулся на метров 10 назад и взял подлеща около 400 гр.Часов около 11-ти подъехал на берег,забрал тестя,ловившего на пристани плотву(вернее пытавшегося ловить плотву ),к этому времени в лодке было 12 окуней(от 100 до примерно 250-300 гр.) и тот самый подлещик.Заплыл обратно,заякорился,прикормили в попытке приманить леща,но подошло море мелкой густеры,я даже подумал что уже казарага(колюшка)зашла ,кивок просто трясется и ничего не подсекается,только случайно зацемерил одну густерку,с палец...Но один раз среди этой пляски кивок все же медленно выпрямился ,подсечка... и опять подлещ около 500-600 (странно,почему мелочь не разбежалась ).Больше ловить не стали,надо было немного поработать,уже в 13:30 был дома.
    Кроме меня плавали еще 2 резинки и 3 местных дедка на деревяшках.Про резинки не знаю,у двух местных полный ноль ,а третий,ловивший на небольшого живца в течении часа поймал 5 щук,наибольшая по виду около двушки...
    С пристани лещатники-плотвятники ничем особо похвастаться не смогли....

    Завтра еду пытать удачу на Бабитес,присоединяйтесь...(искъюз меня за офф) .

  33. #33
    Senior Member Аватар для Оллегс
    Регистрация
    01.08.2003
    Адрес
    Рига
    Возраст
    54
    Сообщений
    418
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Вчера знакомый мужичок был в устье Лиелупе(в такую погоду,кошмар ).Ловил на донки,до обеда,говорит,ни разу и не дернуло,уже подумывали на автобус собираться,как вдруг(вот так всегда-вдруг... )начались поклевки леща.За два часа он поймал 7 лещей от 1 кг. до 1.5 примерно,напарник его поймал 3 леща.Ловили на красный с белым.
    Вот она приустьевая ловля,не угадаешь что она тебе преподнесет,иногда густо ,а иногда и пусто .
    Ловили ближе к Варнукрогсу...

  34. #34
    Member Аватар для Arnis
    Регистрация
    05.09.2003
    Адрес
    Riga
    Возраст
    53
    Сообщений
    85
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    23.11.03 Калнциемс

    23.11.03 Калнциемс

    Можете меня поздравить по совету друзей , а если честно начитавшись отчетов с известных российских рыбных сайтов приобрел себе со хорошей скидочкой параход - надувнушечку - крокодильчика 400 от Busha. И в воскресенье произошел торжественный ( две 0,5 ) спуск на воду и испытания на водах Лиелупе промеж мостов в Калнциемсе.Выехали с утра благодать тишина туманчик даже дождя с утра не было, до часу дня пока батарейка у моторчика не сдохла полоскали мы свои воблеры и резину и ноль полный не ударчика Народу там просто между лодками пройти невозможно ну лодок 25-30 постоянно баражировали и у них тожа полный АП
    Вот так вот наверное рыбу ловить не умеем третий уикенд пустые хоть слава богу я рыбу не ем
    А параход в целом супер большой конечно в троем ловить можно спокойно , но не без косяков конечна хоть и не конструктивных но ньюансы важны особливо в рыбацком нашем деле !

  35. #35
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    20.12. 03. Чудеса на Лиелупе

    Давно не брал я в руки снасти! Недели 4 на рыбалке не был - дела, погода и т.п. Так что к этим выходным созрел окончательно - лишь бы выбраться, хрен с ним с клевом, а то крыша уже уезжать начала.
    Ну что ж. Где-то грибы еще растут, а у кого-то караси толстые под Новый Год ловятся... Но обо всем по порядку.
    Вначале планировали ехать в какие-то дали с ОХнаРом, но на него в последний момент навалилось до хрена работы и поездка обломилась. Учитывая свои стесненные финансовые обстоятельства (практику свою открываю ) и совсем короткий световой день, решили сползать куда-нибудь поближе. Ну и выбрали сеть канальчиков в низовьях Лиелупе. Ловили мы с Димкой там в первый раз в жизни, хотя про это место, конечно, знали. Приехали еще затемно. Погода - манго, чиста зимняя - плюс 7, с утра небольшой пасмур и умеренный юго-западный ветер. Димка закинул пару дубин. Я же навострил фидер с самой тонкой вершинкой и расчехлил мах 6 (хотя там запросто можно, да и наверно нужно юзать восьмерку). Глубина на шестерке метра 3,5, правее - мельче. Замутил прикормку - облегченный вариант: сухари, горсть немолотого геркулеса, отруби, горсточка летних остатков Трабукко лещ и прибрежный песок для разрыхления. Естественно никаких массовых закормов. Забросил фидер (насадка - 3 опарыша, поводок 0,15 - 25 см, легкая маленькая кормушка 10 грамм) и стал возиться с махом. Минут через 5 чуть подтянул остнастку для оживления и забыл про фидер минут на 10. Пока выставлял глубину и кормил на мах, естественно на фидер не смотрел. Зато при перезабросе на конце почувствовалась приятная тяжесть. Оба-на! Карась на 400 грамм! Ну что ж, обратим на фидер более пристальное внимание. Заброс, через 5 минут потяжка и через пару минут красивая осторожная поклевка - карась на 700 грамм! Через пятнадцать минут история повторяется - карась на 350 грамм. И.. все. Подул ветерок, появилось солнышко и клев карася скончался. До вечера на фидер было еще три поклевки - одна в виде резкого одиночного толчка (типа мелочь) ну и две подозрительно-карасевые (?), но один раз не успел, а другой раз рано всёк. Не помог даже переход на длинный (70 см) поводок 0,1 с крючком-заглотышем. У Димки тоже попался толстячок на 400 грамм на перловку.

    На мах дела особо не ладились - со дна вообще не брало. Первые поклевки начались только при подъеме оснастки на 30-50 см ото дна, да и казарага долбала не по-децки - даже на перловку и манку бросалась! Но тем не менее попалось 6 красноперок и одна плотвичка - все до 100 грамм и были отпущены. Точнее, вру, на одну красноперку, поставленную Димкой на поплавок на живца попалась щучка на полкг. В общем четверо соседей, поймавшие на всех одну красноперку были в трансе. Так что даже почти полное отсутствие клева во второй половине дня уже не могло омрачить нашу радость от чудесных предновогодних карасиных бонусов. Одним словом: если бы кто-то рассказал о карасях в декабре - не поверил бы!

    PS Ну а резкое окончание клева вполне объяснимо и (как это ни смешно и банально) именно переломом погоды - на следующий день давление свалилось на 30 делений, весь день шел дождь с мокрым снегом, а сейчас за окном бушует снежная буря....
    Последний раз редактировалось OLD; 22.12.2003 в 21:17.
    Олег.

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Притоки Лиелупе
    от OLD в разделе Прибалтика
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 23.06.2003, 15:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •