3.06.2007. Открытие лодочного сезона

Выехали с Борисычем аж в полдвенадцатого ночи. Неспешно покатались по району, чтобы найти подходящее место для спуска нового парохода Олега - лодки Сузумар с мотором десяткой. Место нашли, пожарили сосисек, дежурный московский тост "За несбитых!", а вот уже и рассвет. Погода, правда, не предвещала ничего хорошего - северо-восточный ветер, который в течение дня только раздувался все сильнее. Но хищники все равно же должны кормиться. Вопрос только когда и где? Так что в течение первых пяти часов плотно общались с ОП. Борисыч даже успел немного поспать, а я тем временем осваивал профессию штурмана корабля. А первая щука была поймана только в половине десятого. И вообще весь улов был сделан за два часа. У меня 3 щуки (из них две отпущены расти дальше). У монстра Борисыча явно был день Бекхема: 5 щук и один килошный судак. Еще две щуки также отпущены подрастать. Хоть и ловили на одинаковые воблеры, но у Олега из-за тонкого шнура 0,13 он явно шел глубже. И на него-то и был сделан практически весь улов. Но размер щупаков явно не осенний - все как из инкубатора по 51-53 см.
После трех засобирались домой - можно было бы конечно упираться до вечера в надежде на мифический вечерний выход, но уж слишком были затраханы после бессонной ночи.

9-10.06. 2007. У Виктора.

Поехали поучаствовать в ежегодной интернет-тусовке ЛПР. Особых надежд на улов лично у меня не было, но в результате получилось вполне неплохо.
Вечером шашлыки, горячительные напитки в честь объединенного празднования нескольких днюх. Все было очень вкусно и красиво. Мало не показалось никому. Я вот неудачно споткнулся при попытке сесть на стул и, показав чудеса акробатики, впилился башкой в землю - теперь конкретно шейный прострел мучает и плечо отбито...
Ну да ладно.
С утра туман, в котором мы с Борисычем неслабо плутанули, километров 10 проехав в ненужную сторону. Подорожили - тишина полнейшая. Вернулись к базе, проверили у нашего народа карточки - жара, клева никакого. Поехали дальше. До мест боевой славы еще хрен знает сколько, а бензина уже только треть бака. Предложил Олегу подорожить в одном секретном месте и оказался прав. У Олега на первом же проходе попался судак на 2,150 кг, потом такая же щука. Мне тоже рыбы проходу не давали - попалось несколько криминальных щучек и судак на грани. Т.к. линейки не было - всех отпустил. Но все-таки одного зачетного судака выловил. У Олега тоже еще попадались амнистированные в дальнейшем недомерки. Клев стих, отправились на базу. Народ был сильно удивлен нашим уловом - мол, где купили? Места знать надо! Борисыч с Талантино еще подумывали, не остаться ли на вечер или вообще до утра, а то вчерашние промилле еще явно не выветрились. Но благодаря неоценимой помощи Валерия, согласившегося взять на себя функции водителя нашей машины, благополучно добрались домой к четырем часам. Спасибо, Валера! Домой привез больше полбутылки "Зубровки" и целую литровую бутылку пива - пить на этой жаре не было никакого желания.