Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 38

Тема: Вилейское водохранилище и его окрестности

  1. #1
    Senior Member Аватар для Турист
    Регистрация
    26.02.2002
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,680
    Спасибо
    326
    Поблагодарили: 542 (542)

    Post Вилейское водохранилище и его окрестности

    Хоть, тема и называется "Беларусь - край озерный", тем не менее напишу о ловле на реке, поскольку темы "Вести с водоемов Беларуси" нет, а плодить их пока нет большого смысла.

    В субботу рыбачил со Славой Серовым на р.Сервечь перед впадением в Вилейское водохранилище. Поехать туда решили, прослышав про осенний жор хорошей плотвы.

    Приехали. Речушка шириной примерно около 30 м. Неглубоко. Путем промеров нашли участок с глубинами 2.0-2.3 м. Закормились на 11-метровый штекер. Рыба начала клевать сразу и до вечера.

    Надежды на хорошую рыбу пришлось оставить. В основном клевал стандарт 40-50 гр., плотвичка. Попадалась красноперка (примерно 2 десятка) 70-90 гр, мелкий подлещик (15 штук) 100-200 гр. Самая крупная плотва-фиш завесила 101 гр. Была поймана Вячеславом.

    В общем, хорошей рыбы там нет, это с уверенностью. А жор рыбы, действительно, присутствовал. Одинаково уверенно брала и на одного мотыля и на комбинацию опарыш плюс три мотыля.

    Рекомендую людям, которые распространяют ложную информацию прикупить электронные весы. Очень полезная штука.

    Вечером один час "размялся" на 6-ти метровый мах. После целого дня ловли штекером, даже коротким, это воспринимается как отдых.
    Моя команда - Matchfishing.BY!

  2. #2
    Сторонний наблюдатель Аватар для Рыбак
    Регистрация
    03.05.2003
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    44
    Сообщений
    243
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 57 (57)
    "Сервечь, суббота.
    В составе Alexmain, Рыбак, AlexEY с товарищем.
    Отправились из Минска в 4:30. Поблукав немного, пропустив пару нужных поворотов прибываем на речку в Новоселках. При попытке переезда через заболоченое место для сокращения пути наш гольф засел. При помощи буса AlexEYя вылазим и через пару минут прибываем на предполагаемое место ловли.
    Признаков присутствия рыбы не наблюдается, только замечена голова андатры. Окола часа пытаемся проводить матыля на разных участках реки. В результате ничего. Товарищ AlexEYя на летний кивок вылавливает 4 плотвы. Решаем перебраться ниже по течению в р-н Людвиново.
    При въезде в Людвиново замечено резкое оживление на реке. Прямо окола моста бабуля с Каскадом зайдя в воду чего-то ловит. Вот как! Уже интересней. За Людвиново вообще начинается Коморовский рынок. По всему берегу густо стоят рыбаки. Была замечена компания в составе с В.Серовым. Его штекер мы увидели издалека.
    Занимаем пустую часть берега, прикармливаемся и что тут начинается!!!... Такого открытия сезона мы не ожидали. В течение всего дня не переставая клюет некрупная плотва, подлещик, густера и нормальных размеров уклея. Клюет и на опарыша и на матыля. Уклейка чаще клевала на пару опарышей.
    Мною и Рыбаком тестились купленные удилища. Результатами остались довольны. Тонкие оснастки, правильные поплавочки, наличие амортизатора, легкие длинные удилища дают приятные ощущения при ловле.
    О результатах.
    AlexEY с товарищем уехали раньше поэтому результаты не знаю. Но при нас товарищем AlexEYя выловлена щучка-карандаш на летний кивок.
    У меня и у Рыбака по 157 голов (одинаковое число при подсчете улова поразило). По массе у меня 4.5 кг.
    Получилось отличное открытие сезона."
    отчет писал Alexmain
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фото6.jpg 
Просмотров:	1163 
Размер:	279.2 Кб 
ID:	3270

  3. #3
    Сторонний наблюдатель Аватар для Рыбак
    Регистрация
    03.05.2003
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    44
    Сообщений
    243
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 57 (57)
    И еще....
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фото4.jpg 
Просмотров:	1033 
Размер:	263.4 Кб 
ID:	3271

  4. #4
    Сторонний наблюдатель Аватар для Рыбак
    Регистрация
    03.05.2003
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    44
    Сообщений
    243
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 57 (57)
    И последняя...
    Вопчем рыбалка была супер...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фото7_1.jpg 
Просмотров:	1117 
Размер:	53.9 Кб 
ID:	3272

  5. #5
    Сторонний наблюдатель Аватар для Рыбак
    Регистрация
    03.05.2003
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    44
    Сообщений
    243
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 57 (57)
    2Jordan
    Золотая база Гуткевича, сухари, аттраканты....
    С уважением.

  6. #6
    Senior Member Аватар для Турист
    Регистрация
    26.02.2002
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,680
    Спасибо
    326
    Поблагодарили: 542 (542)
    Устав от соревнований, душа давно просилась на обычную, любительскую рыбалку.

    Получив информацию от Славы Серова о том, что он удачно половил леща на Вилии, долго не думал, куда податься.

    Выехали вдвоем с Мишей. Миша - начинающий "чайник", до этого ловивший на поплавок только в платных карповниках.

    Приехали на место около 8-ми утра. Река в этом месте шириной около 30 м., течение слабое и среднее. Глубины - небольшие. От Вячеслава мы знали, что он ловил на участке реки с глубиной 2 м. Такой глубины мы не нашли, максимум что было - 1.5 м. Как позже выяснилось, место, где ловил Вячеслав находилось примерно 400 м. ниже по реке.

    Первым делом оснастил для Миши мах. 8-ку "Антарес" Шимано с встроенным аммортизатором. Сделал оснастку под 2-хграммовый Колмик и напутствовал Мишу на доброе дело: "Лови, привыкай, а я займусь бормотухой". Миша забросил и тут же поймал плотву на 80 гр. Это его удивило до крайности, впрочем, как и меня. Второй заброс принес Мише мелкую густеру, а третий подлещика на 150 гр.
    Теперь уже начал удивляться я. Но делать нечего. Миша ловит, а я мешаю прикормку.
    К нашему приезду начался бодренький дождик, который сделал наше пребывание более мокрым. Дождь был из тех, про которые говорят "с кратковременными перерывами" и на весь день.
    Зонтик, купленный в Болгарии для защиты от солнца, оказался здесь весьма кстати.

    Для первого замеса взял 1 кг. Супербремес, 1 кг Бремес 3000 для реки, 1 кг Roach от Марселя и 2 кг речной, фасованной глины от Гуткевича.

    Разложил 13 м. Поставил оснастку 1.5 гр., кинул 12 шаров.
    Нацепил опарыш с мотылем и приготовился подсачивать рыбу. Только вот неприятная неожиданность. Подсачивать оказалось некого. Выдернул несколько мелких густериц, плотвичек, подлещичков до 100 гр. И все!

    Миша, тем временем, ловил ту же мелочь, что и я на штекер, раза в два хуже, но судя по выражению его лица, новый поплавочник уже родился. Даже когда у него начали клевать ерши, Миша ничуть не огорчился, а бережно их снимал с крючка и складывал в садок: "Для ухи, то что надо!"

    Такой расклад устраивал всех, кроме меня.
    Отмучившись 2 часа, в 12 часов дня предпринял новое бомбометание еще десятью крупными шарами. Эффект был, но весьма мелкий, и поклевал активно не более 15 минут. Дальше пошла та же канитель.

    В общем к 14-00 я уже созрел к завершению рыбалки, внутренне вспоминая Славу, давшего хороший совет. Про то, что мы сели несколько в другом месте, я еще не знал.

    Наверное, так бесславно бы все и закончилось с отрицательным результатом, если принять во внимание, что раскладывая мокрыми, холодными и дрожащими ручонками один из китов, я ломанул второе колено от нового Колмика, если бы Миша после длительного перерыва в клеве не решил половить щуку. Он взял спиннинг и удалился вверх по реке. Неизвестно было, когда его ждать обратно. Поэтому, делать нечего, пришлось сделать третий замес.
    Консистенция замеса была прежняя, за вычетом Roach.
    Замесив шары, сделал новую оснастку под поплавок Колмик 2 гр., подаренный Rainbow на Кубке Интернета, потому как 1.5 явно не хватало.
    Очередной массированный "плюх". Завожу оснастку и сразу идет поклевка неплохой плотвички на 105 гр. (взвесил). Без перерыва ловлю еще две штуки (80 и 70 гр). Четвертый раз завожу приманку, смотрю на поплавок. Поплавок ведет себя нестандартно. Из воды приподнялось "тело" поплавка и он поплыл в таком положении, немного обгоняя течение вниз. Подсекаю легонько и впервые за день вижу как активно полез аммортизатор. Отвожу удилище за спину, аммортизатор растянут метра на четыре (диаметр резины 0.65), отстегиваю "китенка". Вижу, что-то похожее на рыбу. Это подлещ. Вывожу и взвешиваю, весы по старой привычке стоят рядом, наготове. Красивая рыбка весом в 600 гр. Это уже дело!

    Завожу оснастку опять в точку закорма. В мыслях ничего особо обнадеживающего нет. При вываживании должен был всех распугать, тем более глубина 1.5 не особенно большая. Но поплавок не собирается стабилизироваться после заброса. Кто-то не дал пяти крупным мотылям дойти до дна! Подсекаю и снова аммортизатор уверенно полез из штекера!
    Вытаскиваю такого же хорошего подлещика, ну чуть поменьше, где-нибудь на полкило. Уже не взвешиваю, а тороплюсь снова забросить.
    Операцию по вываживанию повторяю еще шесть раз подряд! Это просто шок! Разве не я просидел на этом месте пять с половиной часов без серьезной поклевки? Разве не было двух серьезных закормов с докармливанием в паузах? Разве менялась прикормка?
    Одно мне совершенно понятно. Рыбы не было и вот она появилась, причем сразу во множестве.

    Клев постепенно с жора переходит в стабильную фазу. Это когда ты заводишь оснастку, стабилизируешь ее на течении и совершенно точно знаешь, что через 1-2 минуты у тебя последует уверенная поклевка и ты будешь тащить очередного хорошего подлещика. Сама мысль об этом делает жизнь приятной.

    Рыбы в точке закорма просто мрачное количество. Мелочь сразу же убежала на почтительное расстояние, периодически к приманке прорываются мелкие подлещики, от 100 до 250 гр.
    Приходит Миша без щуки. Он в шоке, когда видит все это избиение.
    Все хорошо, но приходится нервно посматривать на часы. Время бежит, а в шесть вечера меня ждет дома супруга с праздничным ужином. Назначаю себе крайнюю точку ловли на 17-00 и точно по расписанию прекращаю ловлю.
    Подводим итог.
    С 14-30 до 17-00 поймано 15 подлещиков от 350 до 700 гр. Если быть точным, то максимальный подлещ весил 697 гр. Сходов не было. Плюс 20 штук от 100 до 250 гр. Плюс три плотвы, о которых писалось выше. Улов за 2.5 часа в районе 8-10 кг.
    Отбираю несколько штук от полкило и выше как доказательство причин задержки на рыбалке для супруги, остальное отпускаю.
    Пока я собираю снасти, на свое место ставлю Мишу с 8-кой. Он ловит подлеща на 600 гр., помогаю взять его в подсак. Миша смотрит на подлеща ошалевшими глазами "чайника" и лезет в багажник за пивом.

    Вот так хорошо закончился этот бесславно начавшийся день. Что еще интересного в этой истории?
    Мы оба, я и Слава начинали ловлю в 9 часов утра. У Вячеслава подлещик подошел в 11-30 на прикормку, а у меня в 14-30. Слава сидел на 400 м ниже по течению, соответственно ближе к водохранилищу, куда впадает двумя километрами ниже река.
    В самой реке на этом участке нет ничего примечательного. Нет ям, нет зарослей травы. В общем лещу там вроде бы и делать нечего. Думается мне, что время подхода леща на прикормку напрямую связано со скоростью течения реки, или вернее сказать с тем, как быстро его чуткое обоняние уловило ароматный запах, принесенный рекой откуда то сверху. Плюс понадобилось какое-то время, чтобы проплыть вверх по реке и найти закормленное место. Поскольку Слава располагался ниже по реке, к нему рыбы приплывали быстрее.

    Это доказывает еще раз тот факт, что на реке прикорм работает эффективнее, чем в стоячей воде, так как способен собрать рыбу с большого участка за счет размывания прикормки течением и переноса ее на большие расстояния.

    Жаль только, что не успел поймать действительно хороших лещей в этот раз. Просто уверен, что они где-то крутились рядом, но просто очередь до них не дошла. Слава все-же трех поймал накануне примерно 1 200 - 1 400 гр.
    Ну да, не "покроются пылью" наши штекера в тубусах.
    Моя команда - Matchfishing.BY!

  7. #7
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Автор оригинала Турист
    ...
    С 14-30 до 17-00 поймано 15 подлещиков от 350 до 700 гр. Если быть точным, то максимальный подлещ весил 697 гр. Сходов не было.
    А какой использовался крючок?

  8. #8
    Senior Member Аватар для Турист
    Регистрация
    26.02.2002
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,680
    Спасибо
    326
    Поблагодарили: 542 (542)
    Автор оригинала Starnak
    А какой использовался крючок?
    Крюк был N 16. Фирма точно "Катана", форма классическая, а вот номер серии уже не упомню.

    Завтра десантируемся туда опять. Прогноз хороший. Принимаю ставки.
    Моя команда - Matchfishing.BY!

  9. #9
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Автор оригинала Турист
    Завтра десантируемся туда опять. Прогноз хороший. Принимаю ставки.
    12кг

  10. #10
    Senior Member Аватар для Турист
    Регистрация
    26.02.2002
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,680
    Спасибо
    326
    Поблагодарили: 542 (542)
    Ставка в 12 кг принимается.
    Ну это, если не напрягаться.
    Моя команда - Matchfishing.BY!

  11. #11
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Автор оригинала Турист
    Ставка в 12 кг принимается.
    Ну это, если не напрягаться.
    28 килограм
    с уважением,
    Радугин Юрий

  12. #12
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)
    Автор оригинала Турист
    Ставка в 12 кг принимается.
    Ну это, если не напрягаться.
    25 кг. Хотя если подойдут лещарии толще кг, то и все 30-35 может быть.
    Олег.

  13. #13
    Senior Member Аватар для Турист
    Регистрация
    26.02.2002
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,680
    Спасибо
    326
    Поблагодарили: 542 (542)
    После таких авансов, не знаю как людям в глаза смотреть.

    Облом случился по полной программе.
    Сегодня три мальчишки со штекерами выехали на заветный водоем и что они там увидели?

    После дождичка в четверг, а также во все остальные дни прошедшей недели случился небольшой паводок. Речка слегка вышла из берегов и затопила прибрежные кустики. Водичка в Вилии стала мутненькая, и струйка побежала куда быстрее.

    Там, где я ловил на оснастку в 2 гр., нынче 4-х явно не хватало. Ну у меня хоть "четверка" была, а вот как Слава ловил на 2 гр, я с трудом понимаю.

    Рыбы разумеется клевали и в такую... хренотень. Ведь каждая рыба это умеет делать еще с пеленок. Вот только "толстых" подлещей куда-то смыло вместе с паводком.

    Развлекались ловлей плотвы 40-100 гр., красноперки (Слава удушил максим. на 223 гр.), густеры 50-100 гр., было поймано также несколько фанер (макс.245 гр.) и один карасик на 78 гр., периодически клевали уклеечные селедки.

    С трудом вымучил за день около 3-х кил шелупони. Так что подвел практически всех и нет мне прощения

    Этот день обожравшаяся рыба, похоже, запомнит надолго. В воду вкинули на троих примерно литров 50 готовой прикормки. После каждой порции становились на цыпочки и смотрели, не видать ли где Красной Армии?

    Сейчас, когда все субъективные причины неудачи раскрыты, настало время поговорить об объективных причинах.
    Главная причина состоит в том, что и в этот раз "сработала" на все 100% самая безошибочная примета: "если по дороге на рыбалку тебя останавливает гаишник, то бешеный клев рыбы тебе обеспечен". В это "черное" утро гаишники просто напрочь куда-то попрятались и тем самым злостно уклонились от своих прямых служебных обязанностей. Как тут не вспомнить "счастливое" воскресенье на прошлой неделе, когда двое "замечательных парней" в форме и на патрульной машине гнались за мной с мигалкой, чтобы учтиво сообщить, что мое "авто" проехало перекресток на красный сигнал светофора. А я был так счастлив появлению "стражей порядка", что без звука отдал свои права по первому требованию и, не попрощавшись в спешке, умчался на рыбалку.

    В общем, я сегодня слегка расстроился....
    Моя команда - Matchfishing.BY!

  14. #14
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Автор оригинала Турист
    Сейчас, когда все субъективные причины неудачи раскрыты, настало время поговорить об объективных причинах.
    Главная причина состоит в том, что и в этот раз "сработала" на все 100% самая безошибочная примета: "
    Главная причина в другом.
    не надо раньше времени загадывать- вот эта примета работает на все 100%
    с уважением,
    Радугин Юрий

  15. #15
    Senior Member Аватар для sonik
    Регистрация
    26.12.2002
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,078
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    это точно загадывать плохо. у меня ещё хуже-вываживаю, почти в подсаке, как только подумаю, что наконец то крупняк, или даже вес представлю-всё, или сход или обрыв!
    а мой сын любитель спрашивать во время вываживания-пап поймал? скажу да-сход обеспечен.
    теперь пару слов без мистики.
    мои личные пожелания: не смешивать сенсас и марсель, особенно марсель плотва. сенсас супербремес и бремес вместе тоже не лучший вариант. сенсас бремес сам по себе уже содержит бремикс, а у супербремеса пряность типа уникс+фрукт. получается уже в базовом составе при смешивании три ароматизатора в корме,а это почти плохо, не зная точных их пропорций. ещё если водоём не нагружен рыбаками, то мой совет разбавлять сенсас например сухарной мукой 1:2 или даже 1:3(бисквит тоже подойдёт). конечно в прикорме должны быть и живая часть,связывающие и утежеляющие вещи,но это и так ясно надеюсь.

  16. #16
    Senior Member Аватар для Турист
    Регистрация
    26.02.2002
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,680
    Спасибо
    326
    Поблагодарили: 542 (542)
    Sonik.

    Спасибо за подсказку по прикормке. Это согласуется и с моими наблюдениями. Сенсас очень пахучая штука. У нас он хорошо "работает" в чистом виде только при температуре воды от +20 градусов и выше. Обычно я его тоже разбавляю сухарной мукой. Бремес также пускаю в работу при ловле на реке, на течении. В стоячей воде результаты были хуже, вплоть до отрицательного эффекта. Супербремес всегда дает увеличение в количестве крупного подлещика и леща, но его тоже использую, как правило, как добавку не более 20 %.

    А вообще у нас под местные условия в Беларуси разработана хорошая, местная прикормка В.Серовым. Поскольку мы со Славой вот уже три года ездим на рыбалку вместе и он всегда ловит только на "свое", то могу с определенностью сказать, что ни один из апробированных мною импортных составов ни разу не дал мне преимущества перед Славой. Разумеется, это не значит, что его прикормка будет лучше работать в Подмосковье. Это доказывает только тот факт, что в каждой климатической зоне лучше работает "местный" состав.

    Мне немного жалко "пана Гуткевича", который попал под Славин каток на Кубке Минска. 4200 против 1 170. (соседние сектора). Это не значит, что Слава лучше катает штекер, чем поляки. Дело в том, что Славина прикорка разрабатывалась на Свислочи и здесь же "подгонялась".

    В Беларуси последняя неделя на реках прошла под знаком паводка. Клев повсеместно ухудшился и сейчас надо временно перемещаться на озера.
    Моя команда - Matchfishing.BY!

  17. #17
    Senior Member Аватар для sonik
    Регистрация
    26.12.2002
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,078
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    )в этом вся прелесть-разроботка "своих" прикормок адоптированных под "свои" водоёмы. отсюда кстати и пародокс успешной ловли кем то гдето в глубинке на очень простые вещи, но точно подходящие к конкретному водоёму и конкретной рыбе, но почти равнодушной к "крутым" кормам.
    например в определённое время года я с успехом применяю корма ван ден айнде хотя многие скептически к ним относятся.
    я знаю,что несколько компонентов плюс его турбо всегда принесёт рыбу. НО я также вычеслил где и когда. итальянцы и французы в принципе делают корма под себя,точнее под относительно тёплую воду. а вот англичане, голандцы и от части бельгийцы ориентируются также и на более холодные водоёмы. но главный вопрос по моему это что брать с собой на незнакомый водоём? когда нет разведчиков (кстати разведчики всегда есть у чемпионов )
    Прошлое это прошедшее будущее.
    so ist

  18. #18
    Senior Member Аватар для Турист
    Регистрация
    26.02.2002
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,680
    Спасибо
    326
    Поблагодарили: 542 (542)
    Сегодня втроем посетили р.Сервечь, 1 км ниже Людвиново. Вода ОЧЕНЬ высокая, давненько осенью такой не припомню. В реку зашло большое количество мелкой плотвы, густеры и уклейки, которые и ловятся очень успешно. Тестировали "зимний состав" прикормки от Серова. Судя по результату рыба уже готова отказаться от ароматизаторов в прикорме и реагирует вполне по зимнему. Клевать начало сразу и практически без перерывов клев продолжался до вечера.
    Лучше всех выступил Слава Серов. Он на мах 8 м выловил около 6 кг рыбешки. Я ловил на штекер 11 м, в основе был тот же прикорм, но тактика была другая. Закормил большой стартовый закорм и после не докармливался, чтобы не собирать мелочь. Но моя тактика оказалась проигрышной. После обеда пришлось тоже заняться мелочевкой, в сумме получилось больше 4 кг. Мой отец на мах 6 м выловил 2.5 кг плотвы (71 шт). Средний вес соответственно у него был около 35 гр. В качестве наживки использовалась перловка и мотыль. В основном ловили на перловку, поскольку рыбка на нее бралась чуть крупнее. В очередной раз должен сказать, что разговоры о том, что на Сервечи "на перловку берет нормальная плотва" так и остались разговорами. "Нормальная плотва" на поверку оказалась в районе 50 гр, а максимальные экземпляры не дотягивают даже до 80 гр.
    День сегодня задался, ловить было в удовольствие, солнышко, штиль и клев. Что еще нужно?
    А хотелось только одного, чтобы время от времени, хотя бы изредка на крючок садилась рыбка покрупнее. С прошлого года, сравнивая результаты рыбалок на Сервечи, необходимо отметить, что средний размер рыбы еще упал. Если так дальше пойдет, то рыба вообще перестанет расти. А всему виной — катастрофическое отсутствие хищника, я бы это назвал даже экологической катастрофой на водоеме. Ни одна из нескольких сот пойманных мелких рыбешек не имела на себе отметины от зубов хищника. Зато многие рыбы поражены различными заболеваниями, особенно часто встречаются "черные пятнышки" по всему телу. Водоем перенаселен мелочью и пока хищник не произведет естественный отбор, толку все равно не будет. По-хорошему на Вилейке надо вообще запретить ловлю хищника всеми видами снастей года на три, но сделать это, конечно, надо не раньше, чем оттуда будут выброшены все "кооперативы". Слышал сегодня разговор местных браков, проверяющих сети, когда один второму говорил: "Потравили рыбу, вот рыбы и не стало." Непонятно только почему потравили всю крупную рыбу, а мелкую при этом оставили.
    Вот на этой печальной ноте закончу свой отчет, хотя это не значит, что все плохо. Будет и на нашей улице праздник!
    Моя команда - Matchfishing.BY!

  19. #19
    Senior Member Аватар для Sana
    Регистрация
    19.07.2002
    Адрес
    Минск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,118
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 14 (14)
    наконец-то!
    МОНОПОЛИЯ BILLY НА ЛЕЩЁЙ СЛОМЛЕНА!
    В воскресенье отправились обычной компанией (Billy, я и Вовка) на Вилию. Добрались без приключений, тщательно постаравшись выполнить указания Рыбака: «Выедете на берег реки и едте по берегу… пока ехать сможете». Остановились перед канавой, явно превосходящей возможности биллиной Ауди, с завистью поглядывая на видневшуюся метрах в 600 ниже по течению Ниву. Ну да ладно.
    Устроились, разложились, закормились. Делали всё неспеша, размеренно, часа за 2 с половиной , выходной ведь .
    Моя прикормка состояла из Уникорма, мелкого геркулеса, некоторого к-ва пшена «для сытости» с добавлением Брасемикса и лещёвого Аромикса, ну и 100г мотыля, чтобы было, с чем гарнир хавать.
    Я нашёл на дне в зоне действия 11м штекера ямку глубиной 7-8 см и с метр длиной. Её и кормил. Кстати, практически все поклевки были как раз на выходе из этой канавки, видимо, там больше всего еды осело .
    Billy собирался ловить девяткой, но промерив глубины махнул рукой и взял семёрку, о чём, я думаю, не пожалел, когда вскоре начался неслабый ветер. Вовка ловил шестёркой.
    Почти сразу стала клевать мелкая плотва в перемешку с крупной уклейкой. Помня рассказы Туриста о том, что подлещ приходит очень не сразу, мы ловили шелупонь и ждали…
    Первого подлещика изловил Вовка, сидевший ниже всех по течению. Где-то минут через 20 Billy изловил подлещика граммов на 150. Я сидел между ними, но ко мне залетали только лаврушки по 40г, кои тут же отправлялись обратно. Но вот после очередной, вполне заурядной поклёвки начинаю откатывать штекер, и вместо привычно бороздящего воду поплавка вижу только амортизатор, режущий воду в явном диссонансе с движениями остальных компонентов снасти. Вытянув метра три резины, Рыб решил не ходить больше против течения и пошёл в другую сторону, но как-то быстро выдохся и вскоре позволил зарулить себя в подсак. Консилиум определил вкс трофея в килограмм . Минут через пять тишину и спокойствие нарушил Billy. Он держал кого-то на натянутой леске, а этот кто-то явно не хотел дышать свежим воздухом. Наблюдая за этой корридой, мы пытались угадать, ко же там бодается. По резким и быстрым рывкам было видно, что рыба не очень крупная, но очень сильная. Но кто? Карпик? Или окуняра граммов на 700? В конце концов, дойдя в предположениях до двухкилограммового леща, мы увидели рыбу. Оказался всего лишь подлещик граммов на 500. Просто зверь какой-то. Грибов он каких обкурился, что ли??
    Я поспешил к своему месту, завёл штекер, увидел поклёвку, подсёк и… узнал, что чувствуешь, когда рвётся амортизатор, перетёршийся у коннектора. Что там была за рыба, не знаю, почувствовать не успел. Но только падла эта степенно так, время от времени утаскивая потлавок под воду отправилась вместе с оснасткой вниз по течению. Пришлось проявлять чудеса изобретательности, чтобы протащить мокрый амортизатор через мокрый хлыст в полевых условиях. Запасного коннектора небыло, поэтому пустил по резине кусоек кембрика, а к концу привязал маренький вертлюжок.
    Закормились ещё раз, так как присутсвия огромной стаи лещей не наблюдалось (это был уже третий закорм). Через минут 15 начала клевать плотва и мелкий подлещик. Потом поплавок начал приплясывать, подпрыгивать, притапливаться и совершать другие малообнадёживающие движения. После нескольких секунд этого безобразия он, наконец кое-как притонул. Думая о микроуклейке или о ком-нить того-же размера, начинаю откатывать штекер, почти не подсекая, а амортизатор… растягивается метра на 4. Ну, с этим пришлось пободаться минут пять, а к киту пристегнуть ещё одно колено. Оказался он чуток поменьше первого, но куда резвее. Потом была ещё одна такая же поклёвка, так и не дошедшая до подсечки, а через некоторое время подлещик граммов на 250-300. Потом дождь, шедший уже часа полтора усилился и мы засобирались додому. Мелочи набралось килограмма по 2 у каждого, у Вовки один подлещ, у Billy штук несколько (пусть сам уточнит) от 100 до 500, у меня пара 100 и 250 и два красавца

    Водоём нам понравился, но надо искать места-подъезды. К нам лещ плыл почти пять часов. Мы порасспросили аборигенов и кое-что поразузнали про местную географию, надо будет проверить.

    А лещики оказалиль 950 плюс\минус 50 а второй на 100г меньше.
    Последний раз редактировалось Sana; 31.03.2005 в 18:37.
    Александр

  20. #20
    Сторонний наблюдатель Аватар для Рыбак
    Регистрация
    03.05.2003
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    44
    Сообщений
    243
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 57 (57)
    Доброго всем дня...
    В суботу решил отметить наступающий праздник на Вилейском водохр. Тем более что в прошлом году поездки туда обнадежили на все 100%
    Итак по порядку:
    Из Минска выдвинулся в 6,00 по месному времени, но ввиду некоторых непоняток с попутчиками на месте был только 8.30 и ловля началась в 9 - 9.15. Закормился на 13 метровом штекере и зная, что подходит местный фиш через два три часа, стал степенно потягивать мелкую густерку и такую ж плотвичку. Все это безобразие длилось 40-45 минут, а потом произошло нечто странное - поплавок на погружении стабилизировался на точке "подъема" подпаска и не стал погружаться ниже... Подсечка и амортизатор просто "прилип" ко дну. Создалось такое впечатление, что просто не заметил при промере корягу на дне и зацепился за нее при проводке, но потом эта коряга сделала пару толчков хвостом (сразу оговорюсь - леска 0.11, поводок 0.8, аморт 0.8) и пошла против течения уверенно вытягивая резину. Вобщем через 5 минут борьбы он был в подсаке. Вес (дома взвесил) 1140гр. Потом нервный перекур и опять бдение над поплавком, через 10-15 минут картина повторяется, но при этом мужчина который повесился на крюк (в отличии от первого своего собрата) просто "забивает" на все мои потуги и спокойно рвет поводок (о весе его умолчу - у страха глаза велики). Ну а потом все пошло степенно и неторопясь - мелкая густерка и мерный подлещик (некоторые в районе 750 грамм) раз в 20 минут. Особенно радовало сопротивление которое оказывал обычно спокойный и быстро утомимый подлещик - тут он был выше всяческих похвал, боролся до последнего.
    Итог дня - всего порядка 9 кг. рыбы (точно не знаю - по отъезду отсыпал брату "на уху") из них 6 шт. которые приятно порадовали глаз...
    Вот такая вот рыбалка получилась...
    С уважением...

  21. #21
    Senior Member Аватар для Sana
    Регистрация
    19.07.2002
    Адрес
    Минск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,118
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 14 (14)
    Воскресенье, 11 июля.

    Стартовали в пять утра, чтобы нагнать страху на Вилейских лещей. На месте были где-то в полседьмого. Неторопясь выгрузились, прошлись по берегу, обнаружив там нескольких представителей «бомонда» (вот, блин, в какую глушь не заедь, а и там уже штекер из кустов торчит ). Долго выбирали места, промеряли глубины (в основном мы с Billy, так как Стас сразу занял лучшее место ) За этим занятием нас застали подъехавшие Турист с Серовым. Поздаровались, раскланялись и укатили «на дальний кордон»

    Наконец закормились. Хотя Стас сделал это уже полчаса назад. У меня почти сразу налетела мелкая густера. И я с завистью смотрел, как Стас сражается с очередным подлещиком.
    Но вот, наконец, амортизатор полез из хлыста более основательно, и первый подлещик граммов на сто был успешно подсачен. Подошедшие подлещики разогнали густеру и стали довольно активно клевать. Через некоторое время со стороны Стаса донеслось какое-то пыхтенье и рекомендации Billy по вываживанию леща. После нескольких минут борьбы Стас успешно подсачил пацана примерно на килограмм, чем был крайне доволен, поскольку раньше лещей не ловил.



    Но через некоторое время у него появился ещё больший повод для радости, весом 1650г.



    У меня клёв тоже не прекращался, но монстров не было. Самый крупный был на 700 граммов.



    До конца рыбалки приплыли ещё три почти таких же. В остальном клевали подлещики от 100 до 300 граммов, время от времени влетала лаврушка на 70-80.

    Хуже всего чувствовал себя Billy. Он явно прогадал с выбором места и ловил в основном плотву, хотя и весьма неплохую. Но какая плотва может утешить, когда рядом два несознательных элемента бессовестно плющат подлещика?



    В конечном счёте Стас пришёл к финишу с весом в 12 килограммов,



    у меня около восьми-девяти. Billy же натаскал несколько килограммов плотвы и был крайне расстроен.

    Успех Стаса был обусловлен сочетанием очень удачного места и отличной прикормки (кормил он Сенсассом, с вонючками от того же производителя).

    В ближайшие выходные собираемся продолжить битву. Billy жаждет мести
    Последний раз редактировалось Sana; 31.03.2005 в 18:20.
    Александр

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    12.05.2004
    Адрес
    Kazan
    Возраст
    47
    Сообщений
    129
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Может меня и сотрут, но удержаться не могу:
    КРАСОТИЩА!!!
    Воооооот такая!!!

  23. #23
    Senior Member Аватар для Billy
    Регистрация
    15.08.2002
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    49
    Сообщений
    124
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Billy же натаскал несколько килограммов плотвы и был крайне расстроен.
    Я и расстроен? Вранье Я был искренне рад за друга, у которого таки свершилась мечта - словить леща! 1,650 - неплохо для начала! Тем более Стас за одну рыбалку прошел курс как грамотно, без квадратных глаз и трясущихся рук вываживать Рыбу, тем более тама на редкость упертые рыбки попадаюся, для леща - ну просто бойцы!

    Успех Стаса был обусловлен сочетанием очень удачного места и отличной прикормки (кормил он Сенсассом, с вонючками от того же производителя).
    Рано делать такие выводы по одной рыбалке! Да и вообще, делать выводы по рыбалке - дело небрагодарное. Приезжаешь в след. раз, а оно все наоборот! В этот раз лучше всех отловился именно тот, кто был лучше готов и настроен. Вот это правило чаще всего и работает!

    В ближайшие выходные собираемся продолжить битву. Billy жаждет мести
    Ну блин, ну не жаждаю я никакой мести. И битвы никакой не жаждаю. Лублу я его!!! Леща в смысле.
    А вот чего я жаждаю, так то продолжить тестирование прикормок и прочих моментов, получить ответ на вопрос насколько в том месте именно место (рельеф дна) играет роль. Ну и это... кормится договорились одновременно, правда, Стас? Ибо, если сидящий выше тебя на 20м по течению чел кормится на пол-часа раньше, то можно смело: а) валить на метров 100 ниже, а лучше выше; б) ложиться спать; в) ловить плотву. Я проработал вариант в) и надобно сказать плотва попадалась действительно неплохая (чем крупнее перловка, тем толще плотка ). А смена лещевой темы в моих рыбалках даже порадовала, и дома не пришлось напрягаться - сразу в соль.

    Что еще отметил для себя по ловле на канале... Интим страшный! Чем сильнее течение, тем меньше должен быть прессинг для успешной рыбалки. 2 человека на 200-300м с грамотной прикормкой - максимум! Иначе, один ловит, все смотрят. Как только ошибается нижесидящий (не успел вовремя докормить, спугнул) рыба тут же уходит на след. ведро жрачки и т.д. до последнего "кормчего". В конце рыбалки "верхний" собирает всю рыбу. Ну и кормиться необхроимо одновременно - это обязательное условие, особенно если хочется протестить разные варианты прикормок.
    Возможно мэтры не согласятся, возможно что-то добавят...

  24. #24
    Senior Member Аватар для Sana
    Регистрация
    19.07.2002
    Адрес
    Минск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,118
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 14 (14)
    Рано делать такие выводы по одной рыбалке! Да и вообще, делать выводы по рыбалке - дело небрагодарное.

    Меня, да моими же словами!!

    __________________________________________

    В субботу Billy со Стасом продолжили Вилейскую Эпопею.
    Пролётом их выезд не назовёшь, успехом, в общем-то, тоже.
    Впрочем, если захотят, сами отпишутся.
    Александр

  25. #25
    dimanya
    Guest

    Exclamation Вилейские прелести

    Последнее время езжу на Вилюйское водохранилище,без рыбки домой никогдка
    не приезжал. В основном ловлю белую рыбку «плотва, подлещик».
    Результаты улова нормальные «5-12кг» за одну дневную рыбалку.Ловлю в
    основном на кивковую игру.

  26. #26
    Senior Member Аватар для Sana
    Регистрация
    19.07.2002
    Адрес
    Минск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,118
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 14 (14)

    Post Вилейское водохранилище и его окрестности

    Вилейское водохранилище — крупнейший искусственный водоём Беларуси.
    • Площадь 64,6 кв.км
    • Наибольшая глубина 13м
    • Длина 27км
    • Наибольшая ширина 3км
    • Длина береговой линии 137км

    На реке Вилии при слиянии её с реками Сервеч, Илия, Косутка. К востоку от г. Вилейка. Береговая линия изрезана слабо, но есть несколько крупных заливов, куда впадают реки. Берега низкие, часть их укреплена дамбами.
    Последний раз редактировалось Sana; 29.03.2005 в 06:18.
    Александр

  27. #27
    Member Аватар для Dain
    Регистрация
    15.02.2005
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    50
    Сообщений
    92
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Thumbs up

    Всем привет !
    В воскресенье 18.04.05 с приятелем посетили Сосенку. Сразу за мостом налево и остановились. Ловили с рассвета и до 15:00. При отъезде насчитали 20 машин. Клев был все время. однако слово клев здесь несовсем уместно.
    Лучше сказать ПУТИНА.
    Мой итог 224 уклейки, 101 густера, 54 плотвы, 2 окуня, 1 красноперка.
    Общий вес 12,5 кг.
    Друг Сашка надушил 16 кг.
    Такое ощущуние, что мы собрали всю рыбу в радиусе 30-50 м.
    Народ поглядывал на нас очень подозрительно, иногда спрашивая, на что ловим.
    Поплавок Colmic Bora Рулез.
    Вначале сильно отставал от Сашки, но привыкнув к поплавку стал оттачивать скоростную ловлю на 7 м мах с пикерным кончиком.
    Прикорм Mikado - плотва, Уникорм - плотва, Панировка, кукурузная мука или пшеница дробленая (было 2 замеса), все бодяжили на жидком лещевом VDE. Сразу по 5 шаров с апельсин, докармливать стали через часа 3 по 2 шарика с грецкий орех.
    Ловили на опарыша изредка на мотыля и бутерброд.
    Глубина ловли 1-1,2 м.
    Такой отрыв за долгое отсутствие рыбы на зимних рыбалках поднимает настроение и заряжает энергией на всю рабочую неделю.
    Последний раз редактировалось Dain; 23.05.2005 в 09:39.

  28. #28
    Member Аватар для Dain
    Регистрация
    15.02.2005
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    50
    Сообщений
    92
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    В воскресенье 22.05.05 с сыном 7 лет и школьным другом Сашкой посетили Сосенскую дамбу. Ловлю на 7 м мах. Сын Егор на 3 м. мах. Стартовый закорм в 5:30. И понеслось. ОПЕРАЦИЯ ШЕРШАВАЯ ПЛОТВА. Клев постоянный стабильный в перерывах докорм и клев опять стабильный. Около 9:00 на дамбе нарисовался Рыжий. глянул на нас пожурил меня за то, что я привез людей на дамбу, а сам на платформе, крикнул «БРИК овцыыыы»и поехал ловить ЛЕЩА.
    Плотва клевала не крупная 30-50 гр. иногда попадает 70 гр. Что характерно, абсолютно нет уклеи. Два раза проплывала мимо нас уклеечная стая, тогда и попались 2 штуки.
    В итоге до 16:00 выловлено 182 головы. 170 плотвиц, 2 уклейки, 4 подлещика, 5 густерок, 1 красноперка. Вес 7040 гр.
    Сын выловил 29 плоток, 2 подлещика 1 красноперку вес 1300 гр. Ребенок очень доволен, однако все время спрашивал, нет ли в рыбе солитера.
    Разбор полетов.
    Все началось с того, что я проспал. Прикорм никак не хотел ложиться в намеченную точку.+-2 м. очень много рыбы срывалось прямо на берегу, и по дамбе скатывалось в воду. И самое главное, когда делал финальный закорм, добавил чуток мотыля и опарыша, сразу отозвался подлещик и прекратился клев плотвы. Cледующий раз обязательно буду заряжать в шар чуток мотылька и опарыша.

  29. #29
    Senior Member Аватар для Турист
    Регистрация
    26.02.2002
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,680
    Спасибо
    326
    Поблагодарили: 542 (542)
    р.Вилия, несколько км. выше впадения в Вилейское вдхр.
    Ширина реки около 30 м., глубина в месте ловли 1.5-1.7 м. Течение средней силы.
    Ловил на штекер. Оснастка — грузоподъемность поплавка 4 гр, осн.леска 0.128 мм, поводок 0.104 мм., крючки номер 18 и номер 16. Наживки: мотыль, опарыш, червь, перловка.
    Ловлю начал рано, с 5 утра. Рабочая длина штекера — 11 м. Положил на место прикормки 10 стартовых шаров, размером с апельсин. Прикормка — Серов Лещ, добавил пакет супербремикса 1 кг и глина Сенсас 1 кг., ярко-желтого цвета, без ароматизаторов.
    Поклевки сразу же. Первые две рыбы — окуни, затем густера и мелкая плотва от 30 до 80 гр. Первая поклевка подлещика через 30 минут. Рыба сошла при вываживании. Первого подлещика на полкило поймал примерно через час ловли.
    Неплохо клевало с 6-ти до 7-ми утра. За это время поймано 5 подлещиков, в том числе 2 крупных.
    После семи утра клев ухудшился и подлещик брался со скоростью 1-2 в час и только после докорма.
    Результаты взвешивания на электронных весах: 1 подлещик на 810 гр. (местные все как один определяли в нем "полторашку"), 2 подлещика по 600 гр., еще с десяток подлещиков от 300 до 500 гр. Кроме этого, в улове мелкая плотва, окунь, уклея и густера(до 80 гр. максимально), мелкий подлещик от 50-ти до 250 гр. Общий улов, думаю в районе 10 кг., но не взвешивался, так мелкая рыба сразу же фильтровалась и до садка не допукалась. Приятно, что мелочь ловить совсем не мешала. Добавление глины создало яркое кормовое пятно, на котором, кроме подлещика практически больше ничего не клевало. Это дало возможность ловить подлещика на мотыля и сильно улучшило улов. Поскольку на перловку был пойман только один подлещик, а на червяка подлещик вообще брать отказался.
    к сожалению, видел много сетей. Сети ставят как местные, так и отдыхающие. Непонятно, как рыба вообще в таких условиях выживает. Леща в уловах нет и по прошлым годам лещ в этом месте большая редкость. Доминирует средний и крупный подлещик.
    В заливе какая-то рыба весь день с громким чмоканием собирала пиявок с кустов водной растительности. Точно не лещ. Рыба несколько раз выходила на поверхность, больше похоже на некрупных линей (200-300 гр.) Двое местных просидели в этом заливчике весь день. На их поплавки никто так и не покусился.
    Улов получился неплохой, но думаю, что его можно было бы улучшить раза в два. Желательно было бы добавить в прикормку мотыля, хотя бы небольшое количество, а при докармливании использовать опарыша. Удалось поймать только часть рыбы, подошедшей на прикормку. Было много зацепов оснастки за рыбу и сходов. Подлещик стоят на кормовом пятне и не хотел питаться. Был сильно не в настроении видно. Вечернего клева не было вообще.
    Много плотвы, пораженной каким то кожным паразитом (черные пятнышки).
    Моя команда - Matchfishing.BY!

  30. #30
    Senior Member Аватар для Sana
    Регистрация
    19.07.2002
    Адрес
    Минск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,118
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 14 (14)
    Цитата Сообщение от Турист
    1 подлещик на 810 гр. (местные все как один определяли в нем "полторашку")
    Формула «Хочешь узнать вес рыбы — спроси у окружающих и раздели на 2» работает безотказно
    Александр

  31. #31
    Member
    Регистрация
    24.02.2005
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    62
    Сообщений
    36
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Турист
    р.Вилия, несколько км. выше впадения в Вилейское вдхр.
    Ширина реки около 30 м., глубина в месте ловли 1.5-1.7 м. Течение средней силы.
    А как дорога через лес

    Анатолий
    Последний раз редактировалось Anatoli_Z; 11.07.2005 в 21:06.

  32. #32
    Senior Member Аватар для Турист
    Регистрация
    26.02.2002
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,680
    Спасибо
    326
    Поблагодарили: 542 (542)
    Цитата Сообщение от Anatoli_Z
    А как дорога через лес

    Анатолий
    Дорога как дорога, но вообще там дорог много.
    Моя команда - Matchfishing.BY!

  33. #33
    Member
    Регистрация
    24.02.2005
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    62
    Сообщений
    36
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Турист
    Дорога как дорога, но вообще там дорог много.
    Если ехал через Хорки там парочка гнилых мест,вот их и имел ввиду

    Анатолий

  34. #34
    а ты азартный, Парамоша..
    Регистрация
    15.05.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от Турист
    Дорога как дорога, но вообще там дорог много.
    Конечно же на джипе дорога становится заметно лучше

  35. #35
    Senior Member Аватар для Sana
    Регистрация
    19.07.2002
    Адрес
    Минск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,118
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 14 (14)
    Цитата Сообщение от vova
    Конечно же на джипе дорога становится заметно лучше
    Особенно правильная
    Александр

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ПОПЛАВОК и его огрузка.
    от Pioneer в разделе Снасти
    Ответов: 110
    Последнее сообщение: 19.06.2017, 20:04
  2. Старочеркасск и его окрестности
    от Банщик в разделе Вести с водоёмов Ростовской области
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.05.2010, 19:34
  3. Чир и его рыба
    от grach в разделе Вести с водоёмов Ростовской области
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 19.04.2007, 00:03
  4. снаряжение и его размещение
    от LEKS в разделе Снаряжение
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 20.02.2007, 22:45
  5. Где его искать?
    от в разделе Тактика
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 23.03.2004, 11:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •