Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 36 по 39 из 39

Тема: Муховец

  1. #36
    Member
    Регистрация
    03.10.2002
    Адрес
    г. Брест
    Сообщений
    41
    Спасибо
    44
    Поблагодарили: 0 (0)

    летняя рыбалка

    Вчера был на второй своей летней рыбалки на реке Муховец. Первая неделю назад, когда прошло всего пару дней после схода льда закончилась полным фиаско. За 4 часа ловли была выловлена одна 50 гр. плотва, которая была в пиявочках, как обычно это бывает с окунями. Высокое давление 760 мм, вчерашнии плохие вести с Муховца и отсутствие мотыля в продаже к обеду в Бресте лишь разодорили.
    Глубина ловли – 1,5 м. 5 м. мах. 1 гр. поплавок0,12/0,1. Проводка. Пяток забросов без прикормки – ноль. В 12.30 – кидаю 6 шариков прикормки (сухари + отруби+геркулес+земля+печень). Минут через 10 проверяю. клев есть, но клюет плотва в интервале 10-20 гр., практически на каждой проводке. Меняю насадки (тесто, мотыль, опарыш) и глубину, ничего не помогает клюет лишь мелочь. Плотвичку, весом более 25 гр. словил лишь через 1 час. До 15.00 я словил 13 плотвичек и маленького окунька общим весом 450 гр.. ну и несколько десятков более мелких плотвичек отпущено. Потом клев пропал.
    В 15.30 кормлю 6 шариками с лимон (сухари + отруби+геркулес+земля+молотая конопля). Поклевки появляются в общем то сразу, но интенсивность их меньше чем в прошлый закорм, 1 поклевка в 2-3 проводки, но плотвички стали крупнее. К 17.30 клев стал пропадать и я докормился 2 шариками. Клев немного активизировался и я до 18.00 (конец рыбалки) словил еще около пятка плотвичек. Итог этого закорма и 2,5 часов ловли 42 плотички, 1 густерка, 1 уклейка, 1 окунек – общим весом 1,8 кг. Самые крупные пяток плотвичек и густерка по 70 гр., остальные меньше.
    Общий итог ловли – 2,25 кг.
    В течении дня любимая насадка для плотвы менялась, то это был мотыль, то тесто. То ей больше нравилось клевать на волочащуюся приманку, то в 30 см. от дна.
    Интересный факт, соотношение самцов и самок в первом улове было 1 к 1, а во втором 10 к 1. И среди крупноватых плотвиц самки не было ни одной.
    Последний раз редактировалось Jordan; 04.04.2005 в 13:01.

  2. #37
    Member
    Регистрация
    03.10.2002
    Адрес
    г. Брест
    Сообщений
    41
    Спасибо
    44
    Поблагодарили: 0 (0)

    открытие летнего сезона

    В воскресенье ловил на реке Муховец во второй половине дня. За пол-дня словил две плотвички. Кормил самодельной прикормкой (отруби+сухари+геркулес+грунт) и VDE turbo gardons + ловил немного мотыля. Ловил шестеркой маховой (1 г/0,1/0,08+крючок № 16 Owner желтый). Глубина ловли 1,2 метра и на течении (0,4 метра в секунду) и в обратке (поплавок почти не двигался). Причины неудачи я решил, что находятся среди ниже перечисленных
    - рыба еще в каматозе (лед сошел дней 5 назад)
    - плотва находится дальше и (или) глубже
    - на течении насадка слишком быстро проноситься мимо «зимней» плотвы
    Окрыленный таким успехом, вчера во второй половине опять поехал на Муховец. Но место выбрал глубже (2,5 метра под шестерку) и течении там меньше.
    Закормился своей прикормкой (отруби+сухари+геркулес+грунт+конопля молотая+немного мотыля) 5 шариков с лимон. Но минут через десять приплыла льдина и закрыла весь сектор ловли. Я сместился на метров тридцать и вторую точку закормил фирменной прикормкой местного изготовления таким же объемом. Попробывал оттолкнуть льдину и, несмотря на ее массивный вид, у меня это получилось. Прошло 30 минут после прикармливания. Снасть у меня была такая же как и в воскресенье, но поплавок 1,5 гр. (был ветер) и крючок там оказался красный, вместо желтого. На удивлении клев был. Поклевки были аккуратные, но достаточно частые. Единственный минус - вес плотвичек был 5-20 гр. Тогда я сместился на вторую закормленную точку, но результат был такой же. Клев на обоих точках продолжался часа два, но вес плотвичек не увеличился. Клевало практически одинаково как на мотыля, так и на пинку. Вопрос к общественности – а где плотва хотя бы 30 гр.? неужели еще дальше и (или) глубже. Также клевала уклейка ближе к поверхности. Но ловить на шестерку с такой оснасткой была как-то не очень. И я самоуверенно собрал шестерку и разобрал удочку 4,5 метра. Но к ней уклейка не подошла. Можно было бы еще повозится с другими удочками, но я замерз и поехал домой. Хотя вопрос остался - где на Муховце сейчас искать плотву более или равной 30 гр?

  3. #38
    Member
    Регистрация
    03.10.2002
    Адрес
    г. Брест
    Сообщений
    41
    Спасибо
    44
    Поблагодарили: 0 (0)

    Вчерашняя рыбалка.

    В 12.30 подкормил 5 шарами c лимон (сухари+отруби+геркулес+конопля молотая VDE creshed+щепотка мотыля+кротовина). Через пять минут начал ловить и пошли поклевки на каждой проводке. Ловил 6 м. мах – 1,5гр/0,1-0,08. Ветер был в спину и ловить можно было и 1 гр. поплавком, но я решил для торможения проводки, поставить более тяжелый 1,5 гр и грузики опустил как можно ниже. Глубина ловли – 1,7 м. Поклевки были на каждой проводке, но достаточно осторожные. Единственный минус – вес плотвичек был в интервале 10-20 гр.
    Больше всего поклевок было, когда крючок шел в пару см. от дна и на мотыль. На опарыш немного хуже. Через час клев стал стихать. Докорм немного пугал рыбу. Потом я решил проверить прикормку одного известного производителя – Sensаs плотва Rouge – ядовито-красная прикормка. По логике ярко-красная прикормка в мутноватой весенней воде должна быть то что надо. И может на нее соберется что-то по крупнее. В 15.00 кормлюсь 5 шарами с лимон этим Сенсасом. Однако существующий несильный клев до кормежки, сильно не улучшился. И поклевки происходили не четко в месте шаров, т.е. похоже, что рыба этого цвета немного боялась. И размер рыбок не увеличился. Блин, куда с толком использовать эту недешевую прикормку (еще есть пяток кг) ?
    Решил проверить какая рыба будет ловиться дальше от берега. И в 17.30 летят 6 шаров с первоначальной самодельной прикормкой под 8 метровый мах. Глубина там – 2,8 метра. Поклевки происходят сразу.
    Из плюсов ловли на более длинную удочку
    - на пяток грамм средний вес плотвичек увеличился, но все равно 10-20 гр. мелочи много.
    Из минусов
    - длина проводки увеличилась
    - дольше тонут грузила на 2 гр. на 3 метровой глубине
    - количество нерезультативных подсечек увеличилось
    - тяжелее обращаться с 8 м. махом по сравнению с 6 м. махом.
    В 19.00 ловлю прекратил.
    Дома оказалось 75 плотвичек общим весом 1540 гр. и это при том большая часть голов в садок не попала. Самой крупной оказалось одна 50гр. плотвичка. Как изловить крупнее? Ведь летом средний вес плотвичек 40-50 гр. и это когда все в садок.

    P.S. Впервые использовал в действии недавно приобретенный эхолот Смарткаст RF30. Глубину и рельеф вроде показывает. А эту рыбу, что я ловил, эхолот не фиксировал. Интересно какую и когда он фиксирут?

  4. #39
    Senior Member Аватар для Турист
    Регистрация
    26.02.2002
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,680
    Спасибо
    326
    Поблагодарили: 542 (542)
    Jordan.

    Как ловить рыбу крупнее?

    - выхода нет, Андрей. Готовь деньги на штекер.
    Моя команда - Matchfishing.BY!

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •