Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 81

Тема: Ейский Лиман

  1. #1
    Senior Member Аватар для Moby Dick
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    47
    Сообщений
    247
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 2 (1)

    Ейский Лиман

    27 и 31 марта ловил на Ейском лимане, Краснодарский край, поймал около 50 кил. тарани.
    27 марта - более 40 кил, тарань крупная по 250-300 гр.
    клев на поплавочную снасть бесперебойный, в течении всего дня, ловил в заброд махом.
    31 марта - 7 кил. тарань средняя и мелкая гр 100 - 150 гр, вылавливал в овражках и ериках, клев неплохой, но поиск рыбы занял 90% времени.

    Фотографии любезно предоставлены Александром Овчинниковым, за что ему большое спасибо, свои еще не проявлял.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	1785 
Размер:	399.9 Кб 
ID:	3830 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	2211 
Размер:	338.0 Кб 
ID:	3831 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	1954 
Размер:	265.0 Кб 
ID:	3832
    Последний раз редактировалось Moby Dick; 07.04.2005 в 14:25.
    С уважением, Александр (aka Китаец).

  2. #2
    Senior Member Аватар для Moby Dick
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    47
    Сообщений
    247
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 2 (1)
    Цитата Сообщение от Китаец
    27 и 31 марта ловил на Ейском лимане, Краснодарский край, поймал около 50 кил. тарани.

    Защитники природы могут быть спокойны, 99,9% пойманной тарани - самцы, данный косяк сопровождался рыбнадзором, нормы вылова на снасть с одним крючком не устанавливались (видимо проредить его надо было малость). Зато сетевиков затейников 27 числа любители с барега палками гнали, а 31, когда косяк выше ушел уже вовсю косынки,телевизоры и прочая дрянь, а рыбы нетути :d
    С уважением, Александр (aka Китаец).

  3. #3
    DIM
    Guest
    Цитата Сообщение от Moby Dick
    Нужен совет:

    Есть вариант половить плотву в Азовских лиманах, площадь затрудняюсь указать в кв.километрах но оч. большая. Течения нет. Глубина 60-80 см в зависимости от уровня воды, включая толщину льда. Рыболовный пресс огромный. Плотва передвигается относительно большими стадами, а ее как коршуны преследуют рыбаки причем все сразу.

    1) Я очень юный, неопытный пингвин. Никогда не ловил зимой в толпе, поможет ли прикорм если тебя оббуривают?

    2) Удасться ли задержать стайку используя сенсас-плотва-черная с мотылем в таких условиях?
    Собсно говоря, что ты хочешь получить от этой поездки?

    Наловить рыбы - лови в толпе.
    Насладиться созерцательной рыбалкой в одиночестве - бурись далеко от народа и жди, но, учти, там, скорее всего, будет ОП (народ ведь зря бегать не будет). Найдешь рыбу - твое одиночество будет скоротечным.

    По опыту. Плотва там ходит стаями. Как пришла, так и ушла. Твоя маленькая кучка прикормки на перемещение косяка ни какого эффекта не поимеет и ни кто на ней не задержится. Продолжительность клева зависит от скорости перемещения косяка.

  4. #4
    Senior Member Аватар для Moby Dick
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    47
    Сообщений
    247
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 2 (1)

    17.01.08 первая рыбалка

    Вот и состоялась моя первая зимняя рыбалка, снасти убраны, рыба солится, а я пытаюсь осмыслить полученный опыт. Лучше всего это получается «на бумаге».
    Итак по порядку.
    Сборы были не долгими, приготовление прикормки – 4литра, смесь сенсас ГГ 0.75п + эксплозив плотва 0,5п + черная плотва 1 п + сухарь + молотый комбикорм для форели. Механическими свойствами полученной смеси остался доволен, с запахом считаю что переборщил с ГГ. Почувствовал это только на льду. Карамельный запах явно преобладал над другими ароматами. Вечером же при увлажнении и перемешивании общий запах был рыбный. Видимо за ночь ГГ пропитал всю прикормку своей ароматикой. Весьма клейкая при замесе смесь, в итоге получилась очень рассыпчатой, даже сито не понадобилось, шары хорошо лепились и очень активно распадались будто газированные, что подтвердилось во время всей рыбалки.

    Зимние удочки 3шт,
    - с концевым грузилом и одним крючком овнер 50340 №8 на коротком боковом поводке.
    - с концевым грузилом и продолговатой пластиковой мормышкой - крюк № 6 на коротком боковом поводке
    - с концевой вольфрамовой мормышкой, крюк №12

    Все оснастки оказались рабочими, но особенности проявились у каждой, так, на оснастку с вольфрамовой мормышкой и мелким крючком №12 ловилась иногда откровенно мелкая плотвичка которая тут же отпускалась + бычки (кошкино счастье) если постучать о дно. Зато когда крупная плотва 100-150 гр вствала на точку, ловить ее в 10 см над дном с этой оснасткой было одно удовольствие. Все четко и очень быстро.

    На оснастку с концевым грузилом и пластиковой мормышкой поклевки были не реже, и более продолжительные, рыба крупнее, селектирующим фактором был размер крючка, по моим понятиям гигантский, но плотве но помещался в рот – только в путь.

    На оснастку с обычным наживленным крючком ловилось несколько хуже, но поклевки были чрезвычайно резкие, что называется с разгона.

    Оптимальным для меня решением было ловить в двух просверленных рядом лунках на одном кормовом пятне, двумя оснастками. С пластиковой мормышкой и с вольфрамовой. Третья удочка запасная или сменная

    Таким образом я наработал 47 плотвичек 2 бычка и одну красноперку общим весом 5,200.

    О прикормке – может я льщу себе или прикормке но 40 минут я сидел что называется на рыбе верхом. Докармливал за неимением других познаний по тактике фидера. Соседи которых я выбрал в качестве ориентира для своего бурения после интересовались - на что же это я ловлю? Вопрос говорит о том что шатко валкий клев присутствовавший у них закончился раньше чем у меня.

    Как бы то ни было стаю я отпустил – уделив 7 -10 минут насадке.Вернувшись с порцией свежей насадки, в своих лунках я увидел 2 последних невнятных тычка. Последующее регулярное кормление в течении 40 мин результатов не дало. Поделом!

    Решаем съездить к другим рыбакам, по пути пару раз останавливались, бурили, пробовали: 1 – 2 плотвички и точка.

    Около двух дня стали в другом месте. Меня привлек рыбак раз в 3-5 мин извлекающий плотву на одну из 3х удочек, и иногда на двух крючках сразу. Только как угадать движении стаи, если вокруг него никто не ловит? Его сосед и напарник стоит к нему ближе всех с права и откровенно тупит, сзади никого, с лева далеко не видно - как позже оказалось ловили но шифровались качественно.
    В общем не хватило опыта сориентироваться, забурился я перед ним 10-12м, да еще спиной к нему сел, хотя в моей стороне смотреть было совершенно некого… Кормил почти час – 0 – искал мормышкой правее и левее по своей линии – 0 - пока доглядел что рыбу вместе с этим рыбаком его соседи с лева ловят, став между ними, до каждого метров по 15 было, сразу поймал плотвень мормышкой. Но тут расклевались мои закормленные лунки. Увидел что удочку утащило в лунку. Опять работа, поклевки сразу при падении. Чтобы разведанное место не пропадало даром посадил туда товарища, который без прикормки поймал там с пяток рыб. Мой же праздник длился около 20 минут, затем кончился так же внезапно как и начался. У рыбака по которому я ориентировался клев кончился раньше чем начался у меня и более не возобновлялся до нашего отъезда. Может все таки я оттянул его рыбу?
    Поискав в других местах, поймал еще парочку плотвей. Напоследок навестил свои лунки увидел одну осторожную поклевку и все, докорм результатов не принес. На обратном пути видели что отдельные товарищи активно работают руками, но сидели они так разреженно что определить движение стаи с моим опытом не представляется возможным.
    Выводов не делаю никаких кроме как - внимательнее надо быть с выбором места и держать ее прикормкой до последнего...
    С уважением, Александр (aka Китаец).

  5. #5
    Senior Member Аватар для Moby Dick
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    47
    Сообщений
    247
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 2 (1)
    Цитата Сообщение от andry98
    Млин нас сбили, не поехали сегодня. Думал рыба кончилась от такой погоды.
    Кругом все враги!!! не знаю как вставить знак авторских прав

    То что у льда менты дежурить начали предвещает долгие пешие прогулки и короткую рыбалку.
    С уважением, Александр (aka Китаец).

  6. #6
    Senior Member Аватар для Expert
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    61
    Сообщений
    508
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Нормальный клев. От 4 до 13 кг. Пробег за день составил примерно 15км. сбросил 4 кг лишнего веса, столько же, сколько поймал. :d Самым интересным было форсирование водных преград (метров 200), а самым-самым возвращение и "заплыв" в темноте и с уловом.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00001.JPG 
Просмотров:	935 
Размер:	92.4 Кб 
ID:	26236 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00002.JPG 
Просмотров:	965 
Размер:	94.3 Кб 
ID:	26237 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00003.JPG 
Просмотров:	786 
Размер:	78.2 Кб 
ID:	26238 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00004.JPG 
Просмотров:	1118 
Размер:	78.4 Кб 
ID:	26239 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00005.JPG 
Просмотров:	879 
Размер:	88.1 Кб 
ID:	26240 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00006.JPG 
Просмотров:	840 
Размер:	89.6 Кб 
ID:	26241
    На рыбалку- хоть камни с неба!

  7. #7
    Senior Member Аватар для andry98
    Регистрация
    02.05.2005
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,430
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    А ещё там летают вертолёты и плавают кораблики, пугая плотву своим рёвом.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ейский лиман 24.01.08. (1).JPG 
Просмотров:	759 
Размер:	31.8 Кб 
ID:	26243 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ейский лиман 24.01.08. (2).JPG 
Просмотров:	849 
Размер:	49.8 Кб 
ID:	26244 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ейский лиман 24.01.08. (3).JPG 
Просмотров:	907 
Размер:	51.9 Кб 
ID:	26245 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ейский лиман 24.01.08. (4).JPG 
Просмотров:	1209 
Размер:	69.1 Кб 
ID:	26246
    Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удается что-то поймать.

  8. #8
    Junior Member
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    54
    Сообщений
    15
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Вчера впервые посетил Ейский лиман, остановились в Глафировке.Подъезд к самой воде,благо с утра был слабенький мороз.Обратно выехали благодаря тому,что уезжали в числе первых,с маленькими пробуксовками но выскочили.Не завидую припозднившимся.
    Выйдя на лед и не зная куда путь держать,воспользовались услугами местного тук-тука.Завез нас километров на 5-6. Бурим свежие лунки рядом с замерзшими, прикармливаем и минут через 15 у приятеля первая плотвичка. У меня тишина, у третьего компаньона тоже. Переходим с ним на лунки оставшиеся после ночников, сразу же начинает поклевывать, но очень мелкая таранушка. После парочки «мизинчатых» вылавливаю чуть побольше ладошки, после клевать перестало вообще. Приятель оставшийся на своих первых лунках оказывается выхватил десяток крупной таранки, наверное стайка подошла,потому что говорит сразу на 2 удочки в течение трех минут а потом отрубило. Можно сказать,что на этом рыбалка закончилась.Рыбаков на льду было много, а рыба в этот день клевать отказывалась. Начались праздные шатания и матерный гнев. Я тоже матерился но мысленно, обидно проехать 170 км и впоймать «рыбу-сволочь». К обеду разгневанная толпа начала рассасываться, на льду оставались самые стойкие,надеялись на послеобеденный клев. Но подобной радости не дождались.Зато дождались пурги, которая добавилась к не слабому ветру. Быстро смотав удочки мы пеша потопали в сторону берега. Хорошая надо сказать прогулочка.
    Что повлияло на результат рыбалки не знаю.Может быть как обычно резко изменившаяся погода,может просто еще не в таком количестве таранка заходит из моря (январь как никак),знаю одно,теперь туда до середины февраля точно не поеду.А в феврале, если лед не сойдет, можно будет попробовать еще разок.

  9. #9
    DIM
    Guest
    Цитата Сообщение от Deni$
    Вчера впервые посетил Ейский лиман.
    Жаль, что не присоединились к нам.

    На берег вышли в Николаевке (сразу свернули с трассы и мимо центра к воде). От асфальта до берега грунтовый переулок но укатанный и короткий (метров 150). Выезд вечером, не смотря на грязь, проблем не вызвал. Можно оставить машину на асфальте и пройтись пешком. Выход на берег с бугра пологий (не такой обрыв как дальше). На лед шли метров 150 в сапогах, уровень чуть ниже колена. Весь день дул довольно сильный юго-запад и воды надуло. Вечером уровень был выше колена.

    Много перемещались. Первая большая толпа (5 км) от берега ловила плохо. Потом, на обратном пути, спросили рыбаков - там так все и осталось. Почти сразу ушли дальше искать рып. На промежуточной точке полавливали, но слабо. Присоединились. Народ половил и разбрелся. Пошли еще дальше, в сторону Старощербиновки. Там сидела толпа в виде вытянутой линии. Пока подходили - определились с клевом и местом. Забурились и начали ловить. Когда подходит рыба клев становится просто пулеметным. Но такие моменты были не часто. К концу дня клев стал вялым. Народ разбрелся. Тут мы с Игорем показали, что рыб на самом деле есть. Начали активно переходить по брошенным лункам и вытаскивать по две-три с каждого места. И так по кругу. В этот момент рулила мормышка с мотылем, а не легкое или крашенная манка на которые в основном ловит местное население. При чумовом клеве и эти приманки отлично работают, а вот при вялом - увы.

    Под вечер началась метель и мы двинулись к берегу. Видимость метров двести. Направление выбрали правильно но отвлеклись разговорами и не заметили, как ветер, дувший в левое ухо, стал дуть в правое. Оказалось мы незаметно развернулись на 180 градусов и двигались в сторону противоположного берега (всем надо быть очень внимательными в таких условиях). Расслабились потому, что с собой был навигатор. Навигатор показал маршрут входа и указал верное направление. Еще один момент. Как в той пословице? Самая короткая дорога та, которую знаешь. Так вышло и с нами. Решили срезать т.к. за день сделали полукруг. Точка входа была на треке. Не доходя пару км к берегу вышли на поле торосов (которые обошли утром и забыли про это). Ситуация в торосах была опасная (следы предшественников уходили в обход). Пришлось идти по этим следам. В результате мы вышли на маршрут, которым шли утром. Итог: вместо сокращения, нарезали достаточно лишнего.

    Итог дня: 18,7 км пробега, Ейской тарани поймали но не много.

    Кто хочет, присоединяйтесь в следующий раз.

  10. #10
    Senior Member Аватар для Moby Dick
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    47
    Сообщений
    247
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 2 (1)
    Ея- 31.01.08
    Вторая зимняя рыбалка, итог около пяти кил. плотвы, средняя и мелкая (100-150) в основном и 8 шт. по 50 гр. Рыбалкой очень доволен, много перемещался, и что самое приятное - ловил целый день. Теория - теорией а личный опыт для меня - НАШЕ ФСЁ. Уже наметилась кое-какая тактика, но с выводами поостерегусь. Можно в качестве факта указать только то, что уловы грамотно засевших товарищей, отличались в 2-3 раза от наших. Со слов аборигенов рыба «стоит».
    Очень неплохие показатели грузоподъемности демонстрировали «ночные пингвины».
    З.Ы.
    Зимняя рыбалка - это особый кайф.
    С уважением, Александр (aka Китаец).

  11. #11
    Senior Member Аватар для andry98
    Регистрация
    02.05.2005
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,430
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Восход на Ейском лимане.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ЕЙСК. ЛИМАН.JPG 
Просмотров:	999 
Размер:	54.9 Кб 
ID:	26415 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ЕЙСК. ЛИМАН (3).JPG 
Просмотров:	840 
Размер:	52.4 Кб 
ID:	26416
    Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удается что-то поймать.

  12. #12
    Волобырь Team Аватар для Nog
    Регистрация
    20.11.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    39
    Сообщений
    877
    Спасибо
    41
    Поблагодарили: 50 (50)
    Вот краткий фоторепортаж... Остальное делать не в силах


    Обложка репортажа, так сказать


    Сборы в Койсуге. Ожидание Батайчан


    Снова ожидание, на этот раз ростовчан... Веселые истории в журнале Ералаш


    Приехали на лиман. Клан Долгих собственной персоной! Ищите их лица на фотографиях МФ, Собери их всех!


    Не знаю что происходит, но Миша пытается поймать такси...


    Светало. Пошли в путь. Задний фон - местная парковка "обнаглейка"


    5-й километр похода После этого никто уже не спрашивал "а скоро на точку прийдем"


    Предрассветье


    Из-за расвета не видно лиц, но тем не менее - количество посчитать можно


    А солнце все ближе


    ТАких рассветов я не видел о-очень давно. Вживую смотрится - по-настоящему сказочно


    Ловимс, точнее ищемс


    Привал. Тянем-понятянем - не идет


    Посчитай их всех!


    Вот такая рыба


    Посчитай их всех №2...


    Причендалы настоящего пингвина


    Вечер. Дошли до суши - затемно, кто на тот момент еще не собирался - не известно как добрались (ориентиры теряются), хотя может и в ночь остались.

    Репортаж не обещаю, но постораюсь...
    Последний раз редактировалось Nog; 02.02.2008 в 23:50.
    С уважением, Пустовит Антон

  13. #13
    Волобырь Team Аватар для Nog
    Регистрация
    20.11.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    39
    Сообщений
    877
    Спасибо
    41
    Поблагодарили: 50 (50)
    Сообщение о поездке на Ейский лиман поступило за день до выезда. Так как это место - новое и далекое - сделал все, чтобы хоть как-нибудь попасть сюда. Обзвонил кучу людей в поисках транспорта, в итоге под вечер господин Митрич согласился-таки поехать сам и выделить местечко мне в машине. Также в авто Митрича набились Рома БРЕ и Вася... Долго все утрясалось, в итоге в 22-00 все было разложено по полочкам, и выезд должен был состояться в 4 часа...

    Поспать удалось не сильно... Спал с 1 до 3. Соответственно ни разу не выспался. Некоторые таши товарищи вообще не ложились, так что мне еще повезло. В 4 часа заваливаюсь со своим скарбом к Митричу, который уже подобрал всех остальных попутчиков в лице Ромы БРЕ и Васи. Едем!

    Приехали в Батайск, дождались наших батайских сорыбачников, я перекинулся в машину с Женькой Петровичем и Мишей МиДом за рулем. Тронулись, заправились, дождались Андрея98 - уточнили куда именно едем (лиман большой, подъездов много). Дальше колонна из 5 (или 6, не считал ) двинулась к цели... Когда приехали - начинало светать. Дружное переодевание, окончательные сборы и... на лед! Машин к тому времени вдоль берега стояло уже много, и народ также спешно собирался посетить этот водоем. По рассказам Жени - водоем пользуется популярностью, и народу там лазиет много. С дороги лимана не было видно. С одной стороны - камыши, с другой - махонький участок льда, а потом - тоже камыши... А куда идти-то, и з че это за лиман такой, что весь камышами зарос... нетут то было. Собравшись и сфотографировавшись - двинули.

    Лед, островок метров на 30-40, и опять лед. Тут уже открылась картина свей масштабности этого лимана. Слева и справа - берега где-то о-очень далеко. А прямо по курсу - лед упирался в самый горизонт. Но это не самое удивительное. Больше удивило количество народу двигающемуся на лед. Это не 10, не 100, и даже не 1000 человек... Народу было просто несметное количество. На самом горизонте виднелась куча черных точек, которая растягивалась от одного края лимана - до другого. Фактически горизонт ограничевался непрерывной черной линией, составляющими точками которой были люди. И мы пошли...

    Шли в определенную заранее намеченную точку. У меня за спиной рюкзак с 15-20 килограммами всякого скарба, у других - рундуки, или санки. С санками было проще всего - тянутся легко, и не дают знать о весе. Когда выходили на лед - мы понятия не имели куда идем. Женька рассказывал, как ловил тут в 1 км от берега. 1 км? Да легко! Прошли 1 км, прошли 2, прошли 3... Андрей 98 лишь говорил "идем до точки". Точка отмечена жпс-навигатором, расстояние до нее не указывается, а есть лишь направление куда идти. После 2-3-х км народ реально за... устал идти. Наш "проводник" Андрей 98 начал понемногу раздеваться, саночники задолбались тащить свою ношу за веревочки и отдавали "права вождения" менее уставшим участникам. Ладно, это все мелочи. Идем. А в это время светало. Таких рассветов я не видел никогда. По природе хожу часто, ночевки в палатке - тоже не редкость, но такие рассветы - это редкость. Снизу - земля, Сверху облака, а посередине - линия чистого неба. Солнце, поднимаясь освещает облака снизу, и все небо принимает яркие оттенки алого цвета. Класс! общем пока все ходили, я постоянно отставл, занимаяся фотографированием восходящего Солнца.

    После 5-го километра - вопросы типа "а долго еще?" Андрею задавать перестали . Итого до первого места нам пришлось пиликать порябка 7 км. Оборачиваясь назад - я видел, как взади прет огромсное количество народу. Берег превратился в узкую полоску, люди со стороны берега также превратились в маленькие точки. Таких масштабов я не видел даже на Театральной во время дня города! По словам Андрея - тут бывает и по 10 000 человек одновременно, но я бы сказал, что их гораздо больше! Масштабностью я не переставал удивляться весь день! За время пути кто-то заметно подустал, кто-то не очень. Разложились, разбрелись ловить там-сям аля искать рыбу. Ни у кого ничего. Кто-то поймал бычка, но на том все и кончилось. Тут начала проявляться тактика зимней рыбалки "видишь кучку - беги к ней". После недолгих безрезультатных проб разделилисьна 2 группы. Одни ушли еще дальше, а оставшиеся решили - посидеть, подождать и заодно позавтракать. Может за время завтрака народ начнет кучковаться, и будем знать куда идти..

    После завтрака пошли в сторону скопления людей. Разложились, а там... Плотва если и ловилась то только единичная. Сказать, что идет стая - нельзя. Крики, бурение лунок, шум санок - все это шугало рыбу, и если приходишь на клевую точку и начинаешь рядом бурить лунку - это убивало всю клевость изначально уловистой лунки. Посидели часик на одной точке, клев вначале был, потом воообще отрезало (у меня клюнул 1 бычок и все). Релиши идти в толпу. Вообще решение - куда именно идти является одним из основных факторов успеха. И чем чаще в случае неклева ты его принимаешь, и чем больше походишь - там рыбалка будет успешнее. Это я понял чуть позже... А так - наша Рыбак&Co сверхвысокой мобильностью не отличалась и может быть по этому все кончилось так как кончилось, хотя кто его знает...

    В общем после очередной смены места - в 1-2 км к северу от нас начала сформировываться альтернативная нашей толпа. Сами мы находились в толпе, где на каждые 10*10 кв метров приходилось минимум 3 рыбака. Чаще - 5-6. Входя в густонаселенную часть льда - видели у некоторых по 1/4 и по 1/3 мешка рыбы! Опоздали! Клево было сутра! Ну сели ловить там где, как думалось, будет рыба. Пока сверлились рыба шуганулась и отошла. Потом - понемногу на лед начали вылетать штучные экземпляры, не отличающиеся огромным весом, но все же они были. Я говорю не за себя, а за других. У метня к тому времени в улове был 1 бычок, честно отданный Митричу (Митрич, вернешь? ). Посидев еще немного паймал 1 ладошечную плотвичку, ну все, размочил! Потом эта точка вообще перестала работать и пробурился немного поодаль. Ко мне переехал Митрич и встал в 7 метрах от меня. Я разложил 2 удочки, и решил обновить насадку (а рулил в этот день опарыш, как крашеный, так и нет). Взял у митрича коробку с опарышами насадил, и пошел отдавать их Митричу, одновременно задавая стандартный вопрос "Ну как?". Оборачиваюсь на свои удочки - вижу одна из них подскочила на месте! Рассказывал Петрович как на льду удочки уносит, а я, дукрак не верил. Бегу к своим лункам, вместе со мной бегут и Димка Рыбачок Юга и Женька Петрович. В общем одну удочку я спас, а на вторую, менее приметную, внимания не обратил. Оказалось, что Петрович с Димкой бежали как раз за этой менее приметной, но ни один не успел. Удочка ушла под лед. Благо - что стоимость удочки в полном сборе порядка 50-60 рублей, так шо огорчекния за потерянную снасть не было. Было огорчение, что так бездарно лишился 2-х рыб, причем судя по силе - немелких. С этого момента и я и сотоварищи начали прижимать удочки всем что попадется под руку. стульчик, пакет с уловом, бур... В общем что было - тем и прижимали Позже, ближе к вечеру - Миша также чуть не лишился снасти, но успел ухватиться за нее засунув руку в воду по локоть.

    Стояли на этой точке, но клев прошел. а вместе с ним - наша толпа начала редеть, зато "северная толпа"только густела. Решили переть туда и мы, но не дошли увидев 2 подряд пойманные рыбы. Решели обосноваться здесь, и как оказалось на этой точке мы уже были. Встали на свои старые лунки, но безрезультатно. Подошли Рома с Мишей. Мы с ними размянулись и Петрович долго объяснял куда же все-таки надо идти А на берегу только 1 четко различимый ориентир - н ечто похожее на элеватор. К тому моменту безрезультатно сидеть на месте мне надоело, я решил полазить поокруге. Взял одну снать, и пошел искать свежие лунки, а их было в данном месте не так много. Нашел одну... Ничего, вторую - тоже... На третьей лунке сразу выхватил 2 ладошечных плотвички... Позвал Петровича. Женя выловил одного бычка, пришел Миша Мид, но рыба ушла. Эх, хреново.

    Сидели ловили. Из северной кучи пришла новость - что наличие этой кучи - полный блеф, хотя тыщщи полторы народу там было. У нас клевало также как и в той куче - штучная плотва изредка, стаи не было.

    После очередного совещания решили идти на очередное старое место. Ничего. Я опять пошел ходить по лункам. К этому времени многие перекочевали в северную толпу и недостатка в свежих лунках не было, но и рыбы в них не было. Таких же как и я ходоков было немало. Была замечена женщина-мормышечница (всего в этот день их было замечено 2) Было обеденное время, и по расписанию этого водоема, как я понял - время неклевое. Мало кто ловил. Некоторые - откровенно бухали и орали, некоторые тихо сидели и поглядывали по сторонам, не обращая внимания на удочки, кто-то сидел с биноклем и пытался увидеть ловящих рыбу. Короче клева не было. К тому времени народ понял, что северная толпа ничего хорошего не сулит и начал двигаться на восток, к берегу. ТАм же начала образовываться очередная толпа.

    После очередного совещания - решили идти в ту толпу. С одной стороны ближе к берегу, с другой - может там к вечеру клев будет лучше. Пришли. Кто-то что-то ловит. Немного - но все же. Пока туда-сюда - начался вечерний клев. Рыба пошла у всех, но понемногу. С этих пор решили уже никуда не переходить и оставаться на месте. Значит ловля будет статичной. Бурю себе 3 лунки. Смотрю по сторонам, ага... 3 человека рядом поймали, говорю Мише, который перебирается в их район. Аозже туда перебрался и Рома. У меня на 3 лунки 2 мормышки и одна папина зимняя поплавочка. Начинает клевать именно на нее! А я и не надеялся, что эта древность с леской наверно 0,3 может что-то поймать. Взял ее прозапас, и ввиду утерянной снасти и статичной ловли решил ее разложить. Поймал на нее 2-3 плотвы, решил поэкспериментировать, и поменял местами поплавочку с мотылем и мормышку с опарышем. Продолжала ловить только эта лунка, хотя лунки находились на расстоянии 20 сантиметров друг от друга! Короче, вечером рыбе было пофиг на что клевать, все зависело от места. 20 см вбок - и полный ОП. Вечерело. Митрич выхватил одну плотвичку грамм на 500... Монстр просто! И тут видим Андрея, с которым разделились еще сутра. Идет! Спалю Петровича рассказав как тот собирался убить Андрея за привоз на бесклевое место . Как я и думал, когда Андрей дошел к нам, и Петрович начал ему шуточно высказывать свой гнев - Андрею было все равно - хоть убивайте, дайте только передохнуть. Рыбачили они от нас километрах в 4-5 от нас (дальше от берега). В итоге отловились в разы лучше нас, причем все. Клев пошел к вечеру. Солнце садилось и пора было соираться и нам... Берег казался близким, но до него пришлось переть те же 7 км... Когда уходили - на льду оставалось too много народу (уже не тысячи, но все же). Когда подошли к берегу - уже совсем стемнело, неизвестно как добирались до берега те кто выдвинулся с места только с наступлением темноты, да были еще и те, кому пиликать не 7, а все 10-12 км. Хотя, как говорят народ мог остаться в ночь.

    Чтобы прийти к тому месту - созвонились с товарищами, уже вышедшим на берег. И последний километр шли на мигающий маяк нашего человека. Идти обратно, как и всегда, оказалось тяжелее, чем сутра, но я люблю ходить-бродить, поэтому устал не сильно, хотя рюкзак на 20 кг напрягал... Мелочи все это! Дальше... дальше растасовка по машинам, сборы, разговор с нажратым мокрым горе-рыбаком, который орал что его утопили, и поездка домой с разговорами о насущном.

    Сказать что мне понравилось - это ничего не сказать, даже фактор отсутствия рыбы не смущает, хотя с ним качество похода сильно бы возрасло, ну да ладно. Очень хочу попасть на этот водоем еще раз! Отличная погода, отличная компания (каждому из собравшихся - огромное спасибо), много нового и интересного... О лучшем отдыхе зимой можно мечтать: это будет отдых с аналогичными условиями и большим уловом.

    Особая благодарность выражается моим "водителям": сильно уставшему под вечер Митричу и МиДу, а ткаже главному консультанту по всем вопросам - Женьке Петровичу! Эх, хочу исчо, надеюсь что рано или поздно оно будет!

    П.С. Поразила инфраструктура на льду: по льду ездят либо четырехколесники, либо мотороллеры-такси, которые за плату довозят до берега. Также были замечены мужички, орущие "горячие пирожки". По льду катаются МЧС-ники на катерах на воздушных подушках... ВОт бы прокатиться на таком Поначалу меня это удивляло - нахер они тут нужны, но потом - объяснили, что тысячи человек на льду - дело не шуточное.

    П.П.С. Главный вопрос, придуманный по пути - что делать если сидшь в большой толпе и захотелось... ну в общем в сортир захотелось... по большому... Ответ не скажу, догадывайтесь сами

    На сей ноте и хочу закончить свой рассказ... Надо чаще ездить на такие интересные рыбалки
    Последний раз редактировалось Nog; 03.02.2008 в 20:46.
    С уважением, Пустовит Антон

  14. #14
    DIM
    Guest
    Самая ошибочная тактика на Ейском лимане - искать рыбу самостоятельно и по старым точкам на навигаторе. Поэтому точек там на свой жипиэс никогда и не отмечал. Искать только по толпе. Местные профи отлично ориентируются на льду и знают, где косяк плотвы брал накануне вечером. А вот где он будет через день уже только самой плотве известно. Ну и принцип чем дальше в лес - тем толще партизаны там работает практически всегда. Проверено.

  15. #15
    Senior Member Аватар для andry98
    Регистрация
    02.05.2005
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,430
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Сегодня приехали ребята с лимана. Ловили ночью. Около 20 кил плотвы, но плотва мелкая. Были возле Николаевки, заход на лёд очень плохой, да и состояние льда тоже. Если не подморозит, к выходным возможно на лёд не выйдешь. По их словам.
    Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удается что-то поймать.

  16. #16
    Senior Member Аватар для andry98
    Регистрация
    02.05.2005
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,430
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Камрады, коментарии придумайте сами. Нет сил.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 004.JPG 
Просмотров:	961 
Размер:	92.6 Кб 
ID:	26649 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 006.JPG 
Просмотров:	733 
Размер:	30.3 Кб 
ID:	26650 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 007.JPG 
Просмотров:	1004 
Размер:	41.4 Кб 
ID:	26651 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 008.JPG 
Просмотров:	700 
Размер:	30.4 Кб 
ID:	26652 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 009.JPG 
Просмотров:	835 
Размер:	34.7 Кб 
ID:	26653 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 014.JPG 
Просмотров:	635 
Размер:	37.2 Кб 
ID:	26654 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 019.JPG 
Просмотров:	1063 
Размер:	81.1 Кб 
ID:	26655 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 021.JPG 
Просмотров:	934 
Размер:	50.8 Кб 
ID:	26656 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 027.JPG 
Просмотров:	723 
Размер:	37.3 Кб 
ID:	26657 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 028.JPG 
Просмотров:	713 
Размер:	48.9 Кб 
ID:	26658
    Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удается что-то поймать.

  17. #17
    Senior Member Аватар для andry98
    Регистрация
    02.05.2005
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,430
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Ещё немного
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 029.JPG 
Просмотров:	715 
Размер:	56.7 Кб 
ID:	26659 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 030.JPG 
Просмотров:	637 
Размер:	48.5 Кб 
ID:	26660 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 033.JPG 
Просмотров:	621 
Размер:	54.1 Кб 
ID:	26661 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 037.JPG 
Просмотров:	791 
Размер:	65.7 Кб 
ID:	26662 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 039.JPG 
Просмотров:	690 
Размер:	40.1 Кб 
ID:	26663 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 041.JPG 
Просмотров:	684 
Размер:	74.5 Кб 
ID:	26664 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 042.JPG 
Просмотров:	777 
Размер:	73.8 Кб 
ID:	26665 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 046.JPG 
Просмотров:	819 
Размер:	83.0 Кб 
ID:	26666
    Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удается что-то поймать.

  18. #18
    Senior Member Аватар для Moby Dick
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    47
    Сообщений
    247
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 2 (1)

    И снова о рыбалке....14.02.08

    Глафировка, 5 км вглубь, из достопримечательностей УАЗ таблетка прикинувшийся ледоколом Челюскиным и местные таксисты гоняющие прям по лункам.
    Погода переменчивая от метели к ясному солнышку, морозец присутствует.
    Рыба мягко говоря прикалывается с тусовки устраиваемой у нее над головой.
    Я отловился очень слабо, но было очень много не реализованных поклевок, но эт ничего - знакомство только началось. Брат Андрей отловился чуть лучше корфеев, грузившихся на такси.
    Последний раз редактировалось Moby Dick; 17.02.2008 в 19:52.
    С уважением, Александр (aka Китаец).

  19. #19
    Senior Member Аватар для Expert
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    61
    Сообщений
    508
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Свежие новости о событиях на Ейском лимане здесь:
    http://news.ntv.ru/127015/
    На рыбалку- хоть камни с неба!

  20. #20
    Senior Member Аватар для andry98
    Регистрация
    02.05.2005
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,430
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    21 февраля, решили выбратся на лиман с ночёвкой. Приехали на "такси", поставили палатки. Рыбка ловилась почти всю ночь, часов до 5 утра , потом как обрубило. С 10 часов клёв немного восстановился. Видимо подошла стайка. Но тут приехали НТВ-шники, стали кино снимать, стояли рядом с палаткой. Воздушная подушка разогнала всю плотву на х.. Собрались и поехали на Весёловское вдхр, отчёт в соответствующей теме.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ейский лиман 21.02. (1).JPG 
Просмотров:	1547 
Размер:	63.9 Кб 
ID:	26988 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ейский лиман 21.02. (2).JPG 
Просмотров:	1050 
Размер:	44.9 Кб 
ID:	26989 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ейский лиман 21.02. (3).JPG 
Просмотров:	740 
Размер:	25.9 Кб 
ID:	26990 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ейский лиман 21.02. (5).JPG 
Просмотров:	761 
Размер:	47.9 Кб 
ID:	26991 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ейский лиман 21.02. (12).JPG 
Просмотров:	1063 
Размер:	39.6 Кб 
ID:	26992 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ейский лиман 21.02. (14).JPG 
Просмотров:	1134 
Размер:	37.8 Кб 
ID:	26993
    Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удается что-то поймать.

  21. #21
    Senior Member Аватар для Moby Dick
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    47
    Сообщений
    247
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 2 (1)
    Дважды наведывались - 3 и 4го числа.
    ПАогодка - мороз -17 утром -9 днем, машины по льду еще не активно носятся, народу тьма. Все стоят как суслики зорко всматриваясь где тарань.
    Тарань была 2-го во время оттепели, на следующий же день с морозом и убылью воды удалось изловить всего 6 особей. Забив на тарань ловили бычка - попадался достойный кочегар.
    4-го контрольный выстрел - Николаевка, Глафировка, Коттон, - дружно покуривают бамбук. Мороз крепчает, вода убывает.
    С уважением, Александр (aka Китаец).

  22. #22
    Чекамас Аватар для Lex
    Регистрация
    30.09.2007
    Адрес
    У Дона
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,392
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Утром вернулся с лимана. Ездили в ночь. С 9 вечера, примерно, клев как с пулемета. Выдержали примерно до 4-5 утра и свалили, т.к. нудно, да и тарань ладошечная. Про крупную ходят легенды - лично не видел, чтоб кто-нить ловил. Съезд тока в Глафировке сейчас - оттуда 7км до места ловли.
    з.ы. Ночная рыбалка особо не вставила - крап.

  23. #23
    Волобырь Team Аватар для Nog
    Регистрация
    20.11.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    39
    Сообщений
    877
    Спасибо
    41
    Поблагодарили: 50 (50)
    только что вернулись с ночной рыбалки. Небольшой фотоотчет.

    Поворот с основной трассы


    Тока приехали


    Ужин


    Палаточный городок. В городке более 200 (двухсот!) палаток!


    Романтика


    И еще одна...


    Наши "темненькие палатки"


    и еще один вид "ночных фонариков"


    Лунки в палатке


    Поход на берег. 7 км.


    МЧС загрузился дровами. Скорее всего поехал вытаскивать машину.


    Машины возле Николаевки.


    Кратко.
    Заезжали с Глафировки. На льду были в 18-30. Сели ловить в 19-30. Кормили сыпучкой и мотылем. Народу ОЧЕНЬ много. Издалека это кажется как деревушка, а когда оказались ближе - поняли, что это то что нам надо. Позже оказалось не так. "То что нам надо" баловать рыбой нас не собиралось. И нас и всю остальную толпу. Рыбы не было вообще, хотя есть инфа, что за несколько дней до этого клевало как из пулемета. Других ночных толп не было.

    Утром - рыбы не было вообще ни у кого. Народу днем мало. Меньше чем ночников.
    Машин на льду - насчитали штук 10. Остальные на берегу. Лед: примерно 25см. Верхние 5-8 см - рыхлые. Была вода, но замерзла. В эту ночь температура упала до -2 или -4 (по ощущениям), хотя обезали ноль. Днем не сильно потеплело. На этом фоне - свалили отсутствие рыбы на похолодание, ветер и другие погодные условия. Я раза 3 за ночь обходил почти весь палаточный городок в поисках хоть намека на клев. Не нашел.

    Итог: куча бычков и несколько таранушек. Это на троих.
    С уважением, Пустовит Антон

  24. #24
    161RUS Аватар для МиД
    Регистрация
    15.03.2006
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,403
    Спасибо
    133
    Поблагодарили: 22 (22)
    Вернулись сегодня с Лимана. Были на шлюзах. Приехали в 16-30. Машин на дороге стоит штук 100. народ возвращается с мешком на двоих тарани. уловы за день (день-ночь). На льду человек 500 народу(навскидку) разбились на 3 кучки. в центре и подальше кучка человек 30.Туда и двинули. От берега 2,7 км. забурились , закормились и дело пошло. Одной удочки вполне хватало. клев был при периодическом подкорме постоянный. Тарань некрупная100-200грамм. Так размеренно и ловили до 4 -00. Заполнив рундуки , собрались и по навигатору двинули к берегу. Ночью подходили заблудившиеся рыбаки в поисках дороги. Уловы у всех равные, клевало на все животные насадки.
    Лед вполне нормальный для пеших прогулок.
    2:15 ( 1:16)

  25. #25
    161RUS Аватар для МиД
    Регистрация
    15.03.2006
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,403
    Спасибо
    133
    Поблагодарили: 22 (22)
    Таких рассказов не слышал. По ходу движения встречали идущих домой рыбаков с мешками тарани из разных мест. У всех один размер.
    2:15 ( 1:16)

  26. #26
    DIM
    Guest
    Цитата Сообщение от lex13 Посмотреть сообщение
    Миша, а от рыбаков слашли че-нить насчет того, что наднях в тех краях крупняк до 500гр ловился?
    Похоже, в ближайшее время (годы) врядли будет стабильно ловиться крупная тарань. Дорога в лиман стала для большинства тарани "дорогой в один конец" и вернуться в море что бы подрасти еще у нее шансов все меньше и меньше. Сначала ее ловят в лимане со льда, потом сетями по протокам и добивают удочками в верховьях. Хорошо хоть что продуктивность высокая по икре и отнереститься кое как успевает. Вот такой прогноз.
    Последний раз редактировалось DIM; 29.01.2009 в 18:53.

  27. #27
    Member Аватар для zoom
    Регистрация
    09.03.2008
    Адрес
    rostov-don
    Сообщений
    47
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Только что приехали други с лимана.Таранки-вал,крупной почти нет,вся в ладошку.Двое из троих приняли ванну.Вся орава ждала ихнего результата,чтобы выбрать куда ехать.Решено,едем на ночь на Весёлый завтра.
    Ребята!Давайте жить дружно!

  28. #28
    Волобырь Team Аватар для Nog
    Регистрация
    20.11.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    39
    Сообщений
    877
    Спасибо
    41
    Поблагодарили: 50 (50)
    Были сегодня ночью на этом чудесном водоеме.

    Приехали вчера около 4-х. Пока то, пока се - в общем на месте были за полчаса-час до заката. При подходе к точке - смотрим - мужики прут мешки тарани, ну мы к ним, они все поняли и без всяких "здрасти-до свиданья" тычут куда надо и говорят где именно. Решено. прем туда. При подходе к точке смотрим как народ шпарит. По-моему ловили все находящиеся в ближайшей округе.

    Вечерело. Ловилось, но решили поставить палатки. Как поставили палатки - клев куда-то ушел. Пошли искать его по лункам. Там 1, там 3 и тишина, но четко рыба себя не проявляла. В итоге решаю возвращаться к палаткам и кормить точку. За полчаса поймал 3 штучки. В это время Петрович, сидящий в 50-ти метрах начал потихоньку разлавливаться. В палатках и рядом с ними - тишина. В общем, не вытерпел я, вылез из палатки и пошел поближе к петровичу. Стал на ближайшей к нему лунке и понеслось. Сначала клевало плоховастенько (относительно). Каждую рыбку приходилось вымучивать игрой, но потом медленно но верно начались подходы стаи: сначала 3 рыбки, потом тишина, еще 3-5, и через часик начался настоящий пулемет. Перенесли палатку на лунки Петровича, я сижу рядышком и пробурил себе вторую лунку. Бурение прекратило клев не больше чем на 5 минут.

    Сначала ловил по старинке - на мотыля. Но уж больно часто его перенасаживать приходилось. Потом Миша угостил куском "мишиного легкого"( ), которое отодрать от крючка даже пальцами - и то с напрягом. Потом ползовался заячьим легким, которое у меня почему-то после 10-ти рыбок сползало и объедалось. В общем в этот день "мишино" легкое - у меня рулило!

    А теперь про пулемет:
    Пока его не было были шевеления ногами, мозгами, как лучше подать насадку, привлечь рыбу и т.п. Когда он начался - первые полчаса был восторг. А вот потом наступило чувство настоящего промысла. Под пулеметом я подразумеваю поклевку на счет раз-два. Я пытался справиться с 2-мя удочками одновременно, но иногда физически не успевал. Играешь на удочках как на пианино.

    В общем за ночь мы напороли ее ровно столько, на сколько хватило сил. Далее собрались и поперли на берег. На 5-х человек - трое санок, куча шмоток и рундуков, ну и рыба естественно.

    Когда шли туда (заезжали с шлюзов) - надо было пройтись 100 метров по дичайшей грязи (когда с трудом вырываешь из грязи сапог), дальше 20 метров по воде, и ЗДРАВСТВУЙ ЛЕД! Прошлись подальше - дальше была большая майна, на которой ютились несколько уток. И как всегда, оказалось что выход на лед гораздо безопаснее выхода на сушу... Когда перли обратно (по жпс-нику) - Петрович сказал что майна, мимо которой мы вчера проходили за ночь выросла на 110 метров! Но это только цветочки. Идем дальше. А дальше открытая вода с плавающим поверхностным льдом. Вот там начался настоящий экстрим. А я на льду нашел какой-то древний бур и не сообразил сразу его пустить в дело. В общем попер переходить через воду последним. Сначала пробовал дно ногой, только потом наступал туда. Это был подводный лед, но потом начался топкий ил в воде и крепкость дна так уже не проверишь. Смотрю - а у меня ж бур в руке, ну думаю хер с ним буром. Ножи поменять всегода можно. И начал простукивать дно этим вот буром. А за спиной рюкзак + рундук. В общем выходил долго, то все-таки удалось не набрать полные сапоги воды. Но и это еще не все. Дальше топкая грязь с испачканными камышами добавила боевую раскраску на всю одежду: сапоги почти до верха в грязи, штаны и куртка - в грязевых каплях. В общем когда вышел на берег - мне уже ниче не хотелось (кроме рыбы )

    Народу в среду в день было просто уйма. Кажется пару тыщ человек на шлюзах сидело. Ночников была одна явная толпа, и много разрозненных палаток. В четверг народу сутра было, как мне кажется меньше.

    В общем рыба прет. Надо только найти выход на лед. Если выходить на шлюза - там рыбаков с распростертыми объятиями ждет рыбнадзор с штрафом в 25 за каждую тарашку, размер которой меньше 16см. Также в р айоне шлюзов дежурят ГАИ, которые строго следят за соблюдением правила "остановка запрещена" на протяжении всей дамбы. Так что сама по себе рыбалка на Ейском сводится не только к поимке рыбы, но еще и к куче сопутствующих факторов.

    П.С. Купающихся не видели ни одного. Лед - 20 см, из которых 5см - рыхлые. Но в свете прогнозируемой жары - лед на ейском проживет еще очень недолго. И те кто заходили сегодня утром на лед - наверняка прокляли все на свете когда выходили обратно на сушу.


    А где же лунка?


    Последние сборы


    Петрович рулевой!


    Йоу!


    Эта табличка хоть на кого-нибудь действует?


    Спуск в говна


    Андрюшенька в говнах


    Выход из говен на лед


    Привал


    Майна с уточками


    Наши на фоне толпы


    Поход


    Толпень


    Найди Петровича!


    Эх!


    В палатке


    Кто здесь?


    Вот кто!


    Игра на пианино


    Лунки в цвете


    Натуральный н очной свет лунок


    Палатка в ночи
    С уважением, Пустовит Антон

  29. #29
    Волобырь Team Аватар для Nog
    Регистрация
    20.11.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    39
    Сообщений
    877
    Спасибо
    41
    Поблагодарили: 50 (50)
    Краснодарский край, Ейский лиман, поиск рыбаков

    В 01.20 08.02.2009г.* поступил доклад о пропаже 5-ти рыбаков в районе Ейского лимана (20 км восточнее г. Ейска, н.п. Щербиновский, район Зеленой Рощи).

    На поиски из города Ейск вышел катер «Хивус-10», затем подключились 34-ОФПС по Щербиновскому району Краснодарского края, отдел ГОиЧС, объединённая группа от прокуратуры, РОВД и ГИБДД, а так же МУ «Спасатель».

    Для координации деятельности спасательных формирований, в ГУ МЧС России по Краснодарскому краю организован оперативный штаб, на место убыла оперативная группа.

    В 02.05 спасателями обнаружены двое рыбаков.
    Оба пострадавших доставлены в реанимационное отделение Ейской ЦРБ. Продолжаются поиски 3 человек.

    По состоянию на 20.00 08.02.2009г. поиск положительного результата не дал.

    09.02.2009г. поисковые работы будут продолжены. Планируется привлечение вертолета МЧС России.

    Силы и средства:

    Всего привлечено 87 человек, 15 ед. техники, 1 плавсредство, в том числе от МЧС* 26 человек, 5 ед. техники, 1 плавсредство.


    http://www.mchs.gov.ru/southern/dige...l.php?ID=13918

    Будьте осторожны на льду!
    С уважением, Пустовит Антон

  30. #30
    Senior Member Аватар для Горец
    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    г. Ростов-на-дону
    Возраст
    45
    Сообщений
    163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Вчера были на Ейском лимане я и ребята с ДФ, заходили с шлюзов, в районе Ей Укрепления. В Николаевке где ловится, мы на лед зайти не смогли, ночью пошел прилив и нагнало годы. Объехали все побережье в поисках захода, не нашли. Везде вода и крошка. Зашли только на шлюзах, но рыбы обнаружено не было. Нужно ждать пока в Николаевке подмерзнут выъходы на лед. Погода ж**а. Ветер больше ураганный. Пока погода не успокоится лучше не ехать.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6161 [Разрешение рабочего стола].jpg 
Просмотров:	469 
Размер:	68.1 Кб 
ID:	43595 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6162 [Разрешение рабочего стола].jpg 
Просмотров:	396 
Размер:	70.6 Кб 
ID:	43596 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6163 [Разрешение рабочего стола].jpg 
Просмотров:	576 
Размер:	128.7 Кб 
ID:	43597 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6164 [Разрешение рабочего стола].jpg 
Просмотров:	406 
Размер:	131.8 Кб 
ID:	43598 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6165 [Разрешение рабочего стола].jpg 
Просмотров:	433 
Размер:	144.2 Кб 
ID:	43599 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6166 [Разрешение рабочего стола].jpg 
Просмотров:	445 
Размер:	146.7 Кб 
ID:	43600 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6167 [Разрешение рабочего стола].jpg 
Просмотров:	479 
Размер:	85.9 Кб 
ID:	43601 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6168 [Разрешение рабочего стола].jpg 
Просмотров:	409 
Размер:	55.9 Кб 
ID:	43602 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6169 [Разрешение рабочего стола].jpg 
Просмотров:	559 
Размер:	94.6 Кб 
ID:	43603 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6170 [Разрешение рабочего стола].jpg 
Просмотров:	419 
Размер:	91.0 Кб 
ID:	43604

  31. #31
    Senior Member Аватар для Горец
    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    г. Ростов-на-дону
    Возраст
    45
    Сообщений
    163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Еще фото:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6171 [Разрешение рабочего стола].jpg 
Просмотров:	488 
Размер:	78.6 Кб 
ID:	43605 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6172 [Разрешение рабочего стола].jpg 
Просмотров:	441 
Размер:	105.7 Кб 
ID:	43606 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6173 [Разрешение рабочего стола].jpg 
Просмотров:	447 
Размер:	126.8 Кб 
ID:	43607 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6174 [Разрешение рабочего стола].jpg 
Просмотров:	431 
Размер:	100.9 Кб 
ID:	43608 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6175 [Разрешение рабочего стола].jpg 
Просмотров:	403 
Размер:	57.3 Кб 
ID:	43609

  32. #32
    Senior Member Аватар для Горец
    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    г. Ростов-на-дону
    Возраст
    45
    Сообщений
    163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Ребята есть новости с Ейского лимана от приятеля, он со ст. Ленинградской КР-го края, с ним и ездили в субботу на лиман. Передаю дословно!

    "Мужики, если кто собирается на лиман, не вздумайте ехать. Пошел конкретный прилив, возле Николаевки вообще не зайдешь, а со шлюзов мужики сегодня говорят еле вылезли. Вода прибывает и прибывает."

  33. #33
    чекамас Аватар для pushok
    Регистрация
    09.07.2008
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    42
    Сообщений
    455
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 7 (1)
    Цитата Сообщение от ALLEXX Посмотреть сообщение
    умеешь по доброму,без злобы,позовидовать другу, белой, ни о чём не говорящей завистью
    Сань, да я сам не меньше за ночь на Веселке ловил(по 2 клетчатых сумки хохляцких, а в каждую точно 10 кг влазит) плотва+кругляк, при засолке полная 40литровая бочка. Вывялил и что???как ее есть???обзвонил всех знакомых, кому надо - берите сколько унесете, не пропадать же ей. Больше нет желания ее ловить.
    з.ы. вот тарань совсем другое дело
    работа для того,чтоб не было скучно между рыбалками

  34. #34
    Senior Member Аватар для andry98
    Регистрация
    02.05.2005
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,430
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Цитата Сообщение от pushok Посмотреть сообщение
    Валера, твоя "тарань"(плотва) с Веселки даже рядом не лежала с Ейской
    з.ы. в вяленом виде ее ЖРАТЬ невозможно
    плюс много. Весловская плотва, только душу по рыбалке отвести.

    По теме: Были. Всё как всегда. Нашёл - ловишь. Не нашёл - сидишь улыбаешься, как Митрич. Ходили за 4,5 км.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00008.jpg 
Просмотров:	577 
Размер:	75.3 Кб 
ID:	43814 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00004.jpg 
Просмотров:	603 
Размер:	125.0 Кб 
ID:	43815 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00007.jpg 
Просмотров:	825 
Размер:	169.2 Кб 
ID:	43816
    Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удается что-то поймать.

  35. #35
    Member Аватар для Dmitri61
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    94
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    2 февраля был на лимане. Марафонский забег на 15 км и пятиминутки счастья описывать не буду - кто хоть раз был в тех краях все это знает. Поймал не глобально, но добрую кастрюльку засолил, крупняк оставил на жареху, мелочь - котам.
    Форумчанам информирую - учиться надо на своих же ошибках! Видел же, что вода прибывает - полчаса посидишь, а поплавок то на 5-10 мм притапливается! Мораль - вода поднимается, значит по берегу пошла закраина, туда пошел кислород, а за ним и зимняя рыба!!! Под вечер выходил на берег - вдоль всей Николаевки в 100 м от берега сидели пингвины и судорожно махали крыльями... Конечно был соблазн тоже тормознуться и намолотить тарани, но трезвые мысли одержали верх :-) Кто этот мешок будет в раскисшую гору тащить? А заезжать после трассы в магазин за тонной соли? А солить, отмачивать, вялить? Чтобы потом все раздать, так как самому столько до следующей зимы жрать, а куда девать рыбу пойманную весной, летом и осенью? Сдавать на Центральный рынок? Так я пока по другому на жизнь зарабатываю :-)
    Вторая фишка с прибывающей водой - очередь на закраине. Я то успел выйти - воды было 3 - 5 см от верха голенища зимнего сапога. А товарищи выходили чуть позже - один в забродах , а второй в ОЗК - вода уже выше колен:-( Резюме. Все равно едем бандой, хоть кто-то да должен брать собой ОЗК - его можно и нужно перекидывать с берега на лед.
    А чем особо запомнился этот выезд - подцепившейся мамкой! Я такой тарани даже в фантастических фильмах не видел - в лунке мелькали только бока с чешуей разиером с сазанью!!! Нет, раньше то я слышал, что во главе стаи ходит мамка кило под 3-4, но не верил... Теперь знаю!
    Рыб, естественно сошел, любезно оставив мормышку на леске, так как если бы я попытался его достать, то надо было бы разбуривать лунку (ледобур у меня 130-й). Уже договорился с Михалычем - в следующий раз возьму у него 150-го шведа, хотя такого зверя надо сначала багром брать, а потом уже просить соседа, чтобы разбурил.
    Ну а при выходе на берег лоханулся - поднялся по другой ложбине, а потом трындячил километр по Николаевке как в той частушке :
    Я стою на асфальте в лыжи обутый...
    То ли лыжи не едут, то ли я е...тый!

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ейский лиман
    от Zerr0 в разделе Любительская рыбалка
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.01.2015, 22:48
  2. Сладкий Лиман
    от KAV в разделе Вести с водоёмов Ростовской области
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 09.05.2012, 15:30
  3. Миусский лиман.
    от Expert в разделе Вести с водоёмов Ростовской области
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 17.02.2007, 10:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •