Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 36 по 70 из 89

Тема: оз. Бабитес

  1. #36
    Senior Member Аватар для Оллегс
    Регистрация
    01.08.2003
    Адрес
    Рига
    Возраст
    54
    Сообщений
    418
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Средняя щука оказалась воистину всеядной .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cimg0661.jpg 
Просмотров:	2494 
Размер:	68.2 Кб 
ID:	2376

  2. #37
    Senior Member
    Регистрация
    27.09.2002
    Возраст
    52
    Сообщений
    153
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Апетитная крыска!

  3. #38
    Member Аватар для Arnis
    Регистрация
    05.09.2003
    Адрес
    Riga
    Возраст
    53
    Сообщений
    85
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Круто блин первый раз крысу в щуке вижу - молодца что раскопал
    Кстати Сабаннев писал что на руси когда ловили щук с серьезной рыбой внутри
    вытаскивали и продовали на базаре отдельно - выпоротки звались
    Так что у тя не 10 окушков а 11,5 и крыса ты ж охотник!

  4. #39
    Senior Member Аватар для Оллегс
    Регистрация
    01.08.2003
    Адрес
    Рига
    Возраст
    54
    Сообщений
    418
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Вообще то это мыша.
    Вот пропорциональный расклад .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cimg0660.jpg 
Просмотров:	2513 
Размер:	67.5 Кб 
ID:	2377

  5. #40
    Senior Member Аватар для Оллегс
    Регистрация
    01.08.2003
    Адрес
    Рига
    Возраст
    54
    Сообщений
    418
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Cъездил сегодня до обеда половить.Писать в принципе нечего,клев присутствовал,но весьма кратковременный и слабый.Рыба-щука размерами сегодня не блистала,больше килошки с небольшим хвостиком не попадалась.Зато погода...штиль полнейший,солнце,но часов в 11 вплыл в какой то холодный фронт,просто стало резко холодно ,и начался небольшой ветерок.Поклевки прекратились вообще...погреб домой.
    5 щупаков,4 окуня,все до 11:00.
    Утром кольца были во льду.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	с первыми лучами солнца.jpg 
Просмотров:	2316 
Размер:	59.1 Кб 
ID:	2401

  6. #41
    Senior Member Аватар для Оллегс
    Регистрация
    01.08.2003
    Адрес
    Рига
    Возраст
    54
    Сообщений
    418
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Щупак убегающий.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	попалась....jpg 
Просмотров:	2635 
Размер:	17.2 Кб 
ID:	2403

  7. #42
    Senior Member Аватар для Оллегс
    Регистрация
    01.08.2003
    Адрес
    Рига
    Возраст
    54
    Сообщений
    418
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Thumbs up

    Был вчера.
    Заплыл около 10 нуль нуль,ловил до 14 нуль нуль.Две взяты,полтарашка и под два,но блин...могло бы быть и пять .Три конкретных схода у лодки,одна как минимум трешка,воткунлась рылом в тину и только хвост по воде лупил туда сюда,немного подсаком не дотянулся,две еще под двушки.Все поклевки на одной секретной поляне,хорошо работавшей в прошлом году и пока отдыхавшей в этом.Ну и конечно мелочевки еще амнистированной штук 5-6.Вобщем рыба есть .
    Только вот выбраться на нее трудно этим летом... .

  8. #43
    Member
    Регистрация
    04.06.2003
    Адрес
    Рига. Латвия
    Возраст
    53
    Сообщений
    75
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    22.07.2005. За линём.

    Давно хотел половить линя ночью с лодки на Бабитском озере, да и кой какой опыт, сего дела, нужен в предверии приезда гостей, которых ждём с большим нетерпением. Тем более "секретное место" совсем не радует уловами. К тому-же ходят слухи, что с лодки попадаются монстры под два кг., надо проверить...
    Часам к восьми подобрал подходящее "правильное" место хорошенько его закормил высыпав половину приготовленной кармы, заякорился и стал ждать. Ждать пришлось не долго, примерно через 10 минут пошли пузыри и через пару минут поплавок исчез! Подсекаю, рыба есть, но провести её по коридору очень сложно - справа и слева мрачные заросли в которые линь пытается удрать, но мне удаётся подвести приличного линя к лодке и взять его руками. Сразу закрадываются нехорошие мысли по поводу ловли ночью в данной точке, да и поплавок надо кидать очень точно на 15-18 метров с погрешностью право-лево максимум пол метра (Спасибо ИгорюМ - подарил чуткие поплавки с отличными полётными данными, мои частенько умудряются на 2 метра в сторону отклониться..) Через некоторое время опять поклёвка и рыбоид сразу рванул в заросли и запутав там всё хорошенько сошёл. Подплываю выпутываю засыпаю оставшуюся карму, решив место не менять. Жду. Рыба подходит довольно быстро, вытаскиваю ещё одного. Вскоре ещё поклёвка, чувствуется рыба под килограмм, но у самой лодки сходит. Затем ловлю ещё одного. Потом опять сход. Вся раздача перемежается частыми пустыми поклёвками, но как следует зажевать не даю по причине движения поплавка к зараслям.
    Всё, стемнело, пошёл дождь, поднялся ветер. Отрываю одну оснастку, потом вторую. Поклёвок больше нет, хотя черви пожёванные. И вначале первого решаю свалить, потому как ждать рассвета под дождём в лодке желания нет. На базе стоит под 40! машин - неужели все в озере???
    В итоге поймал 3 линя на 700-800гр., три схода и куча поклёвок, что за 3 часа реальной ловли совсем не плохо, как стемнело была уже не ловля... .
    Вывод: для вечерней рыбалки можно довольно сложные места выбирать, а на ночь обязателен "оперативный простор" , потому как иначе появляются негативные эмоции, а мы не за ними на рыбалку ездим.

  9. #44
    Member
    Регистрация
    04.06.2003
    Адрес
    Рига. Латвия
    Возраст
    53
    Сообщений
    75
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    25.07.2005. За линём.

    Ежели в прошлый раз начало клевать около восьми, почти сразу как начал ловить, то решил проверить - может он и раньше то-же клюёт? И нечего ночью в лодке маяться всю ночь? Вобщем вышел на лодке в 16.00, примерно час присматривал новые места для ночной ловли, коих нашёл несколько штук под любое направление ветра, на одного или двоих в лодке. Сам-же решил расположиться в старом месте. Закормил в пять часов. Жду. Час жду , второй, третий, четвёртый. В прошлый раз уже вовсю клевало, а тут тишина, народ потихоньку сваливает с изречениями:-"Клёва не будет!" Уже и я, в расстроиных чувствах, начинаю потихоньку собираться. Но в пять минут десятого зашевелился поплавок, как будто маленькая краснопёрка балуется, подсекаю, а там линь! Вобщем за час с копейками попалось 4 линя, один под ~килограмм, два под ~800гр., ещё один ~600гр., ещё штук 5-7 поклёвок и три схода - последний роковой для остнастки, завёл в траву как следует. Пока сплавал за поплавком, пока бы всё перевязывал и настраивал совсем бы стемнело, поэтому решил свалить, благо рыбы уже наловил...
    Теперь интересно, что там в спокойную ночь происходит.

  10. #45
    Junior Member
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Сообщений
    16
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Охнар, а какую прикормку используешь на Бабитке для линя?

  11. #46
    Member
    Регистрация
    04.06.2003
    Адрес
    Рига. Латвия
    Возраст
    53
    Сообщений
    75
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Padonak
    Охнар, а какую прикормку используешь на Бабитке для линя?
    Дешовую, двух видов (на всякий случай) плюс понировки ~30%, немного геркулеса, стакан жмыха. Название прикормки напишу чуть позже...

    Добавляю: одна KIBO, другая UNIKUM, обе линь - карась.
    Последний раз редактировалось ОХнаР; 27.07.2005 в 15:57.

  12. #47
    Member
    Регистрация
    04.06.2003
    Адрес
    Рига. Латвия
    Возраст
    53
    Сообщений
    75
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    27.07. линь.

    Поехали целой бандой, я с Андреем в лодке, OLD c Alexks.
    Быстренько (я с Андреем) нашли весьма привлекательное место, защищённое со всех сторон, от ветра, мощными зараслями, с более менее чистым дном, которое немного ещё подчистили... Закормили всё как следует и стали ждать. Ждать пришлось долго, на потемнение, у меня, была одна поклёвка и попался линёк на 300-400гр. По темноте не заметил как поплавок сместился на пол метра - надо перезабросить, а там карась сидит! Взвешивание показало 960гр. За последующие часа полтора у Андрея попался линёк под 150гр., отпущен, и всё. Решаем свалить. Рядом, у товарищей дела ещё хуже, поэтому они решили переместиться на наше место, подошли, мы им всё показали, где наши удочки стоят и куда кидать! Вытаскиваем свои удочки, а у меня сидит карась! Да ещё какой - золотой! Под 700гр., будет. Вывод: "глюки" надо проверять или хотябы почаще перезабрасывать.
    Как там дальше было Олег напишет.

  13. #48
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    Thumbs down 27.07. Пролет.

    Июнь - на рыбу плюнь, июль... Аналогично. В июне ловилось даже чаще, больше и крупнее.
    Подивившись подвигам Олега, решили тоже приобщиться к энтому делу. Я так вообще с лодки на поплавок ловил первый раз в жизни. Приехали на базу Далдери, поглядели задумчиво на оставшиеся "пироги" и решили, что лучше все-таки поплывем со всем комфортом на пароходе Алекса, т.к. ловить вдвоем всю ночь с такой пироги и неудобно, да и чревато неожиданным купанием (плавали, знаем ). Все бы хорошо, но вот грести на дальние дистанции да еще против ветра на этой неслабой надувной конструкции приятного немного. Какой воспаленный титульный мозг придумал запрет на электромоторы на этом озере? Типа, борьба с возможными электроловщиками. Ну да, то-то все электроловщики исключительно электромоторы по 200 лат для отвода глаз покупают. Лучше бы с браконьерами-сеточниками боролись: пока искали место, напоролись на две сетки, а рядом типа "поплавочник" на лодке стоит и бухтит: мол, вы сюда не плывите! я здесь прикормил-ловлю! а вы мешаете! и т.п. Сука!
    В общем, из-за этого "поплавочника" пришлось свернуть. А там - камышовые тупики, где и обнаружили сетки. Повернули назад. Короче, не доплыли немного: за "поплавочником" еще лодки виднелись, т.е. направление было взято верное, но не сложилось. Имея в запасе рекомендации лучших линевых матадоров по определению потенциально уловистых мест на озере, думали, что найти место - раз плюнуть. Оказалось, не раз и не два! Уж время близится, а мы еще не заякорились. Наконец, нашли один заливчик (см.фото), явно с признаками пребывания в нем лодок. Дно чистейшее, глубина приличная - у меня на выходе так вообще типа ямка под полтора метра. Немного смутила дальность заброса. Точнее, наоборот, его близость - заброс максимум на 10 метров. В общем, заякорились, закормились, ждем. После 10 вечера мощная поклевка у Алекса - линь граммов на 700-800 (Алекс взвесит - поправит меня ежели что). Но бесновался так, что я с испугу сразу "килошку" ему присвоил. Ну, думаем, началось! Ничего подобного! До часа ночи у нас на двоих было всего лишь три "правильных" поклевки. Тут Олег с Андреем собрались домой и мы, узнав о его успехах, совершили следующую ошибку: решили попробовать на их поляне. Мораль: коней на переправе не меняют, особенно ночью! Мужики вроде все показали (Олег так вообще вытащил на наших глазах последнего золотого карася (правда, поклевки не видел )), якоря бросили там же, глубину определили без проблем, но за два часа не увидели ни поклевки. Может я и не прав, но место у Олега все-таки мне показалось не очень удачным: уж слишком много "неправильной" тины на дне. Вот уже и начинает рассветать - тишина. Решаем опять вернуться назад на свое место. Веслами по головам и шумный заброс двух якорей клеву почему-то не способствуют. Докорм тоже. Вот и рассвело. Проснулась мелкая красноперка и безжалостно атакует непредназначенные для нее насадки, в том числе и кукурузу. Все, сессия окончена. На берегу встречаю Мишаню Андреева (раньше работал продавцом-консультантом в "Профи") Он только выплывает в озеро. Душевно поболтали. Жалуемся на неудачу. На что Миша, улыбнувшись, говорит: "Места надо знать!" Зовет с собой, обещает показать-рассказать. Но, увы, лодка уже сложена, сил никаких нет, да и на работу еще сегодня...
    Резюме: дружить с ОП гораздо приятней на берегу. Без профессионального гида-проводника на бабитское озеро меня (пока ) посещать с лодкой больше не тянет.
    В общем, особенности ловли линя в замкнутых пространствах поплавочной удочкой это нечто! Экстрим полнейший! Жаль, что было его так мало!

    (фотки выложу позже - на работу пора...)
    Олег.

  14. #49
    Senior Member
    Регистрация
    28.11.2004
    Адрес
    Riga
    Возраст
    53
    Сообщений
    111
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от old
    у Алекса - линь граммов на 700-800 (Алекс взвесит - поправит меня ежели что).
    ДокладАю: посмертное взвешивание показало почти 900гр. Эх, жаль что только одна поклёвка реализована

  15. #50
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)
    Цитата Сообщение от Alexks
    ДокладАю: посмертное взвешивание показало почти 900гр.
    Блин, все-таки я прав оказался: действительно под кг, как я и говорил! Коллеги сомневаться заставили. А лини-то обманчивы!
    PS Чтобы пролет и маразм стали монументальными, абсолютными и окончательными, мы с Алексом решили на уикенд умотать в Эстонию - пообщаться с Чудским ОП - ну и заодно позаписывать в дневничок интересные эхолотно-жопсные точки. Глядишь, вдруг зимой пригодицца!

    Обещанный минифотоотчет:

    1. Наше с Алексом место. Красотища-то какая!
    2. Первый трофейный линь Алекса, пойманный на поплавок.
    3. Олег с достойным ответом Чемберленам.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	beautiful.jpg 
Просмотров:	700 
Размер:	44.4 Кб 
ID:	5204 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	alex_tench.jpg 
Просмотров:	728 
Размер:	32.8 Кб 
ID:	5205 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	oleg.jpg 
Просмотров:	740 
Размер:	35.8 Кб 
ID:	5206
    Последний раз редактировалось OLD; 29.07.2005 в 00:20.
    Олег.

  16. #51
    Member Аватар для BuTaJIb
    Регистрация
    04.06.2003
    Адрес
    Riga
    Возраст
    42
    Сообщений
    85
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Thumbs up

    Всем привет!
    Был вчера с утреца на Бабите, недалеко от Далдери, но не на самой базе. Приехали с отцом к 5, пока накачался - 5.30. Поплыл сначал против ветра, чтоб потом спокойно сплавляться и якориться в потенциалйно интересных местах. До этого 3 поездки в те края приносили только криминальных щупачков, правда и ловлю я в самой траве, где до меня на многих местах не гребало ни одно весло В этот раз повезло намного больше - помимо первых зачетных щучек по 800-900г, после 9 часов попалась мамуля на 3 кг. Попалась почти у берега, с такой бузе, где и на 500г щученка стоять не станет. Повозила меня хорошо, благо 6lb Fireline не подвел. А вообще количество поклевок за утро (в 10 уже закончил ловлю, пора и честь знать) было более 20, так что щука сейчас в траве...

    Последний раз редактировалось BuTaJIb; 01.08.2005 в 10:07.

  17. #52
    Member Аватар для BuTaJIb
    Регистрация
    04.06.2003
    Адрес
    Riga
    Возраст
    42
    Сообщений
    85
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Вчерась очередной раз побывал на Бабите. Погодка, правда, была не супер, ветер холодный сдул меня с озера за 4 часа. Озеро тоже неприятно удивило - повсплывала какая-то тина, и на многих перспективных ранее местах теперь красовалось натуральное болото. Итогом моих скитаний стала одна зачетная щучка на 900г + 4 криминала и десятка полтора поклевок.

  18. #53
    vitaly7724
    Guest

    Ловля щуки

    Пару недель назад ездили с приятелем на Бабитку. Он поймал одну щучку 1 кг а мне не повезло вообще. ловили на переламывающиеся воблеры. с самого утра до обеда.Завтра собираемся снова. Ловили за спунькой направо в озере.

    Кто чего посоветует чем ловить её сейчас? завтра планирую опять воблером половить? ловится ли на попппер если кто пробывал как вообще? вроде по отзывам неплохо берёт на него? Глкбино маленкая очень там буквально 0,30 - 0,80 метра и трава по полной поэтому твистер или заглубляющийся хоть чутка воблер отпадает.

    спасибо заранее за советы.

  19. #54
    Senior Member Аватар для Оллегс
    Регистрация
    01.08.2003
    Адрес
    Рига
    Возраст
    54
    Сообщений
    418
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    После длительного перерыва седня был на озере.
    В основном охотился с утра,а потом перешел на спин - класс!В моих дальних угодьях вся рыба сбилась в кучи,местами одна на другой,поклевки были иногда чуть ли не на заброс,а местами вапще ничего нет.Короче поймал за 20,всего же поклевок было очень много,раза в 3 точно больше,куча сходов.
    Взял 4 штуки - 4 кг, 3,5кг, 2,1кг и 500 гр,покоцанную.Был сход за пятеру точно,у лодки,собачка моя(очень переживает кстати ) чуть не выпрыгнула из лодки за ней .
    Все крупные щуки пойманы на одном большом пятаке,работающим каждый год.В этом году впервые так много крупняка за день.
    Ловил только на поппер япончик,насмотрелся вдоволь .
    Всем удачи.
    К сожалению без фоток на этот раз...

  20. #55
    Senior Member Аватар для Оллегс
    Регистрация
    01.08.2003
    Адрес
    Рига
    Возраст
    54
    Сообщений
    418
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Иногда возникает жуткое желание взять блин того кто прогноз составляет,насчет ветра который,посадить его на весла,приковать и что бы греб зараза весь день при "1-3 метра в секунду",когда не меньше десяти сифонит,да еще с порывами...А потом еще и пинком под сраку из лодки нах...
    Короче намучился жуть,пытаясь обловить прошлые места.Сдувало.
    А начиналось то как...За полчаса практически около базы 5 щук, правда больше 700-800 не было, да выходов еще много.Все до рассвета.А как солнце взошло — голяк практически полный,да и ветер еще поднялся.Волны блин,поппером не поработаешь особо,только с подветренной стороны камышей хорошо было, только вот щуки там не было.
    А стояла она сегодня в гуще кувшинок и зараза ну очень редко выходила,следом шла за поппером,а брать не брала почти,да и то небольшая.Один раз тока примерно двушка по цирковому перепрыгнула поппер и убежала.Трудовая рыбалка получилась короче,прикиньте — в гуще кувшинок заброс метров на 20-25,попасть надо в окошко примерно метр на пять,три четыре булька — доставай обратно.И редко какое сработает.На незачепляйку,мудзисы и вертушки — ни поклевки,правда не упирался,больше поппером работал.Вопщем помучился до обеда и погреб к дому.Итог — 12 щук, все незачот,подрастают.Видел огромную стаю красноперы.

  21. #56
    vitaly7724
    Guest
    Был в прошлуюю субботу на Бабитке. Поймал 2 щуки, одна уплыла и одну отпустил маленькая... в эту субботу опять поеду....бралась как уже ближе к 10 утра....такие дела.

  22. #57
    Senior Member Аватар для Оллегс
    Регистрация
    01.08.2003
    Адрес
    Рига
    Возраст
    54
    Сообщений
    418
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Ну и погодка сегодня выдалась — ни ветерка,штиль полнейший,ну как в городе усидеть...Резко отодвинув работу на второй план,захватив жену и собачку помчался на Бабите.Прибыл к 14:00.Машин было немного,пока лодку брал,две лодки вернулись из озера.У одних вапсче никак,у других одна под кило.Скучно... Ну это не показатель подумали мы и погрузившись отчалили.По такой погоде поставил конечно поппер,работать им было одно удовольствие.И поставил конечно свой бабитский(от окраски которого ничего кстати не осталось,был темный,стал блестящий как новогодняя игрушка).Пока греб до своих угодий пошвыривал малехо,было пара-тройка выходов,но мимо,да и мелкая .
    А вот на месте этого года — блеск!Примерно каждый десятый заброс выход,но правда какой то вялый,кидались жадно редко.Размером тоже не отличались.Поймал около 6-7 до кила все,отпускал.Потом гляжу,нифига себе шугнула красноперу! Подплыл потихоньку,швырк поппер,только он приводнился как метров с 15(!) пошла волна,пару раз успел дернуть — бах!,я даже видел как пасть закрылась.Подсечка,есть,рывок — и поппер стрелой вылетает из воды почти до лодки... А эта зараза сдвинулась не спеша на пару метров и стала.Видно ее .
    Ну я конечно туда же — шиш .Че ни делал только,все переменял,стоит ни шелохнеццо,сцуко.Думаю дай угол атаки поменяю,стал переходить,лодку сдвинул немного — и только бурун конкретный на воде остался.Ушла в тросту... Примерно от 4 до 5 была,толстая спина вылезла из воды...Ну ладно,проплыл еще немного — хоп,есть,полтора верных.Ну вопщем в течении часа еще штук 8-10 амнистированых,уже на другую приманку и под конец почти в том же месте где эта зараза сошла взял двушку,на вертуху кстати .
    Оттянулся короче и по погоде и по рыбе вполне хорошо .
    Всем удачи

    зы. Фотки не покажу,так снято зараза,что видно все место,и ориентирофф куча...
    Последний раз редактировалось Оллегс; 20.09.2005 в 21:30.

  23. #58
    Member Аватар для BuTaJIb
    Регистрация
    04.06.2003
    Адрес
    Riga
    Возраст
    42
    Сообщений
    85
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Всем привет!
    были сегодня с отцом на Бабитке, с утра и до 12 где-то. Сляги проспали, поэтому пока доехали, пока надулись, вышли в озеро уже почти в 8. Я думал озеро уже чистое, типа холодно для травы. Ага, хрен там был, болото почище, чем в июле. Поэтому ловил тока на свою систему для таких мест. Взял одну зачетную килошку + было еще 4 мелких ну и куча поклевок. В основном до 10-10:30, потом погода совсем испортилась - солнце отбило у щуки все желание, да и ветерок непроиятный был, поэтому свернулись раньше, чем я думал.

  24. #59
    Member
    Регистрация
    04.06.2003
    Адрес
    Рига. Латвия
    Возраст
    53
    Сообщений
    75
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    1.10.2005.

    В субботу то-же побывали (я и Борис) на Бабитском озере. Рыба клевала вяло. Поймали 6шт., только одна доросла до полтиника - остальные вернулись восвояси. Две щучки были в пиявках, что и неудивительно с такой активностью...

  25. #60
    vitaly7724
    Guest
    Были в субботу опять что то не клюёт. Были со стороны спуньки, на двоих поймали одну щуку, друган пустой а у меня одна. народу как на первомайской демонстрации а толку по большому счёту ни фига.
    похоже всё просто на бабитке видимо выловили хорошенько рыбку, остались по большому счёту селёдки только.

  26. #61
    Member Аватар для BuTaJIb
    Регистрация
    04.06.2003
    Адрес
    Riga
    Возраст
    42
    Сообщений
    85
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Thumbs up

    Всем привет!
    Были вчера с отцом на Бабитке, с утра и до 12 с копейками. Поклевок в принципе полно, но очень вялые. Много раз выходила за блесной, но до атаки дело не доходило, а те, что бросались, тоже как-то странно, самыми кончиками губ брали. В итоге поймал 6 штук, одна на 1.7, остальные незачот. ну а общее количество поклевок было под 30, не меньше.

  27. #62
    Member Аватар для BuTaJIb
    Регистрация
    04.06.2003
    Адрес
    Riga
    Возраст
    42
    Сообщений
    85
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Хеллоу
    На пятницу 2 прогноза обещали безветрие, поэтому отпросился с работы и уже в 7.40 отплывали в озеро. могли и раньше, к этому времени уже светло было. До 9 все было весело и радужно, поймал 4 щупака, правда, зачетный тока 1, да и поклевки были, короче не скучали. а потом вышло солнце по полной и все, до 12 отплавали вхолостую. поизучали озеро, благо ветра действителйно не было. Нашли некоторые неплохие места, но мои обычные не хуже :d так что отвалили в 12 домой, было чем другим заняться

  28. #63
    Member Аватар для BuTaJIb
    Регистрация
    04.06.2003
    Адрес
    Riga
    Возраст
    42
    Сообщений
    85
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Всем привет!
    Только что вернулись с озера. В выходные были ветра, в эти выходные тоже обещают 6-7 м/с, так что решил взять полдня выходной и поплавать, пока хотя бы 2-3 м/с. На место приехали где-то в 12.30, отплыли около 13.00. что сразу бросилось в глаза - очень низкий уровень воды, я такого в этом году еще не видел. Буря раскидала кашу с поверхности, так что озеро довольно чистое. Поплыли сначала по моим местам с незацепляйкой, поимел щупачка и штуки 4 поклевки, потом как отрезало. часик плавали вообще на 0, ни поклевок, ни рыбок. Решили сместиться поглубже в озеро, но и там поначалу был О.П. От безысходности я поставил уже блесенку с тройниками, и тут мне карта поперла С одного уголка взял 2 щучки, чуть позже еще одну. Короче в итоге набралось 7 штучек, правда, зачетная по традивции одна
    Помимо нас в озере были еще 2 лодки, но в одной ребята тока выехали, а в другой вообще непонятно, чем занимались, т.к. снастей замечено не было, а сами мужики задали вопрос: "Где база?". Хотя в радиусе 2-3 км никаких баз нет.. может шпионы, а база секретная? :d

  29. #64
    Member Аватар для BuTaJIb
    Регистрация
    04.06.2003
    Адрес
    Riga
    Возраст
    42
    Сообщений
    85
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Дождался, наконец, возможности проверить насос, да и рыбка не подвела. Но, все по порядку.
    Послушав Alexks, за что ему отдельное спасибо, решил: а ну его нах, этот дорогой насос и двинул в Максиму/Юск. В Юске было 2 насосика, один охрененный, но только 220v кушает, а второй, чудо китайского прома, кушает и 220v и 12v, но какой-то стремный был. На вопрос - а если не подойдет? мне сказали ничо не знаем, сам дурак, только поменять можем на что-то. Мине это не пондравилось, пошел к соседям в Максиму. Там приобрел на 10 лс неплохой насосик маде ин Германия, кушает только 12v, это ему минус. Но дело своё знает - я сегодня в кусты отойти не успел, как поллодки уже готово! Итог - около 5 минут на мою лодочку. Правда с допукиванием лягухой, не стал я дебютанта мучать по полной, 30 секунд можно и ногой потыкать. Если комy интересно - могу кинуть фотки насоса!
    Теперь о рыбалке. Думал ехать с 10-11, чтоб потеплее, но по семейный обстоятельствам стартанули уже в 8.30. Поначалу поехали по мелким заросшим местам, соснули и гребанули поглубже. Там довольно чисто уже, да и вода в норме, полметра глубины есть везде. Ловил на вертушки, зачетных поймано 2, всего поймал больше 10. Что интересно - у одной щучки граммиков на 600 изо рта, пока снимал, выпали 2 карасика с ноготь. Это что, щуки на планктон перешли???

  30. #65
    Senior Member Аватар для Оллегс
    Регистрация
    01.08.2003
    Адрес
    Рига
    Возраст
    54
    Сообщений
    418
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Давненько не был я на этом озере...Сегодня посетил.Прибыл к 12 часам и ловил до четырех.Водоем в очередной раз порадовал клевом.Странно читать в ресурсах что рыбы там нет .За три часа ловли поймал 14 щук,были еще и поклевки и сходы.Первый сход был вапще прикольный.
    Подгреб в "свой" карман,начал настраивать спин,пока катушку прикручивал да леску пропускал в кольца два раза в одном и том же месте шуганула неплохая щука(что вобще для Бабитес редкость,в смысле выход).Быстро прицепив поппер забросил,три-четыре булька - хап,есть,точно неплохая.Немного помучав подтащил к лодке,спокойно уже шла и тут моя собачка (переживает жуть,вроде спит, а чуть фрикцион прокрутит как пуля вскакивает )как начала на нее ругаццо,та неожиданно резко рванулась под лодку и все...2 килограмма и 350 грамм была...
    Через пару минут опять сход,кило и сто грамм .Ну а потом пошло понемногу,все по летним(!) местам кстати.Вода упала немного и наибольшая глубина где я ловил была чуть больше полметра .Пользуйтесь .В заливе этого года попалось 7-8 щучек,все до килошки,гуляют конечно.Причем был момент на 10 забросов вроде 5 штук или 6...Крупняк из залива ушел или не проявил себя.А на обратном пути поймал сначала ту,вторую сошедшую и через пять минут и первую .Вторая точно была она,а вот первая ХЗ, но видимо тоже она,судя по размеру и месту .Еще одно подтверждение привязоности щуки к своему месту.
    Вобщем хорошие 4 часа провел на воде,отдохнул здорово .
    зы.
    На поппер была тока одна поклевка - первая.
    Все дальнейшее - на другое
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CIMG3893.jpg 
Просмотров:	607 
Размер:	274.1 Кб 
ID:	6905

  31. #66
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    30.12.2005. Продолжение после Лиелупе

    Приехали к половине двеннадцатого. Под руководством Батьки по ему одному известным ориентирам десантировались на секретные точки где-то посередине озера в Гатской стороне. Там же он и продемонстрировал () мне мастер-класс ловли на вертикальную блесну (блитку), моментально вколов с каждой лунки по паре бабитских "попугаев" грамм по 200. Я тоже первое время поупирался в освоении неведомой мне техники лова, но, хоть и под чутким руководством наставника, не было мне счастья. То ли блитки у меня были не той конструкции, то ли руки не оттуда растут (а скорее и то и другое вместе), но результатом моих усилий и сменой 4 блесен стали пара несильных тычков и все. Поэтому перешел на мормышку. Но тоже успех приходил далеко не из каждой лунки, хотя банан "желтый полосан" как всегда был в топе. Так что приходилось действовать по схеме "Волка ноги кормят". Вот тут-то я сильно пожалел, что по совету матадоров не взял ледобур, т.к. моя абсолютно неправильно заточенная ломообразная пешня ну совсем не подходила для быстрого и бесшумного раздалбливания лунок во льду под 20 см, а ледобуром по такому хреновому клеву все равно пугать было некого. В общем улов мой составил за весь день 1,1 кг окуней минимального съедобного размера. В них затесался и один сумеречный бонус граммов на 200. Да и у остальных результаты были ненамного лучше, хотя по качеству Мэтр конечно заткнул за пояс всех. Так надо учиться ловить на блитку...
    После такого почти пролета, решил на следующий день закончить 2005 год посещением Булльупе, благо от дома езды 15 минут...
    Последний раз редактировалось OLD; 02.01.2006 в 21:41.
    Олег.

  32. #67
    Junior Member
    Регистрация
    21.03.2006
    Адрес
    Рига
    Возраст
    54
    Сообщений
    1
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Коротко - не очень...
    Все сместилось недели на две в этом годе,вода местами как зеленка прямо,но в двух местах-заливах нашел таки прозрачную почти где и поимел кучу поклевок. В итоге 19 счучек,зачетных только три,по килошке все,как с инкубатора.Несколько раз видел в одном месте как щука примерно с 2-2,5 кеге шла за блесной и как бы покусывала опушку тройника.Я сначала думал что окушок опять долбит(8 штук поймал тож в этот день),а потом гляжу - идет,сцуко,следом и как бы носом стукается в приманку,рот не открывая,выкусывая по перышку,гыы .Замена приблуд не сработала...
    На чистой воде было один раз на 10 забросов 4 щучки,им бы еще размерчик

    В 11 уже был на берегу.
    Пока доволен новым спином-параболиком,тащишь мелочь,а чувствуется здорово.
    На поппер - ни выхода.
    Вроде все.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CIMG4990.jpg 
Просмотров:	494 
Размер:	29.0 Кб 
ID:	11280 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CIMG4993.jpg 
Просмотров:	538 
Размер:	49.1 Кб 
ID:	11281 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CIMG4996.jpg 
Просмотров:	573 
Размер:	44.0 Кб 
ID:	11282

  33. #68
    Member Аватар для BuTaJIb
    Регистрация
    04.06.2003
    Адрес
    Riga
    Возраст
    42
    Сообщений
    85
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Всем привет!
    с утреца повез товарища-новичка, хотел показать озеро. К сожелению ветер был очень паршивый, не получилось как следует половить. Как итог - у меня 6 щупаков(3 зачет + 3 на свободу), 2 окушка и 1 красноперка, грамм на 300! Все на зурик хардкор, разловил-таки я его
    Товарищ тоже на хардкор поимел 3 шнурка и пару окушков, остался доволен дебютом
    На берегу, в канале, женщина при нас достала линька грамм на 800, и еще в ведерке у неё были криминальные линята и карасик. Так что и в канале рыбка живет!

  34. #69
    Senior Member
    Регистрация
    25.08.2004
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    58
    Сообщений
    130
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 2 (2)

    5-6.08

    Ночь с субботы на воскресенье.
    Приехали с приятелем около 17,00. Вода была низкая и я решил поразвлекаться с махом 7-кой. Решили опробовать два вида прикормки: Гена (приятель мой, “неисправимый” коллега по карасевым сессиям) замесил 3 кг Gutmix Carp Scopex, а я - VDE Lake с разведенной в воде мелассой. Он начал с фидера, а я стал готовить себе место метрах в 7-8 от берега чтобы доставать до бровки. Оформил местечко, поставил столик с насадкой (кукуруза, распаренная пшеница и опарыш), разместил садок – вобщем почти ничего не забыл. Ветер почти не задувал, так что решил ограничиться поплавком в полтора грамма на основной 0,12 и 22 крючком на 0,089 ФК поводке. Думаю, по этому времени суток, даже если попадется чрезмерная плотва – хватит и 0,089.
    Закормив сразу ¾ всей прикормки, стал готовить место и снасти для ночи.
    Через минут 20 попробовал ловить – начала попадаться плотва и густерки на кукурузу. Если кто знает, кайф от ловли махом 100-150 гр. рыбок – не сравнить с ловлей тем же матчем. Цепляем опарыша – откормленная уклейка через секунду уже висла (вот сволота, на соревнованиях так бы!). Так, слово за слово, по чуть-чуть. Потом решил попробовать на пшеницу. Клев на нее был какой-то странный – сверхчувствительный маховый поплавок с “мотыльной” антенкой лишь еле-еле притапливался-поднимался. Зафиксировать поплавок на месте на 100% (ветровое течение давало о себе знать) не удавалось, то и дело крючок цеплялся за дно. Вот опять зацеп, тяну – ни с места. Посильнеее тяну – ни в какую. И тут “зацеп” как рванул в сторону! Ну до кувшинок я его (кого?) не допустил, рыб поднялся к поверхности, показал широкий темный бок и благополучно сошел с крючка. Я не сильно расстроился, ибо подсачек спокойно лежал на берегу и шансов у меня, по ...пояс в воде было бы немного.
    Потом плотва, (совсем даже приличного размера) при попытке взять ее в руку так крутанулась, что вместе с крючком смоталась восвояси. За сим я решил завязывать с махалкой и перешел (а точнее пересел) на “ночной режим”, тем более что сумерки уже были тут как тут.
    Буквально на втором забросе поплавок всплыл, подсечка и после короткой борьбы в подсачек завлился...желтый карасик с полкило.
    Есть первый карась в этом году! Нэвмэрла ще Бабитка!

    Потом, уже по темноте, удалось подсачить лещика под 1,5 кг (толстый такой, симпатичный – опарышем соблазнился), а потом со стороны Генадия начали раздаваться звуки, свидетельствовавшие о том что кто-то ему явно портит нервы. На мой вопрос:”Чего там у тебя?”, он заявил что подсек какого-то дракона, коий успел таки сигануть в заросли кувшинки, где и затаился с крючком во рту. “Дракон” был оценен как “...я такого еще не тягал...”. Выдрать рыбу не перебирая при этом с усилием не удавалось, попытки ослабить леску чтобы рыб вышел сам тоже ни к чему не привели. Я предложил попробовать шугнуть рыбоида подсачеком (он у меня длинный такой, 5,2метра), попробовали – ноль.

    Гена плюнул и заявил что лезть в воду, хоть там и не глубже 2-х метров, он не намерен, сказал что будет “тянуть зажмурившись, или выдерет или нет” и ...
    ...передав мне удилище побрел раздеваться на берег . Белея на фоне сгустившихся сумерек, он добрался до светящегося поплавка, пошарил рукой, потом поднырнул и, вынырнув, скомандовал: “Тяниии!”. Однако в голосе его промелькнуло разочарование. Я уж тодумал, что рыба-то, видать уж сошла совсем. Однако я оказался не прав. Через несколько секунд я посачил... небольшого линька. Тот, запутавшись в кувшинках, умело создал иллюзия по поводу своего размера, чем и ввел коллегу в заблуждение
    Чуть позже мы с Гешей пришли к мнению, что лучше бы на крючке вообще никого не оказалось. Тогда бы мы еще долго обсуждали возможный размер "сошедшего мостра".

    Утреннего клева не было, так единичные поклевки без реализации и только часов около 6-ти, когда совсем стало светло, Гене попался еще один желтый карась, тоже под полкило.

    Вот такая сессия. Лещ, линь и два карася.
    И коротко о погоде: без осадков, ветер умеренный северо-восточный. Вода низкая, уровень за ночь поменялся вниз-наверх сантиметров на 15.

    Но главное то, что КАРАСЬ ЕСТЬ!

  35. #70
    Junior Member
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Сообщений
    16
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Thumbs up

    Всем привет! Отдельный привет Виталю (спасибо за картинку с доработанными рыбками)!
    Коротко о рыбалке на Бабитке в субботу с 4 утра до 12 дня! до 7 утра вертушка (желтая с красным перьевым хвостиком) болталась в воде как в ваной после 7 утра начался клев окунь, щука,щука, окунь все щучки маломерные все отпущены восвояси, брал окуней для ушицы (все окуни больше 15-17 см). Не пойму куда вся большая щука подевалась может у кого идеи есть какие?
    Да и о более приятном! по дороге на базу, проплывая против ветра мимо куста заметил у дня дохлую щуку (кила на 4-5), подцепив ее веслом увидел в пасти а точнее в глотке щуки мудзис Salmo двухсоставной морковный видимо от того что она не смогла выбить его из пасти щукс и помер жаль, хороший был экземпляр! в общем поднялся я на мудзис и кила полтора окуней на той рыбалке! Попробую еще сгонять на этих выходных на бабитку! мож в этот раз повезет больше! Всем ни хвоста ни чешуи!

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. оз.СЕНЕЖ
    от ruha79 в разделе Водоемы Москвы и МО
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.05.2013, 17:16
  2. оз. Неро
    от Щукаръ в разделе Остальные водоемы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.04.2010, 22:30
  3. Оз. Плаужу
    от OLD в разделе Прибалтика
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.12.2005, 11:23
  4. оз.Сарума
    от Оллегс в разделе Прибалтика
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.07.2004, 08:47
  5. оз. Буртниекс
    от в разделе Прибалтика
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 17.05.2004, 12:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •