Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 52

Тема: Булльупе

  1. #1
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    Булльупе

    25.08. Река Булльупе недалеко от дома лесника. Ловили с 5.30 до 14.30.

    Наконец-то обновил свой подарок на ДР - 8-м "мах штекерного типа" (коленья соединяются не телескопически, а put over). Основная 0,14, поводок 0,12, поплавок 1,5 г, крючок Gamakatsu No 16 (спасибо Mic'y - крючки обалденные!), насадка 2-3 опарыша. Навозных червей рыбоиды полностью игнорировали, а мотыля не купить. Глубина в месте ловли - 6 м, поэтому насадка опускалась очень долго и очень часто становилась жертвой уклейки (хорошо, что довольно крупной ). Мораль - на будущее, наверно, в таких местах нужно будет ставить поплавок потяжелее. Вот только не будет ли он слишком шумным при приводнении и будет ли настолько же чувствительным ?
    На поплавок наблюдалось 3 ярко выраженных фазы клева: с 5.30 до 7.00, с 8.00 до 10.00 и с 11.30 до отъезда. Поначалу попадалась исключительно густера и уклейка. А во второй фазе на прикормку все-таки подошел подлещик, но какой мелкий! - всего 4 штуки от 120 до 200 г. В третьей фазе опять пошла густера, но покрупнее и та же вездесущая уклейка поверху.
    Кстати, уклейка периодически исчезала, наверное, напуганная окунем. Мой сосед-напарник забрасывал поплавок и донку на вьюна - ни поклевки, даже в "котле". Единственного окуня грамм на 120 он поймал на малька плотвички также в "котле". Так что вьюны - на Лиелупе являющиеся стратегической наживкой No 1 для окуня и судака, - на Булльупе никого, как ни странно, абсолютно не возбуждали. Даже на кусочки уклейки на донке у него были поклевки, но не на живого вьюна! Всего наблюдали только лишь 4 окуневых "котла", и только до 10 утра.
    На фидер и соседскую дубину с кормушкой (лежавших на яме 10-11 м) за все время было всего лишь по 2 (!) серьезные поклевки, из них были реализованы 2 подлещика - на 250 и 350г. В общем, лещ опять не пришел. . Зато какая классная погода!!!
    Итог: 6 подлещиков, несчитано густер и крупной уклейки - всего около 2,5 кг (не считая пары-тройки десятков отпущенных подрастать).
    Олег.

  2. #2
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    Unhappy

    Пока я отс... таивался по полной программе на ветренном молу в Лиепае, мой старший товарищ-наставник спортсмен-чемпион И.Освальд в воскресенье на Булльупе надергал 15 кг лещей - 9 килограммовых, остальные от 400 г. Меньше 400 г сразу отпускал, т.к. считает их уж слишком костлявыми. Правда ловил 10 м махом (у меня такого нету ) и запузырил в реку 10 кг спортивной прикормки на основе Сенсас-лещ - стартовый закорм 20 шаров размером с теннисный мяч (у меня столько прикормки тоже нету, тем более Сенсас ). Все-таки истину говорит И.Освальд:"Рюкзак прикормки=рюкзак лещей... Главное, чтобы лещи в этом месте были!". Т.к. также был сильный ветер, он ловил на 9-граммовый поплавок собственной конструкции - по типу Trabucco Bream, но с очень удлиненной тонкой верхней частью с небольшим круглым утолщением при переходе в антенну - при поклевке на подъем при подъеме подпаска оно (утолщение) вылазит из воды приблизительно на 3 см. И то поклевки были, как он рассказывал, совершенно неочевидные, никаких выкладываний или потопов или уводов поплавка в сторону - или чуть притопит, или чуть приподнимет, несколько поклевок вообще не заметил - решил перебросить, а там уже сидит и даже в сторону не ведет. Часто подсекал интуитивно. В общем, мастерство, закаленное в многочисленных спортивных баталиях, решило все. Даже будь я там рядом с ним, я думаю, пролетел бы со свистом.

    P.S. Первые поклевки начались только через 3,5(!!!) часа после стартового закорма.
    P.P.S. Доночники-макаронники и прочие владельцы дубовых снастей в тот день пролетели как стая рашпилей над Парижем...
    Олег.

  3. #3
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    Thumbs up Булльупе (4.09 с 5.30 до 14.30)

    Решил еще раз попытаться отметиться по лещам и покачать бицепсы своей восьмеркой.
    Ну что ж, мы люди простые - за неимением Сенсасов сварил я 3 кг пшенки, добавил к ней 1 кг кукурузной каши + 500 г молотого подсолнечного жмыха + несколько горстей отрубей + секретной вонючки Кремкуса + капель 15 анисового масла (запаха от него на всю эту кучу все равно не почувствовалось).
    Ловил, стоя в воде по колено, иначе до бровки - глубины 4,5 м - не добрасываешь (хорошо, что вода теплая!). Пользовал 4-граммовый поплавок Trabucco Bream. По совету моего наставника И.Освальда сразу поставил "усиленную" основную леску - 0,16. Место нашел довольно удачное - не только береговая бровка, но и что-то типа поперечной бровки - правее глубже на 10 см, чем слева. Закормил сразу килограмма полтора прикормки. Поначалу ловил на Гамакатсу 16 номер с тремя опарышами, поводок 0,12. Поклевки до 9 утра сыпались как из рога изобилия, преймущественно клевала мелкая плотва и густера. Оставлял только особей от 100 г, остальные возвращались подрастать. Сосед слева сообщил, что лещи подходят только к 10 утра и дальше клюют весь день и ловятся только на макароны. Ну, макаронами нас не напугаешь - их есть у меня! К 9:30 (как и обещал сосед) подошли первые подлещики (правда ко мне, а не к нему ) - поймал подряд 4 подлещика до 150 г, всех отпустил, затем сошел кто-то покрупней. Я решил подкормить тусовку. Наверно, это была моя ошибка, т.к клев обрубился на полчаса . Затем поймал пару подлещиков граммов по 300. Краем глаза контролирую соседа - как там у него на макароны. Наконец, после 11 утра сосед тащит лещика граммов на 700. Я моментально снимаю поводок 0,12 и перехожу к "тяжелой артиллерии" - крючок Kamasan B100G № 10 - очень необычной формы, но чрезвычайно острый и прочный - на поводке 0,14. Как оказалось, очень вовремя. Насаживаю макароны, поклевка!... Плотва на 300 г. Зато следующим попался лещ на 1,200 кг - пока мой рекордный! Затем попалось еще несколько подлещиков и плотвиц. После часа дня задул северо-восточный ветер в рожу, погнал волну, клев почти заглох и в 14.00 я смотал удочки.
    Итог: домой взято 4,400 кг рыбы. Из них заслуживающих внимания: лещ 1,200 кг, п/лещики - 500 г, 350 г, два по 300. Плотва - 300 г и две по 200 г.
    Конечно, до 15 кг спортивных матадоров еще ср.., т.е. ходить в туалет и ходить (см. мой предыдущий мессаж), но дык я и не спортсмен и ваще МАХаю первый сезон. Так что я себе прощаю .
    ЗЫ Кстати, соседа-макаронника с четырьмя (!) дубовыми поплавочными телескопами я обловил где-то в три раза.
    Олег.

  4. #4
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    15.09. Булльупе "на лугах"

    Погода портится, задул северный-северо-восточный ветер, поэтому по ветру и ломанулись в эти места, чтоб не сдувало. Несмотря на угрожающий прогноз дождя так и не увидели , хотя все небо было обложено облачными кучами, несущимися со страшной скоростью. Я ловил на мах 8 м, 4 г поплавок, глубина около 3,5 м. Клевало практически весь день (от рассвета и до отъезда в 14.30) с двумя небольшими перерывчиками. Ловил исключительно на опарыша, утром лучше клевало на три штуки, а к обеду рыбоиды уже предпочитали одного червячка. Из достойных экзепляров попались 2 подлещика - первый в 9.30 на 400г, а через 40 минут подвалил второй на 600 г. Все остальное время клевали мелкие "дробаторы" (от слова "дробить"), в виде мелких густероидов и плотвичек и пары подлещиков, подавляющее большинство которых было отпущено из-за совершенно неприличных меньшеладонных размеров. Зачем-то еще пытался забрасывть фидер, но вдали на него перманентно и почти сразу нападала та же густера и поэтому, чтобы не снижать темп маховой ловли он бОльшую чать времени простаивал незаброшенным. В итоге домой взято около 2 кг рыбы.

    У напарника на две дубины с кормушками попались 4 подлещика (самый крупный на 300 г) и все те же Г и П.

    Резюме: место перспективное для летних ночевок, а также для ловли при сильных ветрах северного направления.
    Олег.

  5. #5
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    14.02 Булльупе (Разлив - ЭМЗ)

    Все выходные не мог достучаться до сервера, потому и отчитаться о рыбалке не мог. Хотя отчитываться особо-то и не о чем.
    После затяжной тихой уловистой оттепели, продолжавшейся целую неделю, выехали на мрачный антициклонный перелом погоды - задувал мрачный ветер, пару раз пуржило, температура около нуля. А на следующий день (в субботу) с утра уже было минус 13 и солнце. Так что неудивительно, что в пятницу рыбу плющило так, что даже мелкие палечные камышовые гоблины напрочь отказывались от угощений и ритуальных танцев с бубнами и мормышками. Но звездный час все-таки пробил - уже по пути к дому завернули в совершенно невыразительную протоку шириной метров 10 между камышовым островом и берегом, и попали (точнее, попал я ) на мощнейший приступ окуневого жора с полутораметровой глубины. Сильно впечатлила окуней мормышка капелька (3 мм) от В.Миняйленко с подсадкой 1-2 мотыля (мотыль обязательно должен был быть зацеплен под самую головку, чтоб свисали длинные концы - на посадку колечком не реагировал). Самый крупный под 300 г, остальные от 70 до 200 г. В общем за весь день поймал 16 окуней и 2 плотвы = 1,600 кг, при этом сама увесистая дюжина окуней была поймана за последние 40 минут рыбалки. У напарника - 5 окуней и 4 плотвы - 900 г.

    16.02. речка Слоцене, или Разведка донесла, но было поздно

    Если в субботу было -13*, то в воскресенье температура упала до минус 18, а сегодня (в понедельник) снова стало +1. В общем все эти перепады к добру естесственно не привели. На неделе на Слоцене разведчики плющили крупного окуня и щуку на балансиры. Нам же достались только окуни размером с палец и плотвички в пол-ладони. Общими усилиями втроем наковыряли где-то с килограмм рыбоидов более-менее съедобных ушиных размеров. Причем первые поклевки начались только после 10 утра. Последние два часа ходил по лункам с балансиром - три окушка таких же неприличных палечных размеров и один граммов на 50.

    И почему все погодные катаклизмы приходятся чаще всего на выходные?
    Последний раз редактировалось OLD; 18.02.2003 в 20:24.
    Олег.

  6. #6
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    28.02. Булльупе (разлив)

    Как я уже писал ниже - Булльупе явно не для слабонервных. И ваще это река контрастов - если тебя не оказалось в нужное время в нужном месте, считай вся рыбалка пропала и день прожит зря. К счастью, мы оказались! Приехали, как и положено, к 10 утра (раньше там все равно делать нечего) и с 10.30 до 12 по сути и состоялась вся рыбалка. После 12-ти я больше не увидел ни одной (!) поклевки. Мой напарник сопротивлялся дольше. У него поклевки вырубило в полвторого. И за эти полтора часа он поймал двух подлещиков и неведомый монстр после четырекратного подведения к лунке оборвал ему всю малину, т.е. мормышки. В общем к пяти часам вечера было решено ретироваться.
    Но все равно кайф я получил. Сегодня я впервые осваивал ловлю вполводы. Т.е. глубина в месте ловли 10-11 м, а ловля происходит с отпуском лески 5-7 метров. Для более оперативного прощупывания разных горизонтов и обнаружения рыбы на леску ставится две мормышки. Форма мормышек - произвольная. Расстояние между ними тоже произвольное, но обычно 50-70 см. У меня внизу был привязан красный банан со светящимися фосфорными глазами и полосами , а сверху совершенно невзрачный неокрашенный вольфрамовый шарик, на который клюнуло пять из шести пойманных рыб. Насадка: на нижнем банане 2 опарыша+6-10 мотылей, на верхнем шарике - 6-10 мотылей.
    Теперь о пойманных рыбоидах - за такие поклевки и такие экземпляры можно родину продать! Если бы подобных приступов клева было бы хотя бы еще три, то ящик бы я со своей больной спиной уже не унес.
    Мой результат - 6 рыб (4 подлещика и 2 вимбы) = 2,5 кг. Из них 1 подлещик на 620 г, 1 п/лещ на 580 г, 2 п/лещика по 200 г; 1 вимба на 500 г и 1 вимба на 400 г.
    У моего напарника 9 рыб (5 вимб и 4 подлещика) = 2,9 кг. Из них 1 лещик на 700 г, 1п/лещик на 300 г, 1 вимба на 500 г, 1 вимба на 350 г, 1 вимба на 300 г.
    Судя по окружающим, мы с напарником явно попали в Топ 10 для этого места по сегодняшнему дню.

    Все это прекрасно, но в воскресенье (если спина выдержит ) я, пожалуй, посещу другую акваторию, т.к. такая рыбалка все-таки не для слабонервных (см. сначала!) . Да и народу в выходные будет на многие сотни человек больше...

    ЗЫ Начало весны явно переносится на неопределенное будущее. Лед на Булях уже достиг почти метровой (!!!) толщины, и, судя по продолжающимся морозам, продолжает потихоньку нарастать. Если так и дальше пойдет, то вполне возможно, что лед на реках может простоять до середины апреля (про озера я вообще молчу).
    Последний раз редактировалось OLD; 28.02.2003 в 21:16.
    Олег.

  7. #7
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Горячие латвийские парни, объясните плиз мне, неучу, что есть "вимба" и какова вероятность того, что водится оное чудище в наших, подмосковных, краях?
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  8. #8
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)
    Автор оригинала SM
    Горячие латвийские парни, объясните плиз мне, неучу, что есть "вимба" и какова вероятность того, что водится оное чудище в наших, подмосковных, краях?
    Вимба (Vimba Vimba), она же сырть, она же рыбец. Вимба - наше местное название. Есть три вида - балтийский, черноморский и каспийский. Рыба (полу)проходная - т.е. по жизни обитает в море, а на нерест и потусоваться идет в реки. Есть и дегенеративные формы, обычно мелкого размера - типа, плотину построили, а вимба осталась, в море скатится не может, вот и приходится выживать как умеет. Знаю точно, что вимба есть в Калининграде, Питере, литовских речках. Но наиболее массовые тусовки вимбы происходят все-таки у нас. Ловля вимбы у нас возведена в ранг особенностей национальной рыбалки - под нее наше Салмо даже специальные болонки собирает. Да и специальными поплавками (15-30 грамм) под весну все магазины местные умельцы заваливают. Правильный поплавок стоит почти как Сенсас. Я уж молчу про разнообразие мормышек, мушек, "зеркальцев" и т.п., что используется вместо крючка. Простой крючок с насадкой матадоры ваще не признают!

    Выводы делай сам - добирается ли вимба до вас. Хотя вот Турист мне рассказывал, что в Беларуси встречается в Западной Двине (Даугаве), на которой построена целая куча ГЭС, но занесена в Красную книгу - т.е. полный запрет на ловлю. У нас тоже по правилам можно поймать якобы только 5 штук длиной не менее 29 см. Да куда там! Браконьеры сейчас в телевизоры со льда штук по 40-50 за пару часов плющат. А на Булях народ ползимы десятками за день 100-150 граммовых вимбочек вылавливают и не отпускают, суки.

    Вимба ценится за хорошие гастрономические свойства. В том числе очень вкусна она в малосольном виде на бутербродах. Правда, в отличие от лососевой братии, которую можно есть уже через 2 часа после засолки, вимбе желательно постоять подольше - часов 12. Вот, скоро займусь дегустацией.
    Последний раз редактировалось OLD; 01.03.2003 в 12:32.
    Олег.

  9. #9
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)
    Всех русскочитающих коллег поздравляю с восьмимартовским международным праздником - чтоб мы без них делали!
    Итак, начну.

    7.03. Булльупе (Разлив)

    Честно и во всеуслышание заявляю - в этот день я целиком и полностью обоср... то есть облажался по полной программе. С 9.00 до 16.00 умудрился поймать тут же отпущенного мелкого ершика и лицезреть многочисленные поклевки долбанной казараги.
    Щас буду переходить к следующему отчету, вот только слеплю по-быстрому пару отмазок в свое оправдание.
    Все началось с того, что буквально через 40 минут после начала рыбалки я был начисто лишен коловорота по причине открутившегося и потерявшегося фиксирующего одно лезвие винтика - лезвие сдвинулось и кирдык, запасного винта и ключа естессно не было. Теперь-то, ясен перец, уже всегда буду брать с собой... А лед - ети его - метровый, а по ночам -5-7*, т.е. вчерашние лунки замерзают мама не горюй!

    Одним словом, моя рыбалка выглядела приблизительно так: толпа (человек 70) бежит обрубать очередных счастливчиков. Я, со своим еще не до конца залеченным радикулитом, тихонько вымеряю шаги вдогонку - не дай Бог еще раз подскользнуться-долбануться! Потом еще минут пять нужно искать незанятую лунку (или найти напарника и успеть у него перехватить его коловорот и успеть захерачить метровую толщу). Затем надо успеть поправить/обновить насадку и опустить ее на НУЖНЫЙ ГОРИЗОНТ!!! Т.к. рыба клюет исключительно с полводы - т.е. в диапазоне от 3,5 до 8 метров (при глубине 10 метров). За это время счастливчики успевают рядом с тобою снять все сливки и уже побежали стометровку дальше. В общем лотерея еще та. Конечно, если бы я плющил рыбоидов, а рядом соседи потягивали бы хоботы, тон моего послания естественно был бы другой . Но - увы! Это при том, что мой напарник Димка поймал в тот же день 18 рыб общим весом 5,700 кг. Причем 10 из них он поймал уже после моей позорной капитуляции...
    Одним словом - Булльупе мастдай! (шутка)

    9.03. оз.Бол.Балтэзерс

    Сегодня (точнее уже вчера) ездили продолжать тренировать моего новобранца-кореша Серегу. На озере - нескучный сад: повсеместно долбят окуни, размером с палец. Реже залетают по 40-100 грамм, в том числе и плотва. С Малого Балтэзера к 12 часам подтянулся наш рижский спортивный гуру И.Освальд со своими учениками - у них там наблюдался полный отстой (не считая мелочи, конечно). Короче, общими командными усилиями более-менее приличного окуня мы втроем все-таки нашли. Мы с Серегой поймали 1,200 кг - штуки не считал, но все в пределах 40-100 г. Также у Сергея попалась плотва на 200 г, а у Освальда окунь грамм на 300. Поймали бы больше, если бы я два раза не ходил гонцом в магазин за водкой , под остаточным влиянием которой я и ваяю этот текст. Так что извиняйте за многословность и быть может излишнюю эмоциональность. На сем прощаюсь до следующего отчета о выезде на рыбалку, который, по причине грядущего ДР, будет не раньше следующего воскресенья

    ЗЫ А Освальду после недели на Пярну, где он каждый день ловил по 20-35 кг отборных (200-700 г) окуней, все рыбалки на водоемах Латвии уже до большого и толстого фонаря!

    ЗЗЫ Мой напарник Димка сегодня на Булльупе выступил почти в моей роли - за весь день поймал 6 рыб общим весом 2,300 кг, на фоне 7 кг его напарника. Хотя я позавчера и того не поймал, так что зубоскалить не буду......
    Последний раз редактировалось OLD; 10.03.2003 в 02:07.
    Олег.

  10. #10
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    Thumbs down 5-6.06. Устье Булльупе.

    Черный день календаря, или Июнь - на рыбу плюнь!

    Решили отметиться в устье Лиелупе - я в этом весенне-летнем сезоне вообще там еще не был. (И лучше бы еще столько же не был! ) Жара с духотой в тот день разбушевались не детские: +29 в тени! Приехали с Димкой к семи вечера. Вышли на Лиелупе - ни одного рыболова! Вода высоченная, течка вверх - все признаки пролета налицо. На всякий случай закинул одну контрольную донку без наживки. Через пять минут достал.. Так и есть - траву и тину несет полным ходом. Делать нечего, нужно смещаться. Возле остановки пришлось минут сорок еще подождать запаздывавшего и ехавшего на следующем автобусе кореша - в устье-то он был, а в "резервных" местах нет, поэтому и дорогу бы не нашел. Хорошо, что до устья Булльупе от устья Лиелупе идти всего минут 20! В общем к девяти вечера обосновались. Мама дорогая! А кого ловить-то? На реке-то беснуюся водные мотоциклы и прочие катера. Дело то в том, что в устье Лиелупе их не так заметно - ширина реки поздоровее будет. А Булльупе в месте впадения в Лиелупе конкретно сужается (метров 100), поэтому эти мудаки зачастую рассекают и разворачиваются метрах в 15 от берега! Пора мне делать разрешение на ношение крупнокалиберного оружия! Хотя лиелупским королевским ершам эти все катера оказались по барабану - мой кореш Валентин как закинул донку с навозными червями, так и начал ершей ловить, порой даже дуплетами. Причем создалось такое впечатление, что их клев был явно сильнее, когда мутанты рассекали на своих пепелацах. К одиннадцати вечера (censored) вместе со своими катерами рассосались. Но началась другая напасть - начал крепчать и усиливаться ветер (к утру он раздулся до полуураганного). А ведь вечером стоял полный штиль и даже вроде бы пыталась собраться гроза, на которую я возлагал определенные угревые надежды. Там же в устье Булльупе мы столкнулись с совершенно сумасшедшими изменениями течения, которые никто из нас так и не смог внятно объяснить. Я, конечно, понимаю - сужение и обмеление реки создает как бы условный перекат. Но включение бешеной течки ( свинцовую ложку в 60 граммов волокло по дну довольно активно) каждые 20-40 минут и с изменением направления на 180 градусов! И это при том, что западный ветер только усиливался и не менял направления, что могло означать только прибытие воды в Лиелупе из Рижского залива...
    В общем не угадал я ни одной буквы. Фидер молчал (!!!?) весь вечер и всю ночь! Даже никто не дернул, не обсосал. Только уже с рассветом, когда я ночью ушел в боковой островной канал, спасаясь от усиливающегося ветра и бешенных перепадов течения, и поставил поводок 0,1 с заглотышного вида крючком, попалась пара густеров (одна граммов на 200), один окунь граммов на 70 и пара амнистированных небольших красноперок. На донку с выползком покусился один окунь граммов на 250. Судачьи донки с живцами и просто кусочками рыбы никто так и не тронул. Самый активный клев был у Димки на мой 3-метровый уклеечный мах. Позорный совместный мой и Димкин улов в общей сложности составил... 800 г (включая уклеек). Но тещин кот и ему был рад! Улов Валентина составил с десяток плотных ершей...
    М-да. Такие рыбалки на несколько дней точно отбивают желание брать в руки снасти. Но только на несколько!

    PS. 2 Pompilius & Виталий (BuTaJIb).
    При всей ценности и актуальности поднятой дискуссии насчет применения различных блесен и др. искусственных приманок, все-таки эта тема явно несколько не вписывается в формат "Вестей с водоемов". ИМХО, было бы лучше продолжить её, например, в "Прочих способах ловли", найдя подходящий или создав новый топик. Прошу без обид, т.к. сам я тоже спинингист заядлый.

    С уважением, Олег.
    Олег.

  11. #11
    Оллегс
    Guest

    Question На Буллях после Лиго

    Праздновал сей пивной праздник у друзей имеющих свой дом недалеко от реки.Взял с собой снасти,решив с рассветом сходить на разведку а заодно и попробывать обеспечить сытный завтрак местным котам.Празднование затянулось и к реке я добрел где то около 6 часов.Расположился прямо напротив очистных,в одном из немногочисленных проходов где напротив не было травы и довольно резкой поперечной бровкой.Присутствовало небольшое течение,ветерок дул почти в спину и несильный(пока).Прикормил размоченным геркулесом,сворованным на кухне хозяев а ловил на перловку,выпрошенную у дедка,ловившего неподалеку,т.к. ни на белого ни на красного не брало.Вернее на белого клевало,но мелкая плотвичка(с палец) и уклея,а у дедка в садке было около 5 плотвин и подлещик.С переходом на крупу дело понемногу пошло.В принципе если ловить со сранья,то рыба поклевывает,в основной массе плотва,реже подлещик.Прошел по берегу,видел рыбачков 5 и плавало столько же лодок(правда на месте никто не зависал).Часов в 8 начала стремительно прибывать вода,прямо на глазах и клев у всех резко затих,кроме паренька который ловил на малька на донку окуней а тут еще приехали на мопеде мои алус пуйки с удочками и пивом и в принципе на этом нормальная рыбалка закончилась,.Правда перед самым уходом один из них умудрился зацепить карася грамм на 300,незнаю откуда он там взялся.Вобщем котам на завтрак хватило.У всех ловивших этим утром рыба,хоть и в небольшом количестве,но была.

  12. #12
    Оллегс
    Guest

    Булльупе

    Сегодня вершил свои дела в Болдерая и после обеда с оказией заехал к своим друзьям на реку попытаться поймать щуку весом не меньше 7-8 кг.,неоднократно замеченую в одном и том же месте бьющей мелочь,а заодно и прощупать насчет белой рыбы.Обильно прикормив знакомое место в течении наверное часа на все что только можно бомбил щучью точку но без толку и после так же без толку пытался добыть нормальную чешую на обильно прикормленом.Дул ужасный встречный ветер ,легкий поплавок моментально сносило к берегу,за 2 часа ловли поймано 2 маленьких подлещика и 3 густерки,но и при больших волнах несколько раз видел выкиды леща,видимо нормального клева надо еще немного ждать.На Бабитес вчера знакомый взял 5 щук не очень большого размера,много рыбаков стоят в камышах,ловят линя и карася,хотелось бы узнать насколько результативно.

  13. #13
    Senior Member Аватар для Оллегс
    Регистрация
    01.08.2003
    Адрес
    Рига
    Возраст
    54
    Сообщений
    418
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Red face Булльупе

    С оказией заехал на Булльупе напротив очистных на вечерний клев(типа),который практически отсутствовал,было извлечено 7 подлещиков от 50 до 200 гр.,и 3 плотвички граммов по 100 каждая,у соседей примерно то же,крупняка не было и с утра Вся рыба была поймана за полчаса до захода солнца за живописные трубы очистных сооружений,на 3-4 беленьких.

  14. #14
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    15.+16.08.2003. Булльупе, разлив.

    Хэй, эврибади!

    Че-то давненько я тут не отчитывался - все больше мой тезка (ОХНаР) за меня отдувался.
    Ну вот и пришел момент истины...
    В пятницу с Олегом долго чесали репу - уж больно погода хреновая. Так что про ночевку речь просто не встала (да и все остальное тоже... не встало). На всякий случай (по договоренности), в перерыве мрачных ливней пошел попробовать покопать в заветной рощице выползков. Как ни странно, но даже накопал (правда очень трудовые вышли) . Правда, все равно ни хрена не понадобились (пока). На беду(?) подошел мой сосед и напарник Валентин - типа помочь. В общем допомогался до того, что в четыре пополудни все-таки решили по-быстрому съездить на Булльупе (от дома - 10 минут езды и никогда никаких пробок - это вам не Москва! ).
    Встали на место, где я в прошлом году поймал своего пока рекордного лещика - 1,300 кг (см. соответствующий отчет - где-то пока еще на седьмой странице). Я решил последовать рекомендациям ув. sonik'a и апробировать в карме мелассу. Короче, меласса - рулезз!!
    Правда рулить вся карма с мелассой начала только на следующий день, т.е. сегодня. А за вчерашний день на чудом воскрешенно-починеную гуру-Освальдом мою восьмерку (ни в одной мастерской так и не взялись) я за вечер наплющил 25 густероидов, 5 плотвиусов и одинокого подлещика грамм на 150-200 - общим весом где-то под 2 кг. Всех рыбоидов отдал Валентину, т.к. иначе его бы жена заживо сожрала (он ее с собой взял!) - запилами типа: "ни хрена ты рыбу ловить не умеешь" и т.п. . После неадекватно на меня подействовавшей 2-хлитровой бутылочки Латгальского крепкого (7%) пива, решили приехать сюда же на следующий день (т.е. сегодня) - это уже другая история... Отмечу, что погода в этот день так и осталась хреновой - дожди и сильный ЮЗ ветер. Но мы еще не знали, какой экстрим нас ждет завтра....

    (продолжение следует... )
    Последний раз редактировалось OLD; 17.08.2003 в 00:46.
    Олег.

  15. #15
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    16.08 (продолжение - там же, те же) Экстрим.

    Только больные на голову могли поехать в этот день на рыбалку...
    С Валентином договорились с утра (часов в семь) посмотреть на погоду и, исходя из увиденного, поступать. Я проснулся часов в шесть - видимо, из-за вчерашнего странного латгальского пива (правда я и не латгалец ). Глянул в окно - поливает по полной программе! Ну и лег дальше спать. Но недолго продолжалась нирвана - ровно в полвосьмого позвонил децл. Типа, погода последние 20 минут зашибись! Ха-ха три раза!...
    Ну, маньяку да еще экстремалу, ясен перец, все по барабану. Освежил организм последней бутылочкой секретного платинового НЗ пива из Московии (спасибо SM!!! ) и через полчаса погнали.
    Приехали. Глубина известна, но.... Ветер дул с боку с такой силой, что я раза четыре сказал, что добром мои забросы не кончатся. И точно, накаркал - не прошло и полчаса после стартового (за)докорма и поимки четвертого гоблина и первого подлещика, и моя многострадальная восьмерка со страшным хрустом сломалась в верхней трети комлевого колена, довольно сильно порезав мне правую руку. Верхнюю оставшуюся часть (метров семь) после перелома ветром отнесло метра за четыре и закинуло в камыши. Так что силу ветра можно представить. В общем, к сожалению, недолго прожило творение рук Освальда.
    Попытался после этого половить на шестерку - хрен там, не достает до бровки - с восьмеркой заходил в болотниках выше колен, с шестеркой не зайдешь...
    Попробовал на фидер - пару цопов в течение часа, но хрен протащишь через прибрежную траву. После этого экстремалу пришла в голову чисто маньячная мысль - какого хрена пропадает прикормленное место!? Ведь туда должны подойти лещи!!! Ощущение и уверенность абсолютно ирреальные, необъяснимые и подсознательно-интуитивные - должны и все тут! Отсюда последовали чисто маньячные действия - разделся по пояс (снизу ) и забрел в воду по самое не балуйся с шестеркой....
    Первым попался лещик на 1,200 кг (кучу густеров, плотвичек и уклеек не считал - отдал Валентину), потом сошел приблизительно такой же - уже почти поднял к поверхности. Следующий попался на 800 грамм и парочка поменьше (грамм под 300). Себе оставил два самых толстых (под)лещика и две плотвы по 200 грамм - общим весом 2,400 кг. Далее погода превратилась в полнейший экстрим - ветер развернулся с западного на северный и раздулся почти до ураганной силы: за полтора часа вода поднялась на 20 см и начала заливать берег (типа наводнение ). Ну а дождь периодически хлестал по полчаса с такими же перерывами весь день. Я задубел по самое не балуйся (сверху ), так что зуб на зуб не попадал. Так что пришлось перед отъездом домой заехать принять для сугрева и профилактики ОРЗ грамм 200 спиртовых капель.
    Рыбоиды ловились исключительно на опарыша - две штуки на крючке камасан b983; на навозного и бутерброды не реагировали. Впрочем никаких других насадок у нас и не было. Мотыля купить негде - он бы точно в ловле лещариев не помешал...

    По пути домой встретил деда-соседа. Он предложил купить за 2 лата (3,5 $) практически новые забродники "химдым" - так что ловля леща на шестерку продолжится - по самое некуда, но в более комфортных условиях! Но на восьмерку все равно зарабатывать-копить придется...

    ЗЫ ОХНаРу оставляю право описать наш пролет в четверг 14-го. А то сильно я утомился на сегодня....
    Последний раз редактировалось OLD; 17.08.2003 в 00:40.
    Олег.

  16. #16
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    19.08. Булльупе.

    Поехали с Олегом (ОХНаР) навестить прикормленные места после работы. Тем более погода шептала - тепло, пасмурно, тихий ЮВ ветерок (в спину - удочку не сломает! ) Но все поначалу складывалось по закону подлости: Только садиться в машину, так Олега срочно дернули на работу. Так что на берег приехали только в седьмом часу вечера. Подойдя к месту обнаружилось, что мое прикормленное место занял какой-то децл на велосипеде. Сам он стоял от моего места левее в воде по колено и пытался ловить на поплавок. Зато весь остальной участок подхода занимал 5-6 метровый телескоп, расположенный параллельно берегу, с бубенцом на конце - типа продвинутый фидер. Ладно, хрен с ним! Пришлось занять соседний неизученный подход. Затем выяснилось что левая нога моей задешево приобретенной забродной химзащиты протекает не по-децки. Ну экстремалу это, ясен перец, по барабану - в дубовые ураганы голыми по пояс стояли, а тут такая незначительная туфта! Зато все остальное пошло явно в лучшую сторону. Поначалу на довольно скромную прикормку, оставшуюся с субботы, налетели полчища уклеек, которые зачастую просто не давали 4-граммовой оснастке опуститься на дно. Да и со дна дробили тоже! Затем подошли густероиды, тоже довольно неприличного размера. Но некоторых теще на уху брал - все равно больше особо не вырастут, а чужую икру жрать горазды будь здоров! Затем произошел интересный курьез: при очередной поклевке подсекаю, чувствую - довольно серьезный контакт, который после пары толчков подтянулся наверх. Смотрю, блеснул золотистый бок - типа подлещик, м.б. грамм 300-400, затем сопротивление почти прекратилось. Ну, думаю, сошел. А на самом деле на крючке оказалась густерка грамм 70. Я полагаю, что при подсечке леска вместе с густером попала подошедшему на прикормку подлещу куда-нибудь под жабру и поволокла его за собой. Так что он почти попал под поезд!
    Потом попалась еще пара не особо толстых подлещиков. А почти уже в сумерках на парочку опарышей позарился ОН. Причем взял с лету - на опускающуюся насадку - поплавок так и не смог занять после заброса нормальное положение и мелко дрожа начал скользить в сторону... Потянул лещик на 1350 грамм, и дал мне он прос..ться при вываживании на шестерке Шимане Диафлеш по полной программе! С субботним коллегой на 1,200 не сравнить - тот почему-то только сделал пару небольших толчков и безвольно всплыл на поверхность. Зато этот перед капитуляцией побушевал на славу.
    В общем скромный улов за три часа потянул на 2,5 кг - это 2 п/лещика, один лещ, 11 густероидов и 1 окунь. Среди них также значатся несколько штук густеров, доблестно пойманных Олегом на фидер. Было отпущено немеряно уклейки (поллитра шпротов точно приготовить можно было! ) и мелких густеров.
    В общем, в четверг-пятницу надо будет ехать еще...
    Последний раз редактировалось OLD; 20.08.2003 в 02:16.
    Олег.

  17. #17
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    Thumbs up 21-22.08 Булльупе

    Автор оригинала ОХнаР
    Олег (OLD) уже вовсю ищет себе новые штаны что-б до горла доходили . всю ночь собирается в воде простоять, этож сколько он рыбы поймает?
    Гы-гы! Нашел-таки и купил! Ну а рыбы-то поймал чуть больше 6 кил, ну а можно было гораздо больше, только зачем?
    Ну, обо всем по порядку. Приехали часам к пяти пополудни. К счастью мое место оказалось незанятым. Так что облачился в скафандр и полез в воду рыбоидов кормить. Для начала запузырил 8 шаров с теннисный мяч, потом подбрасывал кусочки поменьше. Великий чародей Освальд и на этот раз умудрился починить мою восьмерку! Правда, из-за сильного западного ветра использовать ее не рискнул - от греха подальше! Так что ловил шестеркой. Густеры и уклейки моментом отозвались на угощение...
    Первый подлещик подошел уже в темноте - часов в 10 вечера. И так и клевал в среднем раз в час. Всего за ночь попалось шесть лещевых особей - весом 500, 550, 650, 800, 900 и 1000 г. Все лещики клевали только ночью - с рассвета и до полудня больше не попалось ни одного экземпляра. Последний раз докармливал за полтора часа перед рассветом, но все равно это не отвратило полчища густеров и уклеек начавших бесноваться с рассветом. Поклевка следовала на каждом забросе - сверху доставала уклея, но если 4-граммовая оснастка успевала провалится до дна, то моментально клевала густера и т.д. В общем этот бесконечный бессмысленный конвейер меня достал и рыбалку к полудню свернул.
    У Олега (ОХНаР) ночью буквально в течение 20 минут на донки на кусочки уклейки покусились два судака - один на 650 грамм, другой толще килограмма (1050 г). Это были его первые в жизни пойманные судаки! С чем его и поздравляю! Также благодарю его за помощь в подсачивании лещевых особей и за презентованного маленького судака - зело вкусен!
    В моем улове, окромя подлещиков, 49 густер и 3 плотвы. И море отпущенных.

    ЗЫ В субботу ездил за грибами в район Ренды-Морданги (оз.Усмас) - очень плохо! Такое впечатление, что боровики уже были там недели две назад - много старых срезов и гнилых грибов. А новых ни хрена не выросло. Так что пролетели по полной программе. Куда ехать в следующий раз - даже не представляю!
    Олег.

  18. #18
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    29.08. Лиелупе-Булльупе

    Это выдался единственный солнечный день в череде последних дней с почти непрекращающимся нудным моросящим дождем, временами переходящим в ливень. Поехали в устье Лиелупе - проверить, как обстоит дело с окунем. Дело обстоит очень хреново - за два с половиной часа кидания всевозможных приманок у меня попался один, на 350 грамм. Кстати на вертушку "Мастер" - наконец-то я ее обновил! А то уже почти перестал верить, что она рыбу ловить может . Да видно дело не в ней, а в моем неумении с ней обращаться - Турист вон рассказывал, что не так все просто и очевидно с их проводкой - есть нюансы...
    Учитывая сильный непопутный ЮЗ ветер решили поплыть в Булльупе - там пощупать. Тем более, стыдно сказать, но никто из нас на лодке по Булльупе не плавал, только зимой со льда ловили. Кстати вода в Булльупе была тоже соленая
    Безуспешно покидали в месте слияния с Лиелупе и дальше пошли на дорожку. Вначале поставил вобляра, но толку с него никакого, т.к. глубины под 10 метров, а он у меня на 3,5 метра заточен. Так что поставил твистер Сандру. И на подходе к отмели возле баржи - мощная поклевка! Но, увы, пострадал только хвост - он был просто откушен. Потом и Димка решился - поставил на свой спин Лонг Джона и в результате поимел щукия на 2 кг. Больше ничем похвастаться не можем.

    2 Оллегс

    Хотел бы поинтересоваться - где боровики сейчас растут: Место сдавать не надо, хотя бы приблизительное направление. А то с нетерпением дождался начала сезона и за три заезда никакого боровикового морального удовлетворения: неделю назад ездили под Ренду (Морданга, недалече от озера Усмас) - оказывается, уже опоздали(!!) ; в четверг ездил в Баяри - почти все червивые и мало (а в понедельник якобы пять корзин знакомые набрали). Только сегодня немного отвел душу - под Смарде, уже на излете неудачной грибалки, напали на место, где было море рыжиков и польских. Могу сообщить - по взморью (вдоль дороги, идущей в Рою-Колку) в лесу делать абсолютно нечего - грибов просто нет никаких, сегодня проверили в районе -циемсов (Апшуциемс - Кестерциемс).
    С уважением. Олег.
    Последний раз редактировалось OLD; 30.08.2003 в 22:34.
    Олег.

  19. #19
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    17.09. Булльупе

    Краткий отчет о краткой поездке.
    Поехали после работы с ОЛегом (ОХНар). На месте были в шестом часу вечера. Понятно, что ни на что особенное смысла надеяться не было. Но все-таки залез в свой скафандр и четырьмя шарами лещевого корма с мелассой закормил 4,5 метра под шестерку. Вскоре зашевелились мелкие гоблины - густерки, уклейки. Причем уклейка полностью заглотила поставленного для "отсечения мелочи" довольно толстого навозного червя. После этого я понял, что бороться с этой напастью бесмыссленно, и продолжал ловлю на опарыша. На ушицу взял 13 густерок, две плотвички (одна грамм на 170) и пару толстых уклеоидов. Остальные толпы голодных были амнистированы. В том числе и три подлещика грамм по 150. Все это хозяйство вместе с подкинутым Олегом окушком потянуло на 680 грамм - для ухи сойдет!

    Ну а Олег показал себя настоящим судаковым матадором! Собственно, он и приехал за судаком, как в магазин! Часов в восемь вечера он забросил пару донок на куски уклейки и уже почти в темноте минут через сорок произошла выемка из водоема судачка на 650 грамм. На сем мы и закруглились, т.к. холодать стало не по-децки, хотя может и еще какие судакевичи могли бы подцепиться. В общем, мне бы такую непоколебимую уверенность на заданный результат как у Олега!

    PS То ли я переохладился, стоя в воде выше колена (шерстяные носки бы точно не помешали, хотя стоял-то всего пару часов), то ли заразился от заболевшего ангиной сына, но сегодня с утра мрачно затемпературил (38,3), и, судя по всему, рыболовные выходные накрываются медным тазом. Так что пока, увы, не смогу опробовать на водоеме новый спин, купленный на гонорар от статьи о ловле камбалы в "Поплавке".
    Но буду пытаться активно лечиться!
    Олег.

  20. #20
    Senior Member Аватар для Оллегс
    Регистрация
    01.08.2003
    Адрес
    Рига
    Возраст
    54
    Сообщений
    418
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Тоже Булльупе

    Только что вернулся с Буллей,был в гостях у друзей,заодно проинспектировал реку на предмет выходной ловли.Сказать по правде обход не очень удался,присутствовало рыбаков в количестве одного чела(от заливчика бывшей водокачки до непонятного красного сооружения напротив очистных),дедок,который при моем подходе как раз усердно извлекал из водоема довольно приличную плотвицу.Вопреки моим радужным надеждам(клев!!! )она оказалась единственной приличной рыбешкой в ворохе других миниобитателей,понуро тыкавшихся в железный садок и впоследствии щедро подаренными мне добрым рыболовом для вечно голодного до рыбы местного котяры.По его рассказам в этот день все занимались всем чем угодно,но не заготовкой хорошей рыбки для дома,для семьи,клева не было вообще.Видимо на выходные опять придется получать удовольствие от пятнистых и полосатых разбойников на Бабитес,хотя имеется конкретное желание посидеть с удилишкой(может на карася ломануться?).Если кто куда-сообщите... .

    ЗЫ. OLDу.Сочувствую и желаю скорейшего выздоровления.(Попробуй народные средства,ну там...типа...сорокоградусной таблетки и тому подобное.Ведь скоро погоды закончатся...
    Последний раз редактировалось Оллегс; 19.09.2003 в 21:38.

  21. #21
    Senior Member Аватар для Оллегс
    Регистрация
    01.08.2003
    Адрес
    Рига
    Возраст
    54
    Сообщений
    418
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Булльупе,утро

    Очень коротко.Только что приехал с Буллей,по сразу нескольким причинам на место удалось прибыть только в начале восьмого,на удивление моя прогалина в камышах была свободной и на скорую руку прикормив рыбным комбикормом начал ловлю.Взял я с собой семиметровый мах и болонку,ловил на вторую т.к.ну очень не хотелось лезть по пояс в воду(на моем месте небольшая отмель).Вся ловля продолжалась чуть меньше трех часов,поймано около 15-17 заслуживающих внимание рыбех,среди них один лещик,ловля велась на 2-ух граммовый поплавок,насадка 3-4 беленьких.Помимо этого попалось около десятка мелких густерок и ни одной(!)уклейки .
    У соседей-дедков,ловивших на донки ни поклевки.
    Вот такая вот индустриальная рыбалка...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	simg1719.jpg 
Просмотров:	1167 
Размер:	37.2 Кб 
ID:	650

  22. #22
    Senior Member Аватар для Оллегс
    Регистрация
    01.08.2003
    Адрес
    Рига
    Возраст
    54
    Сообщений
    418
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Все там же

    Попалось несколько плотвиц
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	simg1725.jpg 
Просмотров:	1152 
Размер:	36.9 Кб 
ID:	651

  23. #23
    Senior Member Аватар для Оллегс
    Регистрация
    01.08.2003
    Адрес
    Рига
    Возраст
    54
    Сообщений
    418
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Ну и в итоге почти вся рыба была отпущена,за исключением нескольких плотвиц,пошедших на завтрак коту.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	simg1723.jpg 
Просмотров:	1200 
Размер:	32.5 Кб 
ID:	652

  24. #24
    Senior Member Аватар для Оллегс
    Регистрация
    01.08.2003
    Адрес
    Рига
    Возраст
    54
    Сообщений
    418
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Все же Булльупе

    1Mic Вообще то в прошлом году еще не успеешь к реке подойти как уже деньги из бумажника вынимаешь,я два раза сунулся и все...В этом наверное и не поеду.
    2После долгих и мучительных колебаний все же взяло верх чувство долга перед работой(убил двух зайцев-и половил и в Болдерай по делам заскочил с оказией).
    Все развивалось точно по такому же сценарию как и позавчера,даже рыба была точно такая же-1 лещ и 100граммовый контингент всякой всячины,только поплавок пришлось поставить 1.5гр. и поводок 0.08 и то еле видно притопы.Да и этот Фобос,я вам скажу...Че то с ветром у него не того,порывы были наверное до15 вместо обещаных 5 ,а так вообще понравилось,лещика на 0.08 тащить это конечно класс.
    Вот где для штекера место идеальное,да вот что то не видел ни разу чтобы у нас хоть кто то ловил бы,может пионером стать ,в магазине присмотрел вроде(чуть за 100 баксей),а сколько всего на прибамбасы уйдет?
    Последний раз редактировалось Оллегс; 23.09.2003 в 14:19.

  25. #25
    Member Аватар для BuTaJIb
    Регистрация
    04.06.2003
    Адрес
    Riga
    Возраст
    41
    Сообщений
    85
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Оллегс:
    а почему именно для штекера? или под штекером ты подразумеваешь любую удочку с глухой оснасткой, то есть без катушки?
    Кстати, где там на Буллях в основном ловля идет? А то я как-то лет 5 назад там был, где Вакарбулли остановка, напротив какого-то то ли рыбзавода, то ли ещё чего-то, но чаек много было Ничего не поймали, да и не сильно пытались

  26. #26
    Member Аватар для BuTaJIb
    Регистрация
    04.06.2003
    Адрес
    Riga
    Возраст
    41
    Сообщений
    85
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Оллегс:
    короче так я тебя и не понял НО если я не понял правильно :], то такими удочками иногда на Варкалю рыбачат мужики. Обычно приезжают уже часам к 9-10, когда народ уезжает, закармливают таким кол-вом прикормки, что я на двоих с отцом стока не беру, и достают УДОЧКИ! Я их называю мачтами - по 9 и 11 метров! Моя семиметровка рядом как бамбучка смотрится Ну и лещей они ловят исправно, в отличии от меня

  27. #27
    Senior Member Аватар для Оллегс
    Регистрация
    01.08.2003
    Адрес
    Рига
    Возраст
    54
    Сообщений
    418
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Автор оригинала Mic

    Как надумаешь, звони, возможно компанию составлю .
    Если поеду позвоню стопунктово.Вообще в выходные собираюсь,но куда еще не знаю,наверное опять на Булльупе подамся,новую болонку обкатать,присоеденяйтесь,если что.

    Только что оттуда приехал,смотрел речку,вода прилично поднялась ,ни одного рыбачка в пределах видимости,правда пока сидели один лещевый вскид увидел.

  28. #28
    Senior Member Аватар для Оллегс
    Регистрация
    01.08.2003
    Адрес
    Рига
    Возраст
    54
    Сообщений
    418
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Thumbs down Пролет на Булльупе

    Всем привет.Писать то особо и не о чем,с 7:30 до 10:00 было поймано всего четыре представителя лещевого народа не больше 150 грамм хотя рыбка присутствовала и довольно активно показывалась на поверхности,иногда прямо у поплавка .Ни одной плотвы и уклейки поймано не было.Пиплов,несмотря на выходной,практически не присутствовало,у пары мужичков справа на двоих один микроскопический окурок,а дедок слева все же вытянул плотвицу грамм на 300 на красного(поводок 0.25,10-ти граммовый поплавок и соответственный крюк ).

    Вообще надо на целый день ехать,может завтра...

    ЗЫ.Звонил сегодня насчет фестиваля LJ который будет проходить 11 октября на Бабитес,хочу поучавствовать,правда уже больше 120 человек прутся,но есть варианты на лодки,если кому интересно-приглашаю.

    2ЗЫ.Тесть только вернулся с Энгуре,ловил в заливе(порт),туда зашел елец,также поклевывает карась,но не очень крупный.
    Некоторые ельца хорошо поймали.(хоть определился куда поеду,если поеду...)
    Последний раз редактировалось Оллегс; 27.09.2003 в 22:54.

  29. #29
    Senior Member Аватар для Оллегс
    Регистрация
    01.08.2003
    Адрес
    Рига
    Возраст
    54
    Сообщений
    418
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Экспромт на Буллях

    Очень коротко.К14:00,забив на работу поехал на Булльупе.Ловил 3 часа в итоге 3 100-150 гр. подлещика и море малюсенькой густерки(с палец,стаей накидывается).Зато видел великолепную охоту полосатиков прямо у подставки для удочки,около десяти приличных окуней ворвались на прибрежную мель и устроили бурное кипение в трех метрах от берега на глубине 40 см.По моему я даже видел как один из них схватил малька...,все покипело с полминутки и все...

  30. #30
    Member Аватар для BuTaJIb
    Регистрация
    04.06.2003
    Адрес
    Riga
    Возраст
    41
    Сообщений
    85
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Сегодня после учёбы решил съeздить на Вакарбулли, никогда там не ловил, а тут проездной на все автобусы купил, решил попробовать. Правда погода подвела - был сильный ветер, на Лиелупе делать со спином было нечего. Я уж думал было сразу домой рвануть, но решил пройтись до Буллюпе, всегда меня инетерсовало, чего на этом берегу делается (со стороны Варнукрогса с семьёй не раз были). Там встретил пару рыбаков, они сидели пустые. А я в заливчике на Рапалу сумел-таки уговорить щученку на 700г, не зря ездил
    Вообще места там интересные, с лодочки можно по идее щучек половить, там с берега ловить трудно, везде камыш, а для лодочника раздолье, места красивые... Эх, где ж мне лодку взять Хотя я уже прикинул, с мая можно там и в вейдерсах ловить - у берега мелко...

  31. #31
    Member Аватар для BuTaJIb
    Регистрация
    04.06.2003
    Адрес
    Riga
    Возраст
    41
    Сообщений
    85
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Сегодня с утра был ва Буллюпе со стороны Варнукрогса. Отец меня к 8.30 туда привез, а в 11 уже я ему позвонил, чтоб забирал меня оттуда нафиг - во-первых не жарко было (а я в вейдерсах ползал по воде), во-вторых, что самое плохое, за 2.5 часа я не увидел ни одной поклевки, даже всплесков не было Только когда уже стоял на пристани, ждал отца, кидал на все подряд, зацепил щучку грамм на 700, но от неожиданности (кидал уже просто так, ни на что не надеясь, да и попал в траву почти) забыл подсечь и успешно её спустил
    Есть такое подозрение, что я просто рано туда попал, может днем клев был бы лучше - погода пасмурная, все как надо.
    То Оллегс: "благодаря" бдительному модератору, исчезло мое сообщение, где я хотел тебе предложить свою компанию на сегодня, я как чуял, что ты на Бабите поедешь Если ещё когда соберешься со спином (а ты катаешься часто, как я вижу), и сможешь в золик заехать за мной, кинь SMS на 6895162, если смогу поехать - я тебе отзвоню!

  32. #32
    Senior Member Аватар для Оллегс
    Регистрация
    01.08.2003
    Адрес
    Рига
    Возраст
    54
    Сообщений
    418
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Булльупе

    Прогулялся сегодня после обеда с оказией по своим местам на Булльупе,три рыбачка,из небольшого количества жаберных плескавшихся в садке или уже усопших в целофановых мешках самый приличный экземпляр являл собой подлеща грамм этак на 250-300...Остальное можно было смело ставить на живца на щучку(на коею я завтра и собираюсь,сегодня не получилось)

    2ВuTaJIB.В Варнукрогсе с берега лудше всего ловить в вейдерсах на участке вдоль(похоже бывшего)коптильного заводика(налево от конечной автобуса),по крайней мере больше всего щуки попадалось именно там...
    Последний раз редактировалось Оллегс; 11.10.2003 в 00:53.

  33. #33
    Senior Member Аватар для Оллегс
    Регистрация
    01.08.2003
    Адрес
    Рига
    Возраст
    54
    Сообщений
    418
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Red face Булли

    Манкируя своими рабочими обязаностями(уж до чего хотелось половить с поплавком...),к восьми нуль,нуль, прибыл на свое место в Булли .Прикормив свою поперечную бровку начал ловлю,но увы...поклевки были до того редкие,что через минут сорок стало откровенно скучно,поймал 4 небольших подлещика и пару густерок.А затем на прикормке появилась стайка миниокушариков,которые стали просто нахально мешать ловле ,я даже посидел не ловя минут двадцать-не-а,не помогло...так и продолжали долбать бедного опарыша.Плюнул я на это дело,взял несколько рыбех для котика и пошел к машине...,может в воскресенье полудше будет... .
    Утро было очень тихое...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	simg1928.jpg 
Просмотров:	1762 
Размер:	39.9 Кб 
ID:	890

  34. #34
    Senior Member Аватар для Оллегс
    Регистрация
    01.08.2003
    Адрес
    Рига
    Возраст
    54
    Сообщений
    418
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Вот такие вот "гиганты"
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	simg1920.jpg 
Просмотров:	1759 
Размер:	61.8 Кб 
ID:	891

  35. #35
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    Re: Грусный праздник :( 17.01.04

    Автор оригинала Arnis
    Игорь влетел одной нагой пошли в Вакарбуллях на другой берег просверлили вроде лед нормальный с сели дырку сделали 2 см они чуть не ползком назад ну и одна нога провалилась он хоть молодец вперед упал сразу на лед и выполз.
    Так что будьте осторжны !!!
    Они что, ни разу там не рыбачили что ли??!! В месте, где Булльупе втекает в Лиелупе по жизни всегда лед стремный - это всем известно. По крайней мере тем, кто там рыбачит регулярно. Там глубина мелкая и сужение русла нехилое - вот течкой, приливами-отливами да соленой морской водой его и подтачивает. Там даже в прошлую суровую зиму лед где-то не толще 15 см был...
    А так ты прав - осторожность никогда не мешает, особенно в незнакомых местах.
    Олег.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •