Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Притоки Лиелупе

  1. #1
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    Thumbs up 12.01.03 р. Джуксте

    Пожалуй, это была моя самая эмоционально насыщенная рыбалка в этом сезоне! Погда - супер-манго: за сутки температура поднялась с -24* до +2*. Так что весь день было тепло, светило солнышко и стоял полный штиль. Т.е. просто какие-то нереальные условия для Латвии.
    Речка Джуксте является маленьким притоком Лиелупе и в своем нижнем течении имеет ширину всего лишь 7-10 метров и глубину в 1-1,2 м (в устье до 2,5). Толщина льда 60-70 см, воды подо льдом - соответственно, мало. И вот можете себе представить картину: на такой маленькой речке высаживается десант в пару сотен человек... Почему в нее в середине зимы массово ломанулся окунь со щукой, а также карась (!!!) и линь (!!!!!!!), для меня остается загадкой. Ходили слухи, что якобы Лиелупе траванула находящаяся выше по течению Елгавская сахарная фабрика, но почему тогда рыба хоть и хреново (глухозимье все-таки) ловилась все эти дни и в Лиелупе, да и дохлая в лунках не всплывала. Да и вообще мне кажется, что отравленная рыба не должна бы бешено клевать (не до жиру - быть бы живу), и еще придираться - на мормыша клевать лучше, чем на мотыля и т.п.
    Но полностью расштал все мои теоретические устои бешеный клев линя на... балансиры Рапала и им подобные. Лини шли мерные - 400 г-1,5 кг, причем аккуратно брали балансир ртом, т.е. никаких багрений. Я сам видел почти полтора десятка пойманных таким образом линей - так что к случайностям это уже не отнесешь. Конечно, брали лини и на мормышку, но, как правило, с леской 0,1 все это оканчивалось плачевно - моментальным обрывом. В общем в башке моей (и не только) это совершенно не укладывается. Да, я читал о ловле карася зимой. Да, я читал, что карась и линь могут проявлять хищные наклонности и жрать малька (весной-осенью). Да, во время оттепели (как правило уже ближе к весне) видел, что карась (и слышал, что очень редко линь) попадается в сети. Но чтобы линь! в середине зимы!! на мормышку!!! и балансиры!!!!! - рехнуться можно... Может из конфы кто-нибудь тоже сталкивался с подобным? Есть ли у кого-нибудь идеи, объясняющие столь странные факты?
    К сожалению, на наши балансиры (да и на мормышки) лини не позарились (наверное, не линевой расцветки были ). Да и балансирили мы только последний час перед отъездом, а так все на мормышки напрягались. До 12 утра клев был просто фантастический - каждые 5-10 минут вламывались окуни начиная от 200 до 350 г. Мелких вообще не было. После 12 - как обрезало. Мы с моим напарником пошли искать. Он поперся в устье (и не зря), мне же стало лень так далеко уходить и я остался возле моста и стал тренироваться на мелком (40-50 г) окушке, который ловился как в аквариуме. Часам к трем мне это надоело и я пошел по старым лункам - еще пару приличных вымучал. Потом посмотрел, как народ продолжает плющить на балансиры линей и тоже раскатал губу, но было поздно. Правда на балансир все-таки уговорил два толстых окуня. А у нашего третьего компаньона, который весь день просидел на двух лунках лини все-таки отгрызли три мормышки, зато адреналину ему как прибавило!
    В общем улов не ахти как велик - 55 окуней 3,200 кг - но я доволен, как слон! У моего напарника Димки - 36 окуней 3 кг. У третьего - 3,5 кг (кол-ва не знаю).

    PS 2 Mic

    Извиняйте, дяденька! Все дело в том, что фотограф я такой неактивный - еще от той пленки осталось неотснятых 9 кадров. Да и сама она дико длинная была - 36 кадровая. Так что она еще пока в фотоаппарате , но я постараюсь как-то процесс фотосъемки ускорить... Ты вот на рыбалку не ездишь зимой, потому и фотографировать нечего. Так что я как только, так сразу...
    Последний раз редактировалось OLD; 13.01.2003 в 12:57.
    Олег.

  2. #2
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)

    Re: 12.01.03 р. Джуксте

    Автор оригинала OLD
    Но чтобы линь! в середине зимы!! на мормышку!!! и балансиры!!!!! - рехнуться можно... Может из конфы кто-нибудь тоже сталкивался с подобным? Есть ли у кого-нибудь идеи, объясняющие столь странные факты?
    У меня были случаи поимки линя (2 раза) и карася (много раз) зимой. Но условия были совершенно не похожие - все эти любители поспать вылавливались из майны, где только что намывали мотыля. По предположениям - их просто хорошенько "перемешали" с дном и водой, от чего им пришлось проснуться. И были они все в пиявках и полипах каких-то, что подтверждает, что они спали. А вот такое, да еще и на блясну, это нечто эктраординарное. Они кстати чистые? Или тоже с полипами?
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  3. #3
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    Re: Re: 12.01.03 р. Джуксте

    Автор оригинала SM

    ...И были они все в пиявках и полипах каких-то, что подтверждает, что они спали. Они кстати чистые? Или тоже с полипами?
    Да они были живее всех живых! На льду так бесновались и прыгали, что двумя руками народ еле удерживал!
    Да-а, явно в природе происходят какие-то неведомые нам процессы. Посмотреть хотя бы на выкрутасы климата за последний год. Да и сейчас Европу заливало, и у нас температура+АД скачет не по дням а по часам...
    Олег.

  4. #4
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    Re: 12.01.03 р. Джуксте

    Автор оригинала SM

    А не могли где-нибудь пруд с ними в реку спустить? Такое вот предположение...
    Единственное, что там есть выше по течению - бобровая плотина с небольшим водопадиком. Но она полностью в "рабочем состоянии" - бобры свое дело знают жестко и лишней течи не допускают! А культурных прудов ( в смысле со шлюзами и т.д.) там точно нет.
    Вот такая вот загадка, млин...
    Да, в своем посте забыл упомянуть о поимке в тот же день в месте слияния Джуксте и Лиелупе... УГРЯ! Конечно же багрением (в смысле Рапалой зацепили случайно), но все-таки. Мужики его потом втроем минут 5 на льду ловили! Угри-то тем более должны зимой жить в норах...
    Последний раз редактировалось OLD; 14.01.2003 в 00:31.
    Олег.

  5. #5
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    Thumbs up 24.02 р.Свете - р.Берзе (Ауце)

    Из-за навалившихся работы и семейных дел на рыбалку смог выбраться только в воскресенье. Поехали втроем - я, мой постоянный напарник Димка и мой друг "новобранец" Сергей. Для привития новичку в спокойной обстановке правильных навыков в обращении с мормышкой в многосотенную толпу на Булльупе было решено не соваться. Тем более, что рыбалка на Булльупе - не для слабонервных. Конечно там вполне реально поймать несколько вимб по 500-700 грамм или крупных лещей-подлещиков, но клюют они достаточно редко и далеко не везде и не у всех.
    По причине тотального паломничества рижан на Булльупе, информации с других водоемов практически не было. Поэтому ехали "в белый свет" . Поначалу решили ехать на Балтэзерс, но уже в машине передумали и решили отправиться в авантюрную разведку в поисках новых водоемов. Поэтому в результате приехали на речку Свете (приток Лиелупе, 60 км от Риги). К удивлению обнаружили на ней рыболовов. После контрольных забуров, рекогносцировке на местности и бесед с завсегдатаями выяснилось, что перспективы на рыбалку в этом участке слабые. Река Свете в нижнем течении представляет собою искусственно спрямленный и углубленный канал, земля из которого пошла настроительство окружающей речку дамбы. Соответственно и рельеф дна никакого интереса не представлял - по фарватеру 4-5 м, возле берега - до 1 метра с резким обрывом в сторону копаного русла. Поэтому вся надежда только на заходную рыбу. Местные так и поступают, сидя на лунках, попивая водку/пиво и ожидая подхода со стороны отравленной Лиелупе мифического леща, который (по расказам естесс-но) достигает веса 2,5 кг и ловился 2 недели обратно. Под берегом же исправно клевали мельчайшие окуни граммов по 10. Такой расклад нас не устроил и через час было решено двигать дальше. Переехали на несколько километров вперед и остановились на речке Берзе, недалеко от места ее впадения в Свете. Места там уже первозданные и гораздо более перспективные. Народу там было тоже немало, но полдня клевали только мелкие густерки, ершики и плотвички. Изредка вламывались стограммовые плотвиусы. Прикормка не помогала (но вроде и не мешала ). Окунь же отсутствовал как класс, т.е. не попадался ваще. Я ловил на капельку с лыской от ВИ. Секретное российское оружие с двумя мотылями соблазнило даже щуренка на 250 грамм, который не смог побороть искушение отведать невиданную спортивную снасть. К счастью, леску он перекусил уже будучи извлеченным из лунки, и после внушения "больше так не делать!" был отпущен подрастать. Но настоящий плотвиный жор начался только после 16.00. За это время и был сделан основной улов. Я поймал 26 штук, Димка на секретный желтый полосатый банан - 30 штук, наш "новобранец" Серега - 16 штук. Общий улов составил 3,200 кг. Максимальный размер - 150-160 г.
    Вердикт: очень перспективное место для ловли плотвы как со льда, так и по весне впроводку. Думаю, на лед в марте еще как-нибудь сделаем вылазку для обрастания статистикой.

    PS Однако, это было сотое сообщение! И число просмотров впечатляет, однако.
    Олег.

  6. #6
    Оллегс
    Guest

    Talking Платоне

    Вчера ездили на Платоне(небольшая речушка в 60 км. за Ригой в Елгавском направлении).Вся речка на всем протяжении перегорожена плотинками,образуя миниводохранилища,на коих собственно и ловят.В месте где ловили мы(в Лиелплатоне)в достаточном количестве водятся щука,линь,окунь,плотва и красноперка.В малявочницу попалась какая то маленькая рыбка-тело синее,плавники красные,на губах какие-то наросты,очень плотная. Место представляет собой довольно сильно петляющее русло речки сглубинами от 2 до 5 метров с обширными мелями, заросшими кувшинками.Все это длится с километр и заканчивается небольшой плотинкой с водопадиком за которым начинается глубокий омут(где 100% каждый день ловят щуку(по крайней мере когда я там бываю небыло случая что-бы там не поймали)).Там же в немеренном количестве водится ручейник.Ориентировались мы на хищника,в первую очередь на щуку,которая изредка проявляла себя ударами в самой гуще кувшинок.От колебалок и вертушек пришлось сразу отказаться,т.к. редкий заброс обходился без травы.Ловили на рапаловские незацепляйки,но и те были не на много лудше.Отбросав около 2 часов и поймав 2 небольшие щучки наткнулись на местного дядьку ловившего на живца.У него было 3 щуки,каждая за килограмм.Вообще то почти все местные ловят на живца(карасика).Леска 0,5,дубовые совковские удочки,большой двойник.Ловил,как оказалось,на всплеск.Высматривал где щука гоняет мелочь и спешил туда.Когда мы,обойдя по мостику, были уже на том берегу то увидели как он тащил еще одну щуку,правда она сорвалась.Пошли на омут и после получасового хлестания воды напарник на виброхвост вытащил еще одну зубастую около полутора кг.Вобщем щука есть,несмотря на каждодневный пресс местных и приезжих рыболовов.Пожалели что не взяли лодку,рыбалка была бы намного интересней.С высокого берега видно стайки приличной красноперки.Правда линь в этом году клевал,говорят,не очень активно.Весной с моста я вприглядку ловил плотву граммов 150-200 на ручейник.Осенью на русле появляется много щуки,но и рыбачков немяренно. ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ РЫБОЛОВОВ С ПРАЗДНИКОМ ЛИГО!!!!!!!!!!! ВЕСОМЫХ УЛОВОВ ВО ВТОРОМ ПОЛУГОДИИ!!!!!!!!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Лиелупе
    от OLD в разделе Прибалтика
    Ответов: 147
    Последнее сообщение: 29.01.2017, 16:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •