Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Обзоры, сравнения, тесты...

  1. #1
    Senior Member Аватар для larsson
    Регистрация
    21.02.2018
    Адрес
    ______________________
    Сообщений
    2,183
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Обзоры, сравнения, тесты...

    Обзоры, сравнения, тесты...
    Тема ориентированна на предмет информационного характера, где будут сравнительные публикации про маховые удилища.

    ОБЗОРЫ.
    В обзоре будет информация по маховому удилищу со всеми замерами, где будут фигурировать реальные цифры. Вес удилища, все длины (транспортная и реальная длина маха в "рабочем" положении), диаметр удилища, размер коннектора. Так же обзор может включать в себя, как одно удилище, так вплоть до всей серии.


    СРАВНЕНИЯ.
    Здесь будет проводится сравнительный анализ среди удилищ в какой-то одной определенной категории. Например группа удилищ одного роста, или группа удилищ одного ценового сегмента. В любом случае будем искать фаворита.


    ТЕСТЫ.
    Тестировать непосредственно будем на рыбалке. Под понятием теста во главу угла встает информация, желательно наглядная. Обязательно с фото. В связи с этим можно будет после рыбалки выдать два отчета. Один отчет с результатом ловли в соответствующей теме, а второй здесь, где важно показать не сколько поймали рыбы, а как работает удилище. Или удилища, тогда это уже будет тест-сравнение, что более ценно.









    Интересная удочка попала мне в руки. Вроде как по правилам надо было про неё написать в теме "Удочки Японского рынка", но при знакомстве с удилищем, я увидел обычные, классические параметры хорошего маха.
    Удилище называется Дайва Намиджи (Daiwa Namiji). Вся линейка состоит из 7-ми разных длин, начиная от 3,5 метра и заканчивая восьмеркой. Феноменальных показателей в весе не показывает, если сравнивать с топ Японками, а вот на фоне классики смотрится более чем достойно. Мне попала в руки 5-ка, о ней пару строк и напишу.

    Дайва Намиджи 500:

    Вес 125 грамм
    Трансп. длина 111 см
    Фактическая длина 499 см
    Диаметр комля снизу 21.8 мм (у нижней пробки, там заметное расширение), в самом месте хвата около 18 мм.
    Диаметр комля сверху 16.5 мм
    Кол-во колен 5
    Строй средне быстрый.

    Про строй можно ещё сказать в добавок, у этой Дайвы нет хлыста как у Рокфиш, от этого и скорость возврата вершинки при потряхе гораздо быстрее. Когда я делал подобие заброса, при чем очень резкого и естественно без оснастки. То видно, что удилище очень "собранное", паразитные колебания отсутствуют. Хлыст кстати полый и ещё раз повторю он не Рокфишевый, там нет той гибкости на конце как например у Ниссин ПроСпец. Из описаний, не знаю какой страны сайта, про данный мах от Дайва пишут следующее, переводчик Гугл правда как всегда "корявый", но суть ясна, цитата: " идеально для различной рыбалки на горных ручьях, реках, озерах, прудах, море, берег, волнорезы, нацеленные на форель, карпа, большеротого окуня, виды семейства окуней, бычок, разновидность скумбрии и многие другие виды рыб.
    Этот стержень очень удобен, легок и прост в обращении; основные функции и качество дизайна, а также внимание к каждой детали делают его идеальным для каждого рыбака от новичков до профессионалов."

    В общем намек на некую универсальность, скорей всего так и есть, судя по запасу прочности она без проблем справиться с рыбхозовским карпом, а из-за того что отсутствует Рокфишевый хлыст, то и уклейку можно ловить без потери качества в подсечке, провала не будет.
    Как итог, удилище оставило приятное впечатление, мне оно напомнило когда я впервые познакомился с Дайва Мегафорс, в следствии чего, после отчетов Мегафорс спустя каких-то полгода пропал из продажи, раскупили всё, а оно и понятно, цена тогда решала. Мегафорс в росте 4 и 4.2 метра по цене и характеристикам конкурентов не имел, их попросту не было. Вот и теперь, схожие ощущения, Намиджи это некое продолжение, когда не страдаешь финансово, получая действительно добротную "пятерку". Конкурент ей, только Кайда Авентадор..., но только по цене...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	W-qbYBFlvJ4.jpg 
Просмотров:	241 
Размер:	116.5 Кб 
ID:	158977 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Pei_y80HOlU.jpg 
Просмотров:	218 
Размер:	126.7 Кб 
ID:	158976 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	OYSRnlcFdFY.jpg 
Просмотров:	215 
Размер:	129.7 Кб 
ID:	158975 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	JR06HwM3kuY.jpg 
Просмотров:	199 
Размер:	71.6 Кб 
ID:	158974
    Последний раз редактировалось ГарриSS; 07.12.2019 в 17:27.

  2. #2
    Senior Member Аватар для larsson
    Регистрация
    21.02.2018
    Адрес
    ______________________
    Сообщений
    2,183
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Маховые удилища Флагман, вроде про них уже каждый слышал, но более детально, что это такое наверно скажут единицы. Пытаясь найти хоть какие-то подробные отзывы или обзоры, ничего толком я не нашел. Посмотрев каталог Флагман по махам, посмотрев ТТХ удилищ, отметил несколько моделей которые мне стали как минимум интересны. Одна из удочек это Flagman Sherman Sword Pole. Первое на что обратил внимание, это цена. Это удилище оказалось по нынешним меркам в средне-ценовом диапазоне на фоне всеобщей маховой ценовой политики. Любопытство вызывало совпадают ли реальные ТТХ с кататаложной информацией. Так как 5-ка весом 134 грамма это уже более чем хорошо. А к примеру 4-ка и вовсе, 75 грамм. Но мне 4-ка и 5-ка на данный момент не нужна, в 5-ках у меня есть 4 удочки, а на длине 4 метра, там давно царствует Daiwa Megaforce Super Slim. Мне интересна 6-ка, у меня она всего одна и это Black Hole Galaxy, которая до сих пор нравится и ловлю я ей с удовольствием. Но продолжим про Flagman Sherman Sword Pole. Смотря на ТТХ данной шестерки, вижу вес 190 грамм, не преступление, но уже на грани. Кол-во колен 6 и это расстроило. Ну почему не сделать 5 колен?
    Далее из короткого описания понятно, что удилище средне-быстрого строя и делается акцент на то, что удилище тонкое, со всеми вытекающими из этого преимуществами, на предмет заброса тонких оснасток, на великолепные аэродинамические показатели при забросах против ветра и прочие бла-бла-бла...короче понятно.
    Ну думаю ладно, для начала надо её просто посмотреть...


    При первом взгляде, удилище радует, действительно тонкое, для шестерки очень даже хорошо. Ну а далее начинаются "фокусы". Беру удилище в руки, хмммм...ну да, похоже на 190 грамм, где-то рядом. Пока не разложив, в руке лежит приятно, тоненькая удочка, тем более понимая, что в руках будет 6 метров когда её разложим. Первое, с чем сталкиваемся при разборке удилища, конечно же это верхняя заглушка, ничего особенного, обычная твердая синтетика. Далее как обычно, постепенно выдвигаем колена и считаем: один (хлыст, он привитой, коннектор 0,65)-два-три-четыре-пять (пять это комель). А выше отталкиваясь от каталожной инфо сколько я написал колен? Шесть, правильно. То есть в каталоге опечатка, у этой шестерки 5!!! колен. И кстати продолжают врать и описания сайтов кто эти махи продает, там тоже у всех 6 колен.

    Далее чуть помахав, строй удилища действительно средне-быстрый, удилище "правильно" сгибается, не проваливается в середине бланка и не возникают раздражающие паразитные колебания. Приятно, очень приятно не скрою держать удилище в руках. Но ведь 190 грамм. А с балансом на фоне более легкой Black Hole Galaxy 600 все в порядке. Как это? И плюс ко всему, когда долго ловишь Galaxy 600 тренируется и формируется зрительная память на предмет реальной длины. Sword 600 вижу длиннее чем Galaxy 600. Но вернемся к балансу. А лучше сначала цифры и далее продолжу...

    Flagman Sherman Sword Pole 600

    Реальный вес 191 грамм (без верхней пробки)
    Реальная длина 575 см
    Транспортная длина 140,5 см (с верхней пробкой)
    Транспортная длина 139 см (без верхней пробки)
    Толщина комля внизу 21 мм
    Толщина комля вверху 18 мм



    Black Hole Galaxy 600

    Реальный вес 160 грамм (без верхней пробки)
    Реальная длина 560 см
    Транспортная длина 140,5 см (с верхней пробкой)
    Транспортная длина 138,5 см (без верхней пробки)
    Толщина комля внизу 23 мм
    Толщина комля вверху 21 мм



    Измерив все параметры, задался вопросом. Почему удилище Sword все таки так хороша по балансу? Где эти 30 грамм разницы на фоне Galaxy? Долго искать не пришлось, в принципе я с самого начала понимал где эти 30 грамм, осталось лишь убедится в этом. Продолжая разбирать оба маха далее, поочередно взвесил колена от Galaxy и Sword без комлей, где результат был практически один к одному, колена Sword оказались даже на три грамма легче и на этом можно было заканчивать, все стало ясно, но доведя дальнейшие взвешивания до конца, уже для двухсот процентной гарантии.

    Комель Sword тяжелее на 30 грамм, комля Galaxy, при практически равных весах остальных колен. На выходе получаем приятный во всех отношениях мах средне-быстрого строя. И тот яркий пример, когда на шести метрах 190 грамм в руке лежат не хуже чем 160 грамм, благодаря этим лишним 30-ти граммам в комле даже лучше и я это признаю, но Galaxy от этого хуже конечно не стала. Наоборот я рад, что у меня появился ещё один великолепный мах. На этом все. Спасибо за внимание. Далее не много фото...Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Nq3AB6aP0tQ.jpg 
Просмотров:	206 
Размер:	170.0 Кб 
ID:	160933Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	vciltsvHnYI.jpg 
Просмотров:	182 
Размер:	154.1 Кб 
ID:	160941Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pzxhSPg9JKo.jpg 
Просмотров:	163 
Размер:	157.8 Кб 
ID:	160940Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	eFeV_njgLWI.jpg 
Просмотров:	189 
Размер:	459.8 Кб 
ID:	160939Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dmh7vWR7xzc.jpg 
Просмотров:	192 
Размер:	375.3 Кб 
ID:	160938Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9dRJ8nGwpgo.jpg 
Просмотров:	167 
Размер:	183.9 Кб 
ID:	160937Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gKW-RIhNfYY.jpg 
Просмотров:	209 
Размер:	198.3 Кб 
ID:	160935Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	syg3QUASkIo.jpg 
Просмотров:	177 
Размер:	436.0 Кб 
ID:	160934Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ZfCWiDSBJic.jpg 
Просмотров:	180 
Размер:	218.8 Кб 
ID:	160936Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	YlVO3Cgky5c.jpg 
Просмотров:	172 
Размер:	176.4 Кб 
ID:	160942

  3. #3
    Senior Member Аватар для larsson
    Регистрация
    21.02.2018
    Адрес
    ______________________
    Сообщений
    2,183
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Nissin Fine Mod Nagare 500 High Contrast vs Nissin BlackAce EX 500 Hard Tone.

    Сегодня обзор двух пятерок из класса Сейрю, обе от Ниссин. Если про Нагаре уже сказано очень много, то про БлекЭйс ещё совершенно ничего не известно. Исправляем)))

    А для начала ТТХ удилищ:


    Nissin Fine Mod Nagare 500 High Contrast

    Длина маха 500 см (реальная 490 см)
    Кол-во колен 10
    Транспортная длина 57 см
    Заявленный вес 65 грамм. Реальный вес 64 грамма (другие весы показывали 63 грамма)
    Диаметр комля в месте хвата 20 мм.
    Диаметр комля в верхней части 12 мм.


    Nissin BlackAce EX 500 Hard Tone

    Длина маха 500 см (реальная 490 см)
    Кол-во колен 10
    Транспортная длина 59 см
    Заявленный вес 70 грамм. Реальный вес 68 грамм
    Диаметр комля в месте хвата 19 мм.
    Диаметр комля в верхней части 12 мм.



    Как видно, удилища близко по ТТХ друг с другом, тут отличий мало и они не значительные. Стоит отметить, что оба удилища не выходят за рамки в 70 грамм и имеют транспортную длину не более 60 см. Отличия удилищ заключаются в строе удилищ. И тут ЕХ превосходит Нагаре. ЕХ это быстрый Сейрю. Хотя это как посмотреть, на это превосходство. Если Нагаре позволяет с поводком 0,08 "агрессивно" вываживать рыбу +/- 0,5 кг, при этом загоняя палку себе за спину и не о чем не беспокоясь, то ЕХ уже видно "зажат" в верхней части бланка и таких вольностей вряд ли позволит. От этого и название, Hard Tone. Но опять же, бланки Сейрю это ловля не крупной рыбы. И у БлекЭйс есть всё, чтоб стать уклеечным махом, где подсечка и скорость ловли будет быстрее. Но не только на уклейке, а так же плотва, карась и прочая рыба. Я очень часто читал критику в адрес Нагаре, на предмет скорости подсечки. Вот пожалуйста, БлекЭйс ЕХ и будьте здоровы и счастливы. Хотя я к такой критике в адрес Нагаре отношусь не более чем мнение, основанное на предположениях, а не на практике. Мне уже три сезона удалось отловить Нагаре и каждый раз удочка просится в руки, интерес к ней не угас. Ладно продолжим...

    Что по тесту применения максимально допустимых диаметров лесок?
    Здесь все одинаково, по Японской классификации это 0.6 (монофил 0,12).

    Из любопытства ради, решил посмотреть на взаимозаменямость колен. Разобрал два бланка и хлыст от ЕХ попробовал вставить во второе колено от Нагаре. А почему нет? Вдруг Японцы хитрят и мотают одни и те же бланки, разукрашивая их в разных цветовых решениях. Так вот, хлыст от ЕХ прошел на вылет через второе колено от Нагаре и на этом моё любопытство закончилось. А у компании Ниссин прошу прощения, за возникновение сомнений на их счёт.

    И на последок чуть эстетики. Приятно визуально выглядят цветовые решения на секциях удилищ. У ЕХ переходом с черного в светло-зеленый. А Нагаре переходом с черного в сине-бирюзовый темных тонов. И у ЕХ окрашено в край секции, а у Нагаре чуть ранее эта цветовая вставка чем у ЕХ и снова переходит в черный на стыке колен. В светлое время суток, при освещении солнца, это смотрится контрастно и красиво. Дизайнерский отдел Ниссин не зря свой хлеб ест. По их мнению, удилище своего владельца должно не только радовать возможностями на рыбалке и тактильными ощущениями от работы с ней, но и визуально радовать своего владельца.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Nissin 8.jpg 
Просмотров:	174 
Размер:	296.3 Кб 
ID:	169039 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Nissin 1.jpg 
Просмотров:	140 
Размер:	339.7 Кб 
ID:	169033 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Nissin 2.jpg 
Просмотров:	177 
Размер:	226.6 Кб 
ID:	169034 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Nissin 3.jpg 
Просмотров:	161 
Размер:	226.2 Кб 
ID:	169035 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Nissin 4.jpg 
Просмотров:	151 
Размер:	467.3 Кб 
ID:	169036 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Nissin 5.jpg 
Просмотров:	151 
Размер:	236.3 Кб 
ID:	169037 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Nissin 7.jpg 
Просмотров:	152 
Размер:	260.3 Кб 
ID:	169038 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Nissin 9.jpg 
Просмотров:	144 
Размер:	346.6 Кб 
ID:	169040

  4. #4
    Senior Member Аватар для larsson
    Регистрация
    21.02.2018
    Адрес
    ______________________
    Сообщений
    2,183
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Каким бы фанатом Ниссина я не был, но с такими мастадонтами как Шимано и Дайва надо считаться, тем более когда они создают нечто подобное...


    DAIWA EARLY FOG 540

    Переводится просто, как "Ранний туман", и сто процентов в это название заложен какой-то смысл.

    По названию удилища уже видно, речь пойдет про мах 540 см и это класс Сейрю, на сколько хорош или не очень герой сегодняшнего обзора, попробуем разобраться.
    Из того что уже есть в предыдущих обзорах, бланки Сейрю как правило это охота за рыбой не крупного размера, до 1 кг +/-. И Сейрю это Ниссин, махи от других производителей как-то были не затронуты, не было повода. А теперь есть...

    Здесь на форуме из Сейрю бланков уже достаточно продолжительное время царствует Ниссин и по своим ТТХ, а так же возможностям на рыбалке которые он демонстрирует и те эмоции, что он дарит, ни один бланк не сравнится. И вот из неоткуда, как буд-то действительно вышел из тумана, заявляя... "Ну что Ниссин, пободаемся? По всем статьям."

    А чем удивить действительно есть, ТТХ ниже:

    Длина 540 см (реальная 534 см)
    Вес 70 грамм
    Транспортная длина 57 см
    Кол-во колен 11
    Максимально допустимый диаметр лески 0.8 по Японии (монофил 0,14)

    По строю быстрее чем Ниссин Нагаре 500, почти как Ниссин БлэкЭйс. То есть палочка средне-быстрая.

    Судя по ТТХ и впечатлениям от удилища, эта палочка раскидывается козырями в адрес Ниссиновских Сейрю не стесняясь. ТТХ Ниссинок выше и сравнив их с этой Дайвой, волей не волей, приходится признать, что эта вышедшая из тумана очень крутая штучка. но и это ещё не все, ТТХ это хорошо, далее ещё два пункта))), Эстетика и Технологичность. И что-то мне подсказывает Ниссины сейчас снова отхватят)))

    У Дайвы есть пара "техно-фишечек", которых нет у Ниссинов из обзора выше. Первое это икс-образное плетение бланка и второе, это узнаваемые на Дайвах пропилы на стыках в месте усиления для анти заклинивания колен, на фото это все видно.
    Эстетика, вот тут разгулялись по полной. Выглядит очень круто. Для императора небось создавали такое. Интересно январского Язя завалит? К сожалению пока об этом не узнаем, январь кончился.

    Спасибо за внимание...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fog-3.jpg 
Просмотров:	159 
Размер:	311.5 Кб 
ID:	169947 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fog-2.jpg 
Просмотров:	143 
Размер:	294.5 Кб 
ID:	169946 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fog-1.jpg 
Просмотров:	139 
Размер:	71.2 Кб 
ID:	169945 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fog-4.jpg 
Просмотров:	132 
Размер:	248.4 Кб 
ID:	169948 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fog-5.jpg 
Просмотров:	128 
Размер:	234.0 Кб 
ID:	169949 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fog-6.jpg 
Просмотров:	144 
Размер:	245.1 Кб 
ID:	169950 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fog-7.jpg 
Просмотров:	144 
Размер:	48.9 Кб 
ID:	169951 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fog-8.jpg 
Просмотров:	142 
Размер:	54.0 Кб 
ID:	169952 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fog-9.jpg 
Просмотров:	132 
Размер:	85.1 Кб 
ID:	169953 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fog-10.jpg 
Просмотров:	131 
Размер:	117.5 Кб 
ID:	169954 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fog-12.jpg 
Просмотров:	128 
Размер:	48.2 Кб 
ID:	169955

  5. #5
    Senior Member Аватар для larsson
    Регистрация
    21.02.2018
    Адрес
    ______________________
    Сообщений
    2,183
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Рокфиш для "бедных"...


    Компания Ниссин, как и другие компании Японии по производству удилищ Рокфиш, в своем каталоге имеет несколько разноплановых удилищ данного класса. В первую очередь топовой моделью в этом каталоге является модель Элексир (черный), далее ПроСпец и Элексир (желтый) которые очень похожи по ТТХ друг на друга, но лишь в исполнении High Contrast, других вариантов у Элексира нет, представлен в одном, в то время как ПроСпец может быть в двух вариантах High и Hard. Так же есть модель Аир Стейдж, которая для поклонников парабалического строя.

    Но есть ещё одна модель, которая предложит больше, чем все остальные удилища Рокфиш от Ниссин. Это удилще Fine mode rockfish mebaru.

    Не посвященные люди которые оценивают удилище по стоимости скажут, что это удилище стоит приобретать если нет возможности заплатить больше или эта удочка для первых навыков ловли с удилищами подобного класса. Ведь последняя позиция в каталоге, на первый взгляд говорит о какой-то второсортности и компромиссу в выборе, в добавок весьма бюджетный ценник. Но рассмотрев весь спектр удилищ Рокфиш от Ниссин, модель Мебару уже не кажется каким-то "пассажиром" в каталоге. Во-первых четыре вида строя. Во-вторых разнообразность выбора длин, вплоть до 9 метров, где девятка весит всего 300 грамм (вспоминаем вес топовых классических девяток). В-третьих коннектор Лилиан типа Rolling Top. В-четвертых хочется отметить запас прочности и рекомендация по тесту максимального поводка 0,18 из монофильной лески. Пятым пунктом будет тонкость бланка, а что такое тонкий бланк против ветра прекрасно известно каждому маховозу. И собрав все это воедино не вольно возникает вопрос. Не слишком ли круто для "бюджетки"?
    На протяжении ловли маховыми Рокфишками, отмечались претензии на момент родного хлыста и некоторые коллеги спешили заменить гибки оригинал на более быстрый хлыст, при этом теряя какие-то сантиметры бланка. У Ниссин Мебару этой необходимости в замене нет, так как хлыст у нее Рокфишевый, но не такой гибкий. Объясняется просто, солидная вклейка короткая и при этом заметно толще чем у собратьев и менее гибкая.
    Являясь самой доступной моделью в каталоге Ниссин, это не повод относится с недоверием к ТТХ и описанию удилища, вся информация совпадает на 99% и Российско-Китайской лотереи здесь Вы точно не найдете, что как минимум сбережет Ваши нервы...
    Очень странно, что данное удилище, мало кого интересует. Хотя самые популярные маховые длины, это предмет для зависти топовых "Европеек", например на Хард Тоне вес 5-ки (530 см) всего 105 грамм, 6-ка (620 см) 140 гр., 7-ка (720 см) 180 гр., 8-ка (810 см) 235 гр., 9-ка (900 см) 300 гр. Поэтому если кто-то захочет прикоснуться к Японской культуре маховых Рокфишек и при этом не сильно страдать в финансовом плане, такое удилище есть...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Мебару 1.jpg 
Просмотров:	134 
Размер:	236.8 Кб 
ID:	171288 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Мебару 2.jpg 
Просмотров:	141 
Размер:	179.0 Кб 
ID:	171289 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Мебару 3.jpg 
Просмотров:	142 
Размер:	206.2 Кб 
ID:	171290 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Мебару 4.jpg 
Просмотров:	129 
Размер:	378.2 Кб 
ID:	171291 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Мебару 5.jpg 
Просмотров:	138 
Размер:	404.6 Кб 
ID:	171292 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Мебару 6.jpg 
Просмотров:	119 
Размер:	468.4 Кб 
ID:	171293 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Мебару 7.jpg 
Просмотров:	137 
Размер:	465.1 Кб 
ID:	171294 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Мебару 8.jpg 
Просмотров:	141 
Размер:	529.3 Кб 
ID:	171295 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3ZAsCMyvbaI.jpg 
Просмотров:	158 
Размер:	348.5 Кб 
ID:	171296 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	26.10.2019-3.jpg 
Просмотров:	133 
Размер:	318.7 Кб 
ID:	171297 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2019-08-14-2.jpg 
Просмотров:	128 
Размер:	264.1 Кб 
ID:	171298 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HfNi32CHXFs.jpg 
Просмотров:	135 
Размер:	343.6 Кб 
ID:	171299 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	xUFAJoU9HCU.jpg 
Просмотров:	135 
Размер:	400.2 Кб 
ID:	171300

  6. #6
    Senior Member Аватар для larsson
    Регистрация
    21.02.2018
    Адрес
    ______________________
    Сообщений
    2,183
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    SHIMANO EX-W 60


    Еще до того, как взять удилище в руки, я успел разглядеть его окрас. В живую смотрится очень красиво, а когда узнал, что у этого удилища 6-ти кратный ZOOM, это уже более чем любопытно. И плюс ко всему, когда удилище на полной длине оказалось в руке, оно ещё встретило превосходным балансом. И вроде бы полный набор приятных впечатлений, но и это было ещё не всё...


    Все таки Кейрю больше остальных бланков, уже на протяжении пары-тройки лет доказывает свое превосходство, в плане все возможных требований к маху. Всё чаще в список предпочтений попадает формулировка Трэвл и чем короче, тем соответственно лучше. Но мало быть просто "удочкой в чемодан", не менее важно, строй, вес, баланс. Удилища c ZOOM на три длины уже какая-то обыденность и мало-мальски все они похожи. Как правило разница рабочих длин от низа и до верха, всего около одного метра и по середине этого метра будет ещё одна промежуточная длина. И на этом всё, вес таких бланков за частую 160-170 грамм на шести метрах, (хотя есть экземпляры весом и в 120 грамм при длине 610 см), транспортная длина варьируется от 50 и до 60 см и таких бланков очень и очень много. Впереди конечно же Дайва и Шимано, со своим многообразием и иной раз такое впечатление, что у них соревнование происходит, кто больше "наплодит". И в этом плодотворном состязании, появляются очень интересные бланки.


    Как на счет удочки от 4,4 метра и до 6,3 метра? Наверно многие сразу прикинули "свои" рыболовные точки, где в определенном месте ловят пятеркой, где-то шестеркой и где-то даже хватает четверки. Здесь у бланка потолок длины не 6 метров, а 630 см, это важно и наверняка кому-то не хватает буквально полметра удочки, ведь привычные классические шестерки всегда не дотягивают до заявленной длины. Так же не лишним будет запас прочности, да это удочка не боится если кто-то там прицепится на пару-тройку кило, поводок 0,16 она будет держать без проблем и намеков, что там сейчас что-то вот-вот поломается. Так же удилище радует своим строем, никакого намека на параболик даже близко, после заброса никаких паразитных колебаний, бланк тут же все это гасит и "расшатать" его не получится. И в общем все это, уместилось в 51 см транспортной длины. Впечатляет не правда ли?

    Но и это ещё не всё. Там не просто бланк в чехле для транспортировки и хранения. Задумка производителя, в какой-то мере предложить удилище на самурайский манер. Где удочка это меч, а для меча необходимо иметь ножны, для хранения и ношения. Именно по такой концепции, как меч и ножны, это удилище предложено покупателю.

    В самом начале знакомства все обыденно, удилище в чехле. А когда достаешь из чехла, не вольно начинаешь вертеть его в руках и видно что с обеих сторон есть нижние комлевые пробки. Лишь один стык подсказывает, что нужно удилище еще раз разъединить и вот только тогда, все становится ясно. Тут все обычно уже для Кейрю бланка, видно ZOOM колена, но их пять. А удилище позиционируется как шестикратный ZOOM. На бланке ZOOM колена отмечены цифрами, видно отметки длин, где самая короткая 44 и далее 48-53-57-60 и все они традиционно телескопические. А где же последнее? Шестое, которое сделает бланк 630 см. Опять же, ничего сверхъестественного, шестое колено это как раз ножны и оно фиксируется штекерным соединением. Вроде бы изначально эти ножны как футляр, для какой то там эстетики или удобства для транспортировки или для того чтоб более надежно защитить бланк. Но это Японцы, которые щедро показывают, как надо делать удилища.

    Далее мне важно было оценить баланс удилища и не на длине 440 см, тут все ясно, в руке будет лежать идеально, даже с её весом, так как основной вес в ладони. Я поспешил разложить удилище на все шесть метров и присоединив последнее колено, оценил как оно в руке. И здесь нет никакого намека на дискомфорт в запястье, так как штекерное колено добавляет 30 см длины бланку и при этом утяжеляет его на 42 грамма в плюс к балансу. И чтоб было более полное представление об удилище, привожу замеры ТТХ ниже:


    Транспортная длина: 51 см
    Длина бланка на отметке 440 см: 10 колен
    Длина бланка на отметке 600 см: 14 колен
    Длина бланка на отметке 630 см: 15 колен (15-ое колено штекерное соединение)
    Вес на длине 600 см: 167 грамм
    Вес на длине 630 см: 209 грамм


    Удилище в моем пользовании оказалось не на длительный срок, но в этот отрезок времени я поспешил сделать несколько фото бланка с разного ракурса, включая под нагрузкой почти в 100 грамм при длине 440 см и длине 630 см, а также фото бланка без груза. Плюс ко всему получилось побывать на не широкой речке и поймать пару десятков Плотвы, тем самым оценить удилище при ловле рыбы. И за это не продолжительное время, о бланке сложилось очень приятное впечатление, удилище действительно очень порадовало.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	W-1.jpg 
Просмотров:	112 
Размер:	266.1 Кб 
ID:	172296 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	W-2.jpg 
Просмотров:	107 
Размер:	339.8 Кб 
ID:	172297 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	W-3.jpg 
Просмотров:	107 
Размер:	309.4 Кб 
ID:	172298 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	W-4.jpg 
Просмотров:	110 
Размер:	409.5 Кб 
ID:	172299 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	W-5.jpg 
Просмотров:	104 
Размер:	342.5 Кб 
ID:	172300 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	W-6.jpg 
Просмотров:	104 
Размер:	295.6 Кб 
ID:	172301 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	W-7.jpg 
Просмотров:	124 
Размер:	327.0 Кб 
ID:	172302 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	W-8.jpg 
Просмотров:	125 
Размер:	370.9 Кб 
ID:	172303 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	W-9.jpg 
Просмотров:	120 
Размер:	421.6 Кб 
ID:	172304 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	W-10.jpg 
Просмотров:	108 
Размер:	486.8 Кб 
ID:	172305 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	W-11.jpg 
Просмотров:	115 
Размер:	452.0 Кб 
ID:	172306 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	W-12.jpg 
Просмотров:	120 
Размер:	381.9 Кб 
ID:	172307 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	W-13.jpg 
Просмотров:	136 
Размер:	331.2 Кб 
ID:	172308 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	w-14.jpg 
Просмотров:	129 
Размер:	209.2 Кб 
ID:	172309 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	W-440.jpg 
Просмотров:	142 
Размер:	273.6 Кб 
ID:	172310 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	W-440-2.jpg 
Просмотров:	134 
Размер:	296.3 Кб 
ID:	172311 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	W-630.jpg 
Просмотров:	138 
Размер:	250.4 Кб 
ID:	172312 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	W-630-2.jpg 
Просмотров:	121 
Размер:	272.0 Кб 
ID:	172313 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	W-630-3.jpg 
Просмотров:	140 
Размер:	220.7 Кб 
ID:	172314

  7. #7
    Senior Member Аватар для Andrey2
    Регистрация
    28.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    700
    Спасибо
    1,137
    Поблагодарили: 1,148 (1,148)
    За все лето так и не нашел в себе силы написать хоть один обзор. Поэтому просто расскажу о японских махалках то, что успел узнать.

    Да, было пересмотрено-перетрясено немало удилищ. Некоторыми довелось половить. Вот перечень моделей, которые вполне подойдут для задач нашей поплавочной удочки(смотрел 5,6,7 метров в основном). Иероглифами не владею, поэтому только буквы серий:

    Shimano Rockfish XT (или Meval XT) 53, 61, 71 рокфиш, классика жанра
    NFT Aernos 53, 61, 71 совпадение неслучайно, это предшественник модели выше, но есть и рокфиш, и кейрю исполнение
    Shimano 72NF есть и другие длины конечно, видел эту, кейрю из разряда чуть помощнее, удилище-легенда
    Daiwa HS кейрю с зум среднего уровня, видел в сравнении с Волжанкой ТМ, повторяет ту же кривую, но чуть мягче
    Daiwa HX (напр. 61М)
    кейрю с зум, классом чуть выше, видел и тряс в длинах 6, 7, 8м, отличное удилище, просто без нареканий
    Daiwa HZ (напр. 73ME) по классу не скажу, подойдет для нашей ловли без проблем
    Daiwa *Утренняя свежесть*53 MC красивая удочка, великолепная пятерка, просит поплавки от грамма и ниже, ей с ними очень хорошо
    Usaki Nissin Tansei 630 однозначно найдет своего обладателя, окрас бамбук, желательно потрясти, есть нюансы по балансу

    Выбор между кейрю и рокфиш бланками для меня свелся к транспортой и весу. И те, и другие бланки работают прекрасно. Паразитка на кейрю в целом ниже, близка к классике. Рокфиши зависит от модели, но к этому быстро привыкаешь.

    Как выбрать японку? Длина-вес-РРЦ. Чем ниже вес и при этом выше РРЦ, тем лучше удочка, все просто. Если мал бюджет, то Дайва и Шимано вторичного рынка. Если мал бюджет и хочется новую, то Ниссин, но это не совсем то же самое, что Д и Ш. Если бюджет имеется, смотрите РРЦ от 30,000 йен за семерку. Имхо, зум у кейрю абсолютно ненужная штука в наших условиях. Ну да, типа 2 в 1, это аргумент конечно.

    В итоге, рокфиш исполнение понравилось именно отсутствием зума. Кейрю подкупили своей транспортной. По ловле удовольствие одинаковое. По посылистости и работе на вываживании, также, одинаково замечательно.

    Касательно малого веса на большой длине. Если не брать совсем топовые модели, то не ждите чудес. Вот в топе да, но там цена такая, что... Шимано айю 9м 173гр 300тыс йен. И строгая ужас какая! Они существуют, но как бы и нет для простых смертных)) А так, хотите легкую удочку, она будет помягче. Хотите жесткую и быструю, с запасом мощности, конечно она будет весить больше.

    Меня привлекает в японках исключительно высокое качество бланков, малый вес, малая транспортная, малая комлистость, усточивость к заломам на ровном месте и на неровном тоже, посылистость легких оснасток в любую погоду. И мне глубоко без разницы на мнимую потерю каких-то неведомых ощущений в связи с этим. Ощущений хватает от рыбы любого размера, вот просто поверьте. Проблемы с опозданием с подсечкой я не испытываю. Оказалось, что в поплавке вообще подсечка не нужна, как-то так. Может быть, это особенность работы японских бланков, но рыба с них не сходит, на нормальных крючках конечно.

    Из меня плохой обзорщик удочек. Несколько картинок во вложении просто как эти удочки выглядят. Фоткать бланки под нагрузкой для отчетов я не буду, уж простите. Если буду когда писать про рыбалки, постараюсь приложить что-то по мере сил.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1. Aernos 71 171g.jpeg 
Просмотров:	92 
Размер:	75.9 Кб 
ID:	174631 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2. Aernos 71.jpeg 
Просмотров:	93 
Размер:	247.8 Кб 
ID:	174630 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3. Aernos 71.jpg 
Просмотров:	101 
Размер:	526.7 Кб 
ID:	174629 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4. Aernos 63.jpeg 
Просмотров:	105 
Размер:	117.2 Кб 
ID:	174628 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5. Aernos 71 на рыбалке.jpeg 
Просмотров:	102 
Размер:	50.8 Кб 
ID:	174627 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6. Daiwa 53MC.jpeg 
Просмотров:	102 
Размер:	53.4 Кб 
ID:	174626 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7. Daiwa HZ 73ME.jpeg 
Просмотров:	96 
Размер:	38.4 Кб 
ID:	174625 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8.  Daiwa HZ 73ME.jpeg 
Просмотров:	92 
Размер:	41.5 Кб 
ID:	174624 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9. Aernos 61 Keiryu.jpeg 
Просмотров:	272 
Размер:	48.7 Кб 
ID:	174623 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10. Usaki Nisshin Tansei  630.jpeg 
Просмотров:	89 
Размер:	51.6 Кб 
ID:	174622 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11. Usaki Nisshin  Tansei  630.jpeg 
Просмотров:	95 
Размер:	71.9 Кб 
ID:	174632 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12. Daiwa HX 61M.jpeg 
Просмотров:	95 
Размер:	74.2 Кб 
ID:	174633 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	13. Daiwa HX 61M.jpeg 
Просмотров:	86 
Размер:	49.8 Кб 
ID:	174634 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	14. Daiwa HX 61M.jpeg 
Просмотров:	82 
Размер:	38.4 Кб 
ID:	174635 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	15. Daiwa HX 61M.jpeg 
Просмотров:	79 
Размер:	45.3 Кб 
ID:	174636 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	16. Shimano футляр-штекер.jpeg 
Просмотров:	92 
Размер:	327.8 Кб 
ID:	174637 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	17. Shimano.jpeg 
Просмотров:	80 
Размер:	338.4 Кб 
ID:	174638 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	18. Мягкий чехол на Shimano 72NF.jpeg 
Просмотров:	79 
Размер:	294.8 Кб 
ID:	174639
    Последний раз редактировалось Andrey2; 30.10.2021 в 06:00.
    carassio.ru

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    19.03.2018
    Адрес
    Лучший город ЦФО
    Сообщений
    1,682
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Андрей, интересная подборка. Мечта поплавочника. Чем удалось половить, кроме NFT?

  9. #9
    Senior Member Аватар для Andrey2
    Регистрация
    28.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    700
    Спасибо
    1,137
    Поблагодарили: 1,148 (1,148)
    Daiwa HX 61М и Daiwa 53 MC удалось половить.
    Вроде как это топ, но я не разбираюсь. Впечатления самые положительные.
    В этом сезоне японками ловилась в основном рыба до 300гр, с бонусами лещи и караси до кило. Толще 0.08 не пользовался. Ни сходов, ни обрывов.
    carassio.ru

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    26.04.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    172
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Доброго дня. Первые выходные не на рыбалке. Заболел. От нечего делать решил в сотый раз посмотреть положенный Дедом Морозом мне под елку SHIMANO FIRE BLOOD TE 5-800. Всякий раз, когда смотрел на это удилище приходила в голову только одна мысль: "А не родня ли это SHIMANO ANTARES TE 5-800?". Оба удилища в оформлении комля имеют косую зеленую полосу, одинаковая толщина комля, присутствуют и остальные внешние сходные черты. Из внешних явных отличий, носящих эстетический характер, я бы отметил вышитое наименование удилища на чехле FIRE BLOOD в отличие от печатного способа, примененного на ANTARES. Решил пойти дальше. При непосредственном участии кошки, выяснилось, что пробки на комлях удилищ взаимозаменяемы, как и практически все колена, за исключением одного. У ANTARESа 4 колено немного длиннее, чем у FIRE BLOODа, при этом третье колено FIRE BLOODа входит в четвертое колено ANTARESа и сидит в нем как родное (без люфта), а 2 колено ANTARESа из 4 колена FIRE BLOODа вылетает. У FIRE BLOODа комель на 1 см длиннее чем уANTARESа, вместе с тем 7 колена у них взаимозаменяемы. Когда к нам присоединилась дочь, пришлось собрать удочки, и особенности этих удочек в весе и балансе остались не исследованными)))). Для наглядности все детали FIRE BLOODа отмечены изолентой правильного (синего) цвета. ANTARESом много ловил и удилище мне очень нравится, думаю, что FIRE BLOOD в этом сезоне тоже разловится. На 23 февраля был обещан SHIMANO SPEED MASTER, ибо 8 марта не загорами))))) Так можно будет и его сравнить. Удачи.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20220130_084550.jpg 
Просмотров:	79 
Размер:	560.0 Кб 
ID:	175916 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20220130_084558.jpg 
Просмотров:	67 
Размер:	579.6 Кб 
ID:	175917 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20220130_084758.jpg 
Просмотров:	65 
Размер:	549.5 Кб 
ID:	175918 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20220130_084841.jpg 
Просмотров:	61 
Размер:	543.4 Кб 
ID:	175919 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20220130_085109.jpg 
Просмотров:	56 
Размер:	539.5 Кб 
ID:	175920 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20220130_085116.jpg 
Просмотров:	56 
Размер:	532.7 Кб 
ID:	175921 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20220130_085123.jpg 
Просмотров:	56 
Размер:	555.5 Кб 
ID:	175922 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20220130_085130.jpg 
Просмотров:	55 
Размер:	595.5 Кб 
ID:	175923 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20220130_085340.jpg 
Просмотров:	57 
Размер:	569.6 Кб 
ID:	175924 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20220130_085852.jpg 
Просмотров:	54 
Размер:	541.1 Кб 
ID:	175925 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20220130_090150.jpg 
Просмотров:	59 
Размер:	575.9 Кб 
ID:	175926 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20220130_090706.jpg 
Просмотров:	59 
Размер:	537.4 Кб 
ID:	175927 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20220130_090715.jpg 
Просмотров:	65 
Размер:	505.2 Кб 
ID:	175928 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20220130_090730.jpg 
Просмотров:	52 
Размер:	499.1 Кб 
ID:	175929 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20220130_090737.jpg 
Просмотров:	57 
Размер:	511.4 Кб 
ID:	175930

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    09.09.2011
    Адрес
    Olympus, Hellas
    Сообщений
    445
    Спасибо
    10
    Поблагодарили: 16 (16)
    Цитата Сообщение от a.v.nekr Посмотреть сообщение
    Доброго дня. Первые выходные не на рыбалке. Заболел. От нечего делать решил в сотый раз посмотреть положенный Дедом Морозом мне под елку SHIMANO FIRE BLOOD TE 5-800. Всякий раз, когда смотрел на это удилище приходила в голову только одна мысль: "А не родня ли это SHIMANO ANTARES TE 5-800?". Оба удилища в оформлении комля имеют косую зеленую полосу, одинаковая толщина комля, присутствуют и остальные внешние сходные черты. Из внешних явных отличий, носящих эстетический характер, я бы отметил вышитое наименование удилища на чехле FIRE BLOOD в отличие от печатного способа, примененного на ANTARES. Решил пойти дальше. При непосредственном участии кошки, выяснилось, что пробки на комлях удилищ взаимозаменяемы, как и практически все колена, за исключением одного. У ANTARESа 4 колено немного длиннее, чем у FIRE BLOODа, при этом третье колено FIRE BLOODа входит в четвертое колено ANTARESа и сидит в нем как родное (без люфта), а 2 колено ANTARESа из 4 колена FIRE BLOODа вылетает. У FIRE BLOODа комель на 1 см длиннее чем уANTARESа, вместе с тем 7 колена у них взаимозаменяемы. Когда к нам присоединилась дочь, пришлось собрать удочки, и особенности этих удочек в весе и балансе остались не исследованными)))). Для наглядности все детали FIRE BLOODа отмечены изолентой правильного (синего) цвета. ANTARESом много ловил и удилище мне очень нравится, думаю, что FIRE BLOOD в этом сезоне тоже разловится. На 23 февраля был обещан SHIMANO SPEED MASTER, ибо 8 марта не загорами))))) Так можно будет и его сравнить. Удачи.

    Спасибо за обзор! Живы еще а) владельцы и пользователи правильных махов, в) сами классические махи.

  12. #12
    Senior Member Аватар для shhegl-igor
    Регистрация
    05.02.2021
    Адрес
    Шахты - Ростов
    Сообщений
    1,013
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Andrey2 Посмотреть сообщение
    Daiwa HX 61М и Daiwa 53 MC удалось половить.
    Вроде как это топ, но я не разбираюсь. Впечатления самые положительные.
    В этом сезоне японками ловилась в основном рыба до 300гр, с бонусами лещи и караси до кило. Толще 0.08 не пользовался. Ни сходов, ни обрывов.
    Ловил на поплавок или кейрю снасти ?

  13. #13
    Senior Member Аватар для Andrey2
    Регистрация
    28.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    700
    Спасибо
    1,137
    Поблагодарили: 1,148 (1,148)
    Этими на поплавок.
    А вообще, и кейрю доводилось.
    carassio.ru

  14. #14
    коллекционер снастей Аватар для SecondX
    Регистрация
    07.02.2006
    Адрес
    москва измайлово
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,261
    Спасибо
    8
    Поблагодарили: 5 (5)
    Про Колмики ... Биография серии Экстрим...
    Первый Экстрим золотой появился в 2001 году на волне суперудочек от европейских производителей ... Серия построена по высшему разряду ... 5-6-7 удочки взаимозаменяемы поколенно ... 8 метров сама в себе ... 9 и 10 в одной базе ... и 11 метров построена совсем отдельно ( подходят только 1 и 2-е колено ) ... Удилка представлена была как усиленная и отсюда излишек веса при отличном балансе ... Жесткая и очень быстрая для своего времени ...
    Презиоса появилась году в 2004 ... она полностью поколенно скопировала первый Экстрим , отличаясь от него только космическим карбоном ... это прибавило цены и суперсвойств ... таких как более ярко выраженный переменный строй и ещё меньший вес... удилище на более мелкую рыбу ...
    2008 год ... кризис ... карбон дорожает в 2.5 раза ... это ставит за грань реальности выпуск суперудилищ ... И Золотой Экстрим и Презиоса снимаются с производства ... И на смену им приходит удешевлённый Экстрим ХТ ... сказать , что он прям намного хуже не поворачивается язык ... но появилась какая то невнятность в сравнении с предками ... чуть хуже баланс ... чуть больше вес ... чуть расхлябанней в средних коленах ... всё чуть не то ... по конфигурации были скопированы предыдущие серии ... все колена подходят ко всем трем сериям ... Эта модель выпускается очень долго ... до 2018 года ... аж десять лет ... вполне конкурируя с остальными суперудочками других европроизводителей ...
    2018 год смена лидера ... На замену Экстриму ХТ приходит Экстрим Супериор ... за эти десять лет продвинулись технологии и подешевел карбон ... это дало возможность не повышая цены опять вернуться к супертехнологиям ... Что конкретно закладывает Колмик в новую удилку ? ... прежде всего не меняет конфигурацию ... но в то же время отказывается от технологии шлифованного стыка ибо качество и технологии это уже позволяют ... и вот на тех же самых дорнах начинают мотать удилку без шлифовки стыка ...колена в принципе подходят к предыдущим сериям , но не очень ... увеличивают толщину стенки по всей длине , что дает прибавку в мощности ... но и увеличивается вес ...ещё больше отжимают смолу , что дает прибавку в жесткости , но и хрупкости тоже ... опять появляется переменный строй , как у Презиосы , но при большей мощности ... появляется душа у удилки ... жесткая и быстрая в статике и очень быстро начинает отрабатывать рыбу в динамике ... это и есть задумка , которую удалось воплотить в Супериор не смотря на увеличенный вес ... 11 метров вообще не стали выпускать ...
    Ну а дальше пандемия и прочие непонятки и вот уже пять лет выпускается Экстрим Супериор ...
    Просто перекраской удилищ этот путь не назовёшь ... хоть конфигурацию удочки как придумали так и не меняют ... наверное золотая середина под определённые хотелки ...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Экстримы.jpg 
Просмотров:	21 
Размер:	200.1 Кб 
ID:	183891
    Последний раз редактировалось larsson; 14.12.2023 в 21:48.
    С Уважением.Константин.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Обзоры от Шемякина Владимира
    от vs21061996 в разделе Интересные вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 19.08.2019, 16:47
  2. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 13.01.2017, 13:02
  3. обзоры и обзорчики
    от vitnw в разделе Разное видео
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 16.02.2014, 20:08
  4. Обзоры, отзывы о фидерных удилищах, сравнения, тесты
    от Рост в разделе Фидер в Ростовской области
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.04.2011, 11:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •