Страница 2 из 9 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 36 по 70 из 291

Тема: Кейрю-как вид ловли

  1. #36
    Senior Member Аватар для larsson
    Регистрация
    21.02.2018
    Адрес
    ______________________
    Сообщений
    2,183
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от SecondX Посмотреть сообщение
    Кейрю в принципе вполне приемлемые удочки...при некоторой тренировке к ним привыкаешь...
    Забавно на Сейрю ловить...это больше напоминает нахлыст...удочка вверх- немного назад-вперед и резко назад и вперёд...и только тогда оснастка 0.3 грамма гарантировано уйдет на полный вылет на шестиметровке...с одного замаха забросить нереально даже без ветерка...даже с на метр укороченной леской...а рыба выводится задним ходом и вытаскиванием на берег... когда отходишь метра на четыре,то рыба в 150 гр доезжает до берега...
    Ну и видос вброшу...Сейрю Шимано(NFT) 6 метров 90 грамм...10 колен...

    https://youtu.be/k15mcYI_rFg
    Мне одного часа хватило, чтоб понять как управляться с Сейрю от Ниссин, это был самый первый час ловли с Фаин Мод два года назад. Я уже говорил, но вновь повторюсь, в штиль заброс оснастки с поплавком 0,2 грамма получается без проблем, в ветер оснастку с поплавком 0,5 грамма использую. Заброс такой же как с обычным махом, отвел удилище назад и заброс в одно движение. Ловлю сидя на складном стуле, при вываживании ни с места, оснастка у меня короче удилища на 15-20 см. Если сомневаетесь в том, что я говорю, приглашаю в гости на совместную рыбалку.
    Последний раз редактировалось larsson; 20.01.2020 в 09:59.

  2. #37
    Senior Member
    Регистрация
    19.03.2018
    Адрес
    Лучший город ЦФО
    Сообщений
    1,682
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Ты своим ниссином и поплавком ловил,и в стиле кейрю, расскажи, как он себя вёл на быстрой струе без поплавка? Какую оснастку использовал?
    Последний раз редактировалось Seriy45; 20.01.2020 в 08:54.

  3. #38
    Senior Member Аватар для larsson
    Регистрация
    21.02.2018
    Адрес
    ______________________
    Сообщений
    2,183
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Seriy45 Посмотреть сообщение
    Ты своим ниссином и поплавком ловил,и в стиле кейрю, расскажи, как он себя вёл на быстрой струе без поплавка? Какую оснастку использовал?
    Оснастку я использовал 0,12 основа монофил и поводок 0,10 тоже из монолески, это для Фаин Мод. Самая главная проблема которая у меня возникла, это нить для маркеров, вот уж не думал. А на деле оказалось, что не так просто её найти, вроде что тут такого, но нет, сложностей испытал.
    При ловле на течении условия были следующие: река, быстрый участок прям после слива плотины, рыбаков на этом месте нет, все рыбаки обустроились ниже по течению выбрав участок реки где поток гораздо спокойней, вся эта "гвардия" была на против меня и дружно скучала. Перед мной справа была глубина примерно 1 метр и в лево по ходу течения вход в яму с глубиной под 2 метра и далее выход из ямы. В яме течение практически отсутсвовало, там и стояла рыба, в основном плотва. То есть условия понятны. Мне нужно было добится ровной проводки и не зависить от сильного по скорости верхнего потока. На кончике удилища закреплена леска, внизу оснастки грузило которое обеспечивает натяг лески, это один из ключевах моментов как я понял, подбор правильного груза. На этом акцентировал внимание можно сказать мои наставник из Владивостока Игорь. Тем самым, делая проводку нам вообще не мешает скорость верхнего потока, натянутая леска его просто режет как лезвие.
    Я ловил на опарыша, поклевка отчетливо передается в руку, сначала отчетливо чувствуется несколько легких касаний рыбы к наживке, а затем более выразительный удар и погружение нижнего маркера под воду. Рефлекторно делаешь легкую подсечку и далее вываживание точь-в-точь как в махе. Ну и конечно же строй 6/4 на пяти метровом махе Сейрю, эмоции не предать словами, это надо чувствовать самому, классическое удилище не дает такого.

    Вечером выложу фото своих оснасток и кстати есть варианты их вязания. Оснастка может состоять из трех частей лески и из двух. Я выбрал из двух, как на обычных махалках, проблем не испытал и буду продолжать пока вязать так.

  4. #39
    Senior Member Аватар для larsson
    Регистрация
    21.02.2018
    Адрес
    ______________________
    Сообщений
    2,183
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Seriy45 Посмотреть сообщение
    Ты своим ниссином и поплавком ловил,и в стиле кейрю, расскажи, как он себя вёл на быстрой струе без поплавка? Какую оснастку использовал?
    Дайва Х-64, оказалась более удобной в условиях где ловил с Фаин Модом, из-за более длиного бланка, но в чувствительности пригрывает Фаин Моду. Зато у Дайвы тест по выше и запас побольше.

  5. #40
    Senior Member Аватар для larsson
    Регистрация
    21.02.2018
    Адрес
    ______________________
    Сообщений
    2,183
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Про оснастки, в продолжении поста выше. Ничего сверх естественного всё просто, но в тоже время эффективно. Леску для оснасток использую Лаинсистем (на фото видно) и Овнер Брод. Овнер Брод это автономно ещё с маховых оснасток, доверие к этому момнофилу, не более.
    По маркерам, я не знаю как эта нить называется. Нашел некое кол-во, связал маркер как-то, на тонких основах хорошо фиксируется, сам по себе не скользит, но передвигается по леске легко. Сама нить состоит из двух волокон, я её распускаю чтоб по одной нити было и вяжу маркер, висящие концы обрезаю почти под узел и в общем вот так это выглядит. При разном освещении и отражении воды во время проводки всё хорошо видно.
    Мотовила где храню оснастку видно на фото, есть желание поменять на круглое.
    Оснастки я вяжу схожей с поплавочной, это основа и поводок. На одном из фото где рисунок, такая как справа.
    Еще один момент, на котором хотел заострить внимание, это как оснащен кончик удилища. Там везде прикреплены шнурочки, но либо "на глухо", либо с роллингом. Про роллинг коллеги с Владивостока, говорили что это немного облегчает жизнь рыболову и оснастке, так как в потоке оснастку может закручивать. И вроде как роллинг препятствует этому скручиванию. Дайва-Х, вся линейка удилищ без роллинга, поэтому если кому-то это важно, то обратите внимание. Если кому-то все таки хочется Дайву-Х и чтоб был роллинг, то шнурки с роллингами продаются отдельно, можно докупить и оснастить самому подобрав размер под хлыстик.
    Ну вот так вроде, если в двух словах о Кейрю. Мы пока в начале пути этого вида ловли, устроив себе вот такой факультатив, помаленьку учимся. Далее фото...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9df2f4448f65.jpg 
Просмотров:	255 
Размер:	35.4 Кб 
ID:	161894 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6FQ8e_Q1Hwg.jpg 
Просмотров:	223 
Размер:	260.3 Кб 
ID:	161895 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BeH6F1L3kAI.jpg 
Просмотров:	231 
Размер:	297.4 Кб 
ID:	161896 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	-1f077XUvJg.jpg 
Просмотров:	208 
Размер:	277.5 Кб 
ID:	161897 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CowBDgdf8nc.jpg 
Просмотров:	218 
Размер:	442.1 Кб 
ID:	161898 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FB_IMG_1562664998063.jpg 
Просмотров:	226 
Размер:	63.3 Кб 
ID:	161892 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FB_IMG_1562665015536.jpg 
Просмотров:	230 
Размер:	78.0 Кб 
ID:	161893

  6. #41
    Senior Member
    Регистрация
    19.03.2018
    Адрес
    Лучший город ЦФО
    Сообщений
    1,682
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Раз зашел разговор про хлысты на удочках кейрю, то в азиатском лексиконе, а может и не только, есть красивое название для коннекторов -Лилиан. Встречал так называемые коннекторы трех типов: тряпичный, тряпичный с подшипником и металлический. Какой из них лучше, не могу сказать. Чаще ловил с обычным тряпичным, проблем не испытал.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200121_121333.jpg 
Просмотров:	174 
Размер:	313.9 Кб 
ID:	161921 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200121_121529.jpg 
Просмотров:	158 
Размер:	335.4 Кб 
ID:	161922 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200121_121113.jpg 
Просмотров:	178 
Размер:	306.9 Кб 
ID:	161923 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200121_121725.jpg 
Просмотров:	165 
Размер:	344.5 Кб 
ID:	161924
    Последний раз редактировалось Seriy45; 23.01.2020 в 13:46.

  7. #42
    Senior Member Аватар для larsson
    Регистрация
    21.02.2018
    Адрес
    ______________________
    Сообщений
    2,183
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Seriy45 Посмотреть сообщение
    Раз зашел разговор про хлысты на удочках кейрю, то в азиатском лексиконе, а может и не только, есть для них красивое название Лилиан. Встречал так называемые коннекторы трех типов: тряпичный, тряпичный с подшипником и металлический. Какой из них лучше, не могу сказать. Чаще ловил с обычным тряпичным, проблем не испытал.
    Все удочки из Японии, что у меня есть, оснащены как раз тремя типами коннекторов, что ты озвучил. Ни к одному нареканий нет, оснатки крепятся ко всем надежно, легко одеть и так же легко снять обратно. Кстати такое оснащение удилищ хорошо тем, что не надо подбирать коннектор после покупки маха, а после ещё клеить к хлысту. И коннектор который необходим, он не бесплатный, за Стонфо "сильно голодные" предприниматели иной раз 100 рублей просят, не свосем большие траты, но сотку отдавать за пастиковую хрень размером с "семечку".

  8. #43
    Senior Member
    Регистрация
    19.03.2018
    Адрес
    Лучший город ЦФО
    Сообщений
    1,682
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Видел, что способы соединения лески с коннекторами у тебя отличается от моих. Поделись способами соединения лески с металлическими и тряпичными коннекторами.

  9. #44
    Senior Member Аватар для larsson
    Регистрация
    21.02.2018
    Адрес
    ______________________
    Сообщений
    2,183
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Seriy45 Посмотреть сообщение
    Видел, что способы соединения лески с коннекторами у тебя отличается от моих. Поделись способами соединения лески с металлическими и тряпичными коннекторами.
    Связал из отрезка лески, в общем у меня так, если плохо видно на фото, то как по ссылке второй способ https://www.youtube.com/watch?v=6Mq68QOdCpw
    Ни разу ничего не ослабло, не слетело, короче всё огонь...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	kwRdL1eU-BQ.jpg 
Просмотров:	200 
Размер:	105.1 Кб 
ID:	161946 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	JEVltyXC-W0.jpg 
Просмотров:	188 
Размер:	137.8 Кб 
ID:	161945

  10. #45
    Member Аватар для Sergei L
    Регистрация
    01.02.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    66
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 0 (0)
    Мне кажется самый простой и надежный узел крепления к лилиану и роллеру это классический японский.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Узел.jpg 
Просмотров:	227 
Размер:	37.9 Кб 
ID:	161953

  11. #46
    Senior Member
    Регистрация
    19.03.2018
    Адрес
    Лучший город ЦФО
    Сообщений
    1,682
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Sergei L Посмотреть сообщение
    Мне кажется самый простой и надежный узел крепления к лилиану и роллеру это классический японский.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Узел.jpg 
Просмотров:	227 
Размер:	37.9 Кб 
ID:	161953
    Здравствуйте, чувствуется, что вы в теме. Поделитесь мнением, чем Вам Дайва Сейрю Х не понравилась. Просто интересно.

  12. #47
    Senior Member Аватар для larsson
    Регистрация
    21.02.2018
    Адрес
    ______________________
    Сообщений
    2,183
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Sergei L Посмотреть сообщение
    Мне кажется самый простой и надежный узел крепления к лилиану и роллеру это классический японский.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Узел.jpg 
Просмотров:	227 
Размер:	37.9 Кб 
ID:	161953
    Спасибо. Сегодня попробую этот вариант узла к шнурку и к "железке".

  13. #48
    Member Аватар для Sergei L
    Регистрация
    01.02.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    66
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Seriy45 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, чувствуется, что вы в теме. Поделитесь мнением, чем Вам Дайва Сейрю Х не понравилась. Просто интересно.
    Здравствуйте, да нет, я в теме не очень , может потому и не освоил ее, не пошло у меня с ней в качестве тенкары с хариусом, надо как-то слишком размашисто подсекать, сплошные пустые поклевки, ну а поскольку другие удочки есть такого диапазона, вот и продал.

  14. #49
    Senior Member
    Регистрация
    19.03.2018
    Адрес
    Лучший город ЦФО
    Сообщений
    1,682
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Спасибо, хариуса сейрю с мухами ловить не будем.Как тенкара, дайва сейрю х не очень, согласен с Вами. Может поэтому и открыта эта тема кейрю, дабы пусть и на любительском уровне, но объяснить что к чему. Как говорится, учимся вместе. Ведь много заблуждений среди простых рыбаков: 1. Все махи из Китая и Японии - это херабуна. Хотя, это способ ловли карася в Японии. И палки в основном там штекерные, как писал Михаил. 2. Чтобы понять, что есть кейрю/сейрю - надо идти к нахлыстовикам. 3. Если в удочке много колен - то она обязательно медленного строя (по народной классификации "шланг", " сопля").

  15. #50
    Senior Member
    Регистрация
    19.03.2018
    Адрес
    Лучший город ЦФО
    Сообщений
    1,682
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Варианты узлов от производителя махов...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200122_170909.jpg 
Просмотров:	240 
Размер:	528.5 Кб 
ID:	161954

  16. #51
    Senior Member
    Регистрация
    19.03.2018
    Адрес
    Лучший город ЦФО
    Сообщений
    1,682
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Как обещал, поговорим о доп. характеристиках, что заявляют производители махов, дабы увеличить цену на свой товар.
    Наиболее ярко это выражено у Шимано. Что такое мускулкарбон и спираль икс уже обсуждалось неоднократно.
    Сегодня про "Parabolа tune".

    На сколько я понимаю, цель данной функции - добиться плавной поколенной работы удилища.Типа проверено соединения каждого колена для общей прочности, нет мест с повышенной жесткостью. Как пишут, телескопический бланк представляет собой как бы единое целое, как будто скатано на одном дорне. В общем увеличение прочности за счет плавной работы удилища, но, естественно в пределах теста по леске.
    И это далеко не означает, что перед нами удилище параболического строя в его классическом понимании. Думаю, понять на практике реализацию данной функции будет не так просто, остается только верить или не верить производителям. Но маркетинговое описание выглядит красиво.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200123_073401.jpg 
Просмотров:	116 
Размер:	439.8 Кб 
ID:	161965
    Последний раз редактировалось Seriy45; 23.01.2020 в 16:54.

  17. #52
    Senior Member Аватар для larsson
    Регистрация
    21.02.2018
    Адрес
    ______________________
    Сообщений
    2,183
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Sergei L Посмотреть сообщение
    Мне кажется самый простой и надежный узел крепления к лилиану и роллеру это классический японский.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Узел.jpg 
Просмотров:	227 
Размер:	37.9 Кб 
ID:	161953
    Попоробовал данный узел крепления к "шнурку". Ничего сложного, держит хорошо. Единственное это чуть сложнее снять обратно, чем на привычном мне узле, так как затяжка происходит очень крепко. Как вариант возьму на вооружение и такой способ.

  18. #53
    Senior Member Аватар для larsson
    Регистрация
    21.02.2018
    Адрес
    ______________________
    Сообщений
    2,183
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Seriy45 Посмотреть сообщение
    Как обещал, поговорим о доп. характеристиках, что заявляют производители махов, дабы увеличить цену на свой товар.
    Наиболее ярко это выражено у Шимано. Что такое мускулкарбон и спираль икс уже обсуждалось неоднократно.
    Сегодня про "Parabolic tune".

    На сколько я понимаю, цель данной функции - добиться плавной поколенной работы удилища.Типа проверено соединения каждого колена для общей прочности, нет мест с повышенной жесткостью. Как пишут, телескопический бланк представляет собой как бы единое целое, как будто скатано на одном дорне. В общем увеличение прочности за счет плавной работы удилища, но, естественно в пределах теста по леске.
    И это далеко не означает, что перед нами удилище параболического строя в его классическом понимании. Думаю, понять на практике реализацию данной функции будет не так просто, остается только верить или не верить производителям. Но маркетинговое описание выглядит красиво.
    Дайва и Шимано конкурируя друг с другом, умело опрерируют терминами. Каждый из этих брендов уверен, что его "фишка" лучше чем у конкурента. А на самом деле, это настолько вторично. Ведь самое главное, чтоб снасть удовлетворяла потребности рыболова.
    Есть ещё другой момент, это "брендозависимость" и реклама, порой агрессивная реклама. Вот здесь здравый смысл и холодный расчёт, встают во главу угла. Встречаются в удилищах спорные ситуации, есть модели которых разделяет ценовая пропасть. И всегда ли, покупка дорогой удочки себя оправдывает? Я знаю массу примеров, когда удилище дешевле в несколько раз аналогичной той, что заметно дороже, а в итоге ни чуть не хуже.

  19. #54
    Senior Member Аватар для Ren
    Регистрация
    14.02.2003
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Спасибо
    149
    Поблагодарили: 74 (74)
    Цитата Сообщение от Seriy45 Посмотреть сообщение
    Как обещал, поговорим о доп. характеристиках, что заявляют производители махов, дабы увеличить цену на свой товар.
    Наиболее ярко это выражено у Шимано. Что такое мускулкарбон и спираль икс уже обсуждалось неоднократно.
    Сегодня про "Parabolic tune".

    На сколько я понимаю, цель данной функции - добиться плавной поколенной работы удилища.Типа проверено соединения каждого колена для общей прочности, нет мест с повышенной жесткостью. Как пишут, телескопический бланк представляет собой как бы единое целое, как будто скатано на одном дорне. В общем увеличение прочности за счет плавной работы удилища, но, естественно в пределах теста по леске.
    И это далеко не означает, что перед нами удилище параболического строя в его классическом понимании. Думаю, понять на практике реализацию данной функции будет не так просто, остается только верить или не верить производителям. Но маркетинговое описание выглядит красиво.
    вообще под нагрузкой это здорово видно. вот пример дешевой китайской палки под нагрузкой. четко видно как на стыках меняется парабола
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	82583104_2885728618126072_3659938874999701504_n.jpg 
Просмотров:	221 
Размер:	94.5 Кб 
ID:	161967

  20. #55
    коллекционер снастей Аватар для SecondX
    Регистрация
    07.02.2006
    Адрес
    москва измайлово
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,261
    Спасибо
    8
    Поблагодарили: 5 (5)
    Цитата Сообщение от Ren Посмотреть сообщение
    вообще под нагрузкой это здорово видно. вот пример дешевой китайской палки под нагрузкой. четко видно как на стыках меняется парабола
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	82583104_2885728618126072_3659938874999701504_n.jpg 
Просмотров:	221 
Размер:	94.5 Кб 
ID:	161967
    УЖОС...только што говорили про Парабола Тюне... и тут такой ...
    Последний раз редактировалось SecondX; 23.01.2020 в 19:42.
    С Уважением.Константин.

  21. #56
    Senior Member
    Регистрация
    19.03.2018
    Адрес
    Лучший город ЦФО
    Сообщений
    1,682
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от larsson Посмотреть сообщение
    Дайва и Шимано конкурируя друг с другом, умело опрерируют терминами. Каждый из этих брендов уверен, что его "фишка" лучше чем у конкурента. А на самом деле, это настолько вторично. Ведь самое главное, чтоб снасть удовлетворяла потребности рыболова.
    Есть ещё другой момент, это "брендозависимость" и реклама, порой агрессивная реклама. Вот здесь здравый смысл и холодный расчёт, встают во главу угла. Встречаются в удилищах спорные ситуации, есть модели которых разделяет ценовая пропасть. И всегда ли, покупка дорогой удочки себя оправдывает? Я знаю массу примеров, когда удилище дешевле в несколько раз аналогичной той, что заметно дороже, а в итоге ни чуть не хуже.
    Не знаю, пустышка эта фишка "Parabolа tune" или нет. Состязание слов, чтобы пропихнуть свою продукцию или реальный порядок вещей?
    Думаю, если бы было пустышкой, то впихивали бы эту тему в каждую палку околотопового и топового сегмента просто так. Но... есть у меня достаточно недешевая удочка кейрю, где этой фишки нет.
    К тому же помнишь сравнение Тики эксклюзив и Ниссин про спец под нагрузкой? Когда при небольшой нагрузке Ниссин прогибался меньше, далее, когда нагрузка на бланк Тики подходила к критической для нее точке, кривая изгиба бланка была одинаковой. Потом у ниссина включилось следующее колено, а за тику стало страшно...
    Думаю, что не позволено в Японии впустую бросаться словами, пусть и маркетинговыми. Из-за этого на каждом тубусе дано столько характеристик удочек, которые на 99% совпадают фактически. А у нас что? Можно брать с потолка тест по леске, длину (фактическая и заявленная длина серьезно не совпадают у "наших"классических махов), обоснование цены и пр.
    - Почему Ваша удочка стоит 10 т. р.?
    - Потому что сделана их " угля" Торрей!!!
    - А почему она так много весит?
    - Потому что этого "угля" много намотали.
    Может утрирую, но со стороны выглядит, как-то так...

  22. #57
    Senior Member Аватар для Ren
    Регистрация
    14.02.2003
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Спасибо
    149
    Поблагодарили: 74 (74)
    Цитата Сообщение от larsson Посмотреть сообщение
    И какой был вес трофея?
    палка 3.6 весит сама 40 грамм. там закилошний карп

  23. #58
    Senior Member Аватар для larsson
    Регистрация
    21.02.2018
    Адрес
    ______________________
    Сообщений
    2,183
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Seriy45 Посмотреть сообщение
    Не знаю, пустышка эта фишка "Parabolа tune" или нет. Состязание слов, чтобы пропихнуть свою продукцию или реальный порядок вещей?
    Думаю, если бы было пустышкой, то впихивали бы эту тему в каждую палку околотопового и топового сегмента просто так. Но... есть у меня достаточно недешевая удочка кейрю, где этой фишки нет.
    К тому же помнишь сравнение Тики эксклюзив и Ниссин про спец под нагрузкой? Когда при небольшой нагрузке Ниссин прогибался меньше, далее, когда нагрузка на бланк Тики подходила к критической для нее точке, кривая изгиба бланка была одинаковой. Потом у ниссина включилось следующее колено, а за тику стало страшно...
    Думаю, что не позволено в Японии впустую бросаться словами, пусть и маркетинговыми. Из-за этого на каждом тубусе дано столько характеристик удочек, которые на 99% совпадают фактически. А у нас что? Можно брать с потолка тест по леске, длину (фактическая и заявленная длина серьезно не совпадают у "наших"классических махов), обоснование цены и пр.
    - Почему Ваша удочка стоит 10 т. р.?
    - Потому что сделана их " угля" Торрей!!!
    - А почему она так много весит?
    - Потому что этого "угля" много намотали.
    Может утрирую, но со стороны выглядит, как-то так...
    Утрируешь ты или нет, но попрошу тебя воздержаться и не оскарблять чувства верующих в запчасти.

    Давай лучше про Парабола Тюн. Попробуем предположить, что это означает. Согласен с тобой, Шимано просто так не будет придумывать какие-то созвучные слоганы, чтобы красиво выделить свой продукт. Тем более это Японцы, а они парни серьезные, со своей философией и очень тонко, короче ладно...вот о чем речь))).
    Тюн (Tune) написано по Английски, но написано Японцами. Тюн в переводе это "мелодия". Парабола, ну тут перевод не нужен. Получается как "Мелодия параболы" или "Параболическая мелодия". Я не сомневаюсь, что в этом заложен глубокий смысл, они этим слоганом хотят что-то сказать, как-то выделить свое творчество.
    На сколько я понимаю, тебе нравится эта "мелодия". Иначе как объяснить не востребованность Фреции, Антареса, Экстрима у тебя? Согласись))), Япы "звучат" по другому.

  24. #59
    Senior Member Аватар для Ren
    Регистрация
    14.02.2003
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Спасибо
    149
    Поблагодарили: 74 (74)
    вот тут конечно не сильно видно. но работает палка от rapala. 5.4 метра, 136 гр веса. а на том конце 11+ кг
    https://www.youtube.com/watch?v=rstZMtQUuS0&t=36s

    и тут начиная с 4 минуты работаем шимано (5.4 м. 150 гр кажется, карповик) примерно на таком же размере. К сожалению второй крюк неудачно засекся и сход в результате.
    https://www.youtube.com/watch?v=SKUBfDLmkLg&t=274s
    Последний раз редактировалось Ren; 24.01.2020 в 18:53.

  25. #60
    Senior Member Аватар для Ren
    Регистрация
    14.02.2003
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Спасибо
    149
    Поблагодарили: 74 (74)
    Цитата Сообщение от larsson Посмотреть сообщение
    Утрируешь ты или нет, но попрошу тебя воздержаться и не оскарблять чувства верующих в запчасти.

    Давай лучше про Парабола Тюн. Попробуем предположить, что это означает. Согласен с тобой, Шимано просто так не будет придумывать какие-то созвучные слоганы, чтобы красиво выделить свой продукт. Тем более это Японцы, а они парни серьезные, со своей философией и очень тонко, короче ладно...вот о чем речь))).
    Тюн (Tune) написано по Английски, но написано Японцами. Тюн в переводе это "мелодия". Парабола, ну тут перевод не нужен. Получается как "Мелодия параболы" или "Параболическая мелодия". Я не сомневаюсь, что в этом заложен глубокий смысл, они этим слоганом хотят что-то сказать, как-то выделить свое творчество.
    На сколько я понимаю, тебе нравится эта "мелодия". Иначе как объяснить не востребованность Фреции, Антареса, Экстрима у тебя? Согласись))), Япы "звучат" по другому.
    я много смотрел материалов японских. однозначное мое мнение "мелодия" (и иероглифами то же) это описание правильной параболы изгиба удочки под нагрузкой.

  26. #61
    Senior Member
    Регистрация
    09.09.2011
    Адрес
    Olympus, Hellas
    Сообщений
    445
    Спасибо
    10
    Поблагодарили: 16 (16)
    Цитата Сообщение от Seriy45 Посмотреть сообщение
    3. Если в удочке много колен - то она обязательно медленного строя (по народной классификации "шланг", " сопля").
    Опровергнуть это наблюдение (не заблуждение!) не просто. Я лично ни разу не встречал реально быстрой удочки из многих колен. Как правило, при одном материале и приблизительно одинаковой конусности, чем больше колен, тем дальше в лес шлангов.

  27. #62
    Senior Member Аватар для larsson
    Регистрация
    21.02.2018
    Адрес
    ______________________
    Сообщений
    2,183
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Zeus at Olympus Посмотреть сообщение
    Опровергнуть это наблюдение (не заблуждение!) не просто. Я лично ни разу не встречал реально быстрой удочки из многих колен. Как правило, при одном материале и приблизительно одинаковой конусности, чем больше колен, тем дальше в лес шлангов.
    Не заходите в этот лес, а то заблудитесь. Да прибудет с Вами Антарес...

  28. #63
    Senior Member
    Регистрация
    19.03.2018
    Адрес
    Лучший город ЦФО
    Сообщений
    1,682
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Продолжим про фишки. Следующая "Moist grip".
    ( влажный захват).
    Характерна не только для кейрю, но и для большинства японских махов. Раньше можно было встретить и в классических махах, но почему-то производители удочек перестали заморачиваться на эту тему.
    Так что это? По простому - противоскользящее покрытие в месте хвата.
    Так как в процессе ловли идет постоянный контакт рыболова с водой, а полотенец особо у японцев не заметил, то комель без данной фишки может выскальзывать из мокрых рук.
    Разные производители, подходят к этой проблеме по-разному. В основном это шершавое покрытие части комля в месте хвата, но самая удобная реализация "влажного захвата" у Шимано. Напоминает немного имитацию кожи с слегка пористой структурой.
    На втором и четвертом фото палки Ниссин и Шимано. У Ниссин обычное шершавое покрытие, у Шимано имитация кожи. На первом Дайва сейрю с обычным шершавым покрытием. На третьем фото две Шимано, у одной имитация кожи, у другой простое шершавое покрытие.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200124_142338.jpg 
Просмотров:	134 
Размер:	162.7 Кб 
ID:	161975 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200124_142511.jpg 
Просмотров:	108 
Размер:	553.0 Кб 
ID:	161974 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200124_143120.jpg 
Просмотров:	130 
Размер:	284.7 Кб 
ID:	161976 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200124_142427.jpg 
Просмотров:	127 
Размер:	165.9 Кб 
ID:	161973

  29. #64
    Senior Member Аватар для larsson
    Регистрация
    21.02.2018
    Адрес
    ______________________
    Сообщений
    2,183
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Seriy45 Посмотреть сообщение
    Продолжим про фишки. Следующая "Moist grip".
    ( влажный захват).
    Характерна не только для кейрю, но и для большинства японских махов. Раньше можно было встретить и в классических махах, но почему-то производители удочек перестали заморачиваться на эту тему.
    Так что это? По простому - противоскользящее покрытие в месте хвата.
    Так как в процессе ловли идет постоянный контакт рыболова с водой, а полотенец особо у японцев не заметил, то комель без данной фишки может выскальзывать из мокрых рук.
    Разные производители, подходят к этой проблеме по-разному. В основном это шершавое покрытие части комля в месте хвата, но самая удобная реализация "влажного захвата" у Шимано. Напоминает немного имитацию кожи с слегка пористой структурой.
    На втором и четвертом фото палки Ниссин и Шимано. У Ниссин обычное шершавое покрытие, у Шимано имитация кожи. На первом Дайва сейрю с обычным шершавым покрытием. На третьем фото две Шимано, у одной имитация кожи, у другой простое шершавое покрытие.
    У Шимано ХТ такое покрытие в месте хвата насколько я помню. Мне показалось что это какой-то прорезиненный очень тонкий слой нанесен на комель.

  30. #65
    коллекционер снастей Аватар для SecondX
    Регистрация
    07.02.2006
    Адрес
    москва измайлово
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,261
    Спасибо
    8
    Поблагодарили: 5 (5)
    Цитата Сообщение от Seriy45 Посмотреть сообщение
    Продолжим про фишки. Следующая "Moist grip".
    ( влажный захват).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190925_202057_HHT.jpg 
Просмотров:	127 
Размер:	445.5 Кб 
ID:	161979Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190925_202141_HHT.jpg 
Просмотров:	112 
Размер:	376.4 Кб 
ID:	161978Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190925_202156.jpg 
Просмотров:	129 
Размер:	530.6 Кб 
ID:	161977
    С Уважением.Константин.

  31. #66
    Senior Member
    Регистрация
    19.03.2018
    Адрес
    Лучший город ЦФО
    Сообщений
    1,682
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Продолжим...
    G cloth (cross) protector


    Фишка защиты стыков телескопических удилищ, испытывающих наибольшую нагрузку при вываживании. По мнению производителей " эта защита" значительно снижает риск поломки. Обычно устанавливается на комлевое колено, также может присутствовать у следующих зумовых колен. У топовых удилищ может быть на всех стыках колен. Вот так "оно" выглядит.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200125_221550.jpg 
Просмотров:	164 
Размер:	356.1 Кб 
ID:	162003

  32. #67
    Senior Member Аватар для larsson
    Регистрация
    21.02.2018
    Адрес
    ______________________
    Сообщений
    2,183
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Тубус для удилищ Кейрю/Сейрю прибавил в весе +170грамм, Ниссин и Дайва теперь в компании с Шимано. Стал обладателем Shimano DX ZR 61 строй 7/3. Удилище с функцией зум. Транспортная длина 51,5 см. Диаметр комля 27,2 мм в самом низу комля в месте хвата. Минимальная длина 540 см, далее 580 см и далее 610 см. Но по факту 612 см. Комлевое колено короче двух дальнейших зумовых. ТТХ на фото...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mfcaCh9qqBY.jpg 
Просмотров:	166 
Размер:	100.9 Кб 
ID:	162041 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ySRk-L3e6WY.jpg 
Просмотров:	165 
Размер:	521.8 Кб 
ID:	162042 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RpLbd7vY7Kw.jpg 
Просмотров:	125 
Размер:	252.9 Кб 
ID:	162043

  33. #68
    Senior Member
    Регистрация
    19.03.2018
    Адрес
    Лучший город ЦФО
    Сообщений
    1,682
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Продолжим знакомиться с удилищами для кейрю.
    Один из частых вопросов при выборе классического махового удилища, а какой хлыст? Привитый или табуляр(полый)?
    В связи с этим интересно было столкнуться с таким решением от Дайва. Это базовая модель удочки кейрю от, Дайва, как я понял, прошла много вариаций: https://www.daiwa.com/jp/fishing/ite...i_V/index.html
    Так вот. У удочек данной линейки у каждого строя свой хлыст. Самый мощный "Carbide" оснащен "толстым табуляром"; у двух вариаций High contrast хлысты: тонкий " мягкий" Табуляр и Mega top; у самого медленного строя S medium hard привитая "стеклянная" вершинка. На любой вкус, как говорится. У Шимано чуть проще, но есть интересные моменты...

  34. #69
    Senior Member
    Регистрация
    19.03.2018
    Адрес
    Лучший город ЦФО
    Сообщений
    1,682
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Теперь про Шимано, их хлысты, отличия и схожесть от Дайва.
    Шимано, как опытные маркетологи обозвали свои хлысты красивыми названиями и снабдили съедобные описаниями. Но в большинстве своем схожесть с Дайва прослеживается, за редким исключением.
    Начнем со знакомого по классическим махам и болонкам хлыста с названием...
    Taftec
    Он знаком тем, кто ловил антаресами те-4 и некоторыми другими удилищами топового сегмента от Шимано. Это солид, которому, как заявляют маркетологи, "была дана беспрецедентная прочность благодаря пересмотру состава материала и способа изготовления".

    Vivid top
    Гибкий " стеклянный" хлыст. Конечно там, как уверяют маркетологи, не простой стеклопластик, а какое-то Альфа-стекло, но...
    В общем схожесть с Дайва прослеживается, как Вы думаете?

    Soft tube top

    Проще говоря легкий гибкий табуляр. Шимано, конечно, описало это очень красиво. Но по факту этот вариант без красивых названий уже встречался у Дайва. Кстати, если не изменяет память, в РСН кейрю именно с таким хлыстом.

    Схожесть Шимано и Дайва определенно есть, но у Дайва это может реализовываться в линейке одной модели. У Шимано же практически всегда одна модель, один тип хлыста. Но это не все отличия...

    Top Stop
    (остановка вибрации удилища)

    Для чего нужно..."Болтанка" удилища после заброса в течение долгого времени может испугать рыбу неестественным движением приманки, в связи с этим придумали так называемый Top Stop. Данная фишка помогает плавно остановить колебания удилища после заброса, тем самым удержать снасть в выбранной точке и горизонте воды. Опять же эта фишка направлена на "мягкое гашение" колебания удилища под воздействием случайных движений руки или ветра, в общем для лучшего контроля положения удочки.
    Как мне кажется, интересная фишка.

    Конечно удочки для кейрю оснащаются и "безымянными" хлыстами, даже очень недешевые. Возможно есть еще какие-то продвинутые хлысты у Шимано. Что знал, указал... Как мог, описал...

  35. #70
    Senior Member
    Регистрация
    19.03.2018
    Адрес
    Лучший город ЦФО
    Сообщений
    1,682
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Забыл, потом вспомнил и уже не хотел писать, вроде как перебор уже по хлыстам.

    Но коллега по увлечению заставил посмотреть на это с другой стороны, когда хотел заказать хлыст для Дайвы японского рынка, а ему выставили рекомендуемую цену за небольшой прутик карбона в 9,5 тыс. иен.

    Это был хлыст с маркетинговым названием MegaTop. С учетом того, что такой же хлыст стоит на моей далеко не самой дорогой Дайве Сейрю Х, то я поразился. Тем более поразительно, что хлысты от Ниссин стоят чуть больше тысячи рублей.
    Что же это за зверь?

    В принципе солидный хлыст, в котором, как заявляет производитель, карбон и связующие вещества равномерно распределены, показывая одинаковый изгиб в любом направлении на 360 °. Производитель также заявляет, что данные хлысты значительно прочнее других солидных хлыстов. Еще отмечена чувствительность хлыста, как "в руку", так и " визуальная". Как и кто это проверял - большая загадка.

    В трех словах: прочный, гибкий, чувствительный. Но что-то мне подсказывает, что MegaTop от Дайва и Taftec от Шимано братья-близнецы! Хотя могу ошибаться.

    Р. S. В принципе, если что, можно хлыст подобрать или подогнать из наличия на внутреннем рынке, только будет потеряна "визуальная" чувствительность хлыста и "в руку".

Страница 2 из 9 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как ловить линя? Снасти и техника ловли
    от sasha111 в разделе Тактика
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.08.2013, 17:09
  2. Нужен ли фидер как официальный вид спорта
    от ersu в разделе спортивная донная ловля (временная)
    Ответов: 285
    Последнее сообщение: 07.11.2011, 12:13
  3. Официальное признание фидерной ловли как дисциплины рыболовного спорта.
    от МиД в разделе спортивная донная ловля (временная)
    Ответов: 296
    Последнее сообщение: 14.09.2011, 18:23
  4. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 24.04.2008, 00:42
  5. как выбрать место ловли ?
    от nodin в разделе Техника Ловли
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 03.05.2007, 11:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •