Страница 1 из 9 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 291

Тема: Кейрю-как вид ловли

  1. #1
    Senior Member Аватар для larsson
    Регистрация
    21.02.2018
    Адрес
    ______________________
    Сообщений
    2,183
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Кейрю-как вид ловли

    Начнем отдельно про Кейрю от сюда...

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    19.03.2018
    Адрес
    Лучший город ЦФО
    Сообщений
    1,682
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    На мой взгляд, это тема для отдельной ветки. Разговор пойдет про маховые удочки Кейрю, местами про младшую сестру Сейрю. В общем уже достаточно написано, но решил немного систематизировать, чтобы было понятнее. Это легкий поверхностный дилетантский взгляд, в основе которого лежит большое количество теоретического материала, приправленного практикой , а также знаниями коллег по увлечению.
    Что такое Кейрю? По простому - способ ловли рыб в небольших горных речках с сильным течением. Широко развит в Японии, поэтому законодателями мод японцы и являются.
    В чем специфика ловли? Это беспоплавочная ловля рыбы в горном потоке на естественную наживку. На шее рыбака находится небольшой бокс, куда он собирает разных ползучих насекомых и насаживает по мере необходимости на крючок.
    Оснастка достаточна проста с виду (крючок, леска, дробинки и индикаторы из разноцветных нитей), но есть свои секреты, конечно. В общем это не Нахлыст, как бы это кому-то не хотелось, отличия от тенкары есть и они значительны.
    Кратко, кейрю позволяет ловить на сильном течении, в том числе в придонном слое. В Японии основной объект рыбалки - рыбы лососевых пород. Встает вопрос, возможно ли ловить плотву, к примеру, таким способом? Практика показала, что да...
    Попробуем дальше разобраться в царстве кейрю с его разнообразием удилищ. Поговорим об отличии удочек сейрю от кейрю, и градации удочек кейрю у мировых лидеров махостроения.

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    19.03.2018
    Адрес
    Лучший город ЦФО
    Сообщений
    1,682
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Начнем с лидеров махостроения в сегменте кейрю. Кто они? Сколько их? На мой взгляд их всего два! Дайва и Шимано. Есть конечно и другие марки: Сантеч, Гамакатсу, Ниссин,.... Но лидера два. Такого ассортимента как у них нет ни у кого другого...
    Давайте разберемся, вроде мах и мах, откуда такие выводы? Махи кейрю от Шимано и Дайва условно можно разделить на три категории.
    1. Лайт или Зеро. Это самые легкие махи. Для получения удовольствия от ловли некрупной рыбы. Тест данных удилищ небольшой. Редко до 0,12 по леске. Обычно до 0,1, а то и меньше. Деликатные снасти. Но по бели в наших условиях самое оно. Когда удилище фактической длиной 8,5 м весит 180-190 грамм - это действительно очень мало. Сколько весит Шимано антарес девять метров с фактической длинной на 20 см больше? Разница практически в два раза. Да и цена махов в этой категории достаточно высокая среди кейрю. Почему, да потому, что напихано в них очень много разных примочек, о которых поговорим отдельно. Вот пример одной из этих удочек. http://fishing.shimano.co.jp/product/rod/3493 . Рекомендованная цена 87 000 иен. Из этой оперы от Дайва. https://www.daiwa.com/jp/fishing/ite...l_s/index.html. Отметим также, что эти удочки с транспортной больше метра.
    2. Это классика кейрю. Удочки с транспортной, редко превышающей возможность положить ее в чемодан. Самая разнообразная группа. На любой вкус и цвет. Средний тест данных удочек до 0,148 по леске. Это категория, на мой взгляд достойна более близкого рассмотрения, чем мы потом и займемся. Цена данных кейрю в среднем 15-30 тыс. иен. Вкратце, тревел мах с характеристиками топовой классики.
    3. Биг гейм. Махи для ловли крупного лосося. В основном это махи с большой для японцев транспортной длинной (130-140 см) с чудовищным запасом мощности, подтвержденным тестом. Удочки в основном параболического строя. Дорогие, но ... Наблюдая, как происходит битва лосося против рыбака, понимаешь, оно этого стоит. Несколько ссылок на удочки. https://www.daiwa.com/jp/fishing/ite...k_m/index.html . http://fishing.shimano.co.jp/product/rod/4243 . Тест по поводку до 0,46!!! Так вот, удилищ всех трёх категорий, кроме как у Дайвы и Шимано нет. Ни у кого другого.

  4. #4
    Senior Member Аватар для larsson
    Регистрация
    21.02.2018
    Адрес
    ______________________
    Сообщений
    2,183
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Не могу не согласиться с Выше сказанным. На старте знакомства с удилищами из Японии, в первую очередь интересовал вопрос, как эти бланки проявят себя в привычном нам стиле ловли, с обычной поплавочной оснасткой. По прошествию двух сезонов, никаких неудобств обнаружено не было, даже наоборот, эти удилища стали заметно чаще быть у нас в руках на разных типах водоемов. Не вольно началось сравнение привычной нам классики и "их" удилищ. Так же на всем этом протяжении у каждого кто начал ловить Японками появились свои фавориты и это здорово, потому что мнения разделились. В основе конечно же удилища класса Рокфиш, именно они и есть, та самая привычная нам классика, но с ТТХ гораздо дальше ушедшими вперед от привычной нам классики. Если классические удилища, например в семи метровом исполнении "со скрипом" выходят из двухсот грамм, при этом часто как правило не дотягивая до фактической длины, то Рокфиш можно сказать только начинается с этих около двухсот грамм и идут ниже по весу, а в реальных длинах семь с "хвостиком"
    Удилища Айю, из-за своей дороговизны, не особо прельщают внимание, хотя так же близки к классике, но опять же в ТТХ Айю даже начального уровня, легко отодвигает классические удилища назад.
    И вот теперь удилища Кейрю и Сейрю. Это конечно же другой класс. Все эти удилища как правило с длинной комля всего пол метра +/- несколько сантиметров, что делает их гораздо мобильней, плюс ко всему имеют скромный на фоне классики вес, а иной раз вообще несколько десятков грамм на пяти метрах. Так же не забываем про фунцию Зум, с которой иной раз отпадает необходимость брать с собой несколько удилищ разных длин. В спешном порядке и этот класс удилищ был опробован в ловле с поплавочной оснасткой и как вердикт, это не то, что-то на предмет "стерпится-слюбится", это прямой конкурент классике.
    В самом начале в данном разделе, была создана тема "махи Японского рынка", какое-то время разбирались что к чему. И теперь настало время разделять все таки удилища по классу и не писать все в одну кучу.
    Создание темы "Кейрю/Сейрю как вид ловли", теперь необходимо, если началось знакомство и практикование данного вида ловли, с этим надо считаться. В данной теме будет вестись обсуждение всего что касается данного вида ловли, начиная от обзора удилищ Кейрю/Сейрю, отчетами с рыбалок и всего что касается Кейрю/Сейрю.

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    19.03.2018
    Адрес
    Лучший город ЦФО
    Сообщений
    1,682
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Разбавим буквы видеорядом. Начнем с удочек первой категории. Напомню, самые легкие, с самым маленьким тестом. Вроде бы можно спросить, зачем такой деликатный баян? Но... Посмотрим на видео и рыб, что ловит рыбак. Заодно получим информацию о строе. Это видео уже выкладывалось, но для систематизации и четкого понимания удочек кейрю, думаю, лишним не будет. Наслаждаемся. https://youtu.be/UDiRuGO_vDg . Думаю, любая белая рыба этому удилищу под силу. И каково ловить одной рукой практически девятиметровым махом?

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    19.03.2018
    Адрес
    Лучший город ЦФО
    Сообщений
    1,682
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Продолжим видеоряд. Теперь про мощные палки из третьей категории. Мне кажется, что даже подержать такого лосося на мах - масса удовольствия. Ну а вытащить... Ловля идет на красную икру. https://youtu.be/uAPVqgCOYpA .
    На мой взгляд в данной категории удилищ кейрю махи Дайва предпочтительнее. Если бы задумался о покупке таких мощных удилищ, то выбрал бы Дайву...

  7. #7
    Senior Member Аватар для larsson
    Регистрация
    21.02.2018
    Адрес
    ______________________
    Сообщений
    2,183
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Seriy45 Посмотреть сообщение
    Продолжим видеоряд. Теперь про мощные палки из третьей категории. Мне кажется, что даже подержать такого лосося на мах - масса удовольствия. Ну а вытащить... Ловля идет на красную икру. https://youtu.be/uAPVqgCOYpA .
    На мой взгляд в данной категории удилищ кейрю махи Дайва предпочтительнее. Если бы задумался о покупке таких мощных удилищ, то выбрал бы Дайву...
    Я смотрел и надеялся, что хоть одна особь утащить сможет рыбака в воду))).
    При такой борьбе, интересно, чувствительность на вываживании бланк в полной мере передаёт?)))

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    19.03.2018
    Адрес
    Лучший город ЦФО
    Сообщений
    1,682
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от SecondX Посмотреть сообщение
    А почему Дайва??? Больше нравится???
    Почему для ловли крупного лосося я бы взял Дайву. Обещал, делюсь мыслями.
    Начнем с бюджетных моделей +/- 30 тыс. иен. У шимано можно выделить следующие: http://fishing.shimano.co.jp/product/rod/5064 ; http://fishing.shimano.co.jp/product/rod/4266 . Неплохие базовые модели, но... Что мне не понравилось. Первое. Они имеют строй 6:4, самые легкие прогибаются под своим весом достаточно сильно и мощность... Она присутствует, но недостаточна. Испытание коллег на Сахалине показало, что нужна палка помощнее. Что предлагает Дайва? https://www.daiwa.com/jp/fishing/ite...u_V/index.html Модель на любой вкус. От параболика до кола. Достаточно четко в описании понятно, что от каждой вариации модели ждать. Поэтому в бюджете выберу Дайва. Далее.
    Следующие Шимано идут в цене от 100 000 иен. Большой пробел. А у Дайвы появилась новинка в данном сегменте, сделанная из их одного из лучших карбонов. https://www.daiwa.com/jp/fishing/ite...u_r/index.html . Может она и не перекрывает сегмент ловли монстров, но пишут что на 50 см радужную форель, милости просим. Много это или мало?
    Смотрим дальше, топ сегмент. 100 000 иен. Да у Шимано все в порядке там, очень навороченные удочки. Тут уже вкус и цвет. А он опять на стороне Дайва. Вот модель, которая приковывает мое внимание года два. https://www.daiwa.com/jp/fishing/ite...k_m/index.html . Выбирай, не хочу. Чуть дешевле шимы, на одном из лучших карбонов, да и просто красивая мощная удочка. Одна семерка (7,2 м! ) весом в 170 грамм и мощностью по леске до 0,2, которая у перестраховщиков японцев занижена, чего стоит! Так что голосую в этой третьей, самой мощной категории удочек кейрю, за Дайву.
    Но впереди нас ждет самое интересное, удочки второй категории. Их превиликое множество, в силу определенной специфики, они и самые популярные. Здесь уже Дайва не выглядит фаворитом, на мой взгляд... Но это тема отдельного поста.

  9. #9
    Senior Member Аватар для larsson
    Регистрация
    21.02.2018
    Адрес
    ______________________
    Сообщений
    2,183
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Seriy45 Посмотреть сообщение
    Почему для ловли крупного лосося я бы взял Дайву. Обещал, делюсь мыслями.
    Начнем с бюджетных моделей +/- 30 тыс. иен. У шимано можно выделить следующие: http://fishing.shimano.co.jp/product/rod/5064 ; http://fishing.shimano.co.jp/product/rod/4266 . Неплохие базовые модели, но... Что мне не понравилось. Первое. Они имеют строй 6:4, самые легкие прогибаются под своим весом достаточно сильно и мощность... Она присутствует, но недостаточна. Испытание коллег на Сахалине показало, что нужна палка помощнее. Что предлагает Дайва? https://www.daiwa.com/jp/fishing/ite...u_V/index.html Модель на любой вкус. От параболика до кола. Достаточно четко в описании понятно, что от каждой вариации модели ждать. Поэтому в бюджете выберу Дайва. Далее.
    Следующие Шимано идут в цене от 100 000 иен. Большой пробел. А у Дайвы появилась новинка в данном сегменте, сделанная из их одного из лучших карбонов. https://www.daiwa.com/jp/fishing/ite...u_r/index.html . Может она и не перекрывает сегмент ловли монстров, но пишут что на 50 см радужную форель, милости просим. Много это или мало?
    Смотрим дальше, топ сегмент. 100 000 иен. Да у Шимано все в порядке там, очень навороченные удочки. Тут уже вкус и цвет. А он опять на стороне Дайва. Вот модель, которая приковывает мое внимание года два. https://www.daiwa.com/jp/fishing/ite...k_m/index.html . Выбирай, не хочу. Чуть дешевле шимы, на одном из лучших карбонов, да и просто красивая мощная удочка. Одна семерка (7,2 м! ) весом в 170 грамм и мощностью по леске до 0,2, которая у перестраховщиков японцев занижена, чего стоит! Так что голосую в этой третьей, самой мощной категории удочек кейрю, за Дайву.
    Но впереди нас ждет самое интересное, удочки второй категории. Их превиликое множество, в силу определенной специфики, они и самые популярные. Здесь уже Дайва не выглядит фаворитом, на мой взгляд... Но это тема отдельного поста.
    Когда уже про Ниссин будет?))) А то всё Дайва, да Шимано...))) У меня Фаин Мод Нагаре в тубусе возмущается))), не справедливо говорит)))

  10. #10
    коллекционер снастей Аватар для SecondX
    Регистрация
    07.02.2006
    Адрес
    москва измайлово
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,261
    Спасибо
    8
    Поблагодарили: 5 (5)
    Цитата Сообщение от larsson Посмотреть сообщение
    Когда уже про Ниссин будет?))) А то всё Дайва, да Шимано...))) У меня Фаин Мод Нагаре в тубусе возмущается))), не справедливо говорит)))
    и у меня возня...в чехле...Восемь Шиман ,в свете всего сказанного, мудохают три Дайвы...
    И , судя по всему, остальным тоже достается немало...
    Последний раз редактировалось larsson; 16.01.2020 в 14:26.
    С Уважением.Константин.

  11. #11
    Senior Member Аватар для larsson
    Регистрация
    21.02.2018
    Адрес
    ______________________
    Сообщений
    2,183
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от SecondX Посмотреть сообщение
    и у меня возня...в чехле...Восемь Шиман ,в свете всего сказанного, мудохают три Дайвы...
    И , судя по всему, остальным тоже достается немало...
    Так сложилось, что меня в первую очередь интересуют удилища Ниссин. Шимано и Дайва хоть и предлагают более расширенный ряд, но сначала я смотрю Ниссин, что есть у них.

    Дайва Х-64, вроде всем хороша, меня устраивает, но я бы её продал или поменял на Файн Мод аналогичной длинны, а ещё лучше, взял бы Ниссин 3 Кейриан с тремя возможностями зум (6,1/6,7/7,2). Ниссин 3 Кейриан рано или поздно в любом случае куплю, боюсь Дайва Х-64 будет тогда просто не вылазить из тубуса.

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    19.03.2018
    Адрес
    Лучший город ЦФО
    Сообщений
    1,682
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Так как основная ловля в стиле кейрю проходит на небольших горных речках, до которых еще нужно добраться, то основной сегмент удочек кейрю составляют многими любимые махи с малой транспортной длинной, у нас они носят имя тревелы. Это и есть махи второй категории, носящие имя горный поток.
    Рассмотрим их особенности.
    1. Транспортная длина этих махов составляет редко более 58 см, есть исключения в 70-75 см, но в основном это 50-55 см. Удобно положить в рюкзак и шастать по чащобам.
    2. Так как условия рыбалки могут меняться, будут нужны удочки чуть длиннее или короче, а места в рюкзаке для нескольких палок может и не быть, то в ход идет функция зум. Шаг этого зума может быть в несколько десятков см, но обычно в районе 50 см. Таким образом в одной удочке у нас три маха: 5м, 5,5 м, 6 м, например. Зум присутствует у большинства кейрю этой категории, но не у всех. В буквенном выражении у Шимано обозначение удочки начинается с буквы Z.
    3. Строй. Большинство имеет классический японский строй 7:3 с различными вариациями: чуть быстрее, чуть медленнее, но в параболики они практически не сваливаются ( наши бы продавцы обозвали его среднебыстрым, средним или прогрессивным). От себя лишь добавлю, что это не "шланг" и не "лапша". А есть ли быстрые палки? Конечно. Строй 8:2 не редкость у Шимано и Дайва. И это уже реально ближе к классике. Также самый быстрый строй в какой-то одной модельной линейке зовется Carbide.
    4. Тест. Удочки, обычно имеют тест до 0,12, до 0,14, до 0,16. Но чаще всего это до 0,8 по японской нумерации или 0,14 по нашей. С палкой с таким тестом успешно ловил карпа, поэтому считаю, что вполне нормальным/рабочим тестом.
    5. Вес. Напоминаю, это коротыши. Сколько весят одни из самых легких калибров от альвеги, гляньте сами, кому интересно. Здесь же все относительно просто. Пятерки в среднем 120-125 грамм, шестерки 160-170, семерки 200 грамм. Цифры средние, есть легче, есть тяжелее.
    6. Цена. Конечно она варьируется. Есть палки стоимостью 40-50 тыс. иен, но вполне возможно подобрать палки, не вылезая за таможенные пошлины. Об отдельных вариантах, чуть позднее.
    Таким образом в данной категории представлены махи, которые благодаря своим ттх могут быть не только командировочно-отпускными, но и занять нишу на повседневных рыбалках. У них есть все для этого.

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    19.03.2018
    Адрес
    Лучший город ЦФО
    Сообщений
    1,682
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от larsson Посмотреть сообщение
    Когда уже про Ниссин будет?))) А то всё Дайва, да Шимано...))) У меня Фаин Мод Нагаре в тубусе возмущается))), не справедливо говорит)))
    Значит есть чему возмущаться, ниссины в целом неплохие удочки. Но более тяжелые и менее быстрые в отличии от старших собратьев. Хотя вот эта моделька видится достаточно интересной http://www.u-nissin.co.jp/item/579.

  14. #14
    Senior Member Аватар для larsson
    Регистрация
    21.02.2018
    Адрес
    ______________________
    Сообщений
    2,183
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Seriy45 Посмотреть сообщение
    Значит есть чему возмущаться, ниссины в целом неплохие удочки. Но более тяжелые и менее быстрые в отличии от старших собратьев. Хотя вот эта моделька видится достаточно интересной http://www.u-nissin.co.jp/item/579.
    На счёт более тяжелые, не соглашусь, Ниссин не страдает избытком веса. Если есть разница, то она не на столько велика. По строю Ниссин предлагает от 5/5 до 8/2.

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    19.03.2018
    Адрес
    Лучший город ЦФО
    Сообщений
    1,682
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от larsson Посмотреть сообщение
    На счёт более тяжелые, не соглашусь, Ниссин не страдает избытком веса. Если есть разница, то она не на столько велика. По строю Ниссин предлагает от 5/5 до 8/2.
    Есть у них пару удилищ, которые возможно близки к быстрому строю. Но они тяжелее конкурентов и нет ни одной семерки строя 8:2.

  16. #16
    Senior Member Аватар для larsson
    Регистрация
    21.02.2018
    Адрес
    ______________________
    Сообщений
    2,183
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Seriy45 Посмотреть сообщение
    Есть у них пару удилищ, которые возможно близки к быстрому строю. Но они тяжелее конкурентов и нет ни одной семерки строя 8:2.
    Ниссин тяжелее конкурентов, но не настолько, чтоб их не рассматривать. Весомый аргумент в пользу Ниссин, они дешевле. Так же плюс в пользу Ниссин, это внушительная линейка Сейрю, что не может не радовать, так как сильных потоков в нашей полосе не так много, а ровно текущих рек, со спокойным течением полно и ловля с оснасткой Кейрю на менее мощных и менее быстрых бланках дает нам возможность ловить спокойно теми же Фаин Модами. Я не сильно осведомлен линейками Дайва и Шимано. Но есть ли у них аналогичные удилища, которые похожи на Фаин Мод? Где 5 метров, реальный вес 63 грамма http://www.u-nissin.co.jp/item/686 та что у меня, артикул 4162050 . Нет мы пойдем еще дальше и снизимся по весу. Есть у Дайва и Шимано, нечто подобное как Ниссин Зеросум Хатсууме? Где удилище 5,5 метра, весит каких-то всего... 55 грамм. http://www.u-nissin.co.jp/item/676
    Последний раз редактировалось larsson; 17.01.2020 в 15:24.

  17. #17
    Senior Member Аватар для larsson
    Регистрация
    21.02.2018
    Адрес
    ______________________
    Сообщений
    2,183
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Seriy45 Посмотреть сообщение
    Есть у них пару удилищ, которые возможно близки к быстрому строю. Но они тяжелее конкурентов и нет ни одной семерки строя 8:2.
    А вообще, если говорить в целом, то вес удилищ Кейрю/Сейрю которые мы рассматриваем, я бы не делал на это какой-то явный акцент, который влияет на критерий выбора. Кейрю бланки легкие, Сейрю еще легче, с оснасткой Кейрю по нашим речкам, строя 7/3 "за глаза" хватит. Со строем 6/4 на течении как оказалось тоже можно ловить и это не компромисс, это прекрасно работает в условиях сильного потока. И если честно, то мне строй 6/4 на течении очень понравилось как работает, удовольствия конечно получаешь сполна, от вываживания, от работы с практически "невесомым" бланком. Единственное, со строем 6/4 я бы пока не торопился выходить за длину бланка динной более 6-ти метров.
    7/3 уже наверное предел это 7 метров бланка, но это авансом вердикт, надо смотреть на практике, как проявит себя 7/3 на 8-ми метрах.
    Всё это интересно, смотреть удилища, какой у них строй, вес. Но я бы больше уделял внимание технике ловли, хотя там в принципе не сложнее чем ловля в проводку с поплавочной оснасткой, но отличия есть и отличия существенные.

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    19.03.2018
    Адрес
    Лучший город ЦФО
    Сообщений
    1,682
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Думаю, что про сейрю еще много поговорим. Что это и на что обратить внимание. Среди сейрю у Ниссин действительно самая широкая линейка удилищ.
    А пока доведу до логического завершения видеоряд. Вот здесь речь идет о ловле удилищем из второй категории. Тревел махи с тестом 0,8 по-японски или 0,148 на наш манер.
    Обратите внимание, как ведет себя удочка на вываживании. Какой у нее строй? Да, ловля идет удочкой длинной 7,2 метра, и это Шимано. Про эту удочку еще отдельно расскажу. https://youtu.be/3872ZsFFc68 . Сам процесс ловли начинается где-то с седьмой минуты.

  19. #19
    Senior Member Аватар для larsson
    Регистрация
    21.02.2018
    Адрес
    ______________________
    Сообщений
    2,183
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Seriy45 Посмотреть сообщение
    Думаю, что про сейрю еще много поговорим. Что это и на что обратить внимание. Среди сейрю у Ниссин действительно самая широкая линейка удилищ.
    А пока доведу до логического завершения видеоряд. Вот здесь речь идет о ловле удилищем из второй категории. Тревел махи с тестом 0,8 по-японски или 0,148 на наш манер.
    Обратите внимание, как ведет себя удочка на вываживании. Какой у нее строй? Да, ловля идет удочкой длинной 7,2 метра, и это Шимано. Про эту удочку еще отдельно расскажу. https://youtu.be/3872ZsFFc68 . Сам процесс ловли начинается где-то с седьмой минуты.
    Интересный сюжет. Вот тут зачёт, реально Серёг зачёт, отличная демонстрация возможностей бланка. Мне крыть не чем, из Ниссин подобного предложить не могу, правда пока..

  20. #20
    коллекционер снастей Аватар для SecondX
    Регистрация
    07.02.2006
    Адрес
    москва измайлово
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,261
    Спасибо
    8
    Поблагодарили: 5 (5)
    Цитата Сообщение от larsson Посмотреть сообщение
    . Но есть ли у них аналогичные удилища, которые похожи на Фаин Мод? Где 5 метров, реальный вес 63 грамма http://www.u-nissin.co.jp/item/686 та что у меня, артикул 4162050 . Нет мы пойдем еще дальше и снизимся по весу. Есть у Дайва и Шимано, нечто подобное как Ниссин Зеросум Хатсууме? Где удилище 5,5 метра, весит каких-то всего... 55 грамм. http://www.u-nissin.co.jp/item/676
    Это удилки только для ловли Сейрю...то есть без заброса , с укороченной леской и с поверхности...
    С точки зрения унивесального удилища это катастрофа...
    Дайва и Шима не увлекаются потерей свойств в угоду веса...Вот самая легкая и единственная Шима ... http://fishing.shimano.co.jp/product/rod/2795
    Последний раз редактировалось larsson; 18.01.2020 в 01:18.
    С Уважением.Константин.

  21. #21
    Senior Member Аватар для larsson
    Регистрация
    21.02.2018
    Адрес
    ______________________
    Сообщений
    2,183
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от SecondX Посмотреть сообщение
    Это удилки только для ловли Сейрю...то есть без заброса , с укороченной леской и с поверхности...
    С точки зрения унивесального удилища это катастрофа...
    Дайва и Шима не увлекаются потерей свойств в угоду веса...Вот самая легкая и единственная Шима ... http://fishing.shimano.co.jp/product/rod/2795
    А я не говорил, что бланки Сейрю это универсальные удилища.

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    19.03.2018
    Адрес
    Лучший город ЦФО
    Сообщений
    1,682
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от SecondX Посмотреть сообщение
    Это удилки только для ловли Сейрю...то есть без заброса , с укороченной леской и с поверхности...
    С точки зрения унивесального удилища это катастрофа...
    Дайва и Шима не увлекаются потерей свойств в угоду веса...Вот самая легкая и единственная Шима ... http://fishing.shimano.co.jp/product/rod/2795
    Согласен с Вами, у них сейрю практически нет. А про эту модель Шимано читал. Не особо ее хвалят на островах.
    Но у Дайвы есть модель проверенная мною, в том числе на крупной рыбе, с тестом до 0,148, с хорошими отзывами не только в Японии, но и в США... https://www.daiwa.com/jp/fishing/ite...u_x/index.html .
    Нужна сейрю, вот она. В росте 5,4 м вообще бомба. В принципе эта моделька перекрывает всю линейку ниссин, да веса немного поболе (95 грамм на 5,4м), но такой мощности палок сейрю у ниссина просто нет. Если сейрю, то я бы взял эту Дайву.
    Ну а если вес большой для вас у Дайвы, то ниссин файн моде. Про него Анатолий может часами рассказывать. http://www.u-nissin.co.jp/item/686

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    19.03.2018
    Адрес
    Лучший город ЦФО
    Сообщений
    1,682
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Перейдем к конкретным махам из второй/тревел категории для ловли в стиле кейрю. Что интересного?
    У Ниссина,например, большая линейка, но вот как бы кроме http://www.u-nissin.co.jp/item/579 глаз не зацепился за какие-то другие модели.
    Что до Дайвы, линейка их махов тоже немаленькая. Вот к примеру интересная недорогая быстрая махалка https://www.daiwa.com/jp/fishing/ite...i_r/index.html . Или вариант быстрой семерки совсем небюджетного сегмента https://www.daiwa.com/jp/fishing/ite...iha/index.html. Есть из чего выбрать.
    Но, на мой взгляд у Шимано самая интересная линейка. К примеру для Константина приготовили к марту 20 бордерлесс с транспортной в 50 см http://fishing.shimano.co.jp/product/rod/5958. И другие интеринтересные махи, о которых чуть позже поговорим, но есть у них моделька, вроде как базовая позиционируется, на хорошем карбоне, имеет три строя в модельном ряду, но в целом быстрая махалка http://fishing.shimano.co.jp/product/rod/5563. По мне, так здесь оптимальное сочетание цена/ качество. Опять же зум. Да и действующий барьер таможенный не превышает. Хотя у Дайвы есть тоже базовая модель, но отзывы по ней не очень хорошие https://www.daiwa.com/jp/fishing/ite...i_V/index.html . Поэтому мой выбор в пользу Шимано.

  24. #24
    коллекционер снастей Аватар для SecondX
    Регистрация
    07.02.2006
    Адрес
    москва измайлово
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,261
    Спасибо
    8
    Поблагодарили: 5 (5)
    Цитата Сообщение от Zeus at Olympus Посмотреть сообщение
    Лещ на полтора-два кг или карась на кг-потора, на течении, даст хорошенько ......ся такому удилищу.
    Здесь речь не об удилищах...их великое множество...под любой размерчик рыбы...речь о способе ловли на течении без поплавка...
    Но даже с точки зрения именно удилища...не превышай заявленный тест и удилищу до лампочки , какая там рыба...береги леску...
    Да , гнуться они больше,но и леску берегут в разы ...
    С Уважением.Константин.

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    09.09.2011
    Адрес
    Olympus, Hellas
    Сообщений
    445
    Спасибо
    10
    Поблагодарили: 16 (16)
    Цитата Сообщение от Seriy45 Посмотреть сообщение
    Перейдем к конкретным махам из второй/тревел категории для ловли в стиле кейрю. Что интересного?

    Или вариант быстрой семерки совсем небюджетного сегмента https://www.daiwa.com/jp/fishing/ite...iha/index.html. Есть из чего выбрать.
    Да, всё красиво, интересно, но если посмотреть на цену и характеристики, то увидим следующее:
    7м 170гр и около $650. Нет уж, пусть она горит ярким пламенем на фоне AX TE2 7м 195гр и $350 (уже здесь). Или это спорно?
    Последний раз редактировалось larsson; 18.01.2020 в 23:16.

  26. #26
    коллекционер снастей Аватар для SecondX
    Регистрация
    07.02.2006
    Адрес
    москва измайлово
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,261
    Спасибо
    8
    Поблагодарили: 5 (5)
    Цитата Сообщение от Zeus at Olympus Посмотреть сообщение
    Да, всё красиво, интересно, но если посмотреть на цену и характеристики, то увидим следующее:
    7м 170гр и около $650. Нет уж, пусть она горит ярким пламенем на фоне AX TE2 7м 195гр и $350 (уже здесь). Или это спорно?
    Это разные удилища...те для лиц восходящего солнца и радужной форели...а эти для стран третьего мира и карасей...
    Последний раз редактировалось larsson; 18.01.2020 в 23:16.
    С Уважением.Константин.

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    09.09.2011
    Адрес
    Olympus, Hellas
    Сообщений
    445
    Спасибо
    10
    Поблагодарили: 16 (16)
    Цитата Сообщение от SecondX Посмотреть сообщение
    Здесь речь не об удилищах...их великое множество...под любой размерчик рыбы...речь о способе ловли на течении без поплавка...
    Но даже с точки зрения именно удилища...не превышай заявленный тест и удилищу до лампочки , какая там рыба...береги леску...Да , гнуться они больше,но и леску берегут в разы ...
    Я прекрасно понимаю, но я оспорил только тезис о том, что данная деликатная удочка сгодится для все нашей белой рыбы.
    Последний раз редактировалось larsson; 18.01.2020 в 23:17.

  28. #28
    Senior Member
    Регистрация
    09.09.2011
    Адрес
    Olympus, Hellas
    Сообщений
    445
    Спасибо
    10
    Поблагодарили: 16 (16)
    Цитата Сообщение от Seriy45 Посмотреть сообщение
    Предел по поводку 0,1, ставим и спокойно ловим. На 0,1 лещ выводится.
    Смотря какой (размер), смотря когда (зима, лето) и смотря где (озеро, река с течением). Все обобщения ложны.
    Последний раз редактировалось larsson; 18.01.2020 в 23:17.

  29. #29
    Senior Member
    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    Вологодская обл.
    Возраст
    67
    Сообщений
    275
    Спасибо
    12
    Поблагодарили: 3 (3)
    Тес по леске https://www.daiwa.com/jp/fishing/ite...iha/index.html до 0,8 (148 мм)
    Последний раз редактировалось larsson; 18.01.2020 в 23:16.

  30. #30
    Senior Member Аватар для larsson
    Регистрация
    21.02.2018
    Адрес
    ______________________
    Сообщений
    2,183
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Zeus at Olympus Посмотреть сообщение
    Я прекрасно понимаю, но я оспорил только тезис о том, что данная деликатная удочка сгодится для все нашей белой рыбы.
    Валерий, для ловли привычной нам рыбы "их" удилища подходят и это не компромисс. На МР я ловил тремя типами удилищами. Ловил Классическими махами, удилищем Айю и удилищем Рокфиш. Какого-то дискомфорта или что какое-то удилище не совсем подходит, такого нет.
    На водоемах без течения, ловлю большим разнообразием удилищ. Опять же Классика, Айю, Рокфиш, Кейрю/Сейрю, естественно все с поплавочной оснасткой.
    На определенных участках рек, где сильное течение, с оснасткой Кейрю мне стало интересней ловить, из-за того что это проще и продуктивней.

  31. #31
    Senior Member
    Регистрация
    19.03.2018
    Адрес
    Лучший город ЦФО
    Сообщений
    1,682
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Zeus at Olympus Посмотреть сообщение
    Смотря какой (размер), смотря когда (зима, лето) и смотря где (озеро, река с течением). Все обобщения ложны.
    Зимой не ловлю, да и вроде речь не про зимнюю рыбалку. Повторюсь, в том числе и то, что написал Константин. Выбираем леску исходя из теста удилища. Лично у меня основные поводки 0,1 Шимано аспаер.

  32. #32
    Senior Member Аватар для larsson
    Регистрация
    21.02.2018
    Адрес
    ______________________
    Сообщений
    2,183
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Seriy45 Посмотреть сообщение
    Зимой не ловлю, да и вроде речь не про зимнюю рыбалку. Повторюсь, в том числе и то, что написал Константин. Выбираем леску исходя из теста удилища. Лично у меня основные поводки 0,1 Шимано аспаер.
    Для Кейрю монофил с основой 0,16 и поводком 0,14 будь-то флюр, будь-то моно, этого более чем достаточно, плюс гибкий верх удилища в помощь. Лещ до двушки кг, на 0,08 классическим удилищем выводится без особых проблем. Не вижу причин, почему с такой же рыбой должны испытывать проблемы при ловле с оснасткой Кейрю.
    Как мне помнится, ты Сергей ловил целенаправленно карпа удилищем Дайва Х-64, при этом выйдя за пределы допустимого теста. Улов есть, удилище отрабатывало с запасом. Что еще нужно? Тот кто сомневается, ему просто нужна практика. А думать и гадать, коллега конечно же может, но его мнение ничем не подкреплено, это всего лишь предположение...

  33. #33
    Senior Member
    Регистрация
    19.03.2018
    Адрес
    Лучший город ЦФО
    Сообщений
    1,682
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Было. Ловил. Очень забавно получилось. Столько карпа я давно не ловил. Так как все больше идет разговор про удилища сейрю, то можно поговорить про отличия кейрю от сейрю. Для сейрю свойственна ловля в более спокойных небольших речушках небольших рыбок. Удочки имеют более параболический строй, меньший вес и тест по леске в сравнении с удочками кейрю. Это фото уже выкладывалось, но для понимания разности строя лучше нет.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	seiryu-tenkara-keiryu-1.jpg 
Просмотров:	279 
Размер:	55.3 Кб 
ID:	161838

  34. #34
    коллекционер снастей Аватар для SecondX
    Регистрация
    07.02.2006
    Адрес
    москва измайлово
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,261
    Спасибо
    8
    Поблагодарили: 5 (5)
    Цитата Сообщение от Seriy45 Посмотреть сообщение
    Было. Ловил. Очень забавно получилось. Столько карпа я давно не ловил.
    Кейрю в принципе вполне приемлемые удочки...при некоторой тренировке к ним привыкаешь...
    Забавно на Сейрю ловить...это больше напоминает нахлыст...удочка вверх- немного назад-вперед и резко назад и вперёд...и только тогда оснастка 0.3 грамма гарантировано уйдет на полный вылет на шестиметровке...с одного замаха забросить нереально даже без ветерка...даже с на метр укороченной леской...а рыба выводится задним ходом и вытаскиванием на берег... когда отходишь метра на четыре,то рыба в 150 гр доезжает до берега...
    Ну и видос вброшу...Сейрю Шимано(NFT) 6 метров 90 грамм...10 колен...

    https://youtu.be/7f3PuR2r3h8
    Последний раз редактировалось SecondX; 02.02.2020 в 22:37.
    С Уважением.Константин.

  35. #35
    Senior Member
    Регистрация
    19.03.2018
    Адрес
    Лучший город ЦФО
    Сообщений
    1,682
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Константин, Ваш nft это реально мах для ловли на муху, именно так описывают его на японских аукционах. Современные сейрю не такие, ловлю с поплавком 0,3, удочка 5,4 м ооочень легко его кидает с первого раза, даже из-под юбки. Да и на вываживании описываемых вами проблем нет.

Страница 1 из 9 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как ловить линя? Снасти и техника ловли
    от sasha111 в разделе Тактика
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.08.2013, 17:09
  2. Нужен ли фидер как официальный вид спорта
    от ersu в разделе спортивная донная ловля (временная)
    Ответов: 285
    Последнее сообщение: 07.11.2011, 12:13
  3. Официальное признание фидерной ловли как дисциплины рыболовного спорта.
    от МиД в разделе спортивная донная ловля (временная)
    Ответов: 296
    Последнее сообщение: 14.09.2011, 18:23
  4. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 24.04.2008, 00:42
  5. как выбрать место ловли ?
    от nodin в разделе Техника Ловли
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 03.05.2007, 11:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •