Показано с 1 по 23 из 23

Тема: Оптимальное количество удилищ

  1. #1
    Senior Member Аватар для Владимир-Раменки
    Регистрация
    09.02.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    62
    Сообщений
    217
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Question Оптимальное количество удилищ

    Всем привет, сезон закрылся и конфа затихает http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif. Прочитал тут намедни очередной РСН, да и до этого в других журналах неоднократно видел такую картину. Сидит буржуинский рыбак на берегу, на род-поде стоит 4 (в последнем РСН) или обычно 3 палки с сигнализаторами. Ну ладно, я ставлю две, вроде бы справляюсь и не перепутывается ничего. А как же они буржуины вываживают рыбу при таком количестве заброшенных снастей? Или они ловят командой, которая остается за кадром и при поклевке все сматывают остальнеы снасти? Искушение поставить третью снасть большое, но этож все к чертям поперепутывается! А тут аж с четырьмя! Какие соображения?
    Владимир-Раменки

  2. #2
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)

    Post

    Владимиру-Раменки!
    Немного не в тему, но имею вопрос по водоему, на котором ты последний раз был со своим приятелем с эхолотом. Вы тама еще сети старые изымали.
    Что это за место? Вроде в районе Дмитрова – Дубны?
    Расскажи чуток подробнее, если не влом. Можно на мыло: ich@nt.gl.ru
    Игорь

  3. #3
    Команда Волжанка Аватар для Игорь М
    Регистрация
    14.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,519
    Спасибо
    86
    Поблагодарили: 91 (91)

    Post

    Мне показалось http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif - сматывают в обязательном порядке...
    Не можешь прокормить жену - пропей!

  4. #4
    Cвобода и ветер Аватар для ПТАХ
    Регистрация
    20.03.2001
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    524
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Arrow

    Cматывают - Энди Литтл на касетах всегда сматывает. Для меня оптимально - 3 удилища.


    ------------------
    Да прибудет с Вами сила!! Виктор
    С уважением ,Виктор.

  5. #5
    Senior Member Аватар для Владимир-Раменки
    Регистрация
    09.02.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    62
    Сообщений
    217
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    Я согласен, когда у тебя сзади группа поддержки, при поклевке подбегают два бойца и сматывают три оставшиеся палки, а ты на белом коне под камеру вываживаешь трофей.Но у меня лично на практике не получается сматывать - напарник ловит ну уж никак не в терх метрах, да потом и у него есть заботы. Поэтому ловлю двумя палками. при поклевке все-таки удобней вываживать не вынимая снасти. Так что я думаю, все это на картинке, конечно правда, но невозможно в одиночку, нужна команда.
    Владимир-Раменки

  6. #6
    Senior Member Аватар для Владимир-Раменки
    Регистрация
    09.02.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    62
    Сообщений
    217
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Владимир-Раменки

  7. #7
    Member
    Регистрация
    30.03.2001
    Сообщений
    39
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    По поводу количества удилищ и действий при вываживании.
    В последнее время ловлю на три донки. С род-подом. Мог бы ловить и на пять, и на десять.
    Я не видел кассет с Энди Литтлом, но, по-моему, смотать две донки, когда ты сидишь в прогале камыша с карпиной на конце лески, практически очень тяжело.
    На кассетах, которые видел я, после подсечки делается элементарная вещь - соседние удилища подают чуть вперед и ложат кончиками в воду.
    И я так делаю. Стараюсь, чтобы тюльпан лежал на грунте. При этом леска по всей длине ложится на дно. Пока никаких проблем не было. Карп заводится в подсак прямо над лежащими на дне лесками.
    Если леска плавает (если такое бывает) прием не пройдет.

  8. #8
    Senior Member Аватар для Владимир-Раменки
    Регистрация
    09.02.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    62
    Сообщений
    217
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    Эд, ловко, хорошая идея для стоячих водоемов. Надо только приобрести навыки в скидывании удилищ так, что бы тюльпан достал до дна. Хотя там еще болтается свингер. И еще, а что если в это время будет потяг на второй палке, которая, как я понял уже носом в воде, а задница лежит незафиксированная на задней стойке? http://www.matchfishing.ru/ubb/wink.gif
    Да, еще - на течении такой трюк не пройдет -снесет все в сторону http://www.matchfishing.ru/ubb/frown.gif
    Владимир-Раменки

  9. #9
    Member
    Регистрация
    30.03.2001
    Сообщений
    39
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    Владимир-Раменки, приношу свои извенения за неполную информацию. Действительно, ТАК делал пока только в стоячей воде. На течении не пробовал. Хотя на течении тоже может получиться - во все ямки на дне не ляжет, но где-то в том районе находится будет :-)
    А по поводу навыков скидывания удилищ - в этом нет ничего проблематичного, главное - не суетиться, иначе можно и поломать ненароком. Я обычно после подсечки левой рукой держу палку с рыбой, а правой снимаю две других. Свингер как болтался, так пусть и болтается. При возврате удилищ в исходное положение все станет на свое место.
    Проблемы с потягом у меня нет (использую байт-раннеры). Даже если не байт-раннеры, а отпущенный тормоз - проблем тоже не должно быть: сматывать-то леску карпу ничего не мешает.
    Опускать удилища нужно таким образом, чтобы катушка или ручка упирались в рогульку. У меня в рабочем положении ("ожидание") катушка лежит непосредственно перед задней (ближней к рыболову) рогулькой. Опуская удилище, можно пойти двумя путями: (1) или положить удилище таким образом, что кончик будет в воде, а дальняя рогулька будет перед катушкой (если удилище с одинарной рукояткой, (2) или снять конец удилища с дальней рогульки, передвинуть его до положения, когда задняя рогулька упирается во вторую рукоятку (на самом комле), опустить конец в воду. Обычно делаю (2).

  10. #10
    Guest

    Post

    Здравствуйте!
    Давно не был в интернете и обнаружил Ваш интересный сайт.
    Вот мои рекомендации по данному вопросу,хотя очень трудно без рисунка,но попытаюсь.

    Возьмите грушевидное грузило с вертлюжком 20-30 гр. и пластиковое кольцо диаметром 10-15мм (применяются для занавесок, пластик должен быть достаточно упругим), перекусите кольцо и проденьте в вертлюжок.
    После заброса чуть раздвинув кольцо, наденьте его вместе с грузилом на леску и поднимите удилище, грузило по леске соскользнет в воду и леска, будет идти по дну. Теперь можно закрепить удилище на подставке (катушка должна находиться между стойками это позволит избежать многих неприятностей при движении рыбы на вас и боковом ветре). Настраиваете тормоз, закрепляете Swinger,Springer или любой другой визуальный сигнализатор поклевки, т.е. леска после кончика удилища должна сразу уходить под воду (для сохранения максимальной чувствительности угол входа лески должен быть не более 45 градусов). Это избавит вас от пытающихся запутать все удочки карпов, проплывающих лодок и спиннингистов. Проблем при вываживании не будет. Это грузило называется Back lead и их изготавливают все ведущие производители карповых снастей, но изготовленное самостоятельно будет работать не хуже.

    С Уважением Сидоров Эдуард.


  11. #11
    Guest

    Post

    пришли рисунок на match@matchfishing.ru
    я его размещу...

    Эдуард С. писал:
    Вот мои рекомендации по данному вопросу,хотя очень трудно без рисунка,но попытаюсь.


  12. #12
    Senior Member Аватар для locker
    Регистрация
    07.02.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    718
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Thumbs up

    Здравствуйте, уважаемый Мэтр!
    Очень рады что Вы зашли к нам на сайт и, надеюсь, будете делать это хотя бы иногда. Серия Ваших статей в РЭ это хорошо, но возможность задать вопрос Вам непосредственно - просто великолепно!
    Надеюсь, что теперь у нас есть постоянный консультант мирового класса в вопросах карповой ловли.
    Если Вы решите зарегистрироваться в нашем форуме, то мы могли бы по электронной почте передать вам ряд наших идей касательно развития карповой ловли в России посредством интернета.

    С уважением,

    Эдуард С. писал:
    Здравствуйте!
    Давно не был в интернете и обнаружил Ваш интересный сайт.
    Вот мои рекомендации по данному вопросу... Уважением Сидоров Эдуард.


    ------------------
    Андрей Т.
    Андрей Т.

  13. #13
    Senior Member Аватар для Владимир-Раменки
    Регистрация
    09.02.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    62
    Сообщений
    217
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Thumbs up

    Ага! Вот где собака порылась! http://www.matchfishing.ru/ubb/cool.gif

    Эдуард, спасибо за дельный совет.
    Может ты иногда будешь появляться здесь и наставлять на путь истинный любителей http://www.matchfishing.ru/ubb/wink.gif.
    Или у тебя есть где-то своя страничка, где можно почерпнуть полезных советов?
    Или у нас вести рубрику, я думаю Юра не будет против http://www.matchfishing.ru/ubb/rolleyes.gif

    Еще раз спасибо.
    Владимир-Раменки

  14. #14
    Nick
    Guest

    Post

    Это не тот-ли Сидоров Эдуард который занимается карповой рыбалкой. Хотел узнать если российский сайт по этому вопросу.

    ------------------
    Nick

  15. #15
    Senior Member Аватар для Владимир-Раменки
    Регистрация
    09.02.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    62
    Сообщений
    217
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    Тот, других нема! Член сборной на Фишабиле и т.д.
    Владимир-Раменки

  16. #16
    Member
    Регистрация
    30.03.2001
    Сообщений
    39
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    Прием, описанный Эдуардом, я пробовал применять и иногда применяю (1) при наличии лодок, (2) сильном волнении, (3) если леска входит в воду под острым углом и надо опустить ее на дно дабы карп ее же не цеплял и не шарахался. Во всех остальных случаях я отказался от применения этого метода, поскольку лески соседних удилищ все равно находятся в зоне вываживания (как по горизонтали, так и по вертикали). Посему для того, чтобы вывести карпа из зоны нахождения лесок лежащих на подставке удилищ, приходится или уходить с карпом в сторону от остальных удилищ (что не всегда возможно), или заходить в воду (то же самое), или отодвигать всю "батарею" удилищ далеко от береговой линии (аналогично). Кроме того, излишний элемент в снасти - недостаток снасти.
    Поэтому, даже если я применяю такие грузила, все равно делаю описанное мной ранее.
    По-моему, задачи грузика при его использовании, описанном Эдуардом, несколько иные, чем избежание запутавания лесок при вываживании...
    С уважением,

  17. #17
    Эдуард С
    Guest

    Post

    Здравствуйте Уважаемые участники этой дискуссии!

    Интернет теперь домашний и постараюсь у Вас появляться при наличии времени.
    Я у Вас зарегистрировался и оставил e-mail.

    Теперь о Back leads подробнее (ВНИМАНИЕ речь идет о стоячих водоемах): основное предназначение этого грузила, пустить леску по дну (как и опущенные в воду концы удилищ).
    Да здесь есть проигрыш в 1-3 метрах (речь как я понял из вашей переписки идет о чистой прибрежной полосе, впрочем, если имеется прибрежная растительность, то погружение концов в воду ничего не даст, а Back leads можно сдвинуть и за нее, взмахнув удилищем) и небольшая потеря чувствительности (которая компенсируется правильным монтажом). Но зато, какие плюсы:
    1.Оперативность, полный контроль в первые обычно самые сильные и продолжительные рывки.
    2.Остальные удилища находятся на подставке и надежно закреплены (чего не скажешь о снятых с подставки удилищ) даже если происходит обвод другой лески, то можно не беспокоиться она спокойно будет разматываться. Представьте себе ситуацию, когда произошел обвод лески при снятом с подставки удилище (впереди обычно стоят сигнализаторы поклевки и закрепить удилища надежно проблематично), оно, скорее всего, будет в воде или на земле, катушка элементарно может заблокироваться или произойти перехлест лески со всеми вытекающими отсюда последствиями.
    При применении Back leads, правильного подсака с рукоятью не менее 2 м, карпового удилища
    и небольшого опыта - возможность обвода сведется к минимуму.
    Применение 3и4 удилищ на одном месте считаю целесообразным:
    1. Плохой клев.
    2. Испытание новых насадок.
    3. Состязания.

    С Уважением Сидоров Эдуард.

  18. #18
    Senior Member Аватар для locker
    Регистрация
    07.02.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    718
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Lightbulb

    Вот рисунок Back Leads οт Эдуарда Сидрова
    http://alocker.narod.ru/photo02.gif

    Укого он почему либо не загрузится, то смотрите его тут http://alocker.narod.ru/photo02.gif


    ------------------
    Андрей Т.
    Андрей Т.

  19. #19
    Senior Member Аватар для СЕРЖ
    Регистрация
    30.05.2001
    Адрес
    Москва РФ
    Возраст
    60
    Сообщений
    659
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Post

    От себя хотел бы добавить: Back leads обычно имеют три весовых категории: 12, 18, 35 гр соответственно, выпускаются в основном в трех цветах: темно-зеленый, коричневый и темно-мраморный, стоимость (в Англии) 3,99 фунта за уп.\3 шт.
    СЕРЖ

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    24.01.2002
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    74
    Сообщений
    260
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Ловим с понтона

    Уважаемые господа! Мы ловим с понтона, а у понтона есть ограждение.Поэтому палка находится под углом к воде градусов 45-60, леска натянута, фрикцион отпущен до той степени, когда леска не ослабевает от ветра и волны. Однако
    ловим иногда неплохо. Все ваши советы будут опробованы в ближайшее время.Правда, ориентируемся мы на поклевку по
    кончику удилища(карась и карпенок) и по треску катушки(его
    Величество-КАРП). С уважением
    Пол-старший.
    Пол-старший

  21. #21
    Senior Member Аватар для СЕРЖ
    Регистрация
    30.05.2001
    Адрес
    Москва РФ
    Возраст
    60
    Сообщений
    659
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    А по поводу чего Вы хотите посоветоваться?
    СЕРЖ

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    24.01.2002
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    74
    Сообщений
    260
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Серж! Выходит, что если леса входит в воду под большим углом,то и груз топящий ее не обязателен? Иначе при поклевке небольшой рыбы определить, сидит ли она на крючке
    наверное, невозможно, при наших *сигнализаторах*.
    Пол-старший.
    Пол-старший

  23. #23
    Senior Member Аватар для СЕРЖ
    Регистрация
    30.05.2001
    Адрес
    Москва РФ
    Возраст
    60
    Сообщений
    659
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Дополнительный груз (бэклид) служит для того, что бы "придавить" лески всех удилищ ко дну и при вываживании рыбы одним из удилищ рыба не цепляла и не путала лески других удилищ, стоящих рядом. Таким образом этот груз оптимален для ловли крупных рыб.
    СЕРЖ

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Количество кормушек.
    от Питбуль в разделе Интересные вопросы
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 29.07.2021, 17:04
  2. Классификация донных удилищ
    от locker в разделе Cнасти
    Ответов: 156
    Последнее сообщение: 05.07.2005, 17:09
  3. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 10.02.2005, 15:40
  4. Количество соревнований
    от VOVA в разделе Около спортивная тема
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 04.12.2003, 14:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •