Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Фидер на течении.

  1. #1
    Senior Member Аватар для LVOVICH
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Москва. Орехово-Борисово
    Возраст
    68
    Сообщений
    249
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 10 (10)

    Фидер на течении.

    В прошлом годе отдыхали с супругой на Оке, в р-не Велегож. Места там красивые, река, излучина и течение мощное. Брал с собой старенький фидер 110гр. 390см. он после ремонта и стараюсь его не насиловать. Течение сносит пр. любой груз, даже пробовал связку несколько грузил. Дома завесил - 150гр. Порекомендуйте как застопорить кормушку, или брать хевик, и уж если брать то какой? Что в общем-то не хотелось, т.к. ловлю на сильном течении не часто. Спасибо.
    "...заметьте, не я это предложил."

  2. #2
    Senior Member Аватар для Максим84
    Регистрация
    09.07.2014
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    39
    Сообщений
    438
    Спасибо
    18
    Поблагодарили: 14 (14)
    Кормушка должна лежать сразу под бровкой, за нее будет якориться, шнур по тоньше #1 #0.8 по японскому размеру, к нему шок лидер.

  3. #3
    Team Sensas Ligerien 49 Аватар для Болгар
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    Loire , Франция
    Возраст
    51
    Сообщений
    312
    Спасибо
    42
    Поблагодарили: 51 (51)
    Ловля на сильном течении предусматривает тяжёлые кормушки , а значит - и мощные удилища. Никуда не убежать. И тут мы приходим на берег , палка с тестом 160-180 , и выше , етсь. Кормушки весом 150 по свинцу , зубастые и шипастые , тоже есть. А бровки нет , как назло , и некуда кормушке зацепится...

    Тут есть хитрость - просто не верится как мало людей о ней знает - отпустить дугу из лески по течению. Дaже не большая дуга , типа 4-5 метров лески , позволяет уменшить вес кормушки на 20% - уже не говоря о том как англы открывают лескоукладыватель и отпускают вниз ...десять метров
    "500 драк, чтобы стать настоящим крутым чуваком -драки нужны для опыта, для того, чтобы выработать иммунитет, и я начал драться......Я тебя уверяю , ты многому учишся по дороге к этой цифре. "

    Вин Дизель о спортивной рыбалке :D

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    09.04.2017
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    4
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Болгар Посмотреть сообщение
    Дaже не большая дуга , типа 4-5 метров лески , позволяет уменшить вес кормушки на 20% - уже не говоря о том как англы открывают лескоукладыватель и отпускают вниз ...десять метров
    Тема очень интересна, т.к. груз 115 шипастый иногда сносит... Можете немного подробнее описать суть? Мне казалось, что доп. свис
    наоборот будет сильнее тянуть, не?

    И отдельно про тест/вес кормушки. Видел мнение, что тест удилища надо умножать примерно на 0.65, чтобы получить оптим. вес кормушки. Например, Попов говорит что его Zemex 200 гр (14 ft) рассчитан в идеале на кормушку весом 90 гр. Получается, что для кормушки 120 гр, например, тест удилища надо под 200 гр. брать?

  5. #5
    Team Sensas Ligerien 49 Аватар для Болгар
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    Loire , Франция
    Возраст
    51
    Сообщений
    312
    Спасибо
    42
    Поблагодарили: 51 (51)
    Цитата Сообщение от AndrePank Посмотреть сообщение
    Тема очень интересна, т.к. груз 115 шипастый иногда сносит... Можете немного подробнее описать суть? Мне казалось, что доп. свис
    наоборот будет сильнее тянуть, не?


    Извиняюсь за (очень) грубый рисунок. Смысл однако , надеюсь будет понятен - при "свисе" лески в форме подковы , парусит только маленькая часть в конце дуги - края же почти паралельны течению.Та же лескa , натянутая втугую , парусит по всей длиннне. Конечно рисунок сильно переувеличен , для наглядности , но так оно и есть - дуга вниз по течениею даёт возможность ловить с болеe лёгкой кормушкой.Проверено на практике , и не раз ; при этом я отпускаю дуго всего в несколько метров (клипса обязывает , проклятая...) , и иногда всего метр меньше дуги , и кормушка начинает скользить - а бросил как надо , и лежит она как вкопанная...
    Разумеется , палку задираю довольно высоко , чтобы максимальное количество лески вытянуть из воды - учитывая что течение сильнее , чем ближе к поверхности , а значит , ему подвержена как раз та часть лески , что ближе к удилищу .



    На фото - вершинка в 4 унции , кормушка в 80-90 грам , дистанция 50 метров , под противополжным берегом. Дуга на два метра меньше , и кормушка скользила. Для ловли с полностью натянутой леской нужно было бы повесить туда кормушку весом в 100-120 грамм.

    По палкам - точной математики нет , но для себя вывел путём опыта что палка в 120 грам бросает легче , точней и дальше кормушку в 70-80 по свинцу. Палка тестом 160 - около ста грам. Если , внимательно , без фанатизма , и если ловить недалеко , может она и намного больше , но для ловли на сильном течении нужны (имхо) палки от 160-180грам теста , и вышe.
    "500 драк, чтобы стать настоящим крутым чуваком -драки нужны для опыта, для того, чтобы выработать иммунитет, и я начал драться......Я тебя уверяю , ты многому учишся по дороге к этой цифре. "

    Вин Дизель о спортивной рыбалке :D

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ловля на сильном течении
    от tikulek88 в разделе Болонская удочка
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.06.2016, 11:07
  2. Поплавок на махе на течении
    от Sana в разделе Техника Ловли
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 03.06.2009, 23:12
  3. Ловля на сильном течении
    от I-RU fish в разделе Зимняя рыбалка
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 08.01.2009, 19:42
  4. Прикормка на сильном течении
    от в разделе Прикормки
    Ответов: 129
    Последнее сообщение: 18.06.2008, 19:47
  5. Поклевки на сильном течении
    от Gruzz в разделе Тактика ловли
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 17.12.2005, 03:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •