Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Гауя

  1. #1
    Member
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    33
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post Гауя

    Вот блин, че ж я раньше эту темку не замечал?!?! Спасибо Олду за регулярные отчеты, хоть места какие-то новые узнаешь... А то Гауя-Дзирну-Страупе и все. Я недавно брату на день рождения подарил оффигительнейший дорожный атлас с намеком на рыболовные путешествия по необъятным просторам маленькой но гордой, может и снарядимся этим летом куда-нибудь.

    От себя кой-чего добавлю к теме: В прошлые (позапрошлые уже) выходные я конкретно оттянулся на Гауе -- поймал щукаря на 2,100 (минут 15 он у меня по всей речки плясал, туша неугомонная), + к нему окушок и карандаш, которого я естессно не взял. Щукарь взял на добротный виброхвост зеленого цвета, остальные -- вертушка Konger Devil 3 с красно-черным рисунком. Днем раньше мой брат примерно там же вытащил двух неплохих щучек и одного окуня, причем щучки тоже на твистер, а окунь на Девил. Короче, приходим к выводу, что две щуки+окунь -- стандартная гауйская раздача . А буквально сегодня один товарищь рассказывал, что на Дзирну (озерцо неподалеку от Гауи) его отец вытащил щукаря на 3 с чем-то. Даже с попроавкой на инфу из третьих рук -- все равно не плохо.
    Это ничего, что я про спиннинг?
    А вот по поводу Страупе -- недели 3-4 назад отец с напарником туда ездили -- полный 0, за исключением двух линьков и одного карася у моего отца. Да оно и понятно. Нет креативности мышления -- кроме самодуров ни на что не ловят.

  2. #2
    Member
    Регистрация
    13.02.2004
    Адрес
    Латвия
    Возраст
    58
    Сообщений
    56
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Smile Приток Гауи - Брасла

    Приветствую всех!
    Сегодня вернулся с "соревнований" . Слово не случайно взятов кавычки... но лучще немного предыстории и далее по ранжиру
    Это были спортивные игры организованые кучей структур и государственныйх и коммерческих. Цель не спотивные достижения и ен кубок или чемпионат мира по тому или иному виду спорта, а ка говаривали раньше и посидеть и пообщаться и повеселиться и себя показать людям и самим поучить.кого либо.
    Приехали на место проведения примерно в 20.30, пока поставил палатку, подал заявку и зарегистрировался в конкурсе ( соревновании рыболовов) уже и темнеть поманеньку начало. Ну думаю пойду на ультом постреляю 5 гр грузиком что да как там, А на берегу дискач вовсю идет ( шел он до аккурат 4 часов когда начало было ) Под попсу явно рыбоиды на тусню выходить не хотели, ну да и ладно. Прошел участок примерно в 300 метров, включая пляжик местный, не особо заглубляясь по самые немогу в забродниках. Есть хорошая кулея, подумал я видя энергичные всплески на воде ( эта засранка вышла на охоту за комарьем вечерко, вишь ли дичь захотела)
    Покаа стоял у переката, я просто офонарел от таких уклеек, какя-то пресноводная селедка да и только, и причем довольно упористаая.
    Почему слово "соревнования" взял в кавычки, это видимо из-за условий. Народ принимал участие простой, но ушлый, Так вот условия были такие. Одна удочка ( любая кроме элетрической ) , и никаких браконьерских орудий, рыбу из магазина не приносить и морская в зачет не идет( Видимо уже когда-то были преценденты ), а так любая которая удовлетворяет правилам рыболовства ЛР.
    Ловим с 4 утра,( предварительнов 3.45 надо было отметится у судьи и в 8.00 взвешивание. А ловить...да вся река в распоряжении.
    Ладно думаю, разведку сделал, пойду ка спаттньки, а из-за этой долбаной дискотеки там же на берегу, фигу тебе а не спать . Короче в 3.30 с оловянными глазами, и пр, отметился и пошел на ловлю. Идея была такова что к одеваю забродники, цепляю к поясу садок и переоборудую УЛ спин в поплавочку. Так и сделал, поплавок пузрек. поводок около 50 см и без грузила, крюк мустадовский лимерик номер 14 ( млин не то надо было ) Пока заходил в воду на каком-то долбаном камне умудрился дважды споткнуться и бултыхнуться по самое горло, мобилка слава богу отделалась легким испугом и продолжила работу )
    Забродники ессно полные, весь аки мышь мокрый, но с удочкой (из-за попадания песка отказала катуха (лесокладыватель)) Хм уже стало весело
    Ладно, фик с ним, пробую- вроде идет. Из-за этого купания потерял верных полчаса , короче процесс пошел, Млин, и че махалку из багажника не взял , там веток особо не было наверху былогде разгуляться
    Ловил на белого и на ура с уговорами, было несколько обидных сходов, ну да у кого их нет, ( иэхма сколько этих а надо было )
    Эта зараза уклея ( на ней решил сделать вес) клевала хорошо но только до начала восхода, а дальше типа сиеста у них, греемся. Ловлю и чувствую что очень как то двинуться куда то хочется, а не полуцацу, зубы ляскают, тут еще любители раннего купания , с воплями или дурацкмими вопросами а на фига мне столько уклейки (лучше в водку вчера жрали ) подходят. Не хвастаясь скажу что получилось переманить рыбу у другого рыболова и от этих чайников отвязаться.
    В общем успел таки надергать на 6 результат 520 гр за 2 часа в среднем. 5 результат был 525 гр и первый результат что-то больше 3 кило, какой то завсегдатай этих мест дернул 1 зубастую на 3 и всяко разной мелочи ( ка он сам сказал что ему повезло с этой щукой) . учитывая что первый раз на таком водоеме ис потерей времени, и впервые в жизни участвуя в состязаниях такого ранга, вобще-то выступил неплохо.Из 18 заявленых участников 8 вообще от нуля не ушли
    Могло быть лучше если бы:
    Не тот провал на камне, нормальные забродники по грудь и желательно из неопрена или чего получше ( вода холоднющая)и со шнурком вшитым в верхний край штанин)
    Махалки надо 4 и 5 метров туда с оснастками на шариках поплавках и с поплавосками в виде перевернутой капли. Ну крючья номера 16-18 с удлиненым цевьем. и на берегу удочка с катухой с поплавком переделаная из фидера- пикера не длинее 3 метров с самой жесткой вершинкой.
    Ну насадку, разнообразнее типа кузнечиков и всякой мухоты
    Marks:)

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    24.05.2005
    Адрес
    Рига
    Сообщений
    10
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Гауя

    Был в районе Адажей.4 вимбы-15 густеры.С вечера на ночь.Вимба берёт на закате и ночью.Густера-периодически.Да-и пару плотвин.И один налик.Небольшой.

  4. #4
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)
    Давненько не отчитывался, так как на рыбалке "не состоял". Все силы были брошены на грибы, а потом с супругой ездили по приглашению на свадьбу в Казахстан (Алматы). Если кому будет интересно - могу написать в оффтопе отчёт о поездке - зело впечатлило!

    Ну а теперь по теме. В четверг один пациент доложил о неслабом лещёвом улове на Гауе в районе Царникавы (ловил в среду с сыном, поймали 25 кг+, самый мелкий - 800 грамм, средние 1,2-1,4 кг, самый крупный 2,2 кг, плюс в прилове несколько вимб 700-800 грамм). Объяснил тем, что после дождей поднялась вода (всю осень была очень низкая), и рыба пошла заходить в реку с моря.

    Ну, для меня Гауя - это терра инкогнита. Ловил всего лишь один раз в жизни в устье, зато у Mic'a там дача. Так что поехали с гидом-проводником. Но, увы. Как всегда - вчера и завтра. У меня на фидер за весь день была только одна(!) вразумительная поклёвка. Мику повезло больше - один подлещик на 800 грамм, один сход, и один лещик, случайно забагренный за холку, когда Миша от безысходности пошёл покидать 5-граммовую вертушку. Увы, до подсачека он не дошёл. У местных соседей - по нулям. На русле, где по их словам и была основная раздача, безбожно несёт листья, которые по полной программе сразу виснут на кормушке и поводке. Это для меня что-то новое - обычно я привык к тине и водорослям на Лиелупе или на море.

    В общем, хвалиться не чем. Но погода была фантастиш! Минус три с утра, но зато полный штиль. А на следующий день полило, как из ведра.
    Олег.

  5. 3 пользователей сказали cпасибо OLD за это полезное сообщение:

    Fedirich (10.11.2014),RainBow (09.11.2014),Турист (11.11.2014)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •