Страница 11 из 18 ПерваяПервая ... 910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 351 по 385 из 626

Тема: Нахлыст в Ростовской области

  1. #351
    DIM
    Guest
    Цитата Сообщение от stingrey
    Саш, а я думаю, что пелингас не амур и не толстолоб. Ну давай рассуждать логически. Толстолоб травоядная рыба, и когда запас растительной пище в водоеме заканчивается, он начинает жрать что-то другое. Один мой знакомый своими глазами видел на холодном канале (давно) как толстолоб сломил небольшую веточку дерева касающуюся листьми воды. Отсюда может и способность его напасть на малька и жрать что-то кроме травы.
    Смелое утверждение... про толстолоба. У него и глоточных зубов-то скорее всего нет, поскольку питается фито и зоопланктоном. В подтверждение теории дедушки Дарвина у толстолоба и тычинки на жабрах срослись, для более эффективного отчеживания планктона.

    ЗЫ. Наблюдал как-то давно питание толстолоба на р. Б.Каменка (привет Каменчанам ). Прикольное зрелище. Мини китовая акула.
    Последний раз редактировалось DIM; 13.05.2008 в 11:37.

  2. #352
    Senior Member Аватар для stingrey
    Регистрация
    23.04.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    48
    Сообщений
    298
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    А я и не утверждаю, я же не Дарвин... я всего лишь предполагаю... что травы в наших реках меньше, чем ила, и закончиться она может быстрее. Поэтому рыба, которая ее ела вынуждена будет искать себе другое пропитание, или другой водоем.
    Сайт-блог о нахлысте и мушках
    www.top10fly.ru

  3. #353
    Senior Member Аватар для The Alex
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    60
    Сообщений
    188
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Stingrey
    Дим! Про пеленгаса я не спорю. Детрита (ила, органических отложений) в наших реках хватит ему на века... Но ведь в краснодарских лиманах червь-нереис и водится как раз в илу. Пенопластовая оснастка (патерностер) применяется, чтобы поднять крючок над илом.... Да и крючок не хилый, никак не меньше 10-ки (по Российским размерам). Это я к тому, что не только илом единым жив пеленгас, и даже он любит полакомиться крупным кусочком "мяса"...
    ЗЫ. Не буду уверять, что можно найти способ ловить пеленгаса в наших местных заиленых реках стабильно успешно. Но попасть ему под настроение, ИМХО, очень даже интересно и надеюсь возможно. Твой прошлогодний пеленгасик - тому подтверждение!
    Последний раз редактировалось The Alex; 13.05.2008 в 11:53.
    Отпускайте рыбу - и вам и ей это понравится!

  4. #354
    Senior Member Аватар для stingrey
    Регистрация
    23.04.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    48
    Сообщений
    298
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от The Alex
    Дим! Про пеленгаса я не спорю. Детрита (ила, органических отложений) в наших реках хватит ему на века... Но ведь в краснодарских лиманах этот червь и водится как раз в илу. Пенопластовая оснастка (патерностер) применяется, чтобы поднять крючок над илом.... Да и крючок не хилый, никак не меньше 10-ки (по Российским размерам). Это я к тому, что не только илом единым жив пеленгас, и даже он любит полакомиться крупным кусочком "мяса"...
    Ну, возможно. Я не ихтиолог и с уверенностью сказать, что ему больше надо: ил, или морской червь - не могу. Я всего лишь опираюсь на прочитанные статьи.
    Цитата Сообщение от The Alex
    ЗЫ. Не буду уверять, что можно найти способ ловить пеленгаса в наших местных заиленых реках стабильно успешно. Но попасть ему под настроение, ИМХО, очень даже интересно и надеюсь возможно. Твой прошлогодний пеленгасик - тому подтверждение!
    А вот это как раз попасть в те самые 6%. Дело большого случая.
    В субботу прополоскал всю коробку с мухами. Все мушки до единой побывали перед мордами пелингаса. И по дну таскал, и сплавлял, и эмерджеров предлагал, и червей и нимф и стримеров..... а итог толька два окуня. он, паскуда, в этот день был не в 6%, а в оставшихся 90. Спортлото мля!
    Сайт-блог о нахлысте и мушках
    www.top10fly.ru

  5. #355
    Senior Member Аватар для The Alex
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    60
    Сообщений
    188
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Кстати, твой знакомый видел скорее амура, чем толтолоба, обрывающего листья касающиеся воды... На этом основан и метод ловли амура "на камыш". Сам не видел, но рассказывали не раз...
    Думаю связать мушку, показанную чуть выше, и попытаться соблазнить этого гурмана...
    Отпускайте рыбу - и вам и ей это понравится!

  6. #356
    Senior Member Аватар для The Alex
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    60
    Сообщений
    188
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от stingrey
    ...Спортлото мля!
    Точно! Чтобы выиграть, надо чаще играть...
    Отпускайте рыбу - и вам и ей это понравится!

  7. #357
    Senior Member Аватар для мike
    Регистрация
    11.11.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    48
    Сообщений
    115
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    "Питается обрастаниями, детритом, беспозвоночными, червями, живущими в илу." http://fish.dvo.ru/fishshow.php?kod=295
    раз питается - значит надо искать способ...
    www.volga-don.ru

  8. #358
    Junior Member Аватар для ВоДа
    Регистрация
    09.10.2007
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    44
    Сообщений
    21
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    The Alex
    Вы как-то писали про стримеров из марабу: кэт вискер, лич и минилич. Я пытаюсь на них ловить, но что-то пока не очень получается...
    У меня есть к вам вопрос. Вы как привязываете хвостик? У меня проблема с прочностью обмотки. Во-первых бородки разъезжаются при обмотке и после закрепеления не прочно держатся. Стоит потянуть и по одной выдергиваются. И во-вторых, как выравнивать край хвостика? Пробовала обрезать ножницами, получается будто топором обрублено... не красиво.
    А вообще с цветами целый научный труд. Пробовала ловить на черные, красные ядовито-зеленые, фиолетовые.... пока результата нет. Может я что не так делаю?
    Просто добавь воды!!!

  9. #359
    Senior Member Аватар для The Alex
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    60
    Сообщений
    188
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    ВоДа
    Боюсь на словах у меня не особо получится объяснить. Проще было бы показать. Да и в педагоги мне записываться рано. Но попробую...

    Вобщем так. Прежде чем приматывать хвостик из марабу, обязательно намотай на цевье крючка подложку из монтажной нити... Нить желательно вощеная, если нет такой, можно навощить простым кусочком пчелиного воска. Далее смотри ссылку, там пошагово изображено как правильно привязывать хвостик... Делаешь тоже самое, только с марабу...

    http://i025.radikal.ru/0805/9e/5c5f2bcf98f3.jpg

    Хорошо проматывай марабу по всей длине цевья, ничего тогда выдергиваться не будет. Натяжение нити долно быть максимально возможное, конечно чтобы не рвалась сама нить и не перерезался материал... Хвостик равняй не ножницами, а выщипывай лишнее ногтями, плотно придерживая сам хвостик пальцами свободной руки, тогда мушка не будет выглядеть обрубком.

    А вообще, если очень хочется освоить премудрости муховязания милости просим на сайт профессионального муховяза Игоря Тяпкина http://www.mushki.ru Там всем новичкам очень рады и советом тебе поможет сам хозяин...

    Что касается ловли на марабушные мушки. У нас в Ростовской они хорошо работают по любой рыбе. Лучше всего клюет, когда мушку проводят в придонном слое короткими потяжками (стрипом) с паузами. Бывает лучше когда мушку просто сносит течением. Всё зависит от условий ловли, вида рыбы, времени года, погоды и т.п.

    К сожалению, условия вашей ловли, как я понял, сильно отличаются от наших. Горные мелководные чистые речки, хитрая форель... Не знаю, никогда не ловил... Только в мечтах... Поэтому затрудняюсь дать вам конкретный совет. Но тот же Игорь Тяпкин прекрасно ловил на такие мушки форель (кумжу) на Кольском... Может он что присоветует?
    Отпускайте рыбу - и вам и ей это понравится!

  10. #360
    Junior Member Аватар для ВоДа
    Регистрация
    09.10.2007
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    44
    Сообщений
    21
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от The Alex
    Боюсь на словах у меня не особо получится объяснить. Проще было бы показать. Да и в педагоги мне записываться рано. Но попробую...

    Вобщем так. Прежде чем приматывать хвостик из марабу, обязательно намотай на цевье крючка подложку из монтажной нити... Нить желательно вощеная, если нет такой, можно навощить простым кусочком пчелиного воска. Далее смотри ссылку, там пошагово изображено как правильно привязывать хвостик... Делаешь тоже самое, только с марабу...

    http://i025.radikal.ru/0805/9e/5c5f2bcf98f3.jpg

    Хорошо проматывай марабу по всей длине цевья, ничего тогда выдергиваться не будет. Натяжение нити долно быть максимально возможное, конечно чтобы не рвалась сама нить и не перерезался материал... Хвостик равняй не ножницами, а выщипывай лишнее ногтями, плотно придерживая сам хвостик пальцами свободной руки, тогда мушка не будет выглядеть обрубком.

    А вообще, если очень хочется освоить премудрости муховязания милости просим на сайт профессионального муховяза Игоря Тяпкина http://www.mushki.ru Там всем новичкам очень рады и советом тебе поможет сам хозяин...

    Что касается ловли на марабушные мушки. У нас в Ростовской они хорошо работают по любой рыбе. Лучше всего клюет, когда мушку проводят в придонном слое короткими потяжками (стрипом) с паузами. Бывает лучше когда мушку просто сносит течением. Всё зависит от условий ловли, вида рыбы, времени года, погоды и т.п.

    К сожалению, условия вашей ловли, как я понял, сильно отличаются от наших. Горные мелководные чистые речки, хитрая форель... Не знаю, никогда не ловил... Только в мечтах... Поэтому затрудняюсь дать вам конкретный совет. Но тот же Игорь Тяпкин прекрасно ловил на такие мушки форель (кумжу) на Кольском... Может он что присоветует?
    Спасибо за совет. Сайт обязательно посмотрю.
    Просто добавь воды!!!

  11. #361
    Senior Member Аватар для stingrey
    Регистрация
    23.04.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    48
    Сообщений
    298
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Я бы еще посоветовал смачивать перо перед намоткой. Тогда все гладко лежит на цевье, не плывет и не топорщится...
    Сайт-блог о нахлысте и мушках
    www.top10fly.ru

  12. #362
    Senior Member Аватар для stingrey
    Регистрация
    23.04.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    48
    Сообщений
    298
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Попались мне в руки новые, неюзанные еще материалы, и вот наизвращался...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN2681 copy.jpg 
Просмотров:	584 
Размер:	87.7 Кб 
ID:	29417 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN2669 copy.jpg 
Просмотров:	401 
Размер:	98.8 Кб 
ID:	29418 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN2673 copy.jpg 
Просмотров:	440 
Размер:	99.7 Кб 
ID:	29419 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN2674 copy.jpg 
Просмотров:	393 
Размер:	95.8 Кб 
ID:	29420 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN2676 copy.jpg 
Просмотров:	394 
Размер:	97.8 Кб 
ID:	29421 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN2677 copy.jpg 
Просмотров:	445 
Размер:	99.1 Кб 
ID:	29422 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN2688 copy.jpg 
Просмотров:	399 
Размер:	92.0 Кб 
ID:	29423 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN2664copy.jpg 
Просмотров:	422 
Размер:	97.9 Кб 
ID:	29424 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN2665 copy.jpg 
Просмотров:	396 
Размер:	91.0 Кб 
ID:	29425 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN2682 copy.jpg 
Просмотров:	443 
Размер:	99.1 Кб 
ID:	29426
    Последний раз редактировалось stingrey; 31.05.2008 в 11:02.
    Сайт-блог о нахлысте и мушках
    www.top10fly.ru

  13. #363
    Senior Member Аватар для The Alex
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    60
    Сообщений
    188
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Дим, вполне!

    Про силикон ты мне уже говорил, про "малька" тоже...
    А вот ножки у жука и сверчка - аудиопленка? И спинка у жука покрыта чем? Рафия, не рафия.... Не совсем понятно

    Wiggle nymph, кстати, даббинг заячий?

    Вобщем, завалил вопросами?
    Последний раз редактировалось The Alex; 31.05.2008 в 14:52.
    Отпускайте рыбу - и вам и ей это понравится!

  14. #364
    Senior Member Аватар для stingrey
    Регистрация
    23.04.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    48
    Сообщений
    298
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Ноги - пленка. Спина у сверчка и жука - раффия.
    Даббинг заячий.
    Сайт-блог о нахлысте и мушках
    www.top10fly.ru

  15. #365
    Junior Member Аватар для ВоДа
    Регистрация
    09.10.2007
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    44
    Сообщений
    21
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Ух ты, какой замечательный сверчек!!! Прямо по Эдвардсу! Красиво.
    И бокоплав замечательный, как спинку делал?
    Просто добавь воды!!!

  16. #366
    Senior Member Аватар для stingrey
    Регистрация
    23.04.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    48
    Сообщений
    298
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    А что у Эдвардса есть в арсенале сверчки?
    Спинка бокоплава из силиконовой струбки. Применял целиком, не разрезая. Хорошо тянется, не режется ниткой... В воде еще не испытывал.
    Сайт-блог о нахлысте и мушках
    www.top10fly.ru

  17. #367
    Junior Member Аватар для ВоДа
    Регистрация
    09.10.2007
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    44
    Сообщений
    21
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Может быть и есть. Я в имела в виду реалистика в стиле Эдвардса. Он любит мух вязать так, чтобы поближе к натуре.
    А на сверчка ловить пробовал?
    Просто добавь воды!!!

  18. #368
    Senior Member Аватар для stingrey
    Регистрация
    23.04.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    48
    Сообщений
    298
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от ВоДа
    Может быть и есть. Я в имела в виду реалистика в стиле Эдвардса. Он любит мух вязать так, чтобы поближе к натуре.
    Ну дык елы-палы, нравится дедушке вязать от души! Да и чтож не вязать, если у него материалов фургон. Вон, видела его спонсоров? Не абы кто, а Орвис, ЛАВ... и им подобные. Каждый производитель материалов наверное будет мечтать о таком пиаре...

    Цитата Сообщение от ВоДа
    А на сверчка ловить пробовал?
    Пробовал, сверчка я давно вязал, только ноги другие делал. Кстати, в Лабе он очень неплохо себя показывал. Только я в августе ловил. И головку ставил не черную, а красную, но думаю машу каслом не испортишь...

    А ты чего не на воде? Выходные же....
    Сайт-блог о нахлысте и мушках
    www.top10fly.ru

  19. #369
    Junior Member Аватар для ВоДа
    Регистрация
    09.10.2007
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    44
    Сообщений
    21
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от stingrey
    А ты чего не на воде? Выходные же....
    Ой, вода как кисель! И в кране тоже, пить страшно. Наверное в горах дожди идут каждые сутки. Боюсь не скоро мы на воду попадем. Вот у мужа в августе будет отпуск, может быть на недельку и съездим. Я хотела выше пробраться по Малой, а его тянет на Большую Лабу, выше Курджиново, вот и неподелим никак

    А как на сверчка ловить? Головка пластиковая? Если металлическая, то он же тонуть будет...
    Просто добавь воды!!!

  20. #370
    Senior Member Аватар для stingrey
    Регистрация
    23.04.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    48
    Сообщений
    298
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от ВоДа
    Я хотела выше пробраться по Малой, а его тянет на Большую Лабу, выше Курджиново, вот и неподелим никак
    Слушайся мужа! :d Он вообще-то прав, лучьше съездить на Большую. Гемороя меньше с пропусками, ментами и заставами, до заповедника километров 30 (а в Никитено по Малой Лабе сразу за деревней), т.е. меньше вероятности забрести по незнанию в запретную зону и поручкаться с егерем или лисничим, до и по слухам рыбы там больше (правда в Малой она крупнее). А красоты они везде свои и неповторимые.

    Цитата Сообщение от ВоДа
    А как на сверчка ловить? Головка пластиковая? Если металлическая, то он же тонуть будет...
    Голова металлическая. В ней и фенька вся. Для течняка подать муху в яму на дно. Сухую унесет сразу, да и рыбе бывает влом за ней подниматься, а мокрая подргуженная муха плывет ей прямо в морду.
    Этот сверчек на 10 номере, но все-таки он мелковат. Я реальных насекомых видел там на Лабе в длину 3-4 см (без антен) и в диаметре брюха с мезинец. Жирные, как кабаны. По детству мой дядя всегда на донку ставил сверчка и ловил крупного усача.
    Сайт-блог о нахлысте и мушках
    www.top10fly.ru

  21. #371
    Junior Member Аватар для ВоДа
    Регистрация
    09.10.2007
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    44
    Сообщений
    21
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от stingrey
    Так а что, у вас даже прудов никаких поблизости нет?
    Пруды есть, но мне там не нравится... Запах гниющего камыша не переношу, да и жара, спрятаться негде. А на горной реке всегда прохлада и запах мокрого речного песка - просто сказка. Так что придется ждать чистой воды.
    Вот и не знаю чем заняться. Зашла почитать, а чем мужики трепят
    Просто добавь воды!!!

  22. #372
    Senior Member Аватар для stingrey
    Регистрация
    23.04.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    48
    Сообщений
    298
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Да, фестиваль состоялся. Участников было не много, примерно также как и в прошлом году, были новые люди и это радует.
    Погода не подвела, правда в конце испортилась, сначала ветер, который мешал грести, а потом и гроза, но все уже были на берегу.
    Я поделил 9-10 место.
    Сайт-блог о нахлысте и мушках
    www.top10fly.ru

  23. #373
    Junior Member Аватар для ВоДа
    Регистрация
    09.10.2007
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    44
    Сообщений
    21
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Что то ты слабо в этот раз... Что случилось? Отчет писать не будешь?
    Просто добавь воды!!!

  24. #374
    Senior Member Аватар для stingrey
    Регистрация
    23.04.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    48
    Сообщений
    298
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Отчет о чем? О фестивале в целом или непосредственно о ловле?
    Занятое мной место совершенно заслужено. Что на зеркало пинять, коли рожа кривая... говорят так. Хотя это для меня было полной неожиданностью. По существующим правилам с выбранной мной тактикой я и не мог занять что-то большее. И тут уже, я так подозреваю, все-равно кому выступать и чем ловить (нахлыстом, спиннингом или еще чем), тут другие принципы работают. Но правила менят нужно однозначно, иначе этот чемпионат так и останется внутренним междусобойчиком ростовского клуба. На него никто не будет приезжать. Я еще в мае созванивался с людьми из Воронежа, пытался вытянуть их сюда. Они попросили почитать положения, почитали и сказали что не приедут... толком не объясняя, ссылаясь на то, что правила далеки от совершенства. Я этого не понимал, теперь и сам разобрался. На своей шкуре так сказать.
    Сайт-блог о нахлысте и мушках
    www.top10fly.ru

  25. #375
    Junior Member Аватар для ВоДа
    Регистрация
    09.10.2007
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    44
    Сообщений
    21
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    А что ж там такого несовершенного в правилах?
    Короче, что ты тянешь кота...? Или пиши уже все как есть, или так и скажи, чтобы от тебя отстали...
    Просто добавь воды!!!

  26. #376
    Senior Member Аватар для stingrey
    Регистрация
    23.04.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    48
    Сообщений
    298
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от ВоДа
    А что ж там такого несовершенного в правилах?
    Короче, что ты тянешь кота...? Или пиши уже все как есть, или так и скажи, чтобы от тебя отстали...
    Работа прет, сейчас, оторваться не могу, чтобы сесть и все подробно написать.
    А Алекс прав. Хотя может не это не только (лимит на размер) можно считать основным просчетом.

    В двух словах.
    В правилах не оговорен минимальный размез рыбы. Это минус. Тут конечно можно много спорить, как спорят поплавочники о уклейке (включать в улов, не включать). Но тут несколько по другому. В нахлысте как раз поймать уклею не так уж и просто, чем мелкого головля. Он бросается на все что падает на воду, и наловить его без труда может любой желающий, даже чел, впервые взявший палку в руки. О нахлыстовом мастерстве тут и речи быть не может.
    Соревнования проводятся в один этап, нет разбивки по зонам, т.е. тут кто первым проплыл по рыбнам местам и снял сливки, тот и д'Артаньян, остальные уже будут отсасывать. Опять-таки о мастерстве именно нахлыстовой ловли тоже судить весьма сложно. Представь, если этим первым окажется человек нулевой в плане нахлыста. Ну человек с нулевыми знаниями и умениями, которому просто палку в руки дали, мух отсыпали и сказали плыви. Тут смысл нахлыстовой ловли теряется. Тут главное первым пройти и надолбить мелочи.
    Еще минус - нет состязаний в забросе на дальность и точность. А какой нахлыстовик без заброса? Как его можно лучьшим считать.
    Нет соревнований в вязании.
    Короче тут очень глобально менять все надо. В плоть до цели соревнований.

    А отчетец о своей ловли я чуть позже напишу.
    Сайт-блог о нахлысте и мушках
    www.top10fly.ru

  27. #377
    Junior Member Аватар для ВоДа
    Регистрация
    09.10.2007
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    44
    Сообщений
    21
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Хорошо, будем ждать отчет.

    А что, кроме головля другой рыбы не было? Что то вы на одном голавле зациклились...
    Просто добавь воды!!!

  28. #378
    Senior Member Аватар для stingrey
    Регистрация
    23.04.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    48
    Сообщений
    298
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Да в том то и дело, что зациклились!
    Там много и другой рыбы. Но чтобы, например, половить чехонь, нужно рыбачить вечером. В субботу вечером я с берега это и проделывал. А кроме чехони, жерех по центру реки просто издевался над нами, и экземпляры были не детские. Судак вечером ловится.... Вот я и считаю, что можно вводить второй тур. Например, в первый же день, часов эдак с 2-3 дня и до темна. И в протоку можно не заплывать, а прямо на ограниченном участке Дона, перед входа в протоку. Все-равно людей не так уж и много, как наприимер на кубке Евразии, где было 150 рыл только участников... А на следующий день уже второй этам - утренний. И пусть он будет сплавной, организовать разбитие по зонам, понимаю, очень трудно накладно и нервенно. Но хотябы ввести лимит на размер зачетной рыбы - можно. Нахлыст красив своей универсальность. Можно ловить уклею, и поменявб поводок с мухой, не сходя с место через пару минут ловить того же жереха.... Мы напираем на то, что наш южный нахлыст имеет большое будущее, так как тут все можно ловить много рыбы разной... Так пожему это не доказывать на деле.

    Вот несколько фото. Саму ловлю я не фотографировал. Надо попросить Штирлица. Он что-то еще снимал.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN2739.jpg 
Просмотров:	365 
Размер:	97.0 Кб 
ID:	30061 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN2741.jpg 
Просмотров:	324 
Размер:	98.6 Кб 
ID:	30062 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN2743.jpg 
Просмотров:	332 
Размер:	97.0 Кб 
ID:	30063 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN2744.jpg 
Просмотров:	322 
Размер:	95.6 Кб 
ID:	30064 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN2745.jpg 
Просмотров:	346 
Размер:	98.0 Кб 
ID:	30065 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN2747.jpg 
Просмотров:	322 
Размер:	99.3 Кб 
ID:	30066 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN2753.jpg 
Просмотров:	317 
Размер:	94.2 Кб 
ID:	30067 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN2754.jpg 
Просмотров:	326 
Размер:	97.2 Кб 
ID:	30068 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN2755.jpg 
Просмотров:	382 
Размер:	98.5 Кб 
ID:	30069
    Сайт-блог о нахлысте и мушках
    www.top10fly.ru

  29. #379
    Senior Member Аватар для stingrey
    Регистрация
    23.04.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    48
    Сообщений
    298
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Ну, Сань, ты палку не перегибай, кроме пиписочного были и достойные голавли. Рекордный был грам на 450-480. Точно не помню. Но в сравнении с основной массой улова - их очень мало. Львиная доля конечно все до ладони.

    А вот вопрос с зацикливанием я лично не преветствую. В том смысле, что ловить то, что легче ловится. Это лично мое мнение. И пусть оно будет не правильным, но оно мое. Я считаю мастерство не этим надо оценивать. Не умением надолбить большое количество и мелочи. Тут теряется смысл ловли конкретным видом снастей. Опять же это мое мнение.
    Сайт-блог о нахлысте и мушках
    www.top10fly.ru

  30. #380
    Junior Member Аватар для ВоДа
    Регистрация
    09.10.2007
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    44
    Сообщений
    21
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Ух ты! Это что там за зверек на фото? Какая лапочка!
    Телевизионщики все-таки приезжали! Когда ждать репортаж по телевизору?
    Просто добавь воды!!!

  31. #381
    Junior Member Аватар для ВоДа
    Регистрация
    09.10.2007
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    44
    Сообщений
    21
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от stingrey
    Да в том то и дело, что зациклились!
    Там много и другой рыбы. Но чтобы, например, половить чехонь, нужно рыбачить вечером. В субботу вечером я с берега это и проделывал. А кроме чехони, жерех по центру реки просто издевался над нами, и экземпляры были не детские. Судак вечером ловится.... Вот я и считаю, что можно вводить второй тур. Например, в первый же день, часов эдак с 2-3 дня и до темна. И в протоку можно не заплывать, а прямо на ограниченном участке Дона, перед входа в протоку. Все-равно людей не так уж и много, как наприимер на кубке Евразии, где было 150 рыл только участников... А на следующий день уже второй этам - утренний. И пусть он будет сплавной, организовать разбитие по зонам, понимаю, очень трудно накладно и нервенно. Но хотябы ввести лимит на размер зачетной рыбы - можно. Нахлыст красив своей универсальность. Можно ловить уклею, и поменявб поводок с мухой, не сходя с место через пару минут ловить того же жереха.... Мы напираем на то, что наш южный нахлыст имеет большое будущее, так как тут все можно ловить много рыбы разной... Так пожему это не доказывать на деле.

    Вот несколько фото. Саму ловлю я не фотографировал. Надо попросить Штирлица. Он что-то еще снимал.
    Кстати, да. Об этом многие спорят, что считать мастерством. В ультра-лайте тоже ловят килограммами мелкого окуня, которого очень много, и наверняка обидно тем, которые умеют ловить и ловят крупную рыбу, но не опережают их по общему весу. Крупную рыбу поймть сложнее и требуется больше мастерства и умения. И в тоже время, те кто ловят мелочь в большом количестве - это тоже надо уметь. Тут я думаю очень серьезный и долгий процесс споров и философских рассуждений вам предстоит.
    А вот мне не понятно, если вводить в соревнования еще и состязания в забросе на дальность и точность и в вязании (я так поняла, вязании мух?), то как тогда подводить итог. Это получится несколько победителей в разных номинациях. А абсолютного как выбирать? Аболютный победитель может быть только тогда, если участник побеждает во все номинациях... Но такого же может и не быть...
    Или я не правильно все понимаю?
    Просто добавь воды!!!

  32. #382
    Senior Member Аватар для stingrey
    Регистрация
    23.04.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    48
    Сообщений
    298
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Я по началу думал, что это вообще выдра. По детству на Кавказе насмотрелся на этих грациозных животных. Но смутил черный цвет шерсти. Гузенко А.Ф. утверждает, что это американская норка.
    Здоровая как кошка. Молниеносно изловила лягушку на берегу и свалила в бурелом. Я снимал в режиме спортивной съемки, но камера видимо фуфельная для таких моментов. Поэтому достойный снимок только один.

    ВоДа
    Да. Споры конечно предстоят... только если нашу бузу читают организаторы. А то мы тут воду толчем, толчем в ступе... Был бы толк

    Туры по забросам и вязанию оцениваются такими же балами, как и ловля. Например, каждый метр заброшенной дистанции приравнивается к 100 очкам (это как пример). Тогда человек, забросившый на 25 метров, заработает в итоге 2500 очков. Причем в туре с ловлей он тоже может поймать примерно 2,5кг, что тоже соответствует 2500 очков. В этом и фенька вся. Человек может плохо забросить в туре по забросам и отстать по очкам, но хорошо отловиться в следующем туре по ловле и наверстать, а то и обогнать... А абсолютный чемпион - ты совершенно права - победивший во всех номинациях. На кубке Евразии тоже также было. Чел отловил не плохо, поймал больше всех, а по забросам был где-то далеко от первых. В итоге занял второе место. И я считаю это правильным. Претендуешь на мастерство в этом виде ловле - будь мастером во всем. А заброс - это неотъемлемая часть нахлыста.
    Теперь про мастерство ловли мелкого голавля. Я понимаю это так. Тут нахлыст просто меркнет. Представь, что ты впервые берешь удочку в руки. Садишся в лодку. Удочка у тебя 2,5 метра. Выпускаешь шнур тоже 2,5 метра. В итоге у тебя 5 метров дистанции уже есть. Плюс подлесок с поводком - еще 2,5-3 метра. И вот с такой дистанции ты, не державшая снасть раньше, сможешь успешно просто шлепать об воду жуком и долбить мелкого голавля (вспомни себя когда начинала учиться забрасывать, на какую дистанцию бросается без проблем с нулевыми возможностями?). Ну о каком мастерстве тут речь? Тут с такимже успехом можно и болонкой ловить... В чем тогда мы соревнуемся? На что акцент?
    Сайт-блог о нахлысте и мушках
    www.top10fly.ru

  33. #383
    Junior Member Аватар для ВоДа
    Регистрация
    09.10.2007
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    44
    Сообщений
    21
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Акцент наверное на то кто первым пробежится по нераспуганной рыбе
    Да, мелкий голавлик ловится не трудно. И действительно, когда я начинала, я примерно с 5-7 метров и ловила всякую мелочь. Ну не знаю. Организаторы пусть думают.
    Так а что с телевидением?
    Просто добавь воды!!!

  34. #384
    Senior Member Аватар для stingrey
    Регистрация
    23.04.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    48
    Сообщений
    298
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    А что с телевидением... Приехали в воскресенье утром. Нам уже выплывать пора. Похорошему начинать надо было в 6 утра. Отложили до 7, так как надо было их дождаться. Потом все это затянулось почти до 8. Пока они приехали, пок интервью. Съемки с разных ракурсов... и т.д. Мы просто тупо стояли возле лодок и ждали старта.
    Они плавали с кем-то на моторе и снимали, то одного участника, то другого, то потом сами что-то там себе снимали. Их сотрудник, наш ростовский парень, он на телеканале частенько проскакивает в репортажах про манычь и др. (не помнб имени) сел в лодку и поплыл снами тоже участником.
    Мне потом было очень стыдно, когда он на финише пришел на взвешивание только с четырмя достойными голавликами, а мы стояли с мешками убитой мелочи. Его спросили, мол, только крупного ловил? А он улыбаясь... "да я просто мелочь отпускал".... Вот тебе и нахлыст. Самый гуманный вид ловли. Так нельзя!
    Репортаж обещают через неделю. Смотри на их сайте анонсы...
    Сайт-блог о нахлысте и мушках
    www.top10fly.ru

  35. #385
    Senior Member Аватар для The Alex
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    60
    Сообщений
    188
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Lucifer
    адрес сайта плиз!
    http://ohotairybalka.tv/
    Если не ошибаюсь...
    Отпускайте рыбу - и вам и ей это понравится!

Страница 11 из 18 ПерваяПервая ... 910111213 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кубок Ростовской области
    от Vovan. A в разделе Соревнования в Ростовской области (Поплавочная удочка)
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 20.11.2013, 23:28
  2. Кубок Ростовской области
    от poplavok в разделе Соревнования в Ростовской области (Поплавочная удочка)
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.07.2011, 17:58
  3. Карты Ростовской области
    от sva_rd в разделе Ростов
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 17.02.2011, 12:28
  4. Кубок Ростовской области
    от Нептун в разделе Соревнования в Ростовской области (Спиннинг)
    Ответов: 249
    Последнее сообщение: 03.11.2009, 13:22
  5. Чемпионат Ростовской области
    от DIM в разделе Соревнования в Ростовской области (Поплавочная удочка)
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 21.08.2006, 21:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •