Страница 2 из 18 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 36 по 70 из 626

Тема: Нахлыст в Ростовской области

  1. #36
    Junior Member
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    52
    Сообщений
    17
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Expert
    stingrey
    Почти уболтал, собрался оформить заказ с Коловской катушкой, но полез смотреть подлески, а их нет, как раз тех, что нужны. В Ростове смогу найти? Я уже не говорю про бекинг, леску намотаю.
    все там есть.
    к примеру подлески
    MP Trout Leader green Floating 2,30 m
    ARF SALMON Fast Sinking Braided Leader 10 ft

    чем не подойдут?

    а вот баэкинг заказывай. где ты найдешь плетеный бэкинг за 300р ? у нас плетня ниже 500р не бывает 8(

  2. #37
    Senior Member Аватар для stingrey
    Регистрация
    23.04.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    48
    Сообщений
    298
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Довелось порыбачить на речке Кундрючке в районе станицы Прохоровки. Погода шептала... с середины дня субботы зарядил мелкий дождичек и не переставал до конца нашего пребывания. Места прикольные, правда до жути мутная вода. Рыбы там много и разной.
    Начал рыбачить с тестирования 4-ки Кола Салмон. Впечатлений масса! Превосхдное удилище в купе со шнуром РИО Гранд 4 для ловли на легкие приманки. С сухариком просто песня. А как она вываживает рыбу....! Язь на 500-600 грамм сгибает бланк в подкову. Но есть и свои минусы, все мои стримера на зубастых кидать отказалась. Слижком уж легкая это палка, и есть опасность перегрузки. Даже утежеленные Баггеры и КэтВискеры пульнуть далее 7-8 проблема - подлеску не удается развернуться правильно, дисбаланс налицо. Нужно корректировать свою технику.
    Но, зато родное ЕСНО №5 проделывает это без труда. И после получасового бороздения дна утяжеленным Мадлером Миноу, в надежде соблазнить голавля, был изловлен сазан грамм на 800, которого я так и не взял из-за говенного поводкового материала (поводок 0,14). Люди! не скупитесь на качественную леску!
    А вааще улов состоял, примерно из пары килограмм голавлей и язей (все, что меньше рукояти удилища - отпускалось и не подсчитывалось), и один рыбец (по чешски на бокоплава). Из мух работали смачные жуки из пенки и Вулли Баггеры черной цветовой гаммы. Жуков приходилось класть на воду с приличным бу-бухом, иначе по мутное воде рыба не поднималась поинтресеваться, что там шлепнулось... а на шлепок выходы рыбы были 100%.
    Промок как скотина! Не повезло с самого утра - переходил ручей и споткнувшись о подводный камень плюхнулся в воду. После чего даже заброды снимать было противно, в них по самый анус хлюпала вода. Настроение скрасили жадно хватавшие жука голавли!!!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN1439.jpg 
Просмотров:	719 
Размер:	98.9 Кб 
ID:	11378 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN1445.jpg 
Просмотров:	735 
Размер:	99.3 Кб 
ID:	11379 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN1448.jpg 
Просмотров:	715 
Размер:	99.1 Кб 
ID:	11380 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN1449.jpg 
Просмотров:	723 
Размер:	99.5 Кб 
ID:	11381 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN1451.jpg 
Просмотров:	803 
Размер:	98.0 Кб 
ID:	11382 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN1452.jpg 
Просмотров:	1006 
Размер:	98.0 Кб 
ID:	11383
    Сайт-блог о нахлысте и мушках
    www.top10fly.ru

  3. #38
    Junior Member
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    52
    Сообщений
    17
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от stingrey
    Даркмэну
    ARF SALMON Fast Sinking Braided Leader 10 ft - не подойдет. Это лососевый класс. Во-первых слишком длинный, а во-вторых слишком тяжелый для однорукой 3-ки. Это для двуручников.
    и к 4ке они тоже не подойдут? 3м. сожнополмтера отрезать.

  4. #39
    Senior Member Аватар для stingrey
    Регистрация
    23.04.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    48
    Сообщений
    298
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от darkman
    на что взялся сазанчик?
    0.14 была трубака?
    Да если бы трубака!!!!! Не сомневаюсь, что я его бы тогда расцеловал.
    Что было из того и привязал. Говно какое-то китайского замесу.

    Сазан на Мадлер Миноу взял (см.выше). Муха из разряда стримеров. Бошка из меха оленя, только я еще и латунный конусок на цевье прилепил. Имитировать может и взрослого ручейника и кузнечика (в сухом варианте) и мелкую рыбешку, в частности пескарика. Весьма известная муха, и довольно старая.
    Сайт-блог о нахлысте и мушках
    www.top10fly.ru

  5. #40
    Senior Member Аватар для stingrey
    Регистрация
    23.04.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    48
    Сообщений
    298
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от darkman
    и к 4ке они тоже не подойдут? 3м. сожнополмтера отрезать.
    Не знаю. Нодо смотреть.
    А вааще, для тонущих лучьше использовать полилидеры. Выглядят они также как шнур, только могут быть прозрачными, если плавающий, или темных цветов, если тонущие. Плетеные подлески в тонущем варианте выполнены так, что в волокна капрона (или нейлона) вплетены еще и волокна вольфрама или свинца. Вся это конструкция становится весьма неуклющей и плюхает как дрын. О плавном разворачивании можно не мечтать.
    А в полилидерах в качестве утяжелителя добавлен все тот же свинец или вольфрам, но в виде мелкодисперсного порошка, в виде пыли, в наполнитель, который покрывает сердечник. В результате подлесок мягкий и приятный и разворачивается хорошо.
    Сайт-блог о нахлысте и мушках
    www.top10fly.ru

  6. #41
    Senior Member Аватар для stingrey
    Регистрация
    23.04.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    48
    Сообщений
    298
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от darkman
    почеум еще не поменял поводок? купил же трубаку, нафиг китай. абыдно..

    хм... сазан на ручейника/живность ? .. интересно
    Да не было у меня с собой трубаки! Говорю же, что было то и повязал. Казус с трубакой получился. Забыл я ее.

    Сазан в данный момент, скорее всего взял эту муху как пескаря. Ручейник или кузнечик - это если муха без подгрузок, сухая. А моя была со свинцовой проволочкой, да еще и латунный конус. Проводка по дну - положил и коротенькими сериями цмыкаешь, играешь кончиком. Потом опять кладешь - пауза. И по новой серия цмыканий. Взял в момент паузы. Глубина была метр-полтора. А то что крупный сазан жрет мелкого пескарика - это как за здрасти!
    Сайт-блог о нахлысте и мушках
    www.top10fly.ru

  7. #42
    Senior Member Аватар для stingrey
    Регистрация
    23.04.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    48
    Сообщений
    298
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    по порядку
    1. Жук;
    2. Woolly Bugger;
    3. Muddler Minnow с конической головой;
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	жук.jpg 
Просмотров:	686 
Размер:	12.1 Кб 
ID:	11384 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Woolly Bugger.jpg 
Просмотров:	690 
Размер:	21.0 Кб 
ID:	11385 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Muddler Minnow.jpg 
Просмотров:	687 
Размер:	20.0 Кб 
ID:	11386
    Сайт-блог о нахлысте и мушках
    www.top10fly.ru

  8. #43
    Junior Member
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    52
    Сообщений
    17
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от stingrey
    по порядку
    1. Жук;
    2. Woolly Bugger;
    3. Muddler Minnow с конической головой;
    ух ты.. а вот этот Woolly Bugger оочнеь интересный стример для хищника.

    у жука тело из чего сформировал? я ка кпоянл какаято пена? монтажная чтоли.. из серии макрофлекс ?

  9. #44
    Senior Member Аватар для Expert
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    61
    Сообщений
    508
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от stingrey
    . А недавно вааще получил информацию, что в Ростове есть целый клуб нахлыстовиков. Только вот мутный он какой-то... Ни рекламки, ни объявления, ни телефонов. Я тут уже больше года распинаюсь, а из них никто сюда носа не кажет. Наверное не хотят себя афишировать. Клуб! Млин...
    Насколько я располагаю информацией, Гузенко возглавляет детский клуб "Посейдон", где обучают рыболовному мастерству. Но нахлысту-ли? Приедет Гузенко- обязательно все узнаю и сообщу.
    На рыбалку- хоть камни с неба!

  10. #45
    Senior Member Аватар для stingrey
    Регистрация
    23.04.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    48
    Сообщений
    298
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Сегодня была коротенькая экскурсионно-демонстрационная вылазка на Аксай в черте города. Двадцать минут взмахов в одном месте - в результате жерех (33 см). И еще пятнадцать минут взмахов в другом - в результате еще один жерех (45 см). Вааще погода портится, давление падает, сильный ветер (хорошо, что попутный), но рыба жирует. Попыток атаковать стримерок было 5-6. Если повезет завтра с работой, то подготовлюсь основательнее и обязательно с фотоотчетом :-)
    Сайт-блог о нахлысте и мушках
    www.top10fly.ru

  11. #46
    Senior Member Аватар для stingrey
    Регистрация
    23.04.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    48
    Сообщений
    298
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от darkman
    все... понял это паролон или его аналог.
    Это не паралон. Это что-то типа пено-поли-уритановой пены. Та, из которой делают туристические коврики - кариматы.
    Отрезается нужной формы полоска (толщина 1-2 мм), в конце вязания из нее формируют спинку, а точнее сложенные в панцирь крылышки. И лаком ее, лаком! Плавает превосходно. Особенно, если и само тело сделать из плавучего материала типа оленя или тойже пенки. Даже при приличном шлепке об воду, сначала проваливается под пленку и тут же всплывает обратно. Из такой пены можно многое делать. Например Оливер в одном из фильмов (ловля на MayFly) демонстрирует вязание тела мухи из такой пенки, можно лягушенка сваять. Былибы цвета необходимые, или хотябы маркеры водостойкие.
    Сайт-блог о нахлысте и мушках
    www.top10fly.ru

  12. #47
    Senior Member Аватар для stingrey
    Регистрация
    23.04.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    48
    Сообщений
    298
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    А вааще такого вот жучка советую взять на вооружение всем - и маховикам и ультралайтникам. Без улова не останетесь. Я заметел, что крупный голавль или язь просто так силы не тратит, когда на воду садится какой-нить банальный RedTag на 12-14 крючке. Он ждет когда шмякнется поувесистей и питательней. А осенью так и подавно. Своих жуков я делаю минимум на 8-6 номере. Лапки из пера делать можно, они конечно реалистичнее выглядят, но не долговечны - писюльва отрывает. Практичнее, да и заманчивее для рыбы из тонкой резинки, типа венгерки, но тоньше, черного цвета. Можно узелков навязать, чтобы членистость подчеркнуть. Такой жук, упав на воду, выглядит как живой. Особенно, если кончиком удилища поиграть - лапками шевелит. А рыбу это бесит. Даже сытый и матерый хам не вытерпит и всплывет для хапка.
    Сайт-блог о нахлысте и мушках
    www.top10fly.ru

  13. #48
    Junior Member
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    52
    Сообщений
    17
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от stingrey
    Это не паралон. Это что-то типа пено-поли-уритановой пены. Та, из которой делают туристические коврики - кариматы.
    Отрезается нужной формы полоска (толщина 1-2 мм), в конце вязания из нее формируют спинку, а точнее сложенные в панцирь крылышки. И лаком ее, лаком! Плавает превосходно. Особенно, если и само тело сделать из плавучего материала типа оленя или тойже пенки. Даже при приличном шлепке об воду, сначала проваливается под пленку и тут же всплывает обратно. Из такой пены можно многое делать. Например Оливер в одном из фильмов (ловля на MayFly) демонстрирует вязание тела мухи из такой пенки, можно лягушенка сваять. Былибы цвета необходимые, или хотябы маркеры водостойкие.
    коврики - кариматы? хм... более похоже на неопрен. хоят идея ясна.
    про Оливера еще не видел этого мамента, не все просмотрел

  14. #49
    Junior Member
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    52
    Сообщений
    17
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от stingrey
    Попыток атаковать стримерок было 5-6. Если повезет завтра с работой, то подготовлюсь основательнее и обязательно с фотоотчетом :-)
    фотоотчет в студию, а то не верим, что этими "веревочками" можно ловить 8)))

    кстати. стример глубоко вел? или за счет проводки под поверхностью шел?

  15. #50
    Senior Member Аватар для stingrey
    Регистрация
    23.04.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    48
    Сообщений
    298
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от darkman
    кстати. стример глубоко вел? или за счет проводки под поверхностью шел?
    А вот это секрет фирмы! Знают только посвещенные. А то меня часто спиннингисты пытают...
    Вот это и есть тот самый верх рыболовного мастерства, которым часто называют нахлыст. Нуачиться мало-мальски махать на 5-7 метров, одним забросом - дело пары-тройки тренировок. Овладеть техникой заброса - это одна ступень к этому самому "верху". А дальше перед человеком открывается бескрайний океан возможностей изучать, исследовать, наблюдать, анализировать, эксперементировать. Это все великий труд и терпение. Которым многие рыболовы пренебрегают. Знакомые спиннингисты мне часто говорили, что в Аксае, когда жирует жерех его практически не возможно взять. Все, мол перепробовали, и блесна и вращалки и воблеры и еще какую-то матершину, даже не вспомню названия - игнор полный. Значит не все попробовали! Не так пробовали! Я же ловлю, и довольно успешно. И дело совсем не в том, что я ловлю на муху. Дело в подходе к этой рыбалке. В отношении. Грамотный, терпеливый и трудолибивый спиннингист может его всего выловить, причем за одну рыбалку. Я же потратил на изучение поведения аксайского жереха, его кормовых маршрутов, стоянок, подходящих приманок и их проводок весь прошлый сезон, жаль что осенью не смог закрепить результат. И сейчас, когда надо познакомить кого-то с нахлыстом, я веду на Аксай, потаму, что знаю - жереха я там поймаю.
    Я не ханжа, просто не хочу раздавать свои знания людям далеким от принципа "поймал-отпусти". Пойманная сегодня была отпущена. Я получил чего хотел - удовольствие от поклевки, вываживания и т.д. и т.п. А с голоду я не умираю.
    На самом деле в Аксае жереха ОЧЕНЬ мало. И если каждого пойманного забирать... сегодня двух, завтра двух... к следущему сезону - the end - или мужское начало!

    У тебя все впереди. Проводка была такая же, какую ты видел в прошлый раз. И мухи теже.
    Сайт-блог о нахлысте и мушках
    www.top10fly.ru

  16. #51
    Senior Member Аватар для The Alex
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    60
    Сообщений
    188
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Я теперь тоже буду фотоотчётить... , только без фото...! Простите за каламбур! Фотоаппарата к сожалению пока нет, но вот рыбу нахлыстом ловит уже получается. Так что darkman придётся верить мне на слово

    В прошлую пятницу был на Тузловке на перекате у ЖД моста. Пробовал ловить в прокопной части реки на глубине - там под берегом стайки голавликов гуляют, но уж больно мелкие - меньше ладони. Трех штук соблазнил на мокрую муху и клев прекратился, да и хотелось рыбу посолиднее найти. Решил попробовать на самом перекате, но с берега к струе не очень подступишься. Пришлось одеть костюм Л-1, он всегда со мной, забрести на серёдку. Вот тут-то я и порезвился. Короче часа за полтора десяток голавликов покрупнее надыбал (грамм по 100, один грамм на 200 будет), пару хороших краснопёрок - в ладонь, несколько уклеек. Все поймано на туже самую белую мокрую муху. Вся рыба была отпущена, но не по моральным убеждениям, а по лени - корзинки нет, а к берегу идти за кульком лень было )) Может так бы и ушел, но тут появился спинингист и на первых же забросах в то место куда и я кидал, вытянул пару хороших щучек. Меня это задело, пришлось вылезти на берег, поменять поводок, поставить крупный кроличий стример. Сначало в пустую хлестал стримером по перекату - поклевок ноль. Спинингист тем временем вытянул еще щучку поменьше и что-то упустил. Жаба стала душить меня еще больше. Присмотрелся - ловит парень на довольно тяжелую колебалку, значит у дна - на перкате не глубоко (1-1,2 метра). Так как не было тонущего подлеска пришлось изменить тактику - стал методично облавливать мелководную зону рядом со струей и вот она первая поклевка... Щучка грамм на 650 так жадно схватила стример, что провозился минут 10 вытаскивая его из зубастой пасти (корцанг забыл на берегу в сумке). Затем щучка поменьше, грамм на 400, не менее жадно атаковала стример... Затем - затем ,блин, нужно было идти домой! Но я ещё сюда вернусь!!!

  17. #52
    Senior Member Аватар для Expert
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    61
    Сообщений
    508
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от stingrey
    А вааще такого вот жучка советую взять на вооружение всем - и маховикам и ультралайтникам. Без улова не останетесь.
    Я на такого жучка на ультралайт с бомбардой неплохо красноперку и голавликов ловил. На фото крайний слева. И на второго маленького уклейку, как из пулемета. Кстати, если можешь- оцени качество изготовления приманок. Правда, фотография неважная.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN2495.JPG 
Просмотров:	683 
Размер:	20.6 Кб 
ID:	11499
    На рыбалку- хоть камни с неба!

  18. #53
    Member Аватар для XoXa
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    55
    Сообщений
    32
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Голавлик

    Эх... как не посмотришь... Новочеркасск.. Новочеркасск..

    Не подскажите, если скажем от Таганрога, да еще безколесному, т.е. пользоваться электричками, то куда податься чтобы попробовать силы на голавликах? (Про жерехов не спрашиваю, уже понял, что это секрет фирмы :d).
    Сначала попробую все ж спин нулевочками, а потом глядишь разорюсь на снасть? Если нежелательно публиковать в широком доступе, можно скинуть мне на личку, либо в аську или мыло. Гарантирую, что я не жадный и не хапуга, просто хочу (пока еще есть время до щучьей осени) новенького -- голавликов.
    Когда-то (когда мы делали студенческие выезды на турслеты) в т.н. Алексеевский лес, я обратил внимание на речку (кажется это Степано-Крынка... или как то так.. мож просто Крынка). На ней тогда было полно поваленных деревьев (мы по ним перебирались на другой берег, когда полиспаст было лень натягивать :d ). Что там теперь.. даже и не знаю. Может быть кто-либо из мэтров или интересующихся подскажет?
    И он уже не тот, что был вначале

  19. #54
    Senior Member Аватар для Expert
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    61
    Сообщений
    508
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    XoXa
    Да у тебя под боком голавлиный Миус течет. В районе Николаевки. Даже безлошадному добраться можно.
    На рыбалку- хоть камни с неба!

  20. #55
    Senior Member Аватар для stingrey
    Регистрация
    23.04.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    48
    Сообщений
    298
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от Expert
    Я на такого жучка на ультралайт с бомбардой неплохо красноперку и голавликов ловил. На фото крайний слева. И на второго маленького уклейку, как из пулемета. Кстати, если можешь- оцени качество изготовления приманок. Правда, фотография неважная.
    Сам вязал?
    Фото действительно не важное. Поэтому оценить качество не берусь.
    Могу только разглядеть, что 1-й (слева направо) жук, 2-й видимо тоже жук, 3-й не берусь сказать (возможно тоже жук, но с ножками из петушиного пера в стиле парашют), следующие три не пойму, а последние две - RedTag - практически всесезонная муха по всем видам рыб встречающихся у нас. Но именно о качестве ничего сказать не могу. Пощупать надо, или фото с очень близкого расстояния.
    Ниже мои мухи.

    При ловле с бомбардой муха просто дрефует в полутора-двух метрах от самой бомбарды? А приводняется она как? Бомбарда тяжелая поди?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0752.jpg 
Просмотров:	623 
Размер:	97.3 Кб 
ID:	11521 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0753.jpg 
Просмотров:	607 
Размер:	91.1 Кб 
ID:	11522 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0754.jpg 
Просмотров:	601 
Размер:	96.2 Кб 
ID:	11523 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0755.jpg 
Просмотров:	625 
Размер:	96.0 Кб 
ID:	11524 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN1465.jpg 
Просмотров:	632 
Размер:	90.4 Кб 
ID:	11525 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN1466.jpg 
Просмотров:	590 
Размер:	93.7 Кб 
ID:	11526
    Сайт-блог о нахлысте и мушках
    www.top10fly.ru

  21. #56
    Senior Member Аватар для stingrey
    Регистрация
    23.04.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    48
    Сообщений
    298
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    А вот еще мушенция. Кстати, тоже с применением пенки, как и жуки.
    Прошлой осенью ее очень разрекламировали болгарские нахлыстовики, как панацейную муху на головля, и форель ей тоже не брезгует.
    По детству еще до нахлыста я ловил голавлей на осенка. Но это было давно и не правда :d
    Связать - связал, но она пока еще не заработала. Правда пробовал я ее мало. Может это в болгарии рыба от нее без ума... А может не сезон пока, может ближе к осени и проявит себя.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0580.jpg 
Просмотров:	663 
Размер:	93.2 Кб 
ID:	11527
    Сайт-блог о нахлысте и мушках
    www.top10fly.ru

  22. #57
    Senior Member Аватар для Expert
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    61
    Сообщений
    508
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от stingrey
    Сам вязал?
    Фото действительно не важное. Поэтому оценить качество не берусь.
    Могу только разглядеть, что 1-й (слева направо) жук, 2-й видимо тоже жук, 3-й не берусь сказать (возможно тоже жук, но с ножками из петушиного пера в стиле парашют), следующие три не пойму, а последние две - RedTag - практически всесезонная муха по всем видам рыб встречающихся у нас.
    При ловле с бомбардой муха просто дрефует в полутора-двух метрах от самой бомбарды? А приводняется она как? Бомбарда тяжелая поди?
    Вязал не сам, есть в Ростове рыболовный магазинчик на Западном, там девушка работаеть, она-же и вяжет. Первый слева- жук, которого я, к сожалению, вчера подарил рыбе. Самое обидное, что даже не посмотрел ей в глаза. Закинул с бомбардой (место- мелководный пруд, море красноперки, карася, и хищника), через две подтяжки- всплеск и тю-тю мой жучок. Сам виноват, плохо привязал, спешил.
    Второй слева тоже жучок (клоп), на него уклейка кидается. Следующий муравей. Ничего не поймал, т.к. он сразу намокает и тонет. Потом две гусеницы, тоже тонут. Кстати, подскажи, чем их попшикать, чтобы не тонули?
    Бомбарда у меня 5-ти граммовая, легче не нашел. Плюхается в воду- мама не горюй. Поводок метовый, с длинным плохо бросать. Ловлю, точнее пытаюсь ловить в прудах, с короткими подтяжками. Если есть боковой ветер- просто держу плетенку внатяг и жду. А снасти еще не заказл- половины мне нужного в магазине нет.
    На рыбалку- хоть камни с неба!

  23. #58
    Senior Member Аватар для stingrey
    Регистрация
    23.04.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    48
    Сообщений
    298
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Для того, чтобы сухие, подчеркиваю - сухие мухи не тонули, применяют флотанты. Это специальные водоотталкивающие составы, позволяющие мухе подольше оставаться на плаву. Кроме того, в нахлысте я поднимаю муху в воздух и сушу холостыми забросами. Если сухая мушка быстро тонет, то это говорит о ее качестве. Мокрая обязана тонуть.
    Снасть надо заказывать. Так ждать долго придется. А еще лучьше отзвониться администраторам и перетолковать о сроках поступрения товара.
    Сайт-блог о нахлысте и мушках
    www.top10fly.ru

  24. #59
    Senior Member Аватар для stingrey
    Регистрация
    23.04.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    48
    Сообщений
    298
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от Expert
    Вязал не сам, есть в Ростове рыболовный магазинчик на Западном, там девушка работаеть, она-же и вяжет.
    А сама мухами ловит? А то вязать без знания дела.... Это как нахлыстовое удилище, например, от Шимано. Спецов нет, а удилище есть. Парадокс.

    Цитата Сообщение от Expert
    Первый слева- жук, которого я, к сожалению, вчера подарил рыбе. Самое обидное, что даже не посмотрел ей в глаза. Закинул с бомбардой (место- мелководный пруд, море красноперки, карася, и хищника), через две подтяжки- всплеск и тю-тю мой жучок. Сам виноват, плохо привязал, спешил.
    Каким узлом вязал? И какого диаметра поводок?

    Цитата Сообщение от Expert
    Бомбарда у меня 5-ти граммовая, легче не нашел. Плюхается в воду- мама не горюй. Поводок метовый, с длинным плохо бросать. Ловлю, точнее пытаюсь ловить в прудах, с короткими подтяжками. Если есть боковой ветер- просто держу плетенку внатяг и жду.
    Надо не забывать, что рыба, она же не дура, как мы это привыкли считать. Она прекрасно отличает свободно дрефующий мусор от нечто живого. И только в приступах крайнего голода может хватать, а потом думать: выплюнуть или проглотить. А в основном она руководствуется схожестью силуэта, окраской, размером и самое главное движением приманки. Иногда и всеми параметрами одновременно. Поэтому тут масса вариантов для экспериментаторства. Конечно в идеале надо изучить содержании энтомо-фауны в данном водоеме, какой из видов этой фауны сейчас присутствует в рационе рыбы. И подбирать приманку соответственно. А вааще ловить в водоемах со стоячей водой, где много растительностии ила на дне крайне сложно. Рыба в таких местах весьма избирательна к пище, потаму, что никогда не бывает голодной. И приманки соответственно должны как можно реалистичнее выглядеть и двигаться тоже. А там где присутствует течение, скудный корм, там рыба как раз сначала хватает, пока не унесло, или другие не отняли, а потом понимает что ее нае...ли.
    Сайт-блог о нахлысте и мушках
    www.top10fly.ru

  25. #60
    Senior Member Аватар для The Alex
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    60
    Сообщений
    188
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    ХоХа
    Не знаю, что за реки около Таганрога, но здесь до настоящей голавлиной реки (Кундрючья) тоже порядком добираться. Голавля можно найти почти в любой нашей степной речке, были бы перекаты и обрывистые подмытые (или искусственно вырытые) берега. Правда голавль здесь как правило не блещет размерами и его нужно поискать. Голавль, и к тому же довольно крупный (до 1.5-2 кг) встречался и в карьере близ Новочеркассой ГРЭС. Мой личный спининговый рекорд по голавлю - кило-четыреста и принадлежит именно этому месту. Правда не был там давно, хотя и близко. Очень уж специфичный водоём. Думаю нужно с нахлыстом там попробовать. С жерехом конечно посложнее будет. Он может обитать в тех же местах, что и голавль, но это более осторожная рыба, поэтому избегает слишком маленьких рек, особенно в черте города. Да и способ охоты жереха предпологает наличие некоего простора для маневра. Наличие небольшой популяции жереха в Аксае и Тузлове, особенно в черте города - скорее исключение, чем правило. Жерех здесь исключительно осторожен и опытен. Поэтому поимка жереха даже с ладошку это уже результат, ну а килограмового - высший пилотаж! Поэтому принцип поймал-отпусти актуален у нас именно по отношению к жереху...

  26. #61
    Senior Member Аватар для The Alex
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    60
    Сообщений
    188
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Со времени последнего отчета был пару раз на рыбалке. Но похвастаться особо не чем. Хотя кому-как?

    В прошлую пятницу был на Аксае под Элеватором. Посвятил день ловле жереха, но погоду "крутило" и ещё кой-чё мешало..., хотя танцами никогда не увлекался Рыба почти не играла. По опыту прошлых рыбалок - клюёт, когда играет. Но надежда оставалась. Упорно хлестал перспективные места сначала мокрой мушкой Соловьёва, затем стримером с козьего меха. В результате выудил неплохого жерешка на 25см. Для меня это пока самый крупный экземпляр. И было ещё несколько поклевок, одна - явно сильная жереховая потяжка со сходом. Еще пару мелких голавликов слетело со стримера у самых ног. Видно не засекались за крупный крючек стримера.

    На обратном пути обратил внимание, что на водопое на мелководье какая-то крупная рыба оставляет сильные буруны. Присмотревшись через поляризационные очки рассмотрел силуэты нескольких крупных рыб длиной порядка 30-40см, которые неспешно копались в углублениях коровьих следов изредка показывая длинный спинной плавник над поверхностью воды. Явно крупные караси, но были и пара-тройка особо больших рыб до полуметра с бронзовым отливом чешуи, думаю сазан... Видно было довольно хорошо - вода была не очень мутная, глубина до полуметра, солнечно! Без особой надежды начал пробовать разные мушки - никакой реакции. Напоследок решил попробовать стример Leech из черных перьев марабу, который при медленной проводке очень напоминает маленькую черную извивающуюся пиявку - и вот при первой же проводке замечаю, что за стримером сантиметрах в 15 следует крупная тень, похоже сазан... Сердце бешенно забилось, к горлу подкатил комок, руки заныли в предчувствии борьбы, в голове каша из мыслей: Притормозить? Ускорить? Положить на дно? Джигом? Но тут вздрагиваю из-за топота копыт и радостного мычания - стадо коров с разбегу влетает в воду ... Всё, рыбалка закончена! Вспоминая все коровье племя по-матушке и иже с ними ихнего пастыря поспешно выбираю шнур, ибо снасть моя не расчитана на борьбу с коровами )) Вобщем домой пришёл без рыбы, но с массой положительных впечатлений! А что мы ещё ждем от рыбалки?

    Про последнюю рыбалку особо хвастать нечем. Был на Тузле у ЖД моста. Искал щуку. С ходу выудил щурёнка грамм на 300 на крупный белый стример из кроличьего меха. Как выяснилось эта рыба была первой и последней за эту рыбалку, если не считать одну красноперку и пару верхоплавок, пойманых на мелкую муху по пути к месту основного лова. Рыба в этот день (16 июля) явно капризничала. Улов почти всех спинингистов был 0-1 штука. Но щука была! Было несколько выходов хищниц покрупнее, но до окончательной хватки дело не доходило, хотя я перепробоал весь ассортимент своих щучьих стримеров. Ну да ладно, значит в другой раз!!!

  27. #62
    Senior Member Аватар для Expert
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    61
    Сообщений
    508
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от stingrey
    А сама мухами ловит? А то вязать без знания дела.... Это как нахлыстовое удилище, например, от Шимано. Спецов нет, а удилище есть. Парадокс..
    Сама ловит в Миусе. И в магазине показывала всякие перья-даббинги из которых вяжет. А вместо флотанта попробую намазать муху Мегастрайком. Он вроде жирный и вонючий, рыба должна его съесть. Но это в теории, а как будет на практике- посмотрим.


    Цитата Сообщение от stingrey
    Каким узлом вязал? И какого диаметра поводок?.
    Я же говорю -спешил, привязал обычным двойным узлом. Поводок был 0,16 флюрокарбон. Но чавкнуло красиво, я от неожиданности чуть в пруд не свалился. На днях заеду к девушке в магазин, закажу пару жуков и еще чего- нибудь.


    Цитата Сообщение от stingrey
    Надо не забывать, что рыба, она же не дура, как мы это привыкли считать. А вааще ловить в водоемах со стоячей водой, где много растительностии ила на дне крайне сложно. Рыба в таких местах весьма избирательна к пище, потаму, что никогда не бывает голодной. И приманки соответственно должны как можно реалистичнее выглядеть и двигаться тоже..
    Так я и не ищу легкой добычи. Так интереснее. Но если уж вымучаешь рыбешку, сам за себя рад. А из тысячи способов нае..ть рыбу надо найти один- единственный, тогда наступает "чуство глубого удовлетворения".
    На рыбалку- хоть камни с неба!

  28. #63
    Senior Member Аватар для stingrey
    Регистрация
    23.04.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    48
    Сообщений
    298
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от Expert
    Сама ловит в Миусе. И в магазине показывала всякие перья-даббинги из которых вяжет.
    Нахлыстом? Дай ей ссылку на этот форум. Пообщаться охото.

    Цитата Сообщение от Expert
    А вместо флотанта попробую намазать муху Мегастрайком. Он вроде жирный и вонючий, рыба должна его съесть. Но это в теории, а как будет на практике- посмотрим.
    А вот этого не надо. Не знаю, что такое Мегастрайк, но вонючая смазка может отпугнуть рыбу во-первых, во-вторых флотант, после обработки мухы высыхает и не создает эфекта слипшихся перышек, ножек и крылушек. Это должны быть специальные составы. На сайте они есть.

    Цитата Сообщение от Expert
    Я же говорю -спешил, привязал обычным двойным узлом. Поводок был 0,16 флюрокарбон. Но чавкнуло красиво, я от неожиданности чуть в пруд не свалился. На днях заеду к девушке в магазин, закажу пару жуков и еще чего- нибудь.
    Спешка для ловли других животных нужна никак не рыбы. На рисунке смотри узел. Не помню как называется, но вяжу только им. Оборотов вокруг лески 5-6. И смачивать при затяжке.
    Все-таки интересно што там чвакнуло. Жук поди крупный был... Кто это его в пруду уговорил??

    Цитата Сообщение от Expert
    Так я и не ищу легкой добычи. Так интереснее. Но если уж вымучаешь рыбешку, сам за себя рад. А из тысячи способов нае..ть рыбу надо найти один- единственный, тогда наступает "чуство глубого удовлетворения".
    Не совсем так. Пока этот способ не найден, другие остаются не способами, а вааще нулями. А с чувством глубокого удовлетворения - согласен полностью.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	узел.jpg 
Просмотров:	557 
Размер:	36.6 Кб 
ID:	11581
    Сайт-блог о нахлысте и мушках
    www.top10fly.ru

  29. #64
    Senior Member Аватар для The Alex
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    60
    Сообщений
    188
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    В среду и четверг (мои выходные) удалось выбраться с нахлыстом на Тузловку. Основная цель была щука, т.к. это сейчас самый реальный трофей, на который можно расчитывать. Несмотря на нестабильную погоду надежды на щуку можно сказать оправдались.

    В среду было около десятка выходов хищниц на стример. Пять щучек грамм по 300-350 были извлечены из воды. Но не обошлось без потерь - подвела застежка на вольфрамовом поводке и очень уловистый черный стример канул в пучине вод ... . Другой стример лишился хвоста в борьбе с хищницей, после чего перешёл в разряд инвалидов, но был восстановлен вечером того же дня . Выполнив "норму" по щуке решил попробовать одну задумку - поймать кефаль.......!?!?!? Давно ходят разговоры, что в этом году в Аксай и Тузлов зашла кефаль, да и сам вижу постоянно, что в реке играет крупная рыба, но ни на что ни у кого не ловится. Поймать кефаль (пелингаса) удаётся пока только бракам подымачками. Говорят, что попадаются экземпляры около 1-2 кг, отдельные особи до 4-5 кг .... Вот это был бы трофей!!! Конечно губу я раскатил не дурно, даже мешалась под ногами пока искал жирующюю кефаль (кефаль ли?) и делал безрезультатные забросы разных мушек к месту очередного всплеска. Наконец дошла очередь до краснозадой сухой мушки "Red Tag" и случилось чудо - прямо под мушкой на поверхность вышел солидный бурун, видно рыба крутанулось очень близко, но что-то её насторожило. Через несколько забросов ситуация повторилась - очередной бурун на месте приводнения мушки, но хватки нет... Решил поменять поводок с 0,16 на 0,12 и вот при первом же забросе мушка исчезает в более сильном буруне, не поверив своим глазам делаю подсечку , следует сильнейший рывок, удилище не успевает отработать такую потяжку (видно и смыканул я сильно) и поводок рвется .... Короче, эмоций - полные штаны, особенно после того, когда обнаруживаю, что такой мушки у меня больше нет, если не считать один сильно ранее потрёпаный экземпляр, коряво мной восстановленный, но на оригинал мало похожий... Да и стая видно отошла - всплесков больше не было. Вобщем на этом рыбалка была закончена с твердым намерением прийти сюда в четверг, но вот с чем? Вывод один - обзаводится инструментом, материалом и вязать, вязать своих мух. Поле для экспериментов безграничное!

    В четверг (сегодня) губу пришлось до поры до времени закатить. Жирующей кефали видно почти не было. На сухую муху ничего не поймал, только мелкие уклейки изредка теребили её не в силах заглотить. Правда при проводке мокрой мухи пару раз за ней вздыбивалась очень приличная волна от идущей за ней рыбы, но до поклёвок не дошло... Перешёл на щук, с большим трудом добыл пару (выходов было всего 3-4), но покрупнее чем вчера - одна на 500 грамм, вторая под килограмм. Без улова не возвратился, но опять без "ложки дёгтя" не обошлось - когда я пытался ловить другую кроме щук рыбу, мелкие щурята дважды срезали мушки на них не расчитанные и к тому же довольно уловистые....

  30. #65
    Senior Member Аватар для The Alex
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    60
    Сообщений
    188
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    В понедельник посетил пару перекатов на Аксае в надежде на жереха.

    Рано утром где-то в пол-шестого был на месте. Ещё при подходе к берегу заметил мощнейший всплеск на краю ближней струи на расстоянии всего метров 8 от уреза воды. Это меня сразу обнадёжило - в бешенном темпе начал собирать снасть ... Но видно слишком близко канителился я от струи, пока подготовился к первому забросу всплески переместились к середине переката. Добросить муху туда я мог, но что толку - по реке плыл почти сплошной ковер травы, правда ближе к противоположному берегу. Жерех словно понял мою беспомощность и играл в прогалах плывущей травы. Толку, что я мог с запасом перекинуть муху, она тут же цепляла бороду из водорослей... Вобщем не солоно хлебавши пришлось менять место, хотя и без особой надежды - трава шла по всему Аксаю.

    На другом перекате было повеселее. Под обрывом моего берега на обратке травы не было, играл мелкий голавлик, временами на него охотился кто-то явно покрупнее, но не часто. На дальней струе в прогалах плывущей травы с чавканьем кто-то охотился на малька, но рыба была не крупная. Но как говорится "от добра - добра не ищут". Начал методично облавливать перекат, рыба явно привередничала, особых трофеев выловить в этот раз не удалось, но немного адреналинчика я все же хапнул... Сначала удалось обмануть жерешка чуть больше ладошки, но это была единственная поклёвка на мокрую мушку Соловьева с контрастной грудкой. Поставил стример Wooly Bugger и тут начались осторожные поклёвки. Рыба явно интересовалась стримером - пару раз по ходу приманки подымалась двольно приличная волна, было несколько резких потяжек, но почему то без засечки рыбы... Наконец удалось засечь одного голавлика грамм на 100. При очередном забросе под самый обрыв голавлики вдруг резко с шумом разбежались в стороны и я тут же почувствовал, что мушка как бы остановилась... Инстинктивно сделал подсечку, удилище согнулось, шнур натянулся и пошел в сторону прибрежной ямки - рыба явно тянула ко дну, по удилищу ощущались не резкие но довольно сильные потяжки. Так жерех или голавль не сопротивляются. Пока я пытался в уме представить очередной трофей, шнур неожиданно ослаб... Что ж, остается только догадываться, кто это был. Очень похоже на судака! После схода поклевки под обрывом прекратились. Осталось разведать, кто там жирует на дальней струе? Оказалось некрупный окунь. В моменты, когда удавалось удачно положить стример в окна плывущей травы и сделать аккуратную проводку следовала атака и окунек в ладошку оказывался на берегу. Но пока я тренировался в дальнем и метком забросе по окуню, я наконец-то воочию увидел, что-за рыба временами оставляет очень мощные буруны в разных местах переката (да и не только). Благодаря моему довольно высокому положению на обрывистом берегу и поляризационным очкам я пару раз успел рассмотреть, что это кефаль. Рыбины очень крупные - средняя длина 50-70см, ходят стайками по нескольку особей. Очень шустрые, поначалу я видел только буруны, рыбу никак не удавалось разглядеть. Но теперь сомнений нет - пару раз рыбины очень близко проплывали ко мне... КЕФАЛЬ!!!

  31. #66
    Senior Member Аватар для stingrey
    Регистрация
    23.04.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    48
    Сообщений
    298
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Мухи на карася, сазана, карпа и прочих чешуйчатых, питающихся у дна.
    1. Бокоплав
    2. Нимфа паденки
    3. Leech - имитация пиявки, головастика
    4 и 5 - мотыль
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Flexi-Shrimp.jpg 
Просмотров:	576 
Размер:	48.6 Кб 
ID:	11727 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	danica.jpg 
Просмотров:	629 
Размер:	23.4 Кб 
ID:	11728 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	leech.jpg 
Просмотров:	936 
Размер:	42.0 Кб 
ID:	11729 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	мотыль.jpg 
Просмотров:	602 
Размер:	20.6 Кб 
ID:	11730 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	мотыль 1.jpg 
Просмотров:	607 
Размер:	24.3 Кб 
ID:	11731
    Сайт-блог о нахлысте и мушках
    www.top10fly.ru

  32. #67
    Senior Member Аватар для The Alex
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    60
    Сообщений
    188
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Дима! Меня очень заинтересовали иммитации мотыля. Это случайно не твои, что ты в Воронеже по карасю использовал? Думаю у нас они будут отлично работать, это ведь привычный корм большинства местных видов... Только вот, не совсем понятно, как они сделаны? Вроде силикон... , но точно такого членистого, в продаже не видел. Может порезан и на нитку одет? Похоже очень! Инфо, плииз!

    Это тот случай, когда сразу веришь в приманку... Приманка из разряда "must have". Только не смей меня переубеждать .

    Сегодня рыбалка не очень. На щучьи стримера полный ноль. Ставлю Leech, на первой же проводке поклевка и стример срезан... Устанавливаю Mini Cat Wisker и на основной поводок 10см толстого шокового монофила (0.5) и на втором забросе все повторяется, но теперь щуренок грамм на 400 наказан! Думал подобрал ключик... Ага! Щаззз!!! Вобщем, ещё три окунька до обеда обманул и пошёл отсыпаться перед ночной!

    Ешё правда нашел стаю резвящегося пелингаса, перебрал почти весь ассортимент приманок. Результат - один раз при очень медленной равномерной проводке Leech было два разворота крупной рыбы в районе стримера уже почти в конце проводки... И всё!

    P.S. Шнур DT6F нормально управляется Байроном. Только вот вместится ли на шпулю?

  33. #68
    Senior Member Аватар для stingrey
    Регистрация
    23.04.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    48
    Сообщений
    298
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от The Alex
    Дима! Меня очень заинтересовали иммитации мотыля. Это случайно не твои, что ты в Воронеже по карасю использовал? Думаю у нас они будут отлично работать, это ведь привычный корм большинства местных видов... Только вот, не совсем понятно, как они сделаны? Вроде силикон... , но точно такого членистого, в продаже не видел. Может порезан и на нитку одет? Похоже очень! Инфо, плииз!
    Это действительно те самые мухи. В прошлые выходные я использовал несколько другие, потаму, что такой силиконовой резинки в прадаже уже нет. В этот раз я купил готовых мотылей - точная копия мотыля, в длину, в диаметре, с дыхальцами на заднице, из прозрачного красного силикона. Но только вот беда. Не прочно все это! Весьма не прочно! У меня было три мушки, две из которых былы разорваны в клочья в первые 15 минут лова. Причем красноперкой в палец длиной. Да и при вязании, пока приловчился испортил штук пять червячков. Силикон очень мягкий и легко перерезается ниткой при обмотке. Применил клей. Все-равно это дверца до задницы, если мелочь отрывает своими челюстями при каждом забросе по кусочку.
    А легенда этой мухи и коню ясна: крюк, на него прикладываешь один или несколько мотыльков и каплю клея.

    Цитата Сообщение от The Alex
    Это тот случай, когда сразу веришь в приманку...
    Вопрос только кто? Верить должна рыба? А наше с тобой "верю-неверю" ее не интересует

    Цитата Сообщение от The Alex
    Приманка из разряда "must have". Только не смей меня переубеждать .
    Ну не такая уж и "must", хотя возможно и "have".
    Впервые я ее прменил в Воронежской обласи (говорю от себя, но знаю, что подобные вещи давным давно применялись другими) во время весеннего разлива. Эксперементировал с ловлей карася. Получилось. На Дону толком на нее не ловил, а в те нечастые разы, когда и пытался - результата она не приносила. На Кубани однажды привязал эту муху "от балды" и методом всплыва нимфы от дна к поверхности зацепил неплохого голавля в быстрой горной реке.
    Пробовать ловить такой мухой надо! Только вот силикон не лучьший материал. Есть технология (кажется у М.Шишкина она описана) изготовления искусственного мотыля из биссера. На тонкую леску надевают красный прозрачный бисер и потом эту колбасу крепят к крючку.
    Найди мне красного прозрачного бисера и я навяжу тебе таких мух.
    Сайт-блог о нахлысте и мушках
    www.top10fly.ru

  34. #69
    Senior Member Аватар для The Alex
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    60
    Сообщений
    188
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    По поводу непригодности силикона для вязки согласен, сам пробовал уже. Поэтому и возникла мысль о нанизанных на нитку сегментах, что было бы намного надёжнее. В принципе ты так и предлагаешь, только с бисером. Бисер у меня есть и не только красный. Я его на зимней рыбалке применяю как подсадка 1-3 штук на цевьё крючка безнасадочной мормышки. Есть и просто вариант крючка с длинным цевьем, на котором бисеринки одеты по всей длине от колечка до поддева - "настоящий" мотыль, только жесткий . Наверное, можно попробовать этот вариант "чешским" методом. Должно сработать!

  35. #70
    Senior Member Аватар для The Alex
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    60
    Сообщений
    188
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Эврика!

    Плетенка 0,25 - то что нужно! Провёл эксперимент - нанизал десяток бусинок не сильно плотно на кусок плетёнки, с обоих сторон леску оплавил, получились черные головка и хвостик по концам и подкинул жене на кухонный стол... Раздался крик: "Шурик, ты чё опять своих червей купил? Вон у тебя сбежал один... Фу, какой противный... Убери сейчас же, а то он в хлеб заползёт..." Короче, с трудом убедил, что это не живой мотыль, а его иммитация

    А если серьёзно, то в сравнении с монофилом, на плетенке намного естественней выглядит за счет большей гибкости. Даже в этом варианте уже можно привязывать к крючку и ловить. Хочу ещё попробовать силиконового мотыля на кусочки порезать и также нанизать на плетенку...

Страница 2 из 18 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Кубок Ростовской области
    от Vovan. A в разделе Соревнования в Ростовской области (Поплавочная удочка)
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 20.11.2013, 23:28
  2. Кубок Ростовской области
    от poplavok в разделе Соревнования в Ростовской области (Поплавочная удочка)
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.07.2011, 17:58
  3. Карты Ростовской области
    от sva_rd в разделе Ростов
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 17.02.2011, 12:28
  4. Кубок Ростовской области
    от Нептун в разделе Соревнования в Ростовской области (Спиннинг)
    Ответов: 249
    Последнее сообщение: 03.11.2009, 13:22
  5. Чемпионат Ростовской области
    от DIM в разделе Соревнования в Ростовской области (Поплавочная удочка)
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 21.08.2006, 21:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •