Страница 3 из 18 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 105 из 626

Тема: Нахлыст в Ростовской области

  1. #71
    Senior Member Аватар для stingrey
    Регистрация
    23.04.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    48
    Сообщений
    298
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Вопрос для всех!
    Вот несколько мух. В какие из них "возникает вера"? В какие больше, а в какие меньше?
    1. Мушка имитирующая веснянку
    2. тоже мушка, имитирующая веснянку
    3. Мушка имитирующая стрекозу
    4. то же мушка, имитирующая стрекозу
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PIC1.jpg 
Просмотров:	649 
Размер:	68.0 Кб 
ID:	11759 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dk_whit.jpg 
Просмотров:	617 
Размер:	43.9 Кб 
ID:	11760 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	celithemis_fasciata1871.jpg 
Просмотров:	632 
Размер:	35.1 Кб 
ID:	11761 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	057f-01L.jpg 
Просмотров:	625 
Размер:	30.3 Кб 
ID:	11762
    Сайт-блог о нахлысте и мушках
    www.top10fly.ru

  2. #72
    Senior Member Аватар для The Alex
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    60
    Сообщений
    188
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    По поводу Оливера Элвардса, думаю если бы он ловил у нас, то иммитация мотыля появилась бы одной из первых в его файл-боксе. Особенно осенью. Того же подлещика кроме как мотылем ничем не соблазнить (по холоду). Да и другая рыба его предпочитает в это время. Но одно дело живой мотыль, другое иммитированный... Пока всё слова! Пробовать надо!

    О мухах, что на фотках! Первая - веснянка самая реалистичная на мой взгляд, но и самая непонятная (из чего и как сделана?). Стрекоза из того же разряда. Другие познакомей будут, видны подробности изготовления (материал, вязка и т.п.). По сравнению с мотылем, моментальной "веры" ни в одну не возникает, но думаю каждая заслуживает места в рабочей коллекции. Подобных насекомых у нас хватает, так что сработать должны все. Другое дело - когда, где, и с какой проводкой?

  3. #73
    Senior Member Аватар для stingrey
    Регистрация
    23.04.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    48
    Сообщений
    298
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от The Alex
    По поводу Оливера Элвардса, думаю если бы он ловил у нас, то иммитация мотыля появилась бы одной из первых в его файл-боксе. Особенно осенью.
    во-во, осенью, или ранней весной... Ты когда-нибудь и что-нибудь ловил здесь на мотыля летом, кроме мелочи? Думаю, что нет. Так какая же это "must have"? Мust have - это всесезонные мухи, не подлежащие превередливому настроению рыбы. На них ловится всегда и везде. А на счет мотыля я крайне сомневаюсь. Но пробовать надо.

    Цитата Сообщение от The Alex
    О мухах, что на фотках! Первая - веснянка самая реалистичная на мой взгляд, но и самая непонятная (из чего и как сделана?). Стрекоза из того же разряда. Другие познакомей будут, видны подробности изготовления (материал, вязка и т.п.).?
    Вопрос стоял не из чего и как сделано, об этом потом, а что на наш взгляд кажется уловистее? И ты правильно заметил, что первая и третья мухи самые реалистичные, и на мой взгляд (я уверен, что не только на мой, и на твой тоже, и многих других рыбаков) они будут самыми уловистыми.

    Цитата Сообщение от The Alex
    ...думаю каждая заслуживает места в рабочей коллекции. Подобных насекомых у нас хватает, так что сработать должны все. Другое дело - когда, где, и с какой проводкой?
    А вот здесь ты и попался! В этом и заключалась суть моего вопроса выше. Во что охотнее верится? Что будет уловистее?
    Так вот 1-я и 3-я мухи работать НЕ будут! И это ФАКТ! Об этом уже не один раз спорили, обсуждали, пытались выяснить причины... Но факт остается фактом. Рыба очень плохо, практически никак не реагирует на супер-реалистичные приманки. А охотнее возмет №2 и №4, хоть они имитируют тоже самое, но выполнены гораздо с меньшей реалистикой. Почему так происходит? Это вопрос для будущих кандидатских диссертаций в области ихтиологии и энтомологии. И согласись, что наша с тобой вера в супер-реалистичные мухи ничего не решит Поверить должна рыба!

    Супер-реалистика - это скорее прикладное искусство. Это для души. Своего рода хобби. Люди, которые этим занимаются тратят на один такой шедевр до 100 часов и более. Материалы там применяются самые невероятные. И взяв в руки такую копию, кажется, что она сейчас зашевелит лапками, или замашет крыльями. Но в ловле они не применяются. Они просто не работают.
    Вот несколько фото таких шедевров. Копируют черти все! Даже комариное жало повторили...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	contest43c5e49505bc9.jpg 
Просмотров:	623 
Размер:	62.8 Кб 
ID:	11767 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	the_fly3.jpg 
Просмотров:	625 
Размер:	52.1 Кб 
ID:	11768 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mosqito_on_thumb.jpg 
Просмотров:	784 
Размер:	27.4 Кб 
ID:	11769 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	nice_hopper3.jpg 
Просмотров:	608 
Размер:	30.6 Кб 
ID:	11770
    Сайт-блог о нахлысте и мушках
    www.top10fly.ru

  4. #74
    Senior Member Аватар для The Alex
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    60
    Сообщений
    188
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Ну уж не знаю! То будут..., то не будут... Я думаю, если творчески подойти, любая из этих мух сработает. Другое дело, насколько успешно. Вполне возможно роль играет не только реалистичность силуэта, но и неестественно яркий глянец некоторых "суперреалистов". Посмотри на стрекозу и саранчу - уж слишком глянцево выглядят, хоть и красиво. Рыбе просто жалко жрать такую красоту . Хотя если будет голодна, думаю ей будет не до искусства... .

    Вобщем вопрос спорный. Как я понял, даже продвинутые нахлыстовики не могут расставить все точи над "И", а что уж нам... Если бы было всё так просто, то какой тогда в нахлысте интерес?

    Я смотрю ты дома сидишь в выходной. На рыбалку не пошёл? Я завтра наверное сподоблюсь после ночи... Не терпится мотыля из бисера испытать. Привязал его к крючку, вроде получилось. Но вокруг оси вращается . Нитки то простые . Испытать, думаю хватит. Пробовать буду на снос (по чешски).

    Говоришь, только весной или осенью... Дело в том, что летом просто мелочи много и она первой оказывается у лакомого кусочка. Да и насадка нежная - быстро сбивается, вот рыбаки и не ловят на неё летом. И зачем, если на ту же перловку неплохо ловится? И хлопот с насадкой меньше! Но я знаю пару человек, которые приспособились и летом на мотыля ловить и очень даже неплохо получается.

    Ладно , завтра или послезавтра попробую - если что получится, отпишусь!

  5. #75
    Senior Member Аватар для stingrey
    Регистрация
    23.04.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    48
    Сообщений
    298
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от Expert
    Сегодня сделал первый шаг от обезьяны к человеку разумному. В середине дня выскочил на пруд, где на днях на тройник блесны намотал приличную гору травы. В траве обнаружился бокоплав.Ну, думаю, не такой же я тупой, могу угадать с первой попытки, чем же эти твари хвостатые питаются, когда нет рыбаков с прикормками. А у меня долго лежала забытая приманка- бокоплав светло-коричневого цвета, только побольше в размерах, чем был найден в траве. Результат превзошел все ожидания: три проводки- три окуня. Для чистоты эксперимента беру спиннинг и двадцать минут полоскаю воду, меняя вертушки на микровоблеры, резину на попперы. НОЛЬ! А на этом месте рано утром всегда ловлю уверенно окуней спиннингом. Но днем они почему- то не хотят ловиться. Бокоплав их обманул. После этого ставлю опять бокоплава- ловятся гады! Мелкие, но ловятся. Вот сижу и думаю: может я уже не обезьяна?
    Пойду стопочку приму на сон грядущий.
    Валентин! Мои поздравления! Действительно - это эволюция!
    И согласись, ведь было приятно, осознавать, что ты на шаг впереди этих самых окуней. На вертушки да виброхвостики ничего, а ты ему под нос то, что что он привык жрать постоянно, а возможно в данный период времени по каким либо причинам перешел на ракообразный корм. Рыба то против сил природы не попрет, а мы люди, мы можем в этих силах разбираться и использовать в нужном нам контексте.
    Представь такую ситуацию, когда на водоеме толпы нороду и все с обезьянним подходом... Пробуют одно за другим, бороздят воду - а рыба капризничает. И вдруг приходит человек, присел на берегу, покурил, понаблюдал за водой, за рыбой, что-то в камнях порылся, у берега в илу... Прошелся, понаблюдал за другими рыбаками... Что-то записал в блокнотик, опять посидел покурил... И вдруг.. Оживился, заметив что рыба что-то взяла на воде, расчехлил удочку, привязал приманку и ловит одну за другой. Другие рыбаки в такой момент обычно говорят, что: "...он наверноя секрет знает какойта... настоящий рыбак! А мож и приговор. Леший его разберет." Это я однажды по детству был свидетелем диалога двух дедов на берегу одного карьера. Правда тот самый "настоящий рыбак" ловил на маховую удочку головля, тогда как у других не было даже вшивой красноперочки.
    И ты, Валентин, наверное уже понял, что перед тобой открываются дальние горизонты с еще более неизвестными и удивительными открытиями в области энтомологии, рыбьего рациона, имитационных приманок, времени и методе лова, которые познаются только настоящими рыбаками
    Удачи тебе на этом поприще!

    На счет того, что мелкие пошли после крупных... Судить сложно. Тут вариантов может быть много. Во-первых окунь стайная рыбка, поэтому ты мог отловить самый крупняк из этой стаи, пока не осталась милюзга. Во-вторых стая могла сместиться или распугаться. В нахлысте вааще стоять на одном месте после 1-2 поимок рыбы бывает бессмысленно. Я еще замечал, что попробовав муху на вкус и не попавшись, вся рыба как один перестает обращать на нее внимание. Ну допустим подвох рассмотрела одна рыбина, выходит так, что она об этом другим рассказала. Клевать не будут до тех пор, пока не поменяешь приманку. Еще могут быть варианты с изменением температуры воды и рыба с этим изменением изменила и приоритет корма. Освещение могло поменяться и т.д. К тому же твой бокоплав был не совсем того калибру, что есть в водоеме. Наверное и цветом мог отличаться. Короче масса причин. Учиться надо в них разбираться!
    Сайт-блог о нахлысте и мушках
    www.top10fly.ru

  6. #76
    Senior Member Аватар для stingrey
    Регистрация
    23.04.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    48
    Сообщений
    298
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от The Alex
    Я смотрю ты дома сидишь в выходной. На рыбалку не пошёл?
    Пошел. Был в с 15:00 до 19:00 под автомостом через Тузлу. Выскачил лишь чтобы развеяться и помахать хлыстом. Сразу начал по щуке. Еще подходил, и увидел что в траве на струях щурята выскакивают аж на поверхность, гоняясь за мальком. Привязал поппер. Вариантов других и не было - травы много и трава близко в поверхности, а поппер плывет по верху. Короче тренировался меткости броска, попадать надо было в окна.
    Простоял минут 20 за это время усепл отозваться один карандаш, но помазал. Пором пришли раколовы... В том месте, где мы с тобой ловили леща сейчас чуть ниже колена. Под самим мостом тоже мрачно, пеньки от старых деревянных свай все наверху, глубины нет... Переместился выше от моста метров на 100-150, за перекат к яме. Травы там значительно меньше, только у берега. Вторым или третьим броском, а начал как обычно с небольшого сектора радиусом на длину удилища, потом увеличивал на метр-полтора и т.д., вылетела щучка, когда поппер был уже почти у меня под носом, да так стремительно, как молния. Я даже испугался.
    Эта была единственная пойманная. Потом я вернулся под мост, когда ушли раколовы и еще с часик половил по чешски. Три красноперки. Отдохнул.

    Цитата Сообщение от The Alex
    Привязал его к крючку, вроде получилось. Но вокруг оси вращается . Нитки то простые
    Там не в нитках дело. Это тугая обмотка должна быть. А сделать ее можно только с катушкодержателем. Или корнцангой, например. Можешь для верности на слой ниток нанести слой лака или клея, а потом опять ниткой. Держаться дудет луьше. Потом покажешь, что ты там связал. Мне интересно.
    Цитата Сообщение от The Alex
    Говоришь, только весной или осенью... Дело в том, что летом просто мелочи много и она первой оказывается у лакомого кусочка. Да и насадка нежная - быстро сбивается, вот рыбаки и не ловят на неё летом. И зачем, если на ту же перловку неплохо ловится? И хлопот с насадкой меньше! Но я знаю пару человек, которые приспособились и летом на мотыля ловить и очень даже неплохо получается.
    Санечичек! Дорогой! Как говорится флаг тебе в руки! Думаю тебе скажуть только огромаднейшее спасибо, а я так тем более, если ты распечатаешь эту муху, и из сезонной превратишь в "маст хэв" своими рекомендациями по тенике лова. Саня, мне самому очнь хочется верить, что рыба ей поверит, как ни каламбурно это звучит. Ну не было у меня такой возможности обкатать ее по подробнее на наших речках. Я же сейчас ловлю то, что ловится. Прихожу к реке, вижу жерех играет - ловлю жереха. Щука бесится - гоняюсь за щукой. Лещь подошел - во блин, а чем лещ не рыба... И так далее. У тебя раз в три дня выход получается, а у меня в лучьшем случае раз в неделю на пол дня. А то и в две недели. Поэтому давай дерзай.
    По мотылю у меня есть еще несколько идей. И по вязанию, и по проводкам. Потом при встречи поделюсь.
    Сайт-блог о нахлысте и мушках
    www.top10fly.ru

  7. #77
    Senior Member Аватар для Expert
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    61
    Сообщений
    508
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от stingrey
    Представь такую ситуацию, когда на водоеме толпы нороду и все с обезьянним подходом... Пробуют одно за другим, бороздят воду - а рыба капризничает. И вдруг приходит человек, присел на берегу, покурил, понаблюдал за водой, за рыбой, что-то в камнях порылся, у берега в илу... Прошелся, понаблюдал за другими рыбаками... Что-то записал в блокнотик, опять посидел покурил... И вдруг.. Оживился, заметив что рыба что-то взяла на воде, расчехлил удочку, привязал приманку и ловит одну за другой. Другие рыбаки в такой момент обычно говорят, что: "...он наверноя секрет знает какойта... настоящий рыбак! А мож и приговор.
    Была такая ситуация в конце апреля- начале мая. В Ростове прошла выставка. Купил в павильоне Флай Фишинга пару нимф и пару стриммеров. Смотрю на них, не дышу, жду, не дождусь, когда же смогу их обкатать, при всем этом не потерять их. Вот собрался на майские праздники на Песчанку. Там я обычно ловлю щуку и окуня. Приехал- воды много, народу еще больше. Все что-то пытаются ловить. Очень редко клюет таранка. Сначала прохожу с берега твистером- несколько небольших окуньков. Потом решаюсь на эксперимент. На 0,16 леске ставлю поводок 0,14 и вяжу нимфу. В полуметре от нее цепляю грузик 0, 5гр. Пробую делать заброс. Получается метров 7-10. Нормально. В момент погружения нимфы придумываю варианты проводки. Думать помешал удар в руку. Первый окунь 200 гр. Второй заброс- жирная красноперка, потом тарань, потом опять окуни, причем такие на твистер не попадались. За полчаса надергал полведра, чем очень взбудоражил соседей-рыбаков, у которых вообще клев отрезало. Смотрю- стали один за другим потихоньку подбираться ко мне с целью посмотреть, на что я ловлю. В принципе, мне бояться и что-либо скрывать не было смысла. Ответил, что ловлю на нимфу. Вряд-ли мое признание повлияло на дальнейший клев, но по недобрым взглядам понял, что приговор мне обеспечен.
    По технике проводки: сначала пробовал сделать ступеньку, результат положительный по окуню. Потом перешел на короткие потяжки- тарань и красноперка. А в конце всего этого издевательства вообще проводка напоминала отвесное блеснение. Короче, получил кучу положительных эмоций и увереную закуску к пиву.
    На фото: та самая нимфа, кто ее ест и вчерашний бокоплав.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	нимфа.JPG 
Просмотров:	619 
Размер:	13.2 Кб 
ID:	11785 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	улов.JPG 
Просмотров:	577 
Размер:	22.8 Кб 
ID:	11786 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	бокоплав.JPG 
Просмотров:	636 
Размер:	44.8 Кб 
ID:	11787
    На рыбалку- хоть камни с неба!

  8. #78
    Senior Member Аватар для stingrey
    Регистрация
    23.04.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    48
    Сообщений
    298
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Нимфа очень похожа на "заячье ухо", вяжется из даббинга с маски зайца. Имитирует некоторые виды нимф паденок. В Лабе на подобную неплохо ловился подуст. Но вот оригинала я пока не встречал. Знаю, что это может быть так назваемая нимфа may fly.
    А применение стального шарика разных расцветок в виде головы очень повышает уловистость некоторых мух. Роман Мозер (знаменитый нахлыстовик из Австрии) впервые применил шарик не так давно, работая по форели, желая утяжелить муху, дабы пробить струю и подать ее на дно. И тем самым убил двух зайцев. Муха оказалась не толька утяжелена, но еще и уловиста. Чем руководствуется рыба, при виде такого шарика - остается догадываться. Но однозначно это уловисто. Голавль например любил серебро и черный цвет. Лососевые больше золото, а сочетании с фазаньим хвостом или пером павлина и подавно.
    Сайт-блог о нахлысте и мушках
    www.top10fly.ru

  9. #79
    Senior Member Аватар для The Alex
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    60
    Сообщений
    188
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Всем привет! Шекспир ушел к Вильяму... (продан). Так что, несолоно хлебавши... Хотелось хотя бы помацать, для ассортимента, чтобы иметь представление, но... Значит в другой раз Дима, скинь мне на личку или на мобилу Татьянин e-mail. Она сказала, чтоб я у тебя его взял.

    Был на перекате у ЖД моста, тестил мотыля в паре с бокоплавом по-чешски. Ни одного приличного всплеска на воде, хищник замер... Сидел рыбак с удочкой, не видел чтоб он что-нибудь поймал, проходили два спинингиста - то же самое. Я одел костюм и начал бродить по перекату, облавливая струи. Часа за полтора ни гу-гу, только одна безрезультатная поклевка. Думал, что сегодня не судьба. Когда уже ни на что не надеялся - поклевка... Подсекаю, удилище сгибается, рывок... приходится сдать с метр шнура (леска 0.14 и всего пол-метра шнура из тюльпана). Рыба ходит кругами, но сходит, так и не показавшись . Ну хоть что-то! Начинаю облавливать это место. Через пару забросов опять поклёвка, рыба ходит кругами... Наконец-то беру рыбу в руки! Это окунь грамм на 250, взял на бокоплава. А как брыкался - думал, что рыба не менее чем на пол-кило будет . Поклевки следуют почти на каждой проводке, снова сход, снова окунь, затем красноперка не меньше,чем у Валентина на фото, взяла на бисерного мотыля... УРА, сработало! Короче, пять окуней грамм по 200-300 (все на бокоплава) и две красноперки грамм по 100 (все на мотыля) и пяток сходов... Наверное окуни. Через 15 мин клев как обрезало. В запале 2 часа лазил по перекату - ноль!

    Ещё часа полтора смешил пелингаса... Ох сколько его в реке! И опять несколько выходов рыбы за пиявкой Leech... Здоровенная волна в районе мухи, явно по её курсу или бурун, а поклевки нет или может я не почувствовал. На другие приманки полный ноль. Блин, что ему нужно?

  10. #80
    Senior Member Аватар для The Alex
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    60
    Сообщений
    188
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Если бы все одинаково думали, ох и скукотища бы была...

  11. #81
    Senior Member Аватар для The Alex
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    60
    Сообщений
    188
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Одни люди получают удовольствие, пользуясь плодами чужого труда или опыта (ну правда, зачем велосипед изобретать заново?) - пришел в магазин, увидел новую японскую чудо-приманку, вспомнил рекламный ролик, статью из рыболовного журнала... а почему бы не попробовать? Купил, попробовал, поймал! Блин, не врёт реклама! Не поймал - блин, а может другую купить???

    Другие получают удовольствие, тоже пользуясь плодами чужого труда, но временами жаба душит: а самому слабо что ли? Приходят в магазин, видят новую японскую чудо-приманку.... Купил, попробовал, поймал... Не поймал, переделал, попробовал, поймал... Ах вон оно что - сделал сам, попробовал, поймал, рассказал знакомым, сделал друзьям... Живой пример - Димка Береженов!!!

    P.s. Просто в нахлысте с первым подходом туговато будет...
    Последний раз редактировалось The Alex; 31.07.2006 в 21:39.

  12. #82
    Senior Member Аватар для stingrey
    Регистрация
    23.04.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    48
    Сообщений
    298
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от The Alex
    Рыба ходит кругами, но сходит, так и не показавшись
    Санек, что-то ты последнее время зачастил сходами...
    Или подсекаешь неправильно, или крюки затупились.
    Сайт-блог о нахлысте и мушках
    www.top10fly.ru

  13. #83
    Senior Member Аватар для The Alex
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    60
    Сообщений
    188
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от stingrey
    Санек, что-то ты последнее время зачастил сходами...
    Или подсекаешь неправильно, или крюки затупились.
    Да вот то ж и оно . Аж бесит! Пара окуней ушла уже при попытке взять их в руки, успел помацать родимых... С окунями такое часто бывает - пасть слабовата, тем более ловил на коротке (кротка нимфа) и стоя в воде (с берега просто бы успел выкинуть на сушу) .

  14. #84
    Senior Member Аватар для Expert
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    61
    Сообщений
    508
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    stingrey
    The Alex
    Wonder
    Уважаемые, что не спится? Я уже в момент написания последнего поста в 05-03 продирал глаза и "водил жалом" из окна, пытаясь определить направление ветра, давление... Кстати, клев сегодня был не очень, барометра нет, но по косвенным признакам давление падает.
    В двух словах скажу свое отношение по вашей дискуссии. Ничего нет плохого ловить нахлыстом и спиннингом одновременно, чередуя то и другое. Тем самым расширяются возможности ловли в конкретном водоеме. Лично для меня будет сущим адом тупо полоскать одну и ту же приманку несколько часов подряд. Если за пару часов я не поменяю добрый десяток приманок- буду сам не свой. Но менять не все подряд, а с определеннм тактическим и техническим подходом. Глупо будет ставить 30-граммовую колебалку в жабовнике, где глубина едва составляет 20 см. И тоже глупо ставить поппер при ловле на 5-ти метровой яме.
    Оба вида ловли во многом схожи хотя бы только тем, что необходима внимательность и наблюдение за поведением рыбы. В нахлысте можно наблюдать, как рыба хватает с поверхности всякую всячину, в спиннинговой ловле- окуневые котлы и щучью охоту. Опять же выбор приманок, грамотная их подача, проводка, перемещение, выбор места и т.д.
    По поводу теории и практики могу расставить процентное отношение как 5% к 95%. Чам то напоминает армейскую систему- рассказ, показ и отработка до автоматизма. В рыболовных журналах можно почерпнуть некоторую информацию, отсеивая ненавязчивую рекламу про воблеры и блесны, которые "убъют все живое". Но на практике получается совсем не так, как в учебниках.
    По выбору приманок: конечно, в желудке рыбы вряд-ли можно найти колебалку или воблер. И в идеале для продуктивной ловли желательно подобрать точную копию. А для души, как сказал Григорий, можно делать, все, что угодно. Раздолье для фантазии.
    На рыбалку- хоть камни с неба!

  15. #85
    Senior Member Аватар для The Alex
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    60
    Сообщений
    188
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Ну я "водил жалом" уже в 4 утра, так что в 5.03 уже был на старте на рыбалку. У меня выходной... , могу позволить .

    Да, что-то вечно мешает - то ли давление, то ли кривые руки... Короче клев был действительно не очень, снова поймал пяток окуней и снова только на иммитацию бокоплава, хотя переполоскал не менее десятка мух...

    Спорить на тему, что лучше нахлыст или спиннинг бесполезно по своей сути. Как не бывает двух абсолютно одинаковых людей, так и не будет двух абсолютно одинаковых мнений. Важнее научиться уважать мнение другого, оставаясь при своём... И не обижаться по мелочам... ВСЁ! ПРОЕХАЛИ!

    Лучше, скажите - у кого-нибудь есть фотография морского червя, на которого в Краснодарском крае ловят пелингаса? Очень хоца посмотреть, чтобы мушку на него сделать. Может нашему пелингасу понравится...?
    Последний раз редактировалось The Alex; 01.08.2006 в 17:26.

  16. #86
    Senior Member Аватар для stingrey
    Регистрация
    23.04.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    48
    Сообщений
    298
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от The Alex
    ...фотография морского червя, на которого в Краснодарском крае ловят пелингаса? Очень хоца посмотреть, чтобы мушку на него сделать. Может нашему пелингасу понравится...?
    Сань, мухи имитирующие червей одни из самых простых в исполнении. Здесь не сктолько фото его надо, сколько цвет. У меня есть перья марабу черного, темно-оливкового, белого и желто-оливкового цветов. Из них (по типу Leech) можно связать мушку. Можно связать по типу той имитации мотыля, что на фото. Еще на ум приходит синель. У меня есть только белого цвета. Представляет собой пушистую нитку (разного диаметра от 1 до 5 мм) с мелкой и густой ворсой. В разделе "Мушки и приемы вязания" на флай-фишинге, есть тема "Голь на выдумки... или поход по галантереям". Там за такую синель много написано. Найти ее можно и у нас в городе. Причем она и на Вулли Баггеры годится и на многие другие мухи.
    А вааще, адин наш общий знакомый спиннигист уверяет меня в том, что пелингас хищник. Он ловил его спиннингом. Возможно надо его качественней стримерами поразвлекать. Не только теми, что есть у тебя.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Bloodworm Larva.jpg 
Просмотров:	603 
Размер:	53.8 Кб 
ID:	11800
    Сайт-блог о нахлысте и мушках
    www.top10fly.ru

  17. #87
    Senior Member Аватар для The Alex
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    60
    Сообщений
    188
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от stingrey
    А вааще, адин наш общий знакомый спиннигист уверяет меня в том, что пелингас хищник. Он ловил его спиннингом. Возможно надо его качественней стримерами поразвлекать. Не только теми, что есть у тебя.
    Это кто ж таке? Подробней плииз! Я в принципе и сам внимание обратил, что уж больно резвая рыба пелингас - мирная рыба поспокойнее себя ведёт. Правда малёк от него шарахается, но не очень - просто как от любой крупной рыбы. Сгодня с высокого берега опять пару раз удалось рассмотреть стайки крупных (думаю 1-2кг), с торпедообразным телом рыбин, резво курсирующих в приповерхностном слое воды... Ну не могут такие крупные проворные рыбы питаться только "одуванчиками", это не водяная корова, как толстолоб... На одной травке, так долго так резво не побегаешь. Корче гадать нечего, нужно "забить" пелингаса в Гугл или Рамблер и почитать правду о нём . Если найду что-нить интересное, сразу выложу...

  18. #88
    Senior Member Аватар для The Alex
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    60
    Сообщений
    188
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Ты знаешь, мысль возникла - мотыль то это донное беспозвоночное... Пробовать надо! Правда мой из бисера приказал долго жить , на зацепе крючек сломался, больно тонкий взял... Кстати, иммитация мотыля, что ты выложил, очень даже интересная будет - и на мотыля похожа и на червя и на пиявку, может сработать. Я уже говорил, что похоже пелингас интересовался черным Leech... До поклёвки не дошло, но всё же! Может движения приманки настораживают, может цвет не тот ...?

  19. #89
    Senior Member Аватар для The Alex
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    60
    Сообщений
    188
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    По-моему, беспозвоночные значит "мякготелые", т.е. всякие червяки, личинки, пиявки и т.п. Насчет бокоплава затрудняюсь. Короче, нужно знания освежать. Поможет тот же Рамблер... Немного обнадёживает, что рыба переселенец... Полно примеров, как в корне меняется рацион питания рыб при смене условий. Тот же толстолоб балуется иногда мотылем и мальками, сам правда не проверял... Верю людям на слово !

  20. #90
    Senior Member Аватар для Expert
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    61
    Сообщений
    508
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от The Alex
    Лучше, скажите - у кого-нибудь есть фотография морского червя, на которого в Краснодарском крае ловят пелингаса? Очень хоца посмотреть, чтобы мушку на него сделать. Может нашему пелингасу понравится...?
    Вот, собсно, черви. Но какие он жрет- на знаю.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	001-9.jpg 
Просмотров:	550 
Размер:	3.6 Кб 
ID:	11808 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	004.jpg 
Просмотров:	572 
Размер:	6.3 Кб 
ID:	11809 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1666e8a1-943e-4f13-8f66-e309a19b6556.jpg 
Просмотров:	587 
Размер:	17.6 Кб 
ID:	11810 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	021222_08.jpg 
Просмотров:	556 
Размер:	55.6 Кб 
ID:	11811 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	chervyak.jpg 
Просмотров:	537 
Размер:	5.6 Кб 
ID:	11812 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	div11_sm.jpg 
Просмотров:	524 
Размер:	10.3 Кб 
ID:	11813 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	picture.jpg 
Просмотров:	533 
Размер:	10.7 Кб 
ID:	11814
    На рыбалку- хоть камни с неба!

  21. #91
    Senior Member Аватар для The Alex
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    60
    Сообщений
    188
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Expert
    Вот, собсно, черви. Но какие он жрет- на знаю.
    Да вот то ж и оно... Вопрос то остаётся!

    На второй фотке червяк (на черном фоне) напоминает то, что видел в передаче Дилогов о рыбалке про пелингаса. Очень похож. Но фотка мелковата - подробностей не видно. Хотя цвет понятен, а это уже пол-дела. По моим скудным познаниям это морской щетинчатый червь, поэтому муха тоже должна щетиница, как на первой фотке... Верхняя муха даже по цвету похожа. Только мне не нравится жесткая конструция всей мухи, хотя рыбе может наоборот... На пятой фотке похоже на кадр из той же передачи, когда добывают этого червя. Но вот червь что-то больно гладкий и крупный...

  22. #92
    Senior Member Аватар для Expert
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    61
    Сообщений
    508
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)

    Армянские пруды.

    Не знаю, в какую тему писать свой отчет, т.к. сегодня ловил спиннингом, оснащенным бомбардой на нахлыстовые мухи. Все-таки приманка играет решающую роль в поимке рыбы, так что пишу сюда.
    Сегодня в 5-00 высунул жало в окно и понял, что сегодня мой день. В 6-15 я уже на пруду. Полный штиль, рыба плюхается, на небе легкая облачность. Поставил себе цель половить сегодня только на мухи. Спиннинг не брал из принципа, чтобы не сбивал с толку. Но соблазну было много. Щука резвилась от души, почти как осенью, окунь гонял малька, но у меня в руках только одно оружие и для другой рыбы. Первым ушел на воду уже полюбившийся за уловистость жук. Забегая вперед, скажу, что сегодня фаворитом был совсем не жук. На первой-же проводке садится красноперка, вторую не дотянул, ушла вместе с жуком. Вечная ему память. Далее выбор пал на интересную на мой взгляд муху-бабочку ,не знаю, как она правильно называется, но такую живьем я видел как-то недавно на пруду в камыше. Она лежала долго без дела, видимо, ждала своего часа. И вот час настал. Почти на каждом забросе в самом начале проводки случались поклевки. Крючок там стоит на порядок больше, чем на жуке, тем самым отсекалась мелочь. За двадцать минут было поймано десяток отборных красноперок. Следующим на очереди был бокоплав, который положительно проявил себя в период бесклевья в прошлые выходные. Еще пару рыбок, причем хватали сразу на падении. Дальше была нимфа. Ловила как мелкую так и среднюю красноперку, а окунь-тот вообщ обожает ее. И уже в конце рыбалки привязал опять муху-бабочку, чтобы убедиться еще раз в ее уловистости. Результат не заставил себя ждать. Итак, за два часа с небольшим выловил два с лишним десятка неплохой по прудовым меркам красноперки (уже в засолке) , сделал выводы о работоспособности приманок конкретно в этом водоеме и получил кучу положительных эмоций и заряд бодрости на целый день.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	жук.JPG 
Просмотров:	553 
Размер:	14.6 Кб 
ID:	11816 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	бабочка.JPG 
Просмотров:	558 
Размер:	17.3 Кб 
ID:	11817 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	не знаю что.JPG 
Просмотров:	533 
Размер:	11.0 Кб 
ID:	11818 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	бокоплав.JPG 
Просмотров:	526 
Размер:	15.1 Кб 
ID:	11819 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	нимфа.JPG 
Просмотров:	556 
Размер:	13.2 Кб 
ID:	11820 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	пруд.JPG 
Просмотров:	561 
Размер:	24.4 Кб 
ID:	11821 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	улов.JPG 
Просмотров:	1262 
Размер:	44.8 Кб 
ID:	11822 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	экземпляр.JPG 
Просмотров:	551 
Размер:	33.5 Кб 
ID:	11823
    На рыбалку- хоть камни с неба!

  23. #93
    Senior Member Аватар для stingrey
    Регистрация
    23.04.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    48
    Сообщений
    298
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от Expert
    ... выбор пал на интересную на мой взгляд муху-бабочку ,не знаю, как она правильно называется, но такую живьем я видел как-то недавно на пруду в камыше.
    Если речь идет о второй фотографии, то очень похоже на ручейника. Разглядеть фото не могу - качество не очень, но у этих насекомых есть отличительная черта - крылышки в состоянии покоя эта бабочка складывает вдоль тела домиком. Разновидностей рученика не много. В основном их разделяют по их ларвам (личиночной стадии, живущей на дне). Их три вида: ручейник строящий домик, плетущий сети и свободноживущий. Какого именно вы наблюдали в камышах сказать сложно, да это и не особо важно. Важно подобрать схожий размер и расцветку, которая может варьироваться от светло-серой монотонной, до коричневой с крапом. Вырезы с маховых перьев индюка очень хорошо имитируют их крылышки.
    Ранней весной, на Аксае с The Alex'ом мы наблюдали их массовый вылет. Мелкий, не более 10-12 мм, серенький с крапом. Их было очень много. А вот личинку ручейника я пока не находил. Надо в камыш лезть, в таких водоемах он именно там.
    Одно из любимых лакомств форели. И не только.
    Позже выложу своих ручейников.
    Сайт-блог о нахлысте и мушках
    www.top10fly.ru

  24. #94
    Senior Member Аватар для stingrey
    Регистрация
    23.04.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    48
    Сообщений
    298
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Шура, это для тебя http://www.udochki.ru/index.cfm?obje...g&catalog_id=3

    но отзывы о них не очень...
    Сайт-блог о нахлысте и мушках
    www.top10fly.ru

  25. #95
    Senior Member Аватар для DMITR
    Регистрация
    11.01.2002
    Адрес
    МОСКВА: ЗАО, ЮЗАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    985
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от The Alex
    ....И не понял, если не спинингом и не нахлыстом мух кидал, то чем?
    всмотрись в фотку это "дальник" ...

    а про пруды смотри здесь и пользуйся поиском
    Последний раз редактировалось DMITR; 02.08.2006 в 14:04.
    Дорогу осилит идущий!

  26. #96
    Senior Member Аватар для Expert
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    61
    Сообщений
    508
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от The Alex
    Блин, где ж такие пруды? Даже завидно до чертиков . Что ни отчет, то отборная красноперка. Я у себя на Тузле нахлыстом только раз так обрыбился, но не по качеству, а по количеству - красноперка в основном помельче была и только на мокрую муху клевала... И не понял, если не спинингом и не нахлыстом мух кидал, то чем?
    Пруд секретный. Дело в том, что он по размерам небольшой,но рыбы в нем много по причине отсуствия прессинга и возможности "удобной" ловли. Подходов к воде мало, воды мало, травы много. С нахлыстовой снастью будет тяжеловато, нужен относительно дальный заброс, не менее 25 метров, а берег весь в камыше, зайти в воду можно только пару метров- дальше трясина.Типичный жабовник, но с проточной водой. Где-то ,видимо, родники. На карте его нет. Знают о нем в основном местные. И меня они знают- устал в прошлом году сети резать и ругаться с ними.
    Для меня этот пруд, как любимая женщина- для души . Если сильно захочешь- подгребай, свожу на пруд, отведешь душу.
    Снасть у меня- гибрид спиннинга, поплавочки и нахлыста, поэтому затруднялся сегодня с выбором темы для отчета. На спниннинг ставится поплавок сбирулино (бомбарда). Самый легкий, какой я нашел- 5 гр. Через стопорную бусинку идет поводок, он у меня двойной, сначала 0,18, потом 0,14, длиной метра полтора. Привязываю муху и бросаю метров так на 40-50. С дури можно и до сотни забрасывать, но уже с 10-граммовым поплавком. А дальше уже как в нахлысте, короткие потяжки, леску внатяг, подсечка и ищешь в желудке рыбы своего жука.
    На рыбалку- хоть камни с неба!

  27. #97
    Senior Member Аватар для stingrey
    Регистрация
    23.04.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    48
    Сообщений
    298
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Вот имитации ручейников.
    Мои на первых четырех фото. Я вяжу крыло из меха оленя или косули (что-то типа elk-hair-caddis). Можки оногда вяжу в стиле "парашют", конечно заморочек больше, но выглядит реалистичнее, и на воде сидит, как живой. Рыба таких больше уважает. А крыло из вырезов маховых перьев не могу вязать. Чтобы перья не растрепывались используется примерно следующая технология: на пяльцах для вышивания натягиваются женские колготки, к ним при помощи специального клея приклеиваются перья, а затем вырезается нужная форма. Получается крыло армированное капроновой сеткой.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0649.jpg 
Просмотров:	547 
Размер:	95.3 Кб 
ID:	11856 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0670.jpg 
Просмотров:	514 
Размер:	97.9 Кб 
ID:	11857 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0844.jpg 
Просмотров:	495 
Размер:	96.3 Кб 
ID:	11858 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0846.jpg 
Просмотров:	538 
Размер:	99.2 Кб 
ID:	11859 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	66.jpg 
Просмотров:	557 
Размер:	20.1 Кб 
ID:	11860
    Сайт-блог о нахлысте и мушках
    www.top10fly.ru

  28. #98
    Senior Member Аватар для Expert
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    61
    Сообщений
    508
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от stingrey
    Вот имитации ручейников.
    На пятой фотографии больше похожа на ту, которой ловил. Только крылья темно-коричневые.
    На рыбалку- хоть камни с неба!

  29. #99
    Senior Member Аватар для stingrey
    Регистрация
    23.04.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    48
    Сообщений
    298
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Это и есть с крылышками из вырезов маховых перьев. Это классический стиль вязания бабочки ручейника.
    А бывают еще вот какие. Здесь вааще не понятно что за материал. Но видимо дорогущий....
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	magic_wing_caddis_brown.jpg 
Просмотров:	482 
Размер:	79.4 Кб 
ID:	11885 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	magic_wing_caddis_gray.jpg 
Просмотров:	507 
Размер:	76.9 Кб 
ID:	11886 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	magic_wing_yellow_stone.jpg 
Просмотров:	450 
Размер:	73.2 Кб 
ID:	11887
    Сайт-блог о нахлысте и мушках
    www.top10fly.ru

  30. #100
    Senior Member Аватар для The Alex
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    60
    Сообщений
    188
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от stingrey
    А бывают еще вот какие. Здесь вааще не понятно что за материал. Но видимо дорогущий....
    Ну "дорогущий..." - громко сказано! Где-то я что-то подобное видел и держал в руках - такую тонкую-тонкую, шерстяную, сетчатую ткань Только млин, никак не вспомню...

  31. #101
    Senior Member Аватар для stingrey
    Регистрация
    23.04.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    48
    Сообщений
    298
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Нет, Саша! Это не шерстяная сетчатая ткань. Это синтетика, которая производится только для изготовления элементов искусственных мух, в частности крыльев ручейника. И встретить ты ее нигде не мог. А стоит она от 15$ за квадратик 10х10 см.

    Кстати, с днем варенья тебя!
    Рыбацкого тебе щастья, крепких поводков, острых крючков, узких петель, попутных ветров, ну а рыба сама тебя найдет
    Последний раз редактировалось stingrey; 05.08.2006 в 12:12.
    Сайт-блог о нахлысте и мушках
    www.top10fly.ru

  32. #102
    Senior Member Аватар для The Alex
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    60
    Сообщений
    188
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Спасибо за поздравления! Тем же самым концом, по тому же самому месту...
    Ну да, согласен - не шерстяная, поторопился с выводами, но все равно уж больно знакомая - может во сне приснилось?

    В субботу от души натаскал красноперок - десятка два с половиной. Опять на перекате у ЖД взабродку - кайф... Рулил Grey Goose на 14 номере, короткими потяжками по 3-5 см вниз по течению... Красноперка брала на тиховодье рядом со струёй да так жадно - по самое не балуйся, без корцанга тяжко бы было . Размер, правда, не "Экспертный" - от 5 до 10-12 см, поэтому весь улов был отпущен. Ближе к струе выхватил пару голавликов по 15 см на того же "гуся". Фавориты прошлых рыбалок -"Бокоплав", "Соловьевская" в этот раз почему-то отдыхали... По-чешски ваще ничё не поймал и не клюнуло, только когда стал пробовать "на снос со всплытием" жадно хватанул "бокоплава" окунек сантиметров на 15-17. Всё! Щуку пробовал погонять - черт её знает, повыбили её на перекате что-ли? Был один выход с поклевкой, но не засеклась. Но скорее, просто капризничала - стримера наверно не понравились. Ничё, приобрету инструмент, материалы, навяжу таких - не откажется...

  33. #103
    Senior Member Аватар для Expert
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    61
    Сообщений
    508
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    The Alex
    С опозданием, но тоже присоединяюсь к поздравлениям. Здоровья, успехов во всем.
    В воскресенье "поехал в гости" к красноперке. Времени для "посиделок" особо не было, но всех имеющихся в наличии ручейников прополоскал и небезрезультатно. Жук также был вне конкуренции, но при замене на жука большего размера и черного цвета поклевки прекратились. Не знаю, почему. Или размер отпугивал или "кусок в рот не лез". Но главную пользу для себя поимел, когда поставил бокоплава. Если ручейника можно юзать короткими потяжками с остановками, то с бокоплавом такой фокус не прошел. Целых полчаса пришлось убить для того, чтобы понять, каким образом надо делать проводку. Почему-то вспомнил ловлю красноперки на ультралайт с применением вертушки №00. Точно также поступил и с бокоплавом. Практически без остановки с легкими рывками проводка сразу дала результаты. Бокоплава догоняла как красноперка, так и окунь, причем подсечка была просто бесполезна, рыба вешалась и засекалась самостоятельно. Итог- десяток красноперок "моего любимого" размера.
    На фото- ручейник- победитель, бокоплав и улов.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	РУЧЕЙНИК.JPG 
Просмотров:	524 
Размер:	17.6 Кб 
ID:	11928 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	бокоплав.JPG 
Просмотров:	438 
Размер:	12.6 Кб 
ID:	11929 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	красноперка-2.JPG 
Просмотров:	471 
Размер:	72.1 Кб 
ID:	11930
    На рыбалку- хоть камни с неба!

  34. #104
    Senior Member Аватар для Expert
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    61
    Сообщений
    508
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)

    Опять красноперка.

    Что-то уже стало скучно писать. Такое ощущение, что никто на рыбалку не выезжает и ничего не ловит, поэтому не делится впечатлениями. Мне скрывать нечего, да и похвастаться особо нечем. То-же самое место, тот-же сценарий, те-же мухи, та-же рыба. Просто с утра еще жить можно, не так жарко, а рыба себя чуствует гораздо лучше. Вот поехал, покидал часик, получил удовольствие. Вопрос к ихтиологам: что-то окунек попался какой-то желтоватый. Не гепатит ли?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	красноперка.JPG 
Просмотров:	442 
Размер:	81.4 Кб 
ID:	11956 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	окунь.JPG 
Просмотров:	451 
Размер:	72.2 Кб 
ID:	11957
    На рыбалку- хоть камни с неба!

  35. #105
    Senior Member Аватар для stingrey
    Регистрация
    23.04.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    48
    Сообщений
    298
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от Expert
    Что-то уже стало скучно писать. Такое ощущение, что никто на рыбалку не выезжает и ничего не ловит, поэтому не делится впечатлениями.
    Жара, отпуска, поэтому и мало кто тут пишет... Сам собираюсь в выходные уехать напару недель в отпуск. Но это будет отпуск насыщененный рыболовной программой. Запланировал посетить три горные реки одного басейна, и в тоже время не похожие друг на друга. Если удачно упадут карты, то обязательно выберусь в верховье за форелью. И еще четырех дневный выезд на Маныч, а точнее Веселовское водохранилище. Вот и сижу усиленно вяжу мухи, а нужно их много и разных для разной рыбы. Рыбачить пока некогда.
    Про желтого окуня сказать ничего не могу. Хек его разберет, от чего он такой. Мож нажрался чего, мож окрасился от среды обитания....
    Сайт-блог о нахлысте и мушках
    www.top10fly.ru

Страница 3 из 18 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кубок Ростовской области
    от Vovan. A в разделе Соревнования в Ростовской области (Поплавочная удочка)
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 20.11.2013, 23:28
  2. Кубок Ростовской области
    от poplavok в разделе Соревнования в Ростовской области (Поплавочная удочка)
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.07.2011, 17:58
  3. Карты Ростовской области
    от sva_rd в разделе Ростов
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 17.02.2011, 12:28
  4. Кубок Ростовской области
    от Нептун в разделе Соревнования в Ростовской области (Спиннинг)
    Ответов: 249
    Последнее сообщение: 03.11.2009, 13:22
  5. Чемпионат Ростовской области
    от DIM в разделе Соревнования в Ростовской области (Поплавочная удочка)
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 21.08.2006, 21:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •