Страница 6 из 18 ПерваяПервая ... 4567816 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 176 по 210 из 626

Тема: Нахлыст в Ростовской области

  1. #176
    Junior Member
    Регистрация
    30.08.2006
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    44
    Сообщений
    24
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    stingrey
    По поводу забросов... Урок 1. Back cast. Так можно ли поворачивать плечи? Если да, то мне кажется не получится резкой остановки или траектория движения тюльпана может быть не линейной. А если нет, то как увидеть формирующуюся петлю?

    Я, кстати, уже понял некоторые свои ошибки. Спасибо еще раз!

  2. #177
    Senior Member Аватар для stingrey
    Регистрация
    23.04.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    48
    Сообщений
    298
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    На коротком шнуре поворачивать плечи нет необходимости. Разворачивающуюся петлю при этом можно увидеть лишь повором головы. Другое дело при дальнем забросе, когда после резкой остановки следует дрейф. Рабочая рука при этом практически полностью выпрямляется и отводится назад. Здесь плечи развернутся сами собой.
    Траектория движения тюльпана должна быть прямолинейной всегда, хоть на короткой дистанции заброса, хоть на длинной. Это наверное самое сложное в кастинге - наработать правильную мышечную память, чтобы в любых условиях твоя рука двигалась прямолинейно и тюльпан соответственно тоже. Завалил руку, дернул кистью - тюльпан повторит это движение, но с большей амплитудой, так как между тюльпаном и рукой есть бланк, а он работает как рычаг. И шнур неумолимо полетит туда, куда укажет ему тюльпан. От сюда большинство проблем.
    Сайт-блог о нахлысте и мушках
    www.top10fly.ru

  3. #178
    Senior Member Аватар для The Alex
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    60
    Сообщений
    188
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от stingrey
    Еесли кому интересно, в прикрепленном файле трактат для самообучения технике заброса Гебетстройтера (австрийский стиль).
    Прочитал...
    Осмелюсь дать резюме - это не австрийский стиль (хоть он и упоминается в статье), а вариация на тему практического дальнего заброса с акцентом на наиболее частых ошибках, допускаемых начинающими в процессе обучения. Просто автор (видимо опытный инструктор) отталкиваясь от собственного опыта и опыта коллег, не зацикливаясь на каком-то определенном стиле, а беря лучшее из них, дает рекомендации и советы по освоению техники дальнего заброса с учетом приемуществ разных стилей в конкретных условях практической рыбалки... Не скрою, эта статья очень мне импонирует, т.к. на практике стараюсь придерживаться подобной тактики. Штиль или легкий попутный ветерок, сухая мушка или легкая нимфа - можно применять любой стиль (Крэх, Максы, Гебетсройтер... все равно), простор для экспериментов и для спокойного оттачивания техники забросов. Ставишь огруженую муху или тяжелый щучий стример - вне конкуренции австрийский стиль Гебетсройтера... Нужен дальний заброс, особенно при сильном ветре - рулят Максы, да и по Крэху неплохо получается... Дует ветер со стороны бросковой руки, норовя направить мушку по ушам - крути над головой горизонтальный овал по Гебетсройтеру или переводи плоскость заброса в противоположную от ветра сторону соответствующим наклоном удилища... Ну и так далее - вариантов слишком много... Вобщем статья полезная, хорошо бы и видео ещё глянуть - слова словами, а когда посмотришь... Правда, чтобы видео смотреть безлимитку нужно, а то разоришься на трафике...

  4. #179
    Junior Member
    Регистрация
    30.08.2006
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    44
    Сообщений
    24
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от stingrey
    На коротком шнуре поворачивать плечи нет необходимости. Разворачивающуюся петлю при этом можно увидеть лишь повором головы. Другое дело при дальнем забросе, когда после резкой остановки следует дрейф. Рабочая рука при этом практически полностью выпрямляется и отводится назад.
    А как же замечания о том, что рука не должна выходить за плечо? Мне кажется так очень быстро устанешь.

    Цитата Сообщение от stingrey
    Здесь плечи развернутся сами собой.
    Траектория движения тюльпана должна быть прямолинейной всегда, хоть на короткой дистанции заброса, хоть на длинной. Это наверное самое сложное в кастинге - наработать правильную мышечную память, чтобы в любых условиях твоя рука двигалась прямолинейно и тюльпан соответственно тоже. Завалил руку, дернул кистью - тюльпан повторит это движение, но с большей амплитудой, так как между тюльпаном и рукой есть бланк, а он работает как рычаг. И шнур неумолимо полетит туда, куда укажет ему тюльпан. От сюда большинство проблем.
    То есть получается сделать разворот чтобы посмотреть назад и при этом тюльпан все равно идет по прямой линии? А надо ли вообще смотреть на разворачивающуюся сзади петлю? Может надо учится чувствовать момент когда пора тянуть вперед?

    Я сегодня тренировался. Правда ветер не очень способствовал, но иногда back cast был просто идеален. Так бы почаще и не только back но и forward.

    И еще впервые получилось добавить длинны при forward cast таким образом, что шнур ничуть не провис. Он просто удлиннился и продолжал лететь вперед. После этого понимаешь что если делать все правильно то заброс дается довольно не сложно и красиво. Осталось научится.

    Жереха я не поймал, но в реке он есть. В прочем на спиннинг его тоже никто не поймал, хоть он и плескался.

    Видел живую куницу! В камыше очень много крупных зеленых кузнечиков. Травы цветут, стрекозы летают... Но под вечер стало ясно что осень все же наступила - холодно и комары.

  5. #180
    Senior Member Аватар для stingrey
    Регистрация
    23.04.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    48
    Сообщений
    298
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от The Alex
    Осмелюсь дать резюме - это не австрийский стиль...
    Это австрийский стиль, Саша, австрийский! Хотя бы по двум причинам: во-первых George V. Roberts Jr. (автор статьи) обучался в свое время у Р.Мозера (а Мозер у Гебетстройтера), а во-вторых это не американский стиль, так как там акцент на спей-забросы, и уж не английский точно. А основных стилей пока замечено три. Значит остается австрийский.
    И потом, как это ты так смело можешь определить разницу в стилях, причем на уровне мельчайших отличий? Если ты уже такие тонкости замечаешь, то пора мне брать у тебя уроки (шутка)
    Последний раз редактировалось stingrey; 17.09.2006 в 23:13.
    Сайт-блог о нахлысте и мушках
    www.top10fly.ru

  6. #181
    Senior Member Аватар для stingrey
    Регистрация
    23.04.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    48
    Сообщений
    298
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от Sashka
    А как же замечания о том, что рука не должна выходить за плечо? Мне кажется так очень быстро устанешь..
    Начинающему так и советуют - не отводить за руку плече, чтобы не происходила нежелательная работа кистью, которая может приводит к заваливанию удилища назад.
    Когда дойдешь до урока "дрейф" то поймешь, что такое проворот плечами.
    И тюльпан все время идет по прямой линии.

    Цитата Сообщение от Sashka
    А надо ли вообще смотреть на разворачивающуюся сзади петлю? Может надо учится чувствовать момент когда пора тянуть вперед?
    Думаю, что смотреть надо. Иногда бывают моменты, когда шнур в воздухе проваливается, это бывает при сильном попутном ветре. Сбирается тайминг, шнур падает, цепляет кусты... При забросе за спину шнур летит против ветра и он останавливается раньше, чем того ожидаешь. Вот тут обязательно нужно смотреть. Корректировать увиденное, настроить свой тайминг (такт, по-русски говоря). Именно смотря на петлю глазами и анализируя увиденное можно понять что правильно делается, а что нет.
    Сайт-блог о нахлысте и мушках
    www.top10fly.ru

  7. #182
    Junior Member
    Регистрация
    30.08.2006
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    44
    Сообщений
    24
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

  8. #183
    Senior Member Аватар для The Alex
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    60
    Сообщений
    188
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от stingrey
    Это австрийский стиль, Саша, австрийский! Хотя бы по двум причинам: во-первых George V. Roberts Jr. (автор статьи) обучался в свое время у Р.Мозера (а Мозер у Гебетстройтера), а во-вторых это не американский стиль, так как там акцент на спей-забросы, и уж не английский точно. А основных стилей пока замечено три. Значит остается австрийский.
    И потом, как это ты так смело можешь определить разницу в стилях, причем на уровне мельчайших отличий? Если ты уже такие тонкости замечаешь, то пора мне брать у тебя уроки (шутка)
    Да в том то и дело, что если бы я был АС, то отделил бы "зерна от плевел" без проблем... Поэтому и выразил своё мнение, чтобы ты поправил! Тонкостей я конечно пока не различаю, но основные черты уже ухватываю. Я же говорил, что нужно видео. А то печатное слово, его можно понять не совсем правильно... Оттого и Sashka вопросами сыплет . Ему бы посмотреть вживую (да и мне тоже), всё намного понятней бы стало. А так австрийский стиль в статье или нет не суть важно, останусь всё же при своем мнении, т.к. хороший ученик со временем обязательно превносит что-нибудь своё.... иначе George V. Roberts Jr. думаю и не взялся бы за перо. Главное выкладки автора мне очень импонируют, т.к. многое я прочувствовал в своей практике, ну или пытаюсь... Каждую рыбалку что-нить новое для себя открываю, а что-то переосмысливаю... Главное, что не стоим на месте!!!

  9. #184
    Senior Member Аватар для stingrey
    Регистрация
    23.04.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    48
    Сообщений
    298
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от The Alex
    ... печатное слово, его можно понять не совсем правильно... Оттого и Sashka вопросами сыплет . Ему бы посмотреть вживую (да и мне тоже), всё намного понятней бы стало...
    Sashka вопросами сыплет, потаму, что так и должно быть. У новичка всегда много вопросов, хоть по книжке учись, хоть по видео. А ты видео с австрийским стилем видел. Фильм "Там где течет река", эпизод, когда Брэд Пит якобы отошел от отцовских правил (английского классического стиля) и впервые установил свой такт. Выглядит это в кадре как буд-то он просто увеличил дистанцию заброса, ну и соответственно изменил такт и сузил петлю. Второй эпизод - когда дублер Брэда выполняет заброс с камня. Фамилию дублера я не помню, но знающие люди говорят, что это знаменитый нахлыстовик. Выплняет он с этого камня заброс в истинном австрийском стиле (правда совсем мало времени этому уделено в фильме). Это не все. Короткий ролик с реки Полта. Ты его видел наверное не один раз. Посмотри внимательно на Рахимкулова - заброс в австрийском стиле.

    Цитата Сообщение от The Alex
    ... А так австрийский стиль в статье или нет не суть важно, останусь всё же при своем мнении, т.к. хороший ученик со временем обязательно превносит что-нибудь своё....
    Конечно каждый вносит что-то свое. Я тоже выбрал для себя то, что мне больше подходит по моей физиологии, снасти, конкретным условиям лова и т.д. Сказать что я бросаю в австрийском стиле - значит слукавить. У меня свой стиль, пусть на базе австрийского, но все же свой. Классический стиль отпал сам собой, как тому и должно быть. Свою технику я постоянно корректирую в зависимости от силы ветра и его направления, обилия растительности по берегам, направления течения реки, веса приманки в конце-концов. Но все это не говорит о том, что в мире появился четвертый стиль. Все вертится вокруго того, что когда-то было принято человеком на свое вооружение.
    Сайт-блог о нахлысте и мушках
    www.top10fly.ru

  10. #185
    Senior Member Аватар для The Alex
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    60
    Сообщений
    188
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от stingrey
    ...Я тоже выбрал для себя то, что мне больше подходит по моей физиологии, снасти, конкретным условиям лова и т.д....
    Ну слава богу! Нашли компромис! Я уже давно понял, что чистый стиль (любой) - прерогатива отдельных выдающихся личностей. Нам же остается брать готовое и лепить из этого то, что больше нам подходит, что лучше получается. Главное - результат: деликатно доставить мушку к рыбе, и не терять её в кустах на каждом втором забросе. Кстати, сегодня, будучи на рыбалке на Каменном Броду, старался применять в основном австрийский стиль, а именно его сервисный вариант - когда сзади высокое препятствие разгонять шнур по высокой каплевидной траектории с широкой передней петлей и узкой задраной кверху задней... Благо река не широкая и заброса 10-12 метров хватало за глаза. Ну если совсем туго - ветки дерева щекотют спину и репехи по пояс, его величество - Кольцевой Заброс всегда позволит послать муху на 7-8 метров, а если постараться, то и на все 10...

  11. #186
    Senior Member Аватар для stingrey
    Регистрация
    23.04.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    48
    Сообщений
    298
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от The Alex
    Ну слава богу! Нашли компромис! Я уже давно понял, что чистый стиль (любой) - прерогатива отдельных выдающихся личностей. Нам же остается брать готовое и лепить из этого то, что больше нам подходит, что лучше получается. Главное - результат: деликатно доставить мушку к рыбе, и не терять её в кустах на каждом втором забросе. Кстати, сегодня, будучи на рыбалке на Каменном Броду, старался применять в основном австрийский стиль, а именно его сервисный вариант - когда сзади высокое препятствие разгонять шнур по высокой каплевидной траектории с широкой передней петлей и узкой задраной кверху задней... Благо река не широкая и заброса 10-12 метров хватало за глаза. Ну если совсем туго - ветки дерева щекотют спину и репехи по пояс, его величество - Кольцевой Заброс всегда позволит послать муху на 7-8 метров, а если постараться, то и на все 10...
    мда, Санек, не прошло и пол года
    Тебя уже не узнать! А тогда помнишь, то ветер тебе мешает, то трава, то шнур потертый... А сейчас трудности речного рельефа и грубость снасти ты просто и не описываешь, потаму, что технику свою оттачиваешь от раза к разу.
    Погоди, еще момент настанет, когда сам факт рыбалки тебя вставлять будет меньше, чем единственный бросок с переподвыподвертом, да огибая какой-нибудь плавучий пенек, да при этом еще и стоять по ноздри в воде и как в награду выманить из засады голавеля с кило...
    Сайт-блог о нахлысте и мушках
    www.top10fly.ru

  12. #187
    Senior Member Аватар для stingrey
    Регистрация
    23.04.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    48
    Сообщений
    298
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Сегодня утром был на Тузловке в черте города, а точнее на прокопной части в районе ж/д моста. На воду пришел в 7:00. Два часа прошлялся по вей прокопной части в надежде понять как тут, что и на что можно поймать...? Мелкая рыбка играла у поверхности, намеков на крупную не предвиделось. У местных дедушек в садках по паре таранок, жалуются, что вчера ловилось лучьше. Дошел практически до самого моста и привязав черного Вулли Баггера начал прицеливаться по голавлику. На третьем забросе прозевал поклевку, оказался щуренок. Проводку делал практически по дну короткими и быстрыми потяжечками. Следующие пол часа принесли максимум удовольствия: восемь щурят от полулоктя до локтя. Последняя заставила поматериться - на удочку 4-го класса, которая как тростинка вываживание сводилось к мандражу и переживанием за снасть. В результате 8 трофеев + один сход + один обрыв. Обрыв чисто из-за собственной лени: ставил на голавля поводок 0,14, и после двух выловленных, которые взялись за самый кончик, на следующем забросе подумал, что подок бы поменять на щучий. Только подумал и по закону подлости стример был срезан.
    Короче щука поперла. Это первая результативная ловля щуки в этом сезоне.
    Сайт-блог о нахлысте и мушках
    www.top10fly.ru

  13. #188
    Senior Member Аватар для The Alex
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    60
    Сообщений
    188
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от stingrey
    ...Только подумал и по закону подлости стример был срезан.Короче щука поперла...
    Сегодня, как и обещал пошел по следам stingrey за щукой... Результат - 5 щучек и один Вулибагер... Да-да, именно, тот самый, который у тебя вчера срезала щука.... Он был в уголке пасти и с ним сантиметра 4 поводка... Так что мы тоже "не шиком бриты" Теперь этот стример будет раритетным! В пору - под стекло и за деньги показывать!
    А вообще клёв был не очень (если сравнивать со вчерашним по твоему рассказу). На Вулибагеры ни одного тычка. Все поймал на кроличий стример классической расцветки - белое тело, красная голова... Щука капризничала - буквально прикуривала от стримера, щипала за хвостик. С первой атаки села лишь первая, остальных нужно было "уговаривать"! Тем не менее рыбалка мне понравилась, 4 головы по 40 см и один шнурок на 25 см (пришлось взять, т.к. в отличие от больших заглотил стример по самые помидоры, пришлось выворачивать бедолагу наизнанку). Заказ на котлеты выполнил. Завтра выходной, надеюсь не всех выловили, может схожу еще раз. Кстати, впереди меня прошел спинингист, на обратном пути подошел ко мне - пожаловался на бесклевье, поймал одного шнурка и было пару тычков. У меня про улов почему-то не спросил, видно думал, что нахлыстом только уклейку ловят. Ну и ладно, пускай думает...

  14. #189
    Junior Member
    Регистрация
    30.08.2006
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    44
    Сообщений
    24
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Вот так рождаются истории.

    Посмотрел фильм о забросах. Многое стало понятнее. Все же видео в этом деле наиболее эффективный способ объяснить. Не считая инструктора.

    Жду выходных.

  15. #190
    Junior Member
    Регистрация
    30.08.2006
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    44
    Сообщений
    24
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    По фильму стало действительно понятно что разные люди (или те-же но в разных ситуациях) могут в той или иной степени задействовать разные мышцы и суставы для выполнения заброса. Главное на начальном этапе обучения научится тянуть тюльпан по прямой.

  16. #191
    Senior Member Аватар для stingrey
    Регистрация
    23.04.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    48
    Сообщений
    298
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от The Alex
    Теперь этот стример будет раритетным! В пору - под стекло и за деньги показывать!
    Отдай стример, ради Христа! Я все пращу!
    Сайт-блог о нахлысте и мушках
    www.top10fly.ru

  17. #192
    Senior Member Аватар для The Alex
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    60
    Сообщений
    188
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от stingrey
    Отдай стример, ради Христа! Я все пращу!
    Ну а если опять откусит.....?

    Песню знаешь? - "...Не повторяется,не повторяется такое никогда..."

  18. #193
    Senior Member Аватар для The Alex
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    60
    Сообщений
    188
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    "Нахлыст Forever" - сегодня закрепил свой успех, вторая порция щучьих котлет будет ещё больше... Установил два личных нахлыстовых рекорда: моя самая крупная нахлыстовая щука - 1,5 кг (57 см) и 8 товарных щучьих голов за одну рыбалку (тех что оставил на мясо)... Если более точно, то поймал 10 голов. Двух совсем маленьких (меньше 25 см) отпустил. Кроличий стример классической расцветки (красно-белый) снова был вне конкуренции... Правда рыба опять осторожничала - щипала стример, выписывала кульбиты... Чтобы вызвать хватку иногда помогала смена проводки на медленную с частыми остановками и подергиваниями кончика удилища, иногда смена направления проводки... Если это не помогало, то несколько раз выручал кроличий стример другой окраски - красно-коричневое тело с ярко-желтой головкой... Вобщем, поле для экспериментов - нужно вязать стримеры других форм и расцветок...

  19. #194
    Senior Member Аватар для stingrey
    Регистрация
    23.04.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    48
    Сообщений
    298
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Мда.... ин биг фэмэли, клювом нот клац-клац... как говорится!
    На сегодня утром выполз на Тузловку по щуке и был удивлен отсутствием крупных особей. Ни выхода, ни поклевки. И не только у меня. А в итоге поймал 19 щурят чуть крупнее ладони, которых ессно отпускал.
    Неужели билеты на этот сезон все проданы?!
    Сайт-блог о нахлысте и мушках
    www.top10fly.ru

  20. #195
    Senior Member Аватар для The Alex
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    60
    Сообщений
    188
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    to stingrey

    На Флайфишине (тема о ловле красноперки) "ЕГОР" нахваливал муху, по описанию точь-в-точь как ты на Маныче ловил - золотоголовая, из бело-серого даббинга тело и конечности из куропатки. Говорит, если бы не поставил эту муху, ушел бы без рыбы...

    Неужели такое бывает? Завтра проверю...

  21. #196
    Senior Member Аватар для The Alex
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    60
    Сообщений
    188
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Мда... "Не всё коту масленица"! После пары успешных рыбалок кажется, что теперь так будет всегда...

    С таким настроем вышел сегодня на "Кривянские перекаты". На первых же забросах "заиграл адреналин" - пока "вымачивал" кроличий стример в метре от берега, его схватила неплохая щучка... Удилище было зажато в ногах, руки заняты сумкой, шнур длинной петлей болтался над водой... Пока спохватился, щука успела потаскать стример и выплюнуть...

    Следующий десяток забросов принес ещё пару сходов и 3 щучки, одну грамм на 400 и пару по 250-300 грамм. Небольшие, но если будет клевать в таком темпе, то через час можно будет с довольной физиономией идти домой...

    Стоило мне так подумать, как эйфория начала медленно спадать - заброс за забросом до меня начало доходить, что на этом месте поклевок уже навряд ли дождусь... Пришлось одевать Л-1 и лезть на перекат, но и там меня ждало разочарование - за два часа ни одной поклевки. Лишь в самом верху переката стримером заинтересовалась щучка. Дважды или трижды прикусывала лишь хвостик приманки. Потом вообще перестала реагировать. Смена приманки не помогала. Решил попробовать просто сплавить стример по струе рядом со стоянкой хищницы и надо же, помогло... Щучка грамм на 400 глубоко заглотила приманку... Решил проверить этот метод в других местах переката - глухо...!

    Знакомый спинингист тоже ходил с кислой физиономией - всего три зачетных хвоста (грамм по 300-400). Говорит, неделей-двумя раньше ловилось лучше, 5-8 голов был стандартный улов на человека, да и щука была покрупнее.

    Вобщем, чтобы хоть немного подсластить горечь несбывшихся надежд, поставил проволочную "Sawyer Pheasant Tail Nymph" на 14-м номере, нашел спокойный заливчик и в течении получаса наслаждался ловлей некрупной красноперки. Поймав и отпустив десятка полтора голов, решил что пора и честь знать, отправился восвояси...

  22. #197
    Senior Member Аватар для stingrey
    Регистрация
    23.04.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    48
    Сообщений
    298
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Вчера вечером выезжал на Аксай в качестве инструктора по освоению техники заброса :-) Ну пока суть да дело... мой подопечный потихоничку схватывал то, что от него хотят, на перекате плескался жерех. Было даже пара выходов на муху, но поклевок не следовало. Да и собственно рыба не входила в первоочередные планы вчерашнего выезда. Занимались мы до самого заката. Когда солнце уже свалилось за горизонт плеск рыбы не стих. Конечно кормовое место жереха занял судак. И вот когда уже мой подопечный присел перекурить и отдохнуть я решил немного по швырять его снастью, что-то объясняя и показывая. Темнеть начало прямо на глазах. И я уже было собрался смотать снасть, так как шнура видно не было... последовала четкая поклевка. Судачек видимо ухватил стримерок за самый кончик и не засекся. Это меня немного воодушивило и заставило задержаться еще на 10 минут. И уже почти в кромешной тьме поклевка - подсечка - и мандражное вываживание. Надо было видеть физиономию моего подопечного!!! Судачек грамм на 600 взялся не совсем крепко и мог сойти в любую минуту, стоило дать ему слабину.
    Еще раз убеждаюсь, что зоревая ловля нахлыстом судака не менее увлекательна и интересна, чем других хищников в светлое время. Вот только технику свою надо отточить так, чтоюы заброс с закрытыми глазами получался безупречно.
    Сайт-блог о нахлысте и мушках
    www.top10fly.ru

  23. #198
    Senior Member Аватар для The Alex
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    60
    Сообщений
    188
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от stingrey
    ...Темнеть начало прямо на глазах. И я уже было собрался смотать снасть, так как шнура видно не было... последовала четкая поклевка. Судачек видимо ухватил стримерок за самый кончик и не засекся. Это меня немного воодушивило и заставило задержаться еще на 10 минут. И уже почти в кромешной тьме поклевка - подсечка - и мандражное вываживание. Надо было видеть физиономию моего подопечного!!! Судачек грамм на 600 взялся не совсем крепко и мог сойти в любую минуту, стоило дать ему слабину.
    Еще раз убеждаюсь, что зоревая ловля нахлыстом судака не менее увлекательна и интересна, чем других хищников в светлое время. Вот только технику свою надо отточить так, чтоюы заброс с закрытыми глазами получался безупречно...
    А какая была приманка? И какие были темп, направление и глубина проводки?

    Хотелось бы тоже попробовать обмануть судачка на муху... Думаю, сложности с забросом в темноте преодолимы. Просто нужно засветло, выбрать наиболее удобные местоположение и направления заброса. При постепенном наступлении сумерек адаптирующееся зрение и мышечная память позволят какое-то время выполнять нормальные забросы... Если ночь лунная, то проблем вообще не должно быть. Да и судак, читал я, наиболее активен в лунные ночи. В полной темноте по моему ни одна рыба кроме налима не питается. На утренней зорьке проблем конечно поменьше - освещение идет на прибыль...

    Года 3-4 назад у меня был опыт ловли судака на спининг на "Байкальчике" на утренней зорьке (до восхода). Правда там судак жировал на прибрежной бровке на глубине 2-4 метра (такой уж там рельеф), всплесками себя не выдавал. Поэтому для успешной ловли нужно было хорошее знание рельефа дна и места его выхода на жировку. Зато стандартный размер "утюжков" был в пределах 2 килограммов, даже чуть больше... Несколько раз цеплялось что-то вообще "неподъемное"... По слухам, опытные ночники-доночники на малька вылавливали клыкастых мамаш до 4-6 кг весом... Вобщем неплохое место для экспериментов, только желателен быстротонущий подлесок, без него шансов поменьше будет!

    Зоревая ловля на перекатах конечно поэмоциональней должна быть...Раздающиеся всплески жирующего судака - неплохой ориентир для забросов, да и само их наличие успокаивает: "Рыбак, рыба есть, вот она..., лови только..."

  24. #199
    Senior Member Аватар для stingrey
    Регистрация
    23.04.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    48
    Сообщений
    298
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Стример перьевой, монотонный цвета "шартрэз", длинный и узкий. Проводка была стандартная для щучье-судачных стримеров. Чередуя медлинные нечастые потяжки с быстрыми. Иногда даже задерживал проводку давая помотыляться мухе в потоках воды. Ловля происходила на обратке на мели и на яме по поверхности. Поклевка выгледела как небольшой рывок. Результативная же, как зацеп, шнур натянулся и почувствовалось, что муху что-то держит. С подсечкой я не медлю, даже если бы это оказалась не рыба, а действительно зацеп, все-равно надо подсекать. С искуственными приманками рыба не церемонится и жевать их не будет, она их просто выплюнет и не подойдет к ней больше. Поэтому своевременную подсечку в себе надо тренировать даже на зацепах.
    Что касаемо темноты, то в лунную ночь проще конечно, но дальний заброс все-равно не получится. Был опыт, это проверено. Надо шнур видеть. Здесь поможет шнур с люминисцентным покрытием. А иначе до 10 метров с выстреливанием. На реке эта дистанция вполне спасает. А на большом водоеме невсегда.
    А что касаемо тонущих подлесков, так он совсем некчему ночью. Судак выходит из своих глубинных дневных укрытий на мель кормиться, поднимается к поверхности. Стример у меня был без подгрузки и подлесок тоже, он смог заглублиться на столько на сколько конструктивно в нем это заложено. Что на Маныче, что в Аксае судак брал не на глубине. Днем - другое дело. Надо пробивать яму, подавать муху ему под самый нос, тогда и тонущий подлесок пригодится.
    Последний раз редактировалось stingrey; 27.09.2006 в 17:37.
    Сайт-блог о нахлысте и мушках
    www.top10fly.ru

  25. #200
    Senior Member Аватар для The Alex
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    60
    Сообщений
    188
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от stingrey
    ...Стример перьевой, монотонный цвета "шартрэз", длинный и узкий...
    Ну, это я и сам догадывался, что судак любит длинные узкотелые приманки. Было бы интереснее узнать подробности конструкции или фотку глянуть. Имя у мушки есть? Ссылка на легенду или описание?Думаю, кроме шартреза еще черный цвет должен работать...

  26. #201
    Senior Member Аватар для stingrey
    Регистрация
    23.04.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    48
    Сообщений
    298
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Саша! Судак или щука - это не форель, для которой даже небольшое отклонение от цветовой гаммы может оставить муху без внимания.
    Этот стример я вязал по статье из раздела "нахлыст" у Бороды. Статья "Щучий стример "Сделай сам"". Стример получился со значительными отклонениями от оригенала, по причине отсутствия плоского люрекса для хвоста, синели для тела, перья у меня одного цвета, а там двух. и т.д.
    Какие тебя подробности еще интересуют?
    Сайт-блог о нахлысте и мушках
    www.top10fly.ru

  27. #202
    Senior Member Аватар для The Alex
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    60
    Сообщений
    188
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Несмотря на дождь выбрался на рыбалку, правда позже чем планировал. На зорьку не пошел, сильный дождь расстроил все планы. Но часам к 10 я все же был на речке - дождик поутих... Правда все говорило о том, что погода преподнесла на сегодня ещё не все сюрпризы... Но я уже не думал об этом - удилище собрано, привязана мокрая мушка "Silver Glory", заброс... Первая проводка..., вторая, третья... И вдруг кончик шнура едва притормозил..., как будто мушка увязла в траве. Но в этом месте дно вроде бы чистое. Подсечка, зацеп... Какое-то мгновение смешение мыслей - неужели зацеп или все-таки рыба? И тут шнур с нарастанием скорости начинает рассекать воду против течения... Ура! Свершилось! Один рывок, второй, третий... Кто-то, пока неведомый, рвет удилище из рук. Сдаю метра 2 шнура. Рыба останавливается, но через мгновение делает бросок к затопленному пеньку... Еле успеваю выбрать необходимую длину шнура и переместится пару метров в сторону от препятствия. Рыбе остается каких-то пол-метра до спасительного укрытия, но шнур снова натянут, теперь на пределе... Дать сейчас слабину, значит лишится и трофея и мушки. Приложить чуть больше усилия, не выдержит поводок (0.14). Не знаю, как долго длилось это балансирование на грани разрыва лески, но противник начал уставать... Пару раз рыбина делала рывки то в глубину, то опять к укрытию, но с каждым разом всё слабее и слабее... И вот наконец я увидел своего соперника - черноперый красавец голавль, тяжело переворачиваясь, всплыл на поверхность, глотнул воздуха и притих... Я очень осторожно подвел рыбину к берегу, аккуратно взял под жабры и извлек усталого борца на берег... Эх, жалко не было фотика. Такую красоту грех не запечатлеть! Но, увы! Тем не менее, воодушевленный таким успехом я с ещё большим усердием, начал облавливать уловистое место. И через несколько минут, уже в самом конце проводки, когда готовился к новому забросу, выходящую к поверхности воды мушку схватил голавль поменьше... Борьба длилась не очень долго и очередной красавец вскоре тяжело ворочался в пожухщей осенней траве! Что ж, даже если на сегодня это и последняя рыба, в такую погоду это очень даже приличный улов. А ведь я рыбачил не более полу-часа... Неужели, будет что-то ещё? Так оно и вышло - в течении следующего часа ещё один черноперый красавец испытал на прочность мою снасть и нервы и был удачно извлечен из воды... Был один сход, но по-видимому щуренок. Неплохой окунь (грамм на 400) тоже соблазнился мушкой и был отправлен в компанию к голавлям. Но жирную точку в рыбалке поставил голавль, оторвавший уловистую мушку. Поводок был по видимому поврежден сошедшей щучкой. А проверить и перевязать его в азарте рыбалки было не досуг... Но сожаления не было! Мушки в запасе есть, да и навязать можно. Главное, рыбалка состоялась - три красавца голавля (450, 800 и 850 гр) и окунь-горбач, море адреналина в крови, и несмотря на усилившийся дождь, отличное настроение!!! Всё, пора домой... С надеждой на возвращение...

  28. #203
    Senior Member Аватар для stingrey
    Регистрация
    23.04.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    48
    Сообщений
    298
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    в дополнение к Сашиному рассказу...

    Сегодня был скорее разведывательно-тренироваочный выезд. Я пока без снасти (жду посылку), поэтому ловил товарищ, а я изредко демонстрировал как правильно забросить, провести и т.д.. Тоже сильный ветер, правда без дождя. И вот практически на первом забросе голавль (700 г). Взял на мокрую контрастную муху (см. статью А.Соловьева "Ловля рыб в средней полосе России"). Стоял у самой поверхности и при моей подсечке выпрыгнул из воды... Ну а дальше... читайте пост выше...
    Голавль был всего один. Больше мы не нашли, да и погода тому не способствовала. Уже уезжая, я показывал, как ловят на "чешскую нимфу" и в результате окунь грамм на 150-200 и щуренок на опарыша и бокоплава.

    Больше всего лучьшие результаты получаются от спонтанных выездов, когда по всем правилам рыба ловиться не должа. Вот такие приятные сюрпризы.

    Кстати. На фото то, что было в желудках у окуня и голавля...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN1664.jpg 
Просмотров:	405 
Размер:	67.5 Кб 
ID:	13141 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN1666.jpg 
Просмотров:	465 
Размер:	90.6 Кб 
ID:	13142
    Сайт-блог о нахлысте и мушках
    www.top10fly.ru

  29. #204
    Senior Member Аватар для The Alex
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    60
    Сообщений
    188
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от stingrey
    ...Кстати. На фото то, что было в желудках у окуня и голавля...
    Хочу мушку, иммитирующую рака... Есть такие?

  30. #205
    Junior Member
    Регистрация
    30.08.2006
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    44
    Сообщений
    24
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Есть имитирующие криветок (ключевое слово shrimp), для рака можно попробовать то же самое, но темнее и без блеска.

  31. #206
    Senior Member Аватар для The Alex
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    60
    Сообщений
    188
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Smile

    Цитата Сообщение от Sashka
    Есть имитирующие креветок (ключевое слово shrimp), для рака можно попробовать то же самое, но темнее и без блеска.
    Креветки не совсем то... Тот же бокоплав у голавля спросом не пользуется - сходства мало. А вот рак популярен ещё как... И не только у голавля, надеюсь. Правда, многое зависит от водоёма. В том же Дону бокоплава очень много, там наверное рыба его лучше жрет. А в Тузлове и Аксае, где мы чаще ловим, бокоплава мало, зато мелкого рака - пруд пруди... Желудки голавля-крупняка буквально забиты им. Поэтому и появился соблазн именно рака сварганить... Его не только голавль может схавать, но любая крупная рыба. На это и расчет...
    А ссылок на легенды я уже нахапал - на Флайфишине...

    P.S. Кстати, ключевое слово для рака - Crawfish

  32. #207
    Senior Member Аватар для The Alex
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    60
    Сообщений
    188
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Sashka
    Побывал в офлайновом магазине fly-fishing.ru Осознал на сколько удобнее выбирать материалы на ощупь, но в москву не наездишся. Приобрел литературу и материалов.

    Связал три Александры.
    Полностью с тобой согласен. Одно дело ненахлыстовые снасти - все их видели, все их знают... Т.е. покупая через Инет, ты все равно знаешь хоть примерно, как выглядит товар и "с чем его едят...". А если и не знаешь, то есть у кого спросить. Да и зачем через Инет покупать, если почти все в магазине есть, пусть не в одном , так в другом... Пришел, "пощупал", купил... Или дальше пошел... Другое дело нахлыст - про него многие даже и не слышали... Купишь по "почте", а потом рассматриваешь и думаешь - а на фига...?

  33. #208
    Senior Member
    Регистрация
    25.06.2006
    Адрес
    Novocherkassk
    Возраст
    53
    Сообщений
    159
    Спасибо
    38
    Поблагодарили: 16 (16)
    Кстати НФСиЛР ждет на фестивале "Золотая осень"и любителей нахлыста, но от них заявки пока не поступили.

  34. #209
    Senior Member Аватар для stingrey
    Регистрация
    23.04.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    48
    Сообщений
    298
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от The Alex
    Полностью с тобой согласен. Одно дело ненахлыстовые снасти - все их видели, все их знают... Т.е. покупая через Инет, ты все равно знаешь хоть примерно, как выглядит товар и "с чем его едят...". А если и не знаешь, то есть у кого спросить. Да и зачем через Инет покупать, если почти все в магазине есть, пусть не в одном , так в другом... Пришел, "пощупал", купил... Или дальше пошел... Другое дело нахлыст - про него многие даже и не слышали... Купишь по "почте", а потом рассматриваешь и думаешь - а на фига...?
    Мужики! Если вы никогда не видели и не держали в руках рафии или бэктэла, SLF-даббинга или еще какого-нибудь синтетического волокна для спинок бокоплава... то какая вам нахрен разница, щупать его или не щупать????? Все равно сравнить не счем! Это напоминает того поросенка, роющегося в апельсиновых шкорках - понятия не имеет что это такое, а пытается что-то выбрать...
    Я в свое время на угад заказал необходимых мне материалов (правда в инет магазине есть консультанты, с которыми можно посоветоваться) для конкретных мух. А прошло время - и я уже знаю, чтобы я хотел от того или иного материала, знаю, что такую синель брать не стоит для Баггеров, а какую можно и попробовать, что марабу перья лучьше брать подороже, т.к. они длиньше и т.д.
    В чем праблы у вас? Что выбрать не получается? Могу подсказать, чем смогу.
    Сайт-блог о нахлысте и мушках
    www.top10fly.ru

  35. #210
    Senior Member Аватар для stingrey
    Регистрация
    23.04.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    48
    Сообщений
    298
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от chickenriaba
    Кстати НФСиЛР ждет на фестивале "Золотая осень"и любителей нахлыста, но от них заявки пока не поступили.
    Поддержу Александра. Я не сторонник всякого рода соревнований. Я больше приверженец именно фестивалей, где можно знакомиться и общаться. Но мне больше интересно общаться с нахлыстовиками, т.к. со спинингистами и поплавочниками общих тем для разговора маловато. Я долго следил за списком желающих принять участие в надежде, что нахлыстовики объявятся.... Но увы. Может в другой раз.
    А пока все больше получается узким кругом совершать совместные выезды по заповедным местам, совмещая обучение, общение, отдых...
    Вот в прошедшие выходные очередной такой выезд состоялся. Ездили в Казанскую на верхний Дон. И отдохнули и поучились и половили... Да так, что вечером делегация аборигенов приходила интересоваться как это у нас получилось столько чехони с жерехом наловить...
    Не обошлось и без потерь... я потерял свеже купленную катушку со шнуром. Только пять рыбалок отрыбачил и потерял. Обидно до соплей.
    Сайт-блог о нахлысте и мушках
    www.top10fly.ru

Страница 6 из 18 ПерваяПервая ... 4567816 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кубок Ростовской области
    от Vovan. A в разделе Соревнования в Ростовской области (Поплавочная удочка)
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 20.11.2013, 23:28
  2. Кубок Ростовской области
    от poplavok в разделе Соревнования в Ростовской области (Поплавочная удочка)
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.07.2011, 17:58
  3. Карты Ростовской области
    от sva_rd в разделе Ростов
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 17.02.2011, 12:28
  4. Кубок Ростовской области
    от Нептун в разделе Соревнования в Ростовской области (Спиннинг)
    Ответов: 249
    Последнее сообщение: 03.11.2009, 13:22
  5. Чемпионат Ростовской области
    от DIM в разделе Соревнования в Ростовской области (Поплавочная удочка)
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 21.08.2006, 21:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •