Страница 8 из 18 ПерваяПервая ... 678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 246 по 280 из 626

Тема: Нахлыст в Ростовской области

  1. #246
    Senior Member Аватар для Expert
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    61
    Сообщений
    508
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    На праздники уезжаю на Украину в Днепропертровскую область к тетке. Есть там речушка очень интересная, Орель называется. Как Миус, только красивее, где-то я про нее в прошлом году писал. Голавля тогда видел, но ловил на спин. В этот раз готов поотрывать все свои мухи, чтобы получить чувство глубокого удовлетворения. Приеду- отпишусь. Ну пожелайте мне удачи, чтоли!
    На рыбалку- хоть камни с неба!

  2. #247
    Senior Member Аватар для stingrey
    Регистрация
    23.04.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    48
    Сообщений
    298
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Большому караблю - большую торпеду
    Удачи тебе!
    Если речка твоя заросшая, то на коротком шнуре ловить придется, а это хорошо, не так принципиально будет владение техникой броска. Меньше шуми и ховайся, чтоб рыба тебя не видела. Получишь массу удовольстий!
    Сайт-блог о нахлысте и мушках
    www.top10fly.ru

  3. #248
    Senior Member Аватар для The Alex
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    60
    Сообщений
    188
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Вчера испытал вариант "пиявки" кроваво-красных расцветок (Blood Leech)... Хвостик - красный марабу, тело - стриженый кролик того же цвета... Ну и головка - золотистый вольфрам, чтоб мушка у дна прыгала...

    Вобщем, впечатление - красный цвет карасю более по душе. Поклевки пошли сразу и были более уверенные, чем на черную "пиявку". В результате 4 увесистых карася и пара сходов... Правда, потом опытный образец "пиявки" был срезан при зацепе каким-то подводным предметом... Чтож, наделаем ещё
    Отпускайте рыбу - и вам и ей это понравится!

  4. #249
    Senior Member Аватар для stingrey
    Регистрация
    23.04.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    48
    Сообщений
    298
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    На прошлой неделе был в Воронежской области.
    Рыбачил мало, да и сама рыбалка оставляла желать лучьшего. В Дону в тех местах, где в прошлом году вода закипала от жереха, сейчас его всплесков практически нет. Местные рыбаки тоже жалуются на отсутствие клева...
    В результате поймано ведро ладошечного карася в одном из болот, бывшем когда-то старицей Дона, причем по непонятным мне причинам карась бешенно ловился на все что движется и имеет золотистый шарик только один день с 4-х до 7-ми утра. Потом он снова ушел в заросли и не показывал носа. Среди карася попалось три густерки тогоже размера и один линь.
    В Дону же выловлен один малек жереха меньше ладони. Еще одна поклевка закончилась обрывом поводка в прибрежных зарослях кувшинок (ловил в устье Черной Калитвы).
    Необошлось и без неожиданностей. Впервые для себя нахлыстом поймал локотного соменка. Правда нацеливался на сазана. Вот на этого червячка, что на фото. Фото не мое, но связано по той же технологии. Только мой червяк красно-желтых расцветок.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	vertical_worm.jpg 
Просмотров:	458 
Размер:	74.9 Кб 
ID:	20453
    Последний раз редактировалось stingrey; 08.07.2007 в 13:37.
    Сайт-блог о нахлысте и мушках
    www.top10fly.ru

  5. #250
    Senior Member Аватар для The Alex
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    60
    Сообщений
    188
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Дим, червяк классный!

    Ты его на каких крюках делал и какой длины тело плёл? Огрузка примерно какая?

    Лучше наверное делать несколько вариантов разной плавучести - от суспендера, до быстротонущего... Всё может сработать в определенных условиях...

    Кроме пойманого сомика были ли еще поклевки на этого червячка?
    Отпускайте рыбу - и вам и ей это понравится!

  6. #251
    Senior Member Аватар для Expert
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    61
    Сообщений
    508
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Сегодня вернулся с морей. Проезжал мимо Славянска-на-Кубани. Сделал остановку на обед на берегу Кубани. водичка хоть и мутная, но голавля до жопы. Пока стоял возле берега минут 15, увидел примерно с десяток приличных всплесков под ивовыми кустами. Так что, кто будет мимо проезжать- не проходит мимо.
    На рыбалку- хоть камни с неба!

  7. #252
    Senior Member Аватар для stingrey
    Регистрация
    23.04.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    48
    Сообщений
    298
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от The Alex
    Ты его на каких крюках делал и какой длины тело плёл? Огрузка примерно какая?
    крючек №8, для даббинговой петли использовал плетенку 0,4. Огрузка примерно 0,4-0,5г - тяжеловато для меня. Длина тела получилась с пачку сигарет. Других делать не пробовал еще. И кроме того сомика больше не клевало, а сдесь на него еще не ловил.
    Сайт-блог о нахлысте и мушках
    www.top10fly.ru

  8. #253
    Senior Member Аватар для The Alex
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    60
    Сообщений
    188
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Понятно!

    Я в тот же день сделал этого червя, ориентируясь по фото...
    Петля - тонкий капрон, где-то 3-го номера, может чуть толще. Даббинг - черная синтетика (такая же как на минилич). Крюк шримповый #10. Огрузка две дробинки по 0.12 г. Длина тела получилась сантиметров 6-7, но надо бы подлиньше, просто неправильно рассчитал длину петли... Из-за этого, а также плотного тела (сильно туго набил даббингом) червячок получился не очень подвижный. Шарик поставил из пенопласта, покрасил маркером в красный... Ершик цвета шартрез (черный петух подходящих размеров закончился).

    Выглядит неплохо в нашей мутной воде, но рыба пока не оценила. Единственное поподвижней бы. Следующий попробую сделать из кролика, набивать буду не туго, и нить из кевлара (должна прийти в заказе с Ff).

    P.s. Хороша технология скрутки тела, примененная в данной мушке (также как и в крученном подлеске). Тело можно сделать любой длины и ворсистости. Поле для экспериментов!
    Отпускайте рыбу - и вам и ей это понравится!

  9. #254
    Member Аватар для zuchi
    Регистрация
    02.09.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    46
    Сообщений
    70
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Господа нахлыстовики..

    Вот уже который год....наверное второй пошел, как я все мнусь вокруг да около темы нахлыста....сам ловлю спиннингом довольно много естественно с переменым успехом....да не то чтобы надоел спинниг - нет.. ведь и в этом девайсе еще постигать и постигать, благо есть на кого ровняться. Но все же тема нахлыста все чаще и чаще будоражит мой мозг....а тут как на грех я начал ловить жереха на сбирулино. в качестве подсадки - МУХА (точнее стример).......тут еще мне принесли станочек простенький для вязания мух, шкуру козлиную.....ну и понеслось......но это все далеко не то. Кстати в прошлом годе помахал я на одном из фестивалей нахлыстовым удилищем без мухи конечно.....и все - шапку сдуло....

    После такой прелюдии у меня вопросы, не сочтите за труд ответить на них:
    1. Я целенаправленно люблю ловить судака на Дону, Маныче. Ловлю его круглый год, с особым успехом осенью, зимой и весной. Даст ли мне возможность нахлысть продолжать получать удовольствие от ловли это рыбы? (или спиннинг для этого занятия более удобен).
    2. Я много читал и слышал,что нахлыстом можно ловить любую рыбу...справедливо ли это утверждение для Дона и Маныча и есть ли сезонные ограничения.

    ЗЫ: буду рад получить любой ответ...

  10. #255
    Senior Member Аватар для stingrey
    Регистрация
    23.04.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    48
    Сообщений
    298
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от zuchi
    1. Я целенаправленно люблю ловить судака на Дону, Маныче. Ловлю его круглый год, с особым успехом осенью, зимой и весной. Даст ли мне возможность нахлысть продолжать получать удовольствие от ловли это рыбы? (или спиннинг для этого занятия более удобен).
    2. Я много читал и слышал,что нахлыстом можно ловить любую рыбу...справедливо ли это утверждение для Дона и Маныча и есть ли сезонные ограничения.
    Да, верно! Ловить можно любую рыбу. Но ограничений на самом деле достаточно. И не только глубина. Есть и сезонные ограничения, пока еще не научились муху класть точно в лунку и вести ее подольдом И тактико-технических моментов много. Тут даже если со спином сравнить, то только в классификации удилищ разница огромна. В один спиннинговый тест входит от трех до пяти и более классов нахлыстовых удилищ. Например, тест спиннинга 5-15г. В такие параметры можно вписать все удилища примерно от 5-6 до 14 классов. И каждая палка для определенных условий, ситуаций, рыбы, водоемов и т.д. Нахлыст, он более гибок, избирателен и конкретен. Поэтому тут надо выбирать. Если ловить судака в Дону и Маныче достаточно одной мощной палки 8-9 класса, а то и двуручник, к нему пару, тройку шнуров - плавающий обязательно, тонущий, и может даже быстро-тонущий, чтобы пробивать глубины в 4-5 метров, ситуации бывают разные. Эта же снасть сгодится для крупного жереха, стоящего далеко от берега и на сильном течняке в Дону. Но вот такой палкой ловля красноперки в том же Маныче или голавля в ручьях превратится в геморой. Для такой ловли нужны совершенно други классы, строи и т.д.
    Цитата Сообщение от zuchi
    Даст ли мне возможность нахлыст продолжать получать удовольствие от ловли это рыбы? (или спиннинг для этого занятия более удобен).
    Приятно, что человека больше удовольствие волнует
    Вот именно удовольствие ты и будешь получать. Спин без сомнения будет убийственней. Это вааще, я считаю, машина для мясозаготовок. Но если ты удовольствие ищешь, то хлыст тебе его доставит в большей мере, и не сомневайся.
    Что касаемо ловли любой рыбы для Дона и Маныча...
    Я ловлю давно, и мне наверное проще ответить, какую рыбу я еще не ловил... и то только по тому, что не доводилось... Ловится тут практически все.

    Кстати, в Маныче где ловишь? Я так понял речь идет о водохранилище или все-таки о реке?
    Я бываю на веселовском почти каждое лето. В этом году буду в середине августа в районе Юловского. Правда судака ловить не буду, снасть у меня сейчас не судачья. Вот на мелководье, на косах (как Саша писал выше), да у себя под носом еще ловить можно, а там, на 4-метровой глубине да слодки не получится. Я по красноперке и окуню настроен.
    Сайт-блог о нахлысте и мушках
    www.top10fly.ru

  11. #256
    Member Аватар для zuchi
    Регистрация
    02.09.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    46
    Сообщений
    70
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Ловля

    Спасибо за ответы. Если говорить про Маныч, то ловлю я в основном на реке. От места в падения в Дон до Тузлукова.
    Я почему и говорю про удовольствие, что спиннинг приносит его не только из-за возможности много поймать...я обычно домой рыбу беру, но 2-3 штуки. Дело не совсем в рыбе! .... посему и возник у меня вопрос, что в Дону не всегда судак стоит на косах, на мелях....а осенью, например , его много в коряжнике, на сильной течке на глубине 10-12 м.! при этом приходится использовать незацпляемые конструкции с головкой до 56гр!.....вот в этом случае, я и не пойму ..... как в октябре, в районе Николавки поймать судака? ...... не наколбасить, а поймать!

  12. #257
    Member Аватар для zuchi
    Регистрация
    02.09.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    46
    Сообщений
    70
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Еще вопрос

    The Alex - Спасибо за ссылочки оч интересно.
    Вот только не понятно, как контролировать положение приманки в толще воды, судак ведь преимущественно донный хищник?..... (с джигом все понятно, убираешь слабину шнура и контролируешь положение приманки по провисанию шнура , либо тактильно - в бланк)... и то случается такое, что зеваешь поклевку.....тут-то как!? Я извиняюсь , за столь примитивные вопросы, просто эта тема мне очень интересна.....ловля поверхностных рыб нахлыстом более менее укладывется в голове по прочтенным статьям и видеоматериалам, а вот ловля донных хищников это контролируемый процесс ? или все же на удачу?....

  13. #258
    Senior Member Аватар для stingrey
    Регистрация
    23.04.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    48
    Сообщений
    298
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    10-12 метров??? Возможно что нахлыстом и никак. Я с такими ситуациями не сталкивался...
    Секрет донной ловли на муху заключается в пальцах рыболова. Ты все время держишь шнур в руке, контролируешь его натяжение, с опытом доходит до того, что знаешь, когда муха коснулась дна, когда травы, когда рыба коснулась и т.д. Поклевку ты не прозеваешь. Плюс ко всему второй орган восприятия информации (кроме рук) это твои глаза. Если шнур плавающий, то концик шнура - это тоже что и поплавок, малейшее его нестандартное поведение в купе с ощущениями в руку дают представление о поклевке или зацепе. С тонущими шнурами сложнее, хотя даже в средней или ближней части шнура, по его натяжению глазами видна поклевка...
    Хищнику за частую нужно приманку шевелить. Муха находится в постоянном движении, ей управляют через шнур рукой. Поэтому при поклевке судака, например по дну чувствуется зацеп, буд-то за карягу. Сразу подсекать, даже если это и впрям коряга. В противномслучае сход ниминуем. На течении, весной в начале лета у меня судак клевал с характерным сдвоенным ударом...
    Сайт-блог о нахлысте и мушках
    www.top10fly.ru

  14. #259
    Member Аватар для zuchi
    Регистрация
    02.09.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    46
    Сообщений
    70
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    наступило прояснение!

    stingrey - пасибо за ответ - совет......буду дальше репу чесать....мы как-то с тобой списывались год - полтора назад....ты вроде осел в Новочеке....если буит рыбалка...позови, если не помешаю....уж больно хочется понаблюдать за всем этим действом живьем....тада решение придет быстрее....С уважением...Третьяков Константин zuchi(ухо)mail.ru моб. 8-918-55-300-13

  15. #260
    Senior Member Аватар для Expert
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    61
    Сообщений
    508
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Гузенко просил напомнить, что где-то в сентябре планирует организовать соревнования нахлыстовиков, хотя это будет похоже на своего рода фестиваль, где-то на Дону. Вот тогда и мона будет от души пообщаться и поучиться.
    Кстати, Дима, как насчет нашего выезда? По времени это конец июля- начало августа, а место предлагаю- Шахаевский лиман. До сих пор у меня перед глазами эта свиноподобная красноперка стоит, как живая. Кстати, после тех рыбалок на муху с бомбардой, я окончательно определился с нахлыстом.
    На рыбалку- хоть камни с неба!

  16. #261
    Senior Member Аватар для stingrey
    Регистрация
    23.04.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    48
    Сообщений
    298
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от Expert
    Гузенко просил напомнить, что где-то в сентябре планирует организовать соревнования нахлыстовиков, хотя это будет похоже на своего рода фестиваль, где-то на Дону. Вот тогда и мона будет от души пообщаться и поучиться.
    Будем посмотреть. Сам понимаешь, по нашей жизни свободное время зависит от множества факторов. Основной из которых работа. Постараюсь вырваться на фестиваль, а сроки хотелось бы узнать уже сейчас, тогда планировать и "обрабатывать" начальство легче...
    Цитата Сообщение от Expert
    Кстати, Дима, как насчет нашего выезда? По времени это конец июля- начало августа, а место предлагаю- Шахаевский лиман. До сих пор у меня перед глазами эта свиноподобная красноперка стоит, как живая. Кстати, после тех рыбалок на муху с бомбардой, я окончательно определился с нахлыстом.
    Млин! Вот лучьше конец июля. А сколько времени это займет? Я там ни разу не был. Это ваще где?
    И еще. "Определился с нахлыстом" в какую сторону? Поставить жирный крест или наоборот?
    Сайт-блог о нахлысте и мушках
    www.top10fly.ru

  17. #262
    Senior Member Аватар для Expert
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    61
    Сообщений
    508
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от stingrey
    Млин! Вот лучьше конец июля. А сколько времени это займет? Я там ни разу не был. Это ваще где?
    И еще. "Определился с нахлыстом" в какую сторону? Поставить жирный крест или наоборот?
    Шахавский лиман- это Веселый. По времени: суцдя по тому, что ты безлошадный, то надо тебя забрать, потом круг через Ростов на Веселый или через паром на Багаевку. На съемку минимум день, чтобы было все в шоколаде, в идеале 2-3 дня. Грусно? А что делать? Нахлыст- это не поплавок (щас могу получить веслом по жопе от поплавочников ). Здесь все надо разжевать, показать, причем не так, как хочется тебе забросить и поймать, а как оператор скажет: где стоять, откуда выплывать и чуть-ли из под камеры надо поймать рыбу, чтобы ему видно было.
    Может у тебя есть варианты с местом? Помнишь, ездили в прошлом году на Тузловку, когда у меня руки болели? Может туда? Или сам подумай. Главное, чтобы можно было все отснять и кого-нибудь поймать. Тогда за день можно уложиться, а впоследствии еще разик сгонять. ОК?
    А "Определился с нахлыстом"- это поставил жирный крест на бомбарде+ муха. Это все-равно, что на тракторе на работу ездить. Громоздко как-то. Исключение- охота на жереха. Пока этот "речной конь" близко не подпускает. А мне с моим 3 классом только красноперку в прудах гонять.
    На рыбалку- хоть камни с неба!

  18. #263
    Senior Member Аватар для The Alex
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    60
    Сообщений
    188
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от vitalichich
    Подскажите,какого диаметра обычно используется свинцовая проволока ,если вязать стример на крючке 8 или 6 номера?
    Проволокой не пользовался пока...

    Думаю, можно использовать любую до диаметра 0.5-0.6 мм... Более тонкой можно сделать несколько проходов, чтобы получить нужную огрузку. Толстой будет неаккуратно.

    Я пользуюсь листовым свинцом, раскатанным в тонкую пластину... Отрезаешь узкую полоску и мотаешь виток к витку... Межвитковые зазоры в этом случае отсутствуют, со всеми вытекающими отсюда положительными последствиями...

    Другой вариант - для стримеров подходит. Напаиваю две дробинки по 0.1-0.2 грамма на кусочек медной проволочки толшиной около 0.3 мм, так чтобы получилась гантелька. Эту гантельку приматываю у колечка крючка сверху цевья, иммитируя глазки... Стример с такой огрузкой всегда идет жалом крючка вверх - меньше зацепов, рыба засекается за верхнюю губу (сходов меньше), да и ведет себя переднеогруженная приманка в воде более привлекательно, своего рода микроджиг...

    Кстати, в свете вышесказанного, для стримеров вполне можно использовать покупные микроджиговые головки...
    Отпускайте рыбу - и вам и ей это понравится!

  19. #264
    Senior Member Аватар для stingrey
    Регистрация
    23.04.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    48
    Сообщений
    298
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от vitalichich
    Подскажите,какого диаметра обычно используется свинцовая проволока ,если вязать стример на крючке 8 или 6 номера?
    Вопрос не совсем полный. Надо начинать с того какая у вас снасть, где и что вы собираетесь ловить на этот стример. Вообще, честно говоря, то именно с мухи и начинают. Т.е. от ее параметров и отталкиваются. Ее размер и вес диктует параметры шнура, которым ее можно забросить, ну а шнуру соответствует свое удилище. Если у вас несколько наборов снастей, то тогда это для вас не принципиально, связав муху сами подберете для нее нужную снасть. Если же удилище одно строго определенного класса, тогда муху вязать нужно именно под имеющуюся снасть.
    Теперь что касается проволоки. Диаметр ее может быть до 1 мм. Все зависит от требований к мухе - скорость течения, глубина проводки. Чтобы сохранить объем тела стримера и при этом не проиграть с весе мухи, то лучьше использовать листовой свинец, как выше описал Александр.
    Я при вязании донных мух аналитическими весами не пользуюсь, поэтому точный вес не знаю, но примерно могу сказать, что для преодоления глубины в 1-1,5 м и течения реки как на Тузловке (в черте Города) я использую полоску свинца шириной примерно 1 мм и толщиной 0,0,25-0,3мм при обмотке цевья в один слой от начала загиба до колечка. При этом мой 4-й класс справляется с такой мухой на пределе (при забросе). Проволоку для таких мух использовал 0,3 мм, муха получалась легче.
    Сайт-блог о нахлысте и мушках
    www.top10fly.ru

  20. #265
    Member Аватар для zuchi
    Регистрация
    02.09.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    46
    Сообщений
    70
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Во! "Лед тронулся" (с) .... товарищ мне даст во временное пользование палочку...как он грит 3-4 класса из стекла...сделанное каким-то мереканцем из компонентов Игл Кло...стоит у него пылиться.....
    В связи с чем вопрос....какую катуху к нему необходимо подобрать? и какой шнур стоит ставить для начала освоения?....по возможности где это все найти?....ну так чтоб не сильно разрядиться в финансовом плане...

  21. #266
    Senior Member Аватар для Штирлиц
    Регистрация
    03.12.2006
    Адрес
    Ростов
    Возраст
    56
    Сообщений
    189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    А че, на палке не написано какой там класс?

  22. #267
    Member Аватар для zuchi
    Регистрация
    02.09.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    46
    Сообщений
    70
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    ПРИЕХАЛА! палка на вид прикольная , выглядит как бамбучка!!!!.....строй средний, ближе к быстрому, довольно жесткая, длина 229.... ....на ней написано много чего, но в модели есть цифиря IV - я так понимаю это 4 класс....но ниже надпись line size -7 во как!... ну по-моему на 7 класс она точно не тянет...вощем проведу тест с грузиками , тогда узнаю : ).....прикольная она такая, ручная работа - раритет! : ))))

    она двучастная!......вощем надо ее показать......я как-то держал в руках 4 класс.....так он был "пожиже" этой.....
    НУ надо не забывать, что это самоделка....

  23. #268
    Junior Member
    Регистрация
    27.06.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    54
    Сообщений
    1
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Вмешаюсь в вашу беседу по проволоке. #6-8 проволока 0,25 за глаза, тем более, если монтировать голову или "яйца". По мне, так и 0,15 годится.
    По рыбалке. Прошерстил крохи информации в рускоязычном и-нете и много у буржуев, сваял начальный комплект для моря: крейзи Чарли, Гоча перл(амутровый) и блод блэк, дип минноу, пермит краб, анчоус, сардина, зонкеры, шримп варианты, попперы нереис и пр., фурабу, баггеры + восьмерка со шнурами ред фиш и тини 300. Остается надеяться, что все это позволит не заскучать на семейном отдыхе.

  24. #269
    Senior Member Аватар для Штирлиц
    Регистрация
    03.12.2006
    Адрес
    Ростов
    Возраст
    56
    Сообщений
    189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Соревнования по ловле рыбы нахлыстом.

    8-9 сентября на Дону, в районе ст.Раздорской пройдут первые личные
    соревнования по ловле рыбы нахлыстом с лодок.
    Приглашаются все желающие. Заявки принимаются в городском обществе
    охотников и рыболовов, пр.Ворошиловский, 52, тел. для уточнений
    8-908-1831790 Гузенко Александр Федорович

  25. #270
    Senior Member Аватар для stingrey
    Регистрация
    23.04.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    48
    Сообщений
    298
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от Штирлиц
    Соревнования по ловле рыбы нахлыстом.

    8-9 сентября на Дону, в районе ст.Раздорской пройдут первые личные
    соревнования по ловле рыбы нахлыстом с лодок.
    Приглашаются все желающие. Заявки принимаются в городском обществе
    охотников и рыболовов, пр.Ворошиловский, 52, тел. для уточнений
    8-908-1831790 Гузенко Александр Федорович
    Лодки свои?
    Цена вопроса в целом?
    И хорошобы взглянуть на положения.
    Сайт-блог о нахлысте и мушках
    www.top10fly.ru

  26. #271
    Senior Member Аватар для Штирлиц
    Регистрация
    03.12.2006
    Адрес
    Ростов
    Возраст
    56
    Сообщений
    189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Лодки свои! Проект положения есть в разделе соревнований. Тема: экспериментальные соревнования по нахлысту. Окончательный вариант положения будет сегодня - завтра.

    Цена вопроса тоже будет. Думаю , что для участников цена вопроса в основном будет складываться из стоимости проезда туда и обратно. Будут и призы и спонсоры и видеосъемка. Ну и пресса, конечно. Есть шанс попасть в историю, узнать новые места для ловли, обменяться опытом, отдохнуть.Так что НАДО учавствовать

  27. #272
    Senior Member Аватар для Штирлиц
    Регистрация
    03.12.2006
    Адрес
    Ростов
    Возраст
    56
    Сообщений
    189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

  28. #273
    Senior Member Аватар для Штирлиц
    Регистрация
    03.12.2006
    Адрес
    Ростов
    Возраст
    56
    Сообщений
    189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    «Донской Русский Нахлыст» УТВЕРЖДАЮ:
    пред. правления РГООООиР В.Жищенко
    ПОЛОЖЕНИЕ ПО ЧЕМПИОНАТУ
    Первый открытый чемпионат РГООООиР по нахлысту на кубок
    «Тихого Дона»
    ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
    Главной целью проведения данного чемпионата является открытие новых возможностей необычного для донского региона рыболовного спорта ПО ЛОВУ РЫБЫ НА ИСКУСТВЕННУЮ МУШКУ . Главной задачей чемпионата является привлечение к этому виду рыболовного спорта рыболовов, желающих учиться и совершенствовать свои познания в столь необычном для нашей местности виде рыболовства, а также популяризация нахлыста в Южном Федеральном Округе.
    ВРЕМЯ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ЧЕМПИОНАТА
    Первый Донской чемпионат по нахлысту на кубок «Тихого Дона» проводится на
    р.Дон в районе станицы Раздорской, в период с 8 по 9 сентября с.г.
    УЧАСТНИКИ ЧЕМПИОНАТА
    К участию в чемпионате допускаются все рыболовы г.Ростова на Дону владеющие техникой нахлыста, а также желающие в этом турнире учавствовать от городов области и граничащих с Ростовской областей. К участию в чемпионате допускаются спортсмены-личники и команды в составе двух человек любого возраста и пола, владеющих техникой нахлыста и имеющие свои лодки( по условиям чемпионата – одна лодка на человека, исключения имеют только юноши со взрослым тренером для страховки) . Заявки на участие в чемпионате подаются до 20 августа 2007г.в учредительный комитет Лиги южно-русского нахлыста по адресу РГООООиР.Ворошиловский 52, секция-клуб «Посейдон». Справки в интернет- сайте ………………………
    ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ЧЕМПИОНАТА
    Организационный этап: включает в себя приезд и сбор участников в ПЕРВЫЙ ДЕНЬ чемпионата(8.09.07) до 12-00час в станице Раздорской, вблизи парома, у флага с\к «Посейдон» со столом регистрации участников.. Отъезд к месту лагеря в начале соревновательного этапа ( около 6 км) вверх по р. Дон. Разбивка лагеря на берегу, обед, тренировочный этап (выше по течению) до 18-00.
    ВТОРОЙ ДЕНЬ: Торжественное открытие чемпионата –7час.30мин.
    Отплытие к месту состязаний –8час.
    Сплав и ловля рыбы – до 15 час.
    Взвешивание и подведение результатов соревнований с 15час.30мин.
    Торжественное закрытие, награждение участников, до 17-00час.
    Отъезд до 18-00час. К месту соревнований участники прибывают на своем автотранспорте.(К вопросу обеспечения транспортом спортсменов других регионов, обращаться в период до подачи заявок до 1 сентября).
    Справка: Старинная станица Раздорская расположена на правом берегу реки Дон, в 100км от Ростова, в очень живописном месте, иногда именуемом «Донской Швейцарией» рядом со станицей Пухляковской, где живет наш знаменитый донской писатель и автор известного кинопроизведения «Цыган» Анатолий Калинин.
    УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЧЕМПИОНАТА
    Чемпионат проводится по впервые разработанным нашей Лигой правилам, с применением своих плавсредств (лодок) в соответствии с условиями ловли на равнинных реках, сильно отличающихся от таковых условий горных рек с их мелководными подходами к зонам перекатов. Условия ловли, учтенные нашим долгосрочным опытом ловли равнинных рыб, позволяют, проводит этот чемпионат не по традиционным международным нормам, ориентированным в основном на лососевых рыб. Основной техникой подхода к нашим рыбам в донском бассейне является лодочный лов нахлыстом при сплаве и при остановке на якорь. Это объясняется сложными береговыми условиями подхода к рыбе, где не действуют традиционное снаряжение с вейдерсами. Протока, в которой проводятся состязания, представляет собою, почти не подходные с берега места, из-за глубоко лежащего коряжника, глубин и довольно сильного течения. Только надувная лодка дает возможность ловить в этих условиях беспрепятственно и поэтому важным и обязательным элементом чемпионата, будет являться надувная лодка. Преимущество демократичности наших соревнований, так же заключается в том, что у всех участников появляется гораздо больше шансов поймать рыбу, потому как мы не делим реку на зоны, предоставляя всем участникам возможность выбора места и поиска рыбы на протяжении всей 6-км протоки. Условно, назовем этот вид чемпионата «Русским донским нахлыстом» и в дальнейшем этим термином будем определять соревнования Нашей Лиги на подобных реках. При сплаве можно причаливать к берегам или швартоваться к затопленным деревьям БЕЗ ВЫХОДА НА БЕРЕГ( в экстренных случаях с разрешением судьи). При сплаве можно ловить, заякорив лодку, но форма якоря или груза вместо него, должна быть легко отцепляема от многочисленных топляков в местах лова, в противном случае участник может лишиться якоря. Ограничения касаются только в использовании мотора, запрещенного во время сплава на чемпионате. Однако его использование разрешается только до соревнований, вне зоны чемпионата.
    Ловля разрешается плавающими или тонущими мушками любой конструкции, оснащенными одним крючком. На поводке, при ловле допускается только одна мушка. В процессе лова не ограничивается размер и вид рыб в данный момент присутствующих в протоке. Наиболее вероятными при ловле является голавль, окунь, чехонь, плотва, уклея, жерех, красноперка, сельдь, язь. При использовании тонущих лидеров можно поймать щуку и судака. Класс нахлыстовых удилищ, как и шнуров, также не ограничен.
    Участникам разрешается держать рыбу в воде, в мягких сетках или садках любой конструкции, не мешающей ходу лодки. Предъявлять рыбу на взвешивание в этих же садках во влажном виде, без обсыхания. Опоздавшим к моменту взвешивания, улов не учитывается. Победители определяются по весу пойманной рыбы. Один грамм – один балл. Самая крупная рыба, также отмечается специальным призом чемпионата. В учет веса идет вся пойманная рыба в период турнира. Вступительный взнос для участия в чемпионате 200 руб. с участника. Палатки и питание автономно.
    Ответственными за проведение чемпионата является секция рыб.спорта
    - клуб «Посейдон» при РГООООиР, городская федерация спортивного и любительского рыболовства и совместная судейская коллегия. Чемпионат освещается средствами массовой информации областного значения. Спонсорская и информационная поддержка чемпионата: газета «Рыбацкое счастье», магазин «Серебряный ручей»………..Заявки на участие до 31 августа по тел РГООООиР
    - 232-56-28 или 8-908 1831790.

    Южно-Русская Лига Нахлыста
    С-к «Посейдон», секция спорт. рыб-ва при Ростовском обществе охотников и рыболовов

  29. #274
    Member Аватар для zuchi
    Регистрация
    02.09.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    46
    Сообщений
    70
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Подскажите как быть. Купил на прошлой неделе монтажную нить, в них я ни чего не понимаю, посему даже не скажу как называется. Когда покупал, уточнил, что буду ее использовать для вязания крупных стримеров на жереха. Посему продавец посоветовал взятьименно ту что я и взял, по причине ее отличной прочности.
    До сего момента вязал стримеры и использовал обычную нейлоновую нитку.
    Для вязания применяю набор Пакистанский (так написано на ножничках, фирма изготовитель на наборе не запечетлена.).
    Так вот.
    Та бабинка на которую намотана монтажная нить не пролезает в устройство для намоткинити. Ладно перемотал ее на катушечку, тут началась другая проблема. Монтажка начала рваться в месте выхода из трубочки устройства намотки. Причем как только я пытаюсь сделать намотку чуть сильнее - гарантированный обрав. С обычной ниткой такого нет. Причем намотчик вроде как фабричный, на выходе трубочка развальцована, вставок в ней керамических ессесно нет. Под лупой и фонариком ни каких явных дефектов поверхности не нашел.
    Как быть? можно ли трубочку чем-то обработать, дабы отшлифовать внутреннюю ее поверхность.
    Кстати, может это произвошло от того, что я перемотал нить на другую бабину? Перематывал руками и в процессе ниткане плохо скрутилась..

  30. #275
    Senior Member Аватар для The Alex
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    60
    Сообщений
    188
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Попробуй отполировать трубочку катушкодержателя... Натри капроновый шнурок пастой Гое, продень его в трубочку... Ну а дальше этак часик-полтора - "туда-сюда, обратно, нитководителю приятно"...

    У меня такая проблема была, но c довольно тонкой ниткой #6 от Danville (разрывная нагрузка около килограмма), поэтому чистота внутренней поверхности трубочки очень важна... Проблему решил именно так, как тебе и советовал выше...

    Раз у тебя рвется на более толстой нити, значит или нить дерьмо, или нитководитель, или и то и другое... Вообще, буду покупать катушкодержатель с керамикой... И тебе советую!

    Усилие прижима катушки можно в некоторых пределах отрегулировать, сгибая или разгибая проволочные плечики катушкодержателя... Т.е. можно отрегулировать и под широкую катушку и под узкую, ну и чтобы легкость хода катушки была оптимальная... С моим катушкодержателем такое получается неплохо, конструкция позволяет...

    P.S. Оптимальный размер нити для щучьих стримеров #3-#1. Если кевлар, так вообще хорошо... Иногда пользуюсь тонким капроном - не хуже...
    Отпускайте рыбу - и вам и ей это понравится!

  31. #276
    Member Аватар для zuchi
    Регистрация
    02.09.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    46
    Сообщений
    70
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от The Alex
    Попробуй отполировать трубочку катушкодержателя... Натри капроновый шнурок пастой Гое, продень его в трубочку... Ну а дальше этак часик-полтора - "туда-сюда, обратно, нитководителю приятно"...

    У меня такая проблема была, но c довольно тонкой ниткой #6 от Danville (разрывная нагрузка около килограмма), поэтому чистота внутренней поверхности трубочки очень важна... Проблему решил именно так, как тебе и советовал выше...

    Раз у тебя рвется на более толстой нити, значит или нить дерьмо, или нитководитель, или и то и другое... Вообще, буду покупать катушкодержатель с керамикой... И тебе советую!

    Усилие прижима катушки можно в некоторых пределах отрегулировать, сгибая или разгибая проволочные плечики катушкодержателя... Т.е. можно отрегулировать и под широкую катушку и под узкую, ну и чтобы легкость хода катушки была оптимальная... С моим катушкодержателем такое получается неплохо, конструкция позволяет...

    P.S. Оптимальный размер нити для щучьих стримеров #3-#1. Если кевлар, так вообще хорошо... Иногда пользуюсь тонким капроном - не хуже...
    Как раз купленная монтажная нить тоньше той, которую использовал. Катушка с этой ниткой реально больше катушкодержателя, т.е. закрепить ее там можно, но при этом надо очень сильно разгибать ушки, причем все равно бортики шпульки своими зубчиками труться о спицы катушкодержателя. Эта бабинка явно не этого для катушкодержателя.
    Силу хода катушки регулировать можно, но не с этой бабинкой, отчего и пришлось ее перематать. Если не ошибаюсь купил нитку, грят кевлар, она очень тонкая.
    За совет спасибо, будет чемзаняться вечером.

  32. #277
    Senior Member Аватар для stingrey
    Регистрация
    23.04.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    48
    Сообщений
    298
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от tst
    Может, из за того что место выбрано не самое легкодоступное?
    Легкодоступность понятие растяжимое. Я бы сказал способ лова не совсем доступный. С лодок. У меня практика ловли с лодки небольшая, да и лодки своей нет. Я все больше привык по бережечку. Да и речек у нас хватает где бы можно было с берега ловить. Но, такие уж правила устроителей.
    Сайт-блог о нахлысте и мушках
    www.top10fly.ru

  33. #278
    Senior Member Аватар для stingrey
    Регистрация
    23.04.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    48
    Сообщений
    298
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от zuchi
    Как раз купленная монтажная нить тоньше той, которую использовал. Катушка с этой ниткой реально больше катушкодержателя, т.е. закрепить ее там можно, но при этом надо очень сильно разгибать ушки, причем все равно бортики шпульки своими зубчиками труться о спицы катушкодержателя. Эта бабинка явно не этого для катушкодержателя.
    Силу хода катушки регулировать можно, но не с этой бабинкой, отчего и пришлось ее перематать. Если не ошибаюсь купил нитку, грят кевлар, она очень тонкая.
    За совет спасибо, будет чемзаняться вечером.
    Обрати внимание еще и на то, что при зареплении крючка в тисках, как правило жало крючка наружу, и об это жало частенько, особенно пока не набита рука, ниточкой цепляются. Один разок зацепился и все, после натядения нить рвется.
    И еще. Ты говоришь, раньше вязал леской. Может ты слишком большое усилие прикладываешь к нити? Леска-то позволяет посильнее натянуть. А вот нить нет. Да и не нужна сильная натяжка.
    Сайт-блог о нахлысте и мушках
    www.top10fly.ru

  34. #279
    Senior Member Аватар для stingrey
    Регистрация
    23.04.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    48
    Сообщений
    298
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Прошел мой отпуск. Хвалиться особо нечем. В бассейне реки Лаба порыбачить не удалось. Все дни в горах шли дожди, от чего в реке вода была цвета кофе с молоком.
    Побывал на Маныче, как и планировал, в районе Юловского. В сравнении с прошлым годом - не очень. Крупной красноперки практически не было. Зато ловился карась. От ловли окуня на минипопперы получил массу удовольствия. Котлы заваривались можно сказать на пустом месте. А сама ловля сравнима только с ловлей на сухую - все с поверхности и все на виду. От некоторых всплесков невольно приходилось вздрагивать :d
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN2355.jpg 
Просмотров:	384 
Размер:	99.7 Кб 
ID:	22005
    Последний раз редактировалось stingrey; 27.08.2007 в 17:15.
    Сайт-блог о нахлысте и мушках
    www.top10fly.ru

  35. #280
    Member Аватар для zuchi
    Регистрация
    02.09.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    46
    Сообщений
    70
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от stingrey
    Обрати внимание еще и на то, что при зареплении крючка в тисках, как правило жало крючка наружу, и об это жало частенько, особенно пока не набита рука, ниточкой цепляются. Один разок зацепился и все, после натядения нить рвется.
    И еще. Ты говоришь, раньше вязал леской. Может ты слишком большое усилие прикладываешь к нити? Леска-то позволяет посильнее натянуть. А вот нить нет. Да и не нужна сильная натяжка.
    Привет! с возвращением, леской я ни когда не вязал! я вязал ниткой швейной нейлоновой. Жало крючка у меня находится практически в ровень с прижимами. Креплю его так специально, чтобы не цеплять нитку.

Страница 8 из 18 ПерваяПервая ... 678910 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кубок Ростовской области
    от Vovan. A в разделе Соревнования в Ростовской области (Поплавочная удочка)
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 20.11.2013, 23:28
  2. Кубок Ростовской области
    от poplavok в разделе Соревнования в Ростовской области (Поплавочная удочка)
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.07.2011, 17:58
  3. Карты Ростовской области
    от sva_rd в разделе Ростов
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 17.02.2011, 12:28
  4. Кубок Ростовской области
    от Нептун в разделе Соревнования в Ростовской области (Спиннинг)
    Ответов: 249
    Последнее сообщение: 03.11.2009, 13:22
  5. Чемпионат Ростовской области
    от DIM в разделе Соревнования в Ростовской области (Поплавочная удочка)
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 21.08.2006, 21:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •