Страница 1 из 18 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 626

Тема: Нахлыст в Ростовской области

  1. #1
    Senior Member Аватар для stingrey
    Регистрация
    23.04.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    48
    Сообщений
    298
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)

    Нахлыст в Ростовской области

    Здорова всем!
    Ищу единомышленников в этом увлекательном и специфическом виде рыбной ловли.
    Скушно одному, ни поделиться впечатлениями, ни совета спросить, ни порыбачить вместе...
    Давайте хоть пообщаемся если такие есть

  2. #2
    Senior Member Аватар для stingrey
    Регистрация
    23.04.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    48
    Сообщений
    298
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Практически все :d
    Все что питается насекомыми, их личинками и молодью рыбы - можно поймать нахлыстом на соответствющие имитации (искуственные мушки).
    Вот только травоядных кажется не ловят..., я во всяком случае не слышал о таких случаях ничего. А у нас очень много таких обладателей чешуи и плавников, которые очень не равнодушны к весенней мухе, например, бабочке паденке, ручейнику, кузнечику, нимфам (которые круглый год живут в воде и лишь на один день превращаются в паденку или ручейника), ну а уж про любителей сожрать малька можно и не говорить. Все это прекрасно имитируется с помощью множества материалов.
    Просто этот вид лова у нас, как и во всей России, только начинает развиваться. Поэтому о нахлысте мало кто знает. И почему-то сложилось неправильное впечатление, что нахлыст - это значит только лососевые, и только за рубежом. Ничего подобного! Нахлыстом ловят везде, где есть любая рыба.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12 фото.jpg 
Просмотров:	1393 
Размер:	14.7 Кб 
ID:	3948 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	015-r05.jpg 
Просмотров:	971 
Размер:	9.2 Кб 
ID:	3949 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	czechnympholive.jpg 
Просмотров:	1014 
Размер:	16.6 Кб 
ID:	3950

  3. #3
    Senior Member Аватар для stingrey
    Регистрация
    23.04.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    48
    Сообщений
    298
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Ну, млин... да же не знаю с чего и начать...

    Я сам родом с Кубани, из города Лабинска. У нас там быстрая горная река, с бурным течением, каменистым дном, перекатами, скудным кормом, но и обилием рыбы: усач-мирон, голавль, подуст (в простонародии чернопуз), а в верховье - форель. И вот еще с детства ловя головля, я как-то естественным путем по технике лова очень близко подошел к нахлысту. Потом попалась статья в журнале "Рыболов", и я загорелся. Потом был Милан Курноцик. Потом я начал мастериль снасть из подручных материалов - ведь в магазинах о нахлыстовых статьях в то время и не слыхивали ничего. Распускал и вымачивал бамбук в тонкие волокна, потом клеил, вил шрур, сначала из шелковых ниток, потом из стеклополимерного волокна, варил его, олифил, обрабатывал наждачкой, потом опять олифил.... сейчас вспоминаю - смеюсь и плачу! А когда вязал мух (бедные бабушкины куры - они терпели такие издевательсва от актов эпиляции с моей стороны...). И даже с такой первобытной снастью, без опытного взгляда и советов опытного нахлыстовика (что настоятельно рекомендует любая литература по нахлысту) я умудрялся ловить рыбу!
    Настоящую фабричную снасть я приобрел совсем недавно, живя уже на Дону. А купил я это в Ростове, в магазине "Охотник", что на Большой Садовой, недалече от центрального универмага. Там конечно выбор не большой, да и товар вероятно произведен в Китае. Но когда я впервые взял в руки настоящую нахлыстовую удочку - чуть не кончил... Не хотелось бы делать антирекламу магазину "Охотник", но я бы рекомендовал купить для начинающего снасть все-таки через инет. Или заказать в том же Охотнике под заказ. Речь я веду о специализированных "наборах для начинающих" в состав которых входит удилище, катушка, шнур, бэккинг, подлесок, Сейчас это стоит от 1500 до 6500 р. (в зависимости от фирмы изготовителя, класса и т.д.) без услуги почтовых пересылок. Ну а что касается советов и помощи всегда готов помочь!
    Что же касается ловли нахлыстом у нас на Дону, то не далее как в прошлоее воскресенье ловил в реке Тузлов в районе х.Татарский. Поймал около двух десятков шемаи (которая была честно мною отпущена... по личным соображениям), и трех рыбцов в 150, 300 и 350 гр. (этих уже съели) в течении 2 - 2,5 часов.
    А вообще весь прошлый сезон ловил в Дону и стареце Дона, что в районе Усть-Донецка (острова Чебачий и Куркин): голавль, окунь, щука, красноперка - в неограниченном количестве. Чехонь, тарань, судак и жерех попадались реже. На Маныче в июле просто облавился окуня, даже поставил свой собственный рекорд - один горбач потянул на 1,8 кг (поймал на нимфу с волокнами голографии). Осень потратил на поиски прочного поводкового материала для щучих стриммеров - отгрызала сволочь ненапрягаясь.
    Этот сезон пока вяло начался (работа не позволяет, а когда позволяла - погоды не было), если не считать прошлого воскресенья, а на майские еду в Воронежскую обл. г. Россошь. А точнее в устье реки Калитва. Был там у тещи - места сказочные. Приеду обязательно выложу отчет
    Мух вяжу сам. Материалы в основном покупные, цены кусаются, но утешает то, что хватает их на долго.
    Вот, привожу несколько снимков тех мух, которыми успешно ловлю здесь - в спокойных равнинных реках с изобилием естественного биологического корма и большими трудностями для ловли нахлыстом
    Но мы трудностей не боимся!

    З.Ы. Прошу прощения за скудное качество снимков. Фотик взял поюзать, разбираться с мануалом некогда.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	02 - стриммер.jpg 
Просмотров:	1071 
Размер:	40.8 Кб 
ID:	3969 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	03 - матука.jpg 
Просмотров:	1009 
Размер:	58.0 Кб 
ID:	3970 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	06 - сухая.jpg 
Просмотров:	984 
Размер:	38.4 Кб 
ID:	3972 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	07 - нимфа.jpg 
Просмотров:	1023 
Размер:	20.4 Кб 
ID:	3973 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	09 - стриммер.jpg 
Просмотров:	966 
Размер:	33.3 Кб 
ID:	3975 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	010 - мокрая.jpg 
Просмотров:	942 
Размер:	15.3 Кб 
ID:	3976 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	011 - сухая.jpg 
Просмотров:	979 
Размер:	18.2 Кб 
ID:	3977 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	012 - нимфа.jpg 
Просмотров:	1056 
Размер:	22.5 Кб 
ID:	3978 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	013 - нимфа.jpg 
Просмотров:	1008 
Размер:	23.0 Кб 
ID:	3979 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	014 - общая.jpg 
Просмотров:	1366 
Размер:	97.6 Кб 
ID:	3980
    Сайт-блог о нахлысте и мушках
    www.top10fly.ru

  4. #4
    Senior Member Аватар для stingrey
    Регистрация
    23.04.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    48
    Сообщений
    298
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    to John Petrovich:

    Зема, а что, сечас ужо не ловишь? Я имею в виду Дон.
    Расскажи пожалуйста по-подробнее как ловил фореля? На что, в какое время, место лова, ямы, выходы из ям, перекаты, места с обратным течением, теневые или открытые? У нас на Кавказе ловля форели отличается от традиционно описанного в книгах. Своя специфика наверное... И вообще когда последний раз ловил?

    Я последний раз в верховьях Лабы был в начале октября прошлого сезона. Отец позвонил, говорит приезжай, мол уже ее местные аборигены ловят... Понятно, что это еще не показатель. Заехали с ним аж в Карачаю выше Грушевой поляны, проехали Рожкао, Згидан и добрались почти до Пхеи. Дальше уже нельзя - заповедник. По погоде день выдался на славу - с утра пасмурный, потом солнце, без ветра, и даже кратковременные дождики в течени дня поливали - ну просто рай для ловли форели. И температура воды в норме была, и давление не прыгало, а лова не было. Причем встретили местного рыбака, говорит, что вчера наловил килограм пять (ну местные ее там безбожно отлавливают, даже крохотную выбирают, которой нереститься только года через 2-3, обидно до соплей), а сегодня у него только две рыбки. Обе примерно 24-25 см. Говорит, что с икрой однозначно, но еще не мечет. Когда метать идет, она в ручьи из Лабы ломится, а в руки берешь - икру выдавливает. На что поймал? На хвостик?!.... Короче говоря паденки в тот день вылетало разной и в больших количествах, просто роилась, а всплесков на воде не было. Ясно было, что рыба ее сейчас не хочет. Начал рыться в камнях, думал, мож она сечас нимф каких подбирает - хрена. Даже рачков-подкаменьщиков (не знаю его точного названия) небыло. Попробовал личинок ручейника поискать - тоже безуспешно. Но паденка ведь вылетала. Значит коль рыба не берет взрослое имаго, а нимф не видно, значит питается чем-то средним между первым и вторым. Пробовал ловить на мокрую мушку - ноль. Я уже было совсем растроился... А тут какой-то "хвостик"!!!??? Спрашиваю шо цэ такэ? Короче они берут малька плотвы, и срезают кусочет мякоти со спинной части с половинкой хвостика. Агааааа!!!! Стримера ей подавай. Часов с пяти вечера и почти до полных сумерек я выловил 5 рыб. Четверых отпустил (меньше 25 см.) а пятую (31 см.) отпускать не стал - трофей! Стримером именно форель ловил в тот раз впервые. Честно говоря техники проводки еще до конца не понял. Проводку делал как и мокрой мушки. А стример у меня на тот момент был один единственный Muddler Minnow с неболшой подгрузкой на крючке №8.
    Хотелось бы о твоих заметках узнать. Если таковые есть.
    Сайт-блог о нахлысте и мушках
    www.top10fly.ru

  5. #5
    Senior Member Аватар для stingrey
    Регистрация
    23.04.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    48
    Сообщений
    298
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от Worm
    Нет, конечно С фидером я уж как-нибудь сам разберусь
    Я про нахлыст. Посоветуйте, пожалуйста, первый нахлыстовый комплект конкретно для тузловской плотвички, уклейки и окуня.
    Понятно.
    У меня сейчас у самого такая проблема стоит. Дело в том, что мне моей снасти (удилище 2,6м #6, катушка #6, шнур DT7 разрезанный пополам) уже не хватает. Даже для ловли в Тузле и Аксае. Начинаю химичить со шнуром.
    Разрезать пришлось потому, что когда покупал, не проверил вместимость его в шпулю катушки. И оказалось, что даже без бэккинга полностью он туда не вмещается. Тогда я его разрезал пополам и у меня получилось 2 конусных куска по 13,5м. По началу мне этого хватало. И для Маныча, и для Дона, если рыбачить с лодки, и для горных рек. 13,5 метров шнура + 3м подлесок, вполне устраивало.
    Лодки своей у меня нет, бродни тоже пока не покупаю (мне это все просто хранить негде, да и таскать на себе пока до воды дойдешь..., а вэйдерсы пока для меня слишком дороги) поэтому приходится в основном рыбачить с берега. И вот я замечаю, что иного нужна снасть 2-3го класса, инога 6-7го, а иногда и 10-11го, а то и двуручник непомешал бы.
    Если ты будешь рыбачить в заброду, если есть такая возможность, или с лодки, и в основном на белорыбицу, то бери 6 или 7 класс удильник и катушку, а шнурок можешь взять на класс выше и лучьше всего WF. Обязательно плавающий, тонущий конец тоже не нужен, здесь не такие течения, чтобы это прменять.
    В принципе в магазине udochki.ru есть такие наборы, один маленький нюанс. Все барахло там от фирмы "Шекспир" Голандия. Но фирма "Шекспир" сейчас ничего для рыбалки не производит. Так что вероятнее всего Китай. А цены, млин, бюджетные.
    В магазине fly-fishing.ru есть наборы фирмы "Loop". Они конечно дороже, и под заказ, ну там уже надо саму смотреть.
    И еще. Я бы рекомендовал начинать с хищных рыб - окунь и щучка. Их проще ловить и ты не отобъешь себе охоту заниматься нахлыстом от долгой и безуспешной погони за шамаёй, например, или голавлем. Это с опытом придет А по сему удило дожно быть прогрессивного строя и достаточно быстрое. Дабы щуки и метровые встречаются.
    Сайт-блог о нахлысте и мушках
    www.top10fly.ru

  6. #6
    Senior Member Аватар для stingrey
    Регистрация
    23.04.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    48
    Сообщений
    298
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Вот и побывал я в Воронежской области...
    Посмотрел, что такое донской разлив... такого я еще не видел. Дон разливается на много километров, затопляя луга, поля, леса, дороги и посадки, и вся рыба устремляется в это безобразие метать икру. Обидно, что вода очень скоро сойдет, а вылупившиеся мальки уже вряд ли вернуться в свою родную стихию. Если повезет, останутся в мелких болотцах и лужах, ну а если нет, то в лучшем случае станут кормом птице, а в худшем просто высохнут под палящем солнцем... А рыбы там - немеренно. И в основном карась. Местные аборигены жалуются, мол в этом году ни рыбца нет, ни чехони, ни леща... сплошной карась...
    Погода не очень баловала, 4 дня из 7-ми лил дождик. Но все же мой дебют по ловли карповых нахлыстом, можно сказать удался!
    Я не однократно читал в разных статьях разных авторов, что ловить карпа, карася, сазана, линя и леща нахлыстом можно, и довольно успешно, но сам никогда не пробовал. Вооружившись почерпнутыми знаниями, навязав рекомендуемых мушек я отправился в российскую глубинку удивлять местных аборигенов, которые акромя сетей других снастей просто не знают. И смотрели на меня, как на представителя другой планеты
    В первый день, пообщавшись с рыбаками, я понял, что в самом разливе делать нечего. Вода уже начала потихоньку уходить, а рыба естественно метаться, и рыбалка пошла на убыль. Я посмотрел улов одного местного жителя, который с каким-то сочувствием разглядывал мои снасти и даже предложил мне 10-ти метровый обрывок своей старой сети, дабы я не тратил время даром... Из всего пойманного им карася (около 20 кг) в основном были самки со вздутыми от икры боками. Самцов примерно в 5 раз меньше. Но у всех самцов уже выступали на жаберных крышках белые пупырышки, свидетельствующие о том, что рыба готова к терке. А у самок таковых еще не было. Значит самки еще могут искать и жрать корм. В разливе его полно. И в основном это червь, который оказался размытым донской водой. Насекомых там врядри можно найти, ведь это не постоянный водоем, ну разве только занесенные тойже самой водой.
    Старое русло Дона, протекающее под горой на которой стоит деревня Старая Калитва (в которой я и остановился) практически превратилось в болото - вода можно сказать не проточная, обилие растительности, комарья и рыбы. Вот тут я и решил попробовать похлыстать.
    Хищник почему-то отказывался реагировать на моих мух и вообще не подавал признаков жизни. Позже, заплыв в глубокие заросли камыша я разобрался в чем дело - вся щука, наверное и окунь тоже, были там. Поднявшаяся вода затопила берега, открыв для маневра много труднодоступных мест, сосредоточила там массу малька. А у хищника, видимо посленерестовый жор уже прошел и началась болезнь. Щука вялая, стоит в самых зарослях, изредко, еле заметно наводя шорох в стайках молоди.Я начал осваивать технику ловли карповых.
    На утро следующего дня я наблюдал массовое роение комара - того самого, который вылупляется из всеми нами уважаемого и рыбами обожаемого мотыля. Крупный комар, 10-15 мм просто полчищами вылазил из своих куколок, бороздил поверхность воды, просушивая крылышки, и устремлялся в небо, где стоял монотонный комариный гул. Замеченная мной поденка, выглядела жалко, по сравнению с этой комариной ордой. Однозначно, что рыба собирала либо мотыля, либо уже всплывающих к поверхности, готовых к вылету комариных куколок. На поверхности рыбьей активности не было. Мои долгие попытки поймать, что либо на нимфу (личинку паденки) не давали результата. Вернувшись домой я решил связать имитацию мотыля и куколки комара.
    Для имитации мотыля я использовал пучек ярко красных шелковых ниток с перевязками для придания членистости. А для куколок - серую и серокоричневую синтетическую шерсть для тела и шерсть зайца с красно-коричневым пером из петушиного скальпа для торакса (головагрудь). На утро следующего дня передо мной стояла задача оживить эти имитации. Ведь рыба прекрасно различает свободно дрефующий хлам от всплывающей или шевелящейся личинки. А восмеркообразные движения мотыля повторить не сможет ни одна мушка, как бы реалистично она не была связана.
    В общем на мушку-мотыля у меня ничего и не получалось. Мушку-куколку я старался проводить классической проводкой нимфы в стоячей воде - заброс на 8-10 метров, даю опуститься на дно и короткими потяжками шнура (по 10-15 см) и паузами в 5-10 секунд поднимал к поверхности. В течении всего дня лишь одна слабенькая поклевка и в результате карасик, размером в полтора спичечных коробка. Но это уже радовало.
    Дождик перестал, ночью распогодило и утро давало много обещаний. Я решил отступить от ортодоксального нахлыста и немного прикормить место. Пойманные мной караси брали в момент паузы, и следующая потяжка уже служила подсечкой. В общем адреналина было - полные штаны! Самки от 600г до килограмма, сопротивлялись отчаянно, при вываживании старались удрать в камыш или под лодку. Одну рыбу я так и не увидел - оборвала поводок.
    В общем дебют удался!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01 - разлив2.jpg 
Просмотров:	1203 
Размер:	111.4 Кб 
ID:	4090 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	03 - караси2.jpg 
Просмотров:	1178 
Размер:	125.3 Кб 
ID:	4091
    Сайт-блог о нахлысте и мушках
    www.top10fly.ru

  7. #7
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,673
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)
    В воскресение прогулялся вместе со stingrey'ем по Аксаю, хотелось вживую поглядеть на ловлю нахлыстом. За утро было поймано несколько небольших жерехов, которые были отпущены и один покрупнее - он уже был изъят на мясо
    Что сказать... Красиво, очень красиво. Глядя на заброс, забываешь обо всём Бой жереха под носом, в десятке метров от тебя - это тоже то ещё зрелище!
    К сожалению, я забыл зарядить аккумуляторы поэтому было сделано мало фоток. Но на небольшой фотоотчёт хватит, ждите
    На работе только одна фотка, которую и выкладываю незамедлительно. На ней Stingrey с жерешком.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	stingrey i zereh.jpg 
Просмотров:	1088 
Размер:	37.1 Кб 
ID:	4381
    Trahit sua quemque voluptas

  8. #8
    Senior Member Аватар для stingrey
    Регистрация
    23.04.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    48
    Сообщений
    298
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Не буду мешать Михаилу с отчетом, но от себя все-таки немного скажу.
    Раз уж назвался груздем и пригласил будущего (если можно так выразиться) новичка в нахлыте на рыбалку, хотелось не ударить лицом, как говорится, и поэтому с трепетом старался выловить хотябы один экземпляр. Тем более, что накануне (в субботу вечером) в этом же месте я показал неплохой результат - 2 жереха примерно по 200 гр, 3-х отпустил (за родителями) и двух голавликов с ладонь. Показать нахлыст во всей красе конечно же у меня не удалось (по больше бы поклевок), но сам я получил огромное удовольствие.
    Придя домой чувствовал себя разбитой телегой и разболелась голова. Злез на gismeteo.ru, поиск по городам - Росто-на-Дону... и все стало понятно. С воскресенья начало падать давление!!! Причем на последующие дни равномерно так по 1-2 мм в сутки, до 748 в четверг, и потом дождь. Это и объясниет несколько худший клев, чем в субботу.
    Сайт-блог о нахлысте и мушках
    www.top10fly.ru

  9. #9
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,673
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)
    Немного фотографий
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	902 
Размер:	43.0 Кб 
ID:	4410 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	1043 
Размер:	72.5 Кб 
ID:	4411 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	955 
Размер:	83.9 Кб 
ID:	4412 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	946 
Размер:	80.7 Кб 
ID:	4413 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.jpg 
Просмотров:	1019 
Размер:	84.2 Кб 
ID:	4414 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6.jpg 
Просмотров:	980 
Размер:	66.5 Кб 
ID:	4415 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7.jpg 
Просмотров:	950 
Размер:	90.6 Кб 
ID:	4416 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8.jpg 
Просмотров:	955 
Размер:	80.8 Кб 
ID:	4417 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9.jpg 
Просмотров:	1004 
Размер:	76.0 Кб 
ID:	4418 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10.jpg 
Просмотров:	1009 
Размер:	66.2 Кб 
ID:	4419
    Trahit sua quemque voluptas

  10. #10
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,673
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)
    Особенно мне нравится последняя
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11.jpg 
Просмотров:	1027 
Размер:	82.3 Кб 
ID:	4420 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12.jpg 
Просмотров:	983 
Размер:	80.5 Кб 
ID:	4421 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	13.jpg 
Просмотров:	1211 
Размер:	87.3 Кб 
ID:	4422 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	14.jpg 
Просмотров:	1194 
Размер:	88.1 Кб 
ID:	4423
    Trahit sua quemque voluptas

  11. #11
    Senior Member Аватар для stingrey
    Регистрация
    23.04.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    48
    Сообщений
    298
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Гы... я погорячился... Вернулся я.
    А Кавказ всегда стоял и стоять будет. И в его горных реках всегда плескалась и будет плескаться красавица форель!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	r_Beskes.jpg 
Просмотров:	840 
Размер:	99.8 Кб 
ID:	8410 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	r_Bolshaya Laba.jpg 
Просмотров:	862 
Размер:	99.5 Кб 
ID:	8411 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	r_Damhurtz.jpg 
Просмотров:	846 
Размер:	99.3 Кб 
ID:	8412 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cast.jpg 
Просмотров:	890 
Размер:	97.9 Кб 
ID:	8413 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	golavl.jpg 
Просмотров:	1042 
Размер:	90.8 Кб 
ID:	8414 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	usach.jpg 
Просмотров:	1008 
Размер:	97.7 Кб 
ID:	8415
    Последний раз редактировалось stingrey; 05.03.2006 в 01:17.
    Сайт-блог о нахлысте и мушках
    www.top10fly.ru

  12. #12
    Senior Member Аватар для stingrey
    Регистрация
    23.04.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    48
    Сообщений
    298
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Жереха это хорошо. Я их с весны по июль наблюдал, как кушали и росли Практически всех отпускал. Все думал осенью их пощикотать... да не получилось... Если электрики не перебьют, то можно будет взять реванш, когда вода просветлеет. Я к ним ключик подобрать смог. А вот в устье Лабы (тама где она в Кубань впадает) жерех ловится совсем по другому - на другие мухи и другую проводку....

    Кодекс я чту. Но шемаю ловить буду. Как и в прошлом году - ловил и отпускал по сторонам озираясь. Уж больно не хочется с придурками никаких дел иметь. А шемая это вааще сорная рыба. И на кой хрен ее в КК Ростовской области занесли стоит только догадываться... Товарищ по "оружию" из города Сочи поведал мне какими косяками она у них в прибрежной полосе живет и каким шквалом ломится в реки на нерест, только вот к отлову она НЕ запрещена там. Это только у нас чиновники видимо на этом неплохо имеют, а там в Сочах лохи живут....
    Шемаю и рыбца ловить буду. Доживем до открытой воды...

    Worm, мляха блюха!!!!!!!!!!!!!! Когда уже учиться забросам начнешь? Хлыст плесенью покроется и шнур потрескается от длительного неиспользования... Как надумаешь свисти, прокачу за инструктора
    Последний раз редактировалось stingrey; 06.03.2006 в 00:21.
    Сайт-блог о нахлысте и мушках
    www.top10fly.ru

  13. #13
    Senior Member Аватар для stingrey
    Регистрация
    23.04.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    48
    Сообщений
    298
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Не форелью единой жив нахлыстовик!!!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11.jpg 
Просмотров:	1081 
Размер:	86.7 Кб 
ID:	10066 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	22.jpg 
Просмотров:	948 
Размер:	98.5 Кб 
ID:	10067 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	33.jpg 
Просмотров:	966 
Размер:	93.0 Кб 
ID:	10068 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	44.jpg 
Просмотров:	980 
Размер:	98.9 Кб 
ID:	10069
    Сайт-блог о нахлысте и мушках
    www.top10fly.ru

  14. #14
    Senior Member Аватар для stingrey
    Регистрация
    23.04.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    48
    Сообщений
    298
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Эксперту
    Вы рыбачите именно нахлыстом? Или всем понемногу?

    Даркману
    Сейчас под рукой нет фотографий своих мух на хищников и ссылки на страницу в форуме на fly-fishing.ru, выложу позже. Там Понаморев из Ставрополя поднял как-то тему "Голь на выдумки хитра... или поход по галантереям" как раз с ответом на твои вопросы.
    Мех оленя или косули имеет трубчатую структуру и хорошо подходит для попперов - плавает как пробка, особенно если флотантом обработать. Не представляю, как его можно прилепить к тройнику в качестве хвостика. Он достаточно жесткий, а привязывать его надо уметь, иначе он ершиком становится. По щуки его в основном осенью применяю. А сейчас - полоски кроличего меха, как натуральных цветов, так и крашенные, мех козы или песца - отлично отражает свет. На жереха лучьшего материала просто нет. Можно и другие длинно-ворсистые меха применять.
    Перья служат меньше. Их хищники отгрызают быстрее. Крашенные перушиные перья, но не тех петухов, что в огороде у бабушки. Эти надо в специализированных нахлыстовых магазинах искать. Перья марабу - тоже либо в спецмагазинах, либо в отделах с жеской бижутерией или швейных салонах, там могут боа из страусиных перьев продаваться самых разных цветов. Ну и различные люрексы.

    Юлиану
    Пределу стоимости увлечения нахлыстом никогда не бывает конца. Затягивает эта штука капитально. Я уже много лет не интересуюсь другими снастями, а сколь денег потрачено на нахлыст - со счету сбился.
    Если есть желание этим заниматься, то надо себе отдавать отчет, что покупкой только удилища, катушки, шнура и подлесков дело не закончится. Дальше последуют различные прибамбасы в виде жилеток, очков, корзинок и подсачиков, флотантов и сушилок для мух и т.д. Все это стоит денег. Я стараюсь многое делать своими руками, например крзинка, желетка и подсак у меня свои. А потом мухи. Можно конечно покупать готовые, но для меня это не интересно - теряется вся индивидуальность. Нахлыст тем и хорош, что полностью развязывает руки. Да и самому вязать гораздо дешевле. Но затратиться на инструменты и материалы тоже придется. Размышляйте сами.
    А снасть можно купить в следующих пределах: удилище 3500-4000, шнур 800-1500, катушка 1200. Это минимум.
    Кстати, не хотелось бы делать антирекламу ростовским магазинам, но для себя я сделал однажды вывод, что самые качественные снасти продаются в Москве. И это также сказывается на кармане, когда после поломки, купленного в Ростове, переплачиваеш поновой за такую же снать, но в Москве, у людей, которые живут нахлыстом, и имеют дело только с качественными нахлыстовыми фирмами.
    Сайт-блог о нахлысте и мушках
    www.top10fly.ru

  15. #15
    Senior Member Аватар для stingrey
    Регистрация
    23.04.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    48
    Сообщений
    298
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от Expert
    ...Очень тревожат мысли о том, что надо попробовать нахлыст, но боюсь, что потеряю интерес к спиннингу, чтоочень бы не хотелось, т.к. уж очень многонеизведанного в этой области...
    В книге "Дальний нахлыстовый заброс" Лефти Крэха (кстати, основателя одной очень старой и исконно нахлыстовой фирмы с логотипом "TFO") в предисловии переводчика есть замечательная фраза: "...То, что нахлыст наступает и завоевывает все больше поклонников, не вызывает сомения. Он красив, насладителен и бескраен. Свинцовые ложки обречены на вымирание..."
    Такие мысли вас пусть не тревожат. Когда подержите нахлыстовую палку в руках, поймете, где на самом деле больше неизведанного :-) Я уже где-то говорил, что мужики с флай-фишинга заметили некоторую закономерность - из нахлыстовиков спиннингисты в прошлом львиная доля, причем, сначала спиннингисты начинающие, потом лайтники, и больше всего ультра-лайтников. Нормальный естественный эволюционный процесс. Свинцовые ложки обречены на вымирание :-) Я к сожалению этого миновал, я в нахлыст пришел от увлечения ловлей головля, еще на Кубани в юности. И вот с 94-го, кажется разведываю неизведанное.
    Цитата Сообщение от Expert
    ...Согласен полностью, что в ростовских магазинах мало внимания уделено нахлысту. Все-таки рыба у нас немного другая....
    Абсолютно не имеет значения какая рыба у нас водится. Нахлыстом она ловится практически вся, и не менее интересно, чем лососевые. Не прекращал это доказывать и доказываю.
    Кстати, с начала этого сезона двух человек подсадил на этот наркотик. Причем один, не плохо владеющий и спиннингом, и болонской удочкой и маховой, произнес такую фразу: "... на кой черт я покупал все эти снасти? Если бы я знал, что такое нахлыст, сколько бы денег я съэкономил на него..."
    Толи еще будет!

    Присоединяюсь к поздравлениям с юбилеем свадьбы!
    Сайт-блог о нахлысте и мушках
    www.top10fly.ru

  16. #16
    Senior Member Аватар для stingrey
    Регистрация
    23.04.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    48
    Сообщений
    298
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Даркману



    Ну и мухи, конечно. Ультра-лайтом, думаю, они должны забрасываться не плохо, так как достаточно тяжеловаты, а при намокании и подавно. Иногда даже приходится осторожничать со своим пятым классом, дабы не перегружать палку.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0507.jpg 
Просмотров:	806 
Размер:	98.4 Кб 
ID:	11028 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0522.jpg 
Просмотров:	796 
Размер:	99.0 Кб 
ID:	11029 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0525.jpg 
Просмотров:	838 
Размер:	98.6 Кб 
ID:	11030 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0648.jpg 
Просмотров:	831 
Размер:	59.0 Кб 
ID:	11031
    Сайт-блог о нахлысте и мушках
    www.top10fly.ru

  17. #17
    Senior Member Аватар для stingrey
    Регистрация
    23.04.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    48
    Сообщений
    298
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Я польщен, конечно, на счет мастер-класса, хотя до настоящего мастера мне как до Китая на четвереньках. Но кое-чему научить могу. По крайней мере сейчас этим и занимаюсь по возможности, и товарищу нравится. Я в свое время начинал без инструкторов, самодельной снастью, было тяжело. А сейчас у начинающих возможностей побольше, да и снасти стали значительно доступнее.
    А вот блиц-турниры я не очень уважаю. Сравнивать по уловистости разные виды лова считаю не совсем правильно. И думаю что в этом и кроются тормоза развития нахлыста у нас на Дону. Вы писали выше, что в ростовских магазинах мало внимания нахлысту уделено, и рыба у нас другая. Не в рыбе дело, а в людях! Ведь в мозгах наших, и даже в мозгах титулованных спортсменов-спиннингистов постоянно сидит червячек, и не позволяет относится к рыбалке, как к развлечению. Каждый хочет по-больше киллограммов. И соответственно снасть ищет поуловистостее. А цивилизованный мир давно этого червячка в себе переборол. Дело в том, что нахлыст становится "уловистым", когда рыболов развивает и совершенствует в себе не только технику владения снастью, но и знания энтомологии, ихтиологии, умеет наблюдать, замечать, эксперементировать и самое главное - терпеть и воспринимать свои неудачи в правильном русле. Для этого должно пройти много времени, соответственно проведенного с удочкой в руках на воде. Я не профессионал "широкого профиля", у меня сейчас растет малыш, семейные хлопоты, поэтому ловлю не часто, практически на одной реке. В определенных услових могу и обловить спиннингиста, а иногда остаться даже без поклевок. Меня то это не пугает, а вот интиресующийся может отвернуться от нахлыста. И зачем это надо?!
    Конечно, естественный отбор расставит все точки - кому пряник, а кому и хрен в сладость, как говорится. И в России будут также сходить с ума по нахлысту, как в остальном мире.
    Только вот не англичане его придумали, а народы средиземноморья, и не 300 лет назад, а в первом веке нашей эры. Англичани его цивилизовали, и дали широкое распространение.
    Посмотреть на нахлыст можно и в сети. Правда я не встречал видео о ловле белой рыбы, в основном классических лососевых, но поиметь представление о способе лова можно.
    А собраться конечно можно. Кто приедет? Я тему эту открывал с целью найти таких же двинутых, как сам. Но что-то они не отзываются. Хотя точно знаю, что есть. В Новочеркасске, помимо меня и моих двух подопечных начинающих, есть еще мужичек, давно увлекающийся нахлыстом, а пересечься с ним не могу. И в Ростове тоже есть люди, но что-то прячутся они.
    В сентябре у меня отпук. Если не случится никаких авралов по работе и камнепадов с неба, можно устроить двух-трех дневный выезд куда-нить на Дон.
    Сайт-блог о нахлысте и мушках
    www.top10fly.ru

  18. #18
    Senior Member Аватар для Expert
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    61
    Сообщений
    508
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от XoXa
    Очень интересно.
    Хотелось бы хоть одним глазом глянуть на нахлыст, прежде чем начинать сходить с ума Ведь как я понял увлечение очень дорогое.
    Понятие "дорогое"- очень относительно. Относительно спиннинга можно прикинуть: средняя цена на спин 5-7 тыс. р., катушка 2,5- 4 т.р., леска- шнур- 1000р., про воблеры вообще молчу. Я говорю про те снасти, на которые можно с удовольствием ловить. Так получается раза в два нахлыст дешевле, даже если покупать мухи. Зато удовольствия должно быть много.
    stingrey:
    насчет отношения спиннингистов к рыбалке, как к рыбодобыче не согласен. Для многих из нас это как праздник, мы едем на рыбалку, а не за рыбой. И принцип "поймал- отпусти" уже действует. Соглашусь, что трудно бывает остановится, когда рыба все вешается и вешается на крючок. Поначалу мне лично было трудно, сейчас привык отпускать. Беру, сколько смогу съесть. А иногда даже интересно наблюдать за людьми, которые смотрят, когда ты отпускаешь рыбу, как на ненормального.
    А процесс от хеви- джига до ультралайта и далее к нахлысту - это нормально. Когда чуствуешь, что 1,5 граммовая вертушка уже становится тяжелой ( по весу) и ищешь что-то легче и изящнее это тоже нормально.
    На рыбалку- хоть камни с неба!

  19. #19
    Member Аватар для XoXa
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    55
    Сообщений
    32
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Полностью согласен с Expert. Я давно уже поймал себя на мысли, что мне бывает довольно трудно усидеть на одном месте, -- ноги сами тянут пройтись по берегу. Этим мне наверное и нравится спининг.
    2Stingray: Я так понимаю в числе прочих увлечений значится еще и бродяжничество по горам? Я тут совсем недавно узнал, что в Дигорском ущелье народ иногда, весьма успешно, охотится на форель. А я довольно частенько бывал (последний раз этой зимой) в а/л Таймази. Возможно Вам что-либо известно об этой местности с точки зрения рыбалки?
    И он уже не тот, что был вначале

  20. #20
    Senior Member Аватар для stingrey
    Регистрация
    23.04.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    48
    Сообщений
    298
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от Expert
    Понятие "дорогое"- очень относительно. Относительно спиннинга можно прикинуть: средняя цена на спин 5-7 тыс. р., катушка 2,5- 4 т.р., леска- шнур- 1000р., про воблеры вообще молчу. Я говорю про те снасти, на которые можно с удовольствием ловить. Так получается раза в два нахлыст дешевле, даже если покупать мухи. Зато удовольствия должно быть много.
    stingrey:
    насчет отношения спиннингистов к рыбалке, как к рыбодобыче не согласен. Для многих из нас это как праздник, мы едем на рыбалку, а не за рыбой. И принцип "поймал- отпусти" уже действует. Соглашусь, что трудно бывает остановится, когда рыба все вешается и вешается на крючок. Поначалу мне лично было трудно, сейчас привык отпускать. Беру, сколько смогу съесть. А иногда даже интересно наблюдать за людьми, которые смотрят, когда ты отпускаешь рыбу, как на ненормального.
    А процесс от хеви- джига до ультралайта и далее к нахлысту - это нормально. Когда чуствуешь, что 1,5 граммовая вертушка уже становится тяжелой ( по весу) и ищешь что-то легче и изящнее это тоже нормально.
    Ну я назвал бюджетный минимум. Если вы заходили в инет магазин на флай-фишинге, то могли видеть сами какие бывают цены на снасти и снаряжение. Удилища от Винстон до 25 000 дотягивают, катушки от Рояль Риилс до 18 000. Тиски для вязания мух от Рензетти примерно также. А в идеале неплохо иметь 2-3-й класс для сухих мух, плюс 5-6-й как универсал для нимф и мелких стримеров, да и 8-9 девятый поиметь иногда хочется для дальнего заброса на судака или щуку, а то и двуручник. Да и шнур иногда в процессе лова хочется снять и поставить, например, с тонущим концом, чтобы на самое дно муху опустить, и т.д.
    Короче спроить не будем, сойдемся на том, что цены примерно одинаковы :-)

    По поводу моей не совсем удачной характеристики спиннигистов. Я никого не хотел обидеть. Не надо так болезненно реагировать. У меня есть среди знакомых такие - спортсмен-чемпион, а в душе браконьер. Но это не означает, что все такие. Конечно я не совсем прав. Каюсь, утрировал.
    Но и сравнивать по уловистости разные снасти, тоже не верно. Одна будет уловиста в одно время, другая в другое. Не это главное. Главное состояние души, увлеченность поиском, ловом.... Можно много об этом говорить, и у каждый останется при своем мнении.
    Я просто не так давно видел, как дедушка с подымачкой крутил мне у виска, до того момента, пока я не зацепил щуку. А потом лишь спросил, что это за хрень такая, которой в воздухе размахиваешь. Дикий, убогий народ. Ему бы мешок по туже рыбой набить. Какой там к черту нахлыст...
    Сайт-блог о нахлысте и мушках
    www.top10fly.ru

  21. #21
    Senior Member Аватар для stingrey
    Регистрация
    23.04.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    48
    Сообщений
    298
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от Alex82
    ...беда правда в том что с нахлыстом не везде развернёшся уж больно заросшие у нас реки.а так по моему это самый красивый способ ловли.
    При хорошо отточенной технике (что зависит от квалификации инструктора, наличия свободного времени и желания) можно освоить множество забросов, позволяющих забрасывать и в ветер, и против ветра, и под нависший куст и даже прижавшись спиной к скале или стене из камыша... Совершенствуя самого себя я все больше убеждаюсь, что для нахлыста нет неразрешимых ситуаций. Можно такие вещи вытворять, что порой сам от себя тащишся... Ну а полет и разворачивание шнура, посадка мухи, выход рыбы на нее - это как магия, как своего рода языческий обряд. До этого дорости надо. В смысле не физически, не умственно, а скорее морально и духовно. Этот атракцион для души.
    Сайт-блог о нахлысте и мушках
    www.top10fly.ru

  22. #22
    Member
    Регистрация
    27.12.2005
    Адрес
    Московская обл
    Возраст
    41
    Сообщений
    31
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    А не подскажите есть ли какие нибудь пособия или видео как вязать мушки.
    и как пользоваться и что и для чего все эти детали в наборе для вязания.
    Последний раз редактировалось Alex82; 23.06.2006 в 15:22.

  23. #23
    Senior Member Аватар для stingrey
    Регистрация
    23.04.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    48
    Сообщений
    298
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    и вообще ко всем

    Видео есть в сети! хотябы коротенькие ролики с красивыми кадрами рыбалки. Не ленитесь набирать в поисковиках ключевые слова.
    Еще. Художественный фильм режисера Роберта Рэдфорта "Там Где Течет Река" (есть и второе название - И катит воды свои река. Видимо не тончости перевода ) В главной роли снялси Брэд Пит. Фильм вааще сопливый. Мелодрама. История о двух братьях, отец которых с детства учил их сначала ловить на мушку, потом просто жизни учил... И вот один из них повзрослев становится на праведный путь, второй (Пит) на путь разгульной и опасной жизни, сочетая ее с бродяжничеством по горным ущельям и ловлей нахлыстом. Достигнув совершенства в этом искустве, наступает и апогей его взаимоотношений с суровым бандитским миром.
    В фильме непосредственно нахлысту уделено немного времени, но зато какие это кадры!!!
    Есть люди, которые в нахлыст пришли после просмотра этого фильма (ну это так, к слову )
    Как говорится: "...спрашивайте в аптеках...".
    Сайт-блог о нахлысте и мушках
    www.top10fly.ru

  24. #24
    Junior Member
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    52
    Сообщений
    17
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    В воскресенье состоялась демонстрация нахлыста stingrey. о чем привожу несколько фото с рыбалки. Качество фото паганое так как было сильно пожатодля форума, за что приношу свои извинения. О впечателниях чуть позже и ниже.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	847 
Размер:	80.9 Кб 
ID:	11112 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	918 
Размер:	51.9 Кб 
ID:	11113 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	807 
Размер:	50.5 Кб 
ID:	11114 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	867 
Размер:	66.4 Кб 
ID:	11115 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.jpg 
Просмотров:	863 
Размер:	53.0 Кб 
ID:	11116 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6.jpg 
Просмотров:	860 
Размер:	94.2 Кб 
ID:	11117 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7.jpg 
Просмотров:	944 
Размер:	79.0 Кб 
ID:	11118

  25. #25
    Junior Member
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    52
    Сообщений
    17
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    о прошедшей рыбале. Скажу так коротко и ясно, нахлыст - красиво, захватывающе, утонченно и уловисто! Да да, вы не ошиблись, именно уловисто, в тот день рыбалки я не видел чтобы кто то ловил рыбу кроме нахлыстовиков 8-) даже когда у стандартных палочников доночников были поклевки, нахлытс ловил и еще раз ловил. Да скажу н екрупная рыба, но это не способ добЫчи рыбы, но на хорошую сковородку рыбы можно было бы наловить, елси бы из идейных побуждений рыба не отпускалась назад.



    Для себя решил вот что, накопить немного денюжек и купить нахлыст. Это как красивый мужской фетиш, который в умелых руках и опыте дает результат, этодает возможность долгово процесса совершенствования, более глубокого познавания природы, объединения с ней и слияния. даже порсто выйти на берег (не расчитывая на улов) покидать снасть, _попытся_ поймать, это уже удовльствие

  26. #26
    Senior Member Аватар для The Alex
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    60
    Сообщений
    188
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Всем привет. Давайте знакомиться. Я тот самый "подопечный", которго Stingrey посадил на нахлыст. Точнее, мечтать о нахлысте я стал давненько - лет 10-15 назад и если бы не Сенсей, мечтал бы наверно, до конца дней своих. Те же самые переживания - а смогу ли, а для наших ли рек эта снасть, а по карману ли всё это. Но стоило хоть раз вживую всё увидеть самому и попробовать, выбор для меня перестал существовать. 35 лет увлечения рыбалкой, в основном классический спиннинг и поплавок (во всех его проявлениях). Сколько адреналина впрыснуто в кровь, сколько рыбы переловлено (а жаль, последние 3-4 года 70% рыбы отпускаю). Если бы лет 20 назад подвернулся бы такой "Stingrey"... Ну да ладно. Начинать заниматься Нахлыстом не поздно никогда. Как человек переборовший все сомнения, говорю всем сомневающимся - "Нахлыст везде и всегда..." Даже с моим корявым нахлыстовым забросом "без рыбы" я не возвращаюсь. Почему в кавычках, да потому что не рыба главное (читайте Darkman), улов в основном состоит пока из мелочи, которую отпускаю(верхоплавка,тарань, красноперка, голавлики, жерешки, густерки, щурята-карандаши, окушки). Но попадались и крупный карась, и хороший подлещик, и даже ше**я . Мне ещё далеко до уловов Stingrey, соотношение рыбы в наших уловах примерно один к трём, четырём (я в нахлысте всего пару месяцев). Но, поверьте, даже не увидев ни одной поклёвки, я получаю огромное удовольствие от удачного заброса в намеченную точку несмотря на то, что сзади кустарник, камыш, которые так и норовят отобрать у тебя мушку. На первых выходах я терял до 5-6 мушек. Сейчас потери 0-1 за рыбалку. Ветер тоже всё меньше и меньше влияет на заброс. Ну а уж если нашёл стоянку рыбы, удачно забросил, угадал с мушкой... Поверьте, уклейка или таранушка, пойманая собственноручно нахлыстом, для меня драгоценней любой ломовой рыбины выволоченной спиннингом или удочкой, да простят меня почитатели этих снастей.
    P.S. Вчера на рыбалке со Stingrey и Darkman попробовал помахать спиннингом (спасибо Darkman), но после 5-7 забросов возвратил снасть хозяину ;-). Да, видно в рыбалке как и в жизни - обратной дороги нет!
    Последний раз редактировалось The Alex; 26.06.2006 в 16:45.

  27. #27
    Senior Member Аватар для The Alex
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    60
    Сообщений
    188
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Для XoXa и других интересующихся нахлыстом:
    По своему опыту скажу - учиться нахлысту лучше конечно под руководством гуру или хотя бы просто опытного нахлыстовика со стажем. В противном случае процесс освоения растянется на долгое время! Но при настойчивости и увлечённости результат будет тотже. Тотже Stingrey постигал всё сам, методом проб и ошибок. В результате получился отменный с моей точки зрения нахлыстовик. Правда он из личной скромности не склонен так себя оценивать. Но Асы нахлыста, которые ловят только лососевых и только в чистых, быстротекущих реках будут бледно выглядеть по сравнению со Stingrey, доведись им ловить рыбу в наших степных водоёмах :-) Так что мне несказанно повезло, что наши пути пересеклись. Другим повезло меньше... Но, если очень захотеть...!!!

  28. #28
    Senior Member Аватар для The Alex
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    60
    Сообщений
    188
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Но нахлыст (уточняю, для меня и всех увлечённых им) более всеобьемлющ. Он не ограничен во времени, в смысле вылета бабочек, кузнечиков и т.п. Мушки иммитируют не только летающих насекомых, но и их личиночные стадии развития, живущие в воде, а также любую другую живность (и неживность, даже корочку хлеба). Разновидностей мушек тысячи и тысячи. Существуют мушки для ловли любой рыбы, но что ещё более интересно, ты можешь создать её сам - одну единственную, неповторимую, самую уловистую. Ту же щуку можно ловить на крупные стримеры, причём зачастую лучше, чем на спиннинговые приманки. Проверенно! Правда пока не мной :-(. Так что при соответствующем опыте "ключик" к рыбе можно подобрать в любое время года. Звучит конечно из уст новичка самоуверенно. Но не я первый - миллионы нахлыстовиков в мире сотни лет совершенствуют этот метод. И повторюсь, главное, не количество рыбы, а то как ты её поймал, т.е. насколько эстетично и красиво! Сегодня сделал короткую вылазку на Тузлов в районе ЖД-моста. Ловил с 10 до 12 часов дня. Повезло несказано для моих двух месяцев опыта в нахлысте! Итог - полтора десятка красноперок - отдельные экземпляры до ладони и пяток голавликов таких же размеров. Было пару выходов крупных рыб, похоже голавли до полу-килограмма, но... По меркам большинства улов так себе - кило-полтора кошачей радости. Кстати за неимением кошки был весь отпущен. Зато, удачный заброс мокрой белой мушки..., проводка рывками в приповерхностном слое воды..., вслед за мушкой подымается волна от идущей за ней рыбы..., легкий толчёк..., подсечка... Ну какой другой снастью я бы испытал столько эмоций при ловле такой рыбы. Разве что только спиннингом класса ультралайт. Ну а если есть нахлыст, то зачем...!
    Вобщем Stingrey правильно говорит: "Нахлыстовика поймёт только нахлыстовик... Спиннингом поймаешь больше, ну а нахлыст это для души".

  29. #29
    Senior Member Аватар для Expert
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    61
    Сообщений
    508
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Когда знаешь, что есть еще что-то интересное, но не понимаешь, с чем это едят , то начинаешь нервничать и думать: ЭТИМ ловят, ЭТО красиво, но я не умею делать ЭТО.
    На сегодняшний день в Новочеркасске сформировалась неорганизованная диаспора нахлыстовиков- наркоманов , которые, во-первых, должны объединиться в ДНЛ (Донскую нахлыстовую лигу), во-вторых, активно и ненавязчиво проводить агитацию и пропаганду этого красивого и эстетичного вида ловли с периодическим сбором добровольцев для общения и практического обучения азам. Все мы поинимаем, что в Ростовской области не знают, не понимают и поэтому не любят нахлыст (отдельные личности не в счет). Да, любой желающий, который придет сам к нахлысту, может быть в состоянии будет за продолжительное время криво- боком кое-как освоить технику и тактику ловли, НО, если есть люди, которые все знают, все умеют и радеют за процветание нахлыста, почему-бы не взять бразды правления в свои руки?
    Желаю удачи!
    На рыбалку- хоть камни с неба!

  30. #30
    Senior Member Аватар для stingrey
    Регистрация
    23.04.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    48
    Сообщений
    298
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Не мучайте себя подозрениями, что взяв катушку для 3-го класса, она будет тяжелой для удочки того же 3-го класса. Она будет нормальной. Причем, любая из представленных там фирм. Вообще, я считаю, что выбор скорее должен формироваться исходя из нулей в ценнике - что можно потянуть. О качестве можно и не думать - оно отличное. Смело выбирайте для соей тройки катушку одноименного класса. И все.
    Категория "под заказ" - штука темная и непонятная. Надо продолжать пытать админов. А что, из того что есть выбрать нечего?
    Сайт-блог о нахлысте и мушках
    www.top10fly.ru

  31. #31
    Senior Member Аватар для stingrey
    Регистрация
    23.04.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    48
    Сообщений
    298
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Мда... А вы вааще держали в руках палку 3-го класса?
    Я просто начинал с самодельщины, потом был 8-й класс, потом 5-й, каждый раз переходя с класса на класс я просто охеревал от приобретенной легкости и изящности. Сейчас поюзал 4-ку. Это еще легче, еще больше эмоций. Товарищ ультралайтник взял ее в руки и говорит, что ничего легче он не встречал (сравнивая со спиннингом).
    Вот я и задумался
    Цитата Сообщение от Expert
    ...а мне чем легче, тем лучше...
    наверное был опыт?
    Вы представляете, что это такое (имею ввиду 3-й класс)? Не перебарщиваете ли вы с легкостью? Есть еще легче, например класс 0, это супер-лайт в нахлысте (простите за каламбур). Метра полтора в длину, легче пушинки, гибинькая, изящная, только двухконусный шнур, который очень тоненький и легенький, это красивейшая ловля на ручьях, малых речушках с очень красивой подачей, мягким разворачиванием шнура, вагоном эмоций и переживаний...
    Сайт-блог о нахлысте и мушках
    www.top10fly.ru

  32. #32
    Junior Member
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    52
    Сообщений
    17
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от stingrey
    Вы представляете, что это такое (имею ввиду 3-й класс)? Не перебарщиваете ли вы с легкостью? Есть еще легче, например класс 0, это супер-лайт в нахлысте (простите за каламбур). Метра полтора в длину, легче пушинки, гибинькая, изящная, только двухконусный шнур, который очень тоненький и легенький, это красивейшая ловля на ручьях, малых речушках с очень красивой подачей, мягким разворачиванием шнура, вагоном эмоций и переживаний...
    подтвержу слова Димы, держал в руках 4ку. без шнура веса и игры удилища при взмахах не чуствуешь, после спининга ваще ощущение пустой руки. когда со шнуром, появлется не вес а ощущение энерционности строя из за шнура лежащего и висящего с удилища.

    короче говоря минимальный вес это не самое главное... я скажу по своему - тут куда более важен баланс удилища. размещение центра тяжести у удилища.. и облегчение катушки может сказать на общем балансе удилища.

  33. #33
    Senior Member Аватар для The Alex
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    60
    Сообщений
    188
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Эксперту!
    Позвольте дать вам совет! Суперлегкий класс от вас никуда не уйдёт. Всему своё время. Возьмите сначала удилище 5-6 класса, ну на крайний 4-го. Более высокий класс прощает ошибки, неизбежные на стадии обучения, которые могут привести к повреждению слишком легкого и тонкого удилища (перегрузка бланка при слишком резком взмахе, удар по бланку тяжелой мушкой и т.п.). Нахлыст это не спиннинг. Сносно бросать спиннингом я научился будучи десятилетним пацаном всего за пару выходов на рыбалку, а вот нахлыстом учусь уже третий месяц и до сих пор совершаю кучу ошибок (Stingrey не даст соврать). Да что там месяцы, нахлысту можно учиться всю жизнь...

    Для наших водоемов 4-5 класс - самое что надо. Для рек пошире (Дон и т.п.) нужна снасть помощнее - от 6-7 класса. Ну а 0-3 классы это для суперделикатной ловли на мелкие мушки в мелких нешироких речушках и ручьях. Если вы планируете рыбачить в таких водоёмах, то тогда ваш выбор понятен. Но все равно советую "семь раз отмерить"!

  34. #34
    Senior Member Аватар для Expert
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    61
    Сообщений
    508
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    stingrey
    Почти уболтал, собрался оформить заказ с Коловской катушкой, но полез смотреть подлески, а их нет, как раз тех, что нужны. В Ростове смогу найти? Я уже не говорю про бекинг, леску намотаю.
    The Alex
    Согласен во всем. Но все- таки буду брать 3-й класс, т.к. ловлю всегда в небольших мелководных прудах и в планах сухие мушки и нимфы. Если начинать учиться, то сразу осваивать ту снасть, которую всегда будешь пользовать.А вторым шагом, я думаю, будет класс 5-6.
    На рыбалку- хоть камни с неба!

  35. #35
    Senior Member Аватар для The Alex
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    60
    Сообщений
    188
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Expert
    Небольшие мелководные пруды отличаются от мелких НЕШИРОКИХ речушек и ручьев. Всётаки пруды будут пошире. Дело в том, что класс снасти накладывает некоторые ограничения на дальность заброса. Чем легче класс, тем легче шнур и соответственно меньше дальность заброса. Да и длина удилища у легких классов обычно короче (5-8 футов), что тоже не способствует дальности. Но именно такие удилища позволяют МЯГКО презентовать мушку на небольшое расстояние (5-10м), зачастую из-под нависающих кустов, используя двухконусные шнуры DT и колцевой заброс. Именно для этого они предназначены, это их стихия.

    Правда, 3-й класс как я понял - переходный. Он конечно помощнее и с некоторыми ограничениями его можно использовать и на наших водоёмах. Тут главное не ошибиться и сделать правильный выбор. Дело в том, что характеристики удилищ одного класса у разных фирм могут двовольно сильно отличаться! Так Kola Salmon славится помимо своих демократических цен качественными бланками, которые к тому же при тестах ведут себя как удилища более низкого класса. Например пятерка KOLA как четверка ECHO. В идеале конечно покупать снасть после его предварительного тестирования в реальных условиях на водоёме, но вот беда - у нас в области нахлыстовиков со снастями полтора чловека...

Страница 1 из 18 12311 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кубок Ростовской области
    от Vovan. A в разделе Соревнования в Ростовской области (Поплавочная удочка)
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 20.11.2013, 23:28
  2. Кубок Ростовской области
    от poplavok в разделе Соревнования в Ростовской области (Поплавочная удочка)
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.07.2011, 17:58
  3. Карты Ростовской области
    от sva_rd в разделе Ростов
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 17.02.2011, 12:28
  4. Кубок Ростовской области
    от Нептун в разделе Соревнования в Ростовской области (Спиннинг)
    Ответов: 249
    Последнее сообщение: 03.11.2009, 13:22
  5. Чемпионат Ростовской области
    от DIM в разделе Соревнования в Ростовской области (Поплавочная удочка)
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 21.08.2006, 21:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •