Страница 4 из 18 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 140 из 626

Тема: Нахлыст в Ростовской области

  1. #106
    Senior Member Аватар для DMITR
    Регистрация
    11.01.2002
    Адрес
    МОСКВА: ЗАО, ЮЗАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    985
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от Expert
    ...Вопрос к ихтиологам: что-то окунек попался какой-то желтоватый. Не гепатит ли?
    я не ихтиолог, но ... окраска рыбы напрямую зависит от среды обитания. Чем ярче среда, тем ярче рыба... Сам лавливал почти черных окуней на "торфяных" озерах в Карелии
    Дорогу осилит идущий!

  2. #107
    Senior Member Аватар для Expert
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    61
    Сообщений
    508
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от stingrey
    Сам собираюсь в выходные уехать напару недель в отпуск. Но это будет отпуск насыщененный рыболовной программой. ...
    Будем ждать подробных отчетов.
    На рыбалку- хоть камни с неба!

  3. #108
    Senior Member Аватар для Expert
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    61
    Сообщений
    508
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от dmitr
    я не ихтиолог, но ... окраска рыбы напрямую зависит от среды обитания. Чем ярче среда, тем ярче рыба...
    Дело в том, что в этом водоеме окуня ловлю давно и часто. Все "правильной " окраски, а этот?
    А красноперка настоящая, с желтоватым отливом, прудовая. Но прудом в чистом виде его назвать нельзя, т.к. вода проточная. Если бы был водоем закрытым, то можно судить о преобладании тех или иных подводных растений, способных "украшать" местную рыбу. Короче, по большому счету, неважно, как выглядит рыба, по вкусовым качествам претензий нет, болотом не пахнет.
    На рыбалку- хоть камни с неба!

  4. #109
    Обыватель Аватар для manzoni
    Регистрация
    03.04.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    49
    Сообщений
    571
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от Expert
    Короче, по большому счету, неважно, как выглядит рыба, по вкусовым качествам претензий нет, болотом не пахнет.
    И это ГЛАВНОЕ

  5. #110
    Senior Member Аватар для The Alex
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    60
    Сообщений
    188
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Expert
    ...Вопрос к ихтиологам: что-то окунек попался какой-то желтоватый. Не гепатит ли?
    На фотку глянул и вспомнил - когда-то такого же поймал в болотце на заливном лугу у Дона... Давно правда было - лет 30 назад. Подробностей не упомню, лишь только что съесть его побоялись.... Чтобы точно сказать - гепатит или что, в лабораторию отправлять надо. Причин может быть множество: из банальных - нарушение обмена веществ, генная мутация, брачный наряд (маловероятно), химическое воздействие..., из более серъёзных - инфекция, паразиты... Но не стоит сильно убиваться, если уже окушек переварен желудком - при хорошей термической обработке вся живая зараза убивается! К тому же болячек общих для человека и рыб в нашем регионе практически нет, да и строганину мы не едим... С химией правда посложнее - тут информацией по конкретному водоёму владеть нужно - ну там хим.склады, предприятия разные по-соседству, сточные канавы и т.п.
    А ваще, меньше знаешь - крепче спишь... Но это правда на любителя!

  6. #111
    Senior Member Аватар для The Alex
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    60
    Сообщений
    188
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Expert
    Что-то уже стало скучно писать. Такое ощущение, что никто на рыбалку не выезжает и ничего не ловит, поэтому не делится впечатлениями. Мне скрывать нечего, да и похвастаться особо нечем.
    Ну так уж и никто? А слона-то ты и не заметил...
    А насчет "похвастаться нечем" не скромничай - "жаба" уже давно у меня на груди поселилась...

  7. #112
    Senior Member Аватар для Expert
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    61
    Сообщений
    508
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от The Alex
    А насчет "похвастаться нечем" не скромничай - "жаба" уже давно у меня на груди поселилась...
    Убей жабу- приезжал в гости!
    На рыбалку- хоть камни с неба!

  8. #113
    Senior Member Аватар для Expert
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    61
    Сообщений
    508
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от The Alex
    Эврика!

    Плетенка 0,25 - то что нужно! Провёл эксперимент - нанизал десяток бусинок не сильно плотно на кусок плетёнки, с обоих сторон леску оплавил, получились черные головка и хвостик по концам и подкинул жене на кухонный стол... ...
    Вчера посетил бабский магазин с о всякими пуговицами, бижутерией и прочей хренью. Говорю: мне нужен красный бисер. Продавцы на меня вылупились, а я перебираю пакетики с бисером, приговаривая: нет, это слишком розовый, по цвету не подходит, этот крупный. Девушка спрашивает: на чем вышивать собираетесь? Дык, говорю, на плетенке и собираюсь. Неа, говорит, не получится, на всяких холстах и полотняных изделиях не смотрится. Я ей отвечаю, что я не швея-рукодельница, мне для мотыля нужно... Потом немного посмеялись. Она рассказала, что много мужчин приходят и покупают всякие нитки-кружева для вышивания.
    Но я отвлекся. Вот купил бисер, будет время- сяду и буду мастерить. Я думаю, что надо опытным путем подобрать количество бисера для одного мотыля. Бисер имеет вес и наверное, он не плавает. Ты делал с десятью штуками- как он в воде себя ведет7 Не падает камнем на дно? И какую проводку делать? Не томи, а то уже все чешется. Помылся-не помогает.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	бисер.JPG 
Просмотров:	492 
Размер:	24.2 Кб 
ID:	11993
    На рыбалку- хоть камни с неба!

  9. #114
    Обыватель Аватар для manzoni
    Регистрация
    03.04.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    49
    Сообщений
    571
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от Expert
    Не томи, а то уже все чешется. Помылся-не помогает.
    М-да, видать серъезно торкнуло
    А чем кидать-то эту штуку собираешься, просто очень любопытно.
    Я тут недавно блёсенки в 2 гр пытался кинуть .....не фонтан получилось....
    или конусный шнур на катуху поставил?
    очень любопытно

  10. #115
    Senior Member Аватар для Expert
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    61
    Сообщений
    508
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от manzoni
    М-да, видать серъезно торкнуло
    А чем кидать-то эту штуку собираешься, просто очень любопытно.
    Я тут недавно блёсенки в 2 гр пытался кинуть .....не фонтан получилось....
    или конусный шнур на катуху поставил?
    очень любопытно
    Почитай тему повнимательнее- все поймешь.
    На рыбалку- хоть камни с неба!

  11. #116
    Senior Member Аватар для stingrey
    Регистрация
    23.04.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    48
    Сообщений
    298
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Биссер неплох, но всеже желательно полупрозрачный и посветлее. Этот темно-красный. А полупрозрачный похож на истинный цвет мотыля.
    Количество сегментов (членистость) желательно бы определить у живого прототипа, а то может получиться короче или длиньше натурального.
    С проводкой эксперементировать надо. Все-равно восьмеркообразные движения не повторить ничем. Поэтому можно начать с простого заглубления и нахождения в состоянии покоя, потом очень коротенькими пояжечками и паузами.
    Сайт-блог о нахлысте и мушках
    www.top10fly.ru

  12. #117
    Senior Member Аватар для Expert
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    61
    Сообщений
    508
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от stingrey
    Количество сегментов (членистость) желательно бы определить у живого прототипа, а то может получиться короче или длиньше натурального.
    Живого прототипа сейчас днем с огнем не найдешь, а по зиме помню, что встречается и совсем маленький, кормовой и упитаные. Судя по размеру бисера, из него может получится очень даже солидный экземпляр. Сам бы съел, да здоровье не позволяет.
    Вопрос: как крепить его к крючку: клеем или привязать? И есть ли смысл добавлять "прическу"?
    На рыбалку- хоть камни с неба!

  13. #118
    Senior Member Аватар для The Alex
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    60
    Сообщений
    188
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Expert
    Ты делал с десятью штуками- как он в воде себя ведет7 Не падает камнем на дно? И какую проводку делать? Не томи, а то уже все чешется. Помылся-не помогает.
    Да, десять штук на куске плетенки 0.25, тоньше пробовал (0.12), не удается наплавить шарик, чтоб бисер не слетал... Нанизал не плотно, оставил мллиметров 5 свободных для привязки к цевью (крючек № 12-14, цевье около 10 мм), оплавил с двух сторон... Затем, надеваю 4 бусинки из этой цепочки на цевье, остальные 6 это свободно висящий хвостик. И приматываю свободную часть плетёнки к цевью черными нитками,с обязательной пропиткой получившейся головки суперклеем... Всё!
    Мушка несильно, но тонущая, т.к. бисер тяжелее воды. Чтобы доставить глубже, особенно на течении, ставлю в паре с тяжелой нимфой или бокоплавом... Ловил пока только на снос, вниз по-течению, т.е. иммитировал свободно дрейфующего мотыля - соблазнились несколько красноперок... На муху Grey Goose поклевок на порядок больше. Но я не унываю, мотыль ещё себя покажет осенью, весной и в другом месте...

  14. #119
    Senior Member Аватар для stingrey
    Регистрация
    23.04.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    48
    Сообщений
    298
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от Expert
    Живого прототипа сейчас днем с огнем не найдешь, а по зиме помню, что встречается и совсем маленький, кормовой и упитаные. Судя по размеру бисера, из него может получится очень даже солидный экземпляр. Сам бы съел, да здоровье не позволяет.
    Вопрос: как крепить его к крючку: клеем или привязать? И есть ли смысл добавлять "прическу"?
    Попробуй сделать по одному из вариантов на фото.
    Лично для меня предпочтительнее второй, который ниже. Вязать проще, да и образовавшийся изгиб заставит при потяжках хоть немного но извиваться.
    Монтажку лучьше использовать красного цвета. Лака если нет специального для мух, то можно купить бабский для краски ногтей бесцветный. А точнее сейчас полно всяких так называемых закрепителей лака. По сути тотже лак, но прозрачный и при на насении на мягкий материал не становит его колом при застывании. Сам таким пользуюсь.
    "Прическу" делать - это на любителя. Можно и сделать, если не в падлу. Можно и не делать. Я особой разницы в уловистости не замечал. Мне кажется, что достаточно будет финальный узел монтажной нити окрасить водостойким фломастером черного цвела. Или опалить плетенку, как рекомендовал The Alex.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	542 
Размер:	62.8 Кб 
ID:	12000
    Сайт-блог о нахлысте и мушках
    www.top10fly.ru

  15. #120
    Senior Member Аватар для The Alex
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    60
    Сообщений
    188
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    To Expert
    Бисер ты нашел не самый лучший с моей точки зрения - длинноватый и непрозрачный из-за перламутрового покрытия внутри... Нужны бисеринки покороче, около 1-1,5 мм, и полностью прозрачные. Тогда как раз 10 штук и нужно, чтобы размер иммитации был порядка 15-17 мм на крючке 12-14 номера, а просвечивающаяся нить внутри иммитировала внутренние органы... Такой бисер бывает - поищи в других магазинах. Я так вообще купил в торговом киоске... К слову, у меня именно второй вариант получился (из рисунка stingrey). Только в моём варианте, между крайней правой бисеринкой и колечком крючка плетенка примотана к цевью черной ниткой и пропитана суперклеем. Как раз для этого я и рекомендовал кусок плетенки сделать длиннее на 2-3 мм чем получившееся тельце...

  16. #121
    Senior Member Аватар для Expert
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    61
    Сообщений
    508
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от The Alex
    To Expert
    Бисер ты нашел не самый лучший с моей точки зрения - длинноватый и непрозрачный из-за перламутрового покрытия внутри... Нужны бисеринки покороче, около 1-1,5 мм, и полностью прозрачные.
    Бисер буду искать. Но сначала хочу отчитаться и представить на обозрение и "очмырение" мое "изделие №1". Прошу только громко не ржать, сидел вечером в гараже, без очков, ни хрена не вижу и что-то пытаюсь изобразить. Крючок №12, ( хотел для разнообразия поставить №10- бисер большой),плетенка 0,2, лака и суперклея не было, кое-как привязал леской, чтобы не спадало. Сегодня утром рванул на свой "полигон", где без особого труда вытащил пару "зачетных" моего размера красноперок. Значит работает приманка, несмотря на полное отсуствие привлекательности. Для меня это самое главное. Ну а над техникой буду работать. Так дальше жить нельзя.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Мотыль.JPG 
Просмотров:	534 
Размер:	11.6 Кб 
ID:	12016
    На рыбалку- хоть камни с неба!

  17. #122
    Senior Member Аватар для stingrey
    Регистрация
    23.04.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    48
    Сообщений
    298
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Ну, чтож, что-то в этом есть
    Первый блин в коме, как говорится. Мушка неплоха, для начинающего.
    Валентин, мой совет, выберись к Татьяне и посмотриу нее инструменты для вязания. В розницу (не набором) можно приобрести в пределах 500 рублей самое необходимое. Пусть это будет не "громких" фирм, а какое-нибудь индийское, для начинания тебе хватит. Все, когда-то с такого начинали. Зато увидишь на сколько сильно это занятие превратится не только в банальное мухостроение, но и огромное удовольствие!

    ЗЫ а концы монтажной лески лучьше аккуратно кусачиками под самый корень...
    Сайт-блог о нахлысте и мушках
    www.top10fly.ru

  18. #123
    Senior Member Аватар для Expert
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    61
    Сообщений
    508
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от stingrey
    ЗЫ а концы монтажной лески лучьше аккуратно кусачиками под самый корень...
    Дык говорю же- слепой, без очков не вижу. Тыкал я эту леску, но не попал. А сТатьяной поговорю. Кстати, я ей уже все заказл.
    Последний раз редактировалось John Petrovich; 28.08.2006 в 08:26.
    На рыбалку- хоть камни с неба!

  19. #124
    Member
    Регистрация
    27.12.2005
    Адрес
    Московская обл
    Возраст
    41
    Сообщений
    31
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Сегодня был на выставке "Охота и рыбаловство на Руси" что в Москве проходит.Купил себе станок и Dvd диски про нахлыст и вязание мушек.Правда я хочу применить это в УЛ(не судите строго).посмотрел очень понравилось(держитесь теперь петухи и д.р живность, прийдёться расстаться с пёрышками)

  20. #125
    Member
    Регистрация
    27.12.2005
    Адрес
    Московская обл
    Возраст
    41
    Сообщений
    31
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от The Alex
    To Alex82

    Так глядишь и до настоящего нахлыста доберешься... Милости просим в наши ряды!

    Только вот перья домашних петухов не совсем годятся. Нушны скальпы с птиц, специально выращенных для нахлыста... Цена, правда, покусывается. Но одного скальпа хватит на всю жизнь...
    Да как то жалко с УЛ раставаться.(Хотя всё может быть.)
    Полностью согласен.Но пока для тренировок и чтоб набить руку думаю подойдут и домашние.А специальные я думаю прикупить на зимней выставке(Там их столько что и не разберёшся какие нужны).Они там подешевле будут.

  21. #126
    Senior Member Аватар для stingrey
    Регистрация
    23.04.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    48
    Сообщений
    298
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Вот и закончился мой рыболовный отпуск.
    Две недели безбашенного пропадания на реках и водоемах пролетели, как и не было. Остались только фотографии и неуемное чувство провторить эти переживания в будущем году.

    Побывать довелось не много где, но пожалуй для двух недель это более чем предостаточно. Рыбачил в Лабе в окрестах своего родного города. Крупного голавля находить не удавалось, все перспективные места были заняты отдыхающими (такая жара рекордна за последние годы), а за диким надо было далеко ехать. Но всеже до полукилограма особей находить удавалось. А вот подуста ни одного. Хотя на перекатах уже стали встречаться облизанные камни, саму рыбу надо ждать с наступлением темноты, когда вода достаточно остынет. По такой жаре вся рыба по глубоким ямам с сильным течением. Кстати вместе с усачем. Эта рыбка остается для меня пока неприступной (мелке единичные рыбешки не всчет). Да и снасть для нее нужна соответственная.

    Довелось побывать на Маныче, а точнее на Веселовском водохранилище, в районе поселка Юловский. Удивительный водоем. С одним но - без лодки там мало что сделаешь.
    В первый же вечер выплыл на зоревую ловлю судака. И с дуру подцепил двух чертей по 900 грамм. Черный кроличий стример делает свое дело. И не надо гоняться за большими глубинами, рыба сама выходит на поверхность покормиться. На следующее утро до расвета поймал еще одного на 1,5 кеге. На этом мои плавания закончились - у лодки оторвалась одна проушина для весла (лодка старенькая), и сколько я не пытался ее приклеить на место, выходы на воду заканчивались греблей на одном весле.
    И пришлось мне облюбовать небольшой заливчик, где был более-менее хороший подход к воде, твердое глинянное дно и отдельные кусты травы. Вот в этом заливе и прошла вся рыбалка. Там ловилось все - и красноперка, и тарань, и карась, окунь даже подлещики заходили. В этом же заливе я напоролся на метровую щуку, каких видел только на фото. Это еще то зрелище, когда стоя по пояс в воде видишь, что из-за куста тебе подноги выплывает крокодил и замерает. Сердце зашлось, руки затряслись... а предпринять что либо существенного все-равно не пришлось бы, у меня и стримера таких размеров нет, какой бы ее заинтересовал. Я что запомнил, у нее грудные плавники были в пол моей ладони, и она, стерва, демонстративно ими помахивала...
    Больше всего мне понравилось ловить красноперку. Я никогда не подозревал, что эта рыба такая сильная. Особи в 300-400 грам просто отнимали удочку при вываживании. Поклевочка слабенькая, осторожная, но после подсечки начинается целый каскад рывков, плясок, и сгибаний бланка в подкову. А ведь она выростает и до килограмма. На фото сорокалитровая кастрюля с пойманной красноперкой, подготовленной к засолу. Кстати, подобрал на нее муху, от которой рыба теряла самообладание. Бокоплавы отдыхали. Позже покажу фотку.

    В последний день отпуска я все-таки попал в верховье Лабы за форелью. Далеко мы с товарищем ехать не решились, и ограничились 70-ю километрами выше Лабинска (ст. Ахметовская). Приехали вечером, остановились у знакомых. Выскочили к речке, чтобы хоть лески смочить, да посмотреть чё как. Поймали пару рыбок до 25 см. Изучили содержимое желудков, и это меня насторожило - много песка, каких-то мелких палочек, возможно остатков домика ручейника... Питается вяло и мало. При таком аппетите сложно расчитывать на хороший клев.
    И вот утро. Внутри все кипит и колотится. Вокруг красоты, которых ждешь целый год.... а рыбу мы так и не увидели. Что-то изменилось. Может даже она скребанула вверх, готовясь к своему нерестовому ходу, и это была самая худшая из всех моих форелевых рыбалок. Единственная поклевка на "Александру" оказалось 300-грамовым голавлем, что само по себе удивительно. Во первых я никогда раньше не встречал головля так высоко, а во-вторых... на Александру?!
    Ну чтож. До следущего сезона! Мы еще встретимся с этой рыбой в солнечных веснушках.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN1550.jpg 
Просмотров:	544 
Размер:	90.7 Кб 
ID:	12441 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN1551.jpg 
Просмотров:	456 
Размер:	93.9 Кб 
ID:	12442 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN1553.jpg 
Просмотров:	543 
Размер:	99.1 Кб 
ID:	12443 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN1559.jpg 
Просмотров:	474 
Размер:	97.8 Кб 
ID:	12444 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN1561.jpg 
Просмотров:	540 
Размер:	94.6 Кб 
ID:	12445 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN1563.jpg 
Просмотров:	504 
Размер:	95.6 Кб 
ID:	12446 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN1577.jpg 
Просмотров:	459 
Размер:	93.7 Кб 
ID:	12447 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN1578.jpg 
Просмотров:	458 
Размер:	95.3 Кб 
ID:	12448 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN1579.jpg 
Просмотров:	493 
Размер:	99.1 Кб 
ID:	12449 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN1581.jpg 
Просмотров:	499 
Размер:	98.3 Кб 
ID:	12450
    Последний раз редактировалось John Petrovich; 28.08.2006 в 08:35.
    Сайт-блог о нахлысте и мушках
    www.top10fly.ru

  22. #127
    Senior Member Аватар для The Alex
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    60
    Сообщений
    188
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Stingrey c возвращением!

    Прочитал твой отчет и считаю что рыбалка по большому счету удалась. Поздравляю! Ну не половил ты форель, ну и что? Если ты всего раз был на форелевой рыбалке... Выводы делать трудно. Вот если бы за две недели ничего не поймал, тогда проблема...

    Да, красноперка выручает в этом году. Видимо ей такая жара нипочем! Я вот тоже надыбал красноперочье улово на карьерном озере "Байкал", что у ГРЭС. Недавно был там, в этом году первый раз. Берега изменились - размывает, появляются отмели, что для нахлыста лучше. Много подходов, даже в воду можно зайти теперь во многих местах. Так вот на отмелях пасется красноперка, в основном мелкая, но попадаются экземпляры грамм до 100. По прошлым годам здесь много было крупной красноперки и тарани - ломовых не ловил, но 100-300 гр был рядовой размер в уловах. Слышал, некоторым и до полукилограмма попадались... Ну а в этот раз думаю просто не нашел я крупную. Зато мелкой (пяток экземпляров в ладонь не в счёт) натаскал часа за два десятков семь-восемь... Но самый кайф, что почти весь улов на мою самодельную муху - типа Killer Bug, только с головкой из красного бисера, для тела вместо синели использовал шерстяную пряжу телесного цвета и сделал хвостик из того же материала. Интересно, что сначала на неё не было поклевок вообще, но когда начал экспериментировать с проводкой... Короче сработало, когда делал проводку очень медленными длинными потяжками - почти на полный размах рук... Поклевка - лекий толчек или плавная остановка, иногда изгиб кончика шнура в сторону движения рыбы. Но после подсечки - кульбиты, свечки... прям как настоящая рыба... Связал ещё точно такую же муху, только из черной шерсти, но пока не испытывал. Есть еще муха, ждет испытаний - для вязки использовал павлинье перо (подсмотрел на DVD у Тяпкина) - красивая блин, думаю рыбе тоже понравится.
    Есть на "Байкале" и другая рыба. Например, крупный окунь и судак. Рано утром до восхода на одной отмели было пару выходов крупной рыбы за черным Leech и Wooly Bugger, но до поклевки не дошло. Вернее один раз даже почувствовал легкую потяжку - но промедлил с подсечкой... Ждал дурак более уверенной поклевки... Так и не дождался...

  23. #128
    Member
    Регистрация
    27.12.2005
    Адрес
    Московская обл
    Возраст
    41
    Сообщений
    31
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Для The Alex

    А не подскажите у Тяпкина есть ещё диски кроме "начинаем с нуля".
    Или не дадите совет какие можно прикупить диски других нахлыставиков по вязанию.

  24. #129
    Senior Member Аватар для The Alex
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    60
    Сообщений
    188
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Alex82
    А не подскажите у Тяпкина есть ещё диски кроме "начинаем с нуля".
    Или не дадите совет какие можно прикупить диски других нахлыставиков по вязанию.
    Я так понял, это первый диск из запланированной серии. Другие диски пока в проекте. Хотя может уже и вышли, не знаю... Самую свежую информацию можно найти на http://fly-fishing.ru/

    А советы давать мне пока рано, сам нуждаюсь в них - всего несколько месяцев в нахлысте... Лучше спросить у stingrey или зайти на тот же http://fly-fishing.ru/, там по-поводу нахлыста, муховязания и т.п. уйма всякой информации, на ихнем форуме всегда найдется какой-нибудь гуру, чтоб дать дельный совет...

  25. #130
    Senior Member Аватар для stingrey
    Регистрация
    23.04.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    48
    Сообщений
    298
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от Alex82
    Для The Alex

    А не подскажите у Тяпкина есть ещё диски кроме "начинаем с нуля".
    Или не дадите совет какие можно прикупить диски других нахлыставиков по вязанию.
    http://www.fly-fishing.ru/bin/engine...ry&id=zBx6BFTs

    Рекомендую фильмы с Оливером Эдвардсом. Тут их целая серия. Если начинать делать так как он рекомендует, можно съэкономить массу времени в этом начинании.
    Сайт-блог о нахлысте и мушках
    www.top10fly.ru

  26. #131
    Senior Member Аватар для stingrey
    Регистрация
    23.04.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    48
    Сообщений
    298
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Вот муха на красноперку.
    обязательные ее элементы - куропаткино перо и головка из желтого металла, причем латунь или бронза лучьше, чем золото.
    Цвет тела можно варьировать от светло бежевого (как на фото) до цвета рыжей лисы или белки. Подгрузку можно не делать, достаточно и веса шарика. Хотя для конкретных условий водоема можно немного свинца и подмотать.
    Я делал метровый поводок, на конце ставил муху с подгрузкой, а в полуметре выше без подгрузки. Красноперка рыбка стайная и пасется в основном в верхних слоях воды.
    Проводку осуществлял сразу после приводнения мух. Короткие по 5-7 см потяжки, и достаочно быстрые. Поклевку сразу определить сложно, надо немного приловчиться. В безветрие видно лучьше всего. Либо по кончику шнура - торможение, небольшой рывочек, иногда и заныривание. Если заброс под 10 метров и конец шнура плохо виден, то можно опустить конец удилища пониже к воде и смотреть на провисающий шнур. По его провису очень хорошо видно когда муха в свободном дрейфе, а когде ей что-то мешает, или даже тянет в обратку.

    Когда попадаешь в стайку, то поклевки более веселые. Видимо в силу рыбьей конкуренции между собой мухи не оставались без внимания никогда. Иногда даже клевали сразу при приводнении.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	521 
Размер:	48.8 Кб 
ID:	12482
    Сайт-блог о нахлысте и мушках
    www.top10fly.ru

  27. #132
    Senior Member Аватар для The Alex
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    60
    Сообщений
    188
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    To Stingrey

    Всё ясно! У меня кстати из твоих мух работали по красноперке лучше всего иммитации нимфы паденки на 14-м номере. Чем-то похожи на эту, только без шарика и темно-коричневого цвета... Правда растрепались основательно - нет уже ни бородки ни хвостика, поклевок стало поменьше. Поэтому и начал сам фантазировать мух с подручных материалов. Всех мух уже обрыбил сегодня. Далеко от дома не отходил - аллергия замучила. Покидал пару часов через опухшие слезящиеся глаза, сотрясаясь от чиха... Пока терпения хватало удалось поймать штук 7-8 красноперок (одна грамм на 200-250, ух и брыкалась!) и одну шемаю (удивительно, но факт)... Всё отпускал - не до рыбы... Когда развезло совсем - начал оставлять мух на амброзии, что стеной стояла за спиной (поводок 0.12). Это уж слишком - трех из четырех своих мух оторвал, давно такого не было. Короче с рыбалки пришёл весь опухший, с головной болью и злой... Щас наверное уколюсь дипроспанчиком - хоть 2-3 недели человеком побуду!

  28. #133
    Senior Member Аватар для The Alex
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    60
    Сообщений
    188
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Как жалко нет фотика! Щас бы тоже мухами похватсался - связал на досуге три штуки, чтоб восстановить убытки... Одна - прям настоящий Red Tag, только в мокром исполнении (без ершика и с подгрузкой медью). Как-нить у соседа фотик попрошу... Главное, чтоб функция макросьёмки была...

  29. #134
    Member
    Регистрация
    27.12.2005
    Адрес
    Московская обл
    Возраст
    41
    Сообщений
    31
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    [QUOTE=stingrey][url]http://www.fly-fishing.ru/bin/engine.cgi/index?mv_nextpage=index&mv_category=10001806&mv_check=index&mv_todo=return&mv_my
    Цитата Сообщение от stingrey
    http://www.fly-fishing.ru/bin/engine...ry&id=zBx6BFTs

    Рекомендую фильмы с Оливером Эдвардсом. Тут их целая серия. Если начинать делать так как он рекомендует, можно съэкономить массу времени в этом начинании.
    Посмотрел.Но чё-то цены кусаются.поищу его книги на выставках или в Москве где нибудь.(Уже стали появляться мысли о полном переходе на нахлыст)
    Кстати я сам ловил краснопёрку именно на такую муху только с бомбардой.Оценка-ОТЛИЧНО.Мне она очень понравилась.Теперь у меня их три(так на всякий случай прозапас)

  30. #135
    Junior Member
    Регистрация
    30.08.2006
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    44
    Сообщений
    24
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Привет

    Всем привет!

    Живу в Таганроге. Нахлыстом увлекся недавно, до этого был спиннинг (и пока никуда не делся). Мало мальски научился забрасывать. Мушки вяжу сам. Пока опыта очень мало. Обрыбил снасть на форельке в районе Туапсе.

    Выезд на Миус показал что мне не хватает мелких сухих мух. Много рыбы ловит очень мелких мошек у поверхности.

    Мокрые и нимфы показали себя не с лучшей стороны, хотя, возможно, место было выбрано не очень удачно.

    Стримеры пока не пробовал. На следующей рыбалке попробую!

  31. #136
    Member Аватар для XoXa
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    55
    Сообщений
    32
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Re: привет

    Цитата Сообщение от Sashka
    Живу в Таганроге. Нахлыстом увлекся недавно, до этого был спиннинг (и пока никуда не делся). Мало мальски научился забрасывать. Мушки вяжу сам. Пока опыта очень мало. Обрыбил снасть на форельке в районе Туапсе.
    Добрый день!
    Очень радует, что нахлыст появился и в Таганроге. Я давно хотел полюбопытствовать на рыбачащих этой снастью, но ближайшие знакомые были только в Новочеркасске. Если Вы регулярно выбираетесь на рыбалку с нахлыстом, да еще на Миус, то может быть мы как-нибудь состыковались бы, да я наконец-то посмотрел бы на эту снасть?
    Правда у меня две недели отпуска, и я буду за пределами Таганрога. Но две недели это немного, думаю Ваше увлечение вряд ли пройдет за эти две недели?
    Если Вы не против, то можно связаться по аське.
    И он уже не тот, что был вначале

  32. #137
    Senior Member Аватар для The Alex
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    60
    Сообщений
    188
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Sashka
    Всем привет!

    Живу в Таганроге. Нахлыстом увлекся недавно, до этого был спиннинг (и пока никуда не делся). Мало мальски научился забрасывать. Мушки вяжу сам. Пока опыта очень мало. Обрыбил снасть на форельке в районе Туапсе.

    Выезд на Миус показал что мне не хватает мелких сухих мух. Много рыбы ловит очень мелких мошек у поверхности.

    Мокрые и нимфы показали себя не с лучшей стороны, хотя, возможно, место было выбрано не очень удачно.

    Стримеры пока не пробовал. На следующей рыбалке попробую!
    Sashka вливайся, не пожалеешь! Я вот тоже подсел на нахлыст, да так, что думаю все свои спининги и удочки распродавать... С апреля кроме нахлыста всё пылится...

    Ничего, всё получится! Я тоже с сухих начинал, щас на все ловлю, а на мокрые и нимфы даже лучше получается, особенно по-чешски... В активе почти все виды рыб, что у нас встречаются... Особенно понравилось щуку на стримеры ловить - достойный противник. Недавно на кило-двести зубастую обманул - свечки, кульбиты, фонтан брызг, удилище в дугу... Та ещё картина! Правда по количеству со спинингистами и поплавочниками не поспоришь, но ведь нахлыст это не добыча..., нахлыст это для души... Он даже как-то облагораживает - если "заказа" на рыбу не было, то без сожаления даже крупную отпускаешь. Да и не увидев ни одной поклевки (хотя и не помню такого), есть возможность получить удовольствие просто от совершенствования техники владения снастью...

  33. #138
    Junior Member
    Регистрация
    30.08.2006
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    44
    Сообщений
    24
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от The Alex
    Sashka вливайся, не пожалеешь! Я вот тоже подсел на нахлыст, да так, что думаю все свои спининги и удочки распродавать... С апреля кроме нахлыста всё пылится...
    Да, это серьезно.

    Цитата Сообщение от The Alex
    Ничего, всё получится! Я тоже с сухих начинал, щас на все ловлю, а на мокрые и нимфы даже лучше получается, особенно по-чешски...
    Есть мнение что нимфы в целом уловистее. Но у меня пока так мало опыта что подтвердить или опровергнуть не могу.

    Цитата Сообщение от The Alex
    В активе почти все виды рыб, что у нас встречаются... Особенно понравилось щуку на стримеры ловить - достойный противник. Недавно на кило-двести зубастую обманул - свечки, кульбиты, фонтан брызг, удилище в дугу... Та ещё картина! Правда по количеству со спинингистами и поплавочниками не поспоришь, но ведь нахлыст это не добыча..., нахлыст это для души... Он даже как-то облагораживает - если "заказа" на рыбу не было, то без сожаления даже крупную отпускаешь. Да и не увидев ни одной поклевки (хотя и не помню такого), есть возможность получить удовольствие просто от совершенствования техники владения снастью...
    А на какие стримеры ловите, в каких местах, какая проводка? Связал пару коричневых Вулибагеров и черных Матук.

  34. #139
    Senior Member Аватар для The Alex
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    60
    Сообщений
    188
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Sashka
    Есть мнение что нимфы в целом уловистее. Но у меня пока так мало опыта что подтвердить или опровергнуть не могу.
    Смотря где, в каких условиях и в какое время... Просто в наших краях из-за специфики водоёмов, видового состава и времени года летающие насекомые составляют малую толику в рационе рыб...

    Цитата Сообщение от Sashka
    А на какие стримеры ловите, в каких местах, какая проводка? Связал пару коричневых Вулибагеров и черных Матук.
    На щуку использую крупные стримера из кроличего меха, на жереха среднего размера из козьего меха, по голавлю работают черные Wooly Bugger, а также Leech или Mini Cat Wisker из марабу... Проводка в основном рывковая, но при плохом клеве поле для экспериментов огромное - пробуй... В том и интерес...

  35. #140
    Senior Member Аватар для stingrey
    Регистрация
    23.04.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    48
    Сообщений
    298
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от Sashka
    Есть мнение что нимфы в целом уловистее. Но у меня пока так мало опыта что подтвердить или опровергнуть не могу.
    Ответ на этот вопрос можно дать и не имея опыта непосредственно в ловле на нимфы, но имея хоть малое представление о энтомологии. Что такое нимфа? Это личинка бабочки-паденки. Личинка эта живет и развивается в воде, так как бабочка именно в воду откладывает яйца. Жизненный цикл нимфы составляет примерно 1-2 года! Причем любого вида насекомого, а их в природе сотни, а то и тысячи. Личинка растет, увеличивается в размерах, у нее появляются какие-либо элементы в процессе ее роста (зачатки крыльев, хвостовые антенки, усики, лапки, и т.д.) И все это происходит в течении 1-2 лет. Затем, когда условия благоприятны, она выпускает крылышки, возможно начинает покидать свой экзоскилет примо в воде (завит от вида) и поднимается к поверхности, чтобы вылететь. Вылет, как правило происходит либо рано утром, либо поздно вечером в течении 1-1,5часов (статистика для средней полосы), в горах они могут вылетать в течении всего светового дня, особенно осенью, когда солнце не такое злое и температура воздуха благоприятная. Вылет длится сутки-двое. И живет бабочка не дольше. Ее прямая задача, заложенная природой - спариться и оставить потомство, т.е. отложить яйца.
    Какой от сюда можно сделать вывод. Вывод очивиден. В течении длительного времени рыба питается тем, что она постоянно, каждый день встречает в воде, а именно личинок паденок и ручейников - нимфами и ларвами. И лишь несколько дней в году в ее рационе появляются крылатые насекомые, севшие на воду, чтобы отложить яйца. Конечно же, если в данном водоеме водится не один вид паденки, а несколдько, и вылетать они все могут в разное время года, то и возможности половить на сухую муху увеличиваются. Хуже всего ловить во время массового роения, когда летит все подряд. Рыба в это время капризна и не знаешь, что ей предложить, она ваапче может не питаться сухими в данный момент, а подбирать в это время эмерджеров (нимф с наполовину выпущенными крылышками, поднимающихся к поверхности для вылета).

    Конечно же ловля на сухую муху самая красочная, зрелищная и привлекательная. Но ей рациональнее уделять соответственное время.
    Ловля на нимфы и мокрые мухи может быть не менее красочнее, если задаться целью, научиться определять востребованный вид насекомого, грамотно подавать приманку рыбе, определять необходимую проводку и т.д.
    У Вас, Sashka, все впереди, и Вас ожидает много открытий и переживаний, когда начнете осваивать ловлю нимфами, мокрыми, эмерджерами. Эсть в этом свой шарм
    Сайт-блог о нахлысте и мушках
    www.top10fly.ru

Страница 4 из 18 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кубок Ростовской области
    от Vovan. A в разделе Соревнования в Ростовской области (Поплавочная удочка)
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 20.11.2013, 23:28
  2. Кубок Ростовской области
    от poplavok в разделе Соревнования в Ростовской области (Поплавочная удочка)
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.07.2011, 17:58
  3. Карты Ростовской области
    от sva_rd в разделе Ростов
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 17.02.2011, 12:28
  4. Кубок Ростовской области
    от Нептун в разделе Соревнования в Ростовской области (Спиннинг)
    Ответов: 249
    Последнее сообщение: 03.11.2009, 13:22
  5. Чемпионат Ростовской области
    от DIM в разделе Соревнования в Ростовской области (Поплавочная удочка)
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 21.08.2006, 21:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •