Показано с 1 по 26 из 26

Тема: Противовес для удилища

  1. #1
    Member
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Южноуральск
    Возраст
    74
    Сообщений
    36
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Противовес для удилища

    Как оценит уважаемая конференция такую идею ( не моя,
    но я ей пользуюсь).
    Может это уже было - ничего не нашел. В одной маленькой
    книженки для рыболовов был прописан совет применения противовеса для любой поплавочной удочки.
    Монтируется дополнительный грузик на самый "комель".
    За счет того, что удилище удерживается не за самый конец, а на некотором расстоянии, то относительно точки поддержки получается, что вращающий момент от дополнительного груза компенсирует вращающий момент от веса самого удилища.

    И получается, что общий вес растет, а "работать" таким модернизированным удилищем легче. Проверено работает!

    Вопрос в том; может для "фирменных" удилищ уже существуют
    "фирменные компенсаторы". Что то я таких нигде не встречал,
    а может я зря свинец лью?
    С уважением, Владимир

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Владимир , этот прием необходим когда вы держите удилише на весу.Я ловлю упирая удилище в ногу в районе паха-это тоже один из приемов снятия нагрузки с руки.Еще очень важно как поставлен котушкодержатель и какая по массе катушка- правильно выставив эти элементы тоже можно улучшить баланс снасти.
    Сергей

  3. #3
    Member
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Южноуральск
    Возраст
    74
    Сообщений
    36
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Привет всем!
    Вчера в радиопередаче на "Маяке" Радзишевский сказал, что
    какая-то фирма выпустила ни то матч, ни то спиннинг с противовесом (ехал как раз на машине под ЛЭП и слышимость
    была очень плохая). Так вот или они здесь прочитали или сами дошли? А идея то неплохая
    Может кто- нибудь может уточнить - прошу.
    С уважением,

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Че ты мучаешься .Если он тебе нужен, возьми открути от удочни нижнюю заглушку, расплавь свинец и залей ее -вот тебе и противовес.А так этот вопрос решается на болонке ,за счет катушки большого размера
    Сергей

  5. #5
    Любитель Аватар для gore
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Щелково
    Сообщений
    939
    Спасибо
    21
    Поблагодарили: 2 (1)
    Цитата Сообщение от wek
    Привет всем!
    Вчера в радиопередаче на "Маяке" Радзишевский сказал, что
    какая-то фирма выпустила ни то матч, ни то спиннинг с противовесом (ехал как раз на машине под ЛЭП и слышимость
    была очень плохая). Так вот или они здесь прочитали или сами дошли? А идея то неплохая
    Может кто- нибудь может уточнить - прошу.
    С уважением,
    Спининги уже давно выпускаются с такими прибамбасами...японы опять в ентом приуспели...но опять же это касается УЛ и Л моделей....по сабжу могу сказать- ФИХНЯ- даж не заморачивайся!
    GORE

  6. #6
    Member Аватар для S.V.
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    г.Орел
    Возраст
    59
    Сообщений
    36
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Совершенно согласен с участниками. Из опыта скажу, что имел, в свое время, приличный немецкий ствол. Баланс - супер, в руке не ощущал. В итоге один балбес сломал мне конец и пару руз на него наступили. В результате, после ремонта, я его подарил и никакой балансир меня не устроил. Вообще, чем легче снасть, тем удобнее и нужно искать баланс между палкой катушкой и расположением катушкодержателя, о чем уже здесь высказывались. Спинингуи об этом знают точно и всякие новшества по утяжелению палок не в пользу производителей, сомневаюсь, что опытный спин позволит себе махалку потяжелее, если он не культурист конечно.
    Последний раз редактировалось S.V.; 14.12.2005 в 00:03.

  7. #7
    Senior Member Аватар для ZAnder
    Регистрация
    11.08.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    55
    Сообщений
    127
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    S.v. Я согласен - выбрать палку и катушку с нужным балансом и под нужные условия ловли гораздо приятнее. Но речь ведь не о том, чтобы выбрать удилище и катушку с правильным балансом, а о том чтобы слепить что-то подходящее для рыбалки из того, что у тебя уже есть. Из говна - конфетку. Не всякий рыбак может позволить себе покупать после очередной поломки новую палку, а кней новую катушку.
    Я, например, всякий раз собираюсь отбалансировать свою болонку, всякий раз откладываю и всякий раз на рыбалке жалею, что отложил.
    Но если бы узнал какой нибудь красивый и простой способ это сделать, то наверное сразу бы сделал.

  8. #8
    рыболов-спортсмен Аватар для сок
    Регистрация
    18.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    32
    Сообщений
    556
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Wink

    вообще можно вклеить в комль удовки свинец, но это утяжеляет конструкцию. Я для болонки использую инерционку (покупаю в местном подвальчике и хорошенько смазываю, потому что за действительно правильную инерционку нужно не поленится заплатить порядка двух тысяч). С ней проблем нет, да и со здаванием лески на вываживание крупняка всё отлично. :d

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Цитата Сообщение от ZAnder
    S.v. Я согласен - выбрать палку и катушку с нужным балансом и под нужные условия ловли гораздо приятнее. Но речь ведь не о том, чтобы выбрать удилище и катушку с правильным балансом, а о том чтобы слепить что-то подходящее для рыбалки из того, что у тебя уже есть. Из говна - конфетку. Не всякий рыбак может позволить себе покупать после очередной поломки новую палку, а кней новую катушку.
    Я, например, всякий раз собираюсь отбалансировать свою болонку, всякий раз откладываю и всякий раз на рыбалке жалею, что отложил.
    Но если бы узнал какой нибудь красивый и простой способ это сделать, то наверное сразу бы сделал.
    Переставь в нужную точку катушкодержатель и будет тебе счастье.
    У основной массы палок катушкодержатель стоит близко к комлю.не жалей десяток сантиметров,зато баланс будет гораздо лучше.
    Сергей

  10. #10
    Senior Member Аватар для ZAnder
    Регистрация
    11.08.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    55
    Сообщений
    127
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Этот способ (передвинуть катушку) наверное самый лучший, хотя и не самый простой. Катушкодержатель очень симпатично приделан к удилищу на заводе. Сам я так наверное не смогу. Если его вплотную сдвинуть к комлю, то и руки при забросе держать как-то по другому придестя чтоли?

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    21.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,456
    Спасибо
    63
    Поблагодарили: 18 (18)
    Цитата Сообщение от ZAnder
    Катушкодержатель очень симпатично приделан к удилищу на заводе. Сам я так наверное не смогу.
    По этому вопросу можно получить подробные инструкции на сайте у Бороды в разделе "RRB"

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Цитата Сообщение от ZAnder
    Этот способ (передвинуть катушку) наверное самый лучший, хотя и не самый простой. Катушкодержатель очень симпатично приделан к удилищу на заводе. Сам я так наверное не смогу. Если его вплотную сдвинуть к комлю, то и руки при забросе держать как-то по другому придестя чтоли?
    Жалко ты в Питере . а то у меня товарищ делает очень классно.Некоторые уже имеют его изделия лично, могут подтвердить.
    Сергей

  13. #13
    Senior Member Аватар для ZAnder
    Регистрация
    11.08.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    55
    Сообщений
    127
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от стенсен
    Жалко ты в Питере. а то у меня товарищ делает очень классно.Некоторые уже имеют его изделия лично, могут подтвердить.
    Совсем даже не жалко. Я в Москве в последнее время провожу от одной до двух недель каждый месяц. До следующей летней рыбалки у меня времени более чем достаточно. А что делает твой товарищ? Только балансировку или еще что-нибудь? Какие изделия-то?

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Цитата Сообщение от ZAnder
    Совсем даже не жалко. Я в Москве в последнее время провожу от одной до двух недель каждый месяц. До следующей летней рыбалки у меня времени более чем достаточно. А что делает твой товарищ? Только балансировку или еще что-нибудь? Какие изделия-то?
    Он занимается и ремонтом и делает прекрасные болонки.
    Сергей

  15. #15
    Senior Member Аватар для mordmol
    Регистрация
    08.08.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    61
    Сообщений
    147
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от стенсен
    Он занимается и ремонтом и делает прекрасные болонки.
    Это очень интересно.В СПб тоже есть мастера которые вполне прилично могут заменить комплект колец с целью переразгрузить бланк, переставить катушкодержатель, качественно наклеить пробковое покрытие на рукоять. Но вот чтоб с нуля! А бланки что за? Очень интересует приобрести короткие (2,5- 3; 3,5- 4м.) сверхлегкие болонки, для ловли в трудно проходимых местах (частое складывание снасти) катушкодержатель под сверхлегкие инерционки с диаметром шпули до 80 мм. Предполагаемый вес рыбы, до 2 кг в массе своей до 1 кг. (совсем сопливые хлыстики не неужны). Расскажи если не сложно, возможно ли! Возможно ли заказать к февральской выставке. Предоплата - разумеется!
    С широким рыбацким приветом ! Дмитрий

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    04.02.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,409
    Спасибо
    42
    Поблагодарили: 105 (105)
    Извините, что вмешиваюсь.
    Цитата Сообщение от mordmol
    Но вот чтоб с нуля! А бланки что за?
    Бланки – маховые удилища.
    Цитата Сообщение от mordmol
    Очень интересует приобрести короткие (2,5- 3; 3,5- 4м.) сверхлегкие болонки, для ловли в трудно проходимых местах (частое складывание снасти) катушкодержатель под сверхлегкие инерционки с диаметром шпули до 80 мм. Предполагаемый вес рыбы, до 2 кг в массе своей до 1 кг. (совсем сопливые хлыстики не неужны).
    Присмотритесь к форелевым удилищам (trout rods) их как раз делают (проектируют и т.д.) под такие условия.
    Цитата Сообщение от mordmol
    Расскажи если не сложно, возможно ли! Возможно ли заказать к февральской выставке. Предоплата - разумеется!
    Для таких обсуждений есть приват.
    В магазине у Романа, все по-честному, без обмана!

  17. #17
    Senior Member Аватар для mordmol
    Регистрация
    08.08.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    61
    Сообщений
    147
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Romeo
    Извините, что вмешиваюсь.
    Бланки – маховые удилища. Присмотритесь к форелевым удилищам (trout rods) их как раз делают (проектируют и т.д.) под такие условия. Для таких обсуждений есть приват.
    Маховые удилища - разговор "ни о чем" - слишком не конкретно, Хорошие удилища (trout rods)покупать для их последующей переделки - слишком дорого. О привате знаю...
    С широким рыбацким приветом ! Дмитрий

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    04.02.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,409
    Спасибо
    42
    Поблагодарили: 105 (105)
    Цитата Сообщение от mordmol
    Маховые удилища - разговор "ни о чем" - слишком не конкретно.
    Конкретные модели зависят от конкретных условий и пристрастий рыболова - Это заказ на сборку, что закажите то и получите.
    Цитата Сообщение от mordmol
    Хорошие удилища (trout rods) покупать для их последующей переделки - слишком дорого.
    Хорошие (trout rods) переделывать не надо (там и кольца и катушкодержатель и строй, мощность)...покупаете и ловите. А вот коротких маховых удилищ под переделку под ваши условия не бывает.
    В магазине у Романа, все по-честному, без обмана!

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    18.11.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    250
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Из моего опыта

    Из моего опыта по подгонке удилища под руку.
    Одна из особенностей болонки – не вмонтированный в комель катушкодержатель: он прикреплён к нему. Поэтому перестановка катушки простая операция. Но прежде, чем переставлять катушку, надо опытным путём найти новое удобное место. Временное закрепить катушку можно изоляционной лентой.
    Катушка должна быть противовесом и располагаться как можно ближе к комлю. Оптимальное размещение 30-40 см от комля удилища. Удилище берётся так, чтобы комель упирался в локоть, катушка размещается под рукой ближе к ладони (рис. слева) – это рабочее положение руки при забросе, проводке и вываживании рыбы. Если рука устала, то вторая рука поддерживает удилище как на рис. справа.
    Для удобства держания болонки на ней делается ручка диаметром 30 мм (зависит от длины ладони). Ручка также улучшает баланс удилища.
    Улучшает балансировку удилища подбор веса катушки. При положении катушки как на рис. вес катушки равен весу удилища.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Катушка-на-болонке.jpg 
Просмотров:	2756 
Размер:	7.6 Кб 
ID:	7440

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    18.11.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    250
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от стенсен
    Скептик у меня с балансом все нормально, но тех, кто следует моему примеру, растет в прогрессиях, видимо действительно так удобнее, а вернее правильнее. И чем отличается то, о чем говорю я, от твоих физико-математических изысканий?
    Стеснен, не увлекайтесь. Не приписывайте мне "физико-математические изыскания" Архимеда.
    Отличие в малом, я использую законы Архимеда напрямую, вы через дядю.

    Стеснен, вот ваши советы из этой темы.
    Цитата Сообщение от стенсен
    Жалко ты в Питере, а то у меня товарищ делает очень классно. Некоторые уже имеют его изделия лично, могут подтвердить.
    Он занимается и ремонтом и делает прекрасные болонки.

    Еще очень важно как поставлен катушкодержатель и какая по массе катушка - правильно выставив эти элементы тоже можно улучшить баланс снасти

    Чё ты мучаешься. Если он тебе нужен, возьми открути от удочки нижнюю заглушку, расплавь свинец и залей ее - вот тебе и противовес. А так этот вопрос решается на болонке, за счет катушки большого размера.

    Переставь в нужную точку катушкодержатель и будет тебе счастье.
    У основной массы палок катушкодержатель стоит близко к комлю. Не жалей десяток сантиметров, зато баланс будет гораздо лучше.
    Стеснен, после ваших сообщений остаётся чувство пустоты: одни общие слова и ничего конкретного. Вопросы как были, так и остались.
    Что значит лучший – худший баланс?
    Как правильно определить место катушкодержателя? Какая по массе должна быть катушка?
    Про заливку свинца в пластмассовый комель и говорить как-то неудобно. Вы сами понимаете, что советуете? Вы сами так делали когда-нибудь? Попробуйте и будете приятно удивлены.

    Стеснен, если вы метите в авторитеты, то за слова надо отвечать. Вы ни разу не проиллюстрировали свои высказывания, всё на пальцах. Приведите фото своих сбалансированных болонок, покажите, как держите удилище при забросе и проводке. Это будут конкретные советы знающего человека.
    А может вам нечего показать?

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    05.03.2001
    Адрес
    Москва-Тверь
    Возраст
    52
    Сообщений
    473
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от Skeptic
    Стеснен, если вы метите в авторитеты, то за слова надо отвечать. Вы ни разу не проиллюстрировали свои высказывания, всё на пальцах. Приведите фото своих сбалансированных болонок, покажите, как держите удилище при забросе и проводке. Это будут конкретные советы знающего человека.
    А может вам нечего показать?

    Скептик, тут куча народа со стенсеном вместе на рыбалке была, а еще большая куча посмотрела его фильм про ловлю болонкой. А вот про тебя такого не сказать...

    з.ы. Вспомнилось вдруг из Довлатова - там один приятель из России спрашивает другого, переехавшего в Америку - правда ли тот сделал себе обрезание. Тот отвечает - "Я могу это доказать. Я не в состоянии протянуть тебе мое доказательство через океан. Но я готов предъявить его в Нью-Йорке твоему доверенному лицу..."

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Цитата Сообщение от Skeptic
    Стеснен, после ваших сообщений остаётся чувство пустоты: одни общие слова и ничего конкретного. Вопросы как были, так и остались.
    Что значит лучший – худший баланс?
    Как правильно определить место катушкодержателя? Какая по массе должна быть катушка?
    Про заливку свинца в пластмассовый комель и говорить как-то неудобно. Вы сами понимаете, что советуете? Вы сами так делали когда-нибудь? Попробуйте и будете приятно удивлены.

    Стеснен, если вы метите в авторитеты, то за слова надо отвечать. Вы ни разу не проиллюстрировали свои высказывания, всё на пальцах. Приведите фото своих сбалансированных болонок, покажите, как держите удилище при забросе и проводке. Это будут конкретные советы знающего человека.
    А может вам нечего показать?
    Скепптик , какая пустота,читайте ветку "перемонтаж катушкодержателя", люди уже сделали и опробовали без всяких формул и расчетов.
    Про баланс, уже писано переписано, прочитайте еще раз.Все отрибуты баланса много раз разобраны по частям и составляющим, вплоть до "косточек".
    Катушка должна быть любая, но желательно большого размера 3500-4000
    Где это я советую заливать свинец в пластиковую заглушку комля, именнно пластиковую, прошу привести доказательство?
    Фото привести не могу нет цыфровика, но есть фильм , где все видно наглядно.
    На авторитета не притендую, но могу дать совет на основе прочитанного выше,ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ!!!! и будет вам счастье.
    Сергей

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    18.11.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    250
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от стенсен
    Про баланс, уже писано переписано, прочитайте еще раз. Все атрибуты баланса много раз разобраны по частям и составляющим, вплоть до "косточек".
    Стеснен, в каких темах вы видели "косточки" баланса? Только не отсылайте к поиску.
    Цитата Сообщение от стенсен
    Катушка должна быть любая, но желательно большого размера 3500-4000
    Это первый, прикидочный шаг. Для балансировки удилища (подгонки под руку) этого явно недостаточно. Требуется установка ручки (для болонки) и перестановка катушкодержателя для учёта, говоря по-вашему, длины локтя.
    Цитата Сообщение от стенсен
    Фото привести не могу, нет цифровика, но есть фильм, где все видно наглядно.
    Где посмотреть ваш фильм?
    Стеснен, можете привести кадры из фильма, где вы держите удилище при забросе, проводке и выводе рыбы или сделать аналогичные фото с помощью друзей, как тот улов?

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Цитата Сообщение от Skeptic
    Стеснен, в каких темах вы видели "косточки" баланса? Только не отсылайте к поиску.

    Это первый, прикидочный шаг. Для балансировки удилища (подгонки под руку) этого явно недостаточно. Требуется установка ручки (для болонки) и перестановка катушкодержателя для учёта, говоря по-вашему, длины локтя.

    Где посмотреть ваш фильм?
    Стеснен, можете привести кадры из фильма, где вы держите удилище при забросе, проводке и выводе рыбы или сделать аналогичные фото с помощью друзей, как тот улов?
    Гдето в феврале-марте эту тему обсуждали.Теперь зачем была тема перемонтажа катушкодержателя затеяна, правильно, чтобы улучшить баланс-че еще- то перетерать.
    По фильму обратитесь к Коваленко Александру , только он может вам помочь.
    Если Старнак поможет то сделаем,но сейчас идет активная подготовка к соревнованиям и всем некогда, так что когда это будет не могу сказать, а сам не умею.
    Сергей

  25. #25
    Senior Member Аватар для ZAnder
    Регистрация
    11.08.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    55
    Сообщений
    127
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Полную балансировку на болонке 7м не сделать

    У меня болонка старенькая уже длина 7м, вес 340г, диаметр комля 28мм. Параметры может и не ахти, но и не полное г-но. Короче, начитавшись о балансе и перестановках катушкодержателя, я решил таки добится этого баланса на своей болонке. Баланс в моем понимании это когда рука держит удиище в центре его тяжести с учетом катушки и противовеса в комле.
    У меня есть воспоминания из детства, когда отец отбалансировал удочку метра три длиной. Я тогда поразился на сколько легко ей стало махать.
    Так вот чтобы добится подобного баланса на семерке мало переставить катушку, надо еще и груз на комель повесить чуть ли не килограмм. После этих экспериментов я пожалел, что срезал катушкодержатель. Он был не очень далеко усатановлен от комля. И его перенос добавил к балансировке "каплю в море". Для себя слелал вывод переносить катушкодержатель надо (если вообще надо его переносить) не с целью балансировки, а с целью удобства на рыбалке. Об этом можно было догадаться вспомнив правило рычага. Пусть кто-нибудь научится на моем примере. Такой баланс на 7м болонке как в нахлыстовом удилище по моему не возможен.
    Если вспомнить правило рычага, то по моим прикидкам вес 10г. оснастки на конце 7м удилища компенсируется 130г подвешенными к комлю при учете что хват руки на расстоянии 0.5м от комля. То есть если мы сдвигаем катушку к самому комлю мы только лишь компенсируем вес оснастки. Чтобы компенсировать вес самой удочки распределенный по длинне 6,5м надо вешать груз и не малый. У кого болонка старенькая как моя, можете поэкспериментировать сами. У кого новая - не советую.

  26. #26
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Цитата Сообщение от ZAnder
    У меня болонка старенькая уже длина 7м, вес 340г, диаметр комля 28мм. Параметры может и не ахти, но и не полное г-но. Короче, начитавшись о балансе и перестановках катушкодержателя, я решил таки добится этого баланса на своей болонке. Баланс в моем понимании это когда рука держит удиище в центре его тяжести с учетом катушки и противовеса в комле.
    У меня есть воспоминания из детства, когда отец отбалансировал удочку метра три длиной. Я тогда поразился на сколько легко ей стало махать.
    Так вот чтобы добится подобного баланса на семерке мало переставить катушку, надо еще и груз на комель повесить чуть ли не килограмм. После этих экспериментов я пожалел, что срезал катушкодержатель. Он был не очень далеко усатановлен от комля. И его перенос добавил к балансировке "каплю в море". Для себя слелал вывод переносить катушкодержатель надо (если вообще надо его переносить) не с целью балансировки, а с целью удобства на рыбалке. Об этом можно было догадаться вспомнив правило рычага. Пусть кто-нибудь научится на моем примере. Такой баланс на 7м болонке как в нахлыстовом удилище по моему не возможен.
    Если вспомнить правило рычага, то по моим прикидкам вес 10г. оснастки на конце 7м удилища компенсируется 130г подвешенными к комлю при учете что хват руки на расстоянии 0.5м от комля. То есть если мы сдвигаем катушку к самому комлю мы только лишь компенсируем вес оснастки. Чтобы компенсировать вес самой удочки распределенный по длинне 6,5м надо вешать груз и не малый. У кого болонка старенькая как моя, можете поэкспериментировать сами. У кого новая - не советую.
    Все правильно написал про баланс.
    Катушкодержатель именно переносят для удобства управления снастью и уже во вторую очередь для баланса.Но когда ставится на перенесеный катушкодержатель катушка 4000 и в комель заливается грамм 50 свинца, то скажу тебе, что рука не больт после дня ловли, как она болела раньше.думаю что это уже прогресс.
    Сергей

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Удилища для микроджига
    от Wonder в разделе Cпиннинг в Ростовской области
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 21.07.2012, 23:23
  2. Выбор удилища для донки
    от SCO в разделе Cнасти
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 08.07.2008, 12:28
  3. Леска для махового удилища
    от kindel в разделе Маховая удочка (архив до 18/03/2018)
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 03.12.2005, 12:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •