Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Как правильно подсачивать?

  1. #1
    Member Аватар для MickP
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    74
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Как правильно подсачивать?

    Столкнулся с такой проблемой. Ловлю 6-кой болонкой. Спуск 2,5-3,00 метра между поплавком и вершинкой - около 1-м. После подсечки, естественно нормально положить рыбу в подсачек не удается (подсачек 3 м), те положить то удается, потом то как? Леску отпускать постоянно, или я что-то не так делаю..

  2. #2
    Member Аватар для Бандикут
    Регистрация
    12.04.2004
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    38
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от MickP
    Столкнулся с такой проблемой. Ловлю 6-кой болонкой. Спуск 2,5-3,00 метра между поплавком и вершинкой - около 1-м. После подсечки, естественно нормально положить рыбу в подсачек не удается (подсачек 3 м), те положить то удается, потом то как? Леску отпускать постоянно, или я что-то не так делаю..
    Дык, по-моему, длина рабочей части лески (от вершинки до крючка) должна быть равна длине удилища (+-0,5 метра) . Просто не подматывай столько лески при вываживании
    Будь лидером - лови фидером!

  3. #3
    Member Аватар для MickP
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    74
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    значит я что-то точно не понимаю .. Если не ошибаюсь, то кто-то в разделе про балонку писал, как он расчитывает количество лески на оснастку и там фигурировала такая фраза "не более 1м от поплавка до вершинки"... Ну и я как правильный чайник так все и делал, ну и обламался как правильный чайник :d Если дляну лески оставлять на длину удилища - так тогда и проблем с подсачиванием нет.... понятно...

  4. #4
    Senior Member Аватар для sonik
    Регистрация
    26.12.2002
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,078
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от MickP
    значит я что-то точно не понимаю .. Если не ошибаюсь, то кто-то в разделе про балонку писал, как он расчитывает количество лески на оснастку и там фигурировала такая фраза "не более 1м от поплавка до вершинки"... Ну и я как правильный чайник так все и делал, ну и обламался как правильный чайник :d Если дляну лески оставлять на длину удилища - так тогда и проблем с подсачиванием нет.... понятно...
    может эта фраза о забросе?
    Прошлое это прошедшее будущее.
    so ist

  5. #5
    Member Аватар для MickP
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    74
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Да в том то и дело, что кто-то из уважаемых рассказывал, как он рассчитывет количество лески на оснастку... разговор даже шел такой...

    глубина 3м +1м до вершинки+6 м удочка+некое количество лески, чтобы узел был на катушке.... итого 11-12 метров лески
    ...

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    05.03.2001
    Адрес
    Москва-Тверь
    Возраст
    52
    Сообщений
    473
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    А, так это ты запутался. Разговор шел о случае, когда оснастки хранятся на мотовильцах и при ловле просто присоединяются к основной леске - расчет именно длины оснастки - и как раз в расчет принималась ситуация при забросе оснастки (1м до поплавка), а никак не при проводке. При проводке расстояние от вершинки до поплавка может быть совершенно разным - в зависимости от дистанции, более того, оно разное в течение одной проводки - поплавок плывет, леску стравил, придержал, опять стравил...

  7. #7
    Member Аватар для MickP
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    74
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Я тоже собираю оснастки на мотовильцах и на водоеме собираю... но...
    Прошу прощения, тогда совсем глупый вопрос... а если ловишь на стоячей воде.. .. Я хочу спросить, что на стоячей воде , если я хочу ловить на удалении 6м от берега , мне не надо использовать 6м удилище, а короче, и тогда проблем не будет с подсачиванием. Мужики, по-моему я закопался ... ТОНУ !!!! :d

    Наверное, мою тему надо будет потереть, а мне начать опять с теории... для чего и что применяется.. пардон...

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    05.03.2001
    Адрес
    Москва-Тверь
    Возраст
    52
    Сообщений
    473
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    На дистанции 6 м в стоячей воде лучше использовать мах 4-5 метров, но и болонкой ловить можно. И не надо делать расстояние от вершинки до поплавка минимальным, делай, чтоб длина свисающей оснастки была немного короче длины удилища, и все, просто подсечку надо будет делать поразмашистей. А теорию изучить никогда не вредно

  9. #9
    Member Аватар для MickP
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    74
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    ОК Спасибо...

    to AlexS может потереть мою тему?

  10. #10
    Member Аватар для Nicholas
    Регистрация
    11.04.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    34
    Сообщений
    43
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Question

    Я меня есть вопрос, по поводу того как надо правильно подсачивать. Часто сталкиваюсь с проблемой, когда после того как рыба оказывается в подсаке крючок насквозь проходит через губу, выходит с другой стороны и цепляется за ячейки подсака.Таким образом рыба висит уже не на крючке, а на леске.То есть, чтобы извлечь крючок приходится сначала его пропихивать через губу прежде чем извлечь из рыбы.
    С чем связана такая проблема и как её избежать? Может дело в технике подсачивания или в подсечке рыбы или в чём-то другом? Поясните.

  11. #11
    LAN®
    Guest
    Бывает...Меняй сетку на подсаке..

  12. #12
    Мужчина в полном расцвете сил. Аватар для Karlson
    Регистрация
    17.08.2005
    Адрес
    Химки
    Возраст
    49
    Сообщений
    715
    Спасибо
    14
    Поблагодарили: 35 (35)
    Цитата Сообщение от lan®
    Бывает...Меняй сетку на подсаке..
    Саш, а сетка то чем провинилась?
    ИМХО - рыба засекается за губу так, что жало крючка торчит снаружи. при подсачивании крючек цепляется за сетку подсака (это может с любой сеткой случиться) и соответственно когда рыба начинает трепыхаться, она "соскальзывает" по леске..
    вариантов борьбы с этим вижу один - заставить рыбу брать насадку жаднее и глотать глубжее

    у самого такое бывает, но крайне редко. сетка подсака лесочная.
    сволоку тебя за ноги
    за обочину в кусты
    не любить же на дороге
    королеву красоты

  13. #13
    LAN®
    Guest
    Ну да...глубже ..зате экстрактор..время..Я поменял подсак - капрон на леску, да и леска должна быть жесткой..И эта проблема почти сошла на нет..Даже если крючок цепляеи за сетку, то освободить и крючок, и рыбу много легче и быстрее..
    ЗЫ Рыба должна подсекаться за ГУБУ...ИМХа ..

  14. #14
    коллекционер снастей Аватар для SecondX
    Регистрация
    07.02.2006
    Адрес
    москва измайлово
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,261
    Спасибо
    8
    Поблагодарили: 5 (5)
    Цитата Сообщение от Nicholas
    Таким образом рыба висит уже не на крючке, а на леске.
    С чем связана такая проблема и как её избежать? .
    Никак.Это связано с клёвом рыбы.Если клёв осторожен и рыба цепляется за край губы,так что жало крючка получается снаружи-будет такая проблема при любой сетке подсачека,кроме цельнолитой(видел такую,но не пробовал подсачивать)
    У меня тоже леска однако цепляется часто.
    С Уважением.Константин.

  15. #15
    Junior Member Аватар для sandro78
    Регистрация
    17.08.2007
    Адрес
    Москва, Центр
    Возраст
    45
    Сообщений
    6
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Я ушел от этой проблемы путем не ослабления лески. Т.е. после того как ты подсачил рыбу и до момента опускания подсака на землю. держи леску в небольшом натяге, так чтоб морда у рыбы была приподнята, понимаю, что это получится не с первого раза, но потихоньку твои вылеты крючка сойдут на нет. Единственное что меня иногда заставляет выпутывать крючок - это сильное трепыхание бойкого экземпляра...

  16. #16
    БМВ
    Guest
    Меняй голову подсака на лесочную.Сам этим летом купил подсак Браунинг и капроновую голову.После того как затрах...я пропускать крюк обратно,да он еще и позацепляется и не раз,поехал и купил другую голову из жесткий лесы.Больше ни разу этого не было.

  17. #17
    Ловить и думать… Аватар для Потап
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,384
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от RainBow
    зато должно было появиться другое- запутывание грузиков в леске от сетки...
    Иногда зависит от размера ячейки...
    Человек, который не имеет мятежного духа, не имеет духа вообще.
    Ошо "Мессия"

  18. #18
    БМВ
    Guest
    Цитата Сообщение от RainBow
    зато должно было появиться другое- запутывание грузиков в леске от сетки...
    Пару раз было. Но освобождал за пару секунд.Я бы и запутыванием это не назвал бы.Ни как не сравнить с капроновой головой.Там на это уходили минуты,а иногда просто вырезал крючок,портя сетку.У меня леса толстая и ячейка относительно большая - проблем никаких. ни при ловле фидером ни поплавком.
    Последний раз редактировалось БМВ; 01.11.2007 в 21:27.

  19. #19
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    Меня тоже просто задрало цепляние крючка, выскочившего из губы рыбы, за капрон подсака.
    "Оргазм" еще тот: в подсаке прыгает рыба грамм на 200..300 и через ее губу проходит поводок, зацепившийся за капрон головы подсака...

    Еще голову подсака надо менять на жесткую леску вот по какой причине (подсказал Алексей Cimbal).
    Если рука подсака длинная (метра 3-4) - а иногда это необходимо - то подсак с намокшим капроном ГОРАЗДО тяжелее своего коллеги, если голова из лески.

    И последний аргумент.
    На последнем Кубке Интернета подглядел - у абсолютно всех известных спортсменов головы подсаков из жесткой лески.
    А вот начинающие спортсмены и любители иногда пользуются подсаками с капроновыми головами...
    Кудрицкий Михаил

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как правильно настроить фрикцион?
    от кто здесь в разделе Тактика ловли
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 30.06.2016, 16:42
  2. Как правильно насаживать мотыля?
    от nodin в разделе Живые насадки
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 14.05.2013, 16:04
  3. Как правильно умерщвлять рыбу
    от JeJ в разделе Разговор ни о чем или просто оффтопик
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 22.08.2007, 20:41
  4. Как правильно смазывать резину?
    от shakespeare в разделе Штекерные вопросы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 11.10.2005, 20:33
  5. Как правильно держать дальник?
    от Jaster в разделе Техника Ловли
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 28.11.2002, 10:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •