Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 36 по 49 из 49

Тема: Морская рыбалка

  1. #36
    Senior Member Аватар для Илюха
    Регистрация
    19.09.2005
    Адрес
    Рига
    Возраст
    64
    Сообщений
    144
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Вот, пожалуй максимальный размер, который удалось добыть на Балтике:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image5.jpg 
Просмотров:	858 
Размер:	68.5 Кб 
ID:	6984

  2. #37
    Senior Member
    Регистрация
    28.11.2004
    Адрес
    Riga
    Возраст
    53
    Сообщений
    111
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от Илюха
    Вот, пожалуй максимальный размер, который удалось добыть на Балтике:
    Фсё, уболтал, едем в Апреле трескофф дубасить. Ты на своем корабле, я на своём :d :d :d Я как раз за зиму план действий обдумаю, на случай если такая как слева на фотке клюнет. Чтобы мой кондом не затопило :d И ещё палтуса хочу поймать. Должны же они и у нас водиться, если в Клайпеде есть...

  3. #38
    Senior Member Аватар для Илюха
    Регистрация
    19.09.2005
    Адрес
    Рига
    Возраст
    64
    Сообщений
    144
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Палтусов ближе, чем в Норвегии не видал

  4. #39
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)
    Цитата Сообщение от Alexks
    Ты бы поглядел, чего там эхолот показывает, поставил бы 1.0 Вот только нифига не понятно, что за монстры вполводы гуляють и как их ловить
    Я, конечно, ни фига не морской матадор, но сильно на лососей и прочих таймыров смахивает ваше описание. А ловить их, ясен перец, троллингом надобно...

  5. #40
    Senior Member
    Регистрация
    28.11.2004
    Адрес
    Riga
    Возраст
    53
    Сообщений
    111
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)

    23/09/2006, Лиепая

    В обшем, после недельной отсидки со спиной, или отлёжки, решил проверить результат лечения боем и рванул в Лиепаю, благо прогноз погоды просто требовал этого ops: С утречка, естессно, проспал всё нафих, стартанул только когда обед у нормальных людей. Ну ладна. Тащить лодку через пески непозволяло здоровье, решил найти дорогу к слипу. Остановился на статойле на въезде в город, спрашиваю у официанта, как к северному молу проехать - он в непонятки, давай на карту изумляться, я говорит, там не был никогда, лимита штоль? Доехал по карте, зашибись, бетон до воды, лодку прямо и багажника в море можно сваливать. Пока туда-сюда, отчалил только к пяти часам.
    На море и правда почти штиль, токма рябь. Пилю на точку, по дороге опять кораблик знакомый, ну куда же без Кузьмича Помахали руками, на каку рыбу спрашивает, дык трескоидоф жажду, говорит, эхолот-то у тебе есть, ну, блин, аск! Сегодня трескоиды от 14 до 20 метров, говорит. ладна, пилим дальше. это от 14ти до 20ти метров имеет ширину километра 3, ну и где их там искать? В одном месте, правда, эхолот эхолот рыбу рисовал, но как-то уж больно кучно. Доехал до 23 метров, давай долбить дно. Как в танке. Только время потерял :twisted: До прошлогодних точек осталось около км, рванул туда, и счазтье там меня ждало :P Первая треска оказалась небольной. То есть совсем небольшой. Граммов так 100 ops: Но первую не отпущу из принципа :evil: Потихоньку пошло, но мелкая. Сместился ещё глубже, 28м. Поймал голодного младенца, граммов на 50 :twisted: Причем зажрал резинку до кишок. Меняю системку на покрупнее, жить стало легче. Некоторые даже на тройник пилькера попадались, правда, максимальный размер 1кг Один раз прицепился кто-то покрупнее, кручу, а не идёт, давай "выкачивать", за что и поплатился, метров на 5 поднял и сход. В обшем осталось 12шт, несколько отпустил, общий вес 6.7кг, что совсем не радует. В следующий раз надо как-то искать размер.
    Не может не радовать наличие мелочи - значит размножаются, может и до рижского заливу доберутся, ездить будет ближе :twisted: Опять же прочувствовался плетёнкой - даже структура дна прощупывается, не говоря уже о поклёвках, после монофила в прошлом году сплошной кайф.
    ЗЫ. Мобильник работат в 12 км от берега просто на "ура". Звонить не звонил, но зона на 4 кубика из 5ти. Чем объясняется не знаю.

  6. #41
    Senior Member
    Регистрация
    28.11.2004
    Адрес
    Riga
    Возраст
    53
    Сообщений
    111
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Часть вторая. туманная
    30.09.2006
    Всю неделю следил за прогнозом - вот оно!. в субботу 4-5м\с, надо ехать. Не остановило даже отсутствие эхолота. Зато фотик взял С утра никак не мог проснуться, выехал только в восьмом часу. На подъезде к Лиепае начался какой-то сюррелистический туман (10 часов утра, а солнца из-за тумана невидать):

    Остановился пофоткать окресности, тут батарейки в фотике и сдохли. Поменял комплект, но и его хватило не на долго. Старость, видать Еду и думаю - туман это хорошо или нет? Туман летом - это как иней зимой, а иней зимой не есть хорошо

    Лиепайские крестьяне разгоняют туман вот такими гиганскими вентиляторами :lol:

    на этом кадре акумуляторы в фотике издохли окончательно.
    Ладна, статойл-кофе-сосика, надуваю лодку и в море. Сначала решил проверить новую точку (максимальная глубина в окресностях), несколько мелких отпускаю. Попадается только на сам пилькер, что весьма необычно, раньше бОльшая часть цеплялась на системку. Подбагрил ну совсем уж мелкую и рванул на старые точки. А там вообще тишина. Ну просто абсолютная. Поставил секретную системку, на которую хоть мелочь клевала безотказно - глухо. Время два, солнышко пригрело, завалился вздремнуть. Проснулся от верещания рации- опять кто-то в порт просился, оглядываюсь - а вот же он, мандулай, в мою сторону прёт, довольно резвенько Пытаюсь опять ловить - тишина. Вдруг повисает что-то тяжёлое, теперь тащу осторожно, "на фрикционе", давит вниз конкретно и... сход метрах в 3х от поверхности :evil: Даже в глазки не взглянул энтой твари Дальше зацеп - любимый пилькер остаётся на дне. Цепляю самый маленький самодельный, через 5 минут присоединяется к первому, что за фигня Снимаюсь на утренюю точку, там хоть какая-то жизнь была. Ставлю самодельный, грамм 200 (и нафига я таких тяжёлых наделал, надо на половинки порезать. Вынимаю трёх штучек - хрен отпущу, я злой теперь, точку в жопс и так через неё прохода 4 сделал. На втором проходе изгаляюсь игрой, постучал, положил на дно, сосчитал до 5, подсечка - ооо кто-то попался, и не совсем мелкий, а как упирается! Только непонятно, почему так трясётся Оказалась самая крупная треска за день, двушка примерно, а попалась за хвост :lol: Т.е. крючок воткнулся около самого хвостового плавника, то-то так трясло удочку. Поймал ещё с пяток, почистил рыбу, головы с кишками за борт, и к берегу. Мда, жопс - хаааарошая штука, без него бы не вернулся, видимость вечером была не больше 2.5км :wink: Да и поколбасило изрядно.
    Фотка улова с мобилки:


    ЗЫ. усё, тресковые походы в этом году завершены, набаловался :twisted:

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Alexks за это полезное сообщение:

    Иван Шугаев (15.10.2015)

  8. #42
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    5.11.2007. Клайпеда. Первый опыт.

    Всё ждал, когда же мне наши два фотокорреспондента пришлют фотки, дабы для пущей наглядности расцветить ими сухой текст отчёта - так и не дождался! Так что придётся выражаться в бесцветной прозе.

    С некоторых пор появились в сопредельной к нам Литве тресковые покатушки на всяческих небольших профессиональных рыболовных посудинах. Где-то с месяц-полтора назад (места сильно заранее забивать нужно - спрос очень большой) наша интернет-братва пригласила и меня посетить это мероприятие. Для расширения кругозора не помешает, подумал я, и раскошелился на парочку пилькеров и системок. Мультов хватает, троллинговая планерная палка есть - вперёд! Всю неделю бушевали шторма, так что до последнего не знали, состоится ли поездка. Но в воскресенье после прозвона литовские бралюкасы дают добро - начинаем собираться. Правда наш гуру по ремонту рыбснастей Юра Чернашвили сильно не хотел ехать, мол: "Кости мои старые заныли - не к добру!" Так оно, кстати, и вышло.
    Выехали в два часа ночи, чтоб спокойно, не торопясь добраться-собраться. Мы вчетвером - рулевой Виталий (Dubrik), его брат-лиепайчанин, я и Юра. А в результате оказалось, что приперлась толпа из 17 человек на пяти машинах! Хоть кораблик был побольше, но все равно было на пару человек тесновато. Как вышли в море, сразу стало ясно, что воскресный штиль волну не сильно успокоил после субботнего шторма. А сегодня (в понедельник) к обеду уже обещали очередное существенное раздутие ветра. Так оно и вышло - аттракцион "Балтийские горки" удался на славу! К обеду волнение, по словам брата Дубрика - профессионального моряка - достигло 5-6 баллов! Играть снастью уже совершенно необязательно - такую ступенчатую проводку волны задают! Главное - покрепче за поручни держаться. Бывалые сразу с утра сказали, что пилькера легче 400грамм ставить нет никакого смысла. Так оно и оказалось. А к обеду, судя по тому что 400-граммовый отправлялся только в путь и дно цеплял редко, уже лучше было бы что-нибудь на 500-600 грамм.
    К своему удивлению я поймал 4 трески, поимел сход и пару поклёвок - далеко не самый плохой результат в этот день, ибо лучшим был в прошлом морской рыбак профи Валера (АВВ) с семью особями. У многих было по 1-2 штуки, а может и вообще ничего - за всем коллективом не следил, пусть сами пишут. Размер - ничего особенного, пока "стандартный" для наших вод - 500-600 грамм - 1 кг. Говорят и толще есть, но уж куда-то совсем вдаль идти надо.
    В общем рыбалка состоялась, погода, правда, ну совсем нелётная. Единственно, думается, надо искать нечто подобное поближе - в Лиепае или Вентспилсе, например. Уже на 200 км ближе к дому получается. Думаю у наших тоже без дела много "малышей" простаивает - им разве лишняя копейка от тресковых туристов будет?
    Ну и конечно пить некоторым лондонцам лучше поменьше: а то когда при такой качке у тебя мимо головы маятником проносится 400-граммовый пилькер, или незакрепленный болтается по палубе или ездит по скамейке - о какой технике безопасности можно говорить?
    Последний раз редактировалось OLD; 15.11.2007 в 12:37.
    Олег.

  9. 1 пользователь сказал cпасибо OLD за это полезное сообщение:

    Иван Шугаев (15.10.2015)

  10. #43
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)
    2.11.2008. Треска

    31-го октября из-за очередного урагана была отменена уже вторая поездка в Клайпеду. И тут вдруг совершенно с неожиданной стороны я получил приглашение посетить тресковое мероприятие в воскресенье 2-го ноября. Многочисленные прогнозы обещали просто какую-то невероятно тихую погоду для нашей капризной Балтики. Тут уж по-любому нужно ехать, иначе еще одного шанса может просто не представиться...


    Выехали ночью. Неторопливо, с перекурами, успели точно в срок. Кораблик небольшой - не встанешь в один ряд по борту, но вдевятером как-то разместились-распределились. Зато имелась удобнейшая каюта, где можно в спокойной обстановке подготовить или перевязать снасти, или всей толпой перекусить за столом...

    Прибываем на первую точку и вот уже первые поклёвки.



    Размер, как обычно, некрупный. Мелких трескоидов все честно отпускают.

    Я в подготовке к рыбалке не угадал ни одной буквы - мои 300-500-граммовые железяки в такую погоду похоже рыбу только отпугивали. Рулили исключтельно 100-150 граммовые пилькеры. Да и все мои резинки для системки были "не той конструкции" и не того цвета. Точнее были, но остались дома. Нашел у себя единственный пилькер в 200 грамм, - сразу жизнь начала налаживаться! - поймал на него две трески (одну мелкую отпустил), сумел своей жестокой 27-кг плетнёй вызволить его из пяти зацепов, но на шестом пришлось принести его в жертву богам Балтийского моря. Дальше вместо пилькера просто воткнул в низ системы 6-унцовое грузило и продолжал рыбачить. И треску ещё одну поймал, и зацепов не стало. Но тем временем юго-восточный ветерок стих и наступил полный штиль, а с ним и практическое бесклёвье. Только изредка кому-то попадался бонус, похоже просто проплывавший мимо. Обещанного погодными предсказамусами пасмура за весь день так никто и не дождался. Так что весь день солнце буквально палило - можно было реально загорать.
    Народ начал скучать. Я тоже начал извращаться: привязал у грузила боковой поводок с крючком и креветкой. Типа, на камбалу! Но камбала тоже не оказала никакого "респекта и уважухи".

    Так можно было бы совсем загрустить, но хорошая погода и невесть откуда взявшаяся в десяти километрах от берега птичка, типично тропического вида, периодически скакавшая по удочкам, плечам и головам рыболовов не дали скуке победить.





    Кстати, очень хотелось бы узнать название этой птички. Причём от предложенного нами богатого угощения она принципиально отказывалась.




    После обеда ветер всё-таки нехотя появился. Но поменял направление и начал потихоньку задувать с запада. Вот и долгожданный дрейф! Но где же рыба? Съездили на новую точку, вернулись на уловистые утренние - только одна некрупная у Илмара. В порт вернулись уже в сумерках. Общий улов составил три десятка голов и был честно разделён на всех поровну, невзирая на то, что лучшие матадоры поймали явно больше других.



    Самые крупные экземпляры были на 1-1,2 кило и таких было штук пять на всех. Конечно, до норвежских монстров далеко, но приятно проведённое время в хорошей компании того стоит. Да и по сравнению с субботним заездом, когда на всю команду люди за весь день поймали ДВЕ(!) трески, тридцать штук - явно лучший результат.

    Последний раз редактировалось OLD; 11.11.2008 в 22:12.
    Олег.

  11. 1 пользователь сказал cпасибо OLD за это полезное сообщение:

    Иван Шугаев (15.10.2015)

  12. #44
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    Thumbs up

    Цитата Сообщение от Aleksandr
    спасибо за интересный отчет
    птичка скорей всего хотела пить, это желтоголовый королек:
    http://www.ecosystema.ru/08nature/birds/167.php
    Спасибо, Александр! Похоже, это действительно королёк.
    Вот только как он в такой дали от берега оказался!?
    Наверное, ветром занесло.
    Последний раз редактировалось OLD; 11.11.2008 в 22:11.

  13. #45
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)
    22.05.2010. Лиепая. Первый опыт ловли саргана.

    Проникшись услышанным-прочитанным про суперуловы сарганов и кумжи и об их замечательных вкусовых качествах, принял приглашение Алекса присоединиться к его экипажу яхтопепелаца.



    Приехали к самому рассвету, даже ещё затемно.



    По пути встретили только одну лису и двух вялых косуль, а вот команда хапуг, ехавшая за нами с отставанием приблизительно в час, на своём пути повидала почти всех представителей латвийской фауны, а со стадом кабанов чуть не "познакомилась" вплотную. Но, к счастью, обошлось.

    Выплыли на место дислокации и начался "скучный троллинг". Погода с утра полное манго.



    Манго - мангой, но в течение нескольких часов полное отсутствие поклёвок.
    Подтянулись хапуги на своём мегапароходе, но и у них пока "по нулям".



    Командой Ярослава выдвинута теория, что из-за отлива и северного ветра нагнало холодную воду, и сарган куда-то "спрятался". Так или нет, но температура воды действительно только 6 градусов. А неделю назад была не меньше 10.
    Поэтому мы решили отправиться искать воду потеплее. И по пути крайний планер свалился в кильватер и вот наша первая пойманная рыба: кумжа!



    От нуля ушли. Заехали в акваторию порта, а там вода аж 14 градусов! Но мутная и поклёвок нет. Подъехали к северному молу: народ есть, но клёв так себе - изредка потягивают некрупных камбал. Некоторые на поплавок пытаются ловить саргана, но ни одного вытащенного не видели. Опять вышли в море и моя интуиция почему-то подсказывает, что место перспективное. Не прошло и двух минут, как я высказал вслух это предположение, как был пойман первый сарган!



    Спустя некоторое время пойман ещё один и было несколько поклёвок и сходов. Через два пустых прохода решаем отправиться к хапугам, которые потихоньку начали наполнять сарганом свои закрома. Тем временем начал крепчать северный ветер и появилась довольно неприятная волна. Подплыли, а у них - кто бы сомневался? - уже не клюёт. Но с десяток на заброс они успели поймать. Алекс минут десять потренировался в точечном блеснении, но почему-то продолжать отказался.
    Вернулись на наше место боевой славы. Сразу же поймали ещё одного. Второй, по классификации Алекса, долбоклюй поперечный, умудрился собрать лески от двух спинов. Пока ликвидировали последствия - сошёл. Тем временем волнение достигло той степени, что дорожить ещё можно, но вот ловить или одновременно выматывать несколько спинингов после поклёвки чревато выпадением за борт. Только стоя на коленях. Да и у яхты Алекса всё-таки отрицательная плавучесть. Поэтому от греха собрались и отправились на базу. Правда команда Ярослава почему-то тоже решила не упираться и через полчаса за нами также была на берегу. У них результат 13 долбоклюев.



    У нас, увы, три саргана и один кумжоид. Ну и с десяток поклёвок и сходов. Так что тема ловли долбоклюев не раскрыта, а так, чутка приоткрыта. Посему народ уже жаждет реванша!
    Но я доволен уже тем, что три рыбы из четырёх пойманы на мои валявшиеся много лет без дела приблуды, кои я взял для эксперимента.

    PS. На обратном пути глаз порадовали рапсовые поля:

    Последний раз редактировалось OLD; 18.05.2014 в 13:26.
    Олег.

  14. 1 пользователь сказал cпасибо OLD за это полезное сообщение:

    Иван Шугаев (15.10.2015)

  15. #46
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)
    21.05.2011. Павилоста

    Что ж, наконец-то мы раскрыли тему ловли сарганов. Правда, "скучным" троллингом, зато в полном объёме!
    Состав участников не изменился: капитан Алекс, старпом Виталь (Barmy) и я в качестве матроса.
    Выехали около полуночи. По пути видели много зверья, перебегающего через дорогу. Лисиц, правда, не было - а это хороший знак!
    Приехали в самый раз - ещё немного затемно. Вышли в море как раз на рассвете.



    Палубной команде доверяй - но проверяй!



    Виталий в ожидании первой поклёвки:



    Вообще-то поначалу были настроены на ловлю лососеобразных, но вода за неделю потеплела и акватория заполонилась сарганоидами. С самого утра в качестве бонуса попалась одна кумжа, и на этом бонусы закончились и начались суровые трудовые будни. Ибо вытаскивать этих серебристых бестий на средней крейсерской скорости в 6 км/ч, да ещё иной раз с планером - в зальчик железо качать можно долго не ходить. Какие там щуки на 1,5-2 кг?! По силе сопротивления они с долбоклюем рядом не стоят! И в особенности по сравнению с подвидом "долбоклюй поперечный".
    Кстати, чайки тоже зело одобрили наши приблуды :



    Когда совсем рассвело, жизнь начала стремительно налаживаться:



    Стайки саргана мигрировали. Клевало по-разному - и на пяти метрах и на двух, но к полудню определились с парой точек, где клёв практически не прекращался. По мере неуклонного заполнения закромов, к обеду уже позволяли себе просто изучение окружающей акватории. И тем не менее всё равно - то там, то сям поклёвывало.



    С погодой повезло - хоть днём и подраздуло, но особого волнения не было и к вечеру стало стихать. А то в прошлом году приходилось мотать удочки, стоя на коленях.
    К вечеру, когда рука бойцов окончательно крутить устала, решили валить на берег - и так уже для раскрытия темы наловили более чем!



    В результате на троих поймали 91 саргана, общим весом около 43 кг.



    Улов поделили по-братски поровну.



    На нос вышло около 14 кило рыбы. Тёща, а также и её и мой кошаки были счастливы!
    Хапуги на следующий день ловили взаброс и по количеству нас опередили (у них 106 или 112?). Зато по размеру на тролл у нас попадался явно крупнее. Ни в коем случае не утверждаю, что это какая-то 100-процентная закономерность, но по крайней мере наблюдения и статистика этих двух дней показали такую тенденцию.
    Последний раз редактировалось OLD; 18.05.2014 в 13:26.
    Олег.

  16. 1 пользователь сказал cпасибо OLD за это полезное сообщение:

    Иван Шугаев (15.10.2015)

  17. #47
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)
    11.05.2014. Салака. Даугава - Болдерайский мол.

    Кому рассказать - засмеют: вот уже семь лет живу в Усть-Двинске в 15 минутах ходьбы до моря и в 2-3 км от мола и ни разу не сподобился сходить половить салаки. Без напарника скучно, да и "снастехранилище" находится на старой квартире. Но в субботу вечером позвонил институтский однокашник и предложил сделать вылазку (сам-то он на салаке не впервой). Подъехали к 5 утра. Полуторакилометровый пеший марш-бросок и мы на молу. Пришли очень вовремя, т.к. свободные места ещё были. Виталь любезно предоставил серебристых крючков в качестве приманки и разнокалиберных гаек в качестве грузил. Не мудрствуя лукаво, на основной леске я изобразил трёхкрючковый патерностер а ля для ловли корюшки. Минут 10 "въезжал в тему", оставил два грузила в зацепах, но мастерство не пропьёшь! За два с половиной часа часа на неправильную снасть (спин 2,7 + 3 крючка) сподобился поймать 4 кг. У напарника кил 5-6. На этой торжественной ноте уже в 9 утра были дома.

    Из наблюдений: количество крючков плюс всякие блёстки имеют значение - видимо, чем больше разных бликов, тем более салака возбуждается. Т.к. больше ловили люди с "гирляндами" из 7-8 крючков. Зато мне снимать легче и быстрее!

    Конечно, рыбалка на самодур не требует особого мастерства и семи пядей во лбу. Но разок за сезон можно приятно разнообразить своё меню - впервые попробовал свежепойманную жареную салаку! Извините, но по сравнению с купленной на базаре, это таки две большие разницы! Корюшка, ясное дело, вкуснее, но ненамного.

    СПРАВКА: каждый год с мая по июнь прибрежные латвийские воды оккупирует салака, идущая на нерест. Поэтому все молы, начиная от Лиепаи и, наверное, заканчивая Салацгривой, становятся "горячими точками". Ну и приморские хищники типа судака и щуки и прочие тюлени и пернатые тоже обжираются мама не горюй...

    Также оставлю несколько фоток - две фотки с закатом мои, остальные (с) Vlad, ako, Моряк, Valex с портала Рыбак.лв.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2224.jpg 
Просмотров:	182 
Размер:	90.6 Кб 
ID:	93020 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	%20%20~1.jpg 
Просмотров:	172 
Размер:	130.2 Кб 
ID:	93021 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2223.jpg 
Просмотров:	165 
Размер:	124.3 Кб 
ID:	93022 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0154copy.jpg 
Просмотров:	175 
Размер:	229.4 Кб 
ID:	93023 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_7273.jpg 
Просмотров:	165 
Размер:	123.8 Кб 
ID:	93024 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_7272.jpg 
Просмотров:	164 
Размер:	128.3 Кб 
ID:	93025
    Олег.

  18. 1 пользователь сказал cпасибо OLD за это полезное сообщение:

    Турист (26.05.2014)

  19. #48
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)
    23.04.2016. Cалака.

    На прошлой неделе сорока на крыльях принесла, что уже с неделю неплохо полавливают салаку. С последнего моего заезда прошла уже пара лет. Да и свежей салаки захотелось. Тем более что гастрономически с купленной на базаре даже не подлежит сравнению. Была альтернатива поехать с соседом на ночёвку на Лиелупе, но как-то не вдохновляли возможные заморозки и обещание мрачных осадков к рассвету. Поэтому с Михаилом (Mic) решили не испытывать судьбу, а спокойно набить закрома Родины. Тем более, что Миша ни разу в жизни ещё не ловил салаку и, соответственно, не ел свежую.
    Пока Мишка вернулся со своей дачи, пока собрался, пока доехали, пока дошли - на молу были только около половины шестого вечера.

    Ну да дурная ловля - дело нехитрое!



    Кстати, решил апробировать давным-давно подаренные мне замечательным рыболовом и Человеком - Юрием Ивановичем Корком - японские готовые снасточки. Он долгие годы жил на Сахалине, а там у них до Японии рукой подать! У нас такие, к сожалению, не купишь. На вставке у них по 6-7 крючков, поэтому каюсь в нарушении закона. (Хотя, если подумать, то почему даже в Японии на многокрючковые снасточки ловить можно, а у нас нельзя? :? ). Когда Мишка оборвал свой самопал, дал ему тоже япону-мать - и понеслось в два смычка!



    Открыл для себя много нового. Во-первых, размер крючка не имеет значения - на микрозаглотыши, стоявшие на японских снасточках вешалась как подорванная. Во-вторых, не только серебристый цвет крючков в фаворе - к красным и золотистым относится равно положительно.
    От зацепов уйти не удалось - по 1-2 снасточки пришлось пожертвовать Посейдону. Поводки по причине тонкости лески тоже постепенно таяли. Под конец рыбалки закон я уже не нарушал: у меня от снасточки осталось два поводка в расстоянии метра полтора друг от друга, и всё равно каждый заброс приносил дуплет!



    В общем за три часа вдвоём с Мишкой набили полное ведро (дома взвешивание показало 13,5 кг). А ведь ещё предстоит долгая обратная дорога в дюнах. Так что пришлось даже время от времени меняться ношей, чтоб спину не надорвать.



    Миша скромно забрал 4 кило. Остальное я располовинил с тёщей. Коптильни, увы, нет. Поэтому после объедания жареной салакой с остальной решили сделать эксперимент: часть засолить пряным посолом и часть замариновать. Посмотрим, что получится.

    С погодой сильно повезло - практически штиль и достаточно тепло. Спасибо Морю за дары!

    Олег.

  20. 1 пользователь сказал cпасибо OLD за это полезное сообщение:

    СашаЕ (04.05.2016)

  21. #49
    Junior Member
    Регистрация
    03.05.2019
    Адрес
    Латвия
    Сообщений
    17
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Открыли сезон ловли салаки в этом году. Мы были первыми. Рыбалка получилась отличная.
    Салаки полно. Крутилась возле торца нашего Даугавгривского мола. Ветер сильный. Качало капитально. Но на клев это не влияло. Единственное трудно было ловить стоя. Катер болтало, но i-pilot держал лодку четко.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Рыбалка в Турции
    от KBoss в разделе Остальные водоемы
    Ответов: 75
    Последнее сообщение: 04.05.2014, 01:48
  2. морская рыбалка
    от aibolit в разделе Прочие способы ловли
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 25.02.2014, 12:23
  3. Рыбалка
    от Рыбалка в разделе Новые посетители Первый Пост & Представление
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.04.2011, 00:14
  4. Рыбалка в Пекине
    от Dmitry_Daddy в разделе Другие страны
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 04.07.2006, 10:10
  5. Ходовая рыбалка
    от Майкл в разделе Новички на водоеме
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 06.06.2006, 13:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •