Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 49

Тема: Морская рыбалка

  1. #1
    Senior Member Аватар для Оллегс
    Регистрация
    01.08.2003
    Адрес
    Рига
    Возраст
    54
    Сообщений
    418
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Энгуре,залив

    Вчера долго думал податься на Энгуре или посвятить день делам,но все же чувство долга оказалось сильней и к рассвету,сделав небольшой круг в ночник за червями и попутно захватив тестя,прибыл в точку лова в небольшой морской заливчик,метров 700 на 300,(действующий поселковый портик)битком набитым рыбачками и как оказалось впоследствии и рыбой.
    Самые козырные подветренные места ессно оказались заняты и нам пришлось идти к разрушенной старой пристани(говорил же-поехали пораньше),суперместу в прошлом,когда с нее можно было безопасно ловить.Теперь же приходилось делать заброс метров на 40,да еще попадать в промежуток около двух метров между сваями,за которыми и начинается глубинка.При довольно свежем боковом ветерке эта задача становится не очень то легкой,если недобросил,тут же цепляется трава,да и ветерком поплавок постепенно сносит к сваям.Вообщем помучившись около часа,плюнул на такую ловлю и при помощи двух соседних пареньков,ловивших рядом так же безрезультатно,соорудил из длинных досок трап на пристань,куда мы втроем и взобрались.Найдя себе местечко понадежней сел,посмотрел с чувством превосходства на "береговых"рыбачков,прикормил насадил 5 беленьких закинул и понеслась...уклейкой даже не назвать-уклеище,половину можно на рекорд отсылать.Надо сказать что эта уклея разительно отличается от озерной и даже речной-очень светлая,чистая,жирная,со светло-зеленой спинкой,а запах-морской,свежий-класс. .Но так как приехали мы за подъязком,ельцом и карасем,то я в течении наверное полутора часов честно облавливал всю доступную мне акваторию в радиусе около 100 метров в поисках оных,меняя и наживки и заменяя крючки мормышками и меняя глубины ловли(там карась иногда в полводы стоит )и везде было только одно-уклея...Только из под пристани удалось поймать трех неплохих карасей и двух подъязков.То же самое творилось практически и у всех рыболовов,которых становилось все меньше,правда и уклея у них попадалась не так уж часто(с пристани на заброс).Пацаны же(те что забрались со мной на пристань)достав из рюкзаков зимние удочки уселись рядышком и на красненького неплохо начали потягивать окушков,иногда и карасика и подъязка...Так же пара мужичков устроившихся на выступе в залив в течении минут двадцати дуплетами таскали карасика,потом стайка ушла в никуда и больше ничего примечательного я не видел.
    В итоге до 13:00 поймано 4 окуня,4 подъязка,5 карасей и полведра уклеи.На обратном пути заехали на свои места и за час набрали 2 ведра грибов(сорри за офф ).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	simg1750.jpg 
Просмотров:	1544 
Размер:	29.1 Кб 
ID:	696

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Оллегс за это полезное сообщение:

    Иван Шугаев (15.10.2015)

  3. #2
    Senior Member Аватар для Оллегс
    Регистрация
    01.08.2003
    Адрес
    Рига
    Возраст
    54
    Сообщений
    418
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Тесть был на заливе в Энгуре,ловился карась,но не в большом каличестве,у кого как...

  4. #3
    Senior Member Аватар для Оллегс
    Регистрация
    01.08.2003
    Адрес
    Рига
    Возраст
    54
    Сообщений
    418
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Только вернулись с Костей.Были в Туе,опять чертов Фобос на-издел,типа гладь да солнышко,даже крем противозагарный взяли ,а на деле оказался пасмур да и ветерок еще тот был.Ща пишу а меня колбасит не по детски перед клавой .
    Отгребли мы с утречка недалеко в залив,только заякорились - бац,тащит Костя,бац-еще один,все на зеркальце с червячком.У меня на всевозможные джиги-твистерочки ни ударчика.Сменил на снасть аналогичную счастливчику.Пошло дело помаленьку,некрупный правда окунек попадался.Такое ощущение,что его на дне тоже колбасит вместе с волнами и нами,а попадешь ему под нос - возьмет.Вообще поклевок было предостаточно,но подсечь трудно,вялый клев и волна.Поймали в общей сложности чуть за два кило окушков.
    А под конец я еще и весло утопил ,вот бы обрадовался,если ветер бы с берега дул...Швартовка была экстримальной,камни кругом,да барашки через них и лодку перебегают...Да с одним веслом
    Но отдохнули хорошо,окунь есть,надо ехать и ловить.

    Скоро выходим...в набежавшую волну.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	simg3169.jpg 
Просмотров:	2136 
Размер:	34.2 Кб 
ID:	1949

  5. #4
    Senior Member Аватар для Оллегс
    Регистрация
    01.08.2003
    Адрес
    Рига
    Возраст
    54
    Сообщений
    418
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Швартовка...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	simg3178.jpg 
Просмотров:	2291 
Размер:	69.4 Кб 
ID:	1951

  6. #5
    Senior Member Аватар для Оллегс
    Регистрация
    01.08.2003
    Адрес
    Рига
    Возраст
    54
    Сообщений
    418
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Немножко продолжу
    Кстати,ушица тоже получилась ...м-м-м,янтарная,прозрачная и наваристая.А вку-у-усная-я-я... Вот что значит морской окунь!
    Я и водочки бутылочку по такому случаю распечатал из холодильничка .
    Ща ухи добавочки налью,съем,а тем временем и копченые на балконе остынут
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	simg3191.jpg 
Просмотров:	2281 
Размер:	66.3 Кб 
ID:	1953

  7. #6
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    25.06.05. Каугури.

    После высиживания леща на Лиелупе, в субботу обозначилась разведочная поездка на Рижский залив. Полное рыболоввное ассорти получается!
    Выехали с Алексом около пяти утра. Алекс еще пытался настоять, что часа в три ночи надо выезжать - мол, обгорим и запаримся днем плавать. Почему-то пар из ушей за всю поездку так и не пошел. Небольшая облачность и сильный и не самый теплый отжимной ЮЗ ветер тому способствовал. С силой ветра - 3-5 м/с - синоптики малость обшиблись (как всегда): временами дуло под всю десятку! Но особого волнения не было. На море так бывает: иногда стоит полный штиль, а волну гонит с барашками. Так что отчалили (да и "приземлились") без проблем. Нам-то хорошо: бушевский пароход Алекса вкупе с бензомотором позволяли чувствовать себя уверенно. Но где-то в километре от берега встретили дедка-экстремала на "Нырке" с веслами - ветерок-то был из серии "One way ticket" - как он потом до берега греб?! Дедок безуспешно искал бельдюгу, а мы, наоборот, уже поехали искать окуня. Но я несколько опередил события...
    Вначале ломанулись на 12 метров и - здравствуй, бельдюга! Глубже не поехали - оказалось, длины якорной веревки у Алекса не хватило. Жора не было (видно еще массово не подошла), но поклевок было довольно много, но из них только процентов 30 удавалось реализовать. Может надо было ставить более мелкие мормышки, но эта мысля посетила уже на берегу. С трудом подняв якорь (заволокло его куда-то течением), решили поискать эхолотом места с более интересным рельефом. И их нашли с избытком. На второй точке (под 8 метров) попали на стайку окуня - Алекс парочку хороших, грамм под 250, вытащил. Остальные были разнокалиберные, размером поменьше. Несколько попалось мне на спининг с мормышкой ("впротяг"). Многих отпустили - все равно рыбой дома заниматься было некому. Бельдюга тоже попадалась, но размером раза в два меньше, чем на глубине. Дело пришло к полудню, клев стал затихать. Поехали на разведку дальше. По наводке местных промысловых рыбаков нашли конкретную банку - почти в километре от берега глубина метр двадцать! По пояс! Судя по всему, она была оккупирована мелким окунем (грамм по 40-50), но ловить его там нашими снастями не было ни интереса ни возможности. Под лодкой на бортовые удочки слишком мелко и близко (разве что самые мелкие и глупые попадутся), спинингом на мормышку "впротяг" - сразу вешается трава. Вот на поплавок было бы в самый раз, но у нас их не было в принципе, да и волна с ветром не способствовали. Мелких вертушек из-за ветра тоже из коробки не доставали. В общем еще поездили по акватории, посмотрели эхолотом рельеф, в паре мест еще половили с переменным успехом бельдюгу и в 4 часа поехали на берег. И очень вовремя: не успели собраться, как началась гроза с мрачным ливнем.
    Общий скромный улов (не считая отпущенных) составил три десятка бельдюг и около полтора десятка окушков - 1,600 кг. Для первого разведочного заезда на незнакомое место вполне нормально. Я, правда, там был с Димкой один раз года три назад, но, естественно, без технических наворотов. А как показывает практика, уж где-где, а на море ловить без эхолота вдали от берега очень грустно: не видя рельефа дна - это как из пушки по воробьям. Может повезет, но скорее вряд ли.
    Олег.

  8. #7
    Senior Member
    Регистрация
    28.11.2004
    Адрес
    Riga
    Возраст
    53
    Сообщений
    111
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)

    Картинка зубастой твари:)

    В дополнение к отчету Oldа. Энти твари были зажарены на углях и потреблены с пивом :d
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	eIMG_0226.jpg 
Просмотров:	900 
Размер:	111.1 Кб 
ID:	4730

  9. #8
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    Thumbs down 9.07.2005. Туя. Рижский залив.

    Делегация собралась представительная: Алекс, я, ОХНаР, мои соседи Димон с Андроидом - на 3 лодки народу набралось! На сей раз выехали не то что рано, а вообще спать не ложились! Так что после полуночи уже были у Алекса в Гаркалне, а на берегу уже нарисовались где-то за час до рассвета. За это время накачались и с первыми проблесками зари уже были на воде.
    Народ, вооруженный веслами, далее 4 метров не полез по причине наличия небольшого отжимного ветра. Мы же как моторизованные монстры ломанулись на прошлогоднюю точку Алекса на 8 метров. Посидели, даже чего-то одиночно-парное поймали, но клевом это назвать было сложно. Решили проехать по акватории, позырить в телевизор эхолотного типа и на 15-метровой глубине обнаружили небольшие скопления рыбоидов - из них большинство вполводы. Заякорились, удочки за борт. На этот раз чуть повеселее, но опять же недолго. Подъехали к нашим возле берега: приблизительно такие же успехи, только с меньшей глубины, а у Димки с Андреем, ловивших исключительно на заброс "впротяжку" так даже пару штук покрупнее в улове было (грамм по 200). Но когда мы к ним подъехали, клев у них уже сошел на нет. У Олега в тот день было ДР дочки, поэтому часов в девять утра они уже смотались. Ну а мы с Алексом пободались еще до 11, поездили-поискали по акватории, но наступил полный штиль, врубилась течка в сторону Риги и, как говорится, "с утра не клевало, а тут и совсем перестало". Да и на эхолоте воцарилась полнейшая тишина. В общем, как принято в последнее время выражаться в определенных интернет-кругах: тема секса раскрыта не была! И удовлетворения от рыбалки также не получено.
    У меня 11 окуней и один королевский ерш - 1050 грамм, а общий улов четверых (никто не захотел возиться с чисткой и "скинули" весь улов мне ) потянул на 3,600 кг. Одним словом, по количеству голов все выступили практичести одинаково (плюс-минус 1-2 штуки). Алекс мелких вообще отпускал. У всех попалось ровно по одной бельдюге на брата (вся отпущена).
    ЗЫ Практически вся рыба брала выше дна (где-то на метр), иногда на опускание. Один окунь у меня вообще взял вполводы на подмотке снасти, но дальнейшее прочесывание разных горизонтов толку не дало...

    Фото:
    1. Дуплет у Алекса.
    2. Алекс "тащится" от сигары. Да уж, "неcлабый" подарочек подогнал Marks!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	duplet.jpg 
Просмотров:	873 
Размер:	29.2 Кб 
ID:	4947 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	smoke.jpg 
Просмотров:	831 
Размер:	24.3 Кб 
ID:	4948
    Олег.

  10. #9
    Senior Member
    Регистрация
    28.11.2004
    Адрес
    Riga
    Возраст
    53
    Сообщений
    111
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)

    Thumbs up 17.09.2005 Лиепая

    Давненько я не был на рыбалке, уже практически психика хотела пошатнуться Потому в пятницу вечером загрузил свою чмошку всем чем и в четвертом часу ночи стартанул в Лиепаю, с мыслями о ловли трески в море. Всю неделю пытался определиться с местом выгрузки, но так ничего толком и не узнал. Самое простое - Караоста, но оттуда далековато до предпологаемого места лова, да и райончик ещё тот. Народ на зиве.лв рекомендовал местечко Белтес, но опять же далековато, только с другой стороны. По карте вроде дожка должна быть вдоль моря, решил ориентироваться на месте. Поблудив немного по Лиепае ( а был я там пару раз до этого) все-таки выбрался к морю. Берег-то обрывистый, лодку в одного не спустить Покатался ещё, нашёл- таки подходящее место, метров 80 до воды через пологую дюну Пока туда-сюда накачался-собрался, времени уже 9:00. По инфе с той же зиве.лв треску надо ловить на глубине 30м, ежели двигаться по 37й секунде на запад. Навострил жопс с эхолотом и вперед. Где-то через час - полтора одиночного плавания ... заметил кораблик Кузьмича, который в нашей рыболовной передаче показывали, и шёл он явно не на 37ю секунду. Ага, ну и я беру параллельный курс и за ним Не прошло и часу, как мы уже на заветной глубине 92 фута. Забиваю точку в жопс, до берега 12.5 км . Кузьмич был в этот раз без туристов и занялись они своими промысловыми делами, а я своими любительскими. Волна к тому времени была чуток меньше метра, солнышко, вода чистейшая и бирюзового цвету - лепотааа Пилькеров у меня было всего два - 100гр и 250. Ввиду нехилого дрейфа ставлю 250 и системку, на мой взгляд клёвую, но достаточно тонкую (где-то 0.3 леска, не больше). Пока вошкался, снесло уже порядком, глубина 89ф. Бултых это дело и наблюдаю медленно удаляющийся кораблик Кузьмича. Не прошло и 10 минут, как первая треска уже в лодке Ну и дальше пошла форменная раздача, по сухопутным меркам, конечно Основной клёв был на глубине 82-74 фута. В отличии от передачи по ТВ, на сам пилькер мне попалась только одна рыба, и та за жопу, пардон, за анальный плавник Несло, конечно, нехило, два раза стукнуть пилькером по дну без стравливания лески не получалось. Садок с рыбой в качестве тормоза помогал слабо. Опять же много сходов Медленно тянешь - сходит, быстро - тоже сходит. Решил таскать быстро, потому как рыба клевала "набегами", и имело смысл быстрее тянуть. Начиная с 76 футов глубины стали попадаться дуплеты, и было их штуки 3-4. Внизу покрупнее рыбка, вверху поменьше. Один раз прицепились с первого удара по дну. Скучно не было, это точно Где-то на 74х футах удилище согнулось.... "балшая рыба", подумал штирлиц, но леска ослабла и пришла без пилькера и двух нижних крючков системки... Тут я пожалел в первый раз. Что в пятницу вечером на закупил ещё один пилькер. Поставил 100-граммовик - угу, счаззз... Прицепил к нему ещё свинцовый грузик на 100гр, но это уже было не то. Тут бы самое время проверить мандулайскую оснастку, которой я пытался ловить камбалу, но пришлось пожалеть второй раз о забытых в машине креветках
    Ладно, возвращаемя на исходную позицию. Ого, а отнесло-то на 1.5км за меньше часа. Да и ветерок усилился и сменил направлени с западного на почти саверный. Ладна, идем против метровой волны Главное, чтобы барашков не было Возвернулся, понял, что 200-граммовой оснасткой, да ещё из двух частей дна не достать Выбросил якорь, но лапы у него не раскрывал. Получился такой медленный дрейф. Пара мелких трескоидов отправились к родителям, несколько сходов подряд и клёв затих. Да и глубина оставалась где-то 88 футов (ветер-то сменился). И ловить стало непонятно, когда тебя на метр-полтора вверх-вниз. А может, якорь рыбоидов отпугивал (веревки-то у меня всего 40м, а глубина 30). Время - первый час, общем решил я к берегу валить, чтобы засветло домой приехать. Итог - 15 трескоф общим весом 5.3 кг. За примерно час чистого времени ловли это не плохо, на мой взгляд, а учитывая сходы, то и совсем скучно не было. В начале третьего уже был на берегу. В общем рыбалка с элементами экстрима удалась Получен заряд положительных эмоций и небольшая доза адреналина от катания по волнам

    ПыСы. Фоткофф нету, к сожалению. Бо ехал в первый раз незнамо куда, потому из экипировки ограничился только самым необходимым...
    Последний раз редактировалось Alexks; 18.09.2005 в 22:25.

  11. #10
    Member Аватар для Arnis
    Регистрация
    05.09.2003
    Адрес
    Riga
    Возраст
    53
    Сообщений
    85
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Да блин - слава исследователям глубин
    Молодца - новое место открыл

  12. #11
    Senior Member Аватар для Илюха
    Регистрация
    19.09.2005
    Адрес
    Рига
    Возраст
    64
    Сообщений
    144
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Много лет ловлю треску на Балтике. Не думаю, что стоит уходить на глубину более 25 - 27 метров. Клев тот же, а хлопот меньше! Вообще же реальная глубина лова 15 - 20 метров. Здесь можно и пилькер по-легче поставить, а значит игра улучшится, а значит улучшится и клев. Не советовал бы тоже ставить системки. Они только ослабляют снасть и увеличивают парусность.

  13. #12
    Senior Member Аватар для Оллегс
    Регистрация
    01.08.2003
    Адрес
    Рига
    Возраст
    54
    Сообщений
    418
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Alexks
    Если соберешься есчо один - звони,помогу дрейфовать...

  14. #13
    Senior Member Аватар для Илюха
    Регистрация
    19.09.2005
    Адрес
    Рига
    Возраст
    64
    Сообщений
    144
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Оллегс
    Alexks
    Если соберешься есчо один - звони,помогу дрейфовать...
    Хлопцы! Как профессионал говорю - аккуратнее с теми местами в это время года. Оооочень внимательно читайте прогноз погоды.
    ПыСы. Я бы в тех местах на резинке в море вообще не пошел.

  15. #14
    Senior Member
    Регистрация
    28.11.2004
    Адрес
    Riga
    Возраст
    53
    Сообщений
    111
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)

    Talking

    Цитата Сообщение от Илюха
    Хлопцы! Как профессионал говорю - аккуратнее с теми местами в это время года. Оооочень внимательно читайте прогноз погоды.
    ПыСы. Я бы в тех местах на резинке в море вообще не пошел.
    Дык ить читал же, как же без этого. Правда высоту волны только для Вентспилса нашёл :d Но это же не повод отказываться от авантюры, особенно когда очень хочется
    ПыСы. Ковчег построил любитель, а Титаник профессионалы. (чья-то подпись с водомоторного форума)

  16. #15
    Senior Member
    Регистрация
    28.11.2004
    Адрес
    Riga
    Возраст
    53
    Сообщений
    111
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)

    Wink Синбад-мореход или приключения начинающего гандольера.

    Цитата Сообщение от Оллегс
    Alexks
    Если соберешься есчо один - звони,помогу дрейфовать...
    Я процесс мореплавания умышленно упустил, ибо он тут оффтопик, потому обсуждал в другом форуме. К сожалению на моём комплекте (Буш330+Тох5) вдвоем можно только по небольшой волне плавать, 0.5 метра это разумный предел. Старина ОЛД подтвердит Но ежели штиль случится, то звоню тебе первому А ещё можно Арниса подбить на это дело - на его пароходе хоть втроем по таким волнам можно

    Вот собссно отчетец о моём первом в жизни выходе в море, пущай повисит немного, потом замодерастим...


    Как и прогнозировал Щукоубивец, ничего со мной не случилось Токма подмок немного.
    Закончив в пятницу вечером сооружение колес нетрадиционной конструкции, решил не откладывать испытания в долгий ящик, погрузился и двинул к морю, чтобы с утречка быть на берегу. В тех краях был впервые, пока нашел поъезд, туда-сюда, собрался-накачался уже и утро настало. До воды метров 80, через пологую дюну. Запрягся я в лодку.. угу, счазз. Колеса в песке вязнут, не протащить. Пришлось сдувать магазинное давление Стало полегче, до воды добрался. Ветер в харю все 6 м\с вместо обещаных 3-х. Прибой с пол-метра. Дальше начался бесплатный цирк с отчаливанием. Жаль что зрителей не было Первая попытка закончилась разворотом боком к волне (весла из держателей надо вынимать заранее, блин), вторая волна запрыгивает в лодку через борт, третья выкидывает меня на берег. Мляяя воды ровно половина лодки, по самые клапана. Вычерпываю ведром большую часть, делаю вторую попытку. Пару раз окатило, но отойти от берега получилось. Завожу мотор, воды-то от начала второй доски до половины высоты транца. Опять отчерпал сколько смог, понятно, что с таким грузом против ветра про глисс можно забыть. Так потихоньку и почёпал к заветной глубине 30м. Любимый раскладной стульчик оказался бесполезен, потому как высоко сидеть на волне просто стремно, а на полу вода и мокровато. Десять раз пожалел, что забыл штатное сидение взять. А тут новая напасть, встречная волна стала повыше и покруче, очень неприятный бух происходил при падении всем днищем. Стал разворачивать лодку под углом на гребне волны, бух перестал, даже прикольно стало. Сел на хвост местному рыбацкому параходику и ничуть от него не отставал Высота волны была... ну не знаю, пароходик иногда "проваливался" до окон рубки примерно. Не прошло и двух часов, как мы оказались на глубине 30м в 12.5 км от берега. Дальше половил немного трески (где-то с 1.5 часа) и двинул к берегу, чтобы домой засветло вернуться. Ветер усилился и поменял направление на северное (почти вдоль берега, с небольшим прижимом). Тут оказалось, что глисс иногда возможен, ежели попутной волной подхватит, но это только до следующего гребня, перескочить который уже не получается Так и изображал из себя серфингиста с моторчиком Выбрасывание на пляж прошло весьма успешно, с заливанием лодки через транец всего на треть)
    Комплектик оказался весьма мореходным, с моей, чайниковской точки зрения, но только если в лодке находишься один. Вдвоем был бы непрекращающийся душ с заливанием воды во внутрь. А так нос очень ловко взбирается на волну и брызги, если и случаются, то летят мимо.
    ЗЫ. ещё появилось большое желание обзавестись маленькой помпой, потому как черпак в таком деле штука бесполезная, ввиду никакой производительности, а ведром все не вычерпаешь. Да и под полом много воды остается. Я вообще не понял, нифига этот черпак в лодке требуется? Ежели конкретно заливает, то не меньше ведра надо, а если чуток - то и пофиг на это, на безопасноть плавания не влияет. ИМХО

  17. 1 пользователь сказал cпасибо Alexks за это полезное сообщение:

    Иван Шугаев (15.10.2015)

  18. #16
    Senior Member
    Регистрация
    28.11.2004
    Адрес
    Riga
    Возраст
    53
    Сообщений
    111
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от Илюха
    Много лет ловлю треску на Балтике. Не думаю, что стоит уходить на глубину более 25 - 27 метров. Клев тот же, а хлопот меньше! Вообще же реальная глубина лова 15 - 20 метров. Здесь можно и пилькер по-легче поставить, а значит игра улучшится, а значит улучшится и клев. Не советовал бы тоже ставить системки. Они только ослабляют снасть и увеличивают парусность.

    Вот вопрос к матадору тресковой ловли. А можно эту самую треску на наживку ловить? На креветку, например? И вниз просто грузило поставить. Или такое не практикуется?

  19. #17
    Senior Member Аватар для Илюха
    Регистрация
    19.09.2005
    Адрес
    Рига
    Возраст
    64
    Сообщений
    144
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Треску можно ловить и на наживку. Берет она на кусочки рыбы, на обычного красного червя. Лучше всего берет морсокого червя. На креветку никогда не пробовал (креветок жалко ), но думаю будет брать. Только я бы все-таки предпочел пилькер
    ПыСы. Очень неплохие пилькеры, всего по два латика, продаются в маленьком магазинчике в Домине
    Последний раз редактировалось Илюха; 20.09.2005 в 08:51.

  20. #18
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)
    Цитата Сообщение от Alexks
    Давненько я не был на рыбалке, уже практически психика хотела пошатнуться ... где-то через час - полтора одиночного плавания ... идем против метровой волны ... итог - 15 трескоф общим весом 5.3 кг.
    Да уж, я гляжу, психика у вас практически все-таки пошатнулась... Маньяки (а уж тем более экстремалы) аплодируют стоя!
    Камбалу чего не попробовал поплющить поближе к берегу?
    PS А рассказ о мореплавании пусть висит - очень даже в тему. ИМХО, нечего его модерасить...

  21. #19
    Senior Member
    Регистрация
    28.11.2004
    Адрес
    Riga
    Возраст
    53
    Сообщений
    111
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от old
    Камбалу чего не попробовал поплющить поближе к берегу?
    Дык ведь креветку в машине забыл, потому и не попробовал. А на копченое мясо не додумался :d
    ЗЫ. Из-за прибоя вода около берега была весьма мутная. Но глубина там нормальная, я когда отгреб чуток (метров 30-50), мотор опустил, эхолот настроил было 22 фута, вода мутноватая ещё была.

  22. #20
    Senior Member Аватар для Илюха
    Регистрация
    19.09.2005
    Адрес
    Рига
    Возраст
    64
    Сообщений
    144
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Конечно, камбалу можно ловить и на семи метрах, но все ж оптимальная глубина - от десяти метров и до 15-ти. Только якориться надо

  23. #21
    Senior Member
    Регистрация
    28.11.2004
    Адрес
    Riga
    Возраст
    53
    Сообщений
    111
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от Илюха
    Конечно, камбалу можно ловить и на семи метрах, но все ж оптимальная глубина - от десяти метров и до 15-ти. Только якориться надо
    Якориться на 10ти метрах не проблема Тогда уже лучше расскажи как энту самую камбалу искать? Треску-то ещё понятно, эхолотом можно засечь, а вот плоскую-то наврядли...

  24. #22
    Senior Member Аватар для Илюха
    Регистрация
    19.09.2005
    Адрес
    Рига
    Возраст
    64
    Сообщений
    144
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Alexks
    Якориться на 10ти метрах не проблема Тогда уже лучше расскажи как энту самую камбалу искать? Треску-то ещё понятно, эхолотом можно засечь, а вот плоскую-то наврядли...
    Нужно иметь подробную морскую карту и смотреть грунт. Оптимал - песок, крупный. Можно слегка заиленный. Иногда ловится на гальке, но это экзотика. У нас были наработанные годами места, но тебе они не подойдут. Это все в Дании и Швеции
    Треску, кстати, эхолотом засечь не так-то просто. Лучше всего ее искать на свалах с 15 метров на 25.

  25. #23
    Senior Member
    Регистрация
    28.11.2004
    Адрес
    Riga
    Возраст
    53
    Сообщений
    111
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)

    Question Карта

    Заходил сегодня в магАзин, дабы запас пилькеров пополнить
    МанАгер высказал такую мысль, что рыбу ловить в нашем море надо около затонувших кораблей. (логично, ёпрст, ежели дно плоское как стадион) Открытым остался только вопрос, где они, энти самые корабли находются Должна же быть какая-то карта, что ли. Вон, дайверов возют понырять... Мож кто знает где и что искать?

  26. #24
    Senior Member Аватар для Илюха
    Регистрация
    19.09.2005
    Адрес
    Рига
    Возраст
    64
    Сообщений
    144
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Фигня все это. Во-первых, дно не плоское, а понижается ступеньками.
    Во-вторых, треска собирается не у затопленных кораблей, а идет за салакой. Еще раз повторюсь, по своему опыту, лучший клев наблюдался на свале с 15 на 30 метров.

  27. #25
    Senior Member
    Регистрация
    28.11.2004
    Адрес
    Riga
    Возраст
    53
    Сообщений
    111
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от Илюха
    Фигня все это. Во-первых, дно не плоское, а понижается ступеньками.
    Во-вторых, треска собирается не у затопленных кораблей, а идет за салакой. Еще раз повторюсь, по своему опыту, лучший клев наблюдался на свале с 15 на 30 метров.
    Ну я этааа... слегка озадачен, так скажем. Свал с 15 до 30 метров имеет протяженность километров 5, если не более. Это в Лиепае. Вот если бы была лоция этого района, то тогда можно говорить конкретнее, а так это все советы в пользу бедных. Впрос: у тебя лоция или карта глубин побережья есть?

  28. #26
    Senior Member Аватар для Илюха
    Регистрация
    19.09.2005
    Адрес
    Рига
    Возраст
    64
    Сообщений
    144
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    По поводу полки, честно говоря, конкретно по Лиепае я просто не помню.
    Мы совсем в других местах ловим.
    Вроде там свалы тоже есть, да и рельеф не слишком хитрый...
    Если же конкретных свалов нет, поможет GPS. Треска, как правило, держится стайками по 10 - 20 штук. Если с одного места поднял больше двух штук, забивай точку в GPS. Через несколько рыбалок просто будешь ходить по своим точкам.
    А карты.... Короче, есть у меня морские карты. Какие, на форуме распространяться не буду. Пиши в приват на ЛПРе, ник: Ilja или в Соломе можно перетереть.
    Пысы. Алекс, лоция - это книжка с описанием ориентиров, течений, маяков и т.д. Она тебе не нужна. А морская карта - это само собой карта глубин Хотя и она не очень поможет.
    Пыпысы. И все-таки, как профессионал, я бы не советовал эту рыбалку, но уж если хотите экстрим, будьте осторожны, пожалуйста. Это действительно опасно!
    Последний раз редактировалось Илюха; 23.09.2005 в 00:39.

  29. #27
    Senior Member
    Регистрация
    28.11.2004
    Адрес
    Riga
    Возраст
    53
    Сообщений
    111
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от Илюха
    Треска, как правило, держится стайками по 10 - 20 штук. Если с одного места поднял больше двух штук, забивай точку в GPS.
    Ну тадыть я уже герой, в жопсе есть трек (1.5км длиной), на котором клевало не реже чем раз в пять минут, иногда два раза подряд Мне вот только почему-то кажется, что если я по нему ещё раз пройду, то встречу там только ОП, а не треску. Впрочем, поживем-увидим
    ЗЫ. на ЛПР я не ходец - у меня там глубокая разногласия с модерастами А в солому можно и подгрести как-нибудь. Вот карту ищу типа как внизу (енто карта мериканьского генштабу, передраная с русского генштабу, слегка дополненая ). Там как раз структура дна указана. На конец 40х годов
    ЗЫ.ЗЫ. безопасность блюду. Потому как сам один шарюсь. А вот где толковый прогноз по акватории подсмотреть, пока не знаю. Так, на глазок только.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Klaipeda_sample.jpg 
Просмотров:	840 
Размер:	201.0 Кб 
ID:	6141

  30. #28
    Senior Member
    Регистрация
    28.11.2004
    Адрес
    Riga
    Возраст
    53
    Сообщений
    111
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)

    Question Прогноз погоды на море?

    Никак въехать не могу, как прогноз погоды смотреть и кому верить.
    http://www.windguru.cz/ и Гисметео обещаютъ приктически штиль (1-2м\с), а местный прогноз по Вентспилсу дает волну 03.-0.8м (http://www.ventspils.lv/nr/weather/history.asp).
    Кому верить-то?
    Хех, хорошо раньше было, "передаем прогноз для моряков и рыбаков.... В Петропавловске полночь"

  31. #29
    Senior Member
    Регистрация
    28.11.2004
    Адрес
    Riga
    Возраст
    53
    Сообщений
    111
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)

    Cool Тресковый облом 17.11.2005.

    Почти два месяца неусыпного слежения за прогнозом погоды на выходные расшатали нервную систему окончательно. Всё, решено, еду в четверг. Только оформил выходной - прогноз опять поменялся, но уже решение принято. План был такой - в четверг день потратить на поиски трески, заночевать где-нибудь, а в пятницу с утречка присоениться к OLDу и компании на камбалу. Хороший такой план. Был. Перед рассветом подъезжаю к месту, а лужицы затянуты льдом, прохладно, аднака. Прогулялся до воды, пляж мокрый, песок твёрдый, лодку легко докачу, подумал Штирлиц. Да ещё ручей в море образовался, которого в прошлый раз не было. Тоже неплохо. Бодренько собираю лодку, осталось только закрыть машину - бац, звонит сосед Коля - как успехи, как клюёт... ёпрст, под руку, ну всё, удочки можно было из машины не доставать. Примета у меня такая Ладна, впрягся в лодку, что-то идёт трудновато. Смотрю, одно колесо пустое в хлам. Ведь только что ставил, всё нормально было! Накачать нечем, насос то уже лет пять как не вожу в машине. Ничего, дотащил по утренней прохладе. На берегу лепотаа, солнышко только подымается. Море вроде как спокойное, но прибой конкретный. И тут я как-то опять неправильно волны сосчитал Боком в этот раз не поставило, но зато воды в лодке было по самые лавочки Чтож, пришло время проверить свежекупленную помпу. Работает, зараза, 10 минут, и можно предпринимать вторую попытку. Отличный результат! Со второго разу отчалил и поехал вдаль. Море спокойное, скорость 20 км\ч, лепотаа. Помятуя мнения матадоров, что треска ловится ближе, делаю первую попытку начиная с 20 метров, где-то 6.5 км от берега. Тут уже ветерок посвежее (восточный, отжимной), задействую второе приобретение - якорь парашют. Тоже работает отлично Пилькером в 250гр спокойно простукиваю дно на леске 0.6(!) Эхолот периодически показывает рыппоф и вполводы и у дна, но никаких намёков на клёв. Один раз вроде удар, тащу, выкачиваю - на пилькере кусок дна (вроде как в камни крючки не втыкаются) весом с килограмм. За пол-часа эхолот пару раз просто надрывался, показывая рыбу у поверхности - смотрел за борт, никого не видел И кто там был вполводы и как его ловить тоже непонятно. В общем за этим занятием прошло минут сорок, а ветерок заметно посвежел и начал срывать пену с гребешков волн. Да и туман сгустился. Дальше от берега почему-то ехать не хотелось. Да и ветер строго в море. И подмёрз я конкретно, хотя оделся вроде как по зимнему. Главное руки околели, а перчатки промокли ещё при отчаливании И главное же знал, что такая фигня происходит после восхода, нет чтобы на берегу переждать. Короче, понял что сегодня не день Бекхема и двинул к берегу потихоньку. Вот, тут другое дело, всё спокойно. Поробовал ловить камбалоидов с лодки- но как-то не пошло это дело. А с берега пара мужичков усердно махали удочками... Решил и я десантироваться, благо место в устье ручья было свободно.
    Подъезжая к берегу заметил интересную особенность рельефа - дно абсолютно ровное, и только метрах в 40 от кромки воды начиналась глубина до 3х метров и шла она почти до суши. Там до темноты и протусовался. Кидать дальше 40 метров с берега смысла не было, а ближе клевали мелкие грызауры. Первым попался какой-то уродец, растопырился колючками, даже в руки брать страшно. Но фотик уже был в машине, потому снимал его дома. Камбалоиды поклёвывали справно, но в основно мелочь, и надо было быстренько подсекать. Зато засекались за губу и можно было отпускать мелочь. Время до темноты пролетело быстро, потом был незабываемый секс с перетаскиванием лодки на одном колесе и погрузкой... Взешивание рыбы показало что 15 камбалоидов и один уродец потянули ровно на 4кг. А организм запросился домой и даже рулил достаточно сносно всю дорогу без остановок
    ЗЫ. теперь уже морские приключения откладываются до следующего сезона

    1. Ручеек
    2. К старту готов:-)
    3. Погодка портится.
    4. Рыппы есть!
    5. Уродец.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	C_IMG_0066.jpg 
Просмотров:	784 
Размер:	129.2 Кб 
ID:	6962 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	c_IMG_0073.jpg 
Просмотров:	838 
Размер:	127.4 Кб 
ID:	6963 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	c_IMG_0088.jpg 
Просмотров:	763 
Размер:	54.7 Кб 
ID:	6964 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	c_IMG_0090.jpg 
Просмотров:	777 
Размер:	46.6 Кб 
ID:	6965 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	c_IMG_0106.jpg 
Просмотров:	793 
Размер:	91.3 Кб 
ID:	6966
    Последний раз редактировалось Alexks; 20.11.2005 в 01:39.

  32. 1 пользователь сказал cпасибо Alexks за это полезное сообщение:

    Иван Шугаев (15.10.2015)

  33. #30
    Junior Member
    Регистрация
    24.05.2005
    Адрес
    Рига
    Сообщений
    10
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Камбала

    Уродец-морской бычок.

  34. #31
    Senior Member Аватар для Илюха
    Регистрация
    19.09.2005
    Адрес
    Рига
    Возраст
    64
    Сообщений
    144
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Я уже писал вроде. Ну что ж, повторюсь. Советую с лески 0.6 перейти на шнур 0.25 - 0.27. Брать лучше сразу 200 метров. Он парусить в воде не так будет. Появится возможность использовать более легкие пилькеры. Кроме того, толстая леска на такой глубине работает, как пружина, и подсечка часто бывает неэффективной. Совсем другое дело шнур.
    Первую свою треску поймал в 1980-м году. С тех пор вижу прямую зависимость - чем легче пилькер - тем больше рыбы. И это легко объяснимо - игра лучше. В идеале нужно стараться использовать тяжелые колебалки от 30-ти грамм, но это не всегда получается. А вот пилькер весом 70 грамм - то, что надо. 200-граммовый пилькер расчитан на глубины от 100 метров и более.

  35. #32
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)
    Илья все очень логично расписал - грех не прислушаться! Чем тоньше леска - тем и тонуть быстрее будет, да и чувствительней - особливо шнур. Это ж всё вроде бы к аксиомам относится. А с диаметром 0,6 это ты на кого собрался? На марлина, не иначе...

  36. #33
    Senior Member Аватар для Илюха
    Регистрация
    19.09.2005
    Адрес
    Рига
    Возраст
    64
    Сообщений
    144
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    На том стоим!
    Вот через недельку-другую отбываю на практические занятия...
    Только плавсредство у меня понадежней будет

  37. #34
    Senior Member
    Регистрация
    28.11.2004
    Адрес
    Riga
    Возраст
    53
    Сообщений
    111
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Илюха
    Это я в попыхах описался насчёт пилькера, то есть сначала 250гр поставил, а потом быстренько на 100гр перешёл, им и ловил. Правда на тройник надел зеленого кальмарчика, но не думаю, что это сыграло такую драматическую роль, прошлый раз всё на системку выше пилькера ловилось.

    Old
    Ну эта, я жеж разве против плетенки-то? Просто леска 0.37 на мульте уже изрядно подизносилась на дорожке, и на море могла не выдержать, а ничего другого под рукой не было. А Кабеловский мульт со счётчиком и плетней бы помер после купания на 100%. Впрочем, гонец отправляется за океян в ближайшее время и к рождеству ожидается поверПро оригинального какчества :d Вот тады дорожечники с монофилом будут лавировать между правильными шнурками :d :d

  38. #35
    Senior Member
    Регистрация
    28.11.2004
    Адрес
    Riga
    Возраст
    53
    Сообщений
    111
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от OLD
    А с диаметром 0,6 это ты на кого собрался? На марлина, не иначе...
    Ты бы поглядел, чего там эхолот показывает, поставил бы 1.0 Вот только нифига не понятно, что за монстры вполводы гуляють и как их ловить А когда эх поверхностные косяки сплошной линией рисовал, я ужо подумал что кит снизу на меня нападает

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Рыбалка в Турции
    от KBoss в разделе Остальные водоемы
    Ответов: 75
    Последнее сообщение: 04.05.2014, 01:48
  2. морская рыбалка
    от aibolit в разделе Прочие способы ловли
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 25.02.2014, 12:23
  3. Рыбалка
    от Рыбалка в разделе Новые посетители Первый Пост & Представление
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.04.2011, 00:14
  4. Рыбалка в Пекине
    от Dmitry_Daddy в разделе Другие страны
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 04.07.2006, 10:10
  5. Ходовая рыбалка
    от Майкл в разделе Новички на водоеме
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 06.06.2006, 13:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •