Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 75

Тема: для тех кто только купил штекер- первые шаги

  1. #1
    Guest

    Thumbs up для тех кто только купил штекер- первые шаги

    Ребят многие туту на слушались историй какой штекер хороший и решили его прикупить
    1. забудьте о хороших уловах по крайне мере на первые 2-3 рыбалки!
    2 на первых порах используйте штекер не длиннее 9 метров- вы к нему просто должны привыкнуть...
    3. не увлекайтесь сразу ящиками, роликами и прочими примочками вполне достаточно обычного зимнего ящика и сумки в качестве ролика.
    4. не старайтесь поехать сразу в сложное место- как то москварека... старайтесь выбрать спокойную воду без течения
    5. не увлекайтесь слишком легкими и слишкм тяжелыми поплавками- для стоячей воду для начала достаточен поплавок 1-2грама это уже потом вы поймете что и куда ставить
    6. не увлекайтесь тонкими лесками- у вас нет навыков ужения.. так что сначала научитесь ловить я бы советовал для начала основную леску 0.12-0.14 и поводок 0.1-0.12
    з.ы еще что вспомню- добавлю....

    ------------------
    RainBow)

  2. #2
    boby
    Guest

    Wink

    RainBow писал:
    з.ы еще что вспомню- добавлю....
    ;
    Попробую добавить
    7. Забудьте как вы ловили с обычной удочкой. Щекером не надо подсекать резко. При клеве просто поднимайте плавно щекер, все остальное сделает резина.
    8. Учитесь прикармливать в диаметр 1 метр около поплавка. Так ваша рыба будет концентрирована около насадки.
    Когда на крючке уже есть рыба старайтесь держать резину натянутой. Ето получится если ваша сумка или ролик дудет находится не прямо сзади вас а немного в сторону.
    Если еще что то вспомню добавлю позже.
    Боби

    ------------------
    Bolkan Champ

    [Это сообщение изменил(а) RainBow (27-03-2001)]

  3. #3
    Guest

    Post

    Правильно... подсечка это моя болезнь...
    надо стараться чтоб подсечка не быа в пределах 30-50 см.. этого в большинстве случаев достаточно...
    потом отучиться от большой подсечки будет пракитески невозможно...

  4. #4
    Команда Волжанка Аватар для Игорь М
    Регистрация
    14.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,519
    Спасибо
    86
    Поблагодарили: 91 (91)

    Question

    Откуда-то я слышал, что многие штекеристы вместо подсечки вверх или вбок просто отбрасывают штекер назад на ролики...
    Это действительно так?
    Не можешь прокормить жену - пропей!

  5. #5
    Guest

    Post

    можно и так... но это вопрос соревнований и скорости....
    когда ловишь некрупную ирыбы и ловишь ее на скорость...
    хотя скорее это идет подсечка ввер и с одновременным отбрасыванием штекера назад...

  6. #6
    boby
    Guest

    Post

    Ребята хочу напомнить.
    Очень важно - отделяя кит от щекера держать резину обязательно обтянутой. Иначе в 80% из случаев есть вероятность чтоб ваша рыба убежала из крючка! А подсекать можно всячески, только плавно и легонько!
    Боби

    ------------------
    Bolkan Champ

  7. #7
    Guest

    Question

    Вот уж действительно по делу, Спасибо за советы!
    Скажите на каком расстоянии от ящика, платф., стульчика и пр. должен находиться откат-сумка?
    Где то слышал, что лучше штекер держать с левой стороны и туда же откатывать, принципиально это или нет?
    Если с зади берег высокий или не очень, но все равно под уклон, можно ли откатывая штекер, кончик удил. держать в воде? Если нет то как быть, откатывать вдоль берега?
    Вспомню еще вопросы, напишу.


  8. #8
    Senior Member Аватар для Владимир-Раменки
    Регистрация
    09.02.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    62
    Сообщений
    217
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    Попробовал вчера в соответствии с наставлением по применению штекера откатить этот прибор в левую сторону (я сам правша). Разложил все это хозяйство в корридоре, поставил откат и ...Ну, все понимаю, что так надо, но НЕУДОБНО. . Всю жизнь и бил и стрелял с правой, а тут . Мне удобней держать палку в правой руке. Привык подсаком работать левой.
    Вопрос к Главкомпоплаву - насколько это принципиально, где-то прочитал, что все-таки надо откатывать налево ?
    Владимир-Раменки

  9. #9
    boby
    Guest

    Cool

    Ребята, ребята, в, все перепутали. Начнем так:
    С какой стороны откатывать щекер зависит от того кто кайкой рукой служит. Я правша и откатваю щекер с правой стороны. Я имел в виду, что лучше ставить сумке или ролик не прямо сзади, а немного в сторону. У вас клев, подсекаете и начинаете катать щекер назад.Держите резину обтянутой. Отделяете кит от щекера левой рукой. Правой рукой ставите щекер в лиру. Берете кит правой рукой, а левой подсачок.
    Ето относится толко для правши, если левша все наоборот.
    Разстояние от ролика до лиры определяется в зависимости от длинны щекера. Если я ловлю с 5 метровым китом мой ролик стоит на четыре-пять метров сзади меня.
    Ловить можно и если сзади крутой берег. Просто надо всать на ящике прамым. Толко тогдза ролик должен иметь длиные ноги и поднять его максимально. Может быть придется поставить конец кита и в воду.
    В принципе ето зависит от глубины. Если глубина четыре или более метро скмело можно ставить щекер на воду, рыба не пугается. Если глубина меньше лучше не рисковать.
    Все ето очень просто и вы привыкнете делать ети движения машинально, но нужна практика.
    А вот кидание прикормкойю и стрелять рогаткой червяки и держать щекер одновремено зависит от качества щекера. Если ваш щекер MATCH можно держат его рукой и одновремено стрелят рогаткой, или бросать прикормку.
    Извините что так долго обясняюсь...
    Боби

    ------------------
    Bolkan Champ

  10. #10
    Бармалей
    Guest

    Post

    Есть мнение, что это просто левша на фотографии .
    На самом деле абсолютное большинство народу из тех кого видел в жизни, по TV и на фото держат штекер справа.
    В частности можно посмотреть фототрон на этом сайте.

  11. #11
    Senior Member Аватар для Владимир-Раменки
    Регистрация
    09.02.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    62
    Сообщений
    217
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Smile

    "И они повернули направо, не из политических соображений, а только ради того, чтобы солнце не светило им в лицо..." Это из старой итальянской комедии "Мистер Робинзон" про толстяка и попугая.
    Так что, действительно на фото в статье дядька держит палку при вываживании в левой руке, что однозначно указывает на то, что он левша. Что скажут кандидаты в доктора?

    [Это сообщение изменил(а) Владимир-Раменки (30-03-2001)]
    Владимир-Раменки

  12. #12
    Senior Member Аватар для nodin
    Регистрация
    16.02.2001
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    491
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 9 (9)

    Post

    штекеристы! с мысленно с вами..
    позвольте встрять со своим пониманием вопроса
    1. кто как ловит, пусть так и ловит, т.к привычно и удобно
    2. для начинающих: смтрим завершающие кадры: кит- в правой, подсачек- в левой.. если кит в правой, то при разъединении штекер- в левой..
    значит и при ловле вся палка-слева

    пардон, что встрял
    Николай
    -----------
    Шире руки!

  13. #13
    Бармалей
    Guest

    Post

    ИМХО главная цель для правши держать штекер слева это свободная правя рука для прикорма. Соответственно с левшой все наоборот.
    Проблем с перекладыванием кита с левой в правую руку у меня лично никогда не было, это очень просто. Но вот прикормку точно бросать левой рукой мне сложно. Да и ставить ее слева как то в голову не приходит.
    Хотя держать штекер слева тоже как то не радостно, особенно когда течение справа налево.

    С другой стороны привыкнуть ко всякому можно.

  14. #14
    boby
    Guest

    Post

    Мое мнение что на фотографии в сайте Юры человек точно левша. Если человек правша щекер убирать удобнее с правой стороны. А перехват кита из левой руки в правую получается машинально с практикой. Кроме того в статье написано что нет опасности если класт щекер на воду. Если глубина под 3 м ето пугает рыбу. Если вода очень прозрачная не ставьте щекер на води даже если глуби 4-5 м.
    Боби

    ------------------
    Bolkan Champ

  15. #15
    Guest

    Post

    Боби не хотел бы с тобой спорить.. но я не стесняюсь и клуду конец штекера в воду пр откатывании последнего..
    правда я не ловлю на глубине меньше 3 метров....

  16. #16
    Guest

    Post

    Боби вообще здесь правильно замечано если удается деражать штекер как показано на рисунке- это более правильно- есть свободная рука для прикормки.. но к сожалению я так и не смог себя к этому приучить и поэтому держу штекер с другой стороны((
    и с прикормкой иногда бывают мучения...
    левой рукой забрасывать не сильно удобно прикормку.. а ставить штекер в крепления- это потеря драгоценных секунд....

    ------------------
    RainBow)

  17. #17
    Guest

    Post

    и еще оди совет тем кто тольок начинает ловить штекером...
    -для простоты лучше выбрать глубину 3-5 метров..
    -и ловить начинать лучше на стоячей воде а не на течении.. у вас просто будет меньше проблем в начеле....
    - постарайтесь что бы сзали с сверху от вашего места ничего не было.. ничего не мешалось...
    - старайтесь все время держать штекер в руках и не класть его в крепления на платформе или на ящик...- это признак дурного тона и вы сразу теряете одно из преимуществ штекера- контроль за снатью и возможность мгновенной подсечки при поклевке...
    - ну и самое главное.. на первую рыбалку лучше поехать не одному а в компании с опытным штекеристом
    (не со мной.. меня на всех не хватит))))

    ------------------
    RainBow)

  18. #18
    Guest

    Post

    еще пару советов...
    на первую рыбалку возьмите 3-5 килограм прикормки....
    а то может оказаться мало.. и не поленитесь взять 200-300 грам мотыля
    я думаю что надо получить полное удовольствие от первой рыбалки а потом уж эксперементировать....

    ------------------
    RainBow)

  19. #19
    Senior Member Аватар для Владимир-Раменки
    Регистрация
    09.02.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    62
    Сообщений
    217
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    Вопрос к спецам.
    Комлевое колено моего штекера на 20 см длинее всех остальных. Могу ли я его отпилить. Штекер у меня сборный Маверовский, но голый, не меченный.
    Владимир-Раменки

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    07.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    518
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    Владимир-Раменки писал:
    Вопрос к спецам.
    Комлевое колено моего штекера на 20 см длинее всех остальных. Могу ли я его отпилить. Штекер у меня сборный Маверовский, но голый, не меченный.
    Владимир!
    Ентого не стоит делать хотябы по тому ,что дополкительные (удлинняющие) клена потом не надставиш.

    Искренне Ваш.

  21. #21
    Senior Member Аватар для Владимир-Раменки
    Регистрация
    09.02.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    62
    Сообщений
    217
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Question

    Так он у меня и так 13 метров, я точно не смогу ловить 14,5-метровым. Я не спортсмен и никогда им не буду, мне бы на 11-метровом за сезон научиться работать. Насколько я понял, если невозможность надставить допколено этой единственная причина, то я могу эти 20 см отпилить, это так?
    Владимир-Раменки

  22. #22
    Guest

    Question

    2 Владимир-Раменки
    А в чем прикол, какая необходимость отпиливать 20 см., они, что мешают?

  23. #23
    Senior Member Аватар для Владимир-Раменки
    Регистрация
    09.02.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    62
    Сообщений
    217
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Smile

    Они не лезут в чехол! Так бы я налегке с нормальным 170 см чехлом, а так 2-х метровый под 8 удочек таскать. А так конечно не мешает.
    Владимир-Раменки

  24. #24
    Guest

    Post

    А он у тебя, что 2 метра, по моему они все в пределах 170 см., у меня во всяком случае

  25. #25
    Senior Member Аватар для Владимир-Раменки
    Регистрация
    09.02.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    62
    Сообщений
    217
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Unhappy

    Зараз объясню - все колена около 170 см, не больше и прекрасно влезают в недавно приобретенный тобой Fisherman 170 чехол. А последнее комлевое колено длиной 187 см. Оно бы все ничего, но не лезет!
    Владимир-Раменки

  26. #26
    Senior Member Аватар для Владимир-Раменки
    Регистрация
    09.02.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    62
    Сообщений
    217
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Smile

    Вопрос то в том, можно пилить или нет. Не покрошится, не поколется ли, не пойдет трещинами? А так палка классная - легкая, жесткая хотя и безродная. А последнее комлевое колено длинее, потому, что на родном был брак и его заменили вот эти длиным. Все зашибись - входит и выходит, не стучит, но выбивается из общего строя.
    Владимир-Раменки

  27. #27
    Guest

    Post

    Володь...
    1 ни в коем случае не делаьй этого ножовкой- лучше надфилем или мелким напильником.... иначе у тебя пойдут трещины и миктотрещины...
    2. обычно края колен имеют усиленную намотку ты ее срежешь- и у тебя колено будет крошиться в руках(((
    3. если же ты действительно этого хочешь- подьедь к Андрею Каштанову на птичку по субботам и воскр. или на огородный по понедельникам и четвергам- он посмотрит и сделаь тебе как ты хочешь- может дополнительно намотку- укрепление сделает....
    хотя я бы лично не рекомендовал..................

    ------------------
    RainBow)

  28. #28
    Senior Member Аватар для Владимир-Раменки
    Регистрация
    09.02.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    62
    Сообщений
    217
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    Намотку заметил, потому и спрашивал. Короче, обрезать можно у специалиста и затем сделать еще намотку. Буду думать.
    Спасибо.
    Владимир-Раменки

  29. #29
    Guest

    Post

    и тот же специалист сделает намотку)

    ------------------
    RainBow)

  30. #30
    Senior Member
    Регистрация
    07.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    518
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    Володя!
    Стоит ли столько мучиться с обрезкой, шлифовкой, намоткой, из-за каких то пятнадцати сантиметров.
    А вот 14,5 метров может и пригодится на каком нибудь водохранилище.
    Не зарекайся
    А то потом ещё один штекер или колено покупать прийдётся
    Искренне Ваш.

  31. #31
    Senior Member Аватар для Владимир-Раменки
    Регистрация
    09.02.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    62
    Сообщений
    217
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    Я чуствую, мне проще надставить чехол
    Хотя руки чесались обрезать - непорядок!Одно колено длиннее всех остальных
    Я все понял, спасибо. Лучше скажите, есть смысл завтра пробовать в Серебрянном бору или на Хорошевском спрямлении? Ехатьл куда-то далеко нет времени
    Владимир-Раменки

  32. #32
    Senior Member Аватар для Владимир-Раменки
    Регистрация
    09.02.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    62
    Сообщений
    217
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Smile

    Понял. Тогда всем Гутен Морген!
    Владимир-Раменки

  33. #33
    Senior Member
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    242
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 10 (10)

    Необходим ли ящик при освоении штекера

    Добрый день!

    Рад за себя, что могу задать вопрос в теме "для тех кто купил штекер" В предстоящем сезоне предстоит нелегкая работа по освоению 13 метрового монстра. Пжл., посоветуйте насколько необходим ящик на первой этапе. Цена их не малая, но и портить впечатления от этого способа ловли в самом начале не хочется. В начале этой темы есть ответ, но с тех пор взгляд уважаемых профессионалов на это мог измениться.

    с уважением

    Дмитрий

  34. #34
    Senior Member Аватар для Пьер
    Регистрация
    09.02.2001
    Адрес
    Москва/Смоленск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,035
    Спасибо
    29
    Поблагодарили: 56 (56)
    Цитата Сообщение от dan
    Добрый день!

    Рад за себя, что могу задать вопрос в теме "для тех кто купил штекер" В предстоящем сезоне предстоит нелегкая работа по освоению 13 метрового монстра. Пжл., посоветуйте насколько необходим ящик на первой этапе. Цена их не малая, но и портить впечатления от этого способа ловли в самом начале не хочется. В начале этой темы есть ответ, но с тех пор взгляд уважаемых профессионалов на это мог измениться.

    с уважением

    Дмитрий
    без ящика конечно тоже можно ловить, но будет довольно не комфортно...
    Мило100 стоит довольно не дорого и для обычной рыбалки вполне подойдёт

  35. #35
    Senior Member Аватар для Борис 1
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Украина, г.Донецк
    Возраст
    41
    Сообщений
    136
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    А без ящика поплавком вообще ловить не в радость. Я только в прошлом году понял, что без ящика не туды и не сюды.

    _________________________
    Вперёд, вперёд стахановское племя!

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ВАЖНО! Для тех кто хочет начать ловить штекером.
    от RainBow в разделе Штекерные вопросы
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 24.08.2011, 12:38
  2. Ответов: 54
    Последнее сообщение: 02.09.2009, 10:41
  3. Поплавки для штекера..Первые шаги
    от БМВ в разделе Новички на водоеме
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 12.06.2008, 20:37
  4. Поплавки Cralusso Rocket и UFO. Видео для тех, кто не в теме.
    от Боб в разделе Матчевая удочка или дальний заброс
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.02.2008, 13:59
  5. Аксессуары - для тех, кто только что купил штекер.
    от locker в разделе Штекерные вопросы
    Ответов: 108
    Последнее сообщение: 10.11.2006, 20:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •