Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 36 по 57 из 57

Тема: Секретное место.

  1. #36
    Member Аватар для Arnis
    Регистрация
    05.09.2003
    Адрес
    Riga
    Возраст
    53
    Сообщений
    85
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Смог вырваться на рыбалку тока в воскресенье,поутюжить большую воду большими воблерами. Предварительно получив обнадеживающую инфу о присутствии в прозрачных водах крокодилов. Ребята накануне взяли три рыбки в районе 6ки каждая, ну мы думаем хоть одна то и нам должна улыбнуться. Выехали затемно были первые на воде, отмолотили до темна цельный день — два шнурка
    Ну не повезло ну и ладно , ента рыбалка такая одна поклевка и все становится ошень даже хорошо.
    А есче едем мы едем, вдруг как согнет палку — я каак подсек, Андрика палка в трех местах как гнилая тростина — что интересно один перелом пришелся на держатель катушки. Что то я разошелся каждые выхи по палке причем чужой
    А еще был занятный моментик — мы причалили уже темнело на воде никого, давай разгружаться, носом та причалили, и тут Андрик пошел на корму мотор снимать, а мы предварительно топливо дожгли и весла уже на берегу и разложенны, тут смотрю ветерок так весело лодочку погнал от берега а там Андрик с отстегнутым мотором посредине сиротинушка
    Я бегом за веслом — и по индейски бросок метров на двадцать хорошо что попал, другой берег то не проходимый, куковал то он бы один одинешек без еды и чая долго
    Так что будьте осторожны на воде не шутки ...
    Arnis,

  2. #37
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    Thumbs up 28-29.04.2006. Place does matter! (от места - зависит!)

    Открытие линево-карасевого сезона прошло успешно, но частично. Частично - потому что все представители были пойманы исключительно моим напарником Валентином, коему я по первому разу джентельменски уступил самое злачное место.
    По всем признакам приехали еще рановато - вода мутная, несет кучу травы, никаких признаков пробивающихся свежих подводных побегов. Да и на дне пришлогодной тины еще полно - чего-то ледоход в этом году слабо дно почистил. Но раз приехали - надо пробовать. Замутили карму и погнали. Дикая красноперка не заставила долго ждать - у меня было два дуплета, а у Валентина попался аж триплет, общим весом далеко за килограмм! Я где-то с час поупражнялся с поплавком, но понял, что это бесполезно: если леску оставлять поверху - сдувает дугу боковым ощутимым ветром; если топить под воду - тот же эффект из-за виснущей травы и тины.
    Первый линь попался в половине первого, второй - в половине третьего, остальные два (самые крупные) уже после рассвета. В общем "скромный" общий улов Валентина потянул на 10 кг 100 грамм. Из них 4 линя (550 г, 750 г, 900 г, 1100 г), 2 карася (500 г и 900 г) и 17 красноперок почти на пять с половиной кг. Ну что ж, новичкам, конечно же, везет, но не в такой же степени! А ваш покорный слуга довольствовался тем, что наплющил всего лишь 11 диких красноперок общим весом 4,5 кг (средний вес довольно устрашающий ). Ну и на рассвете на выползка, проболтавшегося в проруби уже битых полтора часа, была мощнейшая и явно линевая по характеру поклевка. Увы, не реализована.
    На водоеме пошаливают голодные щурята - грызут поводки с червями. На сей раз обошлось потерей только одного поводка. Фотоотчета, увы, не сложилось - фотик сын в поход в Лиепаю забрал. Но еще все впереди!
    Олег.

  3. #38
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    Thumbs up 4-5.05.2006. Второй заезд.

    Еще больше потеплело, ветрюганы подстихли и уверенность в успехе приблизилась к 100 %. Но несмотря на дневную жару (до +21), ночью практически подморозило, посему переход на летнюю форму одежды оказался несколько преждевременным. Но зато клев замерзнуть не давал!
    Приехали к вечеру и неприятно удивились обилию народа - почти все точки были заняты типичными туристами из Грузии, но, к счастью, на двух основных злачных точках бродил по воде в забродниках спинингуй, на наших глазах вытащивший на колебалку зачетного щукия и поимевшего еще одну хорошую поклевку, который ни в коей мере не собирался нам мешать. Не прошло и пяти минут после первого заброса, как у Валентина еще засветло вломился линь на 900 грамм! Зато он потом почти всю ночь насчет линей отдыхал, тренируясь на немногочисленной красноперке. Но на рассвете они с сыном оторвались по полной программе, за 40 минут поймав шесть линей (в том числе два дуплета средним весом далеко за килограмм! )! У меня же рыбалка началась с пяти красноперок, и первый линь попался уже в темноте. Зато затем клевало всю ночь с упорным постоянством. В половине третьего на левом фланге случился фантастический выход - одновременно клюнуло на три снасти! Две поклевки были реализованы, третья - увы.
    Теперь перехожу к результатам. У Валентина с сыном 7 линей, 1 карась на 950 грамм и несколько красноперок общим весом 7,5 кг. У меня 9 линей и 14 красноперок общим рейтингом 11 с копейками килограмм. Еще одного маломерного (2 см не хватило до нормы) отпустил, и один уже возле ног сошел - почти все время "работал" без подсачека, т.к. нужно "Give fish a chance!" ((c) OLD-Lennon). Хотя сын Валентина - Марек - три раза очень вовремя помог с самыми крупными и буйными экземплярами, за что ему отдельная благодарность. В общем на четверых (включая супругу) получилось 16 линей (все не менее 30 см), так что формально букву закона никоим образом не нарушили. Таким образом тема линевой рыбалки была раскрыта полностью, поэтому решили взять тайм-аут и на следующий день отправиться на разведку новых камбальных мест - отчет вскорости последует....
    PS Самые крупные красноперки весили 500-600 грамм.

    А теперь фото:

    1. Первенец Валентина.
    2. С трудом вынутый из воды садок.
    3. Мой улов, однако...
    4. Самые крупные представители (тот, что слева, - в моей правой руке -ощутимо покусан неким хыщником )
    5. Бонусы Валентина - карась 950 грамм, линь 900 грамм.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	first.jpg 
Просмотров:	774 
Размер:	36.8 Кб 
ID:	9771 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sadok.jpg 
Просмотров:	766 
Размер:	67.4 Кб 
ID:	9772 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	uloff.jpg 
Просмотров:	815 
Размер:	96.9 Кб 
ID:	9773 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tench.jpg 
Просмотров:	757 
Размер:	76.4 Кб 
ID:	9774 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bonusi.jpg 
Просмотров:	824 
Размер:	51.7 Кб 
ID:	9775
    Последний раз редактировалось OLD; 07.05.2006 в 22:41.
    Олег.

  4. #39
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)
    10-11.05.2006. Руда пошла!

    Сегодня вернулись после очередной ночевки в злачном месте. Зацвела черемуха, похолодало, весь день дул неприятный северный ветер. Так что особых надежд не питали, да и судя по вечерним поклевкам (точнее, их полному отсутствию), вообще ничего не предвещало... Но вот пробил час Х, и, как по мановению волшебной палочки, "включился" клев. За час с небольшим мной было поймано 7 линей. Затем, с перерывами, клевало всю ночь. До упора не сидели - на рассвете смотали удочки, т.к. куда столько рыбы? У меня 14 линей (один дуплет) и один рекордный для меня серебристый карась на 1,1 кг. Три линя сразу отпущены из-за неразмера, остальная сортировка проведена после взвешивания садка. 11 линей и карась потянули на 7,6 кг. Еще было три схода, а поклевки уже не считал - явно больше десятка. У Валентина, стоявшего на козырном месте "О", где я в прошлый раз поймал более 10 кг, как-то не срослось: 6 линей (плюс 4 отпущены), 1 красноперка и 1 плотва. Поклевок тоже было много, но осторожные, а колокольчики у него явно тяжеловаты... Будем проводить ликбез.
    Чувствую, скоро будем полностью переходить на ловлю по принципу "catch & release".
    NB. Я стоял на месте "Д". Порадовало почти полное отсутствие травы и тины на дне...
    Олег.

  5. #40
    Senior Member
    Регистрация
    28.11.2004
    Адрес
    Riga
    Возраст
    53
    Сообщений
    111
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)

    Thumbs up Законы Мерфи наоборот

    Или обучение линёвому промыслу.
    Сговорились с OLDом, что в пятницу вечером он проведёт матадорский мастер-класс по линям. Рекомендации по снастям учтены, правильные крючки закуплены, стартую прямо после работы на секретное место. А там уже OLD с матадорским дедушкой во всю приготовлениями занимаются. Последнее ознакомление с остнаской и я доставлен на точку "О" с рекомендациями стоять здесь, кидать туда, сторого 40м на Север Пока всё попривязывал да разложился, уже и смеркаться начало. Да, ещё по дороге, вспомнил, что забыл садок для рыбы. Хорошая примета, подумал Штирлиц Был я там разок в прошлом году, но садок не понадобился. В общем, забросил донки как получилось примерно в указаном направлении. Сижу, курю. Тишина. Скучно. Сходил к матадорам, у них уже по линю поймано. Вернулся, поймал краснопёрку. Опять скучно. Сходил к матадорам, отмерил дистанцию заброса. Оказалось, что я и так туда кидаю, со всем усердием дальше не получается, иногда ближе метров на 5-10 Клёва нет. Надо чем-то себя занять. Решил подкрепится НАТОвским пайком, вроде как должен сам разогреваться. Распаковал это дело и понял, что без изучения инструкции перекусить не получится. Только начал читать инструкцию - началось шевелениие на донках. Попался первый линёк. Хорошо. Но ведь и поесть же охота. Только я к пакетикам, колокольчики звонить начинают. Ага, способ вызова клёва понятен! Тут старина OLD подошёл, стали вдвоём изучать. Клёв усилился! Донки звонили попеременно. Даже ещё один линь попался, правда, почему-то за спину. Крючки хорошие, видать А мы тем временем разобрались, как эту военную химию употребить в пищу. На всех пачках написано - кто это съест, будет бегать и прыгать как зайчик Энерджайзер Так оно и вышло. Клёв был как на чёрных камнях, правда реализовать удавалось, в лучшем случае, одну поклёвку из трёх. Интересные пакетики закончились и клёв притих. Надо что-то делать. Следующим активизатором клёва стали самокрутки Только я начал забивать ароматный табачок в машинку, как донки ожили. Попалось две рыбы, пока удалось сделать первую сигарету Под утро и размерчик линей увеличился. Попался один на 880гр. Остальные поменьше. Супергоблинов не было. Но удивила краснопёрка. Во-первых размер 300-450 грамм, во вторых чего ей ночью-то не спится? С рассветом задул ветер и поклёвки различать стало совсем трудно. Да и рыбы уже хватало. Так что мы с дедушкой отправились по домам, а OLD, как главный матадор, остался досиживать. Итог у меня за ночь 10 линей и 5 краснопёрок, общим весом 6.5кг. Не рекорд для этого места, конечно, но на фоне соседей, которые поймали по рыбке за ночь (в 10 метрах от меня) совсем неплохо

  6. #41
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    Talking Всё лучшее - детям!

    Алекс очень классно отчитался. Так что добавлю только несколько слов за себя...
    Прибыли с Илгваром Освальдом (нашим спортивным гуру) к восьми вечера. Народу на берегах - полно, но чудом не заняты два самых стратегических места. Встали с Илгваром там, где позавчера у меня шла руда. Я ему уступил свое место, а сам сместился немного вправо - одна снасть стояла еще на более менее пристреляном месте, а вот вторая уже чисто в свободно-разведывательном плавании. Не успели еще все и закинуть, тут и дружище Алекс нарисовался с огромадным баулом (больше половины моего роста точно! ). На удивление, туристы из Грузии не заняли вторую самую важную стратегическую точку. Туда и определили Алекса (и не зря! ). У нас все поначалу шло по плану: наступил час "икс", пойманы первые лини... Немного смущало резкое падение давления, полное отсутствие воды (такого низкого уровня я НИКОГДА не видел!), и противный ЮЗ ветер. Хотя к полуночи вентилятор подстих, но и клев не активизировался. Поклевки были, но по разным причинам реализованы не были. Освальд в качестве основной лески на обоих удочках использовал плетенку и подсекал со страшной силой при малейшем движении сигнализатора - думаю, чаще всего опережая события. Под утро раздулся форменный шторм, так что кормушки сдувало при забросе, но мистический "выход" все-таки был. Когда уже решили собираться на хаус, у меня в течение 15-20 минут случилась серия из пяти мощнейших поклевок - леска в прямую линию, аж конец спининга колбасит как на фидере! Подсекаешь - и ни фига! Черви немного помяты. Реализована только четвертая поклевка - линь на 700 грамм. В общем у меня всего лишь три линя на 1,850 грамм. Еще попалась плотва и густера - отпущены. У Илгвара тоже три линя, одна красноперка и два обрыва кормушки щуками (? - может тише надо подсекать? )...
    Алекс по пути согласился подкинуть Илгвара домой, а я, не торопясь, собрал по берегу и пожег мусор, коего там накопилось предостаточно, потихоньку собрался и поехал домой. По пути сделал экскурс в поисках новых мест. Нашел. Надо будет проверить!...

    ЗЫ Натовские яды вполне съедобны! Только в инструкции без поллитра точно не разобраться. Особенно на холоде по кайфу поесть горяченького! Но вот откуда в макаронах с кетчупом куча обещанных витаминов? Тайна сия военная есть! Так что, Алекс, я готов тоже заказать упаковку - у нас с тобой, чувствую, впереди еще много будет экстремальных поводов их съесть.

    ЗЗЫ Только с утра собрался сделать фотосессию - фотик забастовал: давай, мол, аккумулятор заряди. Нахождение всю ночь на не очень теплом берегу сделало свое дело. Но Алекс тему линевой рыбалки раскрыл полностью - и это радует!
    Последний раз редактировалось OLD; 14.05.2006 в 12:25.
    Олег.

  7. #42
    Member Аватар для BuTaJIb
    Регистрация
    04.06.2003
    Адрес
    Riga
    Возраст
    41
    Сообщений
    85
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Не знаю, сюда писать, или в Лиелупе. Ну да ладно, место ж я не раскрываю
    Были сегодня на маленьком притоке большой реки, на коем всю прошлую неделю отрывались по плотве. Как и ожидалось, плотва оттуда уже ушла, ну да я не за ней ехал - погодка была щучья!
    Речка маленькая, неглубокая (редко где метр с копейками), но было желание по ней проползти. И поползновения закончились 2-мя зачетными щуками - одна около 900 гр, гругая потянула на 2,700кг (и как она там поместилась?) + 3 незачетных. Короче сезон открыл по полной
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Picture 007a.jpg 
Просмотров:	782 
Размер:	54.5 Кб 
ID:	10022

  8. #43
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    23-24.05.2006. Ураган.

    Запоздалый отчет об экстремальной поездке...

    Полдня стояла предгрозовая теплая тишь, но обещанной грозы так и не дождались. А вот после обеда начало проясняться и поднялся ветерок, который перешел в ветер, а к ночи в Ветрище! Но раз уж вечер для рыбалки выделен, то маньяки поедут в любую погоду! Но все-таки после часа ночи нас "сдуло" - ЮЗ ветром уже почти начало срывать с рогатин удочки (про колокольчиковые "сигнализаторы поклевки" я уж вообще молчу!) - дуло на 10-15 м/с! Причем не порывами, а как будто кто-то включил гигантский вентилятор. Тем не менее к нашему огромному изумлению рыбе все эти погодные катаклизмы были по барабану!
    Опять отличилась точка "О" - Валентин за 4 часа поймал 6 линей (плюс трёх отпустил), два карася и одну красноперку общим весом под 7 кг. Самые крупные фиши - два линя по 950 грамм, караси - на 1 кг и 600 грамм.
    На моем продуваемом всеми ветрами поле дела шли похуже, но без рыбы тоже не остался: поймал три линя - 32 и 30 см - третьего отпустил (ростом не вышел). И шесть красноперок - самая крупная на 600 грамм. Восемь рыб потянули на 3 кг с копейками. Ну и, конечно, были еще нереализованные поклевки. А в принципе рыба еще продолжала клевать и, если повезет, садиться (т.е. самоподсекаться). Уехали потому, что никакого интереса такая рыбалка уже не представляла - какой кайф, если не видно поклевки? Так что в два часа ночи смотались....

    Фото:
    Трофеи Валентина - линь на 950, карась на килограмм...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	valent.jpg 
Просмотров:	782 
Размер:	42.4 Кб 
ID:	10484
    Олег.

  9. #44
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    16-17.06.06. Полный пролет.

    Собственно место этому посту в одноименном разделе, но решил все-таки разместить здесь для статистики и хронологии.

    В связи с открытием троллингового сезона, а также выезда на соревнования на Даугаве, выяснилось, что не навещали линево-карасевое племя уже с месяц. По информации от посвященных коллег-первооткрывателей пролеты следовали за пролетами. Что неудивительно - почти месяц в природе работал такой холодильник! Сейчас уже другая крайность - под +30 в тени. Так что погода зашептала.
    Выехали с Валентином и его семейством в седьмом часу, приехали и обалдели: ВСЕ "правильные" места и все промежуточные подходы между ними - абсолютно ВСЁ было занято какими-то мутантами-туристами! Рожи абсолютно незнакомые - похоже, от кого-то пошла утечка информации...
    Ладно, побродили по берегу, нашли еще до хрена классных подходов - решили заняться экспериментами с "открытием новых мест". Ну-ну. В общем, дальше писать не о чем - до часа ночи не было ни одной серьезной поклевки. Фидер молчал, на поплавок попалась мелкая красноперочка в полладони. Судя по начавшейся к полуночи массовой эвакуации конкурентов, Отсос Петрович их также поимел в особо извращенной форме... Так что мы тоже эвакуировались к часу ночи.
    Как всегда на этом месте, причина пролета не ясна: ветра не было - очень слабый северный ветер к вечеру вообще стих, вода почему-то очень мутная, уровень довольно высокий с тенденцией к повышению...
    Признаков внезапно из-за жары начавшегося нереста замечено не было. В общем, очередная аномалия. Не думаю, что если бы пролеты следовали за пролетами, то на берегу можно было бы увидеть такие толпы народа. Хотя частенько, когда у нас шла раздача, на берегу ваще никого не было...

    Ну и пара ностальгических фоток из архива Валентина:

    1. Первый заезд - 10 кг 100 грамм.
    2. Второй заезд - 7,5 кг.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	uloff.jpg 
Просмотров:	757 
Размер:	49.5 Кб 
ID:	11074 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ul2.jpg 
Просмотров:	779 
Размер:	50.9 Кб 
ID:	11075
    Олег.

  10. #45
    Member Аватар для Arnis
    Регистрация
    05.09.2003
    Адрес
    Riga
    Возраст
    53
    Сообщений
    85
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Атписываюсь
    Ну конечно после таких удач поехали на свое секретное место судачков подорожить
    Я,Андрик и Алекс - моим параходом пять палок, и три ужасающие коллекции воблеров не знаешь какой вешать приехали поздно выходили уже на закате, да еще шпонку срезали вообщем только один сход до темноты и все
    Но зато сегодня - десять красавцев аж черных, мелочи не было вообще !
    три четыре в районе 1,6 -1,8 остальные зачетные килошки и чуть больше
    Троллинг рулит - сошлись сегодня разные школы - но победила дружба, даже Андрика зачепило - скорость глубина бровка ориентиры по местности
    Вообщем побольше бы таких рыбалок всем нам
    Чип енд Дейл спешат на помощь
    Забыл добавить - мыж это человека реально тонущего спасли
    Перевернулся старый посреди дня - посреди водоема, и ветер вроде небольшой был - но лодка говно этот SAMS, плоскодонка, и вcе одно как даже не представишь
    Мы на берег заехали пообедать - и еле слышно было помогите помогите - я в воду зашел за камыш глянуть думал молодежь купается
    А нет гляжу вдалеке кто то у перевернутой лодочки барахтается - и народ с берега кричит быстрей быстрей - ну в лодочку прыг - моторчик вжик, но четверочка быстро не полетишь, минуты три четыре летели, показалось долго, подплыли - а уже нет никого у лодки, а я видел молодежь ажно 4ре человека - думаю хреново
    А нет смотрю один на спине гребет - ну мы к нему- он за борт учепился - а залезть не может - ну мы ему спокойно отдышысь, а у мужика шок - все говорит думал хана - инвалид он оказался 2й группы нога не работает одна, и вторую свело
    Но затащили мы его кой как с Андриком в лодку, перевернули - ОДНОЙ рукой его параход, подвычерпали водичку, все снасти почитай живы, спасло что перепуталось все, и ящик плавал,даже спиннинг дотащили за шнурок до берега, и достали даже не сломали
    Утонули штаны с ключами от пепилаца и аклематор от электро моторчика
    Мужик - просто уже уезжали его еще трясло
    Вот так вот будьте осторожны на воде !!!
    Cегодня подьехал Hennessy VSOP - 2 штука ! Говорит за мое день рождения по пять грамм

  11. #46
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    5-6.05.2007. Открытие линевого сезона.

    Уже давно свербило поехать за линями. Но погода как по закону подлости: на рабочей неделе пару дней тепла в начале, а во второй половине вместе с выходными очередные катаклизмы с ураганными ветрами/дождем/снегом/заморозками. Явно не до линей. И это при том, что Европа изнывает от 30-градусной жары!
    Но наконец из семи майских праздничных выходных все-таки выбрали один самый теплый (днем +16, а ночью оказалось минус два ) и рванули. Приехали к пяти часам, чтоб забить места. Неспешно разложились, попытались поблеснить нагло бесновавшихся вокруг щук, на что они никак не отреагировали. И верно - нафиг нужно жрать какие-то невкусные резинки и железки, если кругом роятся десятки гликанов! И действительно, гликанов развелось в этом году просто немерено - насадку сжирали-обсасывали в момент! Но вот близится час "икс". Первая мощная поклевка. Подсекаю. Чувствую - что-то серьезное! Подвожу, смотрю - вот это карась! Подвожу еще ближе - ни фига не карась: гигантская красноперка! Под кило точно! И буквально в 10 сантиметрах от берега сход! Ну да ладно - уплыл рекорд, значит это кому-нибудь нужно.
    А вот и первый линь. Затем несколько красноперок. Потом еще один линь и на пару часов клев вырубился. Затем с перерывом в час попалось еще два линя и пара красноперок. Ну и на исходе сессии попалось еще два линя подряд. Поклевки очень осторожные, а два последних линя клевали буквально как назойливая мелочь. Если бы не полный штиль - хрен бы удалось распознать и адекватно среагировать. Зато несколько шершавых нерестящихся самцов плотвы сантиметров по 10-12 длиной, пытавшихся зажевать явно на их рот нерасчитанные недетские крючки и насадки, клевали так, что колокольчик слетал и удочку колбасило!
    Вот такие чудеса...
    Ночью навалил мрачнейший туман. От этой сырости вкупе с выпавшим инеем задубели мрачно. Но участившиеся поклевки согревали.
    Итог сессии: пять красноперок - как из инкубатора - по 500-600 грамм, и шесть линей. Четыре по 550-650 грамм, один на 750 и один на килограмм ровно. Плотвы отпущены продолжать нерест.
    У соседей и моих напарников гораздо печальней - по 1-2 линя. Хотя, по слухам, были и такие же успехи как и у меня, но садков не видели...

    Линевый сезон открыт ЗАЧОТНА!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lini.jpg 
Просмотров:	728 
Размер:	56.0 Кб 
ID:	18459
    Последний раз редактировалось OLD; 10.05.2007 в 11:17.
    Олег.

  12. #47
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    Thumbs down 12-13.05.2007. Типа пролет...

    По сути пролетели. Вечером у меня был сход под берегом линя грамм на 600-700. Ночью попался недомерок - отпущен. Так что пришлось довольствоваться четырьмя красноперками-мутантами. Четыре штуки потянули на 2,2 кг. У Олега в улове довлела плотва (и чего ей не спится?) - прилично надергал. У Валентина дела чуть получше - один линь на 1,2 кг, один на 600 грамм и две красноперки.
    Как обычно, причины пролета непонятны. Поэтому просто констатирую факты. Вода явно теплее, чем была неделю назад. С вечера шел небольшой дождь. Ночью полностью прояснилось. Очень "неправильный" момент - к вечеру, почти стихнув, начал кокретно усиливаться ЮЗ ветер, который и сифонил всю ночь напролет...
    ЗЫ В понедельник вечером разыгралась неслабая гроза (первая в этом сезоне). Неужто эти товарищи НАСТОЛЬКО метеочувствительны?
    Последний раз редактировалось OLD; 15.05.2007 в 22:42.

  13. #48
    Команда Волжанка Аватар для Игорь М
    Регистрация
    14.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,519
    Спасибо
    86
    Поблагодарили: 91 (91)
    ИМХО Товарищи значительно сильнее метеочувствительны, чем мы можем себе представить! Главное понятть, что из меняющихся факторов влияет на клёв.
    Не можешь прокормить жену - пропей!

  14. #49
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    18-19.05.2007. Сирень зацвела.

    Заезд был похож на гонки: кто первей приедет и займет более козырные места. Т.к. только из "наших" претендовало в этот день половить линя восемь человек! Но мы с Олегом всех опередили и заняли точку имени ОХНаРа. Валентин с семейством разместился на точке "Д", Арсен на своем месте, а Димону с Андроидом пришлось осваивать новые поляны.
    Погода манго - тепло (за +20), ветер ЮЗ-З направлений. Первый линь попался Олегу уже в девятом часу. Я же, пока вел с женой переговоры по мобиле (оказалось, соседей залили), за вечер прощелкал 4 конкретных поклевки. Олег же тем временем постепенно заполняет садок. У меня же первый линь попался уже ближе к полуночи, и до утра наступила полнейшая тишина. А у Олега к утру уже в садке плескалось 4 линя.
    NB. Пока с вечера уровень воды был очень высокий - лучше клевало на ближней дистанции. Я же закармливал дальние рубежи. Но когда к утру вода начала активно падать, наконец-то сработала моя артиллерия - за 15 мин поймал трех линей и через полчаса еще одного.
    Итоги: у меня 5 линей от 600 грамм до кило. Олег оставил себе трех - самого "маленького" (хоть и зачетного 29 см) отпустил. У Арсена... ни одной поклевки! Валентин с семейством в топе: 6 линей, да каких! Три больше килограмма, остальные тоже не маленькие. Седьмого отпустил - маловат. И еще бонус в виде подлещика на 400 грамм.
    Димон тоже в полном пролете, а у Андрея 4 линя, хоть и стояли в 5 метрах друг от друга. Причем Димон ваще не пил, а Андрей приложился не слабо.
    Так что от места много чего зависит.
    Олег.

  15. #50
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)
    25-26.05.2007. Хватило всем!

    Приехали заранее - места забивать. Как ни странно, но практически весь берег был свободен, так что могли выбирать. Выбрали в результате место Димона (второе показалось сильно заросшим - а у меня в этот раз не было забродников для прополки). Норму поймали, но Андроид, занявший забракованное нами место, всех сделал по полной программе: 5 линей (три из них 1-1,2 кг) и пять карасей (только один на 400 грамм - остальные 800 грамм -1,2 кг). У нас же с Олегом карасей даже признаков не было, а расстояние-то до Андрюхи всего каких-то 30 метров. У Олега попалось 7 линей (сверхнормативные отпущены) - тоже неслабые: самый мелкий под 800 грамм, два самых крупных по 1,2 кг. Я же оказался в "пролете": мои линевые братцы (5 штук) уместились в диапазон от 650 до 980 грамм...
    Всю ночь задувал довольно приличный ветер, так что кровососущих гнусьев практически не почувствовали. По завершению рыбалки провели небольшой субботник по уборке прибрежного мусора. Возле машины я переодел купленные за день до рыбалки сапоги, аккуратно сложил их в пакет с опять-таки только неделю назад купленным нарядным садком и... забыл. Всё сложили, даже груду мусора не забыли, а со мной вот так вот некарашо пааступили...

    29-30.05.2007. Экстрим.

    Выпала возможность скататься со вторника на среду. Прикупил еще одни сапоги, приезжаю на берег, достаю из мешка.... Что это, Бэрримор??!!.. Оказалось, перепутали в магазине и подсунули мне вместо сапог забродный комбинезон!!! Погода для этого презерватива в самый раз: жара за тридцать. Ну а что делать - в туфельках много по жиже не набегаешь - пришлось париться по полной программе.
    Больше всего убило, что в рабочий день на берегу было больше машин, чем в выходной! Так что на Андрюхино место прорваться не удалось, пришлось стоять там же где и в прошлый раз.
    Ну а погоду колбасило не по-детски: днем уже два раза громыхали грозы, но духота не спадала. Синоптики в прогнозах полностью запутались - на всех сайтах полностью противоречащие друг другу сведения. Совершенно чудесным образом ночью на нас не пролилось практически ни капли, зато какое мы всю ночь наблюдали светопредставление с иллюминациями! Молнии справа, спереди, сзади!... Не знаю насчет метеочувствительности линей, но остальной рыбе, судя по всему, эти погодные расколбасы были до одного места! В улове были замечены: красноперки, плотва, окуни, густера, подлещ на 400 грамм и, что меня убило, в половине одиннадцатого ВЕЧЕРА попалось с подсечки подряд две УКЛЕЙКИ! Причем поклевки на донку были более чем очевидные...
    Ну а первый линь почтил меня своим вниманием только во втором часу ночи. Остальные три были пойманы уже на рассвете. Судя по мрачной агрессивности, но малочисленности поклевок, похоже, в этот день основное линевое движение шло по другой тропе. Размер порадовал: два по 1,2 кг, один на 700 грамм и четвертого отпустил подрастать.
    После семи собрались домой и очень вовремя: через 15 минут после отъезда началась очередная гроза с проливным дождем. Если бы остались, она бы уж точно не обошла нас стороной.
    ЗЫ. Направление ветра за ночь менялось раз шесть. Пару раз задувал натуральный шквал, который через полчаса так же внезапно полностью прекращался и наступал штиль. Ну и комарье на этот раз не зевало: работало без выходных!
    Последний раз редактировалось OLD; 06.06.2007 в 12:35.
    Олег.

  16. #51
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    23-24.06.07. Лиго!

    Как обычно немного запоздалый отчет о рыбалке, приключившейся прямо на праздник Янова дня.

    Думалось поехать с пятницы на субботу, но не срослось с напарниками - у основного в пятницу случился облом, а остальные или уже были ангажированы или заняты предпраздничными хлопотами.
    На праздник Лиго что-то не потянуло меня в разгульные пьяные компании (хотя и были варианты), а решили празднование в семейном кругу совместить с выездом на природу и рыбалкой.
    Сказано - сделано! Национальное латвийское кушание - шашлык - закуплен, все сложено в машину. Только сели - начался мрачнейший ливень! Целый день крапал какой-то невразумительный дождик - даже асфальт оставался сухой, а к вечеру, видать, подошли основные непогодные силы. Ладно, думаю, пока неспешно доедем, оно и кончится. Так оно и было.
    За три недели моего отсутствия местность стало просто не узнать! Все подступы заросли травами совершенно мутантского вида выше человечского роста! Так что пока прорубились через эту сельву после дождя некоторые конкретно поднамокли. Излишне говорить, что конкурентов просто не было. Вода местами конкретно зацвела. Сыну поручено самое важное - приготовление шашлыка. Я же занялся рыбалкой. В результате поймано с полтора десятка густер с ладонь, одна плотва, несколько уклеек. Первый более серьезный товарищ - линек на 300 грамм - влетел только во втором часу ночи. Сразу отпущен. А к утру стали подтягиваться караси: поймал три штуки (450, 800 и 900 грамм), два сошли, и было еще несколько поклевок "по зубам". В общем, рыбалка удалась - ведь могло быть и хуже. Где сейчас роются лини неизвестно, м.б. нерестятся, но с карасем все в порядке. Домой взяты только караси, остальная мелочь сразу же отпускалась.
    И еще хочу поделится об одном наблюдении...

    NB! Фидер vs донка.

    Уже давно при превратностях клева подумывал провести подобный эксперимент, но обычно или фидера с собою не было или клев не был настолько превратным. Но сегодня фидер с собою все-таки захватил, а так как к полуночи поднадоело скармливать червей особно активным подводным обитателям явно некрупного размера, то флаг мне в руки! Так что вместо второй донки поставил фидер. Сразу же у мелочи шансов безнаказанно шалить практически не стало: конвейер заработал и на свет начали появляться нарушители ночного спокойствия в виде красноперок, густеров и уклеек(!!!). Но по крупняку донка опять сделала фидер по всем статьям. Алгоритм представляется мне следующим: как правило мелочь сразу же не успевает нанести глобального урона объемной насадке. Объест-обсосет 1-2 опарыша - ну и хрен с ними - у меня еще на крючке 10! Так что "боссам" еще есть чем поживиться. Ну а смотреть на перманентно колбасящийся фидер никаких нервов для ожидания не хватит... Да и правильно настроенная в стиле "свингтипа" донка очень распрекрасно показывает даже мелкие поползновения гоблинов. Но конечно же погода желательна не особо ветренная. Так что еще есть повод фидеру реабилитироваться - пободаться с донкой в сильный ветер! При возможности буду испытывать....
    Олег.

  17. #52
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    30.04-1.05.2008. Потихоньку начинается!

    Погода по закону подлости - надо же было так раздуться ветру именно в эти сутки! Так и дул юго-восточный ветер весь день со страшной силой. Ночью подстих, но на самую копейку. Так что в очередной (уже четвёртый) заезд надежды на линя как-то не появлялись. Сразу же в дополнение к донке зарядил фидер для борьбы с мелочью - это вполне оправдалось. Но поклёвка полуночного карася на 900 грамм оказалась полностью незаметной и посему неожиданной. Просто решил перезабросить фидер, а он там уже сидит. Да он и не сопротивлялся совершенно при вываживании - спокойно приплыл в берег без лишних телодвижений. Всего на нас троих попалось четыре карася - как обычно, все, как из инкубатора: 850-1000 грамм.
    В два часа ночи у меня попался первый линь на 650 грамм и под утро - второй на 800 грамм. Так что всего три целевых рыбы. Остальное - густеры, плотвы и краснопёрки (три штуки 400-700 грамм). После заезда моих однополчан буквально через день (три линя на всех), ясно, что это пока ещё далеко не сезон. Но начало положено, что не может не радовать.
    Олег.

  18. #53
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)
    16-17.05. Клёв не радует.

    В последний момент накрылась двухдневная дальняя мега поездка - уже сидел на чемоданах возле двери, как на Октябрьском мосту моего стоящего на светофоре напарника "догнала" тётка. Так приложилась сзади, что он ещё и спереди стоящего достал. Ну а порох-то в моих пороховницах уже затлел, и в разных органах свербит не по-деццки! Короче, состояние уже такое, что надо ехать по-любэ, и не важно куда. На счастье вспомнил, что соседи поехали посидеть ночь на линя-карася. А тут ещё и супруга с работы домой на машине заехала (на стоянку не поставила сразу). Дальнейшее, думаю, уже понятно - минут через сорок уже был на месте. Пока разложился, уже начало вечереть. Разместился с Димоном на его месте, Андрюха с Володей метрах в пятидесяти. Не прошло и 10 минут после заброса, как Димон уже поймал первого 800-граммового линя. Не к добру! Так оно и вышло - это был его единственный достойный рыб за всю рыбалку.
    У меня первый линёк попался в 2 часа ночи - отпущен за маломерность. Второй - на 600 грамм - попался через полчаса. Андрей своего единственного линя на 550 грамм поймал тоже с вечера. Утреннего клёва мелочи не было вовсе (про НЕмелочь я уж молчу). Всего у меня попалось только 5 плотвичек и четыре густеры, у Димона в два раза меньше, а у Андрея с Володей мелочь с утра даже поплавок не теребила...
    Уровень воды чуть пониженный, но по ощущениям холоднее, чем была неделю назад. Ночь тихая, вечером шёл дождь...
    Вот такое хреновое лето...
    Олег.

  19. #54
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)
    18.05.2008. Проверка боем.
    Передохнув в субботу после "ночной смены", таки вырвались с разведкой на широко известный в узких кругах водоём под кодовым названием "Мачуло". Т.к. я понял, что пока сам не поедешь - не узнаешь. Серёга взял вторую машину вместо разбитой в пятницу и погнали. Приехали к рассвету, но полтора часа даже не выходили из машины из-за проливного дождя. Но паркинг был набит пепелацами, и ещё экипажи стойких оловянных матросиков прибывали, так что определённые надежды были. Тем более, что все подходы были завалены чешуёй явно 400-800-граммового карасиного размера - не меньше. Но в скором времени выяснилось, что прибывшие с ночёвкой за всю ночь даже поклёвки не видели, да и за полтора часа после рассвета никто ничего не вытаскивал. А многие вообще в первый раз в этом сезоне приехали. Блин, а в интернете про этот водоём - ни слова! Хотя практически все подходы были заняты. Вот такое "рыбацкое радио"...
    Дождь стих, разложились, забросили фидер-поплавки, а в ответ - тишина. Хотя напротив несколько мужичков начали активно потаскивать нечто белорыбное, но очень некрупных размеров. Не выдержав ужаса происходящего, сместились на глубину, где под берегом, практически в самой тросте, начали поклёвывать, как их назвал Димон, гламгольды (карасики грамм по 100-150 - не путать с гликанами, швастерами и дробаторами ). У меня на фидер на глубине за всё время было только две невнятных поклёвки. Но я же не Электроник их подсекать, более успешно при этом ловя на поплавок. Одна поклёвка раз в полчаса-час и держать при этом фидер в руках - так с ума можно сойти! Зато третья поклёвка была более чем внятная! Фидер пару раз резко согнуло на 90 градусов и при следующем рывке просто снесло со стойки. Реакция сработала - подхватил в полёте, конец ещё даже не успел погрузится в воду. Но увы - на конце провода.... разогнутый 583-й Камасан 14-го номера! Что-то я не припомню, когда у меня Камасаны гнулись. В общем, явно бешеный карась попался, но явно не на 200 грамм.
    Днём опять пошёл никем из предсказамусов не обещанный дождь, но под вечер раздулся западный ветер и даже солнце встало.
    В общем, у каждого в улове оказалось по десятку гламгольдов, и на этом сессию завершили, чтобы успеть на финал ЧМ по хоккею (Росссия - ЧЕМПИОН! ). На весь берег за весь день увидели только четыре вытащенных карася больше полкг, и то они были взяты на двух самых "правильных" точках.

    Погода ли, руки ли, или консерватория виновата - остаётся только гадать...
    Олег.

  20. #55
    Senior Member Аватар для Турист
    Регистрация
    26.02.2002
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,680
    Спасибо
    326
    Поблагодарили: 542 (542)
    В Латвии есть секретное место для рыбалки. Называется Аузлигатне, в 70 км от Риги.

    Здесь неделю назад с Петерисом на его фазенде мы славно порыбачили!

    Рыбалка была беспроигрышная, я подъехал в момент, когда Петерис уже разводил огонь в коптильне. Что не помешало мне честно поймать рыбу, которую Петерис бросил мне в руки!

    А рыбка приехала с Венты. Лещ 2 кг и вимба.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tetis 234.jpg 
Просмотров:	382 
Размер:	275.3 Кб 
ID:	56163 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tetis 236.jpg 
Просмотров:	378 
Размер:	266.1 Кб 
ID:	56164 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tetis 237.jpg 
Просмотров:	348 
Размер:	243.0 Кб 
ID:	56165 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tetis 238.jpg 
Просмотров:	366 
Размер:	263.0 Кб 
ID:	56166 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tetis 239.jpg 
Просмотров:	393 
Размер:	296.9 Кб 
ID:	56167 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tetis 240.jpg 
Просмотров:	377 
Размер:	288.1 Кб 
ID:	56168
    Моя команда - Matchfishing.BY!

  21. #56
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)
    30/03/2013. Окуни.

    Когда вечером в пятницу возвращались с не очень успешной корюшиной рыбалки (зато на льдинах не катались - и то гут! :lol: ), позвонил мне старый хороший знакомый с предложением в субботу махануть на окунёвую рыбалку. И не просто на "окунёвую", а на "Окунёвую"! :lol: Ну, от таких предложений отказываться не принято. Тем более я в этой географической точке Латвии ещё ни разу на рыбалке не был. Т.к. ехал в первый раз, губу особо на рыбу не раскатывал - хотелось просто ознакомиться с акваторией и посмотреть, как другие ловят. Так у меня и вышло - достойных (200-500 гр) окуня вколол только три штуки, остальные плотный суповой окунёво-ершовый набор и под вечер выцарапал плотву грамм на 200. Зато первое место занял улов 11 кг (самый крупный окунь 800 грамм, да и по 500-600 хватало), второй улов кил под 10, а у моего тёзки третий результат - по его словам, не нашёл правильную игру, но всё равно полтора десятка красавцев поднял. В общем про размеры можно судить по фотографиям, а мне - как студенту-лондонцу - ещё учиться и учиться! :lol:





    Олег.

  22. #57
    Junior Member
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Riga
    Сообщений
    7
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Среда 18.05.2016 Ловим карася


  23. 1 пользователь сказал cпасибо Maxxtro за это полезное сообщение:

    СашаЕ (26.05.2016)

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Секретное место
    от RainBow в разделе Водоемы Москвы и МО
    Ответов: 517
    Последнее сообщение: 04.10.2018, 11:20
  2. Секретное место
    от Worm в разделе Вести с водоёмов Ростовской области
    Ответов: 214
    Последнее сообщение: 12.02.2016, 23:00
  3. За хищником в Подмосковье – Секретное место.
    от АТОМ в разделе Водоемы Москвы и МО
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 07.11.2014, 00:07
  4. Рыбинка,секретное место,море.
    от Матрос в разделе Остальные водоемы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 05.05.2008, 10:12
  5. Секретное место
    от Starnak в разделе Обсуждение водоемов
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 05.06.2006, 23:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •