Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 36

Тема: Выбор махового удилища для летней мормышки.

  1. #1
    Senior Member Аватар для larsson
    Регистрация
    21.02.2018
    Адрес
    ______________________
    Сообщений
    2,183
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Выбор махового удилища для летней мормышки.

    Цитата Сообщение от Na Zare Посмотреть сообщение
    9-ка есть. Тряс ее, еще у Посланчика на Квесисской. Врагу не пожелаю.
    Фотон, кстати не лучший выбор под ЛМ. Их как раз берут под зап. части.
    Ну ты прям как-то предвзято и строго говоришь. Ну да, чуть тяжелее Эволюшен 900, чем Фортекса 900. Зато мормонить вроде как подходит. Вы же мормоны все равно палку двумя руками в обнимку держите))). Чего там лишние 70 грамм утомят?))) Хотя как вариант, мормонить с подставок))) А то не комфортно небось? Мах все время в руках держать

  2. #2
    Senior Member Аватар для B.M.V
    Регистрация
    04.11.2020
    Адрес
    пригород Екатеринбурга
    Возраст
    66
    Сообщений
    271
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Дело конечно вкуса ! По мне мормонить лучше на сопливый спиннинг , с верхним тестом грамм до 2х и весом удилища от 50 гр. Гораздо мобильнее получается . Мормышку 0,3 - 0,5 гр. бросает на исходные 10 метров . И задать игру мормышке лучше коротким удильником . А вот для миништекера альтернативы маху нет , пробовал с 7 м. , к коннектору крепится сантиметров 20-30 толстой (0,2 - 0,25) лески , потом отрезок бисерной резины (фидергам) и далее основная тонкая леска . Поплавки от 0,3 гр. - видно малейшую поклёвку капризной рыбы . Шары только приходится рукой забрасывать , а не заносить чашкой , точность страдает.
    Михаил .catch and release

  3. #3
    Senior Member Аватар для larsson
    Регистрация
    21.02.2018
    Адрес
    ______________________
    Сообщений
    2,183
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от B.M.V Посмотреть сообщение
    Дело конечно вкуса ! По мне мормонить лучше на сопливый спиннинг , с верхним тестом грамм до 2х и весом удилища от 50 гр. Гораздо мобильнее получается . Мормышку 0,3 - 0,5 гр. бросает на исходные 10 метров . И задать игру мормышке лучше коротким удильником . А вот для миништекера альтернативы маху нет , пробовал с 7 м. , к коннектору крепится сантиметров 20-30 толстой (0,2 - 0,25) лески , потом отрезок бисерной резины (фидергам) и далее основная тонкая леска . Поплавки от 0,3 гр. - видно малейшую поклёвку капризной рыбы . Шары только приходится рукой забрасывать , а не заносить чашкой , точность страдает.
    Михаил, ну так мысли в слух. А Японскими махами Рокфиш мормонить? Ну как вариант. Здесь на сколько я знаю, к классическим махам "колхозят" кивок и трясут при ловле (или что там делают?). А если взять к примеру... культовый мах Ниссин ПроСпец, где бланк как бланк, а хлыст уже с солидной вклейкой. Получается "колхозить" ничего не надо и в общем вот так, как-то. Или не?

  4. #4
    Senior Member Аватар для B.M.V
    Регистрация
    04.11.2020
    Адрес
    пригород Екатеринбурга
    Возраст
    66
    Сообщений
    271
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от larsson Посмотреть сообщение
    Михаил, ну так мысли в слух. А Японскими махами Рокфиш мормонить? Ну как вариант. Здесь на сколько я знаю, к классическим махам "колхозят" кивок и трясут при ловле (или что там делают?). А если взять к примеру... культовый мах Ниссин ПроСпец, где бланк как бланк, а хлыст уже с солидной вклейкой. Получается "колхозить" ничего не надо и в общем вот так, как-то. Или не?
    Почему нет ? Это кому и как удобней и сподручней , под свои условия ловли . Мне мормышкой удобней играть короткой удочкой (60 ф. максимум) , привычка с зимней рыбалки
    П.С. На течении особо играть не нужно , опустил и проводи . Там у рыб другой принцип - не успел съесть , сдохнешь. А на стоячем неподвижную мормышку жрать никто не будет , нужно играть бланком . А если он 9 метров ? Здоровья не хватит.
    Михаил .catch and release

  5. #5
    Senior Member Аватар для larsson
    Регистрация
    21.02.2018
    Адрес
    ______________________
    Сообщений
    2,183
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Na Zare Посмотреть сообщение
    Не, попробуй повесить на этот хлыст мормыху 0,3гр. А если еще вводе? То он точно дно не отобьет. А если более тяжелую и отбьет, то на прямом, как-бы Кивке поклевку не увидишь. Нужен боковой.
    Даже если я повешу туда мормышку, я все равно ничего не пойму. Я далек от этого вида ловли и ничего не понимаю в этом, что она (мормышка) там отбить должна. Я просто предложил как вариант с Японкой попробовать, но если там никак с мормышкой, то вообще пох...

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    19.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    243
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от larsson Посмотреть сообщение
    Даже если я повешу туда мормышку, я все равно ничего не пойму. Я далек от этого вида ловли и ничего не понимаю в этом, что она (мормышка) там отбить должна. Я просто предложил как вариант с Японкой попробовать, но если там никак с мормышкой, то вообще пох...
    Пробовал «мормышить» язя своей PRIME HONRYU 硬調硬 80M・V. Голавль, крупная плотва тоже попадались.
    Правда, это был не совсем классический «мормышинг», а этакая смесь мормышки с Кейрю , без кивка.
    В качестве мормышки использовал японские вольфрамовые джигголовки 1-2 грамма.
    Ловил на на течении, в протоках, частично заросших камышом, на глубине от 0,5 до 1,5 (мах. 2) метров.
    Собственно, для этих условий и купил эту удочку, - то есть для мест, где нельзя ловить ни спиннингом, ни на поплавок - из-за травы. Ну, и Кейрю хочу освоить.
    Очень даже получилось. И вполне можно «играть» (мелкодроч) без кивка. Строй, конечно, не Maver Spring - но, имхо, вполне позволяет ловить. Мне - так даже нравится (не люблю «колы» в мормышинге.
    И с подсечкой проблем нет.
    Да, вываживание ей - это что-то.

  7. #7
    Senior Member Аватар для larsson
    Регистрация
    21.02.2018
    Адрес
    ______________________
    Сообщений
    2,183
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Na Zare Посмотреть сообщение
    Спасибо модераторы за создание темы.
    Но, один я ее не потяну. Надо взрослых дядек приглашать. Бориса Москва, Григория Сухова. И т.д.
    А у тебя выбора нет))). Тема создана. Тащи Юра, тащи...)))

  8. #8
    Senior Member Аватар для larsson
    Регистрация
    21.02.2018
    Адрес
    ______________________
    Сообщений
    2,183
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Greis Посмотреть сообщение
    Пробовал «мормышить» язя своей PRIME HONRYU 硬調硬 80M・V. Голавль, крупная плотва тоже попадались.
    Правда, это был не совсем классический «мормышинг», а этакая смесь мормышки с Кейрю , без кивка.
    В качестве мормышки использовал японские вольфрамовые джигголовки 1-2 грамма.
    Ловил на на течении, в протоках, частично заросших камышом, на глубине от 0,5 до 1,5 (мах. 2) метров.
    Собственно, для этих условий и купил эту удочку, - то есть для мест, где нельзя ловить ни спиннингом, ни на поплавок - из-за травы. Ну, и Кейрю хочу освоить.
    Очень даже получилось. И вполне можно «играть» (мелкодроч) без кивка. Строй, конечно, не Maver Spring - но, имхо, вполне позволяет ловить. Мне - так даже нравится (не люблю «колы» в мормышинге.
    И с подсечкой проблем нет.
    Да, вываживание ей - это что-то.
    Вываживание Японкой, это отдельная тема для разговора. Там контакт с рыбой ярче, если коротко охарактеризовать.
    По возможности, практикуете ловлю Кейрю чаще. Интересный вид ловли. Ещё пару лет назад, об этом не так часто говорили, с увидеть кого-то, кто гоняет маркеры над водой, об этом не было и речи.
    Сегодня на реке встретил знакомого нахлыстовика, который ловил Кейрю. Неожиданно это было, так встретиться, как для него, так и для меня. Прошлый раз с ним виделись летом, он мне основы Тенкара показывал, рассказывая что к чему. А сегодня я не удержался и отжал у него удочку 7,2 Кейрю и погонял чуть маркеры. Поймал язя грамм на 300 +/- и чуть поболтали после. Это была новинка у товарища, буквально не давно приобрел удилище. С моей стороны удилище получило много похвалы, отличный вес, строй и баланс. На вываживании все как обычно, вагон кайфа. Так же затронули тему, на предмет новоиспечённых Кейрю-Фишеров. Как с его, так и с моей стороны, есть уже люди, которым показали что и как. Поэтому если увидите рыбака гоняющего маркеры над водой, ничего удивительного, скоро этот вид ловли уже не будет экзотикой. Потому что прост и в то же время эффективен.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    19.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    243
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Na Zare Посмотреть сообщение
    А, что означает-
    Означает это, имхо, ловлю удочкой с боковым кивком, на мормышку.

  10. #10
    Senior Member Аватар для B.M.V
    Регистрация
    04.11.2020
    Адрес
    пригород Екатеринбурга
    Возраст
    66
    Сообщений
    271
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от larsson Посмотреть сообщение
    .................................... Поэтому если увидите рыбака гоняющего маркеры над водой, ничего удивительного, скоро этот вид ловли уже не будет экзотикой. Потому что прост и в то же время эффективен.
    Да как бы не ново это уже ! Лет десять как .
    Михаил .catch and release

  11. #11
    Senior Member Аватар для larsson
    Регистрация
    21.02.2018
    Адрес
    ______________________
    Сообщений
    2,183
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от B.M.V Посмотреть сообщение
    Да как бы не ново это уже ! Лет десять как .
    Это у Вас лет десять, а может и более. А у нас вот только начинается

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    11.05.2006
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    144
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    При открытии новой темы важно уточнить терминологию, о чем уже сказано выше. Есть устоявшиеся понятия. Маховое удилище - удилище без колец для заброса оснастки махом. Всем понятно, что такое ловля на летнюю мормышку. Поэтому, в названии темы слово "махового" дезориентирует. Также устоялся термин "мормышинг" - это ловля удилищем с кольцами и катушкой.

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    11.05.2006
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    144
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Слова, конечно, не главное. Главное, чтобы интересующийся мормышкой нашел свой раздел. Я бы не стал искать ни в махе, ни в штекере, ни в матче, ни в болонке, ни в херабуне. Это другая тема, где другие удилища, другие оснастки, другая техника ловли.

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    11.05.2006
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    144
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Это я подчеркнул отличия удилищ, т.к. тема о выборе удилища, а не о ловле. Подозреваю, что мормышИНГ для того, чтобы подчеркнуть родство со спиннИНГом.

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    19.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    243
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Na Zare Посмотреть сообщение
    Это ловля спиннинговым удилищем в заброс. Поэтому " С кольцами и катушкой" подписывать не обязательно.
    Раз уж о терминологии зашел разговор.
    Не я начал разговор про терминологию .
    У нас был разговор про летнюю мормышку, и я употребил слово «мормышинг» в контексте этого разговора:
    «Пробовал «мормышить» язя своей PRIME HONRYU 硬調硬 80M・V. Голавль, крупная плотва тоже попадались.
    Правда, это был не совсем классический «мормышинг», а этакая смесь мормышки с Кейрю , без кивка.»
    Вроде бы, понятно - о чем речь - явно не о спиннинге. Но, видимо, не всем .
    Да и термина такого - «мормышинг» - вроде бы нет пока. Просто сленг, для краткости, означающий ловлю на мормышку. Встречал и в разговорах о спиннинге, и о летней и зимней мормышке.
    Что касается употребленного мной слова «мелкодроч» - именно этим словом (или просто «дрочь», «дрочить») среди моих знакомых (ну - просто у всех ) обозначается мелкая, высокочастотная игра мормышкой. Тем, кто в теме, кто ловит на мормышку - тоже, вроде бы должно быть понятно. Но вам и тут «не слава богу»...
    Вот ни за что не поверю, что вы, много и давно ловящий на летнюю мормышку (по вашим словам) - меня не поняли.
    Поэтому, не очень понимаю - к чему ваше буквоедство, я б даже сказал - занудство? Зима?
    Р.S. По «поэзии жесткой удочки» - я б с вами поспорил. Хотя тут тоже есть вопрос терминологии , какую считать жесткой, какую - не очень. Если «жесткая поэзия» это что-то типа Maver Spring (был у меня 8m) etc., то мне такая поэзия не нравится совсем, я предпочел бы что-то помягче и с более параболическим строем. И трясти проще, и с тонкой леской дружит лучше. Но это, наверное, дело вкуса, каждому - свое.
    P.P.S. Для уточнения, с катушкой на мормышку никогда не ловил, не люблю усложнять и утяжелять снасть. Ну и ловил я мормышкой, в основном, некрупную рыбу.
    А недавно познакомился с человеком, который целенаправленно ловит очень крупную рыбу мормышкой. Удочки недлинные, 5 -6 метров, легкие кольца с катушкой, очень качественные, «по спецзаказу» мормышки до 0,5 гр с мощными крючками, тонкий шнур вместо лески, очень грамотные кивки. В общем - очень чувствительная и вместе с тем, прочная снасть. Карп, сазан ~5 кг. и больше, лещи ~ 2 кг. Не со слов, видел много фото и его снасти. Очень интересное было общение.
    Последний раз редактировалось Greis; 25.01.2021 в 05:59.

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    19.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    243
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Na Zare Посмотреть сообщение
    https://youtu.be/mPk50SewJfI
    Просто с терминологией итак проблем много, а тут еще "дриблинг" оказался "дрочем".
    И действительно, для меня мелочей не бывает, особенно в изготовлении мормышек.
    Да, вроде, и не воевали?
    Если был груб - прошу прощения.
    Я тоже дотошный в мелочах. Насчет мормышек - согласен. Добавлю, что из того, что вижу в продаже сейчас - ИМХО, практически ничего полностью не нравится.
    А с терминологией да, проблемы . Дриблинг .... ну, во всяком случае, лучше чем «дрочь». Бум внедрять.

  17. #17
    Senior Member Аватар для larsson
    Регистрация
    21.02.2018
    Адрес
    ______________________
    Сообщений
    2,183
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Na Zare Посмотреть сообщение
    Всегда думал, что мормышинг, как и мормодроч это что-то спиннинговое.
    А Летняя Мормышка это поэзия, как раз на жесткой удочке.
    Юрий. Вопрос как к практику. Какой вес рыбы, тебе удавалось поймать с помощью летней мормышки? При поймке как ни крути, чтоб снять с крючка рыбу, тебе необходимо сложить колена. Ловишь ли ты Фортексой Спарк на мормышку? Любопытно какой именно самый тяжелый трофей ты поймал именно этой удочкой.

  18. #18
    Senior Member Аватар для larsson
    Регистрация
    21.02.2018
    Адрес
    ______________________
    Сообщений
    2,183
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Na Zare Посмотреть сообщение
    Карась 1370гр. И более крупный лещ, которого я угомонил и прошел с ним по берегу метров 20, но не смог поднять на высокий берег в Курьяново на леске 0,12.
    На Фортексу ловлю часто, но в сложных условиях, там где жалко Эксклюзив или СпидМастер. С кивком особо крупного с ней не ловил. С поплавком, стандартные карпики на платнике.
    Кстати на Фортексу ставлю запасной хлыст от Эксклюзива. Подходит идеально. Как и к Спидмастеру. Я вообще заметил, что на качественных удочках хлысты по диаметру и конусу часто одинаковы.
    То есть в момент складывания удилища, в то время когда на оснастке ещё и трофей сидит, удилище спокойно выдерживает нагрузки, точнее та часть удилища что не убрана в комель. Спасибо Юрий.

  19. #19
    Senior Member Аватар для larsson
    Регистрация
    21.02.2018
    Адрес
    ______________________
    Сообщений
    2,183
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Na Zare Посмотреть сообщение
    Того леща я выгуливал вообще не сложив палку. Только потом, когда он прилег отдохнуть у уреза воды, сложил и попытался поднять за леску.
    А подсак в это время благорполучно лежал дома))), да?

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    19.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    243
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Na Zare Посмотреть сообщение
    Карась 1370гр. И более крупный лещ, которого я угомонил и прошел с ним по берегу метров 20, но не смог поднять на высокий берег в Курьяново на леске 0,12.
    На Фортексу ловлю часто, но в сложных условиях, там где жалко Эксклюзив или СпидМастер. С кивком особо крупного с ней не ловил. С поплавком, стандартные карпики на платнике.
    Кстати на Фортексу ставлю запасной хлыст от Эксклюзива. Подходит идеально. Как и к Спидмастеру. Я вообще заметил, что на качественных удочках хлысты по диаметру и конусу часто одинаковы.
    Вот, вовращаясь к разговору о мягких/жестких удилищах, как раз Тикой Эксклюзив 8m. больше всего я и ловил. По-моему, это не очень-то и жесткая удочка. Очень нравилась. Минус - стыки при частой ловле стираются быстро. Из дешевых - Тика Виннер была, ловить можно, но тяжеловата, и стыки совсем слабые.
    А вот по-настоящему жесткая - типа Maver Spring - мне так и не понравилась.

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    11.05.2006
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    144
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Na Zare Посмотреть сообщение
    ...с ЛМ, подсак как козе баян...
    Полностью согласен. Подсак спровоцирует поломку. Я вываживал только волоком на берег, рукой в воде или за леску вертикально.

  22. #22
    Senior Member Аватар для larsson
    Регистрация
    21.02.2018
    Адрес
    ______________________
    Сообщений
    2,183
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Na Zare Посмотреть сообщение
    Толь, а ты попробуй полазить еще и с подсаком через прибрежные дебри ивняка. Да и на чистом берегу с ЛМ, подсак как козе баян. Я уж сколько лет хочу себе найти что-то как у Марино Полониато, да все никак.
    https://youtu.be/27V4v50LF1E
    Прикольный поток на видео, я бы там с Кейрю полазил)))

  23. #23
    Senior Member Аватар для larsson
    Регистрация
    21.02.2018
    Адрес
    ______________________
    Сообщений
    2,183
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Na Zare Посмотреть сообщение
    Да хорошая удочка. Просто немножко слишком. До 7-ми метров вполне, под кивок. Эволюшн до 5-ти.
    Юрий, часто читал (слышал), что для ловли с летней мормышкой используют удилще Мифин Экстрим. Не сталкивался с такой удочкой?

  24. #24
    Senior Member Аватар для B.M.V
    Регистрация
    04.11.2020
    Адрес
    пригород Екатеринбурга
    Возраст
    66
    Сообщений
    271
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Kaida Fortexa Spark , там хлыст стандартно продаётся тубуляр или составник ?
    Михаил .catch and release

  25. #25
    Senior Member Аватар для B.M.V
    Регистрация
    04.11.2020
    Адрес
    пригород Екатеринбурга
    Возраст
    66
    Сообщений
    271
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Na Zare Посмотреть сообщение
    В просто Спарк составной, в Спарк Стифф пустотелый.
    Юрий , а что лучше под боковой кивок ?
    Михаил .catch and release

  26. #26
    Senior Member Аватар для larsson
    Регистрация
    21.02.2018
    Адрес
    ______________________
    Сообщений
    2,183
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Na Zare Посмотреть сообщение
    В просто Спарк составной, в Спарк Стифф пустотелый.
    Вот этот момент мне не совсем понятен. Спарк быстрее чем Стифф и Спарк комплектуется привитым хлыстом, а Стифф полым. По логике должно быть наоборот. Но тут по всей видимости, у Кайды своя логика)))

  27. #27
    Senior Member Аватар для larsson
    Регистрация
    21.02.2018
    Адрес
    ______________________
    Сообщений
    2,183
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Summer1519 Посмотреть сообщение
    Экстрим говорят лучше...не могу сказать, не ловил...но его сейчас не купить((( А новый сьюпериор не очень, мягковат...его тряс. Некоторые идут другим путем имея в арсенале несколько палок среднего ценового диапазона, что по факту в сумме зачастую дороже одной прециозы по мне так лучше иметь 1 классное, чем несколько хороших)
    Продолжим здесь...

    Здесь наверно речь может идти о разной степени удовольствия, ведь вываживание в привычном стиле на мах, кардинально отличается от вываживания при ловле на боковой кивок. И при ловле на боковой кивок, требование к удилищу более серьезное, никаких параболиков, кол и всё... (наверно).
    Я к тому, что той же Прециозой, в кайф ловить с поплавком. А на боковой кивок, там надо удилище складывать, о кайфе наверно и речи нет.

  28. #28
    Member
    Регистрация
    28.01.2022
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    70
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    А на боковой кивок, там надо удилище складывать, о кайфе наверно и речи нет
    Позволю себе не согласиться с тобой, Анатолий!))) О кайфе речь очень даже есть! Я никогда не тороплюсь складывать удилище...рыбу нужно сперва утомить, погасить все рывки, ну а когда она воздуха глотнула, легла боком на воду, почти перестала дергаться, тогда и складывай спокойно! Так что ощущения от вываживания практически такие же как в поплавковой ловле, разве что рыбий "поводок" покороче))) Когда в руках легкое, сбалансированное удилище кайф еще в том, что ты не устаешь от многочасовой ловли, в том, что проводку делаешь легко и четко, в том, что "правильное" удилище хорошо держит ветер при проводке...так что кайфов много!

  29. #29
    Senior Member Аватар для larsson
    Регистрация
    21.02.2018
    Адрес
    ______________________
    Сообщений
    2,183
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Summer1519 Посмотреть сообщение
    Позволю себе не согласиться с тобой, Анатолий!))) О кайфе речь очень даже есть! Я никогда не тороплюсь складывать удилище...рыбу нужно сперва утомить, погасить все рывки, ну а когда она воздуха глотнула, легла боком на воду, почти перестала дергаться, тогда и складывай спокойно! Так что ощущения от вываживания практически такие же как в поплавковой ловле, разве что рыбий "поводок" покороче))) Когда в руках легкое, сбалансированное удилище кайф еще в том, что ты не устаешь от многочасовой ловли, в том, что проводку делаешь легко и четко, в том, что "правильное" удилище хорошо держит ветер при проводке...так что кайфов много!
    Наверно лучшим решением будет на мастер-класс к тебе приехать и посмотреть как оно в действительности.

  30. #30
    Member
    Регистрация
    28.01.2022
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    70
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Мастер-класс от дилетанта? Да легко! Вэлкам

  31. #31
    Senior Member Аватар для larsson
    Регистрация
    21.02.2018
    Адрес
    ______________________
    Сообщений
    2,183
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Summer1519 Посмотреть сообщение
    Мастер-класс от дилетанта? Да легко! Вэлкам
    Геннадий, можешь составить так называемый хит-парад по махам для ловли на БК? Вот как ты это видишь. Например лучшие среди семёрок и лучшие среди девяток.

  32. #32
    Member
    Регистрация
    28.01.2022
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    70
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от larsson Посмотреть сообщение
    Геннадий, можешь составить так называемый хит-парад по махам для ловли на БК? Вот как ты это видишь. Например лучшие среди семёрок и лучшие среди девяток.
    К сожалению не смогу этого сделать...объясню почему. Никогда не гонялся за количеством удилищ и не менял их как перчатки, через мои руки прошло совсем небольшое количество палок, а сейчас и вовсе использую только 2 в длинах 7 и 9 метров, что полностью закрывает мои потребности в этом виде ловли применительно к моим условиям рыбалки...Гораздо лучше меня это может сделать человек, половивший на 1,5...2 десятка удилищ и я уверен, что таких людей много на форуме!

  33. #33
    Senior Member Аватар для LVOVICH
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Москва. Орехово-Борисово
    Возраст
    68
    Сообщений
    249
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 10 (10)
    У меня много знакомых и приятелей ловят исключительно на Л/М и у 90% это Fortexa Spar или Stif 8 -9 м. У кого то Sab. Evolution
    У меня этот вид ловли ну никак не идет, хотя в очередной раз буду брать Mifine E-Xtreme 8 ....... ! :-)
    "...заметьте, не я это предложил."

  34. #34
    Senior Member Аватар для B.M.V
    Регистрация
    04.11.2020
    Адрес
    пригород Екатеринбурга
    Возраст
    66
    Сообщений
    271
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Почему то все забыли или не знали , о том как ловят японцы на так называемую "фонарку" . По сути - тот же принцып ловли на летнюю мормышку , только минимум лишнего оборудования , не нужен сам по себе кивок , всякие мотовила на бланке и т.д. Роль кивка выполняет вершинка удочки кейрю , а контроль поклёвки по индикаторам , таким же из ярких ниток , как и в самой кейрю . Ну или можно сделать яркую вставку между коннектором и основой . Можно для этого использовать бэкинг нахлыстового шнура или другие варианты . Ещё японцы используют , в качестве сигнализатора поплавки сейрю . Это подобие штекера , только без резины и удочка не откатывается , а собираются колена. По насадкам: можно как традиционную нимфу (мормышку) , так и мокрые мухи -кебари . Вариантов , для творчества под необходимые условия ловли , очень много . Сугубо моё имхо - кейрю для летней мормышки по мне будет поинтересней .
    Михаил .catch and release

  35. #35
    Senior Member
    Регистрация
    19.03.2018
    Адрес
    Лучший город ЦФО
    Сообщений
    1,682
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от B.M.V Посмотреть сообщение
    Почему то все забыли или не знали , о том как ловят японцы на так называемую "фонарку" . По сути - тот же принцып ловли на летнюю мормышку , только минимум лишнего оборудования , не нужен сам по себе кивок , всякие мотовила на бланке и т.д. Роль кивка выполняет вершинка удочки кейрю , а контроль поклёвки по индикаторам , таким же из ярких ниток , как и в самой кейрю . Ну или можно сделать яркую вставку между коннектором и основой . Можно для этого использовать бэкинг нахлыстового шнура или другие варианты . Ещё японцы используют , в качестве сигнализатора поплавки сейрю . Это подобие штекера , только без резины и удочка не откатывается , а собираются колена. По насадкам: можно как традиционную нимфу (мормышку) , так и мокрые мухи -кебари . Вариантов , для творчества под необходимые условия ловли , очень много . Сугубо моё имхо - кейрю для летней мормышки по мне будет поинтересней .
    Интересное мнение. Согласен с ним. У меня сугубо дилетантское представление о ЛМ. Но на мой взгляд некоторые кейрю идеально для этого подходят. Например, генрюшные палки.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор махового удилища
    от Kesha в разделе Обсуждения современной маховой удочки
    Ответов: 3879
    Последнее сообщение: 18.03.2024, 21:22
  2. Выбор штекерного удилища
    от Sever в разделе Штекерные вопросы
    Ответов: 664
    Последнее сообщение: 15.09.2023, 15:09
  3. Выбор удилища для донки
    от SCO в разделе Cнасти
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 08.07.2008, 12:28
  4. Выбор махового удилища до $100 за 7-9 метров
    от в разделе Маховая удочка (архив до 18/03/2018)
    Ответов: 203
    Последнее сообщение: 09.06.2008, 10:54
  5. Леска для махового удилища
    от kindel в разделе Маховая удочка (архив до 18/03/2018)
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 03.12.2005, 12:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •