Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 61

Тема: Техника вываживания крупной рыбы

  1. #1
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)

    Post вываживание крупной рыбы на штекере

    Пару слов по Вываживании крупной рыбы как и обещал.
    Метод вываживания рыбы “аля Каштанов”
    1. При вываживании не старайтесчь поднять рыбу на поверхность на полном штекере(касается ловли на глубине более 3 метров)
    2.Подняв рыбу на 1-1.5 метра отведите ее в строну от прикормленной точки
    3. Стиарайтесь аккуратно подтаскивать штекер( не спеша) до места рассоединения
    4. Рассоединив- не старайтесь понять рыбу на поверхность(!!)- если вы это сделаете- это сильно увеличит время вываживания.
    5. Паралельно воде подтягивайте кит вправо или влево от себя( повторюсь- не поднимая его) рыба достаточно легко идет таким образом за китом- и уже находиться на растоянии почти подсака
    6. далее в зависимости от величины рыбы- вы можете брать рыбу сачком- подняв кит вертикально.
    7. Либо- если рыба буянит и неуспокаивается( вариант с карпом) можно перекинуть кит на другую сторону- и опять парально воде( на растоянии 20-40 см от воды. Протащить рыбу вместе с китом- на другую относительно себя сторону. И так несколько раз пока вы не утомите полностью рыбу.

    В принципе такой метод менее Эфектен- с точки зрения барахтающейся в воде рыбы- но гораздо быстрее.
    Конечно лучше это увидеть в живую... А не читать мои корявые излияния
    с уважением,
    Радугин Юрий

  2. #2
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)

    Post

    А я ваще почти не поднимаю рыбу после подсечки, а сразу перекладываю штекер вбок с одновременным откатом назад. Рыба как бы сама уплывает от зоны прикорма не распугивая оставшуюся. Резина выходит из кита почти параллельно киту и не так сильно сопротивляется выходу.
    ИМХО поднятие рыбы над стаей - это очень нехарактерное поведение рыбы в естественных условиях и очень настораживает оставшуюся рыбу. Да и скорость вываживания таким способом наверно больше.
    Ну уж если попалась очень крупная, или задиристая, то уже на подсечке это становится понятным и все равно я действую одинаково, только более осторожно.
    А за советы спасибо. Век живи и учись.

  3. #3
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)

    Учимся вываживать крупняк на штекер

    Предыстория.
    Сходы крупняка на последней рыбалке заставляют искать причину подобных неудач. Поскольку таких монстров за рыбалку влетает в лучшем случае 1-2, а чаще ни одного, хочется для начала подковаться в теории.
    Подробно описываю оснастку: резина мавер №5 (зеленая, написано siliconized latex), основа 0.11 Sufix, поводок 0.08 Shimano Twin Power, крючок №18 Mustad Medium Feeder. Поскольку до этого ловил на канале на браунинговскую пятерку, имею возможность сравнить их в деле. Итак, по диаметру браунинг 0,91, а мавер 0,95 – различие, на первый взгляд, пустяшное. Однако, по ощущениям, мавер гораздо более упругий, рывки рыбы четко передаются на руку, как будто при ловле на мах. Тянется резина при том же весе рыбы гораздо меньше. Успешно поднятый в прошлый раз язь при резких рывках просто вытягивал нужное количество резины, и я почти не чувствовал рывка. Да и вертелся он уж всяко почище леща. С мавером же один окунь на 100гр «окунул» кончик кита в воду при резком рывке. Собственно, и поменял резину я из предположения, что для соответствующего веса рыбы так сильно резина тянуться не должна. Также пока не смог обнаружить ничего, что как-либо мешало резине свободно выходить из кончика кита.
    Вопросы к мастерам.
    1) Не является ли маверовская пятерка слишком мощной резиной на леща от 1 до 2 кг? Конкретно для ловли на канале? Стоит ли поставить №4 (мавер) или остаться с проверенной №5(браунинг)?
    2) Не слишком ли мал крючок №18 для лещариусов от 1 до 2 кг? А если мал, то как быть с основной массой рыбы – подлещами и густероидами 200-300гр?
    Основной вопрос:
    3) Как правильно выводить крупного леща? Последовательность действий? Стоит ли сразу тянуть его к поверхности глотнуть воздуха или же стоит дать ему побродить в глубине, пока он еще сильно упирается? Что может быть причиной сходов?

  4. #4
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)

    Re: Учимся вываживать крупняк на штекер

    1) Не является ли маверовская пятерка слишком мощной резиной на леща от 1 до 2 кг? Конкретно для ловли на канале? Стоит ли поставить №4 (мавер) или остаться с проверенной №5(браунинг)?
    +++++ не стоит увлекааться мелкими резинками. у меня на штекернре стоит оранжевая маверовская резина и я ей доволен. Правда сейчас подумаваю попробовать поставить эту резину не в два а в три колена- будет время- испытаю....

    2) Не слишком ли мал крючок №18 для лещариусов от 1 до 2 кг? А если мал, то как быть с основной массой рыбы – подлещами и густероидами 200-300гр?
    +++++++++++ в основном я ловлю на 18-ый гамакатцу 1310 иногда ставлю 16-ый..
    проблем с некурпной рыбой нет

    3) Как правильно выводить крупного леща? Последовательность действий? Стоит ли сразу тянуть его к поверхности глотнуть воздуха или же стоит дать ему побродить в глубине, пока он еще сильно упирается? Что может быть причиной сходов?
    ++++++ у меня последовательность подлучается следущая- подсечка-
    - осознаешь что рыба крупная..- немного(!) поднимаю надо дном- 30-40 см маскимум- потихоньку откатываю штекерр не поднимая рыбу на поверхность (!!!!)
    -отсоединяю кит.
    - веду кит паралеьно берегу не поднимая рыбу- в большинстве рыба достаточно легко по глубине идет к берегу.
    и токо по максимум подвев рыбу к берегу поднимаю вертикально кит. - если рыба не успокоилась- перекидываю кит на другую сторону и паралельно воде- попять же по глубину веду рыбу- так может происходить несколько раз..
    Потом когда поднимаешь рыбу- она оказывается прям перед тобой- на растояние подсачека.
    з.ы видел не раз как леща начинают тащить на кит как на мах-отводя кит сразу после отсоединения вертикально вверх и назад- при таком способе- лещ начинает былтыхаться достаточно далеко от сачка и очень часто все заканчивается сходом!
    з.з.ы- вообщето всегда проше один раз увидеть чем сто раз описать....- данный метод видел АлексС- он может подкорректировать мои слова- если я не очень внятно сказал
    с уважением,
    Радугин Юрий

  5. #5
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)
    А как быть если приличное течение? Кит паралельно берегу водить туда-суда неполучится же..
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  6. #6
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)

    Re: Re: Учимся вываживать крупняк на штекер

    Автор оригинала RainBow
    у меня на штекернре стоит оранжевая маверовская резина и я ей доволен.
    А оранжевая это шестерка? К сожалению, на упаковке мавера ничего нет про цвет. Ничего себе. У меня на пятерке полное ощущение, что крючок режет рыбе губу или за что он там зацепился. В этот раз упустил двух густерок с ладошку уже при заведении их в подсак. Стоит рыбе чуть резче дернуться, крутануться - и пиши пропало
    Вообще странно. Например, на фидер тащишь того же килограммового леща с расстояния 80м, леска плетеная, никаких тебе амортизаторов кроме вершинки, и ничего, не сходит. А тут и резина тебе и леска моно - сплошная амортизация, а рыба сходит
    з.ы видел не раз как леща начинают тащить на кит как на мах-отводя кит сразу после отсоединения вертикально вверх и назад- при таком способе- лещ начинает былтыхаться достаточно далеко от сачка и очень часто все заканчивается сходом!
    Во-во, я примерно так же выводил, чайник Мне всегда казалось, что чем быстрее рыбина хватанет воздуха, тем оно лучше. Что ж, в другой раз буду пробовать твой способ. Я правильно понимаю, что в этом случае рыба подходит к подсачеку полная сил и здоровья и требуется определенное умение ловко подхватить ее в подсак, т.к. частенько, если у рыбы остались силы, при виде подсака она начинает сопротивляться с новой силой?

  7. #7
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)

    Re: Учимся вываживать крупняк на штекер

    > Не слишком ли мал крючок №18 для лещариусов от 1 до 2 кг? А если мал, то как быть с основной массой рыбы – подлещами и густероидами 200-300гр?

    Может, дело не в размере, а в том, что он тонковат для рыбы, оказывающей большее сопротивление и просто режет губы? И нет ли неравномерностей в откате - рывков, когда резина уже почти полностью вытянута и не особо амортизирует?

    P.S. Не видел мустад медиум фидер поэтому только догадка.

  8. #8
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)

    Re: Re: Учимся вываживать крупняк на штекер

    Автор оригинала _Сергей_
    Может, дело не в размере, а в том, что он тонковат для рыбы, оказывающей большее сопротивление и просто режет губы? И нет ли неравномерностей в откате - рывков, когда резина уже почти полностью вытянута и не особо амортизирует?
    Не-а, толщина нормальная. Специально подбирал. Вот еще попробую №16, посмотрим что получится.
    А резину пятую вытянуть на полную - скоро поймешь сам, какая для этого рыбина нужна Уж точно не лещ 1-2кг

  9. #9
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)
    Я тоже почти весь прошлый сезон отловил на презентованную Юрой оранжевую маверовскую 6-ку.
    Язишка на кило вытягивал ее метра на 3-4 (она у меня в 2-х коленах), а карпик всего-то с полкила вытягивал не менее 4м.
    Кстати различие между номерами резины очень значительное, я измерял динамометром под какой нагрузкой резина вытягивается на полную, получается почти в 2 раза между 5 и 6.

    По поводу сходов барахтающихся подлещиков - у меня практически все сходы через секунду-другую после подсечки, когда рыбы еще не видно. Я кстати почти всегда поднимаю подлеща сразу к поверхности и аккуратно подтягиваю его к подсачеку. Очень мало было за сезон сходов на поверхности.
    Крючки №14 для червя и 18-20 на мотыля.
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  10. #10
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Автор оригинала Jaster
    По поводу сходов барахтающихся подлещиков - у меня практически все сходы через секунду-другую после подсечки, когда рыбы еще не видно.
    На мелких крючках, когда зацеп рыбы происходит за пленочку во рту, более толстая резина дает больше сходов на подсечке, чем тонкая. Зато если крючок зацеписля нормально, то вываживать на более толстую быстрее.

  11. #11
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)
    Точно. Помнится была дискуссия, как добится чтоб крючек цеплялся за губу. Регулируя длину поводка например, и не затягивать с подсечкой..
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  12. #12
    интересующийся Аватар для Hunter 99
    Регистрация
    06.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    203
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Вываживаю примерно также как Юра, за исключением:
    При подсечке я особо не думаю какая там рыба у меня весит (может быть зря не думаю), просто подсекаю и откатываю штекер примерно по одной линии (в одной плоскости) с резиной. ИМХО: Это дает мне следующие приемущества: 1. резина выходит из кита без лишнего сопротивления краев втулки, лещ оперативно уводится от места прикормки причем обратите внимание вдоль дна что безопаснее в плане схода чем тянуть его вверх. Далее отсоединив кит по вытянутой резине (точнее по расстоянию от хлыста до поплавка понимаю размер добычи) если рыба крупная поступаю также как Юра, но хочу обратить внимание, не нужно сильно уводить кит в сторону, тем самым вытягивая резину по максимуму, нужно держать ее достаточно натянутой, но с запасом растяжения, т к. в случае неожиданного рывка рыбы с достаточно сильно растянутой резиной неминуем сход, и не забывайте что при сильном натяжении место входа крючка "разбалтывается" под постоянной сильной нагрузкой, что также грозит сходом. Натяжение резины должно утомлять рыбу, но не волоком тащить ее к берегу или поверхности, а вот когда рыба начинает сдаваться (увеличиваются интервалы между рывками, уменьшается их сила) рыбку можно уже выводить к подсаку, главное не торопиться, ведь ради этих минут на рыбалку и едешь, так что чем они дольше тем больше адреналина

  13. #13
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Вспомнил еще одну деталь. Когда принес домой сушить кит, то резина через последнее колено проходила с большим трудом, рывками, т.к. внутри была вода. Ну, а поскольку весь день шел дождь, то именно в таком виде все это и находилось на рыбалке. Тогда вопрос - как с этим бороться? Даже если нет дождя, пару раз окунул кончик кита в воду и вот тебе результат Интересно, смазка в этом случае поможет? Причем, я так понимаю, если бы воды было много, то она действовала бы как смазка и все было бы нормально. А вот отдельные участки резины как бы "приклеиваются" водой к стенкам кита, в результате чего резина перестает работать должным образом. При оснащении кита дома проверял - резина ходила без проблем.

  14. #14
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)
    Смазка помогает, но если весь день мочить конец.. То все равно не на весь день.
    Если ловля постоянно в мокрых условиях то лучше всего помогает обратный процесс - опустить кит в воду. После этого как правило резина некоторое время ходит хорошо. Если застряла - опять кит в воду опускаю и опять какое-то время хорошо..
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  15. #15
    Команда Волжанка Аватар для Игорь М
    Регистрация
    14.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,519
    Спасибо
    86
    Поблагодарили: 91 (91)
    Разговаривал на кубке Дайвы с профессионалами - они сказали, что смазка (что жидкая, что гель) работает ТОЛЬКО в паре с водой! Так что мажте дома резину и мочите концы на рыбалке

  16. #16
    Senior Member Аватар для Матрос
    Регистрация
    11.12.2004
    Адрес
    Москва Кунцево
    Возраст
    61
    Сообщений
    990
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Техника вываживания крупной рыбы

    Вопрос к корифеям штекера. В последние несколько выездов столкнулся с такой проблемой,рыба крупнее 1.5 кг управляет мной, а не я ей. Описание снасти: - основная леска 0.12 шимано антарес,поводок 0.1 такой-же,крюк Овнер 16 номер серия 001. Резина Мавер 6-й номер (желтая) в два или в три колена.После 3-6 минут вываживания - сход. На махалку таких проблем никогда не было. Может есть какие-нибудь особые приемы вываживания на штекер? Может я просто не чуствую возможности снасти и нужно применять форсирование при ваываживании? В начале рыба довольно легко подходит на длину кита, а потом начинает буянить, лещ совершает такие броски, каким позавидует карп. Я переловил множество и более крупного леща на мах,но такого буйства не видел никогда.Вот вкратце и все,может что посоветуете? С ув. Слава.
    Единственный способ научиться играть лучше - играть с более сильным противником. (Теория шахмат 1883 г)

  17. #17
    Junior Member
    Регистрация
    28.02.2005
    Адрес
    moskow
    Возраст
    56
    Сообщений
    13
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    К корифеям не отношусь,но в таких случаях пробовал ставить резину потоньше,вплоть до трёшки.Вываживал долго,но сходов было мало,смазку обычно лью довольно обильно.Всё дело мне думается,всё таки в резине.

  18. #18
    Senior Member Аватар для Матрос
    Регистрация
    11.12.2004
    Адрес
    Москва Кунцево
    Возраст
    61
    Сообщений
    990
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    [QUOTE=yarema]К корифеям не отношусь,но в таких случаях пробовал ставить резину потоньше,вплоть до трёшки.Вываживал долго,но сходов было мало,смазку обычно лью довольно обильно.Всё дело мне думается,всё таки в резине.[/QUOTE Так она и шестерку вытягивала полностью, чтобудет с более тонкой резиной???
    Единственный способ научиться играть лучше - играть с более сильным противником. (Теория шахмат 1883 г)

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    386
    Спасибо
    9
    Поблагодарили: 22 (22)
    Вы что нельзя резину уменьшать!Ставь в три колена 1мм и 1.2 латекс и ни каких проблем
    з.ы. еще б 0.6мм в три колена поставили порвет или сразу или до вечера выгуливать его будешь
    у меня не пузо, а трудовая мазоль!!!

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    17.08.2002
    Адрес
    гггггггг
    Сообщений
    733
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Матрос
    Вопрос к корифеям штекера. В последние несколько выездов столкнулся с такой проблемой,рыба крупнее 1.5 кг управляет мной, а не я ей. Описание снасти: - основная леска 0.12 шимано антарес,поводок 0.1 такой-же,крюк Овнер 16 номер серия 001. Резина Мавер 6-й номер (желтая) в два или в три колена.После 3-6 минут вываживания - сход. На махалку таких проблем никогда не было. Может есть какие-нибудь особые приемы вываживания на штекер? Может я просто не чуствую возможности снасти и нужно применять форсирование при ваываживании? В начале рыба довольно легко подходит на длину кита, а потом начинает буянить, лещ совершает такие броски, каким позавидует карп. Я переловил множество и более крупного леща на мах,но такого буйства не видел никогда.Вот вкратце и все,может что посоветуете? С ув. Слава.
    Слав, техника следующая. Подтащив рыбу на длину кита и отстегнув его, поворачиваешь кит в сторону. СТандартно - параллельно воде. Чем крупней по ощущениям рыба - тем больше вниз, в плоть до заглубления в воду. И дальшеТЯНЕШЬ ее ВБОК. После того как длина руки закончилась, поднимаешь кит вверх СОХРАНЯЯ НАТЯЖЕНИЕ РЕЗИНЫ (это тот момент когда рыба может сбежать!) и преворачиваешь кит в другую сторону. Рыба развернулась и пошла туда. Каждый раз она упирается, теряя силу. Так - раз пять шесть. Как почувствуешь что сопротивление ослабло - тянешь ее наверх. Она поднялась - хлебнула воздуха и снова с испуга ломанулась на глубину. Еще раз вправо влево и снова наверх.
    ПОвторять до тех пор пока сама не заплывет в подсак. Будем на водоеме - покажу в действии ))
    Еще нюанс. Чем ближе кит к воде при покатушках - тем больше рыба склонна всплывать наверх. И - соответственно - чем он выше - тем больше ее тянет на глубину.

  21. #21
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)
    Я, опять же, не корифей, но рыбу ловлю преимущественно от кило и выше, поэтому рискну поделиться опытом. Прежде всего - резина. Я уже отказался даже от 1,3мм, самая тонкая из используемых - 1,6мм, самая рабочая - 1,8, на трофеев - 2,1мм. При этом, сходов мелочи ни чуть не больше, а скорее меньше, управление же рыбой, в особенности карпом - лучше на порядок. Те же карпы с резины 1,3 у меня сходили чаще, чем теперь с толстой. Резина - обязательно в 3 колена (я ловлю без хлыста, втулка - реально на 2 колене, соответственно длина резины около 3,5м. В начале резины - петля длиной около 30см.
    По вываживанию - во многом согласен с Твинсеном. Рыбу не надо тянуть - тем самым вырывая крючек. Пока рыба сопротивляется, нужно по возможности направлять ее в бок, и не спешить поднимать, иначе - резкие рывки на верху. Опяь же, предпочитаю не спешить с расстыковкой - дальше от берега рыба обычно делает длинные плавные потяжки, не опасные для снасти, но быстро подрывающие ее силы, у берега же она делает резкие, отрывистые броски, приводящие к сходу. Расстыковываться стоит, когда уже есть уверенность, что рыба на мощный рывок не способна.
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  22. #22
    Senior Member Аватар для uowip
    Регистрация
    10.06.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,062
    Спасибо
    18
    Поблагодарили: 14 (14)
    Подцепил сюда подобные темы из архивов, почитайте сначала если интересно
    С уважением, Дима.

  23. #23
    маньяк
    Регистрация
    25.03.2005
    Адрес
    люберцы
    Возраст
    49
    Сообщений
    42
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Твинсен
    Слав, техника следующая. Подтащив рыбу на длину кита и отстегнув его, поворачиваешь кит в сторону. СТандартно - параллельно воде. Чем крупней по ощущениям рыба - тем больше вниз, в плоть до заглубления в воду. И дальшеТЯНЕШЬ ее ВБОК. После того как длина руки закончилась, поднимаешь кит вверх СОХРАНЯЯ НАТЯЖЕНИЕ РЕЗИНЫ (это тот момент когда рыба может сбежать!) и преворачиваешь кит в другую сторону. Рыба развернулась и пошла туда. Каждый раз она упирается, теряя силу. Так - раз пять шесть. Как почувствуешь что сопротивление ослабло - тянешь ее наверх. Она поднялась - хлебнула воздуха и снова с испуга ломанулась на глубину. Еще раз вправо влево и снова наверх.
    ПОвторять до тех пор пока сама не заплывет в подсак. Будем на водоеме - покажу в действии ))
    Еще нюанс. Чем ближе кит к воде при покатушках - тем больше рыба склонна всплывать наверх. И - соответственно - чем он выше - тем больше ее тянет на глубину.
    способ действительно эфективный но занимает много времени позавчера вываживал леща 1300гр ушло минут 10 правда резина стояла №4 мавер основная 0.1 поводок 0.08
    с уважением Андрей

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    17.08.2002
    Адрес
    гггггггг
    Сообщений
    733
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от комисар
    способ действительно эфективный но занимает много времени позавчера вываживал леща 1300гр ушло минут 10 правда резина стояла №4 мавер основная 0.1 поводок 0.08
    Так поставь номер 7 - и за минуту вытянешь :d

  25. #25
    маньяк
    Регистрация
    25.03.2005
    Адрес
    люберцы
    Возраст
    49
    Сообщений
    42
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Твинсен
    Так поставь номер 7 - и за минуту вытянешь :d
    не спасибо 7 не хочу эстэтика важней да и смотрится красиво когда резина на пару метров вытягивается
    с уважением Андрей

  26. #26
    Senior Member
    Регистрация
    17.08.2002
    Адрес
    гггггггг
    Сообщений
    733
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от комисар
    не спасибо 7 не хочу эстэтика важней да и смотрится красиво когда резина на пару метров вытягивается
    Я тоже так раньше думал :d
    Когда лещ на пару кил сбежит - вмиг про эстетику забудешь :d :d :d

  27. #27
    маньяк
    Регистрация
    25.03.2005
    Адрес
    люберцы
    Возраст
    49
    Сообщений
    42
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Твинсен
    Я тоже так раньше думал :d
    Когда лещ на пару кил сбежит - вмиг про эстетику забудешь :d :d :d
    при подходе крупняка всегда на гребенке лежит топ кит с резиной№6
    с уважением Андрей

  28. #28
    маньяк Аватар для novice
    Регистрация
    16.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    232
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    к сожалению чаще всего этот кит ставишь уже после схода

  29. #29
    маньяк
    Регистрация
    25.03.2005
    Адрес
    люберцы
    Возраст
    49
    Сообщений
    42
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от novice
    к сожалению чаще всего этот кит ставишь уже после схода
    может и так но там где я ловлю вполне хватает и 4 номера резины плотва и подлещик до1.5кг крупный лещ есть но на него нужно время а его то и нет
    с уважением Андрей

  30. #30
    Member Аватар для steve
    Регистрация
    08.06.2005
    Адрес
    Россия->Можайск, Израиль->Тель-Авив
    Возраст
    49
    Сообщений
    41
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Банальная ситуация с прошлого викенда : поклёвка, секу, чуствую засёк и не продолжаю поднимать.
    Только начал оводить на откат сильнейшая потяжка вправо почти до конца резины со цвистом,гашу полным рычагом .Думаю откатить и тут он идёт от меня и тоже резина до конца , тут я понимаю, что шас отстегнётся или кит или одно из колен и даю 90 градусов против направления движения.
    В итоге потеря крючка и сломанный поплавок.
    Ловлю на Атомик 11, карповый кит2, резина крептон 16, главная 0.2, поводок 0.16, крюк 10.
    Вопрос к зубрам, как ентого избежать, может расчёт оснастки, может техника...???
    П.С.На подобную конфигурацию уже брал хороших ексемпляров...
    Live fast, die young

  31. #31
    Senior Member Аватар для uowip
    Регистрация
    10.06.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,062
    Спасибо
    18
    Поблагодарили: 14 (14)
    Цитата Сообщение от steve
    Ловлю на Атомик 11, карповый кит2
    Как это кит2 у Атомика 3 колена телескоп.
    , резина крептон 16, главная 0.2, поводок 0.16, крюк 10.
    Я бы поставил резину потлще или если нет коряг и т.п.,то полую резинку.
    Кстати крептон белый?
    Думаю откатить и тут он идёт от меня и тоже резина до конца , тут я понимаю, что шас отстегнётся или кит
    Если колена хорошо пристегнуты, то совсем не обольшой угол м\у вытянутой резиной и штыком не даст коленам отсоединиться ...
    Резких рывков ИМХО не стоит делать.
    П.С.На подобную конфигурацию уже брал хороших ексемпляров...
    Экземпляр экземпляру рознь
    С уважением, Дима.

  32. #32
    Member Аватар для steve
    Регистрация
    08.06.2005
    Адрес
    Россия->Можайск, Израиль->Тель-Авив
    Возраст
    49
    Сообщений
    41
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Да верно, моя ошибочка, топ 3.(просто на данный момент весь в процессе покупки нового штеккера )
    Крептон ХП бежевого цвета , с ним больше контроля, чем с холлоу.
    Кит с холлоу беру только в случае с толстолобом, так как у него молниеносные потяжки.
    Тут таргетная рыба была сом и карп.
    И ешё проблемма, что против сонца вытянутая резина не очень видна.
    Live fast, die young

  33. #33
    Senior Member Аватар для uowip
    Регистрация
    10.06.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,062
    Спасибо
    18
    Поблагодарили: 14 (14)
    Цитата Сообщение от steve
    Крептон ХП бежевого цвета , с ним больше контроля, чем с холлоу.
    Тут ты ИМХО ошибаешься. Если взять Холоу и Пьюар латекс одного номера, то при одном и том же удлиннении холоу дает гараздо большее усилие на втягивание назад и быстрее выматывает рыбу, да тянется больше, тоесь есть запас на рывки ... Попробуй.
    С уважением, Дима.

  34. #34
    Member Аватар для steve
    Регистрация
    08.06.2005
    Адрес
    Россия->Можайск, Израиль->Тель-Авив
    Возраст
    49
    Сообщений
    41
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Ето верно, что безопаснеи, но контроль теряется.
    С холлоу форсировать при надобности неполучается...
    Прошлым летом с сомиком на 4.5 минут надцать сидел, не знал как приподнять его...
    Live fast, die young

  35. #35
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)
    Резинну 2,1мм монолитную цветную, и будет счастье! Допускает очень жесткое форсирование. А главная ошибка - переть со всей дури надо сразу как засек, а не ждать, когда рыба очухается и рванет сама.
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Зима: Вываживание крупной рыбы на деликатные снасти
    от RainBow в разделе Вопросы к эксперту ( Н. Лукоянов)
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.12.2011, 08:58
  2. Штекерная резина для крупной и очень крупной рыбы
    от RainBow в разделе Штекерные вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 01.03.2010, 21:34
  3. Техника вываживания
    от Balakirev в разделе Вопросы к эксперту ( Н. Лукоянов)
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 27.11.2008, 11:43
  4. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 13.06.2005, 10:42
  5. Охота за крупной рыбой
    от AlexDunaev в разделе Техника Ловли
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 02.06.2003, 14:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •