Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 244

Тема: Оснастка маховой удочки

  1. #1
    OSVL
    Guest

    Question Оснастка маховой удочки

    Здравствуйте Все!

    Совсем простой, "чайниковый" вопрос.
    Вчера купил удочку (не Мавер конечно) у которой на кончике приклеено нечто сильно напоминающее кусок обычного синтетического обувного шнурка длиной примерно 6 см. Половина шнурка надета на кончик удилища (шнурок полый) и приклеена. Другая половина
    свободно свисает и вроде оплавлена зажигалкой,
    видимо чтобы не лохматилась.

    Подскажите пожалуйста, как просто и быстро закрепить и поменять оснастку на такой удочке.

  2. #2
    ловлю на спиннинг. :) Аватар для Denis
    Регистрация
    11.02.2001
    Адрес
    Питер
    Возраст
    51
    Сообщений
    71
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    1. Завязываешь на этом шнурке узелок.
    2. Делаешь на конце оснастки петлю.
    3. Закрепляешь на водоеме петлю на узелке удавкой.

    Крепление, несмотря на свою примитивность, вполне надежное.

    [Это сообщение изменил(а) Denis (22-03-2001)]

  3. #3
    OSVL
    Guest

    Question

    2 Denis.
    Если я понял правильно, то сей процесс мне видится так:
    1. На шнурке завязывается ближе к концу обычный одинарный узел.
    2. На леске делается незатягивающаяся нетля.
    3. Затем эта петля складывается вдвое и концы поворачиваются на 180 градусов в противоположные стороны. Получается двойная удавка, в петлю которой продевается узелок шнурка и удавка затягивается за ним.
    Для смены оснастки надо "распутать" удавку, а узелок на шнурке остается нетронутым.
    Все правильно?
    Интересно это единственный способ или есть другие?
    У кого-нибудь были случаи саиопроизвольного развязывания такой удавки во время рыбалки?
    Описанный мною шнурок это типичное крепление лески к кончику маховой удочки или бывают другие?

  4. #4
    Senior Member Аватар для locker
    Регистрация
    07.02.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    718
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    Крепеж со шнурком не единственный способ.
    Вместо шнурка на кончик еще наклеивают специальную застежку-коннектор.
    Коннектор удобнее шнурка т.к. не надо возиться с распутываением удавки.
    Тем не менее удавка вполне надежна.
    Иногда вместо шнурка ставят кусок резинки.

    ------------------
    Андрей Т.
    Андрей Т.

  5. #5
    ловлю на спиннинг. :) Аватар для Denis
    Регистрация
    11.02.2001
    Адрес
    Питер
    Возраст
    51
    Сообщений
    71
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    Да, OVSL, ты понял совершенно правильно. Надежность этого соединения весьма высока, а снять оснастку, прикрепленную таким образом, проше простого. Я по крайней мере трачу на это не более 5 секунд.

    Вместо шнурка можно использовать какую-нибудь резинку (в качестве амортизатора), или купить коннектор, если есть деньги лишние, но я рекомендую не заморачиваться и оставить все как есть. Кстати, картинка про это есть где-то в статье М.Балачевцева на фишинг.ру.

  6. #6
    Володя К
    Guest

    Smile

    Имея в виду размеры и виды рыб, которых мы ловим на мах с глухим креплением, все ивестные способы - коннектор с защелкой, шнурок с узлом, два кембрика - надежны примерно одинаково. Я использую их все в зависимости от конструкции удилища. Хотя, если кончик удилища полый, внутренний аммортизатор будет наилучшим вариантом. С ним можно и с карпиком потягаться (если за удилище сильно не переживать. Где-то на фишинге описана такая конструкция из обычной резинки-венгерки.

  7. #7
    Senior Member Аватар для nodin
    Регистрация
    16.02.2001
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    491
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 9 (9)

    Post

    если кончик полый, то можно сделать с амортизаторм, причем из удилища выходит леска, а резина остается внутри...

    кому интересно- расскажу подробнее
    Николай
    -----------
    Шире руки!

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    04.10.2001
    Адрес
    Сходня, Московская обл.
    Возраст
    54
    Сообщений
    163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    2 nodin
    Интересно, расскажи пожалуйста. Это ведь расширяет возможности маховой палки!

    ------------------
    С уважением
    АндрейБ
    С уважением

  9. #9
    Senior Member Аватар для locker
    Регистрация
    07.02.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    718
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    А надо ли делать амортизатор на маховую?
    Кажется этот вопрос уже обсуждался и ответ был отрицательный.

    ------------------
    Андрей Т.
    Андрей Т.

  10. #10
    OSVL
    Guest

    Question

    2 nodin.
    Было бы очень интересно узнать об устройстве такого аммортизатора и его применимости (плюсы и минусы) на маховой удочке.
    2 ALL.
    Рискну задать еще один вопрос.
    Посмотрел здесь на сайте варианты оснасток при разном способе ловли и увидел, что на матчевых и болонских удочках поводок крепится к основной леске через маленький верлюжок.
    А зачем?
    Применяются ли вертлюжки на маховой удочке?
    Еще я подумал: если есть вертлюжок, то можно к нему добавить карабин (маленький) и тогда поводки еще проще заменять и петля в петлю не надо... Правда в теме "Поводки" прочитал, что вертлюжок с застежкой часто путает и поклевок становится меньше. Я в принципе не против петля в петлю, просто хочется узнать мнение опытных о необходимости и целесообразности вертлюжков и застежек.
    Сижу, понимаете, по ночам снасти к лету готовлю. Хочется приготовить "правильные" снасти, чтобы лишний раз не наступать на одни и теже грабли.

  11. #11
    Senior Member Аватар для nodin
    Регистрация
    16.02.2001
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    491
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 9 (9)

    Post

    отвечаю: удилище у меня- старенькая семерка Тенрю, сама не шибко амортизирует. Резину поставил и чтобы леску пользовать потоньше, и рыбу утомлять легче и слабину компенсировать

    вообщем у меня схема такая: соединенные авиарезина (примерно половина от второго колена)и леска 0.3 ( около половины 2-го и вся длина кончика)составляют длину 2-х верхних колен, длина резины такая, чтобы растянутая во 2-м колене до начала верхнего , она бы по усилию почти рвала поводок... после места связки резины и лески на леску ставлю бусинку, кот. упирается в торец верхнего колена.. всё, больше амморт не работает... . На кончик туго надеваю кембрик, выступающий на 1,5-2 см, чтобы леска не резала кончик
    на свободном конце резины- стопор (пробочка),
    на свободном конце лески- стопор- бусинка, за которую крепится оснастка

    бусинка обязательно большая, красивая... подсечешь леща и любуешься, как она "гуляет": то отойдёт от кончика при потяжке, то обратно


    нарисовал бы, да не знаю, как "приложить"
    Николай
    -----------
    Шире руки!

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    04.10.2001
    Адрес
    Сходня, Московская обл.
    Возраст
    54
    Сообщений
    163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    2 nodin
    Забавная конструкция! А почему не используешь резину для штекера? Она, вроде, для этого и предназначена.
    С уважением

  13. #13
    Майк-рыбачек
    Guest

    Post

    Хочу добавить по креплению со шнурком. Чтобы облегчить отсоединение оснастки, на конце петли вяжу еще одну маленькую петельку. Достаточно потянуть за нее... Чем тоньше леска, тем более эффективен этот прием.

  14. #14
    Senior Member Аватар для nodin
    Регистрация
    16.02.2001
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    491
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 9 (9)

    Post

    2 АндрейБ

    Какой минимальный диа резины для штекера?
    Отверстие не вершинке у меня чуть больше 0,3 мм
    Николай
    -----------
    Шире руки!

  15. #15
    Guest

    Post

    я не знаю какая из них минималтьная... но наиболее оптимальная 1 мм...
    она наиболее оптимальна по толщине и жесткости

    ------------------
    RainBow)

  16. #16
    boby
    Guest

    Cool

    На соревнованиях я смотрел есть размеры резинки 0.6 мм. Но думаю что 1 мм нормальны для свободной ловли. Если ставить потоньше надо ловить очень тонким поводком 0.6-07мм иначе будет рватся резинка.
    РЕКОМЕНДУЮ
    Скоро я приобрел новую резинку для щекера, фирмы MAVER. Ее диаметр 1.2 мм, но она оченя мягкая. Она отличается по цвету от других-почти прозрачная и очень крепкая. Работает лучше чем 0.9 BROWNING, COLMIC, MIDY и вообще всех других каких я пробовал. Вот токо плбохо нету дрегих размеров.
    To OSVL
    Вертилюжек надо обязателяно ставить при далнем забросе и болонке потому что поводок обычно длинее и без него получается перехлест.
    Боби


    ------------------
    Bolkan Champ

  17. #17
    Guest

    Post

    Пользую Маверовску резину уже 2-ой сезон
    диаметр 1 мм цвет ярко оранжевый
    это наиболее универсальная резинка в моем понимании.... на круглой бобине...
    кстати у них появилась еще одна хитрая резина для штекера- чуть позже я о ней расскажу

    ------------------
    RainBow)

  18. #18
    Подсевший Аватар для Fedor
    Регистрация
    12.02.2001
    Адрес
    г.Лобня, Московской обл.
    Возраст
    47
    Сообщений
    82
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 2 (2)

    Question

    Опробовал в выходные новую оснастку с 6-ти гр. поплавком Kiwi (Maver), сам поплпвок очень понравился, но вот с поплавком такой большой грузоподьемности работал впервые и не совсем понравилось то, что при перезабросах грузики очень сильно плюхались в воду. Огрузка примерно такая (3х1,5-1х1,0-подпасок. Жду с нетерпением комментариев и предложений. Спасибо.
    З.Ы. Юра все ни как не могу с тобой связаться, хоть сижу рядом. Имеется много вопросов в свете открывающегося сезона.
    Берегите себя!!!
    Fedor

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    28.03.2001
    Адрес
    Н.Новгород-Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    122
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    На мой взгляд применение таких тяжелых поплавков оправдано лишь на такой глубине (или на таком течении), где шлепки от отгрузки не будут иметь решающего значения (да и при подбрасывании прикормки шлепки будут собственно не меньше, если не больше). Так что "вотс ап, док?" (сорри, лень переключать расклад).

    ------------------
    Сергей
    С уважением,
    Сергей

  20. #20
    nightingale
    Guest

    Question оснастка для маха

    прочитал все на сайте, но так и не понял - как крепить поводок к основной леске? узлом? но тогда менять долго... или есть какая штука?

  21. #21
    Guest
    Я например креплю поводок способом петля в петлю. На поводке и на основной леске делаю по петелке (руки видимо кривоваты но петелки получаются длиной 8 - 12 мм). потом основную леску продеваю в петлю поводка, затем в петлю основной лески продеваю крючок с поводком и несильно затягиваю.

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    05.03.2001
    Адрес
    Москва-Тверь
    Возраст
    52
    Сообщений
    473
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    В основном все петля в петлю крепят. А вот Игорь (Egor), через специальную застежку, но у него и поводки длинные. Поищи по конфе, он очень подробно описывал.

  23. #23
    Member
    Регистрация
    01.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    77
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Подскажите, пожалуйста, в каком случае предпочтительнее использовать в качестве грузика оливку? Существует ли мин. грузоподъемность поплавка, ниже которой использовать оливку нет смысла? Каков примерно должен быть вес оливки относительно общего веса огрузки?

    С уважением,

  24. #24
    Senior Member Аватар для Billy
    Регистрация
    15.08.2002
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    49
    Сообщений
    124
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Question

    Решил поднять старую тему, так как обсуждаемые здесь вопросы касаются как раз моей проблемы.
    У меня мах с очень тонкой гибкой цельной вершинкой...... был... Так случилось, что она у меня обломалась на 10см. Примотал крепеж к тому, что осталось Аммортизация стала хуже, приходится постоянно "помогать" рукой. Поставил в качестве эксперимента на вершинку 15см кусочек обычной доночной резинки. Стало лучше, но естественно путается. Сейчас хочу сделать по-человечески. Посоветуйте, что выбрать из двух вариантов.
    1. Привязать штекерный аммортизатор к вершинке, продеть в нипельную резинку, нипель натянуть на вершинку. К аммортизатору привязать бусинку, так чтоб бусинка касалсь нипельной резинки в обычном состоянии и вытягивалась при вываживании.
    2. Снять обломанную вершинку нафиг. Новоиспеченная вершинка будет полой, тока, как мне кажется, с великоватым отверстием где-то 2мм, но можно (даже нужно) придумать какую-то втулку (в продаже не видел, что можно засамопалить?). Поставить штекерный аммортизатор около 40 см внутрь, опять же бусинку, чтоб прижималась к вершинке в обычном состоянии.
    2 nodin: А почему ты не хочешь выпускать аммортизатор наружу?
    2 all: Можно ли крепить оснастку петелькой прям на аммортизатор перед бусинкой? Нужно ли фиксировать чем-то дополнительно?

  25. #25
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Автор оригинала Billy
    2. Снять обломанную вершинку нафиг. Новоиспеченная вершинка будет полой, тока, как мне кажется, с великоватым отверстием где-то 2мм, но можно (даже нужно) придумать какую-то втулку (в продаже не видел, что можно засамопалить?). Поставить штекерный аммортизатор около 40 см внутрь, опять же бусинку, чтоб прижималась к вершинке в обычном состоянии.
    Начало правильное.. а вот продолжение...
    Снять обломанную вершинку нафиг. Далее покупаешь вершинку в замен сломаной(сейчас такие весчи есть в продаже)) и вклееваешь ее суперклеем(место склейки желетельно обмотать ниткой- виток к витку вот и все!
    с уважением,
    Радугин Юрий

  26. #26
    Senior Member Аватар для Billy
    Регистрация
    15.08.2002
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    49
    Сообщений
    124
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    А вот и не нашел я нигде в Минске нормальных вершинок. На базаре прутки каие-то видел, но вершинкой назвать сложно : (
    А что так совсем против аммортизатора на махе? Причины?

  27. #27
    Senior Member Аватар для Billy
    Регистрация
    15.08.2002
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    49
    Сообщений
    124
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    На Москву я конечно поеду, но зимой, к новому сезону затариваться (эх, денюжку уже пора копить). Так хочется ж еще и по осени половить.
    Я и отталкиваюсь от того что есть. В Рыболове лежит резина от Сенсаса прям по Чуковскому - от 2 до 5 Вот и подумалось - почему бы и нет. Видел вчера у одного парня на Свислочи в действии вариант №1, описанный мною. Мне понравилось - просто и аккуратно. Если выбирать его все же хотелось услышать советы:
    Можно ли крепить онастку петлей прям на резину?
    Можно ли вместо бусинки использовать обычный завязанный самой резинкой узелок?
    Натягивать ли для страховки на место затяжки петли кембрик?
    Опять же проблема в том что коннекторов я тут и в глаза не видел

  28. #28
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)
    Сегодня случайно добыл кассеты с Яном Хопом, где он учит ловить на штекер на озере и на реке. Видно что кассеты старые, так там нет никаких коннекторов, без которых сейчас немыслим штекер, а резинка с леской соединяется так:
    Берется шелковый плотный шнурок (как он объяснил -кусочек нахлыстовой лески или шнура), вяжется поводковым узлом к резинке, задний конец обрезается, а впереди оставляется 2-3 см, на конце которых завязан узелок. К этому переходному звену и крепится леска так же как в случае маховой удочки со шнурком. Втулка на конце хлыста и никакой бусинки. Держит сам узел. Я собираюсь свои волжанки оснастить трабукковскими полыми хлыстами и поставить в них так же амортизатор №6-7.
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  29. #29
    Senior Member
    Регистрация
    05.03.2001
    Адрес
    Москва-Тверь
    Возраст
    52
    Сообщений
    473
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Если мелко, то бывает почти вся толща воды движется, помочь может только избыточная плавучесть поплавка, если при этом заякорить снасть на дне приличным подпаском. А от поверхностного ветерка действительно спасает дробинка, закрепленная выше поплавка

  30. #30
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Автор оригинала uncle Fedor
    Вопрос начинающего: как избавиться от сноса снасти даже не очень сильным ветром?
    Полностью избавится почти невозможно. Даже если леска и притонет, то поверхностное течение от ветра все равно будет стаскивать оснастку с точки. Ведь леска от поплавка до опущенного в воду кончика работает как парус.
    Чем глубже притонет леска, тем меньше снос, т.к поверхностное течение только у поверхности воды. Однако притопленая леска ухудшает качество подсечки, демпфируя её. И чем глубже притоплена леска, тем подсечка хуже. Как правило, при подсечке поплавок сначала уходит под воду и только потом, после выдергивание его из воды следует засечка рыбы крючком.
    Другого способа борьбы со сносом, кроме притапливания лески я не знаю.

  31. #31
    Команда Волжанка Аватар для Игорь М
    Регистрация
    14.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,519
    Спасибо
    86
    Поблагодарили: 91 (91)
    Еще можно использовать скользящую оливку выше подпаска, которая якорит всю оснастку, но это уже не совсем поплавочная снасть...

  32. #32
    Senior Member
    Регистрация
    23.05.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    392
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала Игорь М
    Еще можно использовать скользящую оливку выше подпаска, которая якорит всю оснастку
    А более подробно этот способ описан и показан на кассетах у Середы Е.В.

  33. #33
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)
    До покупки штекера я ловил карасей исключительно махом
    И делал так:
    Поплавок с ОДНОЙ точкой крепления и желательно тонущая леска(или масенький кусочек свинца выше поплавка). Поплавки были самодельные - стержень шариковой ручки, внизу пенопластовая оливка в 1 см от кончика. На кончике нипель, держащий леску. Огружается так, чтобы торчало не более 2-х мм.
    Груз распределял так, чтобы подпасок был достаточно тяжелым и держал оснастку с утопленной леской на месте (подбирается на месте сдвиганием дробинок от основной массы).
    Далее точно вымеряем глубину, чтоб на месте ловли и лежащем на дне подпаске поплавок(антенка) торчал из воды примерно на 1-1,5 см. Это очень важно, больше - парусит сильно, меньше - сносит.
    Таким образом удавалось ловить с неподвижной оснасткой даже на весьма сильном ветру и волнении. (карась клюет обычно на подъем или уверенно топит, очень редко поклевки незаметные)
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  34. #34
    Senior Member
    Регистрация
    01.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    123
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Smile

    Всем привет!
    Выскажусь еще разок. Довольно часто использовал снасть с оливкой
    огружающей тело поплавка и большую часть антенны(из воды ~ 1см),подпасок до 1гр. ,поводок до 1м. и конечно наживка на дне.
    При ветре леску конечно притапливать легкими подергиваниями на
    себя.
    Кстати о поклевках. Как то был стабильный клев карася и 100% поклевок было с четким поднятием антенны(подсечка-четко за губу),
    если ждал потопления-крючок гораздо глубже.
    С уважением Юра.

  35. #35
    Фанат Аватар для PosOl
    Регистрация
    26.08.2002
    Адрес
    *ЯНАО*
    Возраст
    50
    Сообщений
    135
    Спасибо
    49
    Поблагодарили: 15 (15)
    Вопрос следущий.Скоро отпуск.Пока есть время навязать оснасток,но нехватает немного практики.Есть удилище Сабанеев 910,делится на 9,8,7 метров.Поплавки от 6-до1 грамма.Если вязать на каждое удилище по каждому поплавку то получается слишком много.Нет дело нехватке поплавков и лески,и др просто пригодятся ли они все. Течение от слабого до среднего,глубина от 1 до 3 метров.Ловится лещ,язь,плотва,голавль.Да собираюсь поставить основную леску 0,12-0,14.Может и незапиндюриш девяткой гаммовый поплавок,а может и да короче помогите.а то руки чешутся навязать.Нормальная поплавочная рыбалка только в отпуске,а здесь гориш от тоски по поплавку.Олег.

Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Оснастка болонской удочки
    от Spirit в разделе Болонская удочка
    Ответов: 311
    Последнее сообщение: 12.05.2023, 00:07
  2. Оснащение маховой удочки
    от Юриус в разделе Снасти
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.06.2012, 11:04
  3. Крепление глухой оснастки на маховой удочке.
    от в разделе Маховая удочка (архив до 18/03/2018)
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 13.03.2011, 12:24
  4. Кралуссои Серф на маховой удочке-реально ли?
    от Георг в разделе Маховая удочка (архив до 18/03/2018)
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 13.03.2007, 18:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •