Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 39

Тема: Со штекером на боковой кивок.

  1. #1
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)

    Post Со штекером на боковой кивок.

    Экспериментируя с искусственными насадками при ловле в проводку и штекером пришел к выводу, что ловля штекером на кивок была бы на порядок уловистее, чем просто штекером. Даже если вместо мормышки использовать обычную оснастку с крючком.
    Как приспособить кивок к штекеру, чтобы сохранить основное достоинство штекера – резиновый амортизатор?
    Уж больно заманчивая идея.
    Давайте помозгуем!
    Игорь

  2. #2
    Senior Member Аватар для locker
    Регистрация
    07.02.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    718
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    Че тока людям в голову не приходит!
    Тут один типус уже штекером в забродку ловил и других агитировал...

    ------------------
    Андрей Т.
    Андрей Т.

  3. #3
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)

    Post

    ИМХО именно такие неугомонные и придумали штекер.
    Что-то теперь над ними никто не подтрунивает, а пользуют с агромадным успехом и удовольствием.

  4. #4
    Команда Волжанка Аватар для Игорь М
    Регистрация
    14.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,519
    Спасибо
    86
    Поблагодарили: 91 (91)

    Post

    В РОГ была целая статья посвященная ловле на боковой кивок на штекер и приводилась конструкция энтой снасти! В качестве иллюстрации приводились фотографии с пруда в Ильинском-Ляхово, где часто ловит А.Маилков.
    Не можешь прокормить жену - пропей!

  5. #5
    Senior Member Аватар для nodin
    Регистрация
    16.02.2001
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    491
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 9 (9)

    Talking

    а я бы ещё поблеснил на "Малек-3"..
    Николай
    -----------
    Шире руки!

  6. #6
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)

    Post

    Жаль, я не видел эту статью в РОГ про ловлю штекером на боковой кивок. Даже интересно, как там решена проблема прохода резины через боковой кивок.
    Но не смотря на это я все же сделал специальный кивок для штекера.
    Основной целью задачи было продумать свободный выход резины из кончика штекера и ее проход внутри бокового кивка, чтобы при подсечке резина могла так же свободно растягиваться, как и при обычной штекерной оснастке.
    Боковой кивок сделан из двух спиральных пружин плотного навива и разного диаметра.
    Первая пружина с внешним диаметром 5мм. Её внутренний диаметр позволил вставить внутрь пружины тонкостенный кембрик. Кончик штекера (без фторопластового наконечника) с натягом вставляется в этот кембрик и надежно сидит в нем, обжатый сверху витками пружинки.
    Чтобы кивок стал боковым, пружина должна быть изогнута под 90 градусов. Тут велосипед изобретать не пришлось, т.к. в магазине продаются пружинные кивки именно такой конструкции. Я взял лишь идею, и вырезал из твердой толстой резины кусок размером (15 * 15)мм и 8мм толщиной.
    Затем из этого квадрата вырезал в углу еще маленький квадрат (9 * 9)мм. В результате в остатке получилась как бы буква (Г). Вот в этой букве я пробил (просверлил) два отверстия, которые расположены под углом 90 градусов. Теперь пружину можно пропустить через оба эти отверстия, и цель достигнута. Пружина так же расположилась под углом 90 градусов, причем изгиб пружины находится внутри буквы (Г). Та часть пружины, которая будет одеваться на кончик штекера выступает из резины не более 2 – 3 витков. Если выпустить пружину больше, то она начинает работать на скручивание и портит работу всего сторожка. А при маленьком выпуске пружинки эта часть конструкции сторожка надежно и неподвижно сидит на кончике штекера.
    Второй конец этой пружины выходит из резины на 8 – 10мм. Сюда будет вставлена более тонкая, основная пружинка. Её длина определяется весом будущей мормышки с дополнительными грузильцами, и с учетом веса застежки резины и весом самой резины, проходящей внутри этой пружинки. Я нашел в домашнем барахле такую пружинку с внешним диаметром 1.5мм и внутренним 1.2мм. В нее свободно прошла резина №5. Для более толстых резин (№6, №7) понадобится более толстая пружинка. Думаю, что на Птичьем рынке это все можно достать у торговцев такими сторожками.
    Чтобы она плотно сидела в точке соединения двух пружин я надел не нее подходящий кембрик, длинной 15мм. Теперь тонкая пружинка с кембриком на конце плотно вошла в первую пружинку. Чтобы застежка резины и сама резина не травмировалась торцом маленькой пружинки, нужно также одеть на её кончик небольшой кембрик, длиной 6 – 8мм, чтобы кембрик немного выступал и витки пружинки остались внутри этого кембрика.
    Теперь осталось одеть на кончик тонкой пружинки легкий и яркий пенопластовый шарик, для лучшей видимости на большом расстоянии, и работу по изготовлению бокового кивка можно считать законченной.
    Пропускать резину через всю эту конструкцию лучше по отдельности. Сначала пропустить через кончик штекера, затем через изогнутую первую пружину и потом через тонкую длинную основную пружинку.

    Уже полностью сделав боковой кивок я понял, что его конструкцию можно, и даже нужно изменить.
    В начале своего описания я упомянул о том, что та часть первой пружины, которая будет одеваться на кончик кита не должна выступать более, чем на 2 – 3 витка, и описал почему.
    А вот теперь ее нужно выпустить примерно на 10мм именно для того, чтобы получить этот самый эффект НЕБОЛЬШОГО скручивания. Тогда вместо второй тонкой стальной пружинки можно использовать тонкую и легкую пластиковую трубочку (например от шариковой ручки, или ей подобную). Она сама не будет изгибаться, как это делает тоненькая пружинка, да это и не нужно. Общий вес такого сторожка будет меньше, и он станет практически универсальным для любой по весу мормышки. Кроме того, можно использовать любой номер резины, не подбирая для нее по диаметру тоненькую длинную пружинку.
    При использовании тяжелой мормышки, или огруженной дополнительными грузильцами, такой сторожок сначала повиснет трубочкой вниз, но если повернуть штекер вокруг своей оси, произойдет то самое закручивание, которое было так вредно тогда, и стало так полезно теперь. Крутить штекер нужно до тех пор, пока сторожок не примет горизонтальное положение своей трубочки. Шарик на конце трубочки также не помешает.
    Обе конструкции боковых кивков полностью исключают трение резины о край отверстия кончика штекера, ради чего на кончик всегда одевается фторопластовая втулочка. Ведь резина из кончика штекера выходит сначала прямо, а затем изгибается внутри первой пружины, повторяя ее изгиб. На выходе из пружинки, или пластиковой трубочки резина так же всегда будет выходить прямо и не будет тереться о край, что позволяет НЕ использовать фторопластовую втулочку.
    У этой конструкции есть один недостаток. Снаряженная таким боковым кивком телескопическая часть кита оказывается не разборной и возникнут трудности с ее транспортировкой внутри самого штекера, хотя если подумать, то наверное можно решить и эту проблему. Достаточно сжать полностью телескопическое соединение а сдернутый с кончика боковой кивок приложить к комлю этого колена, немного растянув резину на время поездки на рыбалку.
    В общем, решение все же есть.
    В следующие выходные испытаю боковой кивок в действии и опишу результаты.
    Игорь

  7. #7
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)

    Post

    Первый выезд со штекером на боковой кивок прошел неудачно по причине сильного ветра. Кто ловил зимой в сильный ветер – тот поймет, только кивок на штекере своей сриной от ветра не загородишь. Я продержался почти час и после этого собрал штекер в чехол. За 50 минут я поймал 8 плотвиц в бесплатном озере в Жестелево. Ловля на мормышку только с селиконовыми шариками успеха не принесла, хотя я 30 минут старательно удерживал штекер от сильных порывов и как мог внимательно смотрел на сторожок. С подсадкой опарыша на мормышку стали видны поклевки, но не столько сами поклевки, сколько потяжка уже заглотившей мормышку плотвы. Рыбешка была мелкая (50 – 80гр) и пришлось ставить маленькую вольфрамовую мормышку. Кивок у меня регулируется в зависимости от веса мормышки, но ветер, ветер, ветер …
    Мое первое заключение по применению бокового кивка на штекере: - снасть вполне рабочая, но:
    1. При слабом ветре. Более сильный ветер, причем любой направленности, здорово портит игру и прячет поклевки.
    2. Ловить все же лучше более крупными вольфрамовыми мормышками, размером с рисовое зерно и более. Применение утяжеляющих оснастку грузиков, по аналогии с поплавочной оснасткой, ухудшает игру и загрубляет поклевки.
    3. По причине утяжеления и увеличения размеров мормышки ловить такой снастью лучше более крупную рыбу, - от 200гр и более. Думаю, что поклевки крупного подлещика на подъем будут смотреться великолепно. Ведь ею можно играть как у самого дна, так и по всей глубине, в зависимости от капризов рыбы.
    4. При использовании достаточно жесткого кивка и более толстой резины, вместо мормышки можно использовать небольшой балансир и блеснить в местах обитания окуня. На канале очень часто наблюдается выход окуня при ловле плотвы и подлещика. Так что есть над чем поразмышлять.
    В общем, хотя первый блин и комом, но не по причине непригодности снасти, а исключительно по погодным условиям.
    Штекер с боковым кивком – это снасть для тихой погоды.
    Продолжим эксперименты в следующие рыбалки.
    Игорь

  8. #8
    Senior Member Аватар для rybolov
    Регистрация
    13.05.2002
    Адрес
    Москва, Сколковское шоссе
    Возраст
    50
    Сообщений
    305
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    Если не ошибаюсь, статью писал А.Сенченко (штатный штекерист редакции )))))). Вот у него и спросите. Я лично в его трудах сомневаюсь..
    Володя aka RYBOLOV

  9. #9
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)

    Post

    Для rybolov.
    А как с ним связаться, мли почитать статью в инете?

  10. #10
    Senior Member Аватар для locker
    Регистрация
    07.02.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    718
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    О, точно Сенченко Его же опус и про штекер в забродку вроде, да?

    ------------------
    Андрей Т.
    Андрей Т.

  11. #11
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)

    Post

    Опробовал еще раз ловлю штекером на боковой кивок и снова не повезло с погодой, - снова был сильный ветер. Однако некоторые результаты все же получились.
    1. Сделанный мной сторожок полностью соответствует всем штекерным условиям. Он свободно пропускает через себя резину, имеет плавную регулировку своей жесткости, хорошо заметен на больших расстояниях, НО:
     Пустотелый пластиковый стержень от шариковой ручки все же немного тяжеловат. Чем ЛЕГЧЕ сторожок, тем он МЕНЕЕ ИНЕРЦИОНЕН, что позволит применять маленькие мормышки. Лучше использовать (если есть обломки) отрезок полого углепластикового кончика от штекера, или маховой палки.
     К сожалению, сторожок ВСЕГДА будет подгружен паразитным весом резинки, находящейся внутри стержня, а так же застежкой на конце сторожка и резины. Эта весовая нагрузка может быть немного уменьшена при использовании более тонкой резины и миниатюрной застежки, но полностью избавится от этой подгрузки не удастся.
     Таким образом даже сведенная к минимуму весовая характеристика сторожка моей конструкции не избавит его от излишней инерционности, что не позволит применять маленькие мормышки, например размером с пшенинку. Между тем вольфрамовая мормышка, размером чуть больше сухой перловины, уже совместима с инерционностью сторожка и весом смой мормышки на любых глубинах.
     Использовать тандем из двух мормышек (верхняя более тяжелая, а нижняя маленькая) не желательно, т.к. при поимке крупной рыбы одна из мормышек обязательно запутается в подсаке. Кроме того сторожок, отрегулированный на общий вес мормышек будет плохо фиксировать касание дна нижней маленькой мормышкой и поклевки на нее на подъем.
    2. При ловле на глубине 4.2м пришлось ставить довольно крупную вольфрамовую мормышку с крючком № 10, (или №4 по старой шкале). Размер рыбы не позволял ей одной поклевкой взять всю мормышку в рот. Голая мормышка с подсадкой разных по цвету силиконовых шариков в любой цветовой комбинации не дала ни одной поклевки, хотя на поплавок рыба шла хорошо. Уверен, что сыграл роль размер мормышки. Уж больно она была не по размеру рыбы.
    3. После подсадки к шарикам одного опарыша поклевки стали частыми, но ни одной засечки. И снова виноват размер мормышки. Почти после каждой поклевки и подсечки опарыш был сорван с крючка мормышки, из чего я сделал вывод, что рыба до большого крючка не заглатывает, а берет только опарыша. Значит нужна маленькая мормышка.
    4. При ловле на течении, да еще меняющим силу и направление (канал) довольно не просто удерживать мормышку у дна. То она подымится вверх и приходится опускать кончик штекера почти до самой воды, то ложится на дно. На таких глубинах нужна огрузка не менее 3 - 4гр. Вес мормышки явно меньше.
    5. Длинное плечо штекера не позволяет вести мормышку частой игрой. Возможна только плавная игра, что для леща вполне нормально, а для плотвы и окуня недостаточно.
    6. При остановке течения игра становится более качественная и поклевки видны лучше.
    7. Что поразило, так это четкое ощущение поклевки руками через сам штекер. Я даже закрывал глаза и четко чувствовал поклевки, хотя сторожок иногда реагировал совсем немного.
    8. Забрасывать оснастку не сложнее, чем обычную, но с уменьшением размера и веса мормышки, да еще против ветра могут быть проблемы. Правда, я маленькую мормышку так и не испробовал.
    9. После вывода штекера в зону лова и его подъеме для последующего опускания мормышки в зону прикорма она очень плохо видна на фоне воды и противоположного берега. На поплавочной оснастке роль ориентира играет поплавок. Здесь ориентира вообще нет. Подняв штекер над водой, долго ищешь глазами мелькающую на ветру мормышку.
    В общем, я еще раз утвердился во мнении, что ловля штекером на боковой кивок вполне возможна, но условия ловли очень специфические:
     Отсутствие, или слабый ветер;
     Отсутствие, или постоянство силы и направления течения;
     Размер рыбы должен быть не менее 200гр;
     Размер мормышки должен соответствовать как условиям лова, так и размерам рыбы, что не всегда выполнимо и не всегда совпадает;
     Наживка (мотыль, или опарыш) обязательна.
     Игра мормышкой будет только плавная.
     На стоячей воде, или на слабом и постоянном течении можно положить штекер на опоры стульчика, или платформы и отрегулировать положение штекера таким образом, чтобы мормышка лежала на дне, а сторожок был ею огружен, по аналогии ловли зимой на стоячую мормышку. Поклевки будут только на подъем. Такой способ хорош при ловле крупного подлещика и леща.
     Ну и самое большое преимущество мормышки по сравнению с поплавком – это возможность облавливать переменный донный рельеф, когда можно пройтись по ямке, а затем выйти на бугорок. Поплавок такой возможности не дает. Штекер позволяет не топтаться мормышкой на одном месте, а вести ее, повторяя рельеф дна. На канале я ловлю в одном месте, где есть рядом две глубокие впадины с перепадом глубины 50см. Так вот на мормышку почти все поклевки были на дне впадин, а на буграх их не было.
    Думаю, что боковой кивок на штекере еще не сказал своего слова и не показал всех своих способностей.

  12. #12
    Guest

    Post

    Egor писал:
    Ну и самое большое преимущество мормышки по сравнению с поплавком – это возможность облавливать переменный донный рельеф, когда можно пройтись по ямке, а затем выйти на бугорок. Поплавок такой возможности не дает.
    ед. замечание...
    штекер дает возможность ИМЕННО ловить в одной точке!
    поставь побольше поплавок.. и ты просто можешь держать оснастку в той точке и на той глубине которая тебе необходима...
    по поводу остального.. я не спец по летней мормышке и не хотелось бы комметировать...
    вопрос который часто возникает.. а нужно ли это?
    з.ы. есть огромное желание перенестиэту тему в прочие способы ловли... не возражавете?

    ------------------
    RainBow)

    [Это сообщение изменил(а) RainBow (12-09-2001)]

  13. #13
    Senior Member Аватар для nodin
    Регистрация
    16.02.2001
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    491
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 9 (9)

    Post

    не возражаем
    Николай
    -----------
    Шире руки!

  14. #14
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)

    Post

    Для RainBow..
    Я не хозяин этого сайта и Вам виднее, где размещать материалы, НО есть ШТЕКЕР с его особенностями ловли и ИМХО все, что с ним связано должно располагаться в его тематике и под его флагом.
    Если бы я искал подобный материал на Вашем сайте, то смотрел бы его именно в этом разделе, а не в " Прочие способы ловли".
    И еще, не следует так уж сильно ограничивать спектр применения штекера – только поплавок и всё. По моемУ (любознательному и неспокойному) характеру я вижу в штекере более широкие возможности. Что-то может получится, и найдутся энтузиасты-последователи. Какой-то опыт окажется неудачным и также послужит уроком для других, чтобы не наступать на те же грабли.
    Ваш сайт поплавочный и летняя мормышка не очень вписывается в его тематику. Я бы не досаждал своими результатами экспериментов, если бы речь шла об удочке с боковым кивком. Такой сайт существует, но к сожалению на этом целевом сайте нет штекерной тематики, поэтому вынужден писать сюда.
    Могу не писать.
    Штекер вполне применим для летнего отвесного блеснения окуня, и не только. Не всегда можно воспользоваться спиннингом по тем, или иным причинам. Вот еще одна область его применения. Штекер произвел только первую, поплавочную революцию, но он еще не все сказал. Я бы не стал унижать штекер таким однобоким применением, как - только поплавок. С другой стороны на поплавочном сайте нет места блесне, балансирам, твистерам и т.п. Наверное нужен компромисс.
    К сожалению по штекеру сайтов с конференцией в online больше нет.
    Юра! Ты ведь очень хотел создать именно штекерный сайт. Ну так пусть он им и станет с показом ВСЕХ возможностей штекера.
    И не ревнуй так мормышку к поплавку. ;-))
    На сайт заходят разные любители и не найдя для себя интересной темы («Ааааа, - только поплавок!?) покинут его больше не заходя.
    Разнообразие и живая конкуренция – двигатель прогресса!
    Не хвалясь скажу, что я освоил штекер достаточно, чтобы набраться смелости поспорить с профессионалами. Я не только катаю его в слепую, но и ловить им научился, а не просто держать оснастку в воде. Удерживать насадку на одном месте – дело не хитрое. А как быть, если впадины – это следы от носа теплохода, который когда-то несколько раз причаливал к берегу канала и пропахал там под водой поперечные канавы. Попасть в узкую канаву поплавком можно, но перед этим крючок зацепится за бугры и его часто приходится отрывать. А мормышкой это сделать намного проще и безопасней. Почему-то рыбе очень нравится, когда мормышка спускается по скату в канаву и поднимается по другому скату. Поплавком это проделать наверное тоже можно, но есть опасность постоянных зацепов, и это при условии постоянно меняющегося течения.
    Вот я и повторяю, что штекер еще не все сказал.
    Игорь

  15. #15
    Senior Member Аватар для locker
    Регистрация
    07.02.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    718
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    Так же можно развернуть дискуссию по штекеру взабродку, троллингу штекером и подледному штекеру.

    ------------------
    Андрей Т.
    Андрей Т.

  16. #16
    Команда Волжанка Аватар для Игорь М
    Регистрация
    14.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,519
    Спасибо
    86
    Поблагодарили: 91 (91)

    Post

    Андрей, а где же смайлик?

    Егор, неважно, где будет появляться твоя информация, главное, чтобы она была! Пиши, думаю это многим интересно!
    Не можешь прокормить жену - пропей!

  17. #17
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)

    Post

    Ну вот! Мне наконец подобрали на Огородном два колена (кончик и следующее за ним колено) для моего штекера. Теперь у меня будет специальный китенок для мормышки. Раньше приходилось постоянно переоснащать запасной кит то под поплавок, то под кивок. Теперь вооружился, только уже к следующему лету.
    Игорь

  18. #18
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)

    Ловля штекером на мормышку.

    Преимущества штекера давно известны и одно из основных его достоинств, - это возможность «играть» насадкой точно в прикормленной зоне. Но здесь есть несколько моментов, которые не позволяют в полной мере использовать это достоинство.
    1. Если поклевки очень осторожные, а это означат, что рыба берет насадку, но почти не сдвигает с места подпасок, и поплавок не фиксирует это касание, - то рыболов просто не видит такие поклевки. Многие сталкивались с таким явлением, - поклевки не было, но при перезабросе оснастки на крючке неожиданно оказывается рыба. Или другое распространенное явление, - поклевок нет, а мотыль на крючке обсосан.
    2. Рыба стоит выше, над «столом» прикормки, а рыболов об этом не знает, и безуспешно ловит со дна.
    3. В точке лова рельеф дна холмистый и при проводке оснастки над вершиной возвышенности оснастка цепляется за дно, а при проводке над углублением насадка висит над дном. Точно повторить рельеф дна при ловле поплавком сложнее, чем это можно выполнить ловя мормышкой.

    Казало бы все просто. Поставить боковой кивок на кончик кита штекера и ловить мормышкой, но тут возникает серьезная проблема, - как пропустить через кивок штекерную резину с коннектором. Мои прошлые эксперименты были не очень удачными, т.к. сторожок получался очень инерционным и грубоватым, пригодным только для крупных мормышек.
    Решение пришло довольно неожиданное и не стандартное. Если нельзя разместить кивок на кончике кита, значит его нужно разместить на основной леске ниже кончика.
    См. вложенные рисунки, в которых уже учтен первый опыт ловли на кивок.

    Теперь о неизбежных недостатках при ловле штекером на кивок.
    1. Заводить оснастку с висящим кивком нужно более плавно и аккуратно, чем это делают с поплавком.
    2. Невозможно ловить легкими мормышками на среднем и сильном течении, особенно на глубоких местах. Можно конечно поставить более грубый сторожок и повесить выше мормышки дополнительную оливку, но поклевки на «подъем» будут практически не заметны, а для регистрации поклевки на «потоп» сторожок окажется слишком грубым.
    3. Работать штекером при игре мормышкой придется более ювелирно, а не так небрежно, как это можно позволить себе при ловле на поплавок.
    4. В сильный ветер кивок будет раскачиваться, что снижает заметность поклевок, да и удерживать штекер с ювелирной точностью на ветру будет нелегко.

    При благоприятных условиях преимущества ловли на кивок будут намного выше.
    1. Можно облавливать любой горизонт, начиная от дна и почти до поверхности, а найдя рыбу лучше укоротить оснастку до нужного горизонта.
    2. Можно ловить за границей прибрежной водной растительности, куда летом чаще всего подходит крупный лещ на кормежку. Поклевки могут следовать прямо из под листьев кувшинок почти у поверхности. После подсечки рыбу ведут штекером параллельно берегу к чистому береговому участку и уже там подтягивают к подсачеку.
    3. Играя проводкой ступенчато, с касанием дна, можно заставить клюнуть даже очень капризную рыбу. Насадка движется над дном волнами и создает полную иллюзию живого организма.
    4. Малейшее прикосновение рыбы к мормышке немедленно фиксируется кивком и результативность поклевок становится на порядок выше.
    5. При капризном клеве количество сходов практически отсутствует. Рыба всегда засекается за верхнюю мясистую губу, а не за пленочку во рту, как при ловле на маленький спортивный крючок с поплавком.
    6. Практически не бывает зацепов, т.к. крючок всегда расположен поддевом вверх.
    7. В качестве насадки лучше использовать личинки мотыля, опарыша и небольшие кусочки червя. Можно ловить и на перловку, или болтушку.
    8. Появляется возможность использовать искусственные насадки, как это делают зимой при ловле на мормышку.

    Испытания нового сторожка и ловли штекером на мормышку прошли успешно, несмотря на очень плохой и не активный клев 16 августа 2003г.
    Я ловил на стоячей воде Аппендицита в г. Дубна на глубине 3,3м. В процессе ловли я чуть подправил исходную форму сторожка, немного распрямив верхнюю часть окружности. Только за счет этого практически полностью удалось ликвидировать захлесты двух лесок. Через час ловли я уже настолько приноровился к новой оснастке, что заводил ее так же быстро, как и поплавок.
    Не оправдались мои надежды увидеть поклевки на подъем, хотя на поплавок все поклевки были именно на подъем. Этому тоже есть объяснение. Рыба берет играющую над дном мормышку, и тут же смещается в сторону, регистрируя поклевку на потоп. Поклевки плотвы на опарыша, или перловку были настолько резкие, что удар передается даже в штекер, как будто ударил хищник.
    При ведении мормышки из стороны в сторону с простукиванием дна сторожок фиксирует поклевку, как зацеп и кольцо сторожка плавно разгибается при очередном сдвигании кончика кита.
    Игра на месте с плавным покачиванием не очень результативная. Рыба все же предпочитает плывущую волнообразно, или равномерно над дном насадку, чем топчущуюся на месте.
    На мормышку намного чаще попадаются окуни, чем на поплавочную оснастку.
    Вот первые краткие и очень обнадеживающие впечатления от ловли штекером на кивок. Мне понравилось.
    Теперь буду дальше совершенствовать сей необычный способ ловли.
    Вложения Вложения

  19. #19
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    После того, как на ЧР увидел данную конструкцию своими глазами, попробовал такой вариант ловли на одном местном пруду с бычками и карасями (просто ради эксперимента). Понравилось. Но! При зацепах или более крупных рыбах сторожок разгибается и теряет свою форму. Приходится проводить его между пальцев, чтоб вернуть к виду кольца.

    Выход нашелся тут-же. Не разделять леску на две части и крепить верх к резине, а низ к оснастке, а надевать кивок по принципу поплавка - то есть на ЦЕЛЬНУЮ леску обеими кембриками. а между кончиками-шариками кивка оставить петлю из лески, достаточную для игры и регистрации поклевки, но ограничивающую разгибание кивка под тяжестью зацепа или рыбы.

    Egor! Игорь! Огромное спасибо за обнародование идеи такого кивка. ОЧЕНЬ понравилось. Особенно вижу такую оснастку для выяснения "где стоит рыба" на незнакомом месте.

    ЗЫ
    Правда результат рыбалки был плачевен - четыре быка, затем какой-то монстр (подозревательно, что из карасевого клана) увел и оснастку, и кивок, и резину... Теперь надо новый(е) делать...

    ЗЗЫ
    Есть желание вместо кольца из часовой пружины попробовать либо отрезок очень тонкой и мягкой резины, либо чувствительную витую пружину. В общем найти что-то аналогичное по упругости, но не такое громоздкое. Тоже с двумя шариками по краям. И тоже ограниченную по растяжимости петлей из лески. Все-таки ветром оригинальную конструкцию колбасит.
    Последний раз редактировалось SM; 22.08.2003 в 22:59.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  20. #20
    туляк Аватар для Молодой человек
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Тула
    Возраст
    47
    Сообщений
    239
    Спасибо
    10
    Поблагодарили: 0 (0)

    СУПЕР!!!!!

    Интересная конструкция, как раз в тему!!!!! Egor, спасибо !
    И усовершенствования от SM тоже заслуживают внимания, буду экспериментировать! Теперь можно на любой мах ( штекера пока нет)вешать такую штуку, не так удобно конечно, как со штекером, зато мобильно, можно чередовать поплавок и мормышку , просто меняя оснастки.

  21. #21
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Автор оригинала SM
    Понравилось. Но! При зацепах или более крупных рыбах сторожок разгибается и теряет свою форму.
    Уверен, что твоя пружинка или мягкая, или какая-то не такая.
    Такого не должно быть!!!!!!!!!!!!!!!
    Вешать сторожок (по принципу поплавка) не нужно. Сделать так, как ты предлагаешь, - была моя первая мысль, но поэкспериментировав я от нее отказался. Если запас петли меньше длинны вытянутого сторожка, то при поклевке на потоп рыба почувствует сопротивление и бросит мормышку, а если сделать петлю равной длинны со сторожком, то придешь к моему рецепту. Все остальные варианты с витыми пружинками, или резиночками работать не будут. Я это уже проходил в своих опытах.
    Оснастку лучше делать на разных лесках, причем на верхнем участке (= 0,5м) нужно ставить более толстую леску = 0,15, а нижнюю по рыбе, от 0,08 до 0,12. Тогда сторожок никогда не убежит при зацепах. Я внизу ставлю леску 0,1.
    Вчера (24.08.03г.) отловил в аппендиците с 11:00 до 18:00. Поймал трех подлещиков 0,5; 0,6 и 0,8кг. + 14кг мелочи от 80 до 250гр. Все на сторожок. Отрабатывал технику. За всю рыбалку сторожок форму не изменил.
    Так что найди нормальную пружинку.
    Из интересного:
    С 15:00 резко уменьшились поклевки у дна. Что только я не делал, а рыба не брала. Решил побаловаться уклейкой в полводы. Поднял мормышку на 1м от дна и стал играть. Вместо уклейки пошел мерный подлещик по 120 – 150гр как из пулемета. Клевал даже в 1,5м от дна. Поклевал около часа и перестал. Снова опустил мормышку на дно и снова стал ловить. Наверно хищник шуганул внизу и подлещ поднялся выше, а потом снова опустился.
    У меня и раньше на поплавок были ситуации, кода рыба вдруг резко переставала брать и возобновляла через 40 – 50мин. Я думал, что она просто не хотела клевать, или уходила. Теперь есть основания предполагать, что если хищник ее шуганет, или у нее в мозге что-нить сдвинется, то она может подняться выше, но раньше я об этом и не догадывался.
    А ветер конечно мешает, особенно более 5м/сек. Да и штекер в такой ветер трудно стабилизировать. Ветер 3- 4м/с вполне терпимый, а в штиль ваще лепота.

  22. #22
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Уверен, что твоя пружинка или мягкая, или какая-то не такая.
    Такого не должно быть!!!!!!!!!!!!!!!
    Какая была. Возможно. Буду по этой части пробовать дальше.
    Если запас петли меньше длинны вытянутого сторожка, то при поклевке на потоп рыба почувствует сопротивление и бросит мормышку
    Вчера еще раз пробовал с петлей из лески - не бросает рыба. Берет, да изредка так, что сразу аж резину чуть ли не на пол-метра вытягивает. (карась). При этом на поплавок - ноль.
    Все остальные варианты с витыми пружинками, или резиночками работать не будут. Я это уже проходил в своих опытах.
    Мой вчерашний эксперимент пока показал обратное. Тонкая резиночка (доли милиметра какие-то), пропущенная через отрезанный конец хлыста штекера (тонкая углепластиковая трубочка, хорошо, что не выкинул ее ). сверху закреплена жестко, снизу - свободно выходит. два ярких шарика - один на свободном конце резинки, второй - внизу трубочки. Длина трубочки около 12-14 см. Надевается на леску это двумя кембриками. Один за верхнюю часть трубочки, второй - за отрезанный кусочек углепластикового киля от поплавка, вклеенный в нижний шарик. Естественно, осталось ограничение петлей из лески. В рабочем состоянии (в покое, огруженный) расстояние между шариками ~1.5-2 см. Неогруженный - шарики вплотную, но без натяжения резинки. Вес мормышки правда не скажу. Для регистрации поклевки на подъем вполне достаточно. Мои караси в 80 процентах случаев как раз и демонстрировали поклевку на подъем.
    По крайней мере разницы в кол-ве рыбы я не заметил, а вот к устойчивости к ветру (и захлестам) - даже очень заметил.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  23. #23
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Автор оригинала SM
    Тонкая резиночка (доли милиметра какие-то), пропущенная через отрезанный конец хлыста штекера (тонкая углепластиковая трубочка). сверху закреплена жестко, снизу - свободно выходит. Два ярких шарика - один на свободном конце резинки, второй - внизу трубочки.
    Идея интересная!
    Где только найти такую резиночку, чтобы чувствовала 0,1 - 0,2гр, и на сколько долго хватит резинки, - пока не порвется?

    к устойчивости к ветру (и захлестам) - даже очень заметил.
    По захлестам ты уже подсказал решение.
    Во вложении новый вариант сторожка.
    Вложения Вложения

  24. #24
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)

    Re: СУПЕР!!!!!

    Автор оригинала Молодой человек
    Теперь можно на любой мах вешать такую штуку.
    На любой не получится.
    Штекер имеет очень строгий строй и практически не колбасится, как махалка, особенно с мягким строем и гибким кончиком.
    Для ловли на кивок нужна легкая, но жесткая палка, типа Трианы - Блек Тигер, иначе игру не сделаешь. У нее хлыстик пустотелый и за счет этого она довольно строгая, хотя в комплект входит и монохлыстик, который по желанию можно вклеить.
    Если будешь ловить на малой глубине, то столкнешься с проблемой снятия не крупной рыбы с мормышки. А крупную ваще можешь не взять, т.к. такой длинны (6 - 7м) подсачика еще не изобрели.
    В этом и вся соль, что мормышка на штекере намного удобнее, чем на махалке, хотя штекер и тяжелее в работе. Отсоединил кит и работай с рыбой, как с короткой удочкой. Хош через голову кидай мелочь, хош подсачиком орудуй на крупной.

  25. #25
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Автор оригинала Egor
    Где только найти такую резиночку, чтобы чувствовала 0,1 - 0,2гр, и на сколько долго хватит резинки, - пока не порвется?
    Это все пока в стадии выяснения . Я использовал какую-то тончайшую круглую резинку, найденную в "бабушкином сундуке". А порваться-то она быстро не порвется, ведь растяжение ограничено леской...
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  26. #26
    туляк Аватар для Молодой человек
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Тула
    Возраст
    47
    Сообщений
    239
    Спасибо
    10
    Поблагодарили: 0 (0)

    Re: Re: СУПЕР!!!!!

    Автор оригинала Egor


    На любой не получится.
    Штекер имеет очень строгий строй и практически не колбасится, как махалка, особенно с мягким строем и гибким кончиком.
    Для ловли на кивок нужна легкая, но жесткая палка, типа Трианы - Блек Тигер, иначе игру не сделаешь. У нее хлыстик пустотелый и за счет этого она довольно строгая, хотя в комплект входит и монохлыстик, который по желанию можно вклеить.
    Если будешь ловить на малой глубине, то столкнешься с проблемой снятия не крупной рыбы с мормышки. А крупную ваще можешь не взять, т.к. такой длинны (6 - 7м) подсачика еще не изобрели.
    В этом и вся соль, что мормышка на штекере намного удобнее, чем на махалке, хотя штекер и тяжелее в работе. Отсоединил кит и работай с рыбой, как с короткой удочкой. Хош через голову кидай мелочь, хош подсачиком орудуй на крупной.
    Согласен полностью!!! Я уже давно ловлю на мормышку летом, поэтому всё это представляю...
    НО! Обычно я ловлю на мормышку в траве, там игра не нужна, а вываживание небольшой рыбы на короткой леске можно произвести по воздуху , положить удочку и отцепить рыбу на берегу.( терятся скорость, но этим можно пренебречь) .... - Это мои жалкие попытки возразить....

    А штекер на следующий год собираюсь покупать, так что всё впереди....

  27. #27
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    В субботу весь день ловил на сторожок новой формы, подсказанной SM.
    В качестве стержня использовал углепластиковый киль от старого поплавка, чтобы максимально облегчить всю конструкцию.
    Сторожок вешал за петлю основной лески, которую пропустил через три кембрика сквозь три точки сторожка. Такая конструкция однозначно предусматривает пропускание лески вдоль сторожка с образованием фиксированного запаса лески между шариками.
    Чтобы при ловле штекером на сторожок не приходилось поднимать его слишком высоко над водой пришлось приблизить сторожок максимально близко к конектору кита. Петля основной лески выходила сразу из верхнего кембрика и сторожок висел на расстоянии 2см от кончика кита. За счет этого, уменьшив общую длину оснастки на 0,5м, стало легче облавливать разные уровни глубины, особенно в полводы.
    Из новых плюсов, - полностью исчезли перехлесты/перекруты лески, которые иногда происходили со сторожком кольцевой формы.
    Поклевки фиксируются так же хорошо, как и на старой конструкции.
    Между тем, заводить штекер в зону ловли нужно плавно, чтобы сторожок не обмотался вокруг кончика кита. К сожалению этот эффект присутствует не только со сторожком, но и с легким поплавком, если он расположен слишком близко к кончику (30 – 40см) и вывод оснастки в зону ловли производится резким выбросом штекера вперед по ладони, наподобие метания копья.
    В общем новая конструкция сторожка со стержнем однозначно лучше кольцевой формы. Теперь уже можно смело переделывать остальные три моих сторожка разной жесткости по новой конструкции.
    О результатах рыбалки в Аппендиците читайте в вестях с водоема.

  28. #28
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)

    Новый сторожок для штекера.

    Купил себе в «Артаксе» прикормочный кит, вклеил резьбовой наконечник для чашек и стал думать, что еще можно «выжать» из этого кита, кроме его прямого назначения.
    Выжался еще один вариант штекера с кивком для мормышки.
    Толчком послужило обсуждение на фишинге ловли на боковой кивок при малой глубине ловли. Как вынимать рыбу и насаживать насадку?
    Мой предыдущий вариант сторожка для ловли штекером был висячего типа.
    В этой конструкции есть свои недостатки:
    1. Болтающийся под кончиком кита сторожок при резких движениях во время завода снасти иногда обматывался вокруг кончика.
    2. Ветер явно мешает видеть поклевку, т.к. сторож качается, и иногда даже вращается.
    3. Иногда леска захлестывалась за сторожок при холостой подсечке и последующем резком опускании кончика штекера вниз.
    Короче, если бы сторожок располагался на кончике кита так же, как на зимней удочке, да еще именно такой конструкции, то ИМХО эти проблемы исчезли бы.
    Мне каааца, что я решил эти проблемы.
    Конструкция сторожка и способ его крепления видны на вложенном рисунке.
    Вчера дома у меня все получилось. Снаряжение собрано и работает.
    Осталось проверить его в полевых условиях.
    Чтобы вернуть прикормочный кит в свое первоначальное состояние, нужно отсоединить резину от конусного стопора-мотовильца, выкрутить резиновую трубку с фторопластовой втулкой и потянув за сторожок вынуть резину из кита.
    Сборка в обратной последовательности, но с применением протяжки, или тонкой проволоки, т.к. завязанная на резине петля для стопора не даст резине пройти внутрь кита под собственным весом.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Egor; 15.04.2005 в 14:59.

  29. #29
    Member
    Регистрация
    03.10.2010
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    91
    Спасибо
    2
    Поблагодарили: 3 (3)

    Боковой кивок на штекере.

    Здравствуйте.
    Вот хочу попробовать как то половить на 11 м.(9,5м.) штерером с кивком.Какие есть мысли ,как приспособить кивок на кит?
    Спасибо.

  30. #30
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Цитата Сообщение от soroka Посмотреть сообщение
    как приспособить кивок на кит?
    Когда-то я ловил штыком с кивком. Для штыка нужен специальный кивок и более толстая резина, чем обычно.
    Конструкцию кивка я кажется выкладывал на этом сайте. Поищи в штекерной теме по нику Egor за 2003г.
    Имей в виду, что ловить штыком на кивок довольно не просто. Игра будет ТОЛЬКО плавная и довольно амплитудная, т.к. маленькую амплитуду и частую игру сделать практически невозможно.
    Такая снасть предпочтительна при ловле с берега за кувшинками, куда не забросишь обычную поплавочную снасть и где есть смысл обловить всю толщу воды от дна до поверхности. В июле крупный лещ чавкает под кувшинками и взять его можно только такой снастью.
    После подсечки рыбу приходится выводить вдоль берега в сторону чистой воды без травы у берега и уже там подсачивать.
    В общем, не простая рыбалка но выручает.
    Обрати внимание на другой способ ловли штекером на мормышку.
    Мои друзья уже более 10 лет ловят таким способом и возвращатся к обчной поплавочной снасти больше не хотят.
    Очень уловистая снасть.

  31. #31
    Member
    Регистрация
    03.10.2010
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    91
    Спасибо
    2
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от Egor Посмотреть сообщение
    Когда-то я ловил штыком с кивком. Для штыка нужен специальный кивок и более толстая резина, чем обычно.
    Конструкцию кивка я кажется выкладывал на этом сайте. Поищи в штекерной теме по нику Egor за 2003г.
    Имей в виду, что ловить штыком на кивок довольно не просто. Игра будет ТОЛЬКО плавная и довольно амплитудная, т.к. маленькую амплитуду и частую игру сделать практически невозможно.
    Такая снасть предпочтительна при ловле с берега за кувшинками, куда не забросишь обычную поплавочную снасть и где есть смысл обловить всю толщу воды от дна до поверхности. В июле крупный лещ чавкает под кувшинками и взять его можно только такой снастью.
    После подсечки рыбу приходится выводить вдоль берега в сторону чистой воды без травы у берега и уже там подсачивать.
    В общем, не простая рыбалка но выручает.
    Обрати внимание на другой способ ловли штекером на мормышку.
    Мои друзья уже более 10 лет ловят таким способом и возвращатся к обчной поплавочной снасти больше не хотят.
    Очень уловистая снасть.
    Спасибо.За 2005 год уже ознакомился...Как то склонен к варианту зимнего кивка с глухим крепленим и боковым под 90гр. углом работы.

  32. #32
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Цитата Сообщение от soroka Посмотреть сообщение
    Как то склонен к варианту зимнего кивка с глухим крепленим и боковым под 90гр. углом работы.
    Столкнешься с проблемой прохода лески и резины через кивок.
    Я через это уже проходил. Не рабочий вариант.

  33. #33
    Member
    Регистрация
    03.10.2010
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    91
    Спасибо
    2
    Поблагодарили: 3 (3)
    Egor

    А возможно ли найти пружину большего диаметра,для пропуска резины внутри...

  34. #34
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Цитата Сообщение от soroka Посмотреть сообщение
    Egor А возможно ли найти пружину большего диаметра,для пропуска резины внутри...
    Наверно возможно, но зачем?
    Если ты ловил зимой на мормышку, то наверно имеешь представление, какой амплитуды и частоты должна быть игра, чтобы ПОЙМАТЬ, а не РАСПУГАТЬ рыбу.
    Вряд ли ты сможешь добиться такой игры пружиной большого диаметра, да еще длинным штыком.
    Кстати, поклевки леща в полводы ОЧЕНЬ плохо различимы. Не бывает классических подъемов сторожка, и не бывает мощных загибов.
    Лещ в полводы берет насадку и продолжает стоять на месте. Приходится часто подсекать при каждом не характерном поведении сторожка, но результативных подсечек естественно не много.
    Уж слишком экзотическая снасть и ОЧЕНЬ узкий диапазон ее применения (за кувшинками у берега). Кстати, после результативной подсечки нужно успеть быстро пристыковать комель штыка, чтобы отвести рыбу от кувшинок и по открытой воде потихоньку вести её к чистому берегу. Иногда до 10-15м. И хорошо, если вдоль берега у воды нет кустов.
    Во всех остальных условиях ловли вполне хватает мормышки на штекере по моей ссылке.

  35. #35
    Member
    Регистрация
    03.10.2010
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    91
    Спасибо
    2
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от Egor Посмотреть сообщение
    Во всех остальных условиях ловли вполне хватает мормышки на штекере по моей ссылке.
    Спасибо.Скорее всего и пребегну к этому способу,поскольку условия совсем простые.А на мах тоже же можно его применить?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ловля на боковой кивок в забродку...
    от Angler aka Sergio в разделе Прочие способы ловли
    Ответов: 97
    Последнее сообщение: 12.05.2021, 23:30
  2. Боковой кивок на штекере.
    от soroka в разделе Штекерные вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 17.01.2015, 17:20
  3. За карпом со штекером!
    от Maxim в разделе Отчеты о рыбалках
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 09.05.2013, 21:37
  4. Пешком со штекером.
    от Pike в разделе Штекерные вопросы
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 18.08.2008, 09:56
  5. Первый выезд со штекером.
    от AlexS в разделе Штекерные вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 18.07.2005, 13:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •