Уверен, что твоя пружинка или мягкая, или какая-то не такая.
Такого не должно быть!!!!!!!!!!!!!!!
Какая была. Возможно. Буду по этой части пробовать дальше.
Если запас петли меньше длинны вытянутого сторожка, то при поклевке на потоп рыба почувствует сопротивление и бросит мормышку
Вчера еще раз пробовал с петлей из лески - не бросает рыба. Берет, да изредка так, что сразу аж резину чуть ли не на пол-метра вытягивает. (карась). При этом на поплавок - ноль.
Все остальные варианты с витыми пружинками, или резиночками работать не будут. Я это уже проходил в своих опытах.
Мой вчерашний эксперимент пока показал обратное. Тонкая резиночка (доли милиметра какие-то), пропущенная через отрезанный конец хлыста штекера (тонкая углепластиковая трубочка, хорошо, что не выкинул ее ). сверху закреплена жестко, снизу - свободно выходит. два ярких шарика - один на свободном конце резинки, второй - внизу трубочки. Длина трубочки около 12-14 см. Надевается на леску это двумя кембриками. Один за верхнюю часть трубочки, второй - за отрезанный кусочек углепластикового киля от поплавка, вклеенный в нижний шарик. Естественно, осталось ограничение петлей из лески. В рабочем состоянии (в покое, огруженный) расстояние между шариками ~1.5-2 см. Неогруженный - шарики вплотную, но без натяжения резинки. Вес мормышки правда не скажу. Для регистрации поклевки на подъем вполне достаточно. Мои караси в 80 процентах случаев как раз и демонстрировали поклевку на подъем.
По крайней мере разницы в кол-ве рыбы я не заметил, а вот к устойчивости к ветру (и захлестам) - даже очень заметил.