Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 80

Тема: Нужен совет...

  1. #1
    а ты азартный, Парамоша..
    Регистрация
    15.05.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Question Нужен совет...

    Следующая весна и лето не за горами, поэтому нужет совет от всех, кто ловит на штекер. С какой длины штекера лучше начинать, т.е какой длины штекер лучше приобрести для начала? Есть ли смысл покупать для начала штекер 11 метров длиной или лучше сразу 13-14метров.
    И было бы просто отлично, если кто-то подсказал бы адрес(а) магазина(ов) по штекеру и ящику в г.Берлине.
    Заранее спасибо.

  2. #2
    ловлю на спиннинг. :) Аватар для Denis
    Регистрация
    11.02.2001
    Адрес
    Питер
    Возраст
    51
    Сообщений
    71
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    Привет. Ответ Боба Надда на первый вопрос даю в конце, а вот про второй... живу в Берлине больше года, но с аксессуарами для штекера и вообще с нормальными снастями тут очень туго. В магазинах крючки меньше 16 номера не сышешь, поплавки меньше 3 грамм... какие там ящики. В общем если найдешь - то дай и мне пожалуйста знать по мылу:
    dyk@rbcmail.ru, я год назад перестал по этим отстойным магазинам ходить, может что и изменилось...

    Можешь попробовать сходить-позвонить во этому адресу, там я вроде штекеры видал, может и аксессуары будут:
    Angler-Fachmarkt, (0 30) 70 78 37 33
    Mariendorfer Damm 159
    12107 www.fishermans-partner.de
    Хотя на текущий момент в их инет-магазине удилища только от Cormoran.
    Еще один адрес:
    Mьllers Angelmarkt, (0 30) 6 12 66 35
    Schlesische Str. 12
    10997 Berlin,
    это по-моему около Goerlitzer Bahnhof...

    А когда в Берлине планируешь быть?

    ------------------------------------------
    Какова идеальная длина штекера?

    Q: Мой отец подарил мне штекер Shimano Perfection длиной 12.5 метров. Я абсолютный новичок, и хотел бы знать, с какой длины мне лучше начинать, чтобы использовать штекер должным образом. И еще вопрос, какой амортизатор лучше подойдет новичку?

    A: Сначала нужно научиться долго держать в руках штекер. Я бы не рекомендовал начинать сразу ловить штекером длиной 12.5 метров, так как у Вас определенно возникнут проблемы. Начните с водоема, где есть много мелочи рядом с берегом, скажем в 8 метрах. Там Вы научитесь правильно держать, вдвигать и выдвигать штекер, забрасывать насадку, подсекать, вываживать и подсачивать. Если Вы последуете этому совету, то оснастите удилище амортизатором №3-4 и пропустите его через две верхних секции. Основная леска – 0.1 мм, поводок – 0.08 мм.
    --------------------------------------------

  3. #3
    а ты азартный, Парамоша..
    Регистрация
    15.05.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Post

    Спасибо за быстрый отклик, в Берлине планирую быть ориентировочно в предпоследнюю или последнюю неделю ноября.

  4. #4
    ловлю на спиннинг. :) Аватар для Denis
    Регистрация
    11.02.2001
    Адрес
    Питер
    Возраст
    51
    Сообщений
    71
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    Ради смеху позвонил по первому адресу, это такой нехилый магазин на 2 этажах. Есть у них аксессуары, но выбор очень невелик. Крючки №22-24? - где-то на полке валяются - можем поискать. Поплавки весом менее 0.5 грамма? - я просто почуствовал как продавец заулыбался - можно заказать по каталогу. Резина есть, коннекторы есть но выбор невелик. Тут такая ловля непопулярна.

    Тут никто не ловит лумисом... ДАМ, Корморан, Сильстар... В общем напиши письмо - скину телефон свой. Приезжай, звони.

  5. #5
    SergeyS
    Guest

    Question

    Юра, а по длине штекера для начинающего можно услышать твое мнение?
    С уважением, Сергей

  6. #6
    Senior Member Аватар для locker
    Регистрация
    07.02.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    718
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    Не всегда дороже за бугром
    Особенно если можно вернуть НДС при вывозе.
    Мне вот ящик МИЛО из Голландии обошелся дешевле чем тут баков на 30. Это при условии что НДС 15% не возвращал

    ------------------
    Андрей Т.
    Андрей Т.

  7. #7
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)

    Post

    Мой совет приобретать сразу 13 метров! (14.5 практически никогда не нужен!)
    а имея хороший длинный штекер вам никто не мешает ловить на более коротки не присоединяя одно или 2 колена(имея соответсвенно 11 и 9.5 метра)
    начинать всегда лучше с более короткого(9ю5 метра...)
    НО купив изначально 10- метровый штекер- Вам через некоторое время придеться покупать еще один так как 10 м. в большинстве своем недостаточно.. а наростить его используя дополнительные колена не представляется возможным(палка получиться слишком хлыстовата)
    SergeyS писал:
    Юра, а по длине штекера для начинающего можно услышать твое мнение?
    С уважением, Сергей
    с уважением,
    Радугин Юрий

  8. #8
    Подсевший Аватар для Fedor
    Регистрация
    12.02.2001
    Адрес
    г.Лобня, Московской обл.
    Возраст
    47
    Сообщений
    82
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 2 (2)

    Talking

    С пивом на "путь истинный" можно и не попасть, а вот в местное оделение милиции - запросто! А по себе скажу, что брать надо 14,5м, но не меньше 13м, а ловить начинать с 9-11м. Я думаю что и Боб Над со мной согласится!
    Берегите себя!!!
    Fedor

  9. #9
    а ты азартный, Парамоша..
    Регистрация
    15.05.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Post

    Два раза вылетал, а как пробу набил, так вошел.
    Есть штекер Корморан. Новый. Длина 9.5м. Соединение Пут-ин (прошу прощения у В.В.). Кит один длиной 3м. Вес неизвестен, но не тяжелый.
    Уважаемые знатоки, вопрос:
    Сколько этот "зверь" может стоить, и за сколько его можно купить с рук, чтобы не переплатить?
    И вообще, стоит ли его покупать?
    Спасибо. Время пошло...

  10. #10
    Человек Аватар для Pinochet
    Регистрация
    01.06.2001
    Адрес
    Солнцево
    Возраст
    51
    Сообщений
    351
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    Я могу объяснить почему я хочу взять сейчас штекер 9,5 метров. Во первых осваивать его лучше с короткого начинать. Пока освою буду в состоянии приобрести и 13,5 метровый (не дешевый). Просто сейчас я остался без колес, а до весны колеса надо взять обязательно, плюс ко всему жена требует мебель поменять. Вот и вилка такая. А отказываться от штекера не хочу, поэтому думаю начать с короткого. А после всех покупок в начале лета купить приличный штекер. Просто не охота останавливаться. Вот такие пироги...
    С уважением Алексей!!!!
    http://gnilenkov.livejournal.com/

  11. #11
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)

    Post

    Есть одно но!
    Короткий штекер хорош для начального освоения, но в последствии окажется почти не востребованным. Ведь длинна 9.5м эквивалентна маху 7м при средней глубине 3 – 4м. Вот и подумай, куда ты его потом будешь девать. Может лучше поднакопить и взять сразу 13.5м. Из длинного сделать короткий тренировочный штекер всегда можно, а вот наоборот никогда.
    Я вот купил Мавер сразу 12.7м за 10000руб с запасным китом и не жалею, а жена и не знает.

  12. #12
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)

    Post

    В июне на Огородном Сабанеевский штекер 12.5м стоил 6000рэ. без запасного кита.
    Его вес 1260гр.
    Такой же Мавер Сабанеевской сборки весит 870гр. +- 20гр.
    При осмотре и пробах в руках, - разница в весе по собственному ощущению была огромна. Сабанеев казался по весу длинной оглоблей. Для тренировки мускулов лучше не сыскать.
    Но зато палка очень крепкая, а свой Мавер я уже ломал в довольно безобидной ситуации.
    Легкий штекер с тонкими стенками требует НУ ОЧЕНЬ ДЕЛИКАТНОГО ОБРАЩЕНИЯ.
    Юра уже не раз повторял, что штекер требует особого, аккуратного отношения. Это тебе не махалка. На своем опыте я в этом лишний раз убедился и поумнел, правда, маленько поздновато. Штекер - это серьезно!
    Покупку штекера по серьезности подхода можно условно приравнять к покупке машины.

  13. #13
    Начинающий
    Guest

    Question

    Меня интересует один вопрос. В последнее время в магазинах появилось большое количество глубомеров разных масс. Как подобрать массу глубомера? (я ловлю в основном в стоящих водоемах на мах) и в чем заключаются сам принцип??? Я прикрепляю его к крючку, забрасываю... а дальше то что?

    И еще укого нибудь есть чертежи платформ и ящиков?

    Подскажите убогому.

  14. #14
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    если мах и стоячая вода- то вполне подойдет глубомер грам 10
    каких то особых принципов нет- главное следи чтоб глубомер хорошо держался на крючке (я бы не рекомендовал грузила защелки- они соскальзывают)
    с уважением,
    Радугин Юрий

  15. #15
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    В этой конференции закопаны целые кладези полезных советов и мнений, вот только найти их довольно сложно.
    Я вот тут включил поиск и нарыл старый флейм на эту тему.

    http://www.matchfishing.ru/forum/sho...F3%E1%E8%ED%FB

    Ой. Что-то ссыла дурит. Флейм был в разделе "Снасти и техника ловли.
    Почитай. Может чего пригодится.
    От себя добавлю новые идеи, которые появляются в результате постоянных поисков, проб и ошибок.
    1. Грузило.
    Я так же продолжаю лить их в своей форме для спиннинговых грузил, весом 20 и 30гр, но делаю только одно ушко. В это ушко продеваю с натягом кусочек плотного пенопропилена. Это что-то среднее между плотным поролоном и плотным пенопластом. За этот пропилен цепляю крючок и глубомер готов.
    При зацепе грузила на дне, пропилен рвется и грузик остается на дне, а оснастка с крючком остаётся целой. Так я решил проблему крепления глубомера к остнастке. Можно наверно использовать и пенопласт, или пробку. Главное, чтобы крючок порвал это при зацепе и освободился от грузила, а не порвался поводок вместе с крючком.
    2. Промер глубины на махе.
    Т.к. оснастка уже огружена дробинами по основание антенны, то плавучесть поплавка практически нулевая. Нацепив груз глубомера довольно трудно понять, какая глубина под поплавком. Выход из положения довольно простой. На киль поплавка между кембриками накалываешь кусок пенопласта размером с яйцо перепела, или голубя, но как можно ближе к кончику киля. Он добавит плавучести поплавку. Если глубина больше, чем выставленная на оснастке, то поплавок просто утонет. Если меньше, то поплавок будет торчать из воды, или даже лежать. Делая несколько забросов и двигая поплавок добиваешься того, чтобы доп. пенопласт был под водой, а остальная часть поплавка торчала над водой. В этом случае после снятия глубомера крючок будет на дне, а подпасок будет висеть над дном. Для стоячей воды это наиболее реальный способ. Для течения всё тоже самое, но нужно успеть уловить тот момент, когда леска будет строго вертикальна. Для этого забрасываешь оснастку с глубомером таким образом, чтобы глубомер упал ниже течения, а поплавок оказался выше. Тогда глубомер быстро достигнет дна, утопив поплавок, затем поплавок будет сносить течением и он начнет подниматься из воды, а затем снова его затянет под воду. Если поплавок ваще не показался из воды, значит ты сделал глубину меньше, чем нужно. Если он после первого выныривания ляжет на бок, значит глубина сделана больше, чем нужно.
    Чем длиннее киль у поплавка, тем легче работать с промером глубины.
    А вообще напрягай свои мозги, включай фантазию, ставь эксперименты и возможно ты найдешь самый лучий способ промера глубины при ловле на глухой мах, или дальник.
    Успехов тебе.

  16. #16
    а ты азартный, Парамоша..
    Регистрация
    15.05.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Долго думал - спрашивать, неспрашивать... Потом решил все-таки спросить.
    Прошедшие соревнования на Гребном (весенние). Ловлю на штекер 13м. Два кита - 1ый резина №4- 0.1мм - 0.07мм - 1.25гр
    2ой резина №3- 0.08мм - 0.06мм - 1гр. Это в смысле - основная леска, поводок, огрузка поплавка. Крючки-20, 22, 24 (точно не помню уже).
    Первые полчаса после старта - как на черных камнях - плотвичка и окунь. Потом - тишина, а последние час-полтора творилось вот что: проводка, уверенная поклевка на потоп, подсечка (подъем штекера), пять-семь секунд и ...сход
    или после уверенной поклевки подсечка и пусто (в одном случае из двух). Поводки менял - и разной длины и разные крючки - не помогло.
    В чем причина?

  17. #17
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Автор оригинала VOVA
    Крючки-20, 22, 24 (точно не помню уже).
    : проводка, уверенная поклевка на потоп, подсечка (подъем штекера), пять-семь секунд и ...сход
    или после уверенной поклевки подсечка и пусто (в одном случае из двух). В чем причина?
    ИМХО ты увлекся микроманией. Жаль нет в продаже крючков № 30. Ты б наверно и их нацепил.
    Я меньше 18 номера и не ставлю и считаю это полной глупостью. Даже микро плотва успешно заглатывает 16 номер, а уж уклейка с ее пастью и подавно. Надо знать меру.

  18. #18
    а ты азартный, Парамоша..
    Регистрация
    15.05.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Существует ли какое-то установленное соотношение между диаметром втулки и диаметром резины?
    Например: для резины №5 (0,93мм) нужна втулка диаметром не менее 1,4мм, но не более 1,7мм.

  19. #19
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Внутренний диаметр втулки для резины зависит от её другого внутреннего диаметра для кончика кита. Они ИМХО взаимосвязаны.
    На тонкий кончик кита с маленьким проходным отверстием для резины нет смысла ставить втулку с большИм проходным сечением, и наоборот.
    Если хочешь поставить толстую резину №9 – 12, то придется отпилить кончик кита, чтобы резина из него выходила свободно. Соответственно и втулка будет подбираться к кончику кита, а её внутренний диаметр для резины будет автоматически соответствовать.
    А ваще диаметр отверстия для резины должен быть на 30 – 40% больше диаметра самой резины. Если будет больше – это не особо критично. Просто при опускании кончика кита в воду он будет быстрее наполняться водой.
    Все ИМХО.
    Профи меня поправят.

  20. #20
    Senior Member Аватар для AlexDunaev
    Регистрация
    11.07.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    47
    Сообщений
    947
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 729 (729)
    Иногда, после того как я присоединяю кит, то раздается такой щелчек, как-будто пошла трещина по колену, но при дальнейшем рассмотрении никаких трещин не обнаруживается. Меня конечно это пугает, но может это физиология?
    И еще, не так давно я ловил штекером с милиметровой резиной, на глубине 6 метров, основная леска была 0.12. При первой же проводке зацепил старую сеть основным грузом. Расчитывая, что такая резина выдержит стал тянуть на себя, но к моему удивлению обрыв произошел именно по резине в месте крепления коннектера. Не могу понять в чем дело, может я не правилно ставлю эти коннекторы?

  21. #21
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)
    аналогичная ситуация, только резина №5 (0,91мм) и зацепил поводком 0,1 мм. Обрыв возле коннектора. Дома рассмтрел - примерно полметра резины имеет выщерблены и прочие мелкие повреждения.. пришлось сменить на №6 (1мм) за неимением другой..
    Больше всего жалко поплавок плоский..
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  22. #22
    Senior Member Аватар для AlexDunaev
    Регистрация
    11.07.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    47
    Сообщений
    947
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 729 (729)
    И вот еще!
    Не могу отыскать совета как правильно выдвигать штекер - когда его можно класть в воду, а когда нельзя?

  23. #23
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)
    По моему мнению - если есть возможность не класть, не клади.
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    07.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    518
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Cool

    Необходимо перед каждой рыбалкой осматривать амортизатор возле конектора!!!
    При необходимости перевязываль конектор!!!
    Не забывайте использовать смазку для амортизатора!!!
    Это позволит Вам избежать подобных сюрпризов.
    Просто в этом месте резина наиболее подвержена нагрузке и воздействию (вода, грязь)
    Искренне Ваш.

  25. #25
    Guest
    Видел как Деске ставил в промежутке между коннектором и втулкой дополнительную резиновую втулку которую у нас продают для крепления ваглера что-бы не скользил по леске. Возможно это в какой-то мере предотвращает износ резины в этом самом узком месте.

  26. #26
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Автор оригинала AlexDunaev
    Иногда, после того как я присоединяю кит, то раздается такой щелчек, как-будто пошла трещина по колену, но при дальнейшем рассмотрении никаких трещин не обнаруживается. Меня конечно это пугает, но может это физиология?
    Это может происходить только в случае попадания в стык мелкой песчинки. Если прикормка с глиной и плохо вымыл руки, то такое попадание возможно. Протри стык чистой тряпочкой.


    И еще, не так давно я ловил штекером с миллиметровой резиной, на глубине 6 метров, основная леска была 0.12. При первой же проводке зацепил старую сеть основным грузом. Рассчитывая, что такая резина выдержит стал тянуть на себя, но к моему удивлению обрыв произошел именно по резине в месте крепления коннектера. Не могу понять в чем дело, может я не правильно ставлю эти коннекторы?
    Каждая резина имеет на упаковке разрывную нагрузку. Это ориентир для использования соответствующей лески.
    Основная леска может быть прочнее резины, т.к. зацепы грузилами довольно редкие. Чаще цепляется поводок.
    Если не хочешь иметь обрывы резины даже от основной лески, то подбирай ее диаметр с запасом прочности у резины. Например резина держит 2.5кг, значит основная леска должна быть не более2кг, а поводок не более 1.5кг.
    Со временем резина у втулки травмируется, становится шероховатой и даже с зазубринками. Её прочность уменьшается. Или перевязывай коннектор, или ставь более тонкую леску.
    Вот еще один серьезный минус установки подпаска на основную леску, а не на поводок. На канале у меня частенько подпасок попадает в расщелины камней и мидий, и если бы я ставил его на основную леску, то многие мои оснастки остались бы в воде. А так отрывается только поводок с подпаском.

    Для проверки прочности узла резины на коннекторе сделай несколько тестов. Привяжи коннектор, к нему соответствующую леску и тяни. Смотри, что порвется первым.
    Возможно узел на резине поплывет и развяжется. Узел на коннекторе надо затягивать ОБЯЗАТЕЛЬНО мокрым, иначе резина не затянется и при первом намокании узел может поплыть и развязаться.
    Последний раз редактировалось Egor; 02.08.2002 в 12:20.

  27. #27
    Senior Member Аватар для AlexDunaev
    Регистрация
    11.07.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    47
    Сообщений
    947
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 729 (729)
    Действительно ли ловля штекером может быть настолько скоростная как и на маховые удилища. А то я никак не могу работать быстрее чем те кто ловит на мах. Может есть какие-то секреты скоросной ловли на штекер?

  28. #28
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Автор оригинала AlexDunaev
    Действительно ли ловля штекером может быть настолько скоростная как и на маховые удилища. Может есть какие-то секреты скоросной ловли на штекер?
    Действительно!
    то что я видел это ловля карася( 100 грам) по 60-80 штук в час(чемпионат Европы- Пловдив 2001) Это также касается скоростной ловли крупной рыбы- скажем подлещика от 300 грам и выше( к сожалению в России таких мест мало)
    А секреты? Секрет прост- тренировка, тренировка и еще раз тренировка.
    Главное при такой скоростной рыбалке- не спешить. Каждое движение должно быть тонко отточено- ничего лишнего... и темп, темп и еще раз темп.
    Однако замечу- это сравнение идет только маховых 7-11 метров и штекера.
    При ловле на короткие маховые удочки 4-5 метров и некрупной рыбы( уклейки) махом конечно быстрее ловить.
    з.ы однако стоит заметить что зачастую штекером быстрее ловить получается еще и потому что на штекер проще сделать проводку- особенно на течении. Меньше времени тратишь на перезаброс.
    и самое главное- гораздо чаще поклевки!
    с уважением,
    Радугин Юрий

  29. #29
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)
    Точно! Главное - не суетится..
    А когда начинает клевать мелочевка, типа уклейки и мелкой плотвы, то я буквально пробрасываю штекер назад одним движением, всего один раз перехватывая его каждой рукой..
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  30. #30
    Guest
    Нужен грамотный совет по преобретению 13,0 м штекера за1200$ c двумя запасными китами до 5 м . Смотрел несколько моделей разных фирм как итальянских , так и японских, а вот на какой остановиться не знаю . Все продавцы расхваливают свое. Если кто ловит канкретными палками по такой цене и выскажет свое мнение по ним буду безмерно благодарен.
    Еще подскажите какого размера рыбу можно вываживать на матчевые штекера. Опыт ловли штекером 2 годаСабанеевским Рыбу собираюсь ловить до 3 кг

  31. #31
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Мой совет смотреть не названия фирм( ЕСТЬ 8-10 ФИРМ НА КОТОРЫЕ МОЖНО СМОТРЕТЬ) а на то как продавцы обещат тебе ремонт и зап части
    Задай вопрос Сколько времени будет заказываться тебе запасной кит?
    И тогда ты поймешь сколько тебе будут привозить колено взамен сломаного.
    в принципе это основное на что стоит обратить внимание.
    в идеале разложить конкурируешие штекера рядом и перепробовать их.
    и еще рекомендую проверять и сравнивать штекер на его полной длинне если берешь 14- разбирай все 14 метров.
    на 13 метров особой разницы можно и не почувсвовать
    с уважением,
    Радугин Юрий

  32. #32
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Автор оригинала стенсен
    Нужен грамотный совет по преобретению 13,0 м штекера за1200$ c двумя запасными китами до 5 м . Рыбу собираюсь ловить до 3 кг
    Выскажусь по Браунингу 14,5м примерно в этом ценовом диапазоне.
    Строй очень хороший, как стрела, довольно легкий, имеет два пятых доп-кита и экстеншен, который удлиняет штекер до 14,5м. Штекер в фирменном жестком тубусе. А самое главное имеет скругленные заходы на всех штекерных соединениях. Не все штекера имеют такие заходы. Это сводит почти к нулю возможность повреждения стыка при быстрой работе со штекером. В своем первом Мавере 13м я несколько раз ремонтировал самый ходовой стык пятого кита. Чуть поторопился и одно колено просто режет другое вдоль тела. Скругленный стык это исключает.
    На счет быстрого заказа нового колена, или кита – не уверен, что это оперативно возможно. С другой стороны колена можно просто отдать в ремонт и наложить аккуратную шину. Ремонтируют хорошо.
    Но лучше не ломать.
    Я им работаю только в благоприятных условиях. Жалко сломать на случайном порыве, хотя штекер очень прочный. Просто берегу. На сильный ветер держу свой старый боевой и израненный Мавер, хотя раньше хотел его продать. Теперь не продам.

  33. #33
    Guest
    Спасибо за советы . Я тоже держал в руках Браунинг но за 1600$ мне очень понравился хотя дороговато . Уступать люди вроде не собираются. Баланс у нее конечно хороший и закругленные стыки это хорошо, но как он по прочности не знаю , если у кого Браунинги есть , то подскажите на какие конкретно модедели стоит обратить внимание .Мне предлогали 410 этого года. Есть ли какие нибудь предыдущих годов выпуска заслуживающие внимания для рыбы до3 кг.

  34. #34
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Автор оригинала Стенсен
    Егор Если не секрет какой моделью пользуешься и какую самую большую рыбу вываживал.
    Модель на память не помню. Если не засклерозит, то вечером гляну. А ваще я вроде тут где-то уже писал про свою модель, вроде 410. Надо пошукать поиском. За 1600$ это вроде 610 модель.
    Киты не карповые, хотя можно было дополнительно прикупить и карповик. Мой рекорд этого года на этот штекер - лещ на 1100гр. Но это не та рыба, которая заставит поволноваться.
    Очень много зависит от грамотного пользования штекером.
    Если ты после подсечки пытаешься поднять крупную и резвую рыбу вверх, то на кит и его кончик приходится большая нагрузка. Нужно распределять нагрузку так, чтобы больше работала резина и меньше кончик. Тогда кит сломать будет довольно трудно. В конференции уже обсуждались разные варианты вываживания рыбы.
    Если ты понимаешь под прочностью возможность поломки на рыбе, то нужно грамотно ее выводить.
    Если имеешь ввиду прочность от внешних ударов, то Брауниннг с его весом 1160гр на 14,5м длине не может иметь бронированных стенок. Это штекер довольно высокого класса и не предназначен для роняния на камни канала.
    Какую прочность ты от него хочешь?
    Что понимаешь и вкладываешь в понятие прочность?
    Сломать по дури можно даже Х.
    Свой Мавер я первый раз сломал по дури. Второй раз порывом ветра из за отсутствия нормальных подпорок на платформе, после чего купил нормальные, а самоделки выкинул. Это всё так же описано мной в нашей конфе.
    МИХО мой Браун своих денег стоит. Я не жалею.

  35. #35
    Guest
    Закругление колен очень хорошо компенсируется системой Clean cap. Кстати помоему это изобретение Мавера. Такие крышечки которые крепятся во внутрь более тонкого конца на 6 (5 кит), 5 и 4 коленах. Они позволяют не только прочищать поверхности перед стыковкой но и прекрасно служат как направляющие. Модели 51- 31 все оборудованы такими штучками. Правда киты приходят без них приходится покупать их отдельно и вставлять самому.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. нужен совет по эхолоту
    от Лыжник в разделе Новички на водоеме
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 26.10.2017, 23:06
  2. Нужен совет
    от Dylan в разделе Разговор ни о чем или просто оффтопик
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 05.05.2011, 19:42
  3. Большая рыбалка с Радзишевским (нужен совет))
    от RainBow в разделе Обсудим статью или все о СМИ
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 14.01.2009, 19:05
  4. Автолюбителям! Нужен ваш совет.
    от RAK в разделе Разговор ни о чем или просто оффтопик
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 29.05.2008, 17:29
  5. Нужен совет. Название раздела?
    от RainBow в разделе Обсудим сервер
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 21.04.2008, 13:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •