Показано с 1 по 6 из 6

Тема: оз. Гулбью

  1. #1
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    Thumbs up 18.10. Матадоры на озере Гулбью.

    Благодаря Олегу (ОХНаР) и состоялась эта поездка. Были втроем - я, ОХНаР и Димка. Озеро поразило абсолютно прозрачной водой - такой прозрачной я еще нигде в Латвии не видел! Накачали пару лодок и на старт. После вчерашнего отсоса на Балтэзерсе настроение у меня было скептически-минусовое. Для начала с Димкой пошли на дорожку - проверить глубины. Оказалось, в среднем не глубже 1,5 метров - дно везде прекрасно просматривалось. А у меня только два более менее подходящих воблера, да и те в машине. Пришлось возвращаться. На вертушки и прочие метательные искусственные приманки - полный ноль, ни тычка. Я сразу прикинул, что подобный рельеф и прозрачность идеальны для кружков. А их было у меня! Все в пределах правил - 6 штук на всех. Ну и начался бригадный подряд - Олег занялся ловлей на поплавок (о своих успехах он отпишет сам), а мы с Димкой отправились подорожить. Рапаловский Хаски все равно постоянно цеплял траву, а на красно-белый польский двусоставник Салмо все-таки позарилась щучка грамм на 700. Олег к тому времени уже наловил прекрасных живцов и понеслось. Переверток было довольно много, но, конечно, не все реализовались. Вначале попался щукий килограмма на 2, затем еще один под кило. Потом начались "незначительные осадки" под которыми конкретно промокли. Во время дождя только одна перевертка - окунь грамм на 200. И под вечер на кружок взял рекорд дня - щука на 2.900 кг. Очень долго гонялись (минут десять) - не могли поймать кружок. Димку заклинило - с упорством твердил, что в щуке килограмма 4. У Олега глазомер оказался куда лучше.
    Больше всего удивило и позабавило следующее наблюдение. Насадил на кружок живца, опускаю... не успел Димка сделать и пары гребков и отъехать на полтора метра - перевертка! Ну, думаю, неужто живец такой шустрый оказался? Подскакиваем, вода-то прозрачная, оказывается щуренок! Грамм на 400. Нас увидел, выплюнул плотвичку и тикать. Плотва живая, опускаем снова и туда же. Не успеваем опять отъехать на 2 метра - история повторяется! Только уже напала особь еще меньшая по размеру... Так что ни фига там щука не боится!
    Так что озеро очень понравилось и уловом и своей красотой - проявлю пленку выложу фотки. Дорожить тоже можно, но нужны мелководные воблеры.
    Ну, Олег сам за себя расскажет- очень неплохо половил на поплавок. Что бы мы без Олега делали! Все-таки на ловлю живцов в такую холодную уходит довольно много времени.
    А так с удовольствием поеду туда еще.
    Кстати, озеро пользуется популярностью - кроме местных, которые жаловались на неклев, приезжает довольно много залетного народа.
    Последний раз редактировалось OLD; 20.10.2003 в 00:33.

  2. #2
    Member Аватар для Arnis
    Регистрация
    05.09.2003
    Адрес
    Riga
    Возраст
    53
    Сообщений
    85
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Thumbs down 18.10 - Вента выше Скрунды

    Даже и рассказывать нечего АТСОС полный,и все мы делали верно и пеловочки напарили и Sensas красный плотвичка и Kremkus плотва все было. И лесочку я новую опробывал флюрокарбон типа мягкая и прозрачная ( ничего кстати оказалась,только очень к узлам чувствительная, но если хорошо привяжешь - супер)
    И ни одного тычка за 5 часов стояния в гандоне в холодной воде - то есть,даже перловку не збивае,даже мелочи нет - ни то что крокодилов.
    Скорее всего виновата вода высокая, поднялась см на 20 для Венты это очень много, но вода прозрачная.

    To OLD :
    А я бывал пару неделек назад на том Гулбью, действительно очень красивое озеркоб есть очень серезные карпы.
    Мы попали явно не в клевый день - единственную килошку я уговорил на на 3 Meppsa Black Fury ( черная с красными пятнышками) На глубине между островками

  3. #3
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    Question Re: 18.10 - Вента выше Скрунды

    Автор оригинала Arnis

    А я бывал пару неделек назад на том Гулбью... На глубине между островками
    Прошу прощения, это о каком озере Гулбью мы говорим?? Я имел в виду Гулбью, что недалеко от оз.Усмас, находится рядом со Спаре... Но что-то никаких "островков" я там не заметил.

  4. #4
    Прохожий
    Guest
    Добрый день.
    АГА! Я всё понял, глядя на сообшение Арниса. Когда я там ловил живца (на озере Гулбью) с прикормкой, возле травы, у меня там кто-то конкретно клюнул и пошёл в траву, без всякой реакции на мои попытки его остановить, в итоге разогнув крючок, рыба сошла. Правда крючок был №24, но хороший, на него я вытаскивал карасей под пол-кило, летом.
    Из живцов попадалась плотва и похоже краснопёрка, а также было поймано, на удочку ещё два окуня и одна щучка грам на 200, но к сожалению когда её вытаскивал из воды, поводок-то 0,11 рукой порвал ей жабры, уж лудше она бы откусила крючок.
    Озеро нам очень понравилось, и правильная стратегия Олега(OLD), использовать как можно больше вариантов ловли Щуки, позволили нам не остаться без рыбы и хорошего настроения, и это при том , что ловили мы там все в первый раз.
    Ну что-ж до встречи озеро Гулбью, мы серьёзно настроены.
    Досвидания. ОХНаР.

  5. #5
    Member Аватар для Arnis
    Регистрация
    05.09.2003
    Адрес
    Riga
    Возраст
    53
    Сообщений
    85
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Gulbiju Ezers

    Вот так озер много даже названий не хватает,значит есть еще одно Лебединное озеро за Елгавой, почти в Тервете, принадлежит Latvijas Valsts Mezi как и Каниеру
    Бывает !

  6. #6
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)
    В общем ознакомиться с поучительными результатами двухдневного маразма можно в соответствующих разделах нашего уважаемого сайта - здесь и здесь

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. оз.СЕНЕЖ
    от ruha79 в разделе Водоемы Москвы и МО
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.05.2013, 17:16
  2. оз. Неро
    от Щукаръ в разделе Остальные водоемы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.04.2010, 22:30
  3. Оз. Плаужу
    от OLD в разделе Прибалтика
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.12.2005, 11:23
  4. оз.Сарума
    от Оллегс в разделе Прибалтика
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.07.2004, 08:47
  5. оз. Буртниекс
    от в разделе Прибалтика
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 17.05.2004, 12:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •