Показано с 1 по 24 из 24

Тема: Готовим рыбу на костре

  1. #1
    kostik_t
    Guest

    Готовим рыбу на костре

    Я пока не рыбак, готовлюсь...

    Для того чтобы подготовка происходила интересней, придумываю различные способы приготовления рыбы в походных условиях. Копчение немножко поднадоело и поэтому было бы интересно узнать кто и как готовит рыбу на костре (углях).

    Один из моих вариантов приготовление жареной рыбы на костре:

    1. Моё необходимое условие: я иду на рыбалку с Sonik . Делаю ему задание какую рыбу ловить, обычно это лещь, но если ему закажешь жериха или барби, он почему то их ловит.

    2. Готовиться маринад: 2 яйца, 1/2 пива, мука, чуть-чуть соли.

    3. Рыбу чистим (идеально подходит барби, у неё очень нежный вкус), вынимаем кишки, разрезаем вдоль.

    4. Замачиваем в приготовленном маринаде минимум 1 час.

    5. Подготавливаем грильницу, разводим костёр. Рыба зажимаеться в двухстороннюю решетку, кладёться на общую решётку и готовиться 2x10 минут

    При необходимости если будет очень "жарко", рыба смазываеться подсолнечным маслом, использумся кисточкой

  2. #2
    Senior Member Аватар для DMITR
    Регистрация
    11.01.2002
    Адрес
    МОСКВА: ЗАО, ЮЗАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    985
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Ты Сонику щуки с килишник закажи или окунька, грамм от 400.
    Делаешь надрез вдоль всего хребта и по пузу до хвоста, снимаешь кожу вместе с чешуей, посыпаешь специями (по вкусу), немного солишь и на "шампур" замечательная золотистая корочка получается ... и чистить от чешуи не надо (особенно окуней касается) эх, щас бы в карелию...

  3. #3
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от kostik_t
    3. Рыбу чистим (идеально подходит барби, у неё очень нежный вкус), вынимаем кишки, разрезаем вдоль.
    Да уж, леща на двушник резать вдоль и класть потом то, что получилось на решётку по моим представлениям костры таких размеров вГермании запрещены
    А жарить сначала с какой стороны? Со шкуры?

  4. #4
    kostik_t
    Guest
    Да уж, леща на двушник резать вдоль и класть потом то, что получилось на решётку по моим представлениям костры таких размеров в Германии запрещены
    Эту проблему решил с Соником, берём леща только до 2 кг. , так что ему приходиться старать не поймать больше. Если больше 2 кг можно отпустить.

    Вначале очень было трудно найти грильницу подходящих размеров. Разведёшь костёр на земле - тебя зажарят наместе. Всё таки нашел, как не странно в IKEA, диаметром 58см.
    Рисунок уже показывал на форуме. Только в случае жарки "верх" снимаем.

    А жарить сначала с какой стороны? Со шкуры?
    В случае жарки - рыба чищенная, поэтому без разницы с какой стороны жарить. Важно - если всё правильно расчитал, переворачиваешь рыбу только один раз. Когда подаешь на стол совсем забыл, поливаешь свежевыжитым лимоном

    Ты Сонику щуки с килишник закажи или окунька, грамм от 400.
    Да, придёться заказать, только чуть попозже, пока запрет на блеснение, до какого срока не знаю, Соник всё знает.
    А вот Щуки действительно давно не пробовали, когда были на хищника, всё жерех и жерех.
    Кстати щуку ни разу не пробовал делать на костре.

    Если поедим грилить на выходные, сделаю подробные фото. Я думаю Соник будет не против

    Пошёл делать Сонику заказ!

  5. #5
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,672
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)
    Цитата Сообщение от kostik_t
    Разведёшь костёр на земле - тебя зажарят наместе.
    Жестоко! Интересно, почему так?
    Цитата Сообщение от kostik_t
    ...пока запрет на блеснение, до какого срока не знаю, Соник всё знает...
    А сам почему не рыбалишь? Уж с таким-то напарником давно пристраститься пора было
    Trahit sua quemque voluptas

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    21.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,456
    Спасибо
    63
    Поблагодарили: 18 (18)
    Цитата Сообщение от Worm
    А сам почему не рыбалишь? Уж с таким-то напарником давно пристраститься пора было
    Всё правильно, Миш С таким напарником ( Соник ) kostik_t к готовке и пристрастился Чёткое разделение труда.
    Ещё в 19 веке один классик такое описывал : " ... отец, слышишь, рубит. А я отвожу... "

  7. #7
    kostik_t
    Guest
    Цитата Сообщение от Worm
    Жестоко! Интересно, почему так?
    Законы такие в Германии, есть конечно свои плюсы, все и везде чисто. С другой стороны мне в грильнице (она разборная и компактная уместиться в спортивной сумке) гораздо удобней. Положил пару веток или углей и гриль 4 часа!?


    Цитата Сообщение от Worm
    А сам почему не рыбалишь? Уж с таким-то напарником давно пристраститься пора было
    В России я не вылазил из лодки, и с 5 лет на Волге с удочкой. В Германии, как то не могу сравнивать Райн или его заливы с Волгой. Хотя рыбы в Германии я думаю намного больше, как по количеству, так и размеру (Ориентируюсь на ловлю Соника )

    Косвенный признак:
    надо учиться и не один месяц, платить деньги и сдавать экзамены на рыбака + покупаешь лицензию где будешь рыбачить.

    Захотел например порыбачить в другом месте в 20км. от места жительства дома - необходима другая лицензия.
    Поэтому отрываюсь, когда приезжаю домой на Волгу, там и костёр на острове и палатку ставь где хочешь Был в августе 2004 в России на Волге - кайф!!! Сел в лодку с мотором, как дал газу ..., а потом ночь на острове, палатка, и коптить, коптить, коптить, правда когда захотел выпустить 1,5кг леща напарник чуть не убил
    Последний раз редактировалось kostik_t; 07.06.2005 в 20:35.

  8. #8
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,672
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)
    Да, правильно sonik говорил: "Учитесь ценить то, что имеете..."
    Trahit sua quemque voluptas

  9. #9
    Senior Member Аватар для Dmitry_Daddy
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,442
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Там, где можно без "грильницы"...
    Берешь рыба (лучше всего получаются лещ, сом и окунь), режешь вдоль спины и брюха (у леща - потрошим, у окуня можно не трогать, у сома - только желудок и желчный пузырь!!!), соль, травки-приправки, обмазываешь глиной - и под прогоревший костер. Время - минут 40-час. Чистить не надо! Разнимаешь глинку пополам - и вперед!
    ЗЫ сам рыбу терпеть не могу, ем по необходимости....
    Daddy

  10. #10
    kostik_t
    Guest
    Цитата Сообщение от Dmitry_Daddy
    Там, где можно без "грильницы"...
    А мне вариант понравилься, я думаю в грильнице тоже получиться, у меня их много , одна около 70 см димаетром я думаю подойдёт идеально,
    правда придёться немного поизвращаться и придумать что-то типа "глину в фольгу завернуть". Проблема номер 2 - глина, придёться поискать

  11. #11
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от kostik_t
    А мне вариант понравилься, я думаю в грильнице тоже получиться, у меня их много , одна около 70 см димаетром я думаю подойдёт идеально,
    правда придёться немного поизвращаться и придумать что-то типа "глину в фольгу завернуть". Проблема номер 2 - глина, придёться поискать
    Достигать простой цели самым сложным способом - это в стиле скучающей Европы. В траве, на палочках, в глине... Эти способы не для придания нереального вкуса, а от безысходности в полевых условиях. Не надо их обожествлять. Хочется запечь - возьми фольгу. Да, Кеша?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Kesha121.jpg 
Просмотров:	571 
Размер:	53.7 Кб 
ID:	4482

  12. #12
    kostik_t
    Guest
    Цитата Сообщение от AlexS
    Хочется запечь - возьми фольгу.
    Пробовали мы с Соником "фольгу" целый год во всяких формах и положениях. Было всегда сухо , до тех пор пока круглую грильницу не опробовали...
    Потом пришёл опыт выживания в жестоких еропейских условиях, о чём повествуют вложенные фото
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	a-komy-scheitschas-legko.jpg 
Просмотров:	617 
Размер:	43.0 Кб 
ID:	4492 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	vijiwanie_v_germany.jpg 
Просмотров:	590 
Размер:	55.6 Кб 
ID:	4493 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	vijiwanie_v_germany2.jpg 
Просмотров:	581 
Размер:	56.0 Кб 
ID:	4494

  13. #13
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Это ж на какую ораву столько мяса
    А сухо - это с углями перебор. Аккуратно надо. В духовке 200 для рыбы в фольге вполне достаточно.

  14. #14
    Senior Member Аватар для Dmitry_Daddy
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,442
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от AlexS
    Эти способы не для придания нереального вкуса, а от безысходности в полевых условиях. Не надо их обожествлять. Хочется запечь - возьми фольгу. Да, Кеша?
    Лех, помимо "безысходности" (обижаешь!) в "глиняном" способе есть еще одна мулька - температурный режим (весьма равномерный прогрев со всех сторон).
    Daddy

  15. #15
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Dmitry_Daddy
    Лех, помимо "безысходности" (обижаешь!) в "глиняном" способе есть еще одна мулька - температурный режим (весьма равномерный прогрев со всех сторон).
    Ну так можно сначала в фольгу, потом в глину, если режим так принципиален.

  16. #16
    Kesha
    Guest
    Цитата Сообщение от AlexS
    Это ж на какую ораву столько мяса
    Да и кострюлка под уху тоже не маленькая.

  17. #17
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Kesha
    Да и кострюлка под уху тоже не маленькая.
    Примечание. Кострюля - это кастрюля, предназначенная для варки пищи на костре

    falkon, АУ! Присутствуешь при рождении нового слова

  18. #18
    Senior Member Аватар для uowip
    Регистрация
    10.06.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,062
    Спасибо
    18
    Поблагодарили: 14 (14)
    Цитата Сообщение от AlexS
    Примечание. Кострюля - это кастрюля, предназначенная для варки пищи на костре

    falkon, АУ! Присутствуешь при рождении нового слова
    Леш, может Кеша Вологжанин
    С уважением, Дима.

  19. #19
    Senior Member Аватар для Kirill
    Регистрация
    06.11.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    50
    Сообщений
    984
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Talking Европа!

    Примус, блестящая "кострюлка", белые рыбацкие штаны и фуфайка - пацаны на рыбалку поехали! И главное - не видно ВОДКИ!
    Вот тока палка-держалка подкачала
    ЭХ! Братцы... Как же вы там живете
    Никакой тебе романтики! Берите пример с Кеши!

    А теперя по делу:
    Берется рып (лучше счук до килошки), не потрошится и не чистится.
    Натирается солью, делаются продольные разрезы, заворачивается в фольгу и кладется в сторону (холодильник-то тоже, наверное, с собой притащили - вот туда ее родимую положи на время), а если все по-натуральному, то брось куда-нить в сторонку-тенек, чтоб не затоптали грязными сапожищами.
    Разводишь в грильнице офигенный кострище (в процессе можно любоваться зрелищем и тяпнуть шнапса - нужно постоянно держать себя в форме - на рыбалке ж).
    Кострище прогорел - в угли запихиваешь картошку. Но только не фри, не чищеную и не резаную - можно не мытую и с грязью с соседнего поля.
    В зависимости от размеров она будет готова минут за 15-30 - следить нада. Если сгорела - не беда - закопай где-нить в сторонке.
    И вот теперя в немного подостывшие угли уже можно засунуть рып - сготовится минут за 20.

    З.Ы Перед едой руки можно не мыть - грязь стерильна.
    С уважением,
    Кирилл

  20. #20
    Senior Member Аватар для sonik
    Регистрация
    26.12.2002
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,078
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от Kirill
    Примус, блестящая "кострюлка", белые рыбацкие штаны и фуфайка - пацаны на рыбалку поехали! И главное - не видно ВОДКИ!
    Вот тока палка-держалка подкачала
    ЭХ! Братцы... Как же вы там живете
    Никакой тебе романтики! Берите пример с Кеши!
    белые штаны? вы его жёлтую куртку ещё не видели на неё рыба и прёт
    водки не видно поэтому я гриль и не люблю, не по правде всё как то.
    а у Кеши похоже всё хорошо. мангальчик наверно в кадр не попал, да и банька наверное тоже.
    Прошлое это прошедшее будущее.
    so ist

  21. #21
    Member Аватар для baidarius
    Регистрация
    13.03.2004
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    147
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Народ! Цвет одежды у повара должен быть БЕЛЫМ Чтобы в темноте не перепутать с другими и отдать ему все сполна за испорченное блюдо Камуфлированного и зеленого до утра не найдешь Уйдет
    Сергей.
    С уважением,baidarius.
    ...чтобы в наших садках никогда не гулял ветер !!!

  22. #22
    Senior Member Аватар для andry98
    Регистрация
    02.05.2005
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,430
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    А вот лук на шампур совместно с мясом ну ни как нельзя. Он горит и от этого мясо горчит. Его нарезать, промыть, полить уксусом,посыпать зеленью и как приправу к готовому мясу.... УХ , сказка!

  23. #23
    Kesha
    Guest
    Цитата Сообщение от AlexS
    Примечание. Кострюля - это кастрюля, предназначенная для варки пищи на костре
    "Кострюлька" - это вид посуды для приготовления пищи на КОСТРЕ!!!! Деревня!!!

  24. #24
    kostik_t
    Guest
    Цитата Сообщение от AlexS
    Это ж на какую ораву столько мяса
    Жратики, как правило собираються из 2-3 семей + подрастающее покаление, так что приходиться паралельно пахать и давать задание Сонику, какого размера рыбу он должен ловить для грильницы.

    Цитата Сообщение от Kesha
    Да и кострюлка под уху тоже не маленькая.
    А кому сейчас легко?
    Соник варит уху (я только грилю) мининум тройную, а я не признаю маленькие порции .

    Цитата Сообщение от andry98
    А вот лук на шампур совместно с мясом ну ни как нельзя.
    Лук на шампуре и с мясом - просто сказка, если его предвариетльно замачиваться в ореховом уксусе вместе с мясом + трава, очень вкусно получаеться с киндзой. Крути и смотри в оба, можно в четере и будет всё Ok!
    Ввиду того, что ореховый уксус в Германии (0,7 л. / 6% / 3,5 Евро) стоит дороже вина (1,5 - 2 Евро), применяю последнее

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как солить рыбу.
    от Юлиан в разделе оффтоп
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 09.12.2015, 21:20
  2. прикормка на белую рыбу в условиях соревнований
    от ST@Y в разделе Вопросы к эксперту ( Н. Лукоянов)
    Ответов: 95
    Последнее сообщение: 11.02.2013, 15:29
  3. Как правильно умерщвлять рыбу
    от JeJ в разделе Разговор ни о чем или просто оффтопик
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 22.08.2007, 20:41
  4. Чем занять жену и дочку на рыбалке? Они хотят ловить рыбу!
    от mkudritsky в разделе Разговор ни о чем или просто оффтопик
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.03.2006, 17:47
  5. Как мерить рыбу?
    от Оллегс в разделе Разговор ни о чем или просто оффтопик
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 25.03.2004, 09:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •